Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

50 369 359 366 364 365 363 378 368 375 370 376 358 371 367 373

358- Cuillère à saupoudrer en vermeil, modèle à filets. La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis et de la devise Tiens ta foi. Paris 1809-1819 Orfèvre : Charles Salomon Mahler. Long. : 20,5 cm. Poids : 66 g. 250/280 € 359- Biberon de malade en argent uni, le bord ourlé. Anse avec appui pouce médaillon. Paris 1819-1838. Orfèvre : Louis Dupré. Poids : 57 g. 280/300 € 360- Beau calice en argent et vermeil. La base ronde à doucine est gravée et repoussée de trois scènes de la Passion espacées de chute de pampres de vignes et branches de blé. Le nœud de forme balustre est souligné de frises de laurier, palmettes, rosaces, acanthes et grappes de raisins. La coupe en vermeil est rehaussée d’une résille ajourée à décor de rosaces, branches de blé et de trois médaillons représentant la Vierge et le Christ. Paris 1809-1819. La coupe en vermeil est poinçonnée de la Minerve et de l’Orfèvre : Poussielgue. Haut. : 29 cm. Poids : 826 g. 1000/1400 € 361- Cuillère à ragoût en argent, modèle à filets. La spatule est gravée des initiales FF. Paris 1819-1838 Orfèvre : Louis Jean Noblet. Long. : 27,5 cm. Poids : 113 g. 200/220 € 362- Cuillère à saupoudrer en argent gravé de feuillages et blason monogrammé. Le cuilleron coquille est ajouré de volutes. Paris 1819-1838 Long. : 21,5 cm. Poids : 56 g. 150/180 € 363- Suite de 18 petites cuillères en vermeil, modèle à filets. Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean-François Oury. Poids : 410 g. Présentées dans un écrin. 580/620 € 364- Confiturier en argent et cristal taillé et moulé. La base carrée repose sur quatre pieds griffes. Les anses, les supports de cuillères et la prise du couvercle sont ornés de feuillages. Paris 1819-1838 Orfèvre : Charles Louis Dupré. Haut. : 32 cm 700/800 € 365- Belle pelle à poisson en argent ajourée de feuilles d’acanthes. Le manche balustre en bois tourné se prolonge sur la spatule par une corbeille de feuilles lancéolées d’où émerge un homard. Paris 1819-1838 Orfèvre : François Pamphile Josan. Long. : 35 cm 200/280 € 366- Tasse à vin en argent, modèle à cupule, oves et frises de points. L’anse à enroulement est soulignée de filets gravés. Elle est gravée Moreau sous le col. Paris 1819-1838 Orfèvre : Théodore Tonnelier. Diam. : 8 cm. Poids : 58 g. 100/150 € 367- Plat ovale en argent, le bord souligné d’une frise de palmettes. Paris 1809-1819 Dim. : 28,5 x 43 cm. Poids : 1110 g. 1200/1300 € 368- Salière double en argent, elle repose sur 8 pieds griffes rehaussés d’enroulements feuillagés et de rosaces. La prise centrale de forme balustre terminée par un anneau est entièrement ornée de feuilles d’acanthes et de lancéoles. Les salerons en cristal taillé sont montés sur des piédouches feuillagés. Paris 1819-1838 Orfèvre : Charles Louis Dupré. Haut. : 18,5 cm. Poids brut : 360 g. 220/250 € 369- Joli bouillon couvert sur piédouche en vermeil. Le piédouche est souligné de frises de perles et de feuilles d’eau, la panse est rehaussée en applique de rosaces et volutes feuillagées. Les anses, à volutes sont ornées de bustes de chimères. Le couvercle est sommé d’un bouton fleuri et feuillagé reposant sur une rosace. Paris 1819-1838 Haut. : 15 cm. Poids : 343 g. 500/600 € 370- Huilier-vinaigrier en argent, la base ovale godronnée repose sur quatre pieds boules. Les supports de flacons sont ornés de demi pilastres soulignés de moulures de filets, les supports de bouchons reprennent la forme de vases Médicis. La prise généreuse est de forme balustre à godrons et se termine par un anneau mouluré de filets. Avec ses flacons en cristal taillé. Bouchons rapportés. Province 1819-1838. Haut. : 36 cm. Poids : 804 g. 600/700 € 371- Suite de 12 petites cuillères en vermeil, modèle violonné, feuillages et coquilles. Paris 1819-1838 Orfèvre : Alban. Poids : 374 g. 400/500 € 372- Légumier couvert en argent uni. Le couvercle est souligné d’une moulure de filets. Les anses et la prise du couvercle sont à décor de volutes feuillagées. Les initiales CJ sont gravées sur le corps et le couvercle. Paris 1819-1838. Orfèvre : Veyrat. Larg. aux anses : 28,5 cm. Poids : 1046 g. 1200/1300 € 373- Tasse et sous tasse en argent uni souligné de frise de laurier. L’anse se termine par une tête de Minerve. Paris 1819-1838. Poids : 273 g. 300/350 € 51

358- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />

spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne<br />

de marquis <strong>et</strong> de la devise Ti<strong>en</strong>s ta foi.<br />

Paris 1809-1819 Orfèvre : Charles Salomon Mahler.<br />

Long. : 20,5 cm. Poids : 66 g. 250/280 €<br />

359- Biberon de malade <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, le bord ourlé. Anse<br />

avec appui pouce médaillon.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Orfèvre : Louis Dupré. Poids : 57 g. 280/300 €<br />

