Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
50 369 359 366 364 365 363 378 368 375 370 376 358 371 367 373
358- Cuillère à saupoudrer en vermeil, modèle à filets. La spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne de marquis et de la devise Tiens ta foi. Paris 1809-1819 Orfèvre : Charles Salomon Mahler. Long. : 20,5 cm. Poids : 66 g. 250/280 € 359- Biberon de malade en argent uni, le bord ourlé. Anse avec appui pouce médaillon. Paris 1819-1838. Orfèvre : Louis Dupré. Poids : 57 g. 280/300 € 360- Beau calice en argent et vermeil. La base ronde à doucine est gravée et repoussée de trois scènes de la Passion espacées de chute de pampres de vignes et branches de blé. Le nœud de forme balustre est souligné de frises de laurier, palmettes, rosaces, acanthes et grappes de raisins. La coupe en vermeil est rehaussée d’une résille ajourée à décor de rosaces, branches de blé et de trois médaillons représentant la Vierge et le Christ. Paris 1809-1819. La coupe en vermeil est poinçonnée de la Minerve et de l’Orfèvre : Poussielgue. Haut. : 29 cm. Poids : 826 g. 1000/1400 € 361- Cuillère à ragoût en argent, modèle à filets. La spatule est gravée des initiales FF. Paris 1819-1838 Orfèvre : Louis Jean Noblet. Long. : 27,5 cm. Poids : 113 g. 200/220 € 362- Cuillère à saupoudrer en argent gravé de feuillages et blason monogrammé. Le cuilleron coquille est ajouré de volutes. Paris 1819-1838 Long. : 21,5 cm. Poids : 56 g. 150/180 € 363- Suite de 18 petites cuillères en vermeil, modèle à filets. Paris 1819-1838 Orfèvre : Jean-François Oury. Poids : 410 g. Présentées dans un écrin. 580/620 € 364- Confiturier en argent et cristal taillé et moulé. La base carrée repose sur quatre pieds griffes. Les anses, les supports de cuillères et la prise du couvercle sont ornés de feuillages. Paris 1819-1838 Orfèvre : Charles Louis Dupré. Haut. : 32 cm 700/800 € 365- Belle pelle à poisson en argent ajourée de feuilles d’acanthes. Le manche balustre en bois tourné se prolonge sur la spatule par une corbeille de feuilles lancéolées d’où émerge un homard. Paris 1819-1838 Orfèvre : François Pamphile Josan. Long. : 35 cm 200/280 € 366- Tasse à vin en argent, modèle à cupule, oves et frises de points. L’anse à enroulement est soulignée de filets gravés. Elle est gravée Moreau sous le col. Paris 1819-1838 Orfèvre : Théodore Tonnelier. Diam. : 8 cm. Poids : 58 g. 100/150 € 367- Plat ovale en argent, le bord souligné d’une frise de palmettes. Paris 1809-1819 Dim. : 28,5 x 43 cm. Poids : 1110 g. 1200/1300 € 368- Salière double en argent, elle repose sur 8 pieds griffes rehaussés d’enroulements feuillagés et de rosaces. La prise centrale de forme balustre terminée par un anneau est entièrement ornée de feuilles d’acanthes et de lancéoles. Les salerons en cristal taillé sont montés sur des piédouches feuillagés. Paris 1819-1838 Orfèvre : Charles Louis Dupré. Haut. : 18,5 cm. Poids brut : 360 g. 220/250 € 369- Joli bouillon couvert sur piédouche en vermeil. Le piédouche est souligné de frises de perles et de feuilles d’eau, la panse est rehaussée en applique de rosaces et volutes feuillagées. Les anses, à volutes sont ornées de bustes de chimères. Le couvercle est sommé d’un bouton fleuri et feuillagé reposant sur une rosace. Paris 1819-1838 Haut. : 15 cm. Poids : 343 g. 500/600 € 370- Huilier-vinaigrier en argent, la base ovale godronnée repose sur quatre pieds boules. Les supports de flacons sont ornés de demi pilastres soulignés de moulures de filets, les supports de bouchons reprennent la forme de vases Médicis. La prise généreuse est de forme balustre à godrons et se termine par un anneau mouluré de filets. Avec ses flacons en cristal taillé. Bouchons rapportés. Province 1819-1838. Haut. : 36 cm. Poids : 804 g. 600/700 € 371- Suite de 12 petites cuillères en vermeil, modèle violonné, feuillages et coquilles. Paris 1819-1838 Orfèvre : Alban. Poids : 374 g. 400/500 € 372- Légumier couvert en argent uni. Le couvercle est souligné d’une moulure de filets. Les anses et la prise du couvercle sont à décor de volutes feuillagées. Les initiales CJ sont gravées sur le corps et le couvercle. Paris 1819-1838. Orfèvre : Veyrat. Larg. aux anses : 28,5 cm. Poids : 1046 g. 1200/1300 € 373- Tasse et sous tasse en argent uni souligné de frise de laurier. L’anse se termine par une tête de Minerve. Paris 1819-1838. Poids : 273 g. 300/350 € 51
