26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

22<br />

136- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />

porcelaine à bord contourné décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la famille rose de fleurs <strong>et</strong> d’insectes.<br />

Fin XVIIIème siècle, début XIXème siècle.<br />

Haut tasse : 4,5 cm.<br />

Diam. soucoupe : 10,5 cm. Un fêle. 400/500 €<br />

137- Chine. Cie des Indes. Saucière <strong>et</strong> son plateau <strong>en</strong><br />

porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose d’une guirlande de fleurs <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 7 cm. Long. : 18,5 cm 400/600 €<br />

138- Chine. Cie des Indes. Suite de six coupelles rondes <strong>en</strong><br />

porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose d’un panier de fruits au c<strong>en</strong>tre, d’une frise de chaine<br />

<strong>et</strong> de fruits sur l’aile.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 15,5 cm. 450/550 €<br />

139- Chine. Cie des Indes. Bol <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’un coq à queue<br />

noire sur un rocher percé fleuri.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 6 cm. Diam. : 11,5 cm 600/400 €<br />

140- Chine. Cie des Indes. Bol rond <strong>en</strong> <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />

<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> sur<br />

un rocher percé fleuri.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 7 cm. Diam. : 15 cm 350/450 €<br />

144- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte de deux oise<strong>aux</strong><br />

sur une terrasse fleurie dans un médaillon. L’aile à décor<br />

de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong> sur fond vert.<br />

XVIIIème siècle, période Kangxi (1662 - 1722).<br />

Diam. : 24 cm. Egrénure à l’un. 1500/2000 €<br />

145- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />

formant paire avec le lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

Diam. : 24 cm. 1500/2000 €<br />

146- Chine. Vase bouteille <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de<br />

la famille verte de fleurs <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />

XVIIIème siècle. Période Kangxi (1662 - 1722).<br />

Haut. : 17 cm 800/1000 €<br />

147- Chine. Rare paire de bouteilles à double r<strong>en</strong>flem<strong>en</strong>ts<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> dans le style de la famille<br />

verte, de fleurs dans des réserves.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 20 cm 2500/3000 €<br />

148- Chine. Plat rond <strong>et</strong> creux <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />

ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’un panier fleuri.<br />

XVIIIème siècle période Kangxi (1662 - 1722).<br />

Diam. : 26,5 cm. 1400/1600 €<br />

FAMILLE VERTE<br />

141- Chine. Cie des Indes. Belle verseuse égoïste couverte<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />

famille rose d’un coq à queue noire sur un rocher percé<br />

fleuri. La base soulignée d’une branche fleurie <strong>en</strong> relief.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 10,5 cm. Larg. : 16 cm<br />

Légère égrénure au bec, tiges restaurées. 700/900 €<br />

142- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose dans le<br />

style de Meiss<strong>en</strong> de personnages débarquant des<br />

tonne<strong>aux</strong> d’un navire.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 6,5 cm. Diam. : 6 cm.<br />

Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de la Cie<br />

des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët. 400/500 €<br />

143- Chine. Cie des Indes. Terrine ovale couverte <strong>en</strong><br />

porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose dans le style de Meiss<strong>en</strong> de personnages dans les<br />

champs au bord d’une rivière dans un médaillon.<br />

XVIIIème siècle. Restaurations <strong>aux</strong> anses.<br />

Haut. : 18 cm. Larg. : 32 cm 2000/2500 €<br />

143 B- Chine. Important bol à punch <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />

ém<strong>aux</strong> de la famille verte de scènes d'intérieur <strong>et</strong> d'extérieur,<br />

animées de personnages <strong>et</strong> de callignapies alternées.<br />

L'intérieur est décoré de paysage dans un médaillon. Fin<br />

XVIIIème siècle, période Kangxi. (1662 - 1722).<br />

Haut. : 16 cm. Diam. : 34,5 cm 2000/2500 €<br />

149- Chine. Paire de bols godronnés <strong>en</strong> porcelaine décorés<br />

<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’une branche fleurie <strong>et</strong><br />

d’insectes.<br />

Haut. : 5 cm. Diam. : 8 cm 400/600 €<br />

150- Chine. Cie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />

rose d’une scène de cueill<strong>et</strong>te de cerises.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. du sorb<strong>et</strong> : 4,5 cm.<br />

Diam. soucoupe : 12 cm.<br />

Egrénures la sous tasse. 350/500 €<br />

151- Chine. Cie des Indes. Rare saucière à bord contourné<br />

<strong>en</strong> porcelaine à décor polychrome dit pseudo feuille de<br />

tabac <strong>et</strong> rehaut or.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 6 cm. Long. : 19 cm. Egrénures. 800/1200 €<br />

152- Chine. Cie des Indes. P<strong>et</strong>ite assi<strong>et</strong>te ronde à bord<br />

contourné <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose à<br />

décor pseudo dit à la feuille de tabac.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 16,5 cm. 400/600 €