Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

26 168- Chine. Important cache pot en porcelaine décoré de scènes d’intérieur et de paysage dans des réserves alternées. XIXème - XXème siècle. Haut. : 30 cm. Diam. : 36 cm. Restauration au fond. 100/200 € 169- Chine. Nankin. Vase balustre en porcelaine craquelée à fond crème décoré de chiens de fôh en camaïeu bleu. Haut. 45 cm. 100/200 € 170- Japon. Important plat rond en porcelaine décoré dans le style imari d’oiseaux et d’éléments végétaux dans des réserves alternées. XIXème - XXème siècle. Diam : 46,5 cm. Un fêle. 100/200 € 171- Chine. Grand plat rond en porcelaine décoré de deux personnages chinois dans un paysage. XIXème - XXème siècle. Diam. : 46 cm. 100/200 € 172- Japon. Service à thé en Satsuma comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier cinq tasses et sous tasses en porcelaine décorés de personnages sur fond chocolat. Fin XIXème - début XXème siècle. Une égrénure. 100/200 € 173- Japon. Brule parfum en Satsuma à décor de scène d’intérieur dans des réserves, surmonté d’un personnage féminin assis. Vers 1900. Haut : 19 cm 400/600 € 174- Japon. Paire de vases balustres en Satsuma décorés en polychromie de bambous, fleurs et oiseaux. Haut. : 15 cm 50/80 € 175- Japon. Vase balustre en Satsuma représentant un paysage de montagne. Vers 1900. Haut. : 22 cm. 80/100 € 176- Japon. Vase balustre en Satsuma décoré en polychromie d’un paysage chinois dans un paysage. Vers 1900. Haut : 21 cm. 100/120 € 177- Japon. Pot couvert en Satsuma décoré en polychromie de fleurs. Vers 1900. Haut. : 21 cm. 100/120 € 178- Japon. Deux vases balustres en Satsuma décorés en or de paysage de montage sur fond noir. Vers 1900. Haut. : 21 et 24 cm 100/200 € EXTRÊME ORIENT 179- Japon. Vase balustre en Satsuma décoré en polychromie de papillons et en or sur fond noir de paysage de montagne. Vers 1900. Haut. : 18 cm. 60/80 € 180- Chine. Statuette en serpentine représentant une jeune femme tenant un fruit. Haut. : 14,5 cm 100/120 € 181- Japon. Paire de vases rouleau en Satsuma décorés en polychromie de fleurs et d’oiseaux. Monture et intérieur en cuivre. Vers 1900. Haut. : 30 cm 150/200 € 182- Chine. Paire de vases balustres en émail cloisonné à décor d’oiseaux et de fleurs sur fond bleu. XIXème siècle. Haut. : 39 cm. Un léger enfoncement. 400/600 € 183- Paire de vases cornet en faïence à décor dans le style chinois d’éléments végétaux et d’animaux stylisés en polychromie sur fond turquoise. La base en bronze ajouré. Début XXème siècle. Haut. du vase : 41 cm. Haut. totale : 46,5 cm. Un vase restauré. 500/600 € 184- Important brûle parfum en bronze sur socle à décor ajouré de branches de bambous. Début XXème siècle. Haut. : 46 cm. 600/800 € 185- Vietnam. Miroir en bois exotique, le pied ajouré et le centre décoré d’applications d’os à décor de personnages. Haut. : 58 cm. Larg. : 32 cm 200/300 € 186- Chine. Potiche balustre couverte à fond noir décoré dans le style de la famille verte d’oiseaux et de fleurs. Monté en lampe. Fin du XIXème siècle. Haut. : 50 cm. Haut. Totale : 94 cm 500/600 € 187- Statuette de Guandi assis en bois à traces de polychromie. Chine dans le style de Ming. Haut. : 106 cm 500/600 € 188- Statuette de Boddhisatva Guanyin assis en lalitasana en fonte à traces de polychromie. Chine dans le style de Ming. Haut. : 90 cm 500/600 € 189- Important panneau rectangulaire en velours à décor brodé de fil d’or, perles métalliques et paillettes d’une scène du Ramayana au centre entouré de danseuses en médaillons. Thaïlande, fin du XIXème siècle. Dimensions : 165 x 300 cm 600/800 €

168 169 173 174 182 184 183 186 188 189 187 27

26<br />

168- Chine. Important cache pot <strong>en</strong> porcelaine décoré de<br />

scènes d’intérieur <strong>et</strong> de paysage dans des réserves<br />

alternées.<br />

XIXème - XXème siècle.<br />

Haut. : 30 cm. Diam. : 36 cm.<br />

Restauration au fond. 100/200 €<br />

169- Chine. Nankin. Vase balustre <strong>en</strong> porcelaine craquelée<br />

à fond crème décoré de chi<strong>en</strong>s de fôh <strong>en</strong> camaïeu bleu.<br />

