Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bois sculpté et polychromé représentant La Lamentation. La Vierge tient les mains jointes, son Fils mort reposant devant elle, assis la tête rejetée vers l’arrière ; dans le dos de la Vierge, se tiennent debout Jean et Marie-Madeleine, l’un faisant un geste d’affection, l’autre portant le pot à onguent dans sa main gauche. Ouest de la France, XVIème siècle. Haut. : 44 cm. Long. : 23 cm. Polychromie postérieure, fente. 1500/2000 € 558- Christ bénissant en bois sculpté et polychromé. Dos évidé. Debout, il tient le globe dans sa main gauche et fait un geste de bénédiction de l'autre ; il est revêtu d'une longue robe et d'un manteau revenant sur le devant qui forme des plis étagés en V ouverts et un grand pli en diagonale. XVIème siècle. Haut. : 70 cm Polychromie postérieure et en partie décapée, croix du globe manquante. 1000/1500 € 559- Vierge à l’Enfant en bois sculpté et doré. La Vierge porte l’Enfant entièrement nu sur son côté gauche ; elle est enveloppée dans un ample manteau qui revient sur le devant. Fin du XVIIIème siècle. Quelques accidents et manques dont le bras gauche de l’Enfant. Haut. : 41 cm. 500/600 € 560- Christ en calcaire crayeux sculpté, doré et polychromé. Dos ébauché. Debout, revêtu d'une longue robe ceinturée et d'un manteau revenant sur le devant, il présente ses paumes ouvertes dans un geste d'accueil. Ouest de la France, XVIIIème siècle. Haut. : 100 cm 1500/1800 € 561- Paire de statues d’évêque en bois argenté, doré et sculpté en ronde-bosse. Coiffés d’une mitre à fanons ornée d’un cabochon, ils sont vêtus d’une aube ceinte d’une cordelette, d’une étole et d’une chape à franges ornée de rinceaux feuillagés dont les bords sont retenus par un fermail ; beaux visages aux traits fins et mèches dépassant de la mitre. L’un lève le bras droit, l’autre retient d’une main un pan de sa chape ; la main gauche tendue vers l’extérieur devait tenir à l’origine une crosse aujourd’hui disparue. Socles reliquaires chantournés. Italie du nord, deuxième moitié du XVIIIème siècle. Haut. : 138 cm et 140 cm. Accidents à la dorure et quelques manques 3500/4500 € 562- Miroir en bois doré et laqué, le fronton surmonté d’une couronne de lauriers et d’un nœud de ruban XVIIIème siècle Glace au mercure. Haut. : 78 cm. Larg. : 48 cm 300/400 € 563- Crucifix en ivoire dans un encadrement en bois doré sculpté de feuillages et fleurs. XVIIIème siècle. Quelques manques. Haut. : 60 cm. Larg. : 39 cm. 300/500 €
557 558 559 560 561 71
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29 and 30: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87 and 88: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 89 and 90: 669- Commode de forme rectangulaire
- Page 91 and 92: 677 677- Buffet à deux corps en ac
- Page 93 and 94: 684- Large console de forme rectang
- Page 95 and 96: 696- Petit bonheur du jour de forme
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
70<br />
OBJETS D’ART<br />
557- Groupe <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé représ<strong>en</strong>tant La Lam<strong>en</strong>tation.<br />
La Vierge ti<strong>en</strong>t les mains jointes, son Fils mort reposant devant elle, assis la tête rej<strong>et</strong>ée vers l’arrière ; dans le dos de la Vierge,<br />
se ti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t debout Jean <strong>et</strong> Marie-Madeleine, l’un faisant un geste d’affection, l’autre portant le pot à ongu<strong>en</strong>t dans sa main<br />
gauche.<br />
Ouest de la France,<br />
XVIème siècle.<br />
Haut. : 44 cm. Long. : 23 cm.<br />
Polychromie postérieure, f<strong>en</strong>te. 1500/2000 €<br />
558- Christ bénissant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé. Dos évidé. Debout, il ti<strong>en</strong>t le globe dans sa main gauche <strong>et</strong> fait un geste de<br />
bénédiction de l'autre ; il est revêtu d'une longue robe <strong>et</strong> d'un manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant qui forme des plis étagés <strong>en</strong><br />
V ouverts <strong>et</strong> un grand pli <strong>en</strong> diagonale.<br />
XVIème siècle.<br />
Haut. : 70 cm<br />
Polychromie postérieure <strong>et</strong> <strong>en</strong> partie décapée, croix du globe manquante. 1000/1500 €<br />
559- Vierge à l’Enfant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />
La Vierge porte l’Enfant <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t nu sur son côté gauche ; elle est <strong>en</strong>veloppée dans un ample manteau qui revi<strong>en</strong>t sur le<br />
devant.<br />
Fin du XVIIIème siècle.<br />
Quelques accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> manques dont le bras gauche de l’Enfant.<br />
Haut. : 41 cm. 500/600 €<br />
560- Christ <strong>en</strong> calcaire crayeux sculpté, doré <strong>et</strong> polychromé. Dos ébauché. Debout, revêtu d'une longue robe ceinturée <strong>et</strong> d'un<br />
manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant, il prés<strong>en</strong>te ses paumes ouvertes dans un geste d'accueil. Ouest de la France,<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 100 cm 1500/1800 €<br />
561- Paire de statues d’évêque <strong>en</strong> bois arg<strong>en</strong>té, doré <strong>et</strong> sculpté <strong>en</strong> ronde-bosse. Coiffés d’une mitre à fanons ornée d’un cabochon,<br />
ils sont vêtus d’une aube ceinte d’une cordel<strong>et</strong>te, d’une étole <strong>et</strong> d’une chape à franges ornée de rince<strong>aux</strong> feuillagés dont les<br />
bords sont r<strong>et</strong><strong>en</strong>us par un fermail ; be<strong>aux</strong> visages <strong>aux</strong> traits fins <strong>et</strong> mèches dépassant de la mitre. L’un lève le bras droit, l’autre<br />
r<strong>et</strong>i<strong>en</strong>t d’une main un pan de sa chape ; la main gauche t<strong>en</strong>due vers l’extérieur devait t<strong>en</strong>ir à l’origine une crosse aujourd’hui<br />
disparue. Socles reliquaires chantournés.<br />
Italie du nord, deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 138 cm <strong>et</strong> 140 cm.<br />
Accid<strong>en</strong>ts à la dorure <strong>et</strong> quelques manques 3500/4500 €<br />
562- Miroir <strong>en</strong> bois doré <strong>et</strong> laqué, le fronton surmonté d’une couronne de lauriers <strong>et</strong> d’un nœud de ruban XVIIIème siècle Glace<br />
au mercure.<br />
Haut. : 78 cm. Larg. : 48 cm 300/400 €<br />
563- Crucifix <strong>en</strong> ivoire dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> bois doré sculpté de feuillages <strong>et</strong> fleurs.<br />
XVIIIème siècle. Quelques manques.<br />
Haut. : 60 cm. Larg. : 39 cm. 300/500 €