Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

52 383 386 392 390 385 387 395 394 398 384 388 391 B 390 B

374- Belle suite de 12 couteaux à fruit manche en nacre. Les viroles, les culots et les lames sont en argent. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. 500/600 € 375- Paire de salières tripodes en argent. Elles sont soulignées d’une frise de feuillage stylisé, les pieds gaines sont surmontés de termes féminins ailés tenant deux cornes d’abondance. Le bord est souligné d’une frise de feuilles d’eau. Avec leur intérieur en cristal incolore. Paris 1819-1838 Orfèvre : Goulain. Haut. : 6 cm. Poids : 98 g. 220/250 € ORFÈVRERIE MINERVE DE 1838 À NOS JOURS 380- Suite de 4 cuillères à œuf en argent, modèle à filets. La spatule est gravée des initiales CA. Poinçon Minerve. Poids : 50 g. 30/60 € 381- Coquetier double en argent souligné d’acanthes. Poinçon Minerve. Poids : 58 g. 40/60 € 382- Suite de 12 petites cuillères en argent, modèle à filets et coquilles, le cuilleron ourlé. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin. Poids : 250 g. 250/300 € 383- Service tête à tête en argent de style Louis XVI. Il est composé d’une verseuse, d’un sucrier et d’un pot à crème. De forme balustre à fond plat, ils sont rehaussés sur les anses et les couvercles d’acanthes. Poinçon Minerve. Poids : 570 g. 500/600 € 384- Suite de 24 couteaux manche nacre, virole en argent rocaille. Lame acier. En deux coffrets. 550/600 € 385- Charmant moulin à poivre en argent de forme balustre de style rocaille. Poinçon Minerve. Haut. : 8,8 cm. Poids brut : 136 g. 120/200 € 386- Belle paire d’assiettes en argent de style rocaille. Le bord à contours et moulures de filets rehaussés de large coquilles. Monogramme gravé sur l’aile. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Larg. : 23,5 cm. Poids : 1130 g. 900/1000 € 376- Suite de 6 petites cuillères en vermeil. Modèle à filets. Paris 1809-1819. Poids : 136 g. 200/250 € 377- Surtout de table ovale à galerie ajourée de feuilles d’acanthes et frises d’oves, repose sur 4 pieds toupies. Fond de glace au mercure. Poinçon d’ exportation de la fin du XIXème siècle. Long. : 46 cm. 350/400 € 378- Salière double en argent. La base rectangulaire repose sur quatre pieds griffes. Les supports de salerons, en verre moulé, et la prise sont ornés de palmettes et feuillages. Paris 1819-1838 Orfèvre : Dupézard. Poids brut : 445 g. 420/450 € 387- Jolie paire de saupoudreuses sur piédouche en vermeil. De style rocaille, elles reposent sur un piedouche à doucine. Le corps est orné de côtes torses entre des peignés. Le décor se poursuit sur le bouchon ajouré et le bouton. Poinçon Minerve. Orfèvre : Bointaburet. Haut. : 16 cm. Poids : 280 g. 500/550 € 387 B- Service à glace en argent et vermeil de style rocaille. Il comprend 12 cuillères et un couvert de service. Monogramme gravé sur les spatules. Poinçon Minerve. Orfèvre : Coignet. Poids : 440 g. Présenté dans son coffret. 480/520 € 388- Belle verseuse balustre tripode en vermeil. De style rocaille, elle est à décor de côtes torses, de larges peignés et de cartouches feuillagés. Son bec couvert dit bec de canard. Le couvercle est sommé d’une rose épanouie. L’anse en bois reprend le mouvement de côtes torses. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Haut. : 22 cm. Poids : 590 g. 600/700 € 389- Casserole en argent uni. Monogramme gravé. Manche en bois tourné. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tonnelier. Diam. : 12,4 cm. Poids : 236 g. 250/280 € 390- Paire d’aiguières en cristal taillé rehaussées d’une monture en argent. Elles reposent sur un piédouche souligné d’une moulure de filets rubanés. Le bec verseur couvert en argent reprend un décor de feuilles d’acanthes, chute de pampres et motifs rocaille. Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain. Haut. : 33 cm 2800/3200 € 53

52<br />

383<br />

386<br />

392<br />

390<br />

385<br />

387<br />

395 394<br />

398<br />

384<br />

388<br />

391 B<br />

390 B