26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

481 B- Barr<strong>et</strong>te de corsage <strong>en</strong> or serti de diamants rose <strong>et</strong> d’une perle fine. Poids : 5 g. 200/250 €<br />

482- Belle broche camée agate sur cristal représ<strong>en</strong>tant un profil de jeune femme à l’antique.<br />

Entourage <strong>en</strong> or jaune. Haut. : 5,5 cm 300/400 €<br />

483- Belle bague sertie d’une émeraude <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or jaune ajouré de volutes.<br />

Poids : 6,2 g. TDD : 55 1800/2000 €<br />

484- Bracel<strong>et</strong> maille américaine fantaisie <strong>en</strong> or bicolore, à motifs de volutes <strong>et</strong> feuillages.<br />

Avec sa chaîne de sécurité. Poids : 18,4 g. 400/450 €<br />

485- Bague jonc sertie d’un diamant ovale taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Or jaune. Poids : 5,3 g. TDD : 54 300/400 €<br />

486- Ravissante broche végétale Art Nouveau rehaussée d’une perle fine <strong>et</strong> d’une perle de culture,<br />

r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant <strong>en</strong> pampille un diamant poire serti clos taillé à fac<strong>et</strong>tes. Or jaune <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Larg. : 3,2 cm. Poids : 6,7 g. 400/600 €<br />

487- Chevalière <strong>en</strong> or jaune ajouré de volutes gravée d’un monogramme.<br />

Poids : 13,5 g. TDD : 60 300/400 €<br />

488- Citrine ovale taillée.<br />

Dim. : 22 x 17 mm 200/300 €<br />

489- Bague Toi & Moi sertie de deux diamants taille anci<strong>en</strong>ne épaulés de diamants taille rose.<br />

Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> platine. Vers 1900.<br />

Poids des diamants : 1,80 cts <strong>en</strong>v. Poids : 4,8 g. TDD : 52 1500/1800 €<br />

490- Belle broche à volutes sertie de saphirs calibrés <strong>et</strong> de diamants brillantés taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris. Vers 1950 (manque 1 épingle au revers)<br />

Haut. : 6 cm. Poids : 24,7 g. 2600/2800 €<br />

491- Collier à maillons losangiques imbriqués <strong>en</strong> or jaune orné <strong>en</strong> chute de volutes.<br />

Vers 1945. Poids : 45,3 g. 1000/1400 €<br />

492- Belle broche Œill<strong>et</strong> <strong>en</strong> or émaillé, soulignée sur les pistils de roses.<br />

Vers 1920. Diam. : 4 cm. Poids : 18,6 g. 400/600 €<br />

493- Beau collier à maillons fantaisis partiellem<strong>en</strong>t torsadés <strong>et</strong> gravés alternés de perles de corail. Or jaune.<br />

Poids brut : 52 g. Long. : 60 cm <strong>en</strong>v. 1000/1200 €<br />

494- Mellerio. Belle bague sertie de diamants brillantés <strong>et</strong> nav<strong>et</strong>te sur trois rangs<br />

<strong>en</strong>tourant un cabochon de corail « peau d'ange ».Monture <strong>en</strong> platine. Signée. Vers 1960.<br />

Poids : 13,3 g. TDD : 52 3000 /3400 €<br />

495- Belle broche Nœud ornée au c<strong>en</strong>tre de trois diamants sertis clos. Or jaune.<br />

Vers 1950. (Avec son épingle de sécurité)<br />

Poids : 32,9 g. 3000/3200 €<br />

496- Ensemble d’un collier <strong>et</strong> d’un bracel<strong>et</strong> trois rangs alternant perles de corail <strong>et</strong> perles de culture.<br />

Fermoir <strong>en</strong> or jaune. 300/400 €<br />

497- Large bague jonc ornée de trois anne<strong>aux</strong> finem<strong>en</strong>t sertis de diamants brillantés sout<strong>en</strong>ant au c<strong>en</strong>tre une émeraude.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 10 g. TDD : 53 2500/2800 €<br />

498- Large bague à degrés sertie de diamants princesses <strong>et</strong> diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids des diamants : 1,5 cts <strong>en</strong>v. Poids : 7,7 g. TDD : 55 2700/2900 €<br />

499- Collier de perles de culture (8 x 8,5 mm) Fermoir anneau <strong>en</strong> or jaune.<br />

Long. : 46 cm 900/1200 €<br />

500- Superbe bague sertie d’un rubis ovale <strong>en</strong>touré de diamants poire, nav<strong>et</strong>te, princesse <strong>et</strong> brillanté.<br />

Poids du rubis : 2,26 cts. Poids : 6,8 g. TDD : 53<br />

Certificat GRS sans modification thermique. 6500/7000 €<br />

501- Beau bracel<strong>et</strong> ligne alternant diamants brillantés <strong>et</strong> diamants bagu<strong>et</strong>tes sertis par deux. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids des diamants : 4 carats <strong>en</strong>v.<br />

Long. : 19 cm. Poids : 35,9 g. 7500/9000 €<br />

65