Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
52 383 386 392 390 385 387 395 394 398 384 388 391 B 390 B
374- Belle suite de 12 couteaux à fruit manche en nacre. Les viroles, les culots et les lames sont en argent. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. 500/600 € 375- Paire de salières tripodes en argent. Elles sont soulignées d’une frise de feuillage stylisé, les pieds gaines sont surmontés de termes féminins ailés tenant deux cornes d’abondance. Le bord est souligné d’une frise de feuilles d’eau. Avec leur intérieur en cristal incolore. Paris 1819-1838 Orfèvre : Goulain. Haut. : 6 cm. Poids : 98 g. 220/250 € ORFÈVRERIE MINERVE DE 1838 À NOS JOURS 380- Suite de 4 cuillères à œuf en argent, modèle à filets. La spatule est gravée des initiales CA. Poinçon Minerve. Poids : 50 g. 30/60 € 381- Coquetier double en argent souligné d’acanthes. Poinçon Minerve. Poids : 58 g. 40/60 € 382- Suite de 12 petites cuillères en argent, modèle à filets et coquilles, le cuilleron ourlé. Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin. Poids : 250 g. 250/300 € 383- Service tête à tête en argent de style Louis XVI. Il est composé d’une verseuse, d’un sucrier et d’un pot à crème. De forme balustre à fond plat, ils sont rehaussés sur les anses et les couvercles d’acanthes. Poinçon Minerve. Poids : 570 g. 500/600 € 384- Suite de 24 couteaux manche nacre, virole en argent rocaille. Lame acier. En deux coffrets. 550/600 € 385- Charmant moulin à poivre en argent de forme balustre de style rocaille. Poinçon Minerve. Haut. : 8,8 cm. Poids brut : 136 g. 120/200 € 386- Belle paire d’assiettes en argent de style rocaille. Le bord à contours et moulures de filets rehaussés de large coquilles. Monogramme gravé sur l’aile. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Larg. : 23,5 cm. Poids : 1130 g. 900/1000 € 376- Suite de 6 petites cuillères en vermeil. Modèle à filets. Paris 1809-1819. Poids : 136 g. 200/250 € 377- Surtout de table ovale à galerie ajourée de feuilles d’acanthes et frises d’oves, repose sur 4 pieds toupies. Fond de glace au mercure. Poinçon d’ exportation de la fin du XIXème siècle. Long. : 46 cm. 350/400 € 378- Salière double en argent. La base rectangulaire repose sur quatre pieds griffes. Les supports de salerons, en verre moulé, et la prise sont ornés de palmettes et feuillages. Paris 1819-1838 Orfèvre : Dupézard. Poids brut : 445 g. 420/450 € 387- Jolie paire de saupoudreuses sur piédouche en vermeil. De style rocaille, elles reposent sur un piedouche à doucine. Le corps est orné de côtes torses entre des peignés. Le décor se poursuit sur le bouchon ajouré et le bouton. Poinçon Minerve. Orfèvre : Bointaburet. Haut. : 16 cm. Poids : 280 g. 500/550 € 387 B- Service à glace en argent et vermeil de style rocaille. Il comprend 12 cuillères et un couvert de service. Monogramme gravé sur les spatules. Poinçon Minerve. Orfèvre : Coignet. Poids : 440 g. Présenté dans son coffret. 480/520 € 388- Belle verseuse balustre tripode en vermeil. De style rocaille, elle est à décor de côtes torses, de larges peignés et de cartouches feuillagés. Son bec couvert dit bec de canard. Le couvercle est sommé d’une rose épanouie. L’anse en bois reprend le mouvement de côtes torses. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Haut. : 22 cm. Poids : 590 g. 600/700 € 389- Casserole en argent uni. Monogramme gravé. Manche en bois tourné. Poinçon Minerve. Orfèvre : Tonnelier. Diam. : 12,4 cm. Poids : 236 g. 250/280 € 390- Paire d’aiguières en cristal taillé rehaussées d’une monture en argent. Elles reposent sur un piédouche souligné d’une moulure de filets rubanés. Le bec verseur couvert en argent reprend un décor de feuilles d’acanthes, chute de pampres et motifs rocaille. Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain. Haut. : 33 cm 2800/3200 € 53
- Page 3 and 4: Vente aux enchères publiques Lundi
- Page 5 and 6: Lot 203 : "Très jolie montre.." si
- Page 7 and 8: 6 5- Ecole flamande du XVIIème si
- Page 9 and 10: 17- Album de voyage, couverture car
- Page 11 and 12: 32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) at
- Page 13 and 14: 45 44- Pol NOEL (XIXème - XXème s
- Page 15 and 16: 55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927)
- Page 17 and 18: 75 81 90 76 80 83 84 85 77 86 89 87
- Page 19 and 20: 93 94 95 99 98 96 97 100 101 17
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29 and 30: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87 and 88: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 89 and 90: 669- Commode de forme rectangulaire
- Page 91 and 92: 677 677- Buffet à deux corps en ac
- Page 93 and 94: 684- Large console de forme rectang
- Page 95 and 96: 696- Petit bonheur du jour de forme
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
52<br />
383<br />
386<br />
392<br />
390<br />
385<br />
387<br />
395 394<br />
398<br />
384<br />
388<br />
391 B<br />
390 B