38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 245 243 242 251 244 246 247
241- Miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant des constructions à Delhi sur fond de ciel nuageux. XIXème siècle. Dim. : 6,5 x 5,2 cm Légère usure au c<strong>en</strong>tre. 200/250 € 242- Miniature rectangulaire sur ivoire représ<strong>en</strong>tant un homme <strong>en</strong> redingote marron arborant un insigne à la fleur de lys. Début du XIXème siècle. Dim. : 7,7 x 6,8 cm 250/300 € 243- Miniature ronde sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une scène galante ou «le mari trompé». Signée R<strong>en</strong>ault. Diam. : 5 cm 300/400 € 244- Belle miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une jeune femme coifée d’un chignon, vétue d’une robe noire à col de d<strong>en</strong>telle <strong>et</strong> ruban rose, portant un camée <strong>et</strong> r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant dans ses mains un voile, sur un fond de verdure <strong>et</strong> ciel nuageux. Vers 1880. Dim. : 14,5 x 11,8 cm 400/500 € 245- Adorable composition sous verre ornée au c<strong>en</strong>tre d’une gravure, rehaussée à décor d’amours <strong>en</strong>cadrant une corbeille de fleurs, sur fond de lin naturel brodé de perles <strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes métalliques, dans un décor de croisillons, de cartouches fleuris <strong>et</strong> de coquilles. Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle. Dim. : 11,5 x 28 cm 180/250 € 246- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de soie peinte d’une élégante <strong>et</strong> deux amours, rehaussée <strong>en</strong> bordure de tulle brodé. Monture <strong>en</strong> nacre partiellem<strong>en</strong>t ajourée de motifs feuillagés arg<strong>en</strong>tés. Signé Baill<strong>et</strong>. France Fin du XIXème siècle. Long. : 35 cm. P<strong>et</strong>ites taches. 120/180 € 247- Bel ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’<strong>en</strong>fants tirant une charr<strong>et</strong>te dans un riche décor de fleurs des champs. Monture <strong>en</strong> bois doré. Signé M. Chaissanger (?) Long. : 32,5 cm 150/200 € 248- Ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’un décor polychrome de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs rehaussé d’une broderie de paill<strong>et</strong>tes dorées <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>tées. Monture <strong>en</strong> ivoire partiellem<strong>en</strong>t dorée <strong>et</strong> ajourée de colombes t<strong>en</strong>ant une couronne. Début du XIXème siècle. Légers manques. Long. : 28 cm 200/300 € 250- Bel év<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie noire peinte de papillons rehaussés d’étoiles brodées. Monture <strong>en</strong> bois noirci sculpté de rince<strong>aux</strong> feuillagés <strong>et</strong> incrusté de points d’arg<strong>en</strong>t. Signé Ganady. Long. : 35,5 cm 150/200 € 251- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de papier peint dans un tableau d’une scène galante sur fond de paysage, l’<strong>en</strong>semble s’inscrit dans un fin décor de lianes feuillagées <strong>et</strong> fleuries <strong>en</strong>cadrant deux médaillons l’un orné d’une ruche, l’autre d’un panier fleuri. Monture <strong>en</strong> ivoire ajourée de feuillages stylisés partiellem<strong>en</strong>t doré <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>té. Fin du XVIIIème siècle. Long. : 27,5 cm. P<strong>et</strong>its trous à la feuille. 200/250 € 252- Ensemble de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> bakélite façon écaille blonde. Composé d’un miroir, 3 brosses, une boite à poudre, 1 chausse-pied <strong>et</strong> 1 pince à gant. L’<strong>en</strong>semble est orné <strong>en</strong> piqué d’une couronne de marquis <strong>en</strong> or. Fin XIXème siècle-Début XXème siècle. 150/200 € 253- Paire de bésicles escamotables <strong>en</strong> écaille <strong>et</strong> or. Médaillon monogrammé incrusté. Long. : 8 cm 200/220 € 254- Flacon de parfum <strong>en</strong> cristal taillé. Le bouchon <strong>en</strong> vermeil est ciselé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> cartouche rehaussé des initiales FL. Avec son bouchon intérieur. Milieu du XIXème siècle. Infimes chocs. Haut. : 8,5 cm 100/150 € 255- Charmant flacon <strong>en</strong> émail peint d’une jeune lavandière. Début du XIXème siècle. Haut. : 5 cm 80/120 € 256- Beau flacon <strong>en</strong> cristal gravé de guirlandes de fleurs nouées, le couvercle est orné d’un émail guilloché opalesc<strong>en</strong>t rehaussé de demi perles d’émail translucide rouge. Début du XIXème siècle. Haut. : 6 cm 80/120 € 257- Flacon piriforme <strong>en</strong> laiton gravé incrusté d’émail rouge. Son bouchon est surmonté d’un croissant <strong>et</strong> d’une rosace ajourée. Travail anci<strong>en</strong>. Haut. : 8,5 cm 80/120 € 260- P<strong>et</strong>it porte monnaie <strong>en</strong> écaille piqué d’un cartouche d’arg<strong>en</strong>t. Joint un carn<strong>et</strong> à plats d’ivoire inscrit Visites <strong>en</strong> perles de fer fac<strong>et</strong>ées. 30/50 € 261- Œuf <strong>en</strong> corozo sculpté cont<strong>en</strong>ant un chapel<strong>et</strong> <strong>en</strong> bois <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t. XIXème siècle. Haut. : 7 cm 50/80 € 262- Boîte rectangulaire à côtes pincées <strong>en</strong> onyx incrusté d’un cartouche à volutes feuillagées <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes d’or <strong>et</strong> d’arg<strong>en</strong>t. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire à couture <strong>en</strong> vermeil. XIXème siècle. Haut. : 6,5 cm Accid<strong>en</strong>t à la paire de cise<strong>aux</strong>. 200/220 € 263- Nécessaire à couture <strong>en</strong> ivoire gravé d’un monogramme couronné sur le couvercle. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire compl<strong>et</strong> <strong>en</strong> or guilloché. XIXème siècle. Dim. : 11,8 x 5,5 cm 500/550 € 39