Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
26 168- Chine. Important cache pot en porcelaine décoré de scènes d’intérieur et de paysage dans des réserves alternées. XIXème - XXème siècle. Haut. : 30 cm. Diam. : 36 cm. Restauration au fond. 100/200 € 169- Chine. Nankin. Vase balustre en porcelaine craquelée à fond crème décoré de chiens de fôh en camaïeu bleu. Haut. 45 cm. 100/200 € 170- Japon. Important plat rond en porcelaine décoré dans le style imari d’oiseaux et d’éléments végétaux dans des réserves alternées. XIXème - XXème siècle. Diam : 46,5 cm. Un fêle. 100/200 € 171- Chine. Grand plat rond en porcelaine décoré de deux personnages chinois dans un paysage. XIXème - XXème siècle. Diam. : 46 cm. 100/200 € 172- Japon. Service à thé en Satsuma comprenant une théière, un pot à lait, un sucrier cinq tasses et sous tasses en porcelaine décorés de personnages sur fond chocolat. Fin XIXème - début XXème siècle. Une égrénure. 100/200 € 173- Japon. Brule parfum en Satsuma à décor de scène d’intérieur dans des réserves, surmonté d’un personnage féminin assis. Vers 1900. Haut : 19 cm 400/600 € 174- Japon. Paire de vases balustres en Satsuma décorés en polychromie de bambous, fleurs et oiseaux. Haut. : 15 cm 50/80 € 175- Japon. Vase balustre en Satsuma représentant un paysage de montagne. Vers 1900. Haut. : 22 cm. 80/100 € 176- Japon. Vase balustre en Satsuma décoré en polychromie d’un paysage chinois dans un paysage. Vers 1900. Haut : 21 cm. 100/120 € 177- Japon. Pot couvert en Satsuma décoré en polychromie de fleurs. Vers 1900. Haut. : 21 cm. 100/120 € 178- Japon. Deux vases balustres en Satsuma décorés en or de paysage de montage sur fond noir. Vers 1900. Haut. : 21 et 24 cm 100/200 € EXTRÊME ORIENT 179- Japon. Vase balustre en Satsuma décoré en polychromie de papillons et en or sur fond noir de paysage de montagne. Vers 1900. Haut. : 18 cm. 60/80 € 180- Chine. Statuette en serpentine représentant une jeune femme tenant un fruit. Haut. : 14,5 cm 100/120 € 181- Japon. Paire de vases rouleau en Satsuma décorés en polychromie de fleurs et d’oiseaux. Monture et intérieur en cuivre. Vers 1900. Haut. : 30 cm 150/200 € 182- Chine. Paire de vases balustres en émail cloisonné à décor d’oiseaux et de fleurs sur fond bleu. XIXème siècle. Haut. : 39 cm. Un léger enfoncement. 400/600 € 183- Paire de vases cornet en faïence à décor dans le style chinois d’éléments végétaux et d’animaux stylisés en polychromie sur fond turquoise. La base en bronze ajouré. Début XXème siècle. Haut. du vase : 41 cm. Haut. totale : 46,5 cm. Un vase restauré. 500/600 € 184- Important brûle parfum en bronze sur socle à décor ajouré de branches de bambous. Début XXème siècle. Haut. : 46 cm. 600/800 € 185- Vietnam. Miroir en bois exotique, le pied ajouré et le centre décoré d’applications d’os à décor de personnages. Haut. : 58 cm. Larg. : 32 cm 200/300 € 186- Chine. Potiche balustre couverte à fond noir décoré dans le style de la famille verte d’oiseaux et de fleurs. Monté en lampe. Fin du XIXème siècle. Haut. : 50 cm. Haut. Totale : 94 cm 500/600 € 187- Statuette de Guandi assis en bois à traces de polychromie. Chine dans le style de Ming. Haut. : 106 cm 500/600 € 188- Statuette de Boddhisatva Guanyin assis en lalitasana en fonte à traces de polychromie. Chine dans le style de Ming. Haut. : 90 cm 500/600 € 189- Important panneau rectangulaire en velours à décor brodé de fil d’or, perles métalliques et paillettes d’une scène du Ramayana au centre entouré de danseuses en médaillons. Thaïlande, fin du XIXème siècle. Dimensions : 165 x 300 cm 600/800 €
168 169 173 174 182 184 183 186 188 189 187 27
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Vente aux enchères publiques Lundi
- Page 5 and 6: Lot 203 : "Très jolie montre.." si
- Page 7 and 8: 6 5- Ecole flamande du XVIIème si
- Page 9 and 10: 17- Album de voyage, couverture car
- Page 11 and 12: 32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) at
- Page 13 and 14: 45 44- Pol NOEL (XIXème - XXème s
- Page 15 and 16: 55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927)
- Page 17 and 18: 75 81 90 76 80 83 84 85 77 86 89 87
- Page 19 and 20: 93 94 95 99 98 96 97 100 101 17
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
- Page 68 and 69: 66 522 510 502- Bague sertie d’un
- Page 70 and 71: 68 533- Bague sertie d’un rubis c
- Page 72 and 73: 70 OBJETS D’ART 557- Groupe en bo
- Page 74 and 75: 72 564- Baromètre thermomètre en
- Page 76 and 77: 74 576- Deux sujets en porcelaine a
26<br />
168- Chine. Important cache pot <strong>en</strong> porcelaine décoré de<br />
scènes d’intérieur <strong>et</strong> de paysage dans des réserves<br />
alternées.<br />
XIXème - XXème siècle.<br />
Haut. : 30 cm. Diam. : 36 cm.<br />
Restauration au fond. 100/200 €<br />
169- Chine. Nankin. Vase balustre <strong>en</strong> porcelaine craquelée<br />
