26.06.2013 Views

Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères

<strong>Dupont</strong><br />

Commissaires Priseurs <strong>Associés</strong><br />

Morlaix<br />

Lundi 27 Février 2012

SOMMAIRE<br />

Table<strong>aux</strong> (du 1 au 69)<br />

Table<strong>aux</strong> anci<strong>en</strong>s dont<br />

« Portrait de Catarina Luisa Pallas », Ecole hollandaise du XVIIIème siècle ;<br />

« La Foire <strong>aux</strong> chev<strong>aux</strong> » suiveur de Philips Wouwerman<br />

Table<strong>aux</strong> du XIXème siècle<br />

Gabriel HERVE, Gustave MASCART, Ernest BRAILLET, Charles Félix DESHAYES, Jacques H<strong>en</strong>ry DELPY,<br />

Alfred LEDUC, Charles DAUBIGNY, H<strong>en</strong>ri BAUMGARTNER, R<strong>en</strong>é LEVREL…<br />

Porcelaine de la Compagnie des Indes (du 70 au 189)<br />

Chine décor <strong>en</strong> camaïeu bleu,<br />

Famille rose dont suite d’assi<strong>et</strong>tes, paire de plats, terrines …<br />

Famille verte, décor <strong>en</strong> grisaille,<br />

Extrême Ori<strong>en</strong>t dont important panneau de velours brodé d’or, Thaïlande XIXème siècle…<br />

Horlogerie (du 191 au 240)<br />

Bel <strong>en</strong>semble des XVIIème, XVIIIème, XIXème <strong>et</strong> XXème siècles<br />

Dont rare montre trilobée signée Mathieu Gosselin à R<strong>en</strong>nes vers 1665,<br />

Ensemble de régulateurs, Patek Philippe, Rolex …<br />

Orfèvrerie (du 274 au 460)<br />

Important <strong>en</strong>semble de docum<strong>en</strong>tation<br />

Orfèvrerie anci<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> moderne dont paire de jattes de Lori<strong>en</strong>t vers 1740, paire de flambe<strong>aux</strong> de Lille 1785-1786.<br />

Orfèvrerie Parisi<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> des provinces françaises : Angers, Saint Malo, Verdun, Ste Mènehould, M<strong>et</strong>z, Orléans,<br />

Chalon-sur-Saône, R<strong>en</strong>nes, Vannes, Soissons, Besançon, Borde<strong>aux</strong>, Nancy, Draguignan.<br />

Orfèvrerie étrangère<br />

Dont kovsch de Fedor Rückert <strong>et</strong> Yvan P<strong>et</strong>rovitch Khlebnikov…<br />

Bijoux anci<strong>en</strong>s <strong>et</strong> modernes (du 465 au 556)<br />

Dont bague Mellerio, Emeraude de Colombie : 2,90 cts, Saphir Ceylan : 6,40 cts, Rubis : 2,26 cts …,<br />

Bracel<strong>et</strong>s ligne de diamants, Lingotin d’or Suisse…<br />

Obj<strong>et</strong>s d’art (du 557 au 651)<br />

Dont belle paires de statues d’évêques <strong>en</strong> bois arg<strong>en</strong>té <strong>et</strong> doré, Italie du Nord XVIIIème siècle.<br />

Ensemble de p<strong>en</strong>dules. Service de table <strong>en</strong> porcelaine de Meiss<strong>en</strong><br />

Ensemble de broderies ch<strong>en</strong>illes signées Virginie GAUFFRE…<br />

Mobilier (du 652 au 711)<br />

Cabin<strong>et</strong>, Flor<strong>en</strong>ce Italie XVIIème siècle<br />

Mobilier estampillé Jean Nicolas BLANCHARD, Pierre François QUEMIARD, DELORME, Louis DELANOIS,<br />

Eti<strong>en</strong>ne DOIRAT, Godefroy DESTER, PILLOT<br />

V<strong>en</strong>te <strong>aux</strong> <strong>en</strong>chères publiques<br />

