Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

72 564- Baromètre thermomètre en bois relaqué et doré de forme contournée, à décor de feuillages et fleurettes. XVIIIème siècle. Mécanisme incomplet. Haut. : 98 cm 300/400 € 565- Petit coffre en bois relaqué, le couvercle bombé, le fermoir et les poignées en fer. XVIIIème siècle. Décor postérieur. Haut. : 26 cm. Long. : 54 cm 200/300 € 566- Cartel à poser signé Baltazar Martinot à Paris en marqueterie Boulle, d’écaille rouge avec filets de laiton et d’étain ciselés, décorée au sommet de pots à feu et de chapiteaux en bronze doré sur les montants, prend place un cartel à platines carrées de Balthazar Martinot. Le cadran est en bronze doré à cartouches émaillés, il est souligné d’une console en bronze doré à motifs de fleurs serrant un cartouche d’émail portant la signature Baltazar Martinot à Paris.La caisse à été restaurée sur les côtés des chapelles et la marqueterie Boulle à fait place à un placage d’acajou et de bois noirci. Le mouvement mécanique est signé, il est à sonnerie des heures et demies sur roue de compte, suspension à fil et cycloïdes de Huygens. XVIIIème siècle. Haut. : 50 cm. Larg. : 29 cm. Prof. : 12,5 cm. Restaurations à la caisse, bronzes redorés, cartouches en émail possiblement rapportés. restaurations d’usage au mouvement. 2000/2500 € 567- Grand Cartel en bronze doré décoré de feuilles d’eau, surmonté d’angelots dans des nuages. Cadre en émail signé Balthazard à Paris. Travail dans le goût de Cressent, de style Louis XV. Fin XIXème-Début XXème siècle. Haut. : 73 cm. Larg. : 40 cm 2000/2200 € 568- Pendule en bois et stuc doré , agrémentée de quelques fleurs de porcelaine. Mouvement et lunette rapportés. Style Louis XV. Travail XIXème siècle. Probablement une pendule de mariage. Haut. : 48 cm. Larg. : 33 cm. Manques. 200/300 € 569- Petite pendule en marbre blanc et gris turquin à décor de pommes de pins et fleurs de lauriers. Une vasque portant des fleurs en bronze doré surmonte l’ensemble. Cadran en émail, chiffre arabe, aiguilles en laiton doré. Mouvement de Paris, échappement en ancre tic-tac sans sonnerie. Suspension à fil. Epoque Louis XVI. Haut. : 38 cm. Larg. : 21 cm. Marbre ébréché, fendu et cassé. Bronze en grande partie manquant et très oxydé. Mouvement : importante réparation et restauration ancienne. Déformation au corps de la pendule. Ensemble dans un état d’origine intéressant bien que très dégradé. 80/150 € 570- Petite pendule portique en marbre blanc flanquée de deux colonnes en forme d’obélisque à motif de faisceaux de licteurs qui encadrent un mouvement d’horlogerie dont le cadre est signé (signature apocryphe) Julien Leroy à Paris. Un gladiateur surmonte la pendule. Petit mouvement de Paris, suspension à fil, estampillé RAINGO frère à Paris. Sonnerie par roue de compte à l’arrière. Forte oxydation, petites ébréchures, petits manques au décor, cadran en bon état. 2e moitié du XIXème siècle. Haut. : 34 cm. Larg. : 26 cm. 100/150 € 571- Pendule portique. Sur une base en marbre blanc, elle est flanquée de deux piliers portant des médaillons de porcelaine tendre décorés à l’antique et surmontés d’une coiffe imitant la plume d’autruche. La pendule ellemême est surmontée d’une vasque en pierre blanche avec des fleurs en bronze doré. L’ensemble de la pendule est suspendu entre les colonnes. Un motif de fleurs et de feuillages en bas de celles-ci . Un médaillon de porcelaine tendre fait la transition entre les deux colonnes. Le mouvement d’horlogerie avec cadran d’émail à chiffre romain, est équipé d’un mouvement de Paris avec échappement à ancre à demi recule, suspension à fil de soie, sonneries des heures et des demi sur roue de compte à l’émail. Epoque Directoire. Haut. : 50 cm. Larg. : 33 cm Pendule intégralement redorée au XIXème siècle par procédé électrolytique ayant subi des transformations au mouvement. Il apparaît que le mouvement pourrait être postérieur à la pendule. Sa technique de fabrication correspond à la période 1770-1780. La base en marbre a possiblement été refaite. le balancier est rapporté. 400/600 € 572- Petite pendule portique reposant sur une base en marbre blanc à quatre colonnes de marbre gris turquin, surmontées de pommes de pins. Mouvement mignonnette, échappement à plateforme à cylindre. Style Louis XVI. Epoque Napoléon III. Haut. : 28,5 cm. Larg. 16 cm. Pendulette sale, petites égrenures; mouvement à nettoyer non fonctionnant, dorure au nitrate. 80/120 € 573- Baromètre transformé en miroir en bois doré, le fronton ajouré à décor de guirlandes de fleurs. XVIIIème-XIXème siècle. (Accidents). Haut. : 82 cm. 100/200 € 574- Baromètre thermomètre en bois doré surmonté d’une cassolette, encadré de guirlandes de fleurs. XVIIIème siècle. Epoque Louis XVI. Accident à la glace. Haut. : 100 cm. 300/500 € 575- Sujet en porcelaine allemande représentant un oiseau branché en polychromie. Haut. : 11 cm. 50/60 €

564 562 574 566 571 567 73

564 562 574<br />

566 571 567<br />

73