Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
28 191- Montre à verge XVIIIème signée Prevost à Rouen, numéro 525. Jolie montre en or, boîte lisse, décor ciselé sur le pourtour de la lunette. Bélière haute. Poinçon de boîte à l’intérieur, maître boîtier HR, numéro de boîte 6042 fleurdelisé. Fin de la période Louis XVI ou Directoire. Cadran en émail, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles en laiton ciselé doré. Remontage à clé par le cadran. Verre bombé à méplat. Diam. total : 4,2 cm. Poids brut : 62,7 g. 300/500 € 192- Montre de poche époque Restauration à cadran peint. Jolie montre de poche à pans coupés dont le cadran en émail est peint d’une scène de village. Boîte à fond lisse et tranche godronnée, lunette perlée. Porte le poinçon de maître (GC), le numéro 15791 et rappel du numéro de la montre 6144. Mouvement à échappement à verge avec fusée et chaîne, régulateur en laiton, coq finement ciselé et contre-pivots en acier poli. Chiffres arabes et petit chemin de fer pour les minutes. Aiguilles en acier bleu et modèle Bréguet. Diam. total : 4,6 cm. 300/350 € 192 193- Grande montre d’époque Empire signée Leménager à Mayenne, à sonnerie des heures et des quarts sur cloche en airain dans le fond de la boîte. La boîte en argent massif est de type puritaine. Très joli mouvement à répétition aux quarts maintenu par un verrou de boîte. Mouvement à échappement à verge avec piliers droits, fusée et chaîne, régulateur en laiton argenté. Le mouvement porte la signature Leménager à Mayenne. Coq finement ciselé avec contre-pivots en acier poli. Chaîne présente. Remontage par le cadran. Très beau cadran en émail à chiffres arabes des heures peints et petit chemin de fer pour les minutes. Signature de l’horloger dans un cartouche cerclé d’un ovale doré. Indexation des quarts à la plume, les autres index sont décorés d’un point doré et d’un petit «v» sous la couverte de l’émail. Aiguille en or modèle oeil de perdrix. Diam. total : 6 cm. 600/800 € 194 HORLOGERIE Rapports de conditions complets sur demande 194- Boîte en argent estampée, à décors d’ondes et de perles sur la lunette avant et arrière. Joli poinçon de maître, numéros de boîte et de mouvement correspondants (11678). La boîte porte le numéro 3267. Mouvement à échappement à verge avec balancier ramené au centre pour cause de décentrement de l’indication des heures. Mouvement signé Corbeau Jeune. Coq finement ciselé et contre pivots en acier poli, régulateur en laiton argenté. Remontage à clé par le cadran. Très joli cadran d’émail à chiffres d’heures arabes et petit chemin de fer pour les minutes cerclé d’un filet d’or. Aiguille de quantième en acier bleu, aiguille des heures en or, modèle Bréguet. Diam. total : 5,8 cm. 300/350 € 195- Dans une grande boîte en argent, montre à coq non signée, échappement à roue de rencontre, fusée et chaîne, cadran en émail, chiffres arabes, aiguilles laiton. Montre à verge vers 1810. Haut. : 82,2 cm. Epaisseur : 28,7 cm. 120/150 € 193 191
196- Dans une boîte en argent, une montre à verge dont la lunette est décorée d’un motif pointillé, cadran en émail à chiffres romains. Mouvement et cadran non signés. Mouvement à fusée, chaîne, échappement à verge. Remontage à clé. Haut. : 71 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 € 197- Montre de poche début XIXème siècle avec une grosse boîte en argent, mouvement à échappement à verge, fusée et chaîne. Cadran émail, chiffres arabes, aiguilles acier bleu, modèle Bréguet. Mouvement à verge non signé, remontage et mise à l’heure par clé. Haut. : 64 mm. Epaisseur : 20,3 mm. 120/150 € 199 198- Dans une boîte en argent une montre à verge début XIXème siècle. Cadran en émail à chiffres romains, aiguilles dorées, oeil de perdrix, cadran signé Verniaux à Louhans. Mouvement signé. Montre à fusée, chaîne et roue de rencontre. Haut. : 69 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 € 199- Grande montre à sonnerie aux quarts vers 1820. Montre de poche en or contre-cuvette en laiton doré, mouvement à coq, régulateur argenté, sonnerie des quarts à la demande sur gong en acier. Joli cadran en émail à chiffres arabes, aiguilles en acier bleui modèle serpent. Tour de la boîte godronné, remontage à clef. Diam. : 5,2 cm. Poids brut : 116 g. 800/900 € 200- Dans une double boîte en argent, une montre oignon puritaine, signée Luke Wise à Reading. Joli mouvement anglais du premier quart du XVIIIe à très haute fusée. Coq et pied de coq gravés, ciselés, repercés, mouvement en laiton doré, cadran possiblement en argent à ciselure des heures et toutes les 5 minutes. Mouvement à échappement à verge, fusée et chaîne. Haut. : 67 mm. Epaisseur : 29,2 mm sans la double coq. 1000/1500 € 201 201- Montre oignon, signée Le Febure à Paris, cadran monopièce en émail à chiffres romains sur bosselages. Mouvement à fusée haute, chaîne, balancier spirale. Rosette de régulateur et coq en argent. Boîte en argent de type puritaine. Haut. : 59,14 mm. Epaisseur : 32 mm. Montre en état de conservation bon à moyen. 1500/2000 € 200 197 29
