26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

66<br />

522<br />

510<br />

502- Bague sertie d’une émeraude épaulée de 5 diamants princesse de part <strong>et</strong> d’autre. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids de l’émeraude : 2,20 cts <strong>en</strong>v.<br />

Poids : 4,9 g. TDD : 53 2800/3000 €<br />

503- Barr<strong>et</strong>te de corsage <strong>en</strong> platine ornée au c<strong>en</strong>tre d’un diamant brillanté serti clos épaulé<br />

<strong>en</strong> légère chute de diamants taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Long. : 7 cm. Poids : 7,2 g. 1400/1600 €<br />

504- Bague dôme partiellem<strong>en</strong>t ajourée <strong>et</strong> torsadée ornée au c<strong>en</strong>tre d’une rosace sertie de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>en</strong> platine. Vers 1950.<br />

Poids : 11,6 g. TDD : 53 1000/1200 €<br />

505- Fin bracel<strong>et</strong> ligne serti de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 6,8 g. Long. : 17,5 cm 4000/4500 €<br />

506- Bague sertie d’une belle émeraude coussin épaulée d’un diamant bagu<strong>et</strong>te de part <strong>et</strong> d’autre.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris. Poids de l’émeraude : 2,90 cts <strong>en</strong>v. Origine probable : Colombie.<br />

Poids : 3,9 g. TDD : 53 4000/4200 €<br />

507- Beau p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif serp<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t pavé de diamants rehaussé d’une émeraude ovale.<br />

Monture <strong>et</strong> chaîne maille torsadée <strong>en</strong> or gris. Poids : 5,4 g. 4000/4200 €<br />

508- Bague dôme ornée d’un pavage de diamants inscrit <strong>en</strong> losange. Or gris.<br />

Poids : 7,3 g. TDD : 52 300/400 €<br />

509- Bague marguerite sertie d’un saphir ovale <strong>en</strong>touré de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris <strong>et</strong> jaune épaulé de deux diamants.<br />

Poids du saphir : 3 cts <strong>en</strong>v. Poids : 9,30 g. TDD : 55 2000/2200 €<br />

510- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de deux diamants troidias.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du saphir : 5,01 cts. Poids : 5,5 g. TDD : 50. Certificat GRS sans modification thermique. 6500/7000 €<br />

511- Collier de perles baroques multicolores de Tahiti. Fermoir boule <strong>en</strong> or gris.<br />

Long. : 46 cm 1500/1800 €<br />

512- Bague solitaire sertie d’un diamant brillanté. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du diamant : 1 ct <strong>en</strong>v. Poids : 3 g. TDD : 50 1800/2000 €<br />

513- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de 8 diamants bagu<strong>et</strong>te de part <strong>et</strong> d’autre.<br />

Poids du saphir : 3 cts <strong>en</strong>v. Origine probable : Birmanie.<br />

Poids : 6,7 g. TDD : 53 4200/4500 €<br />

514- Paire de clous d’oreilles sertis de diamants princesses.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris. Système Alpa.<br />

Poids : 4 g. 1500/1800 €<br />

515- Belle bague sertie d’une aigue marine taillée à degrés épaulée d’un<br />

pavage de diamants brillantés.<br />

Poids 9,9 g. TDD : 55 3600/3800 €<br />

521<br />

513<br />

519<br />

518<br />

515<br />

517