26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

581 593 590<br />

578<br />

599<br />

595 596 598<br />

599- Grande p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré. Signée Caillard à Paris<br />

à décor de muses de la Musique <strong>et</strong> des Arts, harpes <strong>et</strong><br />

motifs de roses sur sa base. Le socle est <strong>en</strong> bronze doré<br />

traité au mat, les trois médaillons finem<strong>en</strong>t ciselés sont<br />

égalem<strong>en</strong>t traités au mat. Cadran annulaire <strong>en</strong> émail,<br />

chiffre romain, aiguilles <strong>en</strong> acier bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Le<br />

c<strong>en</strong>tre du cadran est orné d’un motif <strong>en</strong> laiton doré avec<br />

de jolies mol<strong>et</strong>tes à grain d’orges <strong>et</strong> de lignes d’ondes. La<br />

dorure est de belle qualité. Mouvem<strong>en</strong>t de Paris,<br />

susp<strong>en</strong>sion à fil, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demi sur roue<br />

de compte, échappem<strong>en</strong>t à ancre tic-tac.Marque du<br />

fondeur sur la lun<strong>et</strong>te.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 48 cm. Larg. : 29,5 cm.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t : usure, salissure, réparation <strong>et</strong> restauration<br />

anci<strong>en</strong>ne; lun<strong>et</strong>te porte-verre avant <strong>et</strong> arrière rapportées<br />

postérieurem<strong>en</strong>t; le mouvem<strong>en</strong>t est né avec la p<strong>en</strong>dule.<br />

Cadran <strong>en</strong> bon état. Dorure sale mais bi<strong>en</strong> conservée.<br />

500/800 €<br />

75