26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

32<br />

203<br />

203- Très jolie montre <strong>en</strong> or portant des ém<strong>aux</strong> peints d’une scène antique, représ<strong>en</strong>tant une vestale<br />

saisissant l’amour sur un piédestal. Lun<strong>et</strong>tes ciselées <strong>et</strong> émaillées. Cadran <strong>en</strong> émail bleu à chiffres<br />

arabes. Mouvem<strong>en</strong>t signé « Vauché <strong>en</strong> la Citté » à Paris. Intéressant <strong>et</strong> beau mouvem<strong>en</strong>t ultra<br />

plat à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, coq finem<strong>en</strong>t ciselé, raqu<strong>et</strong>te de réglage <strong>en</strong> acier poli bleui.<br />

Ciselures au mouvem<strong>en</strong>t, remontage à 12 heures par clé, mise à l’heure par clé.<br />

Haut. : 51 mm. Epaisseur : 12 mm.<br />

Poids brut : 28 g. 2200/2400 €<br />

204- Dans une très jolie boîte <strong>en</strong> or ciselée d’un décor de feuilles <strong>et</strong> de fleurs,<br />

ponctué de points d’émail bleu <strong>et</strong> de rangs de perles, une belle montre à verge<br />

signée Deglane à Paris <strong>et</strong> datée 1820, avec un cadran possiblem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> or,<br />

guilloché <strong>et</strong> <strong>aux</strong> chiffres d’heures <strong>en</strong> niellé. Aiguilles Brégu<strong>et</strong> bleu. Lun<strong>et</strong>tes<br />

avant <strong>et</strong> arrière serties de demi-perles fines. Montre à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />

chaîne <strong>et</strong> fusée. Remontoir par clé.<br />

Haut. : 47,9 mm. Epaisseur : 13,3 mm.<br />

Poids brut : 31,4 g. 1500/2000 €<br />

205<br />

205- Montre <strong>en</strong> forme de fleur de lotus, anci<strong>en</strong>nem<strong>en</strong>t<br />

émaillée multicolore, avec une très jolie clé de<br />

remontage à motif de micro-émail, avec cadran émaillé<br />

<strong>et</strong> chiffres arabes pour les heures. Boîte <strong>en</strong> or repoussé<br />

<strong>et</strong> ciselé. Très p<strong>et</strong>it mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />

fusée <strong>et</strong> chaîne.<br />

Diam. : 20,6 mm. Haut total : 40 mm.<br />

Epaisseur : 13,7 mm.<br />

Poids brut : 19,9 g. 1700/1800 €<br />

206- Dans une grande boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à bords godronnés <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>tes d’or, une montre à échappem<strong>en</strong>t à verge de belle qualité<br />

signée Charlemond à Besançon. Beau poinçon de maître boîtier visible. Cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier<br />

bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Cadran signé Le Roy ?. Mécanisme de répétition des heures <strong>et</strong> des quarts à la demande.<br />

Diam. : 85,15 mm. Epaisseur : 23 mm. 700/800 €<br />

207- Montre <strong>en</strong> or avec dos gravé d’un écusson portant un lévrier<br />

courant surmonté d’une couronne comtale. <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />

pouss<strong>et</strong>te, remontage au p<strong>en</strong>dant. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts<br />

parallèles, échappem<strong>en</strong>t à cylindre. Cadran <strong>en</strong> émail crème,<br />

aiguilles laiton, trotteuse à 6 h, chiffres romains <strong>et</strong> index des<br />

minutes dorés.<br />

Diam. total : 3,8 cm. Poids brut : 43,7 g. 150/200 €<br />

206 207<br />

204