Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

morlaix.encheres.com
from morlaix.encheres.com More from this publisher
26.06.2013 Views

12 52- A. CASINELLI (XIXème siècle). « Venise, le concert sur la gondole ». Huile sur toile signée en bas à droite, située, datée 1870. 60 x 108 cm. Accidents et soulèvements. Important cadre en bois doré de l’époque. 1500/2000 € 53- Pierre DUPUIS (1833 - 1915). « Portrait d’élégante en robe blanche ». Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1899. 130 x 96 cm. Quelques accidents réparés. 2500/3000 € Au verso, sur le châssis, tampon de la vente de l’atelier Pierre DUPUIS Saint Brieuc Juillet 88. 54- Charles DAUBIGNY (1817 - 1878). « Bord de rivière ». Huile sur toile marouflée sur tableau signée en bas à droite. 30 x 38 cm. Quelques restaurations. 1200/1500 € 54 B- François E. BRILLAUD (? - 1920). « Le mendiant ». Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 39 cm 150/300 € 53 54

55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927). « Paysage de montagne ». Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 97 cm 3500/4000 € 56- Ecole italienne du XIXème siècle. « Paysage d’Italie ». Gouache. 40 x 32 cm. 200/300 € 57- Pierre BRISSET (1810-1890). « Etude d’après Raphaël ». Dessin au crayon signé en bas à gauche, titré. 35 x 23 cm. (Piqûres). 200/300 € 58- René LEVREL (1900-1984). « Rabat ». Dessin aquarellé signé en bas à droite et situé. 24 x 31 cm. 200/300 € 59- Gilbert GALLAND (1870-1956). « Voiliers dans le port d’Alger ». Aquarelle signée en bas à gauche. 27 x 43 cm. 600/800 € 55 59 61 60- Gilbert GALLAND (1870-1956). « Vendeur de grenades dans les rues d’Alger ». Aquarelle et fusain signé en bas à droite. 40 x 30 cm. 600/800 € 61- FRANK-BOGGS (1855-1926). « Barfleur ». Aquarelle signée en bas à gauche, située avec un envoi. 18 x 25 cm. 400/500 € 62- René LEVREL (1900-1981). « Paysage d’Algérie ». Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41 cm. 600/800 € 63- Joseph JEANNOT (1855 - ? ). « Rochers en forêt de Fontainebleau ». Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche. 32 x 48 cm. 300/400 € 64- Attribué à Jacques Emile BLANCHE. « Portrait d’homme ». Huile sur toile. 61 x 50 cm. 400/600 € 13

55- H<strong>en</strong>ri BAUMGARTNER (1868 - 1927).<br />

« Paysage de montagne ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

70 x 97 cm 3500/4000 €<br />

56- Ecole itali<strong>en</strong>ne du XIXème siècle.<br />

« Paysage d’Italie ».<br />

Gouache.<br />

40 x 32 cm. 200/300 €<br />

57- Pierre BRISSET (1810-1890).<br />

« Etude d’après Raphaël ».<br />

Dessin au crayon signé <strong>en</strong> bas à gauche, titré.<br />

35 x 23 cm. (Piqûres). 200/300 €<br />

58- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1984).<br />

« Rabat ».<br />

Dessin aquarellé signé <strong>en</strong> bas à droite <strong>et</strong> situé.<br />

24 x 31 cm. 200/300 €<br />

59- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />

« Voiliers dans le port d’Alger ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

27 x 43 cm. 600/800 €<br />

55<br />

59 61<br />

60- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />

« V<strong>en</strong>deur de gr<strong>en</strong>ades dans les rues d’Alger ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> fusain signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />

40 x 30 cm. 600/800 €<br />

61- FRANK-BOGGS (1855-1926).<br />

« Barfleur ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche, située avec un <strong>en</strong>voi.<br />

18 x 25 cm. 400/500 €<br />

62- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1981).<br />

« Paysage d’Algérie ».<br />

33 x 41 cm. 600/800 €<br />

63- Joseph JEANNOT (1855 - ? ).<br />

« Rochers <strong>en</strong> forêt de Fontainebleau ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à droite, située <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

32 x 48 cm. 300/400 €<br />

64- Attribué à Jacques Emile BLANCHE.<br />

« Portrait d’homme ».<br />

Huile sur toile.<br />

61 x 50 cm. 400/600 €<br />

13