Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
72<br />
564- Baromètre thermomètre <strong>en</strong> bois relaqué <strong>et</strong> doré de<br />
forme contournée, à décor de feuillages <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIIIème siècle. Mécanisme incompl<strong>et</strong>.<br />
Haut. : 98 cm 300/400 €<br />
565- P<strong>et</strong>it coffre <strong>en</strong> bois relaqué, le couvercle bombé, le<br />
fermoir <strong>et</strong> les poignées <strong>en</strong> fer.<br />
XVIIIème siècle. Décor postérieur.<br />
Haut. : 26 cm. Long. : 54 cm 200/300 €<br />
566- Cartel à poser signé Baltazar Martinot à Paris <strong>en</strong><br />
marqu<strong>et</strong>erie Boulle, d’écaille rouge avec fil<strong>et</strong>s de laiton<br />
<strong>et</strong> d’étain ciselés, décorée au somm<strong>et</strong> de pots à feu <strong>et</strong> de<br />
chapite<strong>aux</strong> <strong>en</strong> bronze doré sur les montants, pr<strong>en</strong>d place<br />
un cartel à platines carrées de Balthazar Martinot. Le<br />
cadran est <strong>en</strong> bronze doré à cartouches émaillés, il est<br />
souligné d’une console <strong>en</strong> bronze doré à motifs de fleurs<br />
serrant un cartouche d’émail portant la signature<br />
Baltazar Martinot à Paris.La caisse à été restaurée sur les<br />
côtés des chapelles <strong>et</strong> la marqu<strong>et</strong>erie Boulle à fait place à<br />
un placage d’acajou <strong>et</strong> de bois noirci. Le mouvem<strong>en</strong>t<br />
mécanique est signé, il est à sonnerie des heures <strong>et</strong> demies<br />
sur roue de compte, susp<strong>en</strong>sion à fil <strong>et</strong> cycloïdes de<br />
Huyg<strong>en</strong>s.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 50 cm. Larg. : 29 cm. Prof. : 12,5 cm.<br />
Restaurations à la caisse, bronzes redorés, cartouches <strong>en</strong><br />
émail possiblem<strong>en</strong>t rapportés. restaurations d’usage au<br />
mouvem<strong>en</strong>t. 2000/2500 €<br />
567- Grand Cartel <strong>en</strong> bronze doré décoré de feuilles d’eau,<br />
surmonté d’angelots dans des nuages. Cadre <strong>en</strong> émail<br />
signé Balthazard à Paris. Travail dans le goût de Cress<strong>en</strong>t,<br />
de style Louis XV.<br />
Fin XIXème-Début XXème siècle.<br />
Haut. : 73 cm. Larg. : 40 cm 2000/2200 €<br />
568- P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bois <strong>et</strong> stuc doré , agrém<strong>en</strong>tée de quelques<br />
fleurs de porcelaine. Mouvem<strong>en</strong>t <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>te rapportés.<br />
Style Louis XV.<br />
Travail XIXème siècle.<br />
Probablem<strong>en</strong>t une p<strong>en</strong>dule de mariage.<br />
Haut. : 48 cm. Larg. : 33 cm. Manques. 200/300 €<br />
569- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> marbre blanc <strong>et</strong> gris turquin à décor<br />
de pommes de pins <strong>et</strong> fleurs de lauriers. Une vasque<br />
portant des fleurs <strong>en</strong> bronze doré surmonte l’<strong>en</strong>semble.<br />
Cadran <strong>en</strong> émail, chiffre arabe, aiguilles <strong>en</strong> laiton doré.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t de Paris, échappem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> ancre tic-tac sans<br />
sonnerie. Susp<strong>en</strong>sion à fil.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 38 cm. Larg. : 21 cm.<br />
Marbre ébréché, f<strong>en</strong>du <strong>et</strong> cassé. Bronze <strong>en</strong> grande partie<br />
manquant <strong>et</strong> très oxydé. Mouvem<strong>en</strong>t : importante<br />
réparation <strong>et</strong> restauration anci<strong>en</strong>ne. Déformation au corps<br />
de la p<strong>en</strong>dule. Ensemble dans un état d’origine intéressant<br />
bi<strong>en</strong> que très dégradé. 80/150 €<br />
570- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> marbre blanc flanquée de<br />
deux colonnes <strong>en</strong> forme d’obélisque à motif de faisce<strong>aux</strong><br />
de licteurs qui <strong>en</strong>cadr<strong>en</strong>t un mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie<br />
dont le cadre est signé (signature apocryphe) Juli<strong>en</strong> Leroy<br />
à Paris. Un gladiateur surmonte la p<strong>en</strong>dule. P<strong>et</strong>it<br />
mouvem<strong>en</strong>t de Paris, susp<strong>en</strong>sion à fil, estampillé<br />
RAINGO frère à Paris. Sonnerie par roue de compte à<br />
l’arrière.<br />
Forte oxydation, p<strong>et</strong>ites ébréchures, p<strong>et</strong>its manques au décor,<br />
cadran <strong>en</strong> bon état.<br />
2e moitié du XIXème siècle.<br />
Haut. : 34 cm. Larg. : 26 cm. 100/150 €<br />
571- P<strong>en</strong>dule portique. Sur une base <strong>en</strong> marbre blanc, elle<br />
est flanquée de deux piliers portant des médaillons de<br />
porcelaine t<strong>en</strong>dre décorés à l’antique <strong>et</strong> surmontés d’une<br />
coiffe imitant la plume d’autruche. La p<strong>en</strong>dule ellemême<br />
est surmontée d’une vasque <strong>en</strong> pierre blanche avec<br />
des fleurs <strong>en</strong> bronze doré. L’<strong>en</strong>semble de la p<strong>en</strong>dule est<br />
susp<strong>en</strong>du <strong>en</strong>tre les colonnes. Un motif de fleurs <strong>et</strong> de<br />
feuillages <strong>en</strong> bas de celles-ci . Un médaillon de porcelaine<br />
t<strong>en</strong>dre fait la transition <strong>en</strong>tre les deux colonnes. Le<br />
mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie avec cadran d’émail à chiffre<br />
romain, est équipé d’un mouvem<strong>en</strong>t de Paris avec<br />
échappem<strong>en</strong>t à ancre à demi recule, susp<strong>en</strong>sion à fil de<br />
soie, sonneries des heures <strong>et</strong> des demi sur roue de compte<br />
à l’émail. Epoque Directoire.<br />
Haut. : 50 cm. Larg. : 33 cm<br />
P<strong>en</strong>dule intégralem<strong>en</strong>t redorée au XIXème siècle par procédé<br />
électrolytique ayant subi des transformations au<br />
mouvem<strong>en</strong>t. Il apparaît que le mouvem<strong>en</strong>t pourrait être<br />
postérieur à la p<strong>en</strong>dule. Sa technique de fabrication<br />
correspond à la période 1770-1780. La base <strong>en</strong> marbre a<br />
possiblem<strong>en</strong>t été refaite. le balancier est rapporté.<br />
400/600 €<br />
572- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule portique reposant sur une base <strong>en</strong> marbre<br />
blanc à quatre colonnes de marbre gris turquin,<br />
surmontées de pommes de pins. Mouvem<strong>en</strong>t<br />
mignonn<strong>et</strong>te, échappem<strong>en</strong>t à plateforme à cylindre.<br />
Style Louis XVI. Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 28,5 cm. Larg. 16 cm.<br />
P<strong>en</strong>dul<strong>et</strong>te sale, p<strong>et</strong>ites égr<strong>en</strong>ures; mouvem<strong>en</strong>t à n<strong>et</strong>toyer non<br />
fonctionnant, dorure au nitrate. 80/120 €<br />
573- Baromètre transformé <strong>en</strong> miroir <strong>en</strong> bois doré, le fronton<br />
ajouré à décor de guirlandes de fleurs.<br />
XVIIIème-XIXème siècle. (Accid<strong>en</strong>ts).<br />
Haut. : 82 cm. 100/200 €<br />
574- Baromètre thermomètre <strong>en</strong> bois doré surmonté d’une<br />
cassol<strong>et</strong>te, <strong>en</strong>cadré de guirlandes de fleurs.<br />
XVIIIème siècle. Epoque Louis XVI.<br />
Accid<strong>en</strong>t à la glace.<br />
Haut. : 100 cm. 300/500 €<br />
575- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un oiseau<br />
branché <strong>en</strong> polychromie.<br />
Haut. : 11 cm. 50/60 €