Haut. 45 cm. 100/200 €<br />

170- Japon. Important plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré dans<br />

le style imari d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> dans des<br />

réserves alternées.<br />

XIXème - XXème siècle.<br />

Diam : 46,5 cm. Un fêle. 100/200 €<br />

171- Chine. Grand plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré de deux<br />

personnages chinois dans un paysage.<br />

XIXème - XXème siècle.<br />

Diam. : 46 cm. 100/200 €<br />

172- Japon. Service à thé <strong>en</strong> Satsuma compr<strong>en</strong>ant une<br />

théière, un pot à lait, un sucrier cinq tasses <strong>et</strong> sous tasses<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorés de personnages sur fond chocolat.<br />

Fin XIXème - début XXème siècle.<br />

Une égrénure. 100/200 €<br />

173- Japon. Brule parfum <strong>en</strong> Satsuma à décor de scène<br />

d’intérieur dans des réserves, surmonté d’un personnage<br />

féminin assis.<br />

Vers 1900. Haut : 19 cm 400/600 €<br />

174- Japon. Paire de vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />

polychromie de bambous, fleurs <strong>et</strong> oise<strong>aux</strong>.<br />

Haut. : 15 cm 50/80 €<br />

175- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma représ<strong>en</strong>tant un<br />

paysage de montagne.<br />

Vers 1900. Haut. : 22 cm. 80/100 €<br />

176- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />

d’un paysage chinois dans un paysage.<br />

Vers 1900. Haut : 21 cm. 100/120 €<br />

177- Japon. Pot couvert <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />

de fleurs.<br />

Vers 1900. Haut. : 21 cm. 100/120 €<br />

178- Japon. Deux vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong> or<br />

de paysage de montage sur fond noir.<br />

Vers 1900. Haut. : 21 <strong>et</strong> 24 cm 100/200 €<br />

EXTRÊME ORIENT<br />

179- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />

de papillons <strong>et</strong> <strong>en</strong> or sur fond noir de paysage de<br />

montagne.<br />

Vers 1900. Haut. : 18 cm. 60/80 €<br />

180- Chine. Statu<strong>et</strong>te <strong>en</strong> serp<strong>en</strong>tine représ<strong>en</strong>tant une jeune<br />

femme t<strong>en</strong>ant un fruit.<br />

Haut. : 14,5 cm 100/120 €<br />

181- Japon. Paire de vases rouleau <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />

polychromie de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>. Monture <strong>et</strong> intérieur<br />

<strong>en</strong> cuivre.<br />

Vers 1900. Haut. : 30 cm 150/200 €<br />

182- Chine. Paire de vases balustres <strong>en</strong> émail cloisonné à<br />

décor d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs sur fond bleu.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 39 cm. Un léger <strong>en</strong>foncem<strong>en</strong>t. 400/600 €<br />

183- Paire de vases corn<strong>et</strong> <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce à décor dans le style<br />

chinois d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’anim<strong>aux</strong> stylisés <strong>en</strong><br />

polychromie sur fond turquoise. La base <strong>en</strong> bronze<br />

ajouré.<br />

Début XXème siècle.<br />

Haut. du vase : 41 cm. Haut. totale : 46,5 cm.<br />

Un vase restauré. 500/600 €<br />

184- Important brûle parfum <strong>en</strong> bronze sur socle à décor<br />

ajouré de branches de bambous.<br />

Début XXème siècle. Haut. : 46 cm. 600/800 €<br />

185- Vi<strong>et</strong>nam. Miroir <strong>en</strong> bois exotique, le pied ajouré <strong>et</strong> le<br />

c<strong>en</strong>tre décoré d’applications d’os à décor de personnages.<br />

Haut. : 58 cm. Larg. : 32 cm 200/300 €<br />

186- Chine. Potiche balustre couverte à fond noir décoré<br />

dans le style de la famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs.<br />

Monté <strong>en</strong> lampe.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 50 cm. Haut. Totale : 94 cm 500/600 €<br />

187- Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis <strong>en</strong> bois à traces de<br />

polychromie.<br />

Chine dans le style de Ming.<br />

Haut. : 106 cm 500/600 €<br />

188- Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis <strong>en</strong> lalitasana <strong>en</strong><br />

fonte à traces de polychromie.<br />

Haut. : 90 cm 500/600 €<br />

189- Important panneau rectangulaire <strong>en</strong> velours à décor<br />

brodé de fil d’or, perles métalliques <strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes d’une<br />

scène du Ramayana au c<strong>en</strong>tre <strong>en</strong>touré de danseuses <strong>en</strong><br />

médaillons.<br />

Thaïlande, fin du XIXème siècle.<br />

Dim<strong>en</strong>sions : 165 x 300 cm 600/800 €