Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
12 52- A. CASINELLI (XIXème siècle). « Venise, le concert sur la gondole ». Huile sur toile signée en bas à droite, située, datée 1870. 60 x 108 cm. Accidents et soulèvements. Important cadre en bois doré de l’époque. 1500/2000 € 53- Pierre DUPUIS (1833 - 1915). « Portrait d’élégante en robe blanche ». Huile sur toile signée en bas à gauche, datée 1899. 130 x 96 cm. Quelques accidents réparés. 2500/3000 € Au verso, sur le châssis, tampon de la vente de l’atelier Pierre DUPUIS Saint Brieuc Juillet 88. 54- Charles DAUBIGNY (1817 - 1878). « Bord de rivière ». Huile sur toile marouflée sur tableau signée en bas à droite. 30 x 38 cm. Quelques restaurations. 1200/1500 € 54 B- François E. BRILLAUD (? - 1920). « Le mendiant ». Huile sur toile signée en bas à gauche. 46 x 39 cm 150/300 € 53 54
55- Henri BAUMGARTNER (1868 - 1927). « Paysage de montagne ». Huile sur toile signée en bas à droite. 70 x 97 cm 3500/4000 € 56- Ecole italienne du XIXème siècle. « Paysage d’Italie ». Gouache. 40 x 32 cm. 200/300 € 57- Pierre BRISSET (1810-1890). « Etude d’après Raphaël ». Dessin au crayon signé en bas à gauche, titré. 35 x 23 cm. (Piqûres). 200/300 € 58- René LEVREL (1900-1984). « Rabat ». Dessin aquarellé signé en bas à droite et situé. 24 x 31 cm. 200/300 € 59- Gilbert GALLAND (1870-1956). « Voiliers dans le port d’Alger ». Aquarelle signée en bas à gauche. 27 x 43 cm. 600/800 € 55 59 61 60- Gilbert GALLAND (1870-1956). « Vendeur de grenades dans les rues d’Alger ». Aquarelle et fusain signé en bas à droite. 40 x 30 cm. 600/800 € 61- FRANK-BOGGS (1855-1926). « Barfleur ». Aquarelle signée en bas à gauche, située avec un envoi. 18 x 25 cm. 400/500 € 62- René LEVREL (1900-1981). « Paysage d’Algérie ». Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41 cm. 600/800 € 63- Joseph JEANNOT (1855 - ? ). « Rochers en forêt de Fontainebleau ». Aquarelle signée en bas à droite, située en bas à gauche. 32 x 48 cm. 300/400 € 64- Attribué à Jacques Emile BLANCHE. « Portrait d’homme ». Huile sur toile. 61 x 50 cm. 400/600 € 13
- Page 1 and 2: Dupont Commissaires Priseurs Associ
- Page 3 and 4: Vente aux enchères publiques Lundi
- Page 5 and 6: Lot 203 : "Très jolie montre.." si
- Page 7 and 8: 6 5- Ecole flamande du XVIIème si
- Page 9 and 10: 17- Album de voyage, couverture car
- Page 11 and 12: 32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) at
- Page 13: 45 44- Pol NOEL (XIXème - XXème s
- Page 17 and 18: 75 81 90 76 80 83 84 85 77 86 89 87
- Page 19 and 20: 93 94 95 99 98 96 97 100 101 17
- Page 21 and 22: 104 103 108 105 110 111 112 113 115
- Page 23 and 24: 128 123 121 126 127 124 122 129 21
- Page 25 and 26: 139 133 134 135 136 137 138 142 140
- Page 27 and 28: 155 161 156 157 158 159 160 162 163
- Page 29 and 30: 168 169 173 174 182 184 183 186 188
- Page 31 and 32: 196- Dans une boîte en argent, une
- Page 34 and 35: 32 203 203- Très jolie montre en o
- Page 36 and 37: 34 213 214 216 212 B- Grande montre
- Page 38 and 39: 36 228 229 227- Montre en métal ar
- Page 40 and 41: 38 248 241 252 OBJETS DE VITRINE 24
- Page 42 and 43: 40 264- Charmant carnet de bal orn
- Page 44 and 45: 42 310 301 323 303 304 305 306 308
- Page 46 and 47: 44 321 327 334 329 315 313 318 330
- Page 48 and 49: 46 331 338 333 335 341 336 337 340
- Page 50 and 51: 48 350 343 354 346 352 348 351 347
- Page 52 and 53: 50 369 359 366 364 365 363 378 368
- Page 54 and 55: 52 383 386 392 390 385 387 395 394
- Page 56 and 57: 54 400 421 396 389 398 B 393 404 B
- Page 58 and 59: 56 422 416 413 411 425 418 414 420
- Page 60 and 61: 58 437 428 426 427 444 446 439 443
- Page 62 and 63: 60 450 453 454 455 457 458 459 460
55- H<strong>en</strong>ri BAUMGARTNER (1868 - 1927).<br />
« Paysage de montagne ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
70 x 97 cm 3500/4000 €<br />
56- Ecole itali<strong>en</strong>ne du XIXème siècle.<br />
« Paysage d’Italie ».<br />
Gouache.<br />
40 x 32 cm. 200/300 €<br />
57- Pierre BRISSET (1810-1890).<br />
« Etude d’après Raphaël ».<br />
Dessin au crayon signé <strong>en</strong> bas à gauche, titré.<br />
35 x 23 cm. (Piqûres). 200/300 €<br />
58- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1984).<br />
« Rabat ».<br />
Dessin aquarellé signé <strong>en</strong> bas à droite <strong>et</strong> situé.<br />
24 x 31 cm. 200/300 €<br />
59- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />
« Voiliers dans le port d’Alger ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
27 x 43 cm. 600/800 €<br />
55<br />
59 61<br />
60- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />
« V<strong>en</strong>deur de gr<strong>en</strong>ades dans les rues d’Alger ».<br />
Aquarelle <strong>et</strong> fusain signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />
40 x 30 cm. 600/800 €<br />
61- FRANK-BOGGS (1855-1926).<br />
« Barfleur ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche, située avec un <strong>en</strong>voi.<br />
18 x 25 cm. 400/500 €<br />
62- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1981).<br />
« Paysage d’Algérie ».<br />
33 x 41 cm. 600/800 €<br />
63- Joseph JEANNOT (1855 - ? ).<br />
« Rochers <strong>en</strong> forêt de Fontainebleau ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à droite, située <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
32 x 48 cm. 300/400 €<br />
64- Attribué à Jacques Emile BLANCHE.<br />
« Portrait d’homme ».<br />
Huile sur toile.<br />
61 x 50 cm. 400/600 €<br />
13