Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

28 191- Montre à verge XVIIIème signée Prevost à Rouen, numéro 525. Jolie montre en or, boîte lisse, décor ciselé sur le pourtour de la lunette. Bélière haute. Poinçon de boîte à l’intérieur, maître boîtier HR, numéro de boîte 6042 fleurdelisé. Fin de la période Louis XVI ou Directoire. Cadran en émail, à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Aiguilles en laiton ciselé doré. Remontage à clé par le cadran. Verre bombé à méplat. Diam. total : 4,2 cm. Poids brut : 62,7 g. 300/500 € 192- Montre de poche époque Restauration à cadran peint. Jolie montre de poche à pans coupés dont le cadran en émail est peint d’une scène de village. Boîte à fond lisse et tranche godronnée, lunette perlée. Porte le poinçon de maître (GC), le numéro 15791 et rappel du numéro de la montre 6144. Mouvement à échappement à verge avec fusée et chaîne, régulateur en laiton, coq finement ciselé et contre-pivots en acier poli. Chiffres arabes et petit chemin de fer pour les minutes. Aiguilles en acier bleu et modèle Bréguet. Diam. total : 4,6 cm. 300/350 € 192 193- Grande montre d’époque Empire signée Leménager à Mayenne, à sonnerie des heures et des quarts sur cloche en airain dans le fond de la boîte. La boîte en argent massif est de type puritaine. Très joli mouvement à répétition aux quarts maintenu par un verrou de boîte. Mouvement à échappement à verge avec piliers droits, fusée et chaîne, régulateur en laiton argenté. Le mouvement porte la signature Leménager à Mayenne. Coq finement ciselé avec contre-pivots en acier poli. Chaîne présente. Remontage par le cadran. Très beau cadran en émail à chiffres arabes des heures peints et petit chemin de fer pour les minutes. Signature de l’horloger dans un cartouche cerclé d’un ovale doré. Indexation des quarts à la plume, les autres index sont décorés d’un point doré et d’un petit «v» sous la couverte de l’émail. Aiguille en or modèle oeil de perdrix. Diam. total : 6 cm. 600/800 € 194 HORLOGERIE Rapports de conditions complets sur demande 194- Boîte en argent estampée, à décors d’ondes et de perles sur la lunette avant et arrière. Joli poinçon de maître, numéros de boîte et de mouvement correspondants (11678). La boîte porte le numéro 3267. Mouvement à échappement à verge avec balancier ramené au centre pour cause de décentrement de l’indication des heures. Mouvement signé Corbeau Jeune. Coq finement ciselé et contre pivots en acier poli, régulateur en laiton argenté. Remontage à clé par le cadran. Très joli cadran d’émail à chiffres d’heures arabes et petit chemin de fer pour les minutes cerclé d’un filet d’or. Aiguille de quantième en acier bleu, aiguille des heures en or, modèle Bréguet. Diam. total : 5,8 cm. 300/350 € 195- Dans une grande boîte en argent, montre à coq non signée, échappement à roue de rencontre, fusée et chaîne, cadran en émail, chiffres arabes, aiguilles laiton. Montre à verge vers 1810. Haut. : 82,2 cm. Epaisseur : 28,7 cm. 120/150 € 193 191

196- Dans une boîte en argent, une montre à verge dont la lunette est décorée d’un motif pointillé, cadran en émail à chiffres romains. Mouvement et cadran non signés. Mouvement à fusée, chaîne, échappement à verge. Remontage à clé. Haut. : 71 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 € 197- Montre de poche début XIXème siècle avec une grosse boîte en argent, mouvement à échappement à verge, fusée et chaîne. Cadran émail, chiffres arabes, aiguilles acier bleu, modèle Bréguet. Mouvement à verge non signé, remontage et mise à l’heure par clé. Haut. : 64 mm. Epaisseur : 20,3 mm. 120/150 € 199 198- Dans une boîte en argent une montre à verge début XIXème siècle. Cadran en émail à chiffres romains, aiguilles dorées, oeil de perdrix, cadran signé Verniaux à Louhans. Mouvement signé. Montre à fusée, chaîne et roue de rencontre. Haut. : 69 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 € 199- Grande montre à sonnerie aux quarts vers 1820. Montre de poche en or contre-cuvette en laiton doré, mouvement à coq, régulateur argenté, sonnerie des quarts à la demande sur gong en acier. Joli cadran en émail à chiffres arabes, aiguilles en acier bleui modèle serpent. Tour de la boîte godronné, remontage à clef. Diam. : 5,2 cm. Poids brut : 116 g. 800/900 € 200- Dans une double boîte en argent, une montre oignon puritaine, signée Luke Wise à Reading. Joli mouvement anglais du premier quart du XVIIIe à très haute fusée. Coq et pied de coq gravés, ciselés, repercés, mouvement en laiton doré, cadran possiblement en argent à ciselure des heures et toutes les 5 minutes. Mouvement à échappement à verge, fusée et chaîne. Haut. : 67 mm. Epaisseur : 29,2 mm sans la double coq. 1000/1500 € 201 201- Montre oignon, signée Le Febure à Paris, cadran monopièce en émail à chiffres romains sur bosselages. Mouvement à fusée haute, chaîne, balancier spirale. Rosette de régulateur et coq en argent. Boîte en argent de type puritaine. Haut. : 59,14 mm. Epaisseur : 32 mm. Montre en état de conservation bon à moyen. 1500/2000 € 200 197 29

