Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
32<br />
203<br />
203- Très jolie montre <strong>en</strong> or portant des ém<strong>aux</strong> peints d’une scène antique, représ<strong>en</strong>tant une vestale<br />
saisissant l’amour sur un piédestal. Lun<strong>et</strong>tes ciselées <strong>et</strong> émaillées. Cadran <strong>en</strong> émail bleu à chiffres<br />
arabes. Mouvem<strong>en</strong>t signé « Vauché <strong>en</strong> la Citté » à Paris. Intéressant <strong>et</strong> beau mouvem<strong>en</strong>t ultra<br />
plat à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, coq finem<strong>en</strong>t ciselé, raqu<strong>et</strong>te de réglage <strong>en</strong> acier poli bleui.<br />
Ciselures au mouvem<strong>en</strong>t, remontage à 12 heures par clé, mise à l’heure par clé.<br />
Haut. : 51 mm. Epaisseur : 12 mm.<br />
Poids brut : 28 g. 2200/2400 €<br />
204- Dans une très jolie boîte <strong>en</strong> or ciselée d’un décor de feuilles <strong>et</strong> de fleurs,<br />
ponctué de points d’émail bleu <strong>et</strong> de rangs de perles, une belle montre à verge<br />
signée Deglane à Paris <strong>et</strong> datée 1820, avec un cadran possiblem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> or,<br />
guilloché <strong>et</strong> <strong>aux</strong> chiffres d’heures <strong>en</strong> niellé. Aiguilles Brégu<strong>et</strong> bleu. Lun<strong>et</strong>tes<br />
avant <strong>et</strong> arrière serties de demi-perles fines. Montre à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />
chaîne <strong>et</strong> fusée. Remontoir par clé.<br />
Haut. : 47,9 mm. Epaisseur : 13,3 mm.<br />
Poids brut : 31,4 g. 1500/2000 €<br />
205<br />
205- Montre <strong>en</strong> forme de fleur de lotus, anci<strong>en</strong>nem<strong>en</strong>t<br />
émaillée multicolore, avec une très jolie clé de<br />
remontage à motif de micro-émail, avec cadran émaillé<br />
<strong>et</strong> chiffres arabes pour les heures. Boîte <strong>en</strong> or repoussé<br />
<strong>et</strong> ciselé. Très p<strong>et</strong>it mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />
fusée <strong>et</strong> chaîne.<br />
Diam. : 20,6 mm. Haut total : 40 mm.<br />
Epaisseur : 13,7 mm.<br />
Poids brut : 19,9 g. 1700/1800 €<br />
206- Dans une grande boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à bords godronnés <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>tes d’or, une montre à échappem<strong>en</strong>t à verge de belle qualité<br />
signée Charlemond à Besançon. Beau poinçon de maître boîtier visible. Cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier<br />
bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Cadran signé Le Roy ?. Mécanisme de répétition des heures <strong>et</strong> des quarts à la demande.<br />
Diam. : 85,15 mm. Epaisseur : 23 mm. 700/800 €<br />
207- Montre <strong>en</strong> or avec dos gravé d’un écusson portant un lévrier<br />
courant surmonté d’une couronne comtale. <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />
pouss<strong>et</strong>te, remontage au p<strong>en</strong>dant. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts<br />
parallèles, échappem<strong>en</strong>t à cylindre. Cadran <strong>en</strong> émail crème,<br />
aiguilles laiton, trotteuse à 6 h, chiffres romains <strong>et</strong> index des<br />
minutes dorés.<br />
Diam. total : 3,8 cm. Poids brut : 43,7 g. 150/200 €<br />
206 207<br />
204