Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
68<br />
533- Bague sertie d’un rubis coussin <strong>en</strong>touré de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids du rubis : 3,99 cts Joint un certificat AIGS.<br />
Poids : 8 g. TDD : 53 3400/3600 €<br />
534- Bracel<strong>et</strong> montre de dame <strong>en</strong> or jaune, maillon godronné formant coquille. Boitier carré. Marque ORIS.<br />
Poids brut : 26,4 g. 600/700 €<br />
535- Epingle de cravate sertie d’un diamant taille anci<strong>en</strong>ne. Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />
Poids : 3,9 g. 500/550 €<br />
536- Sautoir à maillons olives partiellem<strong>en</strong>t torsadés. Or jaune.<br />
Long. : 120 cm. Poids : 50,2 g 1000/1200 €<br />
537- Bague solitaire sertie d’un diamant taille anci<strong>en</strong>ne. Monture or gris.<br />
Poids : 3 g. TDD : 51 250/300 €<br />
538- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif goutte serti d’un rubis taillé <strong>en</strong> briol<strong>et</strong>te rehaussé de diamants sur la coler<strong>et</strong>te.<br />
Avec sa chaîne <strong>en</strong> or gris. Rubis probablem<strong>en</strong>t Traité.<br />
Poids : 5 g. 900/1000 €<br />
539- Superbe bague joaillerie sertie d’un rubis ovale sout<strong>en</strong>u <strong>et</strong> épaulé d’un pavage de diamants brillantés.<br />
Poids du rubis : 2,60 cts <strong>en</strong>v. Poids : 10,5 g. TDD : 54. Certificat SDV. 7000/8000 €<br />
540- P<strong>et</strong>it lingot dit lingotin suisse de 50 g.<br />
(Certificat Pamp S.A) 1500/1800 €<br />
540 B- Pièce de 10 Dollars US. 1881 650/700 €<br />
541- Pièce de 20 francs or. 1912 180/200 €<br />
542- Lot de 4 pièces 20 francs suisse. 1915 (3), 1916 700/800 €<br />
543- Bague festonnée <strong>et</strong> ajourée sertie d’une émeraude ovale finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />
Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 6 g. TDD : 53 1600/1800 €<br />
544- Belle <strong>et</strong> fine bague sertie d’un saphir rose ovale finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>touré <strong>et</strong> épaulé de diamants brillantés.<br />
Poids : 4,6 g. TDD : 53 3200/3400 €<br />
545- Collier Marseillais <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids : 22,3 g. 400/500 €<br />
546- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif Cœur serti d’une émeraude taillée <strong>en</strong> cœur <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />
La bélière reçoit 3 diamants <strong>en</strong> légère chute. Monture <strong>et</strong> chaîne <strong>en</strong> or jaune. Poids : 7,8 g. 2600/2800 €<br />
548- Bracel<strong>et</strong> 5 rangs de perles de culture <strong>en</strong> légère chute (3,5 x 6 mm) soulignés d’une ligne de perles grises.<br />
Fermoir <strong>en</strong> or gris. Long. : 18 cm 800/1000 €<br />
549- Bague sertie d’une émeraude épaulé de diamants taille anci<strong>en</strong>ne montés à degrés. Monture <strong>en</strong> platine.<br />
Poids : 3,9 g. TDD : 54 500/600 €<br />
550- Collier de boules d’améthystes. Fermoir anneau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Long. : 45 cm 200/300 €<br />
551- Bague sertie d’un cabochon de chrysocolle dite pierre d’Eilat (d’un gisem<strong>en</strong>t d’Israël). Monture <strong>en</strong> or <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Poids : 7,2 g. TDD : 55 80/100 €<br />
552- Charmant collier tour de cou maille forçat rehaussé d’un diamant serti clos. Or jaune.<br />
Poids : 3 g. 200/300 €<br />
553- Sautoir maillons olives filigrannés. Or jaune.<br />
Long. : 150 cm. Poids : 34,8 g. 800/900 €<br />
554- Amusante bague Pompon <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> disque d’onyx. Joint 3 autres disques d’agate de couleur.<br />
Poids brut : 6,9 g. 150/180 €<br />
555- Collier serti d’Alexandrite de taille nav<strong>et</strong>te. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids brut : 42,5 g.<br />
L’Alexandrite, découverte <strong>en</strong> Oural <strong>en</strong> 1830 <strong>et</strong> nommée <strong>en</strong> hommage au futur tsar Alexandre II. Elle prés<strong>en</strong>te la particularité d’être<br />
verte à la lumière du jour <strong>et</strong> rouge pourpre à la lumière artificielle. 400/500 €<br />
556- Collier maillons olives filigranés <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids : 9,7 g. 180/200 €