26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

76<br />

599 B- P<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> bois de placage à incrustations de<br />

nacre <strong>et</strong> albâtre.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 49 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 13,5 cm.<br />

150/200 €<br />

600- Grande p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré. La base, dans le style<br />

Louis XIV, est flanquée d’un drapé. La p<strong>en</strong>dule est<br />

portée par quatre pieds griffons ailés à tête de panthère.<br />

Les côtés sont ornés d’un motif rayonnant. Le corps est<br />

décoré, <strong>aux</strong> quatre angles, de têtes de béliers, surmontées<br />

de torchères <strong>en</strong> faisce<strong>aux</strong>. De be<strong>aux</strong> motifs de faunes<br />

triangulaires <strong>en</strong> feuille d’acanthes dans le g<strong>en</strong>re de ceux<br />

de Thomire orn<strong>en</strong>t les côtés. La façade est décorée d’un<br />

motif de lyre supporté par deux lions <strong>et</strong> <strong>en</strong>cadrées de<br />

deux anges annonciateurs soufflant dans une tromp<strong>et</strong>te<br />

<strong>et</strong> supportant le cadre. Une f<strong>en</strong>être <strong>en</strong> arc <strong>en</strong> plein cintre<br />

porte une vitre laissant voir le balancier. Le somm<strong>et</strong> de<br />

la p<strong>en</strong>dule est orné d’un Pégase ailé courant sur des<br />

nuages de bronze doré. Très beau mouvem<strong>en</strong>t de Paris<br />

de qualité <strong>et</strong> d’exécution remarquable avec échappem<strong>en</strong>t<br />

à ancre <strong>et</strong> demi recule, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demi<br />

sur chaperon à l’arrière.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 50 cm. Larg. :21,5 cm.<br />

Quelques soudures appar<strong>en</strong>tes, usures sans gravité <strong>et</strong> forte<br />

oxydation à la dorure, lun<strong>et</strong>te arrière rapportée, balancier<br />

rapporté. 4000/4500 €<br />

600 B- P<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> bois noir <strong>et</strong> cuivre, à incrustation<br />

de bois clair.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 44 cm. Sous globe. 150/200 €<br />

601- Crucifix <strong>en</strong> ivoire dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> bois doré.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 37x24 cm 150/250 €<br />

602- Paire de bougeoirs <strong>en</strong> bronze doré. Le fût balustre à<br />

pans coupés décoré de profil à l’antique dans des<br />

médaillons <strong>et</strong> de feuillage stylisé. La base à frise<br />

d’<strong>en</strong>trelacs. Le bin<strong>et</strong> à décor de feuilles de laurier.<br />

Style Transition Louis XV - Louis XVI. XIXème siècle.<br />

Haut : 24 cm. Repercés. 500/800 €<br />

603- Vide-poche <strong>en</strong> bronze <strong>et</strong> nacre représ<strong>en</strong>tant un faisan<br />

au-dessus d’une coquille, le socle <strong>en</strong> marbre noir.<br />

Fin XIXème-Début XXe siècle.<br />

Haut. : 10 cm. Accid<strong>en</strong>t à la coquille. 30/60 €<br />

604- Clovis-Edmond MASSON (1838-1913)<br />

« Souris grignotant du sucre »<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze a patine vieil or <strong>et</strong> albâtre Signée C.<br />

MASSON sur la terrasse.<br />

Vers 1890/1900. Haut : 7,5 cm 300/400 €<br />

605- Porte-montre formant cartel miniature <strong>en</strong> bois sculpté<br />

d’acanthes <strong>et</strong> frises de lauriers. Il reçoit une montre <strong>en</strong><br />

bronze émaillé <strong>et</strong> doré.<br />

Haut. : 27,5 cm. 300/350 €<br />

606- Paire d’appliques à deux bras de lumières de style<br />

rocaille <strong>en</strong> bronze doré. Préparation à l’électricité.<br />

Haut. : 32 cm. 300/350 €<br />

607- Paire de bougeoirs de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> bronze doré. Le bin<strong>et</strong><br />

<strong>en</strong> forme de cassol<strong>et</strong>te sur une colonne cannelée.<br />

Haut. : 13 cm. 80/120 €<br />

607 B- Elégante paire de p<strong>et</strong>its bougeoirs de style Louis XVI<br />

<strong>en</strong> bronze partiellem<strong>en</strong>t patiné.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 12 cm. 300/400 €<br />

608- Suite de quatre appliques à trois lumières <strong>en</strong> bronze de<br />

style Rég<strong>en</strong>ce, le c<strong>en</strong>tre garni d’une glace biseautée<br />

formant réflecteur.<br />

Haut. : 48 cm. Larg. : 24 cm. 200/300 €<br />

609- Importante lampe à pétrole <strong>en</strong> bronze patiné, la base<br />

<strong>en</strong> forme de colonne, reposant sur quatre pieds feuillagés.<br />

Montée à l’électricité.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 77 cm. 200/400 €<br />

610- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> bronze représ<strong>en</strong>tant un buste féminin sur un<br />

socle <strong>en</strong> marbre noir veiné.<br />

Haut. : 27 cm. 200/300 €<br />

611- E. QUESNEL (XIXème siècle) Archange <strong>en</strong> bronze<br />

patiné. Haut. : 38 cm. Signé. 300/400 €<br />

612- Jean TARRIT (1866-1950) Porteur d’eau marocain.<br />

Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> régule patiné sur socle <strong>en</strong> marbre.<br />

Haut. : 25 cm. 250/300 €<br />

613- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> bronze représ<strong>en</strong>tant un buste de femme coiffée<br />

<strong>en</strong> chignon sur un socle piédouche.<br />

Haut. : 29 cm. 100/200 €<br />

614- Cavalier indi<strong>en</strong>. Groupe <strong>en</strong> bronze patiné. Signé<br />

Larrieu. A. Goldscheider Paris.<br />

Haut. : 39 cm. 3000/4000 €<br />

615- Paire de ch<strong>en</strong><strong>et</strong>s. L’extrémité représ<strong>en</strong>tant un buste<br />

féminin, la coiffure <strong>en</strong> chignon, reposant sur un<br />

chapiteau corinthi<strong>en</strong>.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 24 cm. Long. : 56 cm. 400/500 €<br />

616- Buste <strong>en</strong> terre cuite représ<strong>en</strong>tant un chinois.<br />

Haut. : 38 cm. P<strong>et</strong>it éclat. 300/350 €