Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
60 450 453 454 455 457 458 459 460 452 456
446- Belle timbale tulipe sur piédouche godronné en argent uni. Poinçon Minerve. Orfèvre : Prost pour Léon Maght. Haut. : 7,5 cm. Poids : 90 g. 100/120 € 447- Suite de 12 cuillères à moka en argent et vermeil de style Art Nouveau, gravées de trèfles et feuilles de gingko stylisées. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Poids : 144 g. Présentée dans leur écrin d’origine. 200/250 € 448- Ménagère de 143 pièces en argent souligné de moulures de filets, modèle à pans coupés de style Art Déco. Elle est composée de : 24 couverts de table, 12 couverts à dessert, 9 cuillères à café, 6 cuillères à moka, 2 couverts de service à ragoût, 1 louche, 1 service à salade, 1 cuillère à sauce, 24 couteaux de table et 24 couteaux à dessert manche en argent fourré ( Lames inox). Vers 1930. Polie. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard. Poids pesable : 6640 g. Elle est présentée en coffret de chêne à 4 tiroirs. 11000/12000 € 449- Christofle. Modèle Malmaison. Suite de 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manche en métal argenté de style Empire. 500/550 € ORFÈVRERIE ÉTRANGÈRE 450- Beau service à thé et café 4 pièces en argent uni. De forme tonneau, les manches latéraux et les boutons des couvercles sont en ivoire. Poinçons d’importation. Cet ensemble est probablement le travail de l’orfèvre belge Wolfers. Dynastie d’orfèvres dont les créations de style Art Déco sont de grande qualité d’exécution. Poids : 2058 g. 1200/1500 € 451- Suite de 12 couverts à entremets en argent, modèle à spatule violonné et orné d’un nœud gordien. Belgique 1831-1868. Poids : 1250 g. 700/800 € 452- Belle cuillère à moëlle avec cuilleron en argent. Londres 1731, Maître Orfèvre : Richard Scarlett. Long. : 23 cm 1000/1200 € 453- Kovsch en vermeil et émail cloisonné polychrome à décor de volutes feuillagées et frises d’oves sur fond amati. Moscou 1895 Orfèvre : Nikamon Strulyev. Diam. : 7,2 cm. Long. : 12,3 cm. Poids : 100 g. 1600/1800 € 454- Grand kovsch en vermeil et émail cloisonné polychrome à décor de feuilles d’acanthes, feuillages stylisés et motifs géométriques, inscrit partiellement sur fond amati. L’ensemble est rehaussé de filigranne et de perles de vermeil. Moscou 1899-1908 Orfèvre : Fédor Ruckert. Dim. : 12,5 x 23 cm. Poids : 636 g. 4500/5000 € Fedor Rückert est un émailleur extrêmement original qui vendit la majorité de sa production à Fabergé. Son style est très personnel et souvent influencé par l’Art Nouveau. Les objets sont entièrement habillés d’émail, les arêtes des fils présentent souvent un caractère purement décoratif, spécialement dans le cas des spirales, des lignes individuelles et des points. Les couleurs sont dans les tons pastels. Typique de Rückert était l’habitude, après l’émaillage, de dorer ou d’argenter fortement le métal visible des cloisons. Bibliographie : Alexander Von Solodkoff. L’orfèvrerie russe du XVIIème au XIXème siècle.Office du Livre, Paris, 1981. 455- Important kovsch en vermeil et émail cloisonné polychrome à riche décor de phénix sur fond d’exubérante végétation. L’ensemble est souligné de frises d’oves et de palmettes. Moscou, Orfèvre : Yvan Petrovitch Khlebnikov. Dim. : 16,8 x 28 cm. 4500/5000 € Yvan Petrovitch Khlebnikov fonde sa maison en 1837 à Saint Pétersbourg. En 1871, il la transfère à Moscou où elle restera établie jusqu’en 1917. Parmi les plus remarquables, cette maison comptait parmi ses prestigieux clients la Cour Impériale, dont elle était fournisseur agrée. 456- Belle paire de cuillères en argent et vermeil, le manche bâton formant un enchevêtrement de feuilles se termine par une représentation de Saint Pierre. Sur le cuilleron, la représentation de la colombe du Saint Esprit tenant un rameau d’olivier dans le bec. Le cuilleron est gravé au revers de deux monogrammes. Londres 1882. Long. : 20,5 cm. Poids : 118 g. 200/300 € 457- Grande coupe couverte sur piédouche en argent. La base à contours et doucines se prolonge par un nœud de forme balustre richement orné de feuillages venant s’appuyer sur la coupe tulipe unie. Le couvercle terminé par un bouton reprend le mouvement de la base et le décor de feuillage. Intérieur en vermeil. Travail étranger du XIXème siècle. Haut. : 39 cm. Poids : 492 g. 800/1000 € 458- Beau plateau rond à contours et moulures reposant sur trois pieds à enroulements. Birmingham 2ème moitié du XXème siècle. Poinçon cygne. Diam. : 35,5 cm. Poids : 1080 g. 1000/1200 € 459- Cuillère à moëlle en argent. Elle est gravée des initiales A.W. Londres 1799 Orfèvre : Stephan Adams. Long. : 22 cm. Poids : 38 g. 350/400 € 460- Cuillère à moëlle en argent. Elle est gravée d’un crest. Londres 1787 Orfèvre : William Sumner. Long; : 23,5 cm. Poids : 46 g. 350/400 € 61
- Page 11 and 12: 32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) at
- Page 13 and 14: 45 44- Pol NOEL (XIXème - XXème s
- Page 15 and 16: 55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927)
- Page 17 and 18: 75 81 90 76 80 83 84 85 77 86 89 87
- Page 19 and 20: 93 94 95 99 98 96 97 100 101 17
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29 and 30: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87 and 88: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 89 and 90: 669- Commode de forme rectangulaire
- Page 91 and 92: 677 677- Buffet à deux corps en ac
- Page 93 and 94: 684- Large console de forme rectang
- Page 95 and 96: 696- Petit bonheur du jour de forme
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
60<br />
450<br />
453 454<br />
455 457<br />
458<br />
459<br />
460<br />
452<br />
456