Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

16 81- Chine. Pot couvert en porcelaine décoré en camaïeu bleu de fleurs et d’entrelacs végétaux. Haut. : 19 cm. Larg. : 15 cm. Une infime égrénure. 1500/1800 € 82- Chine. Boite ovale couverte et un présentoir en porcelaine décorée en camaïeu bleu de fleurs. XVIIIème siècle. Haut. boite : 5 cm. Long. plat : 13 cm 400/450 € 83- Chine. Bol en porcelaine rond à bord contourné décoré en camaïeu bleu de fleurs et d’instruments dans des réserves. Epoque Ming, période Wanli, (1573-1601). Haut. : 5 cm. Diam. : 15,5 cm. Egrénures. 200/300 € 84- Chine. Petit bol à bord contourné en porcelaine décoré en camaïeu bleu de fleurs dans des réserves. XVIIIème siècle. Epoque Ming, période Wanli, (1573-1601). Haut. : 5 cm. Diam. : 10 cm. Dorure postérieure. 350/450 € 85- Chine. Paire de coupelles rondes en porcelaine décorées en camaïeu bleu au centre d’un oiseau, sur l’aile de fleurs et d’instruments dans des réserves. XVIIIème, époque Ming, période Wanli, (1573-1601). Diam. : 14,5 cm. Egrénures. 300/400 € 86- Chine. Rare sorbet et sa soucoupe en porcelaine à bord contourné représentant une scène érotique en camaïeu bleu. XVIIIème siècle. Haut. tasse : 4 cm. Diam. soucoupe : 11 cm 500/600 € 87- Chine. Suite de quatre sorbets et leurs soucoupes en porcelaine à bord contourné décorés en camaïeu bleu de paysage à la pagode. XVIIIème siècle. Haut. tasse : 3,3 cm. Diam. soucoupe : 9 cm. Un fêle. 600/800 € 95- Chine. Cie des Indes. Paire d’assiettes rondes à bord contourné décorées en polychromie d’oiseaux sur une terrasse dans un double encadrement de fleurs. XVIIIème siècle. Diam. : 22,5 cm Un fêle, quelques égrénures. 400/500 € 96- Chine. Cie des Indes. Paire d’assiettes octogonales en porcelaine décorées en polychrome de personnages sur une barque. XVIIIème siècle. Diam. : 21,5 cm. 400/500 € FAMILLE ROSE 88- Chine. Verseuse balustre couverte égoïste et deux tasses à anses en porcelaine côtelée décorées en camaïeu bleu de fleurs. Le col souligné d’une frise de fleurs. XVIIIème siècle. Haut. verseuse : 13 cm. Diam. tasse : 6 cm Egrénures au couvercle. 400/500 € 89- Chine. Suite de cinq sorbets et leurs soucoupes à fond brun dit « capucin » décorés en camaïeu bleu de personnages chinois sur une terrasse. Haut. tasse : 3,5 cm. Diam. soucoupe : 10 cm. Léger fêles. 500/800 € 90- Chine. Terrine couverte en porcelaine décorée en camaïeu bleu d’une terrasse fleurie et d’un paysage fleuri à la pagode. Les anses en forme de tête de lapin et la prise en forme d’éléments feuillagés. XVIIIème siècle. Haut. : 22 cm. Larg. : 35 cm. Restaurations à une anse 450/500 € 91- Chine. Grand bol en porcelaine décoré en camaïeu bleu d’une famille chinoise sur une terrasse fleurie. XVIIIème siècle. Haut. : 11 cm. Diam. : 27 cm. Un fêle. 600/700 € 92- Chine. Grand plat en porcelaine décoré en camaïeu bleu d’un vase fleuri et de guirlandes de fleurs. Diam. : 38 cm. 400/500 € 93- Chine. Potiche couverte ne porcelaine décorée en camaïeu bleu de personnages dans des réserves. XXème siècle. Haut. : 46 cm. Le couvercle probablement rapporté. 300/400 € 94- Chine. Importante potiche couverte en porcelaine décorée en camaïeu bleu de deux dragons affrontés. Coulants en relief en forme de masques de taoties. XIXème siècle. Haut. : 44 cm. 400/500 € 97- Chine. Cie des Indes. Assiette octogonale en porcelaine décorée en polychromie d’une scène identique au lot précédent. Diam. : 21,5 cm 200/250 € 98- Chine. Cie des Indes. Assiette ronde à bord contourné en porcelaine décorée en camaïeu rose et léger relief de fleurs. XVIIIème siècle. Diam. : 23,5 cm. La dorure postérieure. 250/300 € 99- Chine. Cie des Indes. Paire d’assiettes à bord contourné, l’aile ajourée décorée en polychromie de fleurs sur fond de vannerie. XVIIIème siècle. Diam. : 23 cm 600/800 €

93 94 95 99 98 96 97 100 101 17

93 94<br />

95 99<br />

98 96 97<br />

100 101<br />

17