Lundi 27 Février 2012 à 13 h 30<br />

Extrême Ori<strong>en</strong>t<br />

Thierry PORTIER - Tél : 01.48.00.03.41<br />

thierry@cabin<strong>et</strong>portier.com<br />

Lots 18, 182, 185, 187, 188, 189<br />

Table<strong>aux</strong> anci<strong>en</strong>s<br />

Cabin<strong>et</strong> TURQUIN - Tél : 01.47.03.48.78<br />

Chantal MAUDUIT<br />

chantalmauduit@turquin.fr<br />

Lots 2, 3, 10 B, 27<br />

Table<strong>aux</strong> du XIX ème siècle<br />

Romane PÉTROFF - Tél. : 06.09.10.24.36<br />

Louis RANCON - Tél. : 06 07 46 74 57<br />

romane_p<strong>et</strong>roff@hotmail.com<br />

Lots 5 à 69<br />

<strong>Dupont</strong><br />

Commissaires Priseurs<br />

Morlaix<br />

Possibilité d’<strong>en</strong>chérir <strong>en</strong> ligne.<br />

contact étude<br />

02 98 88 08 39<br />

EXPOSITIONS PUBLIQUES:<br />

Samedi 25 Février de 10 h. à 12 h. <strong>et</strong> de 14 h à 18 h<br />

Dimanche 26 Février de 15 h à 18 h<br />

Lundi 27 Février de 9h. à 11 h.<br />

Toutes les photos visibles sur le site<br />

morlaix-<strong>en</strong>cheres.com<br />

Commissaires Priseurs associés<br />

François DUPONT ■ Sandrine DUPONT DE PASCALI<br />

37, rue de Paris - CS 17835 - 29678 MORLAIX cedex - Tél. 02 98 88 08 39 - Fax 02 98 88 15 82<br />

e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM<br />

Société de V<strong>en</strong>te Volontaire de meubles <strong>aux</strong> <strong>en</strong>chères publiques - Agrém<strong>en</strong>t n° 2002-117<br />

Photo de première de couverture : 202<br />

Photos : Isabelle GUÉGAN - QUIMPER • IMPRIMERIE DE BRETAGNE • MORLAIX • 02 98 88 02 40<br />

Horlogerie<br />

Marc VOISOT - Tél : 06.27.54.51.38<br />

horloger@p<strong>en</strong>dulerie.com<br />

Lots 191 à 240, 566 à 572, 599 à 600 B<br />

Haute Epoque<br />

Laur<strong>en</strong>ce Fligny - Tél : 01.45.48.53.65<br />

laur<strong>en</strong>cefligny@aol.com<br />

Lots 557 à 561<br />

Mobilier<br />

H<strong>en</strong>ry COLLET - Tél : 02.43.70.97.17<br />

bertrand.coll<strong>et</strong>158@orange.fr<br />

Lots 652 à 711

2<br />

Paroles d ’expert<br />

Chers cli<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> parfois amis,<br />

Dans chacune de ses spécialités, l'expert est confronté <strong>aux</strong> obj<strong>et</strong>s <strong>et</strong> <strong>aux</strong> oeuvres d'art. C'est l'occasion<br />

de constater combi<strong>en</strong> l'art est difficile, la maîtrise complexe <strong>et</strong> le fossé, la crevasse, le ravin, le gouffre qui<br />

parfois sépare des habil<strong>et</strong>és <strong>et</strong> des s<strong>en</strong>sibilités d'exécution au sein d'une même famille de créateurs d'obj<strong>et</strong>s<br />

d'art. H<strong>en</strong>ri Coll<strong>et</strong> mon ami sincère <strong>et</strong> très estimé confrère vous raconterait cela mieux que moi, sa<br />

discipline est riche, moelleuse, variée, artistique, s<strong>en</strong>suelle, il <strong>en</strong> résulte une grande complexité d'analyse,<br />

par la variété des qualifications des créateurs <strong>et</strong> l'usage des obj<strong>et</strong>s, leurs transformations <strong>et</strong> les réparations<br />

qu'ils ont connu.<br />

Perm<strong>et</strong>tez-moi, après c<strong>et</strong>te ellipse, de vous <strong>en</strong>tr<strong>et</strong><strong>en</strong>ir de mon activité d'expert <strong>en</strong> horlogerie, il me<br />

semble que le mom<strong>en</strong>t <strong>et</strong> le cont<strong>en</strong>u de la v<strong>en</strong>te y sont propices.<br />

