26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

539 500<br />

530<br />

516- Paire de clous d’oreilles sertis de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 1,40 g. 450/500 €<br />

517- Belle bague sertie d’un saphir coussin épaulé de deux diamants troidias. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du saphir : 6,04 cts.<br />

Origine : Ceylan. Certificat GRS Aucune modification thermique. Poids : 6,2 g. TDD : 56 14000/15000 €<br />

518- Beau bracel<strong>et</strong> orné de 9 saphirs ovales <strong>en</strong>tourés de diamants brillantés espacés de fines lignes serties de diamants.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids des saphirs : 7 cts <strong>en</strong>v Origine probable : Birmanie. Poids : 10,4 g. Long. : 17 cm 4800/5000 €<br />

519- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de trois diamants. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du saphir : 2,60 cts <strong>en</strong>v. Poids : 4 g. TDD : 53 2200/2400 €<br />

520- Elégante paire de boucles d’oreilles à volutes sertis d’un pavage de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 4 g 1300/1400 €<br />

521- Bague festonnée sertie d’un saphir ovale souligné d’un double <strong>en</strong>tourage de diamants brillantés,<br />

épaulé d’une ligne de diamants bagu<strong>et</strong>tes de part <strong>et</strong> d’autre. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 5,45 g. TDD : 54 2200/2400 €<br />

522- Beau p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif marguerite serti d’un saphir ovale <strong>en</strong>touré de diamants brillantés. Monture <strong>et</strong> chaîne <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du saphir : 3,32 cts <strong>en</strong>v. Poids : 5,4 g. Certificat GRS Aucune modification thermique. 3600/4000 €<br />

523- Fin collier de diamants noirs taillés à fac<strong>et</strong>tes. Fermoir <strong>en</strong> or jaune.<br />

Long. : 43 cm 1800/2000 €<br />

524- Bague festonnée ornée au c<strong>en</strong>tre d’une émeraude sertie clos <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids de l’émeraude : 2,10 cts <strong>en</strong>v. Origine Probable : Colombie. Poids : 6,5 g. TDD : 53 2500/2800 €<br />

525- Chaîne à trois brins de maille tressée espacés de deux cartouches<br />

<strong>et</strong> d’un p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif ouvrant filigrannés rehaussés de sem<strong>en</strong>se de perles. Or jaune.<br />

Poids : 19 g. 200/250 €<br />

526- Bague ornée d’un chaton rond serti de diamants taille anci<strong>en</strong>ne. Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Poids : 3,1 g. TDD : 55 400/500 €<br />

527- Bague ornée d’un chaton carré serti de 9 diamants taille princesse. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 4,7 g. TDD : 53 1400/1600 €<br />

528- Charmant collier tour de cou orné de roses épanouies r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant <strong>en</strong> chute un bouqu<strong>et</strong> de roses.<br />

Or jaune. Poids : 4 g. 200/250 €<br />

529- Bague jonc sertie d’un rubis rond épaulé d’un pavage de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du rubis : 2,70 cts <strong>en</strong>v. Poids : 5,2 g. TDD : 55 2000/2200 €<br />

530- Fine chaîne <strong>et</strong> son p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif serti d’un rubis taille poire finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>touré de diamants brillantés.<br />

Poids du rubis : 3,83 cts. Poids : 5,7 g. Certificat SDV. 2200/2400 €<br />

531- Gourm<strong>et</strong>te maille forçat <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids : 60 g. 1700/1800 €<br />

532- Charmante barr<strong>et</strong>te de corsage oblongue sertie de sem<strong>en</strong>se de perles. Or jaune.<br />

Poids : 4 g. 100/120 €<br />

529<br />

544<br />

67