Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
6<br />
5- Ecole flamande du XVIIème siècle.<br />
Suiveur de Jos de MOMPER (1564 - 1635).<br />
« Paysage ».<br />
Huile sur bois. 43 x 63 cm.<br />
Quelques manques sur les bordures. 3000/5000 €<br />
6- Ecole hollandaise du XIXème siècle dans le goût du<br />
XVIIème siècle.<br />
« Couronne de fleurs autour d’un cartouche armorié ».<br />
Huile sur toile. 74 x 55 cm.<br />
Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré de l’époque.<br />
Un p<strong>et</strong>it accroc, à n<strong>et</strong>toyer. 1300/1500 €<br />
7- Ecole française du XVIIIème siècle.<br />
« Le sommeil pudique ».<br />
Huile sur toile marouflée sur bois.<br />
34 x 26 cm. Cadre <strong>en</strong> bois doré de l’époque.<br />
Restaurations. 1000/1200 €<br />
8 9<br />
7<br />
8- Eugène CICERI (1813 - 1890).<br />
Réunion de trois aquarelles <strong>en</strong>cadrées :<br />
- « La basse cour » non signée. 11,5 x 9 cm.<br />
- « La ferme ». Signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1831.<br />
12,5 x 13,5 cm.<br />
- « Le torr<strong>en</strong>t de montagne ». Signée <strong>en</strong> bas à droite,<br />
daté 1829. 11,5 x 9 cm. Quelques piqûres. 400/600 €<br />
9- J. VANDENBERG (XIXème siècle).<br />
« Le pâtre <strong>et</strong> son troupeau ».<br />
Lavis d’aquarelle bistre signé <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
25 x 36 cm 200/300 €<br />
10- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Scène de la vie de campagne » dans le goût du<br />
XVIIIème siècle.<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache. 39 x 55 cm.<br />
Quelques piqûres. 400/600 €<br />
5