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Vente aux enchères publiques Lundi
- Page 5 and 6: Lot 203 : "Très jolie montre.." si
- Page 7 and 8: 6 5- Ecole flamande du XVIIème si
- Page 9 and 10: 17- Album de voyage, couverture car
- Page 11 and 12: 32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) at
- Page 13 and 14: 45 44- Pol NOEL (XIXème - XXème s
- Page 15 and 16: 55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927)
- Page 17 and 18: 75 81 90 76 80 83 84 85 77 86 89 87
- Page 19 and 20: 93 94 95 99 98 96 97 100 101 17
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29 and 30: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
- Page 80 and 81: 78 617- Suite de six plaques en ver
- Page 82 and 83: 80 645- MEISSEN. Partie de service
- Page 84: 82 Le cabinet, une vocation interna
- Page 87 and 88: 662 663 662- Commode en bois nature
- Page 89 and 90: 669- Commode de forme rectangulaire
- Page 91 and 92: 677 677- Buffet à deux corps en ac
- Page 93 and 94: 684- Large console de forme rectang
- Page 95 and 96: 696- Petit bonheur du jour de forme
- Page 97 and 98: Nouveau : Possibilité d’enchéri
- Page 99 and 100: VENTES EN PRÉPARATION (Clôture du
358- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />
spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne<br />
de marquis <strong>et</strong> de la devise Ti<strong>en</strong>s ta foi.<br />
Paris 1809-1819 Orfèvre : Charles Salomon Mahler.<br />
Long. : 20,5 cm. Poids : 66 g. 250/280 €<br />
359- Biberon de malade <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, le bord ourlé. Anse<br />
avec appui pouce médaillon.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Orfèvre : Louis Dupré. Poids : 57 g. 280/300 €<br />
360- Beau calice <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil. La base ronde à<br />
doucine est gravée <strong>et</strong> repoussée de trois scènes de la<br />
Passion espacées de chute de pampres de vignes <strong>et</strong><br />
branches de blé. Le nœud de forme balustre est souligné<br />
de frises de laurier, palm<strong>et</strong>tes, rosaces, acanthes <strong>et</strong> grappes<br />
de raisins. La coupe <strong>en</strong> vermeil est rehaussée d’une résille<br />
ajourée à décor de rosaces, branches de blé <strong>et</strong> de trois<br />
médaillons représ<strong>en</strong>tant la Vierge <strong>et</strong> le Christ.<br />
Paris 1809-1819.<br />
La coupe <strong>en</strong> vermeil est poinçonnée de la Minerve <strong>et</strong> de<br />
l’Orfèvre : Poussielgue.<br />
Haut. : 29 cm. Poids : 826 g. 1000/1400 €<br />
361- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La spatule<br />
est gravée des initiales FF.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Louis Jean Nobl<strong>et</strong>.<br />
Long. : 27,5 cm. Poids : 113 g. 200/220 €<br />
362- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé de feuillages <strong>et</strong><br />
blason monogrammé. Le cuilleron coquille est ajouré de<br />
volutes.<br />
Paris 1819-1838<br />
Long. : 21,5 cm. Poids : 56 g. 150/180 €<br />
363- Suite de 18 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Jean-François Oury.<br />
Poids : 410 g. Prés<strong>en</strong>tées dans un écrin. 580/620 €<br />
364- Confiturier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> cristal taillé <strong>et</strong> moulé. La base<br />
carrée repose sur quatre pieds griffes. Les anses, les<br />
