26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

208- Montre <strong>en</strong> or gravée au dos d’une figure de taureau ailé, <strong>en</strong> dessous de laquelle est gravée<br />

l’inscription « per omnia sincerus ». En face avant, une cuv<strong>et</strong>te de savonn<strong>et</strong>te type montre<br />

de chasse porte les indications des heures <strong>en</strong> chiffres romains dans une nielle de couleur<br />

bleu nuit. La boîte est frappée <strong>en</strong> plusieurs <strong>en</strong>droits des poinçons .S.S, de la Maison Sith<br />

and Son ainsi que d’autres poinçons « F » <strong>et</strong> « 18 ». Le mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre<br />

anglais est de type 3/4 platine, à balancier Guillaume bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis <strong>en</strong> or,<br />

empierré jusqu’à la roue de seconde, roue de moy<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> roue de c<strong>en</strong>tre non empierrées.<br />

Le mouvem<strong>en</strong>t porte le numéro 72192. <strong>Mise</strong> à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontage au<br />

p<strong>en</strong>dant. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les<br />

minutes <strong>et</strong> trotteuse à 6 h. Aiguilles modèle poire <strong>en</strong> acier bleu.<br />

Diam. total : 5 cm. Poids brut : 114,6 g. 1000/1200 €<br />

209<br />

210<br />

208<br />

209- Montre <strong>en</strong> or, à contre-cuv<strong>et</strong>te, <strong>en</strong> or signée Victor Fleury à Angers, numéro 13646, portant<br />

l’amusante annotation « médailles <strong>aux</strong> grandes expositions jusqu’<strong>en</strong> 1867 ». Fonds de boîte estampé<br />

d’un décor rayonnant de grains d’orge <strong>et</strong> monogrammé. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre,<br />

remontage à clé. Ponts rayonnants. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it<br />

chemin de fer pour les minutes, chiffres arabes de cinq <strong>en</strong> cinq pour les minutes.<br />

Aiguilles <strong>en</strong> or modèle poire. Diam. total : 3,3 cm. Poids brut : 29,5 g. 250/350 €<br />

210- P<strong>et</strong>ite montre de dame à cadran déc<strong>en</strong>tré, <strong>en</strong> or estampé <strong>et</strong> émaillée d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs, tulipes,<br />

bleu<strong>et</strong>... décors de coquilles <strong>et</strong> de fleurs sur l’<strong>en</strong>semble de la boîte y compris la bélière <strong>et</strong> son anneau.<br />

Boîte de bonne épaisseur. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, ultra-plat, dans le g<strong>en</strong>re Bagnol<strong>et</strong>.<br />

Remontage à clé. Contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té décoré d’un motif pointillé <strong>en</strong> son<br />

c<strong>en</strong>tre. Chiffres romains <strong>en</strong>crés <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes.<br />

Aiguilles Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> laiton doré.<br />

Diam. total : 3,5 cm. Poids brut : 26 g. 250/350 €<br />

211- Très belle montre de poche <strong>en</strong> or de marque Vacheron <strong>et</strong> Constantin, boîte décorée d’un motif à<br />

grains d’orge avec un cartouche ovale près de la charnière de la cuv<strong>et</strong>te arrière. Remontage <strong>et</strong> mise<br />

à l’heure au p<strong>en</strong>dant. Poinçon de boîte hibou dans un ovale. Très beau mouvem<strong>en</strong>t de base de la<br />

manufacture V.C, numéro de mouvem<strong>en</strong>t 354743, numéro de boîte 218272. La boîte porte les<br />

poinçons Vacheron Constantin. Remontoir à d<strong>en</strong>ts de loup, roue de c<strong>en</strong>tre empierrée chatons <strong>en</strong><br />

or, raqu<strong>et</strong>terie à col de cygne, réglage micrométrique. Balancier bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis <strong>en</strong> or,<br />

échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse. Cadran <strong>en</strong> émail blanc, grands chiffres arabes pour les heures, doublés<br />

de p<strong>et</strong>its chiffres 21 h <strong>en</strong> rouge, grand chemin de fer pour les minutes. Cadran signé Vacheron <strong>et</strong><br />

Constantin G<strong>en</strong>ève.<br />

Aiguilles <strong>en</strong> acier bleu de type Brégu<strong>et</strong>. Double coq de protection <strong>en</strong> métal peint.<br />

Diam. total : 4,9 cl. Poids brut : 75 g. En très bel état. 1000/1500 €<br />

212- Montre de col <strong>en</strong> or. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles,<br />

échappem<strong>en</strong>t à cylindre. Remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à<br />

l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Cuv<strong>et</strong>te <strong>et</strong> contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or.<br />

Gravure «Le Br<strong>et</strong>on à Morlaix» dans la contre-cuv<strong>et</strong>te.<br />

Trotteuse à 6 Heures. Aiguilles modèle Louis XV, cadran<br />

<strong>en</strong> émail à chiffres romains <strong>et</strong> division dorée pour les<br />

minutes. Bel état général.<br />

Diam. : 4,1 cm. Poids brut : 56 g. 400/500 €<br />

212 211<br />

33