Ces lignes ont pour objectif de nous rapprocher <strong>et</strong> de vous donner les clés de notre langage parfois un<br />

peu ésotérique ou spécialisé. L'expertise <strong>en</strong> Horlogerie est arrivée au terme d'un parcours de vie qui<br />

comm<strong>en</strong>ça par une lic<strong>en</strong>ce de sci<strong>en</strong>ces politiques <strong>et</strong> historiques, m<strong>en</strong>tion histoire, puis un peu<br />

d'anthropologie métrique osseuse, puis dix années de gestion de fortune, puis un brev<strong>et</strong> de technici<strong>en</strong><br />

horloger formé <strong>aux</strong> complications <strong>et</strong> montres de luxe <strong>et</strong> un master 2 <strong>en</strong> conservation-restauration des bi<strong>en</strong>s<br />

culturels à la Sorbonne, faisant de votre serviteur, l'un des deux horlogers habilités à la restauration des<br />

collections des musées de France. Ensuite de quoi, Jean-Dominique Augarde <strong>et</strong> Jean-Nérée Ronfort<br />

parrainèr<strong>en</strong>t mon admission à la Chambre Europé<strong>en</strong>ne des Experts Conseils <strong>en</strong> Oeuvres D'art, (CECOA).<br />

Je vous développe cela, pour vous exposer que l'expertise s'inscrit dans un parcours professionnel, elle<br />

est une activité qui comm<strong>en</strong>ce alors que la pratique nous a fait r<strong>en</strong>contrer un nombre considérable de cas<br />

ordinaires <strong>et</strong> moins ordinaires, l'expertise naît de l'expéri<strong>en</strong>ce pour dev<strong>en</strong>ir une discipline à part <strong>en</strong>tière<br />

<strong>et</strong>, avec sa rigueur, sa déontologie, faire r<strong>en</strong>aitre le doute systématique là ou s'insinue le confort des<br />

certitudes de l'expéri<strong>en</strong>ce non contredite.<br />

Il résonne <strong>en</strong>core <strong>en</strong> moi les cours d'histoire médiévale disp<strong>en</strong>sés il y a quelques paires d'années par<br />

André Dufief, qui disait au suj<strong>et</strong> des docum<strong>en</strong>ts écrits y compris de manuscrits, " doutez, doutez, soyez<br />

critiques, analysez, observez, comparez, le f<strong>aux</strong> est là où vous croyez voir le vrai <strong>et</strong> inversem<strong>en</strong>t,<br />

l'auth<strong>en</strong>ticité est une chose bi<strong>en</strong> compliquée" Merci André !<br />

N'att<strong>en</strong>dez pas de l'expert qu'il soit maniché<strong>en</strong>, définitif, expéditif. Sachez que chaque jour il constate<br />

à quel point sa spécialité est vaste <strong>et</strong> complexe, il sait que l'heure du repos n'a pas <strong>en</strong>core sonné. Pour vous<br />

faire compr<strong>en</strong>dre sa prud<strong>en</strong>ce <strong>et</strong> la place qu'il veut ménager à ses connaissances à v<strong>en</strong>ir, il compte ses mots,<br />

il s'épargne les superlatifs ridicules qui barbouill<strong>en</strong>t tant de descriptifs de lots <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te publique. Pas de<br />

"rarissime p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> régule avec sa superbe garniture de cheminée", vous m'avez compris, c'est dans son<br />

texte que l'expert vous fait part de sa conviction pour un obj<strong>et</strong>, <strong>en</strong> fonction de ce qu'il à déjà vécu <strong>et</strong> de<br />

ce qu'il lui reste à appr<strong>en</strong>dre.<br />

Pour être concr<strong>et</strong>s, choisissons quelques lots de c<strong>et</strong>te v<strong>en</strong>te : Lot 191 : "Jolie" signifie que c<strong>et</strong>te montre<br />

à verge a <strong>en</strong>core de la fraîcheur dans sa conservation <strong>et</strong> que globalem<strong>en</strong>t elle mérite de rejoindre la collection<br />

d'un amateur d'horlogerie de qualité.

