Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bois sculpté et polychromé représentant La Lamentation. La Vierge tient les mains jointes, son Fils mort reposant devant elle, assis la tête rejetée vers l’arrière ; dans le dos de la Vierge, se tiennent debout Jean et Marie-Madeleine, l’un faisant un geste d’affection, l’autre portant le pot à onguent dans sa main gauche. Ouest de la France, XVIème siècle. Haut. : 44 cm. Long. : 23 cm. Polychromie postérieure, fente. 1500/2000 € 558- Christ bénissant en bois sculpté et polychromé. Dos évidé. Debout, il tient le globe dans sa main gauche et fait un geste de bénédiction de l'autre ; il est revêtu d'une longue robe et d'un manteau revenant sur le devant qui forme des plis étagés en V ouverts et un grand pli en diagonale. XVIème siècle. Haut. : 70 cm Polychromie postérieure et en partie décapée, croix du globe manquante. 1000/1500 € 559- Vierge à l’Enfant en bois sculpté et doré. La Vierge porte l’Enfant entièrement nu sur son côté gauche ; elle est enveloppée dans un ample manteau qui revient sur le devant. Fin du XVIIIème siècle. Quelques accidents et manques dont le bras gauche de l’Enfant. Haut. : 41 cm. 500/600 € 560- Christ en calcaire crayeux sculpté, doré et polychromé. Dos ébauché. Debout, revêtu d'une longue robe ceinturée et d'un manteau revenant sur le devant, il présente ses paumes ouvertes dans un geste d'accueil. Ouest de la France, XVIIIème siècle. Haut. : 100 cm 1500/1800 € 561- Paire de statues d’évêque en bois argenté, doré et sculpté en ronde-bosse. Coiffés d’une mitre à fanons ornée d’un cabochon, ils sont vêtus d’une aube ceinte d’une cordelette, d’une étole et d’une chape à franges ornée de rinceaux feuillagés dont les bords sont retenus par un fermail ; beaux visages aux traits fins et mèches dépassant de la mitre. L’un lève le bras droit, l’autre retient d’une main un pan de sa chape ; la main gauche tendue vers l’extérieur devait tenir à l’origine une crosse aujourd’hui disparue. Socles reliquaires chantournés. Italie du nord, deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 138 cm et 140 cm. Accidents à la dorure et quelques manques 3500/4500 € 562- Miroir en bois doré et laqué, le fronton surmonté d’une couronne de lauriers et d’un nœud de ruban XVIIIème siècle Glace au mercure. Haut. : 78 cm. Larg. : 48 cm 300/400 € 563- Crucifix en ivoire dans un encadrement en bois doré sculpté de feuillages et fleurs. XVIIIème siècle. Quelques manques. Haut. : 60 cm. Larg. : 39 cm. 300/500 €

557 558 559 560 561 71

70<br />

OBJETS D’ART<br />

557- Groupe <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé représ<strong>en</strong>tant La Lam<strong>en</strong>tation.<br />

La Vierge ti<strong>en</strong>t les mains jointes, son Fils mort reposant devant elle, assis la tête rej<strong>et</strong>ée vers l’arrière ; dans le dos de la Vierge,<br />

se ti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t debout Jean <strong>et</strong> Marie-Madeleine, l’un faisant un geste d’affection, l’autre portant le pot à ongu<strong>en</strong>t dans sa main<br />

gauche.<br />

Ouest de la France,<br />

XVIème siècle.<br />

Haut. : 44 cm. Long. : 23 cm.<br />

Polychromie postérieure, f<strong>en</strong>te. 1500/2000 €<br />

558- Christ bénissant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé. Dos évidé. Debout, il ti<strong>en</strong>t le globe dans sa main gauche <strong>et</strong> fait un geste de<br />

bénédiction de l'autre ; il est revêtu d'une longue robe <strong>et</strong> d'un manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant qui forme des plis étagés <strong>en</strong><br />

V ouverts <strong>et</strong> un grand pli <strong>en</strong> diagonale.<br />

XVIème siècle.<br />

Haut. : 70 cm<br />

Polychromie postérieure <strong>et</strong> <strong>en</strong> partie décapée, croix du globe manquante. 1000/1500 €<br />

559- Vierge à l’Enfant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />

La Vierge porte l’Enfant <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t nu sur son côté gauche ; elle est <strong>en</strong>veloppée dans un ample manteau qui revi<strong>en</strong>t sur le<br />

devant.<br />

Fin du XVIIIème siècle.<br />

Quelques accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> manques dont le bras gauche de l’Enfant.<br />

Haut. : 41 cm. 500/600 €<br />

560- Christ <strong>en</strong> calcaire crayeux sculpté, doré <strong>et</strong> polychromé. Dos ébauché. Debout, revêtu d'une longue robe ceinturée <strong>et</strong> d'un<br />

manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant, il prés<strong>en</strong>te ses paumes ouvertes dans un geste d'accueil. Ouest de la France,<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 100 cm 1500/1800 €<br />

561- Paire de statues d’évêque <strong>en</strong> bois arg<strong>en</strong>té, doré <strong>et</strong> sculpté <strong>en</strong> ronde-bosse. Coiffés d’une mitre à fanons ornée d’un cabochon,<br />

ils sont vêtus d’une aube ceinte d’une cordel<strong>et</strong>te, d’une étole <strong>et</strong> d’une chape à franges ornée de rince<strong>aux</strong> feuillagés dont les<br />

bords sont r<strong>et</strong><strong>en</strong>us par un fermail ; be<strong>aux</strong> visages <strong>aux</strong> traits fins <strong>et</strong> mèches dépassant de la mitre. L’un lève le bras droit, l’autre<br />

r<strong>et</strong>i<strong>en</strong>t d’une main un pan de sa chape ; la main gauche t<strong>en</strong>due vers l’extérieur devait t<strong>en</strong>ir à l’origine une crosse aujourd’hui<br />

disparue. Socles reliquaires chantournés.<br />

Italie du nord, deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 138 cm <strong>et</strong> 140 cm.<br />

Accid<strong>en</strong>ts à la dorure <strong>et</strong> quelques manques 3500/4500 €<br />

562- Miroir <strong>en</strong> bois doré <strong>et</strong> laqué, le fronton surmonté d’une couronne de lauriers <strong>et</strong> d’un nœud de ruban XVIIIème siècle Glace<br />

au mercure.<br />

Haut. : 78 cm. Larg. : 48 cm 300/400 €<br />

563- Crucifix <strong>en</strong> ivoire dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> bois doré sculpté de feuillages <strong>et</strong> fleurs.<br />

XVIIIème siècle. Quelques manques.<br />

Haut. : 60 cm. Larg. : 39 cm. 300/500 €