Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
8<br />
26<br />
27 B- Eugène BAZIN (1799-1866).<br />
Gr<strong>en</strong>adier <strong>et</strong> ori<strong>en</strong>tal.<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
3,5 x 3 cm. 60/80 €<br />
27<br />
25- D’après Alexandre DEFAUX.<br />
« Port fluvial <strong>en</strong> Br<strong>et</strong>agne ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite « Pinard d’après<br />
Def<strong>aux</strong> ». 38 x 55,5 cm.<br />
Accid<strong>en</strong>ts. 200/250 €<br />
26- Ernest BRAILLET (1853 - 1902).<br />
« Bords de Seine, le matin ».<br />
Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
18 x 32,3 cm 700/800 €<br />
27- Ecole Française vers 1800.<br />
« Paysage à la cascade animé de personnages », « Paysage au soleil couchant ».<br />
Paire de panne<strong>aux</strong> de noyer.<br />
39 x 55 cm.<br />
Cadres <strong>en</strong> chêne sculpté <strong>et</strong> doré d’époque Empire. 2000/3000 €<br />
31<br />
28- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Paysages avec maisons <strong>et</strong> fleuve ».<br />
Paire de peintures fixées sous verres. 35 x 42 cm. L’un <strong>en</strong><br />
bon état (quelques soulèvem<strong>en</strong>ts, l’autre verre fêlé,<br />
soulèvem<strong>en</strong>ts). Cadres dorés d’époque. 300/500 €<br />
29- Ferdinand BIROTHEAU (1819-1892).<br />
« Portrait d’<strong>en</strong>fant ».<br />
Huile sur toile signée à gauche à milieu, datée 1872.<br />
44 x 36 cm.<br />
Cadre bois <strong>et</strong> stuc doré d’époque. 600/800 €<br />
30- Ecole française XIXème siècle.<br />
« Le pavillon <strong>et</strong> son parc ».<br />
Aquarelle. 43 x 55,5 cm 300/500 €<br />
31- Otto de TOHREN (1828 - 1889).<br />
« Vaches <strong>et</strong> chev<strong>aux</strong> au pâturage ».<br />
Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
25 x 33 cm. 600/800 €