Lot 203 : "Très jolie montre.." signifie ici que bi<strong>en</strong> que portant des traces de son usage c<strong>et</strong>te montre<br />

émaillée mérite toute votre att<strong>en</strong>tion. Des ém<strong>aux</strong> origin<strong>aux</strong> dans c<strong>et</strong> état ne se r<strong>en</strong>contr<strong>en</strong>t pas facilem<strong>en</strong>t<br />

<strong>et</strong> le prochain lot de c<strong>et</strong>te qualité se fera att<strong>en</strong>dre ; il <strong>en</strong> va exactem<strong>en</strong>t de même des lots 204, 211, 215...<br />

Pour le 214 <strong>et</strong> le 216, le texte vous révèle comm<strong>en</strong>t ces montres port<strong>en</strong>t <strong>en</strong>core, parfois malgré leur<br />

anonymat, les traces de l'excell<strong>en</strong>ce des artistes ayant prévalu à leur réalisation. Ce sont des pièces de haute<br />

horlogerie, qui forc<strong>en</strong>t le respect <strong>et</strong> l'admiration des spectateurs, on trouve <strong>en</strong>core dans ces obj<strong>et</strong>s, le chant<br />

de la lime, les premières machines industrielles, le finissage <strong>et</strong> la conc<strong>en</strong>tration de celles <strong>et</strong> ceux qui<br />

assemblèr<strong>en</strong>t ces obj<strong>et</strong>s.<br />

Le lot 202 : "Très rare", "Excessivem<strong>en</strong>t rare" cela signifie que pour une vie d'expert, proposant à la<br />

v<strong>en</strong>te des obj<strong>et</strong>s horlogers, il est fort peu probable de voir cela se reproduire ! La pratique de la restauration<br />

des pièces appart<strong>en</strong>ant <strong>aux</strong> musées, contribue largem<strong>en</strong>t à modérer mes "superlatifs" <strong>et</strong> c<strong>et</strong>te fois c'est avec<br />

beaucoup de plaisir que je p<strong>en</strong>se que nous sommes <strong>en</strong> prés<strong>en</strong>ce d'un obj<strong>et</strong> remarquable par sa force<br />

décorative, sa conservation, son origine, sa rar<strong>et</strong>é, son anci<strong>en</strong>n<strong>et</strong>é <strong>et</strong> plus <strong>en</strong>core par la vibration<br />

émotionnelle qu'il véhicule <strong>en</strong>core aujourd'hui.<br />

Dans un métier aussi sec <strong>et</strong> technique que l'horlogerie, aussi mathématique <strong>et</strong> sans compromission,<br />

dans lequel un simple tournevis mal aiguisé ruine une mécanique, ou tout semble id<strong>en</strong>tifiable malgré les<br />

diverses habil<strong>et</strong>és déployées pour dissimuler les assemblages, les réparations non qualifiées, ou les p<strong>et</strong>ites<br />

lâch<strong>et</strong>és avec l'honnêt<strong>et</strong>é, dans lequel si peu de choses, de maladresses ou d'incompét<strong>en</strong>ces donn<strong>en</strong>t <strong>aux</strong><br />

obj<strong>et</strong>s le voile gris de la fin de vie ; que peut donc bi<strong>en</strong> signifier l'expression "vibration émotionnelle" ?<br />

La vibration émotionnelle, c'est le mariage de l'expertise <strong>et</strong> de l'expéri<strong>en</strong>ce, de ce que l'on peut<br />

transm<strong>et</strong>tre <strong>et</strong> de ce qui nous apparti<strong>en</strong>t intimem<strong>en</strong>t, cela ne semble pas être un terme d'expert <strong>et</strong> pourtant<br />

