26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

30<br />

202- Montre trilobée avec ém<strong>aux</strong> de Blois, signée Mathieu Gosselin à R<strong>en</strong>nes, vers 1665.<br />

Très rare montre de forme de la seconde moitié du XVIIème, avant l’apparition du spiral réglant (inv<strong>en</strong>té par Huyg<strong>en</strong>s <strong>en</strong><br />

1675). La boite faite sur une structure <strong>en</strong> laiton doré au mercure, porte des plaques d’or émaillées <strong>en</strong> basse taille d’une belle<br />

couleur vert foncé sous un guillochage manuel ondulant perm<strong>et</strong>tant l’accroche de l’émail. Par dessus les fonds émaillés, sont<br />

positionnées de très fines grilles <strong>en</strong> or ciselées, ajourées <strong>et</strong> gravées de motifs de fleurs <strong>en</strong> boutons, de mascarons représ<strong>en</strong>tant<br />

dans l’<strong>en</strong>semble une allégorie du printemps. La qualité <strong>et</strong> le motif des décors ciselés sont attribuables à Jacques Vauquer,<br />

célèbre graveur-ciseleur de Blois de la seconde moitié du XVIIème.<br />

C<strong>et</strong>te forme, très peu commune, r<strong>en</strong>force <strong>en</strong>core l’allégorie végétale <strong>et</strong> printanière du reste de la montre. On notera que c<strong>et</strong>te<br />

forme est excessivem<strong>en</strong>t rare <strong>et</strong> à ce jour, nous n’avons pas r<strong>en</strong>contré de montre id<strong>en</strong>tique. La délicatesse <strong>et</strong> la perfection des<br />

assemblages de la boite, des ém<strong>aux</strong> <strong>et</strong> des grilles sont l’œuvre d’un orfèvre très expérim<strong>en</strong>té.<br />

Le cadran <strong>en</strong> émail représ<strong>en</strong>te, dans sa forme trilobée, une scène d’angelots dénudés sout<strong>en</strong>ant deux guirlandes de fleurs de<br />

couleur. Le dessin, les couleurs <strong>et</strong> les carnations de l’émail nous font rapprocher c<strong>et</strong>te production de l’atelier de Pierre I er Huaud.<br />

Le cadran horaire, sur fond vert, porte des chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> une seule aiguille des heures <strong>en</strong> acier bleui.<br />

Le mouvem<strong>en</strong>t mécanique est de forme trilobée égalem<strong>en</strong>t. Il est à fusée <strong>et</strong> à boyau, échappem<strong>en</strong>t à verge, balancier <strong>en</strong> fer<br />

circulaire. Coq <strong>en</strong> forme de raqu<strong>et</strong>te longue, à décor ciselé, mais déjà maint<strong>en</strong>u par une vis. Régulateur de la force du ressort<br />

par système à vis sans fin, maint<strong>en</strong>u par deux jolis ponts ciselés <strong>en</strong> acier bleui (évidemm<strong>en</strong>t, c<strong>et</strong>te montre n’a pas de spiral<br />

réglant). Le niveau de fabrication <strong>et</strong> de taille des rouages est particulièrem<strong>en</strong>t fin pour c<strong>et</strong>te époque.<br />

Haut. : 47,8 mm. Larg. : 40,5 mm. Prof. : 15,54 mm.<br />

Poids : 54,6 g. 50 000/65 000 €<br />

Notice technique <strong>et</strong> historique sur demande.<br />

Remerciem<strong>en</strong>ts à Mickael Van Gomp<strong>en</strong> <strong>et</strong> ses amis pour leur aide précieuse.