26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

6<br />

5- Ecole flamande du XVIIème siècle.<br />

Suiveur de Jos de MOMPER (1564 - 1635).<br />

« Paysage ».<br />

Huile sur bois. 43 x 63 cm.<br />

Quelques manques sur les bordures. 3000/5000 €<br />

6- Ecole hollandaise du XIXème siècle dans le goût du<br />

XVIIème siècle.<br />

« Couronne de fleurs autour d’un cartouche armorié ».<br />

Huile sur toile. 74 x 55 cm.<br />

Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré de l’époque.<br />

Un p<strong>et</strong>it accroc, à n<strong>et</strong>toyer. 1300/1500 €<br />

7- Ecole française du XVIIIème siècle.<br />

« Le sommeil pudique ».<br />

Huile sur toile marouflée sur bois.<br />

34 x 26 cm. Cadre <strong>en</strong> bois doré de l’époque.<br />

Restaurations. 1000/1200 €<br />

8 9<br />

7<br />

8- Eugène CICERI (1813 - 1890).<br />

Réunion de trois aquarelles <strong>en</strong>cadrées :<br />

- « La basse cour » non signée. 11,5 x 9 cm.<br />

- « La ferme ». Signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1831.<br />

12,5 x 13,5 cm.<br />

- « Le torr<strong>en</strong>t de montagne ». Signée <strong>en</strong> bas à droite,<br />

daté 1829. 11,5 x 9 cm. Quelques piqûres. 400/600 €<br />

9- J. VANDENBERG (XIXème siècle).<br />

« Le pâtre <strong>et</strong> son troupeau ».<br />

Lavis d’aquarelle bistre signé <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

25 x 36 cm 200/300 €<br />

10- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Scène de la vie de campagne » dans le goût du<br />

XVIIIème siècle.<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. 39 x 55 cm.<br />

Quelques piqûres. 400/600 €<br />

5