! c'est le cont<strong>en</strong>u historique, technique, de maîtrise, de conservation, d'esthétique, de matéri<strong>aux</strong>, de travail,<br />

de peines <strong>et</strong> d'amour... que chacun a offert à un obj<strong>et</strong> depuis sa création jusqu'à ce qu'il nous parvi<strong>en</strong>ne,<br />

plus ou moins intact de son voyage dans le temps.<br />

La montre de Mathieu Gosselin née vers 1665 est exceptionnelle car elle porte <strong>en</strong>core intacte la<br />

puissance des émotions ayant fait d'elle un obj<strong>et</strong> d'art. De la blondeur des blés <strong>en</strong> juill<strong>et</strong> que donne la<br />

teinte remarquable de la résille d'or, au vert inoubliable de ses ém<strong>aux</strong>, <strong>en</strong> passant par le t<strong>en</strong>dre message<br />

porté par nos anges dans la scène trilobée, chacun peut <strong>en</strong>core rêver, s'émouvoir, se souv<strong>en</strong>ir.<br />

Ces s<strong>en</strong>tim<strong>en</strong>ts nous le savons bi<strong>en</strong> n'ont pas de prix, <strong>et</strong> il est possible de p<strong>en</strong>ser que c'est aussi cela que<br />

recherch<strong>en</strong>t les collectionneurs très avisés, qui porteront des <strong>en</strong>chères sur ce lot. Je sais qu'ils compr<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t<br />

ces lignes, je les <strong>en</strong>courage à suivre leur coeur <strong>et</strong> leur intuition, c<strong>et</strong>te montre méritera largem<strong>en</strong>t son futur<br />

propriétaire ! je vous souhaite à tous, de belles <strong>en</strong>chères.<br />

Chaque v<strong>en</strong>te consiste à nous rapprocher un peu plus <strong>et</strong> à mieux nous connaître, celle-ci par la qualité<br />

de ses lots <strong>et</strong> sa variété devrait y contribuer largem<strong>en</strong>t.<br />

- Conservateur-restaurateur <strong>en</strong> horlogerie, bronzes dorés <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>tés.<br />

- Restaurateur habilité par les musées de France.<br />

- Diplômé CRBC Paris 1 Sorbonne.<br />

- Expert indép<strong>en</strong>dant <strong>en</strong> horlogerie <strong>et</strong> bronzes dorés, membre CECOA.<br />

- Membre FFCR <strong>et</strong> ARAAFU.<br />

Marc Voisot<br />

3

4<br />

1- Suite de sept médaillons gravés représ<strong>en</strong>tant des<br />

portraits d’homme dans un cadre <strong>en</strong> pitchpin.<br />

Sous verre.<br />

33 x 100 cm 250/300 €<br />

2- Ecole française du XVIIème siècle,<br />

<strong>en</strong>tourage de Pierre BREBIETTE.<br />

« Le Mariage mystique de Sainte Catherine de Si<strong>en</strong>ne ».<br />

Huile sur toile.<br />

28 x 21 cm 600/800 €<br />

TABLEAUX ANCIENS<br />

2 3<br />

4 5<br />

3- Ecole hollandaise du XVIIIème siècle.<br />

« Portrait de Catarina Luisa Pallas, veuve de Jan Adam<br />

Van Martini ».<br />

Huile sur toile. 99 x 76,5 cm.<br />

Restaurations <strong>et</strong> accid<strong>en</strong>ts. 800/1000 €<br />

De tradition familiale, Catarina Luisa Pallas <strong>et</strong> son mari<br />

Jan Adam Martini dirigèr<strong>en</strong>t la Compagnie Néerlandaise<br />

des Indes Ori<strong>en</strong>tales (VOC) à Rotterdam, comme indiqué<br />

au dos du tableau postérieurem<strong>en</strong>t.<br />

4- Ecole hollandaise du XVIIème siècle,<br />

suiveur de Philips WOUWERMAN.<br />

« La foire <strong>aux</strong> chev<strong>aux</strong> ».<br />

Panneau de chêne, une planche non parqu<strong>et</strong>é.<br />

37 x 49 cm. Accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> manques.<br />

