Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
72 564- Baromètre thermomètre en bois relaqué et doré de forme contournée, à décor de feuillages et fleurettes. XVIIIème siècle. Mécanisme incomplet. Haut. : 98 cm 300/400 € 565- Petit coffre en bois relaqué, le couvercle bombé, le fermoir et les poignées en fer. XVIIIème siècle. Décor postérieur. Haut. : 26 cm. Long. : 54 cm 200/300 € 566- Cartel à poser signé Baltazar Martinot à Paris en marqueterie Boulle, d’écaille rouge avec filets de laiton et d’étain ciselés, décorée au sommet de pots à feu et de chapiteaux en bronze doré sur les montants, prend place un cartel à platines carrées de Balthazar Martinot. Le cadran est en bronze doré à cartouches émaillés, il est souligné d’une console en bronze doré à motifs de fleurs serrant un cartouche d’émail portant la signature Baltazar Martinot à Paris.La caisse à été restaurée sur les côtés des chapelles et la marqueterie Boulle à fait place à un placage d’acajou et de bois noirci. Le mouvement mécanique est signé, il est à sonnerie des heures et demies sur roue de compte, suspension à fil et cycloïdes de Huygens. XVIIIème siècle. Haut. : 50 cm. Larg. : 29 cm. Prof. : 12,5 cm. Restaurations à la caisse, bronzes redorés, cartouches en émail possiblement rapportés. restaurations d’usage au mouvement. 2000/2500 € 567- Grand Cartel en bronze doré décoré de feuilles d’eau, surmonté d’angelots dans des nuages. Cadre en émail signé Balthazard à Paris. Travail dans le goût de Cressent, de style Louis XV. Fin XIXème-Début XXème siècle. Haut. : 73 cm. Larg. : 40 cm 2000/2200 € 568- Pendule en bois et stuc doré , agrémentée de quelques fleurs de porcelaine. Mouvement et lunette rapportés. Style Louis XV. Travail XIXème siècle. Probablement une pendule de mariage. Haut. : 48 cm. Larg. : 33 cm. Manques. 200/300 € 569- Petite pendule en marbre blanc et gris turquin à décor de pommes de pins et fleurs de lauriers. Une vasque portant des fleurs en bronze doré surmonte l’ensemble. Cadran en émail, chiffre arabe, aiguilles en laiton doré. Mouvement de Paris, échappement en ancre tic-tac sans sonnerie. Suspension à fil. Epoque Louis XVI. Haut. : 38 cm. Larg. : 21 cm. Marbre ébréché, fendu et cassé. Bronze en grande partie manquant et très oxydé. Mouvement : importante réparation et restauration ancienne. Déformation au corps de la pendule. Ensemble dans un état d’origine intéressant bien que très dégradé. 80/150 € 570- Petite pendule portique en marbre blanc flanquée de deux colonnes en forme d’obélisque à motif de faisceaux de licteurs qui encadrent un mouvement d’horlogerie dont le cadre est signé (signature apocryphe) Julien Leroy à Paris. Un gladiateur surmonte la pendule. Petit mouvement de Paris, suspension à fil, estampillé RAINGO frère à Paris. Sonnerie par roue de compte à l’arrière. Forte oxydation, petites ébréchures, petits manques au décor, cadran en bon état. 2e moitié du XIXème siècle. Haut. : 34 cm. Larg. : 26 cm. 100/150 € 571- Pendule portique. Sur une base en marbre blanc, elle est flanquée de deux piliers portant des médaillons de porcelaine tendre décorés à l’antique et surmontés d’une coiffe imitant la plume d’autruche. La pendule ellemême est surmontée d’une vasque en pierre blanche avec des fleurs en bronze doré. L’ensemble de la pendule est suspendu entre les colonnes. Un motif de fleurs et de feuillages en bas de celles-ci . Un médaillon de porcelaine tendre fait la transition entre les deux colonnes. Le mouvement d’horlogerie avec cadran d’émail à chiffre romain, est équipé d’un mouvement de Paris avec échappement à ancre à demi recule, suspension à fil de soie, sonneries des heures et des demi sur roue de compte à l’émail. Epoque Directoire. Haut. : 50 cm. Larg. : 33 cm Pendule intégralement redorée au XIXème siècle par procédé électrolytique ayant subi des transformations au mouvement. Il apparaît que le mouvement pourrait être postérieur à la pendule. Sa technique de fabrication correspond à la période 1770-1780. La base en marbre a possiblement été refaite. le balancier est rapporté. 400/600 € 572- Petite pendule portique reposant sur une base en marbre blanc à quatre colonnes de marbre gris turquin, surmontées de pommes de pins. Mouvement mignonnette, échappement à plateforme à cylindre. Style Louis XVI. Epoque Napoléon III. Haut. : 28,5 cm. Larg. 16 cm. Pendulette sale, petites égrenures; mouvement à nettoyer non fonctionnant, dorure au nitrate. 80/120 € 573- Baromètre transformé en miroir en bois doré, le fronton ajouré à décor de guirlandes de fleurs. XVIIIème-XIXème siècle. (Accidents). Haut. : 82 cm. 100/200 € 574- Baromètre thermomètre en bois doré surmonté d’une cassolette, encadré de guirlandes de fleurs. XVIIIème siècle. Epoque Louis XVI. Accident à la glace. Haut. : 100 cm. 300/500 € 575- Sujet en porcelaine allemande représentant un oiseau branché en polychromie. Haut. : 11 cm. 50/60 €
564 562 574 566 571 567 73
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29 and 30: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87 and 88: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 89 and 90: 669- Commode de forme rectangulaire
- Page 91 and 92: 677 677- Buffet à deux corps en ac
- Page 93 and 94: 684- Large console de forme rectang
- Page 95 and 96: 696- Petit bonheur du jour de forme
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
564 562 574<br />
566 571 567<br />
73