Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
24<br />
153- Chine. Cie des Indes. P<strong>et</strong>it plat creux à bord contourné<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes à décor dit pseudo à la feuille de<br />
tabac.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 16 cm 400/600 €<br />
154- Chine. Paire de vases bouteilles <strong>en</strong> porcelaine décorés<br />
dans le style des ém<strong>aux</strong> de la famille verte de personnages<br />
dans des réserves sur fond d’élém<strong>en</strong>ts stylisés à fond<br />
jaune.<br />
Haut. : 20 cm. 150/200 €<br />
156- Chine. Cie des Indes. Pot à thé couvert <strong>en</strong> porcelaine<br />
décoré <strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> de<br />
«l’embarquem<strong>en</strong>t pour l’ile de Cythère».<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 13 cm. Egrénures.<br />
Modèle similaire reproduit dans « La porcelaine de la Cie<br />
des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët réf. 7-51 <strong>page</strong> 160.<br />
300/400 €<br />
157- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> creuse <strong>en</strong><br />
porcelaine décoré <strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> d’une<br />
scène mythologique représ<strong>en</strong>tant «l’embarquem<strong>en</strong>t pour<br />
l’ile de Cythère». La chute à frise de fer de lance or.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Restauration. 500/600 €<br />
158- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> grisaille d’un écusson armorié, le<br />
col souligné d’une frise de fer de lance or.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 14 cm. Larg. : 19 cm.<br />
Couvercle probablem<strong>en</strong>t rapporté. 1200/1500 €<br />
159- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte décorée<br />
<strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> d’une scène de pêche.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 13 cm. Long. : 19,5 cm.<br />
Restauration au couvercle.<br />
(Décor id<strong>en</strong>tique reproduit dans « La porcelaine de la Cie<br />
des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët, réf. 3.6 <strong>page</strong> 65).<br />
400/600 €<br />
160- Chine. Cie des Indes. Rare Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />
femme à la toil<strong>et</strong>te.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 4 cm. Diam. soucoupe : 12 cm.<br />
Une infime égrénure.<br />
Référ<strong>en</strong>ce : Théière avec suj<strong>et</strong> similaire reproduit dans<br />
Hervou<strong>et</strong> « La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor<br />
europé<strong>en</strong> », Flammarion, Paris, 1986, n°6.38, p.127<br />
800/1000 €<br />
DECOR EN GRISAILLE<br />
155- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses à anses <strong>et</strong> sous<br />
tasses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> grisaille dans le style<br />
europé<strong>en</strong> de « Junon au paon sur un nuage ».<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 5 cm.<br />
Diam soucoupe : 12,5 cm. (Egrénure).<br />
Exemplaire similaire reproduit dans « La porcelaine de la<br />
Cie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervouët, réf 13.4 <strong>page</strong> 293<br />
200/300 €<br />
161- Chine. Cie des Indes. Coupelle à bord contourné <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> grisaille d’une femme à l’<strong>en</strong>fant<br />
dans un médaillon.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 12,5 cm. 250/350 €<br />
162- Chine. Cie des Indes. Rare saleron <strong>en</strong> porcelaine à pans<br />
coupés décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose<br />
d’un écusson armorié au c<strong>en</strong>tre de la famille Nicholas.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 3,5 cm. Larg. : 8 cm 500/700 €<br />
163- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose d’un large écusson armorié de la famille West.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 12 cm. Larg. : 17,5 cm 1500/1800 €<br />
164- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes creuses <strong>en</strong><br />
porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose d’un écusson armorié de la famille Drummond.<br />
XIXème siècle.<br />
Diam. : 24,5 cm 500/700 €<br />
165- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes creuses <strong>en</strong><br />
porcelaine à décor id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
XIXème siècle.<br />
Diam. : 24,5 cm. 500/700 €<br />
166- Chine. Cie des Indes. Plat ovale <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’une armoirie<br />
soulignée de la devise « Fin dit Quascumque ».<br />
On joint une assi<strong>et</strong>te du même modèle (ébréché).<br />
XIXème siècle.<br />
Long. : 44 cm. Un fêle. 200/300 €<br />
167- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales<br />
creuses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la famille rose d’un large écusson armorié.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Deux égrénures <strong>et</strong> un fêle. 700/900 €