26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

218<br />

223<br />

224<br />

218- Montre de poche avec boîtier or, monogrammée au dos, contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong><br />

or estampée <strong>et</strong> portant l’indication «cylindre huit rubis». <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />

pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant. Joli cadran <strong>en</strong> émail avec chemin de fer<br />

pour les minutes, chiffres arabes pour les heures rechampies au radium,<br />

double l<strong>et</strong>trage des heures sur 24 h <strong>en</strong> chiffres rouges. P<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 h.<br />

Aiguilles radium. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles, échappem<strong>en</strong>t à cylindre,<br />

remontoir à grande visserie.<br />

Diam. total : 4,6 cm. Poids brut : 71,7 g. 250/350 €<br />

219- Montre de poche <strong>en</strong> or, échappem<strong>en</strong>t à ancre. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts<br />

parallèles, roch<strong>et</strong> à grande visserie, roue de c<strong>en</strong>tre empirée montée sur<br />

chaton. Ancre ligne droite à moustache, balancier bimétallique, spirale<br />

Bregu<strong>et</strong>. Couvercle <strong>et</strong> contre-couvercle <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> émail, trotteuse à<br />

6 heures. Etat général moy<strong>en</strong>, p<strong>et</strong>it fêle au cadran.<br />

Diam. : 4,5 cm. Poids brut : 72 g. 400/500 €<br />

220- Montre <strong>en</strong> or de couleur à décor de cor de chasse, cornemuse <strong>et</strong> fleurs, une montre au cadran<br />

émaillé à chiffres arabes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre 10 lignes, à ponts mise à l’heure<br />

par pouss<strong>et</strong>te <strong>et</strong> remontoir au p<strong>en</strong>dant. Double couvercle <strong>en</strong> or.<br />

Haut. : 37,6 mm. Epaisseur : 11,7 mm. 200/250 €<br />

221- Dans une boîte <strong>en</strong> or, une p<strong>et</strong>ite montre bouton au cadran <strong>en</strong> émail <strong>en</strong>touré de pierres rouges <strong>et</strong><br />

blanches serties, taille anci<strong>en</strong>ne. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à<br />

cylindre 9 lignes. Ponts parallèles, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />

Diam. du cadran : 11,3 mm.<br />

Haut. total : 13,6 mm. 900/950 €<br />

222- P<strong>et</strong>ite montre de dame, à décor de fleurs ciselées sur le tour de la boîte, montée <strong>en</strong> bague avec<br />

anneau articulée, cadran arg<strong>en</strong>té à chiffres arabes. Epoque Art Déco. Mouvem<strong>en</strong>t de forme,<br />

mécanique, calibre 5 lignes 1/2 AS 475, échappem<strong>en</strong>t à ancre, remontoir <strong>et</strong> mise à l’heure par<br />

tir<strong>et</strong>te.<br />

Dim : 20,8 mm x 13,6 mm. Epaisseur : 6,9 mm. Poids brut : 9,81 g. 500/550 €<br />

223- Montre estampée de décors de rubans <strong>et</strong> de fleurs <strong>en</strong> ors de couleur, sertie de quatre p<strong>et</strong>its diamants<br />

taille anci<strong>en</strong>ne. Or traité au mat à bijoux. Lun<strong>et</strong>te décorée de feuilles d’eau. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />

échappem<strong>en</strong>t à cylindre signée Noël Grisot, remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te.<br />

Contre cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes noirs pour les heures, doublés de chiffres<br />

rouges 24 h. Index des minutes <strong>en</strong> points dorés.<br />

Aiguilles laiton, modèle Louis XV.<br />

Diam total : 3 cm. Poids brut : 20,4 g. 180/220 €<br />

224- P<strong>et</strong>ite montre bouton de veste, boîte <strong>en</strong> acier, cadran émaillé à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier bleui.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t mécanique à remontoir. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, 10 lignes 1/2, mise à l’heure<br />

<strong>et</strong> remontoir par le p<strong>en</strong>dant.<br />

Dim. du cadran : 13 mm. Dim. du mouvem<strong>en</strong>t : 29 mm.<br />

Epaisseur : 15,5 mm. P<strong>et</strong>ites usures, salissures, réparations, à réviser. 150/200 €<br />

225- P<strong>et</strong>ite montre à coq, boîte arg<strong>en</strong>t estampée d’un motif à grains d’orge rayonnants avec un décor floral au<br />

c<strong>en</strong>tre de la boîte. Tranche godronnée. Poinçon de boîte illisible. Numéro de boîte 4908. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />

verge signé Pasquier à Chateau Gonthier mais portant l’estampille sous la roue de champ du fabricant de<br />

blanc-roulants H.W.GIEN Marchand. Mouvem<strong>en</strong>t à chaîne <strong>et</strong> à fusée. Régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té, coq<br />

finem<strong>en</strong>t ciselé avec contre pivots <strong>en</strong> acier poli. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains, p<strong>et</strong>it chemin de<br />

fer pour les minutes, porant la signature de Pasquier.<br />

Aiguilles <strong>en</strong> laiton modèle Brégu<strong>et</strong>. Remontage par le cadran.<br />

Diam. total : 3,8 cm. 150/250 €<br />

226- Montre sphérique, boule de verre <strong>en</strong> métal doré, joli monogramme gravé à l’acide au dos de la montre.<br />

Remontoir bouton à 12 h. Cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes <strong>et</strong> indes dorés pour les minutes. Une chaîne<br />

dorée susp<strong>en</strong>d la montre par deux anses. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre 10 lignes 1/2, roch<strong>et</strong>s<br />

d<strong>en</strong>ts de loup à grande visserie, fausse côtes de G<strong>en</strong>ève sur les ponts. Vis bleuies. <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />

pouss<strong>et</strong>te.<br />

Diam. de la boule : 26,6 cm. 300/400 €<br />

226<br />

220<br />

221<br />

35