Sans cadre 1200/1500 €

6<br />

5- Ecole flamande du XVIIème siècle.<br />

Suiveur de Jos de MOMPER (1564 - 1635).<br />

« Paysage ».<br />

Huile sur bois. 43 x 63 cm.<br />

Quelques manques sur les bordures. 3000/5000 €<br />

6- Ecole hollandaise du XIXème siècle dans le goût du<br />

XVIIème siècle.<br />

« Couronne de fleurs autour d’un cartouche armorié ».<br />

Huile sur toile. 74 x 55 cm.<br />

Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré de l’époque.<br />

Un p<strong>et</strong>it accroc, à n<strong>et</strong>toyer. 1300/1500 €<br />

7- Ecole française du XVIIIème siècle.<br />

« Le sommeil pudique ».<br />

Huile sur toile marouflée sur bois.<br />

34 x 26 cm. Cadre <strong>en</strong> bois doré de l’époque.<br />

Restaurations. 1000/1200 €<br />

8 9<br />

7<br />

8- Eugène CICERI (1813 - 1890).<br />

Réunion de trois aquarelles <strong>en</strong>cadrées :<br />

- « La basse cour » non signée. 11,5 x 9 cm.<br />

- « La ferme ». Signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1831.<br />

12,5 x 13,5 cm.<br />

- « Le torr<strong>en</strong>t de montagne ». Signée <strong>en</strong> bas à droite,<br />

daté 1829. 11,5 x 9 cm. Quelques piqûres. 400/600 €<br />

9- J. VANDENBERG (XIXème siècle).<br />

« Le pâtre <strong>et</strong> son troupeau ».<br />

Lavis d’aquarelle bistre signé <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

25 x 36 cm 200/300 €<br />

10- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Scène de la vie de campagne » dans le goût du<br />

XVIIIème siècle.<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache. 39 x 55 cm.<br />

Quelques piqûres. 400/600 €<br />

5

6<br />

10 B<br />

10 B- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Scène de lecture ».<br />

Huile sur toile. 38 x 45 cm.<br />

P<strong>et</strong>its accrocs. 800/1000 €<br />

11- Eugénie FAUX-FROIDURE (1886 - ).<br />

« Roses anci<strong>en</strong>nes ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

27 x 27 cm 300/400 €<br />

12- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Roses <strong>et</strong> aubépines ».<br />

Aquarelle. 31 x 25 cm 100/200 €<br />

13- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Musici<strong>en</strong>nes près du temple d’amour ».<br />

Aquarelle. 35 x 28 cm 300/400 €<br />

14<br />

15<br />

11 13<br />

14- Gabriel HERVE (né <strong>en</strong> 1868 - ).<br />

Portrait de Monsieur de Rothschild avec son chi<strong>en</strong>.<br />

Huile sur toile.<br />

115 x 67 cm. Signée <strong>en</strong> bas à droite. 800/1000 €<br />

14 B- Réunion de trois albums de dessins :<br />

- « Voyage »<br />

- « Etude de nus »<br />

- « Paysages de la forêt française », <strong>et</strong>c..<br />

XIXème siècle 100/150 €<br />

15- Album de voyage, couverture cartonnée, 35 <strong>page</strong>s.<br />

14 x 21,5 cm. Comportant une suite de dessins à la<br />

plume de couleur viol<strong>et</strong>te <strong>et</strong> rouge représ<strong>en</strong>tant des<br />

portraits de militaires français : hussards, zouaves,<br />

cuirassiers, <strong>et</strong>c...<br />

Signé Poupard, daté 1878. 300/400 €<br />

16- Album de voyage <strong>en</strong> Angl<strong>et</strong>erre, couverture cartonnée,<br />

30 <strong>page</strong>s, 15 x 22 cm.<br />

Comportant des aquarelles (7) <strong>et</strong> des dessins dont<br />

diverses vues de propriétés du Sussex daté 1821<br />

200/300 €<br />

15<br />

16<br />

17

17- Album de voyage, couverture cartonnée, 60 <strong>page</strong>s.<br />

13,5 x 21,5 cm. Comportant <strong>en</strong>tre autres :<br />

- Voyage <strong>en</strong> Allemagne 1851<br />

- Vues de la Sarthe<br />

- Voyage <strong>en</strong> Espagne 1852. Intéressantes vues de Madrid,<br />

de Tolède, Scènes de la vie quotidi<strong>en</strong>ne, Scènes de<br />

Tauromachie. Bon état 400/600 €<br />

18- E. FLEITH (XIXème siècle).<br />

Lot de 27 études de nu masculin (67 x 53 cm à vue).<br />

Certains signés <strong>et</strong> datés, accid<strong>en</strong>ts sur les marges.<br />

