Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
SOMMAIRE<br />
Table<strong>aux</strong> (du 1 au 69)<br />
Table<strong>aux</strong> anci<strong>en</strong>s dont<br />
« Portrait de Catarina Luisa Pallas », Ecole hollandaise du XVIIIème siècle ;<br />
« La Foire <strong>aux</strong> chev<strong>aux</strong> » suiveur de Philips Wouwerman<br />
Table<strong>aux</strong> du XIXème siècle<br />
Gabriel HERVE, Gustave MASCART, Ernest BRAILLET, Charles Félix DESHAYES, Jacques H<strong>en</strong>ry DELPY,<br />
Alfred LEDUC, Charles DAUBIGNY, H<strong>en</strong>ri BAUMGARTNER, R<strong>en</strong>é LEVREL…<br />
Porcelaine de la Compagnie des Indes (du 70 au 189)<br />
Chine décor <strong>en</strong> camaïeu bleu,<br />
Famille rose dont suite d’assi<strong>et</strong>tes, paire de plats, terrines …<br />
Famille verte, décor <strong>en</strong> grisaille,<br />
Extrême Ori<strong>en</strong>t dont important panneau de velours brodé d’or, Thaïlande XIXème siècle…<br />
Horlogerie (du 191 au 240)<br />
Bel <strong>en</strong>semble des XVIIème, XVIIIème, XIXème <strong>et</strong> XXème siècles<br />
Dont rare montre trilobée signée Mathieu Gosselin à R<strong>en</strong>nes vers 1665,<br />
Ensemble de régulateurs, Patek Philippe, Rolex …<br />
Orfèvrerie (du 274 au 460)<br />
Important <strong>en</strong>semble de docum<strong>en</strong>tation<br />
Orfèvrerie anci<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> moderne dont paire de jattes de Lori<strong>en</strong>t vers 1740, paire de flambe<strong>aux</strong> de Lille 1785-1786.<br />
Orfèvrerie Parisi<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> des provinces françaises : Angers, Saint Malo, Verdun, Ste Mènehould, M<strong>et</strong>z, Orléans,<br />
Chalon-sur-Saône, R<strong>en</strong>nes, Vannes, Soissons, Besançon, Borde<strong>aux</strong>, Nancy, Draguignan.<br />
Orfèvrerie étrangère<br />
Dont kovsch de Fedor Rückert <strong>et</strong> Yvan P<strong>et</strong>rovitch Khlebnikov…<br />
Bijoux anci<strong>en</strong>s <strong>et</strong> modernes (du 465 au 556)<br />
Dont bague Mellerio, Emeraude de Colombie : 2,90 cts, Saphir Ceylan : 6,40 cts, Rubis : 2,26 cts …,<br />
Bracel<strong>et</strong>s ligne de diamants, Lingotin d’or Suisse…<br />
Obj<strong>et</strong>s d’art (du 557 au 651)<br />
Dont belle paires de statues d’évêques <strong>en</strong> bois arg<strong>en</strong>té <strong>et</strong> doré, Italie du Nord XVIIIème siècle.<br />
Ensemble de p<strong>en</strong>dules. Service de table <strong>en</strong> porcelaine de Meiss<strong>en</strong><br />
Ensemble de broderies ch<strong>en</strong>illes signées Virginie GAUFFRE…<br />
Mobilier (du 652 au 711)<br />
Cabin<strong>et</strong>, Flor<strong>en</strong>ce Italie XVIIème siècle<br />
Mobilier estampillé Jean Nicolas BLANCHARD, Pierre François QUEMIARD, DELORME, Louis DELANOIS,<br />
Eti<strong>en</strong>ne DOIRAT, Godefroy DESTER, PILLOT<br />