28<br />

191- Montre à verge XVIIIème signée Prevost à Rou<strong>en</strong>, numéro 525. Jolie montre <strong>en</strong> or, boîte lisse,<br />

décor ciselé sur le pourtour de la lun<strong>et</strong>te. Bélière haute. Poinçon de boîte à l’intérieur, maître<br />

boîtier HR, numéro de boîte 6042 fleurdelisé.<br />

Fin de la période Louis XVI ou Directoire.<br />

Cadran <strong>en</strong> émail, à chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> arabes pour les minutes. Aiguilles <strong>en</strong> laiton<br />

ciselé doré. Remontage à clé par le cadran. Verre bombé à méplat.<br />

Diam. total : 4,2 cm. Poids brut : 62,7 g. 300/500 €<br />

192- Montre de poche époque Restauration à cadran peint. Jolie montre de poche à pans coupés<br />

dont le cadran <strong>en</strong> émail est peint d’une scène de village. Boîte à fond lisse <strong>et</strong> tranche godronnée,<br />

lun<strong>et</strong>te perlée. Porte le poinçon de maître (GC), le numéro 15791 <strong>et</strong> rappel du numéro de la<br />

montre 6144. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge avec fusée <strong>et</strong> chaîne, régulateur <strong>en</strong> laiton,<br />

coq finem<strong>en</strong>t ciselé <strong>et</strong> contre-pivots <strong>en</strong> acier poli. Chiffres arabes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour<br />

les minutes. Aiguilles <strong>en</strong> acier bleu <strong>et</strong> modèle Brégu<strong>et</strong>.<br />

Diam. total : 4,6 cm. 300/350 €<br />

192<br />

193- Grande montre d’époque Empire signée Leménager à May<strong>en</strong>ne, à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts<br />

sur cloche <strong>en</strong> airain dans le fond de la boîte. La boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t massif est de type puritaine. Très<br />

joli mouvem<strong>en</strong>t à répétition <strong>aux</strong> quarts maint<strong>en</strong>u par un verrou de boîte. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />

échappem<strong>en</strong>t à verge avec piliers droits, fusée <strong>et</strong> chaîne, régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té. Le<br />

mouvem<strong>en</strong>t porte la signature Leménager à May<strong>en</strong>ne. Coq finem<strong>en</strong>t ciselé avec contre-pivots<br />

<strong>en</strong> acier poli. Chaîne prés<strong>en</strong>te. Remontage par le cadran. Très beau cadran <strong>en</strong> émail à chiffres<br />

arabes des heures peints <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes. Signature de l’horloger dans<br />

un cartouche cerclé d’un ovale doré. Indexation des quarts à la plume, les autres index sont<br />

décorés d’un point doré <strong>et</strong> d’un p<strong>et</strong>it «v» sous la couverte de l’émail. Aiguille <strong>en</strong> or modèle oeil<br />

de perdrix.<br />

Diam. total : 6 cm. 600/800 €<br />

194<br />

HORLOGERIE<br />

Rapports de conditions compl<strong>et</strong>s sur demande<br />

194- Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t estampée, à décors d’ondes <strong>et</strong> de perles sur la lun<strong>et</strong>te<br />

avant <strong>et</strong> arrière. Joli poinçon de maître, numéros de boîte <strong>et</strong> de<br />

mouvem<strong>en</strong>t correspondants (11678). La boîte porte le numéro 3267.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge avec balancier ram<strong>en</strong>é au c<strong>en</strong>tre<br />

pour cause de déc<strong>en</strong>trem<strong>en</strong>t de l’indication des heures. Mouvem<strong>en</strong>t<br />

signé Corbeau Jeune. Coq finem<strong>en</strong>t ciselé <strong>et</strong> contre pivots <strong>en</strong> acier<br />

poli, régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té. Remontage à clé par le cadran. Très<br />

joli cadran d’émail à chiffres d’heures arabes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer<br />

pour les minutes cerclé d’un fil<strong>et</strong> d’or. Aiguille de quantième <strong>en</strong> acier<br />

bleu, aiguille des heures <strong>en</strong> or, modèle Brégu<strong>et</strong>.<br />

Diam. total : 5,8 cm. 300/350 €<br />

195- Dans une grande boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, montre à coq non signée, échappem<strong>en</strong>t à roue<br />

de r<strong>en</strong>contre, fusée <strong>et</strong> chaîne, cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes, aiguilles laiton.<br />

Montre à verge vers 1810.<br />

Haut. : 82,2 cm. Epaisseur : 28,7 cm. 120/150 €<br />

193<br />

191