26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

241- Miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant des<br />

constructions à Delhi sur fond de ciel nuageux.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 6,5 x 5,2 cm Légère usure au c<strong>en</strong>tre. 200/250 €<br />

242- Miniature rectangulaire sur ivoire représ<strong>en</strong>tant un<br />

homme <strong>en</strong> redingote marron arborant un insigne à la<br />

fleur de lys.<br />

Début du XIXème siècle.<br />

Dim. : 7,7 x 6,8 cm 250/300 €<br />

243- Miniature ronde sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une scène<br />

galante ou «le mari trompé». Signée R<strong>en</strong>ault.<br />

Diam. : 5 cm 300/400 €<br />

244- Belle miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une jeune<br />

femme coifée d’un chignon, vétue d’une robe noire à col<br />

de d<strong>en</strong>telle <strong>et</strong> ruban rose, portant un camée <strong>et</strong> r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant<br />

dans ses mains un voile, sur un fond de verdure <strong>et</strong> ciel<br />

nuageux.<br />

Vers 1880. Dim. : 14,5 x 11,8 cm 400/500 €<br />

245- Adorable composition sous verre ornée au c<strong>en</strong>tre d’une<br />

gravure, rehaussée à décor d’amours <strong>en</strong>cadrant une<br />

corbeille de fleurs, sur fond de lin naturel brodé de perles<br />

<strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes métalliques, dans un décor de croisillons, de<br />

cartouches fleuris <strong>et</strong> de coquilles.<br />

Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle.<br />

Dim. : 11,5 x 28 cm 180/250 €<br />

246- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de soie peinte d’une élégante <strong>et</strong> deux<br />

amours, rehaussée <strong>en</strong> bordure de tulle brodé. Monture<br />

<strong>en</strong> nacre partiellem<strong>en</strong>t ajourée de motifs feuillagés<br />

arg<strong>en</strong>tés. Signé Baill<strong>et</strong>.<br />

France Fin du XIXème siècle.<br />

Long. : 35 cm. P<strong>et</strong>ites taches. 120/180 €<br />

247- Bel ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’<strong>en</strong>fants tirant une<br />

charr<strong>et</strong>te dans un riche décor de fleurs des champs.<br />

Monture <strong>en</strong> bois doré. Signé M. Chaissanger (?)<br />

Long. : 32,5 cm 150/200 €<br />

248- Ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’un décor polychrome<br />

de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs rehaussé d’une broderie de<br />

paill<strong>et</strong>tes dorées <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>tées. Monture <strong>en</strong> ivoire<br />

partiellem<strong>en</strong>t dorée <strong>et</strong> ajourée de colombes t<strong>en</strong>ant une<br />

couronne.<br />

Début du XIXème siècle. Légers manques.<br />

Long. : 28 cm 200/300 €<br />

250- Bel év<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie noire peinte de papillons<br />

rehaussés d’étoiles brodées. Monture <strong>en</strong> bois noirci<br />

sculpté de rince<strong>aux</strong> feuillagés <strong>et</strong> incrusté de points<br />

d’arg<strong>en</strong>t. Signé Ganady.<br />

Long. : 35,5 cm 150/200 €<br />

251- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de papier peint dans un tableau d’une<br />

scène galante sur fond de paysage, l’<strong>en</strong>semble s’inscrit<br />

dans un fin décor de lianes feuillagées <strong>et</strong> fleuries<br />

<strong>en</strong>cadrant deux médaillons l’un orné d’une ruche, l’autre<br />

d’un panier fleuri. Monture <strong>en</strong> ivoire ajourée de<br />

feuillages stylisés partiellem<strong>en</strong>t doré <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>té.<br />

Fin du XVIIIème siècle.<br />

Long. : 27,5 cm. P<strong>et</strong>its trous à la feuille. 200/250 €<br />

252- Ensemble de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> bakélite façon écaille blonde.<br />

Composé d’un miroir, 3 brosses, une boite à poudre, 1<br />

chausse-pied <strong>et</strong> 1 pince à gant. L’<strong>en</strong>semble est orné <strong>en</strong><br />

piqué d’une couronne de marquis <strong>en</strong> or.<br />

Fin XIXème siècle-Début XXème siècle. 150/200 €<br />

253- Paire de bésicles escamotables <strong>en</strong> écaille <strong>et</strong> or.<br />

Médaillon monogrammé incrusté.<br />

Long. : 8 cm 200/220 €<br />

254- Flacon de parfum <strong>en</strong> cristal taillé. Le bouchon <strong>en</strong><br />

vermeil est ciselé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> cartouche rehaussé des<br />

initiales FL. Avec son bouchon intérieur.<br />

Milieu du XIXème siècle. Infimes chocs.<br />

Haut. : 8,5 cm 100/150 €<br />

255- Charmant flacon <strong>en</strong> émail peint d’une jeune lavandière.<br />

Début du XIXème siècle. Haut. : 5 cm 80/120 €<br />

256- Beau flacon <strong>en</strong> cristal gravé de guirlandes de fleurs<br />

nouées, le couvercle est orné d’un émail guilloché<br />

opalesc<strong>en</strong>t rehaussé de demi perles d’émail translucide<br />

rouge.<br />

Début du XIXème siècle.<br />

Haut. : 6 cm 80/120 €<br />

257- Flacon piriforme <strong>en</strong> laiton gravé incrusté d’émail rouge.<br />

Son bouchon est surmonté d’un croissant <strong>et</strong> d’une rosace<br />

ajourée.<br />

Travail anci<strong>en</strong>.<br />

Haut. : 8,5 cm 80/120 €<br />

260- P<strong>et</strong>it porte monnaie <strong>en</strong> écaille piqué d’un cartouche<br />

d’arg<strong>en</strong>t. Joint un carn<strong>et</strong> à plats d’ivoire inscrit Visites <strong>en</strong><br />

perles de fer fac<strong>et</strong>ées. 30/50 €<br />

261- Œuf <strong>en</strong> corozo sculpté cont<strong>en</strong>ant un chapel<strong>et</strong> <strong>en</strong> bois<br />

<strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t. XIXème siècle. Haut. : 7 cm 50/80 €<br />

262- Boîte rectangulaire à côtes pincées <strong>en</strong> onyx incrusté<br />

d’un cartouche à volutes feuillagées <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes d’or <strong>et</strong><br />

d’arg<strong>en</strong>t. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire à couture <strong>en</strong> vermeil.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 6,5 cm<br />

Accid<strong>en</strong>t à la paire de cise<strong>aux</strong>. 200/220 €<br />

263- Nécessaire à couture <strong>en</strong> ivoire gravé d’un monogramme<br />

couronné sur le couvercle. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire<br />

compl<strong>et</strong> <strong>en</strong> or guilloché.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 11,8 x 5,5 cm 500/550 €<br />

39