à fond crème décoré de chi<strong>en</strong>s de fôh <strong>en</strong> camaïeu bleu.<br />
Haut. 45 cm. 100/200 €<br />
170- Japon. Important plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré dans<br />
le style imari d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> dans des<br />
réserves alternées.<br />
XIXème - XXème siècle.<br />
Diam : 46,5 cm. Un fêle. 100/200 €<br />
171- Chine. Grand plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré de deux<br />
personnages chinois dans un paysage.<br />
XIXème - XXème siècle.<br />
Diam. : 46 cm. 100/200 €<br />
172- Japon. Service à thé <strong>en</strong> Satsuma compr<strong>en</strong>ant une<br />
théière, un pot à lait, un sucrier cinq tasses <strong>et</strong> sous tasses<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorés de personnages sur fond chocolat.<br />
Fin XIXème - début XXème siècle.<br />
Une égrénure. 100/200 €<br />
173- Japon. Brule parfum <strong>en</strong> Satsuma à décor de scène<br />
d’intérieur dans des réserves, surmonté d’un personnage<br />
féminin assis.<br />
Vers 1900. Haut : 19 cm 400/600 €<br />
174- Japon. Paire de vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />
polychromie de bambous, fleurs <strong>et</strong> oise<strong>aux</strong>.<br />
Haut. : 15 cm 50/80 €<br />
175- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma représ<strong>en</strong>tant un<br />
paysage de montagne.<br />
Vers 1900. Haut. : 22 cm. 80/100 €<br />
176- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />
d’un paysage chinois dans un paysage.<br />
Vers 1900. Haut : 21 cm. 100/120 €<br />
177- Japon. Pot couvert <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />
de fleurs.<br />
Vers 1900. Haut. : 21 cm. 100/120 €<br />
178- Japon. Deux vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong> or<br />
de paysage de montage sur fond noir.<br />
Vers 1900. Haut. : 21 <strong>et</strong> 24 cm 100/200 €<br />
EXTRÊME ORIENT<br />
179- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />
de papillons <strong>et</strong> <strong>en</strong> or sur fond noir de paysage de<br />
montagne.<br />
Vers 1900. Haut. : 18 cm. 60/80 €<br />
180- Chine. Statu<strong>et</strong>te <strong>en</strong> serp<strong>en</strong>tine représ<strong>en</strong>tant une jeune<br />
femme t<strong>en</strong>ant un fruit.<br />
Haut. : 14,5 cm 100/120 €<br />
181- Japon. Paire de vases rouleau <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />
polychromie de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>. Monture <strong>et</strong> intérieur<br />
<strong>en</strong> cuivre.<br />
Vers 1900. Haut. : 30 cm 150/200 €<br />
182- Chine. Paire de vases balustres <strong>en</strong> émail cloisonné à<br />
décor d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs sur fond bleu.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 39 cm. Un léger <strong>en</strong>foncem<strong>en</strong>t. 400/600 €<br />
183- Paire de vases corn<strong>et</strong> <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce à décor dans le style<br />
chinois d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’anim<strong>aux</strong> stylisés <strong>en</strong><br />
polychromie sur fond turquoise. La base <strong>en</strong> bronze<br />
ajouré.<br />
Début XXème siècle.<br />
Haut. du vase : 41 cm. Haut. totale : 46,5 cm.<br />
Un vase restauré. 500/600 €<br />
184- Important brûle parfum <strong>en</strong> bronze sur socle à décor<br />
ajouré de branches de bambous.<br />
Début XXème siècle. Haut. : 46 cm. 600/800 €<br />
185- Vi<strong>et</strong>nam. Miroir <strong>en</strong> bois exotique, le pied ajouré <strong>et</strong> le<br />
c<strong>en</strong>tre décoré d’applications d’os à décor de personnages.<br />
Haut. : 58 cm. Larg. : 32 cm 200/300 €<br />
186- Chine. Potiche balustre couverte à fond noir décoré<br />
dans le style de la famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs.<br />
Monté <strong>en</strong> lampe.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Haut. : 50 cm. Haut. Totale : 94 cm 500/600 €<br />
187- Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis <strong>en</strong> bois à traces de<br />
polychromie.<br />
Chine dans le style de Ming.<br />
Haut. : 106 cm 500/600 €<br />
188- Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis <strong>en</strong> lalitasana <strong>en</strong><br />
fonte à traces de polychromie.<br />
Haut. : 90 cm 500/600 €<br />
189- Important panneau rectangulaire <strong>en</strong> velours à décor<br />
brodé de fil d’or, perles métalliques <strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes d’une<br />
scène du Ramayana au c<strong>en</strong>tre <strong>en</strong>touré de danseuses <strong>en</strong><br />
médaillons.<br />
Thaïlande, fin du XIXème siècle.<br />
Dim<strong>en</strong>sions : 165 x 300 cm 600/800 €