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Vente aux enchères publiques Lundi
- Page 5 and 6: Lot 203 : "Très jolie montre.." si
- Page 7 and 8: 6 5- Ecole flamande du XVIIème si
- Page 9 and 10: 17- Album de voyage, couverture car
- Page 11 and 12: 32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) at
- Page 13 and 14: 45 44- Pol NOEL (XIXème - XXème s
- Page 15 and 16: 55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927)
- Page 17 and 18: 75 81 90 76 80 83 84 85 77 86 89 87
- Page 19 and 20: 93 94 95 99 98 96 97 100 101 17
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
- Page 78 and 79: 76 599 B- Pendule portique en bois
196- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une montre à verge dont la lun<strong>et</strong>te est décorée d’un motif pointillé,<br />
cadran <strong>en</strong> émail à chiffres romains. Mouvem<strong>en</strong>t <strong>et</strong> cadran non signés. Mouvem<strong>en</strong>t à fusée,<br />
chaîne, échappem<strong>en</strong>t à verge. Remontage à clé.<br />
Haut. : 71 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 €<br />
197- Montre de poche début XIXème siècle avec une grosse boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, mouvem<strong>en</strong>t à<br />
échappem<strong>en</strong>t à verge, fusée <strong>et</strong> chaîne. Cadran émail, chiffres arabes, aiguilles acier bleu, modèle<br />
Brégu<strong>et</strong>. Mouvem<strong>en</strong>t à verge non signé, remontage <strong>et</strong> mise à l’heure par clé.<br />
Haut. : 64 mm. Epaisseur : 20,3 mm. 120/150 €<br />
199<br />
198- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t une montre à verge début XIXème siècle. Cadran <strong>en</strong> émail à<br />
chiffres romains, aiguilles dorées, oeil de perdrix, cadran signé Verni<strong>aux</strong> à Louhans.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t signé. Montre à fusée, chaîne <strong>et</strong> roue de r<strong>en</strong>contre.<br />
Haut. : 69 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 €<br />
199- Grande montre à sonnerie <strong>aux</strong> quarts vers 1820. Montre de poche <strong>en</strong> or contre-cuv<strong>et</strong>te<br />
<strong>en</strong> laiton doré, mouvem<strong>en</strong>t à coq, régulateur arg<strong>en</strong>té, sonnerie des quarts à la demande<br />
sur gong <strong>en</strong> acier. Joli cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier bleui modèle<br />
serp<strong>en</strong>t. Tour de la boîte godronné, remontage à clef.<br />
Diam. : 5,2 cm. Poids brut : 116 g. 800/900 €<br />
200- Dans une double boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une montre oignon puritaine, signée<br />
Luke Wise à Reading. Joli mouvem<strong>en</strong>t anglais du premier quart du XVIIIe<br />
à très haute fusée. Coq <strong>et</strong> pied de coq gravés, ciselés, repercés, mouvem<strong>en</strong>t<br />
<strong>en</strong> laiton doré, cadran possiblem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à ciselure des heures <strong>et</strong> toutes<br />
les 5 minutes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge, fusée <strong>et</strong> chaîne.<br />
Haut. : 67 mm.<br />
Epaisseur : 29,2 mm sans la double coq. 1000/1500 €<br />
201<br />
201- Montre oignon, signée Le Febure à Paris, cadran monopièce <strong>en</strong> émail à chiffres<br />
romains sur bosselages. Mouvem<strong>en</strong>t à fusée haute, chaîne, balancier spirale. Ros<strong>et</strong>te<br />
de régulateur <strong>et</strong> coq <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de type puritaine.<br />
Haut. : 59,14 mm. Epaisseur : 32 mm.<br />
Montre <strong>en</strong> état de conservation bon à moy<strong>en</strong>. 1500/2000 €<br />
200<br />
197<br />
29