26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

235<br />

237 236<br />

235- Sur une jolie calibre bagu<strong>et</strong>te, une très belle montre <strong>en</strong> platine, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t sertie de diamants,<br />

avec comm<strong>en</strong>cem<strong>en</strong>t de bracel<strong>et</strong> articulé de trois losanges diamantés de chaque côté, bords de boîte<br />

ciselé de motifs flor<strong>aux</strong>. Bracel<strong>et</strong> <strong>en</strong> cordel<strong>et</strong>te de soie noire, cadran arg<strong>en</strong>té aiguilles <strong>en</strong> acier bleui.<br />

Très joli mouvem<strong>en</strong>t mécanique calibre FHF 59 de 4 lignes, échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse.<br />

Larg. : 10,2 mm. Haut. : 22,3 mm. Poids brut : 12,2 g. 650/850 €<br />

236- Montre de poign<strong>et</strong> de dame, Cartier modèle mouvem<strong>en</strong>t à quartz. Jolie montre de dame, or <strong>et</strong><br />

acier, modèle N° de fonds de boîte 669203304, remontoir cabochon saphir.<br />

Diam. : 23,7 mm. Poids brut : 46,1 g. 1500/1800 €<br />

237- Montre de bracel<strong>et</strong> <strong>en</strong> or Patek Philippe, <strong>en</strong> or lisse avec cadran champagne index des heures <strong>et</strong> chiffres romains <strong>aux</strong> quarts,<br />

p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures. Une montre mécanique de la Manufacture Patek Philippe, aiguilles bâton. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique<br />

Patek Philippe, côtes de G<strong>en</strong>ève. Lamages perlés, échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse, remontage <strong>et</strong> mise à l’heure par tir<strong>et</strong>te.<br />

Diam. : 31 mm. Epaisseur : 7,8 mm. Poids brut : 30,9 g. 3800/4000 €<br />

238- Grande montre de poign<strong>et</strong> squel<strong>et</strong>te signée Constant Beuchat, sur boîte <strong>en</strong> métal doré. Verre sérigraphié de chiffres romains.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t français de la fabrique H<strong>en</strong>ri Pan<strong>en</strong>in, type HPX 40 18.000 alt heures. Echappem<strong>en</strong>t à ancre. Calibre 18 lignes.<br />

Dim : 49,7 mm large. Epaisseur : 13,05 mm. 300/350 €<br />

239- Montre Rolex Oyster Perp<strong>et</strong>ual certifiée chronomètre. Boîte acier <strong>et</strong> or, bracel<strong>et</strong> acier <strong>et</strong> or. Cadran champagne index<br />

bâtons, aiguilles baton luminesc<strong>en</strong>t. N° du bracel<strong>et</strong> 78353/19. Mouvem<strong>en</strong>t N° 14961074 Réf RB8. Mouvem<strong>en</strong>t automatique<br />

calibre 3000, ajusté dans 5 positions. Balancier gyromax, trotteuse c<strong>en</strong>trale. Couronne or vissée siglée.<br />

Diam. : 36,7 mm avec couronne. 2200/2400 €<br />

240- Montre Oméga <strong>en</strong> or modèle De Ville, dateur à trois heures, cadran doré, aiguilles baton. Bracel<strong>et</strong> de cuir, ardillon <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong><br />

siglés Oméga. Calibre Oméga 1379 sur base ETA 210.011. Mouvem<strong>en</strong>t à quartz, année du modèle 1991.<br />

Diam. : 34,5 mm. Poids brut : 30 g avec bracel<strong>et</strong>. 200/350 €<br />

238 239 240<br />

37