26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

82<br />

Le cabin<strong>et</strong>, une vocation internationale<br />

Au début du XVIème siècle, le cabin<strong>et</strong> était de p<strong>et</strong>ites dim<strong>en</strong>sions <strong>et</strong> servait de coffre de voyage,<br />

de casier à docum<strong>en</strong>ts, voire de meuble à écrire.<br />

Au XVIIème siècle, il symbolise la puissance d’un grand personnage <strong>et</strong> constitue un cadeau princier.<br />

A une époque ou les artisans sont appelés pour leur savoir faire dans différ<strong>en</strong>tes cours étrangères,<br />

l’éducation de la jeune aristocratie est une culture <strong>aux</strong> formes nouvelles, matéri<strong>aux</strong> <strong>et</strong> techniques.<br />

656- Très beau cabin<strong>et</strong> itali<strong>en</strong> de forme rectangulaire sur son piétem<strong>en</strong>t est surmonté d’une galerie à palm<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> bronze ; il<br />

reçoit cinq empereurs de l’antiquité romaine. Plaqué <strong>en</strong> ébène <strong>et</strong> palissandre, il ouvre par deux larges tiroirs <strong>aux</strong> montants<br />

cannelés <strong>et</strong> par deux larges portes moulurées <strong>et</strong> compartim<strong>en</strong>tées.Les cotés id<strong>en</strong>tiques à la façade.<br />

Portes ouvertes, ce cabin<strong>et</strong> prés<strong>en</strong>te différ<strong>en</strong>tes ouvertures. Ces dernières reçoiv<strong>en</strong>t un <strong>en</strong>tablem<strong>en</strong>t d’architecture orné d’un<br />

cabochon de jaspe.<br />

Elles sont sur trois paliers d’architecture à l’image des palais flor<strong>en</strong>tins dans l’ordre corinthi<strong>en</strong>.<br />

Ces tiroirs sont pour la totalité recouverts de pastilles <strong>en</strong> marbre <strong>et</strong> lapis lazuli sertis dans des cabochons <strong>en</strong> laiton. Les six<br />

portes ornées d’une chapelle <strong>en</strong> plein cintre reçoiv<strong>en</strong>t une femme <strong>en</strong> bronze doré de l’antiquité ; elle est coiffée d’un bouqu<strong>et</strong><br />

fleuri. Ces portes dissimul<strong>en</strong>t chacune trois p<strong>et</strong>its tiroirs.<br />

C<strong>et</strong>te façade <strong>aux</strong> différ<strong>en</strong>tes ouvertures est compartim<strong>en</strong>tée par des colonnes torse <strong>en</strong> lapis lazuli ornées de bronzes tels que :<br />

chapite<strong>aux</strong>, frise circulaire à pampres avec masques de satyres.<br />

Les pierres de marbre utilisées sont approximativem<strong>en</strong>t définies, ceci du à leur taille.<br />

Jaune de Si<strong>en</strong>ne. Jaune de Trieste. Vert campan. Rouge de Vérone. Griotte. Brocatelle. Brèche de Seravezza.<br />

Le lapis lazuli ; <strong>en</strong> colonnes, au c<strong>en</strong>tre des tiroirs, portes <strong>et</strong> <strong>en</strong>tablem<strong>en</strong>ts intérieur.<br />

Le jaspe sur les médaillons à l’intérieur des portes.<br />

Il repose sur un piétem<strong>en</strong>t chantourné, mouluré plaqué de palissandre <strong>et</strong> ébéne incrustés de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> étain.<br />

Travail flor<strong>en</strong>tin du XVIIème siècle.<br />

Haut. : 1.88 m. Prof. : 0.53 m. Larg. : 1.11 m 40 000/50 000 €<br />

Ce cabin<strong>et</strong> a subi des restaurations au placage <strong>et</strong> à la mouluration.<br />

Quelques éclats ; le bois est <strong>en</strong>solé <strong>en</strong> façade.<br />

Il y a quelques rapports réalisés au début du XIX siècle qui sont <strong>en</strong> eff<strong>et</strong> des changem<strong>en</strong>ts au niveau des bronzes de la façade ainsi<br />

que les femmes au panier fleuri ;une dépose de placage confirme c<strong>et</strong>te position.<br />

Toutes les pierres sont montées dans leur cabochon d’origine, il <strong>en</strong> a été déposé.<br />

La serrurerie est d’origine.<br />

Bronzes redorés<br />

Fil<strong>et</strong>age des vis pour les empereurs postérieurs.