360- Beau calice <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil. La base ronde à<br />

doucine est gravée <strong>et</strong> repoussée de trois scènes de la<br />

Passion espacées de chute de pampres de vignes <strong>et</strong><br />

branches de blé. Le nœud de forme balustre est souligné<br />

de frises de laurier, palm<strong>et</strong>tes, rosaces, acanthes <strong>et</strong> grappes<br />

de raisins. La coupe <strong>en</strong> vermeil est rehaussée d’une résille<br />

ajourée à décor de rosaces, branches de blé <strong>et</strong> de trois<br />

médaillons représ<strong>en</strong>tant la Vierge <strong>et</strong> le Christ.<br />

Paris 1809-1819.<br />

La coupe <strong>en</strong> vermeil est poinçonnée de la Minerve <strong>et</strong> de<br />

l’Orfèvre : Poussielgue.<br />

Haut. : 29 cm. Poids : 826 g. 1000/1400 €<br />

361- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La spatule<br />

est gravée des initiales FF.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Louis Jean Nobl<strong>et</strong>.<br />

Long. : 27,5 cm. Poids : 113 g. 200/220 €<br />

362- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé de feuillages <strong>et</strong><br />

blason monogrammé. Le cuilleron coquille est ajouré de<br />

volutes.<br />

Paris 1819-1838<br />

Long. : 21,5 cm. Poids : 56 g. 150/180 €<br />

363- Suite de 18 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Jean-François Oury.<br />

Poids : 410 g. Prés<strong>en</strong>tées dans un écrin. 580/620 €<br />

364- Confiturier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> cristal taillé <strong>et</strong> moulé. La base<br />

carrée repose sur quatre pieds griffes. Les anses, les<br />

supports de cuillères <strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés<br />

de feuillages.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Charles Louis Dupré.<br />

Haut. : 32 cm 700/800 €<br />

365- Belle pelle à poisson <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajourée de feuilles<br />

d’acanthes. Le manche balustre <strong>en</strong> bois tourné se<br />

prolonge sur la spatule par une corbeille de feuilles<br />

lancéolées d’où émerge un homard.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : François Pamphile Josan.<br />

Long. : 35 cm 200/280 €<br />

366- Tasse à vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à cupule, oves <strong>et</strong> frises de<br />

points. L’anse à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t est soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />

gravés. Elle est gravée Moreau sous le col.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Théodore Tonnelier.<br />

Diam. : 8 cm. Poids : 58 g. 100/150 €<br />

367- Plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord souligné d’une frise de<br />

palm<strong>et</strong>tes.<br />

Paris 1809-1819<br />

Dim. : 28,5 x 43 cm. Poids : 1110 g. 1200/1300 €<br />

368- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, elle repose sur 8 pieds griffes<br />

rehaussés d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés <strong>et</strong> de rosaces. La prise<br />

c<strong>en</strong>trale de forme balustre terminée par un anneau est<br />

<strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de lancéoles.<br />

Les salerons <strong>en</strong> cristal taillé sont montés sur des<br />

piédouches feuillagés.<br />

Paris 1819-1838<br />

Haut. : 18,5 cm. Poids brut : 360 g. 220/250 €<br />

369- Joli bouillon couvert sur piédouche <strong>en</strong> vermeil. Le<br />

piédouche est souligné de frises de perles <strong>et</strong> de feuilles<br />

d’eau, la panse est rehaussée <strong>en</strong> applique de rosaces <strong>et</strong><br />

volutes feuillagées. Les anses, à volutes sont ornées de<br />

bustes de chimères. Le couvercle est sommé d’un bouton<br />

fleuri <strong>et</strong> feuillagé reposant sur une rosace.<br />

Paris 1819-1838<br />

Haut. : 15 cm. Poids : 343 g. 500/600 €<br />

370- Huilier-vinaigrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, la base ovale godronnée<br />

repose sur quatre pieds boules. Les supports de flacons<br />

sont ornés de demi pilastres soulignés de moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s, les supports de bouchons repr<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t la forme de<br />

vases Médicis. La prise généreuse est de forme balustre à<br />

godrons <strong>et</strong> se termine par un anneau mouluré de fil<strong>et</strong>s.<br />

Avec ses flacons <strong>en</strong> cristal taillé. Bouchons rapportés.<br />

Province 1819-1838.<br />

Haut. : 36 cm. Poids : 804 g. 600/700 €<br />

371- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle<br />

violonné, feuillages <strong>et</strong> coquilles.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Alban.<br />

Poids : 374 g. 400/500 €<br />

372- Légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le couvercle est<br />

souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s. Les anses <strong>et</strong> la prise du<br />

couvercle sont à décor de volutes feuillagées. Les initiales<br />

CJ sont gravées sur le corps <strong>et</strong> le couvercle.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Orfèvre : Veyrat.<br />

Larg. <strong>aux</strong> anses : 28,5 cm. Poids : 1046 g.<br />

1200/1300 €<br />

373- Tasse <strong>et</strong> sous tasse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni souligné de frise de<br />

laurier. L’anse se termine par une tête de Minerve.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Poids : 273 g. 300/350 €<br />

51