46 331 338 333 335 341 336 337 340 342 332
331- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle est gravée <strong>en</strong>tre deux fil<strong>et</strong>s M. PLANSON. Paris 1765-1766 Maître Orfèvre : H<strong>en</strong>ri-Nicolas Debrie, reçu <strong>en</strong> 1758 Haut. : 11 cm. Poids : 134 g. 500/600 € 332- Large jatte ronde <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le bord est à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s, elle est gravée d’armoiries à supports de licornes sous couronnes de marquis. Vannes, vers 1746 Maître Orfèvre : B<strong>en</strong>jamin Le Clerc, reçu <strong>en</strong> 1723. Diam. : 28,5 cm. Poids : 726 g. 2600/3000 € 333- Ecuelle couverte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, elle reçoit des oreilles ornées d’une large coquille d’où s’échappe des volutes feuillagées <strong>et</strong> des can<strong>aux</strong> rayonnants. Elle est gravée sur le corps C. FLOBERT. Le couvercle à doucine est souligné de fil<strong>et</strong>s, il est sommé d’une prise moulurée ornée d’un profil antique. Soissons 1739-1740, Juridiction de Reims. Maître Orfèvre : Pierre Louis Sommevert, reçu <strong>en</strong> 1734. Diam. : 17,4 cm. Larg. <strong>aux</strong> anses : 30,5 cm Haut. : 12,5 cm. Poids : 924 g. Enfoncem<strong>en</strong>t de la prise <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its chocs sur le couvercle. 4000/4500 € 333 B- Suite de 4 couverts <strong>et</strong> 1 cuillère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uniplat. La tige est gravée des initiales JS. Paris 1742-1743 Maître Orfèvre : Jean Baptiste Guédon, reçu <strong>en</strong> 1715. Poids : 700 g. 400/500 € 334- Verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le bec verseur couvert dit « bec de canard » est orné de côtes creuses <strong>et</strong> se termine par un bouton mouluré. Le couvercle à doucine se termine par un bouton. Anse latérale <strong>en</strong> bois. Paris 1789 Maître Orfèvre : partiellem<strong>en</strong>t lisible. Haut. : 27 cm. Poids : 812 g. 1200/1300 € 335- Large plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t dit plat à viande. Le bord est à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé F. FLATET. G au revers. Orléans 1778 Maître Orfèvre : François Robert Caillier dit Cailler- Beschard, reçu <strong>en</strong> 1766. Dim. : 30,5 x 46 cm. Poids : 1590 g. 3000/3200 € 336- P<strong>et</strong>ite verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle repose sur tois pieds patins. Le bec verseur est couvert, le couvercle bombé est surmonté d’une prise bouton. Elle est gravée des initiales J.G. Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné. Paris 1758-1759 Maître Orfèvre : Nicolas Outrebon, reçu <strong>en</strong> 1735. Haut. : 14 cm. Poids : 276 g. 1200/1300 € 337- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule est gravée des initiales BB. Besançon 1786 Maître Orfèvre : Jean Félix Charm<strong>et</strong>, reçu <strong>en</strong> 1735. Long. : 30 cm. Poids : 158 g. 450/500 € 338- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé d’une large guirlande feuillagée rehaussée de fleurs stylisées. En partie haute, elle est soulignée d’un double fil<strong>et</strong> sur lequel s’appuie un fin feston. Sous le col, elle est gravée d’une frise de décors géométriques <strong>et</strong> de la m<strong>en</strong>tion M.L CAILLET. F. GODART. Sainte Mènehould 1769-1771 Maître Orfèvre : Jean-Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu <strong>en</strong> 1759. Haut. : 9,8 cm. Poids : 114 g. Enfoncem<strong>en</strong>t au piédouche <strong>et</strong> p<strong>et</strong>ite restauration anci<strong>en</strong>ne à la naissance du piédouche. 600/800 € 338 B - Assi<strong>et</strong>te de prés<strong>en</strong>tation <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, de forme ronde à bord souligné de contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Elle repose sur trois pieds à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés probablem<strong>en</strong>t rapportés. Elle est gravée au c<strong>en</strong>tre des initiales CHS. Polie. Borde<strong>aux</strong> 1738-1739 Maître Orfèvre : Attribué à Antoine Roberdeau, reçu <strong>en</strong> 1718. Diam. : 23,8 cm. Poids : 498 g. 900/1000 € 339- Ensemble de 11 couverts <strong>et</strong> 1 cuillère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule est gravée d’armoiries sous couronne de comte. Poinçons XVIIIème siècle, diverses provinces françaises. Poids : 1674 g. 900/1100 € 340- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. Elle est gravée sur la spatule d’un monogramme. Nancy 1771-1778 Maître Orfèvre : R<strong>en</strong>é R<strong>en</strong>aut. Long. : 29,4 cm. Poids : 150 g. 400/450 € 340 B- Réchaud <strong>en</strong> métal ajouré de croisillons <strong>et</strong> rosaces. Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné. Il repose sur trois pieds toupis <strong>en</strong> bois. Travail anci<strong>en</strong>. Long. : 32 cm 150/200 € 341- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours est souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un monogramme sur branches de laurier. Angers 1746-1747 Maître Orfèvre : Ferdinand II Lachèse, reçu <strong>en</strong> 1728. Diam. : 28,5 cm. Poids : 694 g. 1300/1400 € 342- Clav<strong>en</strong>dier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé d’un blason. Draguignan, fin du XVIIIème siècle Maître Orfèvre : Paul tournel. Long. : 8,5 cm. Poids : 12 g. 160/200 € 47