26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

12<br />

52- A. CASINELLI (XIXème siècle).<br />

« V<strong>en</strong>ise, le concert sur la gondole ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, située, datée 1870. 60 x 108 cm.<br />

Accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> soulèvem<strong>en</strong>ts. Important cadre <strong>en</strong> bois doré de l’époque. 1500/2000 €<br />

53- Pierre DUPUIS (1833 - 1915).<br />

« Portrait d’élégante <strong>en</strong> robe blanche ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1899.<br />

130 x 96 cm.<br />

Quelques accid<strong>en</strong>ts réparés. 2500/3000 €<br />

Au verso, sur le châssis, tampon de la v<strong>en</strong>te de l’atelier Pierre<br />

DUPUIS Saint Brieuc Juill<strong>et</strong> 88.<br />

54- Charles DAUBIGNY (1817 - 1878).<br />

« Bord de rivière ».<br />

Huile sur toile marouflée sur tableau signée <strong>en</strong> bas à<br />

droite. 30 x 38 cm.<br />

Quelques restaurations. 1200/1500 €<br />

54 B- François E. BRILLAUD (? - 1920).<br />

« Le m<strong>en</strong>diant ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

46 x 39 cm 150/300 €<br />

53 54