Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

60 450 453 454 455 457 458 459 460 452 456

446- Belle timbale tulipe sur piédouche godronné en argent uni. Poinçon Minerve. Orfèvre : Prost pour Léon Maght. Haut. : 7,5 cm. Poids : 90 g. 100/120 € 447- Suite de 12 cuillères à moka en argent et vermeil de style Art Nouveau, gravées de trèfles et feuilles de gingko stylisées. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Poids : 144 g. Présentée dans leur écrin d’origine. 200/250 € 448- Ménagère de 143 pièces en argent souligné de moulures de filets, modèle à pans coupés de style Art Déco. Elle est composée de : 24 couverts de table, 12 couverts à dessert, 9 cuillères à café, 6 cuillères à moka, 2 couverts de service à ragoût, 1 louche, 1 service à salade, 1 cuillère à sauce, 24 couteaux de table et 24 couteaux à dessert manche en argent fourré ( Lames inox). Vers 1930. Polie. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard. Poids pesable : 6640 g. Elle est présentée en coffret de chêne à 4 tiroirs. 11000/12000 € 449- Christofle. Modèle Malmaison. Suite de 12 couteaux de table et 12 couteaux à dessert manche en métal argenté de style Empire. 500/550 € ORFÈVRERIE ÉTRANGÈRE 450- Beau service à thé et café 4 pièces en argent uni. De forme tonneau, les manches latéraux et les boutons des couvercles sont en ivoire. Poinçons d’importation. Cet ensemble est probablement le travail de l’orfèvre belge Wolfers. Dynastie d’orfèvres dont les créations de style Art Déco sont de grande qualité d’exécution. Poids : 2058 g. 1200/1500 € 451- Suite de 12 couverts à entremets en argent, modèle à spatule violonné et orné d’un nœud gordien. Belgique 1831-1868. Poids : 1250 g. 700/800 € 452- Belle cuillère à moëlle avec cuilleron en argent. Londres 1731, Maître Orfèvre : Richard Scarlett. Long. : 23 cm 1000/1200 € 453- Kovsch en vermeil et émail cloisonné polychrome à décor de volutes feuillagées et frises d’oves sur fond amati. Moscou 1895 Orfèvre : Nikamon Strulyev. Diam. : 7,2 cm. Long. : 12,3 cm. Poids : 100 g. 1600/1800 € 454- Grand kovsch en vermeil et émail cloisonné polychrome à décor de feuilles d’acanthes, feuillages stylisés et motifs géométriques, inscrit partiellement sur fond amati. L’ensemble est rehaussé de filigranne et de perles de vermeil. Moscou 1899-1908 Orfèvre : Fédor Ruckert. Dim. : 12,5 x 23 cm. Poids : 636 g. 4500/5000 € Fedor Rückert est un émailleur extrêmement original qui vendit la majorité de sa production à Fabergé. Son style est très personnel et souvent influencé par l’Art Nouveau. Les objets sont entièrement habillés d’émail, les arêtes des fils présentent souvent un caractère purement décoratif, spécialement dans le cas des spirales, des lignes individuelles et des points. Les couleurs sont dans les tons pastels. Typique de Rückert était l’habitude, après l’émaillage, de dorer ou d’argenter fortement le métal visible des cloisons. Bibliographie : Alexander Von Solodkoff. L’orfèvrerie russe du XVIIème au XIXème siècle.Office du Livre, Paris, 1981. 455- Important kovsch en vermeil et émail cloisonné polychrome à riche décor de phénix sur fond d’exubérante végétation. L’ensemble est souligné de frises d’oves et de palmettes. Moscou, Orfèvre : Yvan Petrovitch Khlebnikov. Dim. : 16,8 x 28 cm. 4500/5000 € Yvan Petrovitch Khlebnikov fonde sa maison en 1837 à Saint Pétersbourg. En 1871, il la transfère à Moscou où elle restera établie jusqu’en 1917. Parmi les plus remarquables, cette maison comptait parmi ses prestigieux clients la Cour Impériale, dont elle était fournisseur agrée. 456- Belle paire de cuillères en argent et vermeil, le manche bâton formant un enchevêtrement de feuilles se termine par une représentation de Saint Pierre. Sur le cuilleron, la représentation de la colombe du Saint Esprit tenant un rameau d’olivier dans le bec. Le cuilleron est gravé au revers de deux monogrammes. Londres 1882. Long. : 20,5 cm. Poids : 118 g. 200/300 € 457- Grande coupe couverte sur piédouche en argent. La base à contours et doucines se prolonge par un nœud de forme balustre richement orné de feuillages venant s’appuyer sur la coupe tulipe unie. Le couvercle terminé par un bouton reprend le mouvement de la base et le décor de feuillage. Intérieur en vermeil. Travail étranger du XIXème siècle. Haut. : 39 cm. Poids : 492 g. 800/1000 € 458- Beau plateau rond à contours et moulures reposant sur trois pieds à enroulements. Birmingham 2ème moitié du XXème siècle. Poinçon cygne. Diam. : 35,5 cm. Poids : 1080 g. 1000/1200 € 459- Cuillère à moëlle en argent. Elle est gravée des initiales A.W. Londres 1799 Orfèvre : Stephan Adams. Long. : 22 cm. Poids : 38 g. 350/400 € 460- Cuillère à moëlle en argent. Elle est gravée d’un crest. Londres 1787 Orfèvre : William Sumner. Long; : 23,5 cm. Poids : 46 g. 350/400 € 61

60<br />

450<br />

453 454<br />

455 457<br />

458<br />

459<br />

460<br />

452<br />

456