supports de cuillères <strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés<br />
de feuillages.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Charles Louis Dupré.<br />
Haut. : 32 cm 700/800 €<br />
365- Belle pelle à poisson <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajourée de feuilles<br />
d’acanthes. Le manche balustre <strong>en</strong> bois tourné se<br />
prolonge sur la spatule par une corbeille de feuilles<br />
lancéolées d’où émerge un homard.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : François Pamphile Josan.<br />
Long. : 35 cm 200/280 €<br />
366- Tasse à vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à cupule, oves <strong>et</strong> frises de<br />
points. L’anse à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t est soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />
gravés. Elle est gravée Moreau sous le col.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Théodore Tonnelier.<br />
Diam. : 8 cm. Poids : 58 g. 100/150 €<br />
367- Plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord souligné d’une frise de<br />
palm<strong>et</strong>tes.<br />
Paris 1809-1819<br />
Dim. : 28,5 x 43 cm. Poids : 1110 g. 1200/1300 €<br />
368- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, elle repose sur 8 pieds griffes<br />
rehaussés d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés <strong>et</strong> de rosaces. La prise<br />
c<strong>en</strong>trale de forme balustre terminée par un anneau est<br />
<strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de lancéoles.<br />
Les salerons <strong>en</strong> cristal taillé sont montés sur des<br />
piédouches feuillagés.<br />
Paris 1819-1838<br />
Haut. : 18,5 cm. Poids brut : 360 g. 220/250 €<br />
369- Joli bouillon couvert sur piédouche <strong>en</strong> vermeil. Le<br />
piédouche est souligné de frises de perles <strong>et</strong> de feuilles<br />
d’eau, la panse est rehaussée <strong>en</strong> applique de rosaces <strong>et</strong><br />
volutes feuillagées. Les anses, à volutes sont ornées de<br />
bustes de chimères. Le couvercle est sommé d’un bouton<br />
fleuri <strong>et</strong> feuillagé reposant sur une rosace.<br />
Paris 1819-1838<br />
Haut. : 15 cm. Poids : 343 g. 500/600 €<br />
370- Huilier-vinaigrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, la base ovale godronnée<br />
repose sur quatre pieds boules. Les supports de flacons<br />
sont ornés de demi pilastres soulignés de moulures de<br />
fil<strong>et</strong>s, les supports de bouchons repr<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t la forme de<br />
vases Médicis. La prise généreuse est de forme balustre à<br />
godrons <strong>et</strong> se termine par un anneau mouluré de fil<strong>et</strong>s.<br />
Avec ses flacons <strong>en</strong> cristal taillé. Bouchons rapportés.<br />
Province 1819-1838.<br />
Haut. : 36 cm. Poids : 804 g. 600/700 €<br />
371- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle<br />
violonné, feuillages <strong>et</strong> coquilles.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Alban.<br />
Poids : 374 g. 400/500 €<br />
372- Légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le couvercle est<br />
souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s. Les anses <strong>et</strong> la prise du<br />
couvercle sont à décor de volutes feuillagées. Les initiales<br />
CJ sont gravées sur le corps <strong>et</strong> le couvercle.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Orfèvre : Veyrat.<br />
Larg. <strong>aux</strong> anses : 28,5 cm. Poids : 1046 g.<br />
1200/1300 €<br />
373- Tasse <strong>et</strong> sous tasse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni souligné de frise de<br />
laurier. L’anse se termine par une tête de Minerve.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Poids : 273 g. 300/350 €<br />
51