Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
BIJOUX<br />
465- Croix <strong>en</strong> or jaune rehaussée du Christ <strong>et</strong> de volutes <strong>aux</strong> extrémités.<br />
Province 1809-1819.<br />
Poids : 4,4 g. Haut. : 5,5 cm 150/200 €<br />
466- Bague sertie d’une opale ovale <strong>en</strong>tourée de roses. Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris finem<strong>en</strong>t gravée de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XIXème siècle.<br />
Poids : 5,2 g. TDD : 54 250/350 €<br />
467- Beau bracel<strong>et</strong> à maillons carrés <strong>et</strong> rectangulaires ajourés <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t sertis de gr<strong>en</strong>at. Monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Fin du XVIIIème - Début du XIXème siècle.<br />
Long. : 17 cm 400/500 €<br />
468- Important camée ovale sur coquillage représ<strong>en</strong>tant une r<strong>en</strong>ommée conduisant un char foulant<br />
un personnage masqué. Monture <strong>en</strong> or à décor de fleur<strong>et</strong>tes gravées. Travail anci<strong>en</strong>.<br />
Dim. : 7 x 8 cm 400/500 €<br />
469- Adorable bague d’Amour à chaton rectangulaire orné sous verre d’un amour sur paillon rouge.<br />
Monture <strong>en</strong> or jaune. XVIIIème siècle.<br />
Poids : 1 g. TDD : 52 100/120 €<br />
470- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif médaillon <strong>en</strong> or <strong>et</strong> émail bleu nuit rehaussé de fleur<strong>et</strong>tes serties de roses.<br />
L’<strong>en</strong>tourage <strong>et</strong> le bélière formant un nœud sont sertis de roses. Or jaune <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Début XIXème siècle. Léger manque à l’émail.<br />
Poids : 5,7 g. 50/80 €<br />
471- Jolie broche ovale sertie d’un camée sur agate brune représ<strong>en</strong>tant un profil féminin à l’antique.<br />
La monture <strong>en</strong> or jaune est soulignée de perles fines. Fèle <strong>en</strong> partie haute.<br />
Haut. : 4 cm. Poids : 10,5 g. 300/400 €<br />
472- P<strong>et</strong>ite barr<strong>et</strong>te de corsage sertie de diamants taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> double chute.<br />
Monture <strong>en</strong> or gris gravée de feuillage.<br />
Long. : 6 cm. Poids : 4,5 g. 400/500 €<br />
473- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif médaillon ouvrant <strong>en</strong> or jaune orné de fleurs nouées par un ruban serti de sem<strong>en</strong>ce de perles.<br />
Joint une p<strong>et</strong>ite broche volute serti de roses <strong>et</strong> d’une turquoise. Poids : 13,5 g. 100/120 €<br />
474- Croix normande <strong>en</strong> or jaune ajourée de volutes feuillagées <strong>et</strong> fleuries rehaussées<br />
de 5 cabochons sertis de pierres blanches.<br />
Haut. : 8 cm. Poids : 13,2 g. 300/400 €<br />
475- Chaîne de montre à trois chaînes épi rehaussées de deux coulants sertis de plaques d’onyx.<br />
Une chaîn<strong>et</strong>te maille fantaisie rajoutée <strong>en</strong> longueur.<br />
Long. Totale : 45 cm. Poids : 23,3 g. 350/400 €<br />
475 B- Belle broche ovale sertie de beryl jaune taille coussin. Monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil. P<strong>et</strong>ite restauration à l’<strong>en</strong>tourage.<br />
Origine des beryls : Ceylan. Dim. : 4,6 x 4 cm. Poids : 21,7 g. 300/400 €<br />
476- Alliance <strong>en</strong> or gris serti de diamants.<br />
Poids : 4,9 g. TDD : 52 300/350 €<br />
477- Bague marquise sertie de rubis finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tourés de diamants taille anci<strong>en</strong>ne. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids : 3,4 g. TDD : 55 250/350 €<br />
478- Broche couronne de comte <strong>en</strong> or jaune. Joint une barr<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or jaune rehaussée d’une couronne<br />
de comte sertie de rubis, émeraude <strong>et</strong> perles d’eau douce. Manque l’épingle. Poids : 7,4 g. 150/180 €<br />
479- Chaîne de montre à deux chaînes épi rehaussées de deux coulants ovales gravés <strong>et</strong> sertis de jaspe sanguin.<br />
XIXème siècle. Poids : 7,4 g. 150/200 €<br />
480- Bague Rivière sertie de 5 diamants taille légèrem<strong>en</strong>t coussin. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 3,9 g. TDD : 53 1000/1200 €<br />
481- Belle paire de p<strong>en</strong>dants d’oreilles marguerite sertis de diamants taille anci<strong>en</strong>ne, saphirs coussins<br />
<strong>et</strong> cabochons sertis clos. Monture platine. Vers 1920.<br />
Poids : 6,4 g. 800/1000 €<br />
63