Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
16 81- Chine. Pot couvert en porcelaine décoré en camaïeu bleu de fleurs et d’entrelacs végétaux. Haut. : 19 cm. Larg. : 15 cm. Une infime égrénure. 1500/1800 € 82- Chine. Boite ovale couverte et un présentoir en porcelaine décorée en camaïeu bleu de fleurs. XVIIIème siècle. Haut. boite : 5 cm. Long. plat : 13 cm 400/450 € 83- Chine. Bol en porcelaine rond à bord contourné décoré en camaïeu bleu de fleurs et d’instruments dans des réserves. Epoque Ming, période Wanli, (1573-1601). Haut. : 5 cm. Diam. : 15,5 cm. Egrénures. 200/300 € 84- Chine. Petit bol à bord contourné en porcelaine décoré en camaïeu bleu de fleurs dans des réserves. XVIIIème siècle. Epoque Ming, période Wanli, (1573-1601). Haut. : 5 cm. Diam. : 10 cm. Dorure postérieure. 350/450 € 85- Chine. Paire de coupelles rondes en porcelaine décorées en camaïeu bleu au centre d’un oiseau, sur l’aile de fleurs et d’instruments dans des réserves. XVIIIème, époque Ming, période Wanli, (1573-1601). Diam. : 14,5 cm. Egrénures. 300/400 € 86- Chine. Rare sorbet et sa soucoupe en porcelaine à bord contourné représentant une scène érotique en camaïeu bleu. XVIIIème siècle. Haut. tasse : 4 cm. Diam. soucoupe : 11 cm 500/600 € 87- Chine. Suite de quatre sorbets et leurs soucoupes en porcelaine à bord contourné décorés en camaïeu bleu de paysage à la pagode. XVIIIème siècle. Haut. tasse : 3,3 cm. Diam. soucoupe : 9 cm. Un fêle. 600/800 € 95- Chine. Cie des Indes. Paire d’assiettes rondes à bord contourné décorées en polychromie d’oiseaux sur une terrasse dans un double encadrement de fleurs. XVIIIème siècle. Diam. : 22,5 cm Un fêle, quelques égrénures. 400/500 € 96- Chine. Cie des Indes. Paire d’assiettes octogonales en porcelaine décorées en polychrome de personnages sur une barque. XVIIIème siècle. Diam. : 21,5 cm. 400/500 € FAMILLE ROSE 88- Chine. Verseuse balustre couverte égoïste et deux tasses à anses en porcelaine côtelée décorées en camaïeu bleu de fleurs. Le col souligné d’une frise de fleurs. XVIIIème siècle. Haut. verseuse : 13 cm. Diam. tasse : 6 cm Egrénures au couvercle. 400/500 € 89- Chine. Suite de cinq sorbets et leurs soucoupes à fond brun dit « capucin » décorés en camaïeu bleu de personnages chinois sur une terrasse. Haut. tasse : 3,5 cm. Diam. soucoupe : 10 cm. Léger fêles. 500/800 € 90- Chine. Terrine couverte en porcelaine décorée en camaïeu bleu d’une terrasse fleurie et d’un paysage fleuri à la pagode. Les anses en forme de tête de lapin et la prise en forme d’éléments feuillagés. XVIIIème siècle. Haut. : 22 cm. Larg. : 35 cm. Restaurations à une anse 450/500 € 91- Chine. Grand bol en porcelaine décoré en camaïeu bleu d’une famille chinoise sur une terrasse fleurie. XVIIIème siècle. Haut. : 11 cm. Diam. : 27 cm. Un fêle. 600/700 € 92- Chine. Grand plat en porcelaine décoré en camaïeu bleu d’un vase fleuri et de guirlandes de fleurs. Diam. : 38 cm. 400/500 € 93- Chine. Potiche couverte ne porcelaine décorée en camaïeu bleu de personnages dans des réserves. XXème siècle. Haut. : 46 cm. Le couvercle probablement rapporté. 300/400 € 94- Chine. Importante potiche couverte en porcelaine décorée en camaïeu bleu de deux dragons affrontés. Coulants en relief en forme de masques de taoties. XIXème siècle. Haut. : 44 cm. 400/500 € 97- Chine. Cie des Indes. Assiette octogonale en porcelaine décorée en polychromie d’une scène identique au lot précédent. Diam. : 21,5 cm 200/250 € 98- Chine. Cie des Indes. Assiette ronde à bord contourné en porcelaine décorée en camaïeu rose et léger relief de fleurs. XVIIIème siècle. Diam. : 23,5 cm. La dorure postérieure. 250/300 € 99- Chine. Cie des Indes. Paire d’assiettes à bord contourné, l’aile ajourée décorée en polychromie de fleurs sur fond de vannerie. XVIIIème siècle. Diam. : 23 cm 600/800 €
93 94 95 99 98 96 97 100 101 17
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Vente aux enchères publiques Lundi
- Page 5 and 6: Lot 203 : "Très jolie montre.." si
- Page 7 and 8: 6 5- Ecole flamande du XVIIème si
- Page 9 and 10: 17- Album de voyage, couverture car
- Page 11 and 12: 32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) at
- Page 13 and 14: 45 44- Pol NOEL (XIXème - XXème s
- Page 15 and 16: 55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927)
- Page 17: 75 81 90 76 80 83 84 85 77 86 89 87
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29 and 30: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
- Page 64 and 65: 62 467 473 489 478 469 474 465 470
- Page 66 and 67: 64 531 491 494 533 536 512 490 532
93 94<br />
95 99<br />
98 96 97<br />
100 101<br />
17