V<strong>en</strong>dus à l’unité. chaque 80/100 €<br />

19- Attribué à Edouard DETAILLE.<br />

« Dans le train de 5h25, portrait de militaire avec un<br />

calot ».<br />

Dessin au crayon de couleur.<br />

17 x 10 cm. 80/120 €<br />

Amusante pochade exécutée sur la carte des consommations.<br />

20- Maximili<strong>en</strong> LUCE (1858 - 1941).<br />

« Portrait de poilu ».<br />

Lavis sépia signé <strong>en</strong> bas à droite du cach<strong>et</strong> de l’atelier.<br />

13 x 9 cm 200/250 €<br />

18<br />

24<br />

21- Joseph Victor ROUX-CHAMPION (1871 - 1953).<br />

« Le porte drapeau ».<br />

Dessin au crayon <strong>et</strong> lavis signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />

31 x 20 cm 80/100 €<br />

22- Charles DOUSSAULT (XIXème siècle).<br />

« Portrait d’homme <strong>en</strong> pied ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1840.<br />

26 x 17,5 cm. 150/200 €<br />

23- François Marius GRANET (1775 - 1849) Suiveur de.<br />

« Dans le cloître ».<br />

Huile sur toile. 32,5 x 24,5 cm.<br />

Quelques manques. 150/200 €<br />

24- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Bouqu<strong>et</strong>s de fleurs ».<br />

Paire d’huiles sur panneau. Cadre <strong>en</strong> bois doré.<br />

27 x 21,5 cm. la paire 600/800 €<br />

24 B- Gustave MASCART (1834 - 1914).<br />

« Auray, le pont de St Goustan ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

65 x 92 cm. 1000/1200 €<br />

Un accid<strong>en</strong>t restauré dans le ciel <strong>en</strong> haut à droite.<br />

7

8<br />

26<br />

27 B- Eugène BAZIN (1799-1866).<br />

Gr<strong>en</strong>adier <strong>et</strong> ori<strong>en</strong>tal.<br />

Aquarelle <strong>et</strong> gouache signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

3,5 x 3 cm. 60/80 €<br />

27<br />

25- D’après Alexandre DEFAUX.<br />

« Port fluvial <strong>en</strong> Br<strong>et</strong>agne ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite « Pinard d’après<br />

Def<strong>aux</strong> ». 38 x 55,5 cm.<br />

Accid<strong>en</strong>ts. 200/250 €<br />

26- Ernest BRAILLET (1853 - 1902).<br />

« Bords de Seine, le matin ».<br />

Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

18 x 32,3 cm 700/800 €<br />

27- Ecole Française vers 1800.<br />

« Paysage à la cascade animé de personnages », « Paysage au soleil couchant ».<br />

Paire de panne<strong>aux</strong> de noyer.<br />

39 x 55 cm.<br />

Cadres <strong>en</strong> chêne sculpté <strong>et</strong> doré d’époque Empire. 2000/3000 €<br />

31<br />

28- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« Paysages avec maisons <strong>et</strong> fleuve ».<br />

Paire de peintures fixées sous verres. 35 x 42 cm. L’un <strong>en</strong><br />

bon état (quelques soulèvem<strong>en</strong>ts, l’autre verre fêlé,<br />

soulèvem<strong>en</strong>ts). Cadres dorés d’époque. 300/500 €<br />

29- Ferdinand BIROTHEAU (1819-1892).<br />

« Portrait d’<strong>en</strong>fant ».<br />

Huile sur toile signée à gauche à milieu, datée 1872.<br />

44 x 36 cm.<br />

Cadre bois <strong>et</strong> stuc doré d’époque. 600/800 €<br />

30- Ecole française XIXème siècle.<br />

« Le pavillon <strong>et</strong