Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
22<br />
136- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />
porcelaine à bord contourné décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la famille rose de fleurs <strong>et</strong> d’insectes.<br />
Fin XVIIIème siècle, début XIXème siècle.<br />
Haut tasse : 4,5 cm.<br />
Diam. soucoupe : 10,5 cm. Un fêle. 400/500 €<br />
137- Chine. Cie des Indes. Saucière <strong>et</strong> son plateau <strong>en</strong><br />
porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose d’une guirlande de fleurs <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 7 cm. Long. : 18,5 cm 400/600 €<br />
138- Chine. Cie des Indes. Suite de six coupelles rondes <strong>en</strong><br />
porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose d’un panier de fruits au c<strong>en</strong>tre, d’une frise de chaine<br />
<strong>et</strong> de fruits sur l’aile.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 15,5 cm. 450/550 €<br />
139- Chine. Cie des Indes. Bol <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’un coq à queue<br />
noire sur un rocher percé fleuri.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 6 cm. Diam. : 11,5 cm 600/400 €<br />
140- Chine. Cie des Indes. Bol rond <strong>en</strong> <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> sur<br />
un rocher percé fleuri.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 7 cm. Diam. : 15 cm 350/450 €<br />
144- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte de deux oise<strong>aux</strong><br />
sur une terrasse fleurie dans un médaillon. L’aile à décor<br />
de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong> sur fond vert.<br />
XVIIIème siècle, période Kangxi (1662 - 1722).<br />
Diam. : 24 cm. Egrénure à l’un. 1500/2000 €<br />
145- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />
formant paire avec le lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
Diam. : 24 cm. 1500/2000 €<br />
146- Chine. Vase bouteille <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de<br />
la famille verte de fleurs <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />
XVIIIème siècle. Période Kangxi (1662 - 1722).<br />
Haut. : 17 cm 800/1000 €<br />
147- Chine. Rare paire de bouteilles à double r<strong>en</strong>flem<strong>en</strong>ts<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> dans le style de la famille<br />
verte, de fleurs dans des réserves.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 20 cm 2500/3000 €<br />
148- Chine. Plat rond <strong>et</strong> creux <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />
ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’un panier fleuri.<br />
XVIIIème siècle période Kangxi (1662 - 1722).<br />
Diam. : 26,5 cm. 1400/1600 €<br />
FAMILLE VERTE<br />
141- Chine. Cie des Indes. Belle verseuse égoïste couverte<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />
famille rose d’un coq à queue noire sur un rocher percé<br />
fleuri. La base soulignée d’une branche fleurie <strong>en</strong> relief.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 10,5 cm. Larg. : 16 cm<br />
Légère égrénure au bec, tiges restaurées. 700/900 €<br />
142- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose dans le<br />
style de Meiss<strong>en</strong> de personnages débarquant des<br />
tonne<strong>aux</strong> d’un navire.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 6,5 cm. Diam. : 6 cm.<br />
Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de la Cie<br />
des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët. 400/500 €<br />
143- Chine. Cie des Indes. Terrine ovale couverte <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose dans le style de Meiss<strong>en</strong> de personnages dans les<br />
champs au bord d’une rivière dans un médaillon.<br />
XVIIIème siècle. Restaurations <strong>aux</strong> anses.<br />
Haut. : 18 cm. Larg. : 32 cm 2000/2500 €<br />
143 B- Chine. Important bol à punch <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />
ém<strong>aux</strong> de la famille verte de scènes d'intérieur <strong>et</strong> d'extérieur,<br />
animées de personnages <strong>et</strong> de callignapies alternées.<br />
L'intérieur est décoré de paysage dans un médaillon. Fin<br />
XVIIIème siècle, période Kangxi. (1662 - 1722).<br />
Haut. : 16 cm. Diam. : 34,5 cm 2000/2500 €<br />
149- Chine. Paire de bols godronnés <strong>en</strong> porcelaine décorés<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’une branche fleurie <strong>et</strong><br />
d’insectes.<br />
Haut. : 5 cm. Diam. : 8 cm 400/600 €<br />
150- Chine. Cie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />
rose d’une scène de cueill<strong>et</strong>te de cerises.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. du sorb<strong>et</strong> : 4,5 cm.<br />
Diam. soucoupe : 12 cm.<br />
Egrénures la sous tasse. 350/500 €<br />
151- Chine. Cie des Indes. Rare saucière à bord contourné<br />
<strong>en</strong> porcelaine à décor polychrome dit pseudo feuille de<br />
tabac <strong>et</strong> rehaut or.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 6 cm. Long. : 19 cm. Egrénures. 800/1200 €<br />
152- Chine. Cie des Indes. P<strong>et</strong>ite assi<strong>et</strong>te ronde à bord<br />
contourné <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose à<br />
décor pseudo dit à la feuille de tabac.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 16,5 cm. 400/600 €