26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

78<br />

617- Suite de six plaques <strong>en</strong> verre dépoli décorées <strong>en</strong><br />

polychromie de personnages chinois.<br />

Dim. : 22 x 7,5 cm. 50/80 €<br />

618- Nécessaire à pique-nique compr<strong>en</strong>ant deux bagu<strong>et</strong>tes<br />

<strong>en</strong> os <strong>et</strong> un couteau. L’étui façon bambou garni de métal.<br />

50/80 €<br />

619- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule. La base <strong>et</strong> le corps sont <strong>en</strong> bronze fondu.<br />

Intégralem<strong>en</strong>t décorée de motifs de fleurs de vigne <strong>et</strong> de<br />

houblon. Dos de la p<strong>en</strong>dule signé «Concours c<strong>en</strong>tral<br />

hippique prix d’honneur 1910 Trait Br<strong>et</strong>on» Très bon<br />

mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie à plateforme à échappem<strong>en</strong>t à<br />

ancre suisse. Balancier bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis.<br />

Taille mignonn<strong>et</strong>te. Cadran d’émail, aiguilles <strong>en</strong> acier<br />

bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Bronze sculpté <strong>et</strong> signé<br />

Guénardeau <strong>et</strong> édité par Susse frères.<br />

Début XXème siècle.<br />

Haut. : 19 cm. Larg. : 8 cm.<br />

Bronze <strong>en</strong> bel état d’origine prés<strong>en</strong>tant une patine<br />

intéressante. Le mouvem<strong>en</strong>t semble parfaitem<strong>en</strong>t restaurable.<br />

Pas de trace d’interv<strong>en</strong>ions indélicates. Cadran parcouru par<br />

de nombreux fêles, éclats <strong>et</strong> salissures. 400/600 €<br />

620- P<strong>en</strong>dule à glace dit régulateur de table. Dans une cage<br />

modèle gorge <strong>en</strong> laiton doré. Echappem<strong>en</strong>t à demi<br />

rouleau de cornaline visible côté cadran, modèle Brocot.<br />

Cadran <strong>en</strong> émail annulaire <strong>et</strong> cadran <strong>en</strong> émail c<strong>en</strong>tral<br />

portant la signature. Balancier comp<strong>en</strong>sé. L<strong>en</strong>tille <strong>en</strong><br />

laiton doré, mouvem<strong>en</strong>t de Paris, sonnerie à râteau des<br />

heures <strong>et</strong> des demis. Aiguilles Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> acier bleu.<br />

Signé Le Roy <strong>et</strong> fils Galerie Montp<strong>en</strong>sier à Paris.<br />

Haut. : 36 cm. Larg. : 21 cm.<br />

Usures <strong>et</strong> piqûres à la dorure; mouvem<strong>en</strong>t : forte oxydation,<br />

salissures <strong>et</strong> réparation d’usage. Glace biseautée <strong>en</strong> bon état.<br />

Cadran <strong>en</strong> bon état. 250/450 €<br />

621- Mini p<strong>en</strong>dul<strong>et</strong>te de voyage de la Maison Lépee modèle<br />

à colon<strong>et</strong>tes de l’ordre dorique. Fonction réveil, pas de<br />

sonnerie au passage. Avec sa boîte <strong>et</strong> surboîte d’origine.<br />

Bel état, plateforme d’échappem<strong>en</strong>t à ancre.<br />

Haut. : 8 cm. Larg. : 6 cm. 200/250 €<br />

622- Clichy Appert (attribué à). Presse-papier à décor interne<br />

jaspé polychrome. Taille à quatre pontils formant<br />

polylobe.<br />

Fin du XIXème début du XXème siècle.<br />

Haut. : 6 cm. Diam. : 7,5 cm. 40/50 €<br />

623- Baccarat. Presse-papier orné d’une p<strong>en</strong>sée composée de<br />

deux pétales viol<strong>et</strong>s <strong>et</strong> trois pétales jaunes à raies noires<br />

<strong>et</strong> pois viol<strong>et</strong>, sur une tige portant sept feuilles vertes <strong>et</strong><br />

un bouton jaune <strong>et</strong> viol<strong>et</strong>.<br />

Milieu du XIXème siècle.<br />

Haut. : 5 cm. Diam. : 7 cm. 250/300 €<br />

624- Clichy. Presse-papier à fond de torsades blanches<br />

filigranées, orné de dix-huit bonbons polychromes <strong>en</strong><br />

deux cercles conc<strong>en</strong>triques <strong>et</strong> une rose de Clichy verte <strong>et</strong><br />

rose c<strong>en</strong>trale.<br />

Haut. : 5,5 cm. Diam.: 8 cm.<br />

Léger accid<strong>en</strong>t. 250/300 €<br />

625- Flacon de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> verre vert <strong>et</strong> or à pans coupés à<br />

décor de rince<strong>aux</strong> feuillagés.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 17 cm. Usures de l’or. 50/80 €<br />

626- Bonbonnière couverte sur son prés<strong>en</strong>toir <strong>en</strong> opaline<br />

blanche à décor d’étoile <strong>en</strong> or.<br />

XIXème siècle.<br />

Quelques usures. Haut. : 13 cm. 40/60 €<br />

627- Nav<strong>et</strong>te <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t émaillé <strong>en</strong> forme de drakkar.<br />

Haut. : 9 cm ; Long. : 21 cm. 50/80 €<br />

628- BACCARAT. Service <strong>en</strong> cristal à décor or de branches<br />

de pivoines compr<strong>en</strong>ant une carafe, une boite couverte,<br />

un flacon, deux verres <strong>et</strong> un plateau.<br />

Fin XIXème-Début XXème siècle. 200/300 €<br />

629- Paire de coupe sur pied <strong>en</strong> cristal à bordure contournée<br />

reposant sur un pied balustre.<br />

Haut. : 17 cm. Diam. : 23 cm. 100/200 €<br />

630- Service <strong>en</strong> cristal fumé mauve à décor or de branches<br />

fleuries compr<strong>en</strong>ant deux verseuses, une boîte couverte,<br />

deux verres <strong>et</strong> un plateau.<br />

640- BACCARAT. Grand seau à champagne <strong>en</strong> cristal taillé à<br />

pans, modèle Harcourt.<br />

Diam. : 19 cm. Haut. : 23 cm. 600/800 €<br />

641- BACCARAT. Suite de six verres à whisky <strong>en</strong> cristal taillé<br />

à pans, modèle Harcourt. Dans leur coffr<strong>et</strong>. 350/400 €<br />

642- BACCARAT. Vase rouleau <strong>en</strong> cristal taillé, modèle<br />

Harmony.<br />

Haut. : 31 cm. Dans sa boîte. 300/350 €<br />

643- Lampe tripode de style néoclassique <strong>en</strong> bronze patiné<br />

<strong>et</strong> doré. Décor de palm<strong>et</strong>tes, pommes de pins <strong>et</strong> buste<br />

de femme ailée.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 47 cm. Montée à l’électricité. 700/1000 €<br />

644- Paire de candélabres à quatre bras de lumières <strong>en</strong> bronze<br />

doré représ<strong>en</strong>tant un couple d’Indi<strong>en</strong>s d’Amérique sur<br />

une base de forme balustre.<br />

Vers 1830.<br />

Haut. : 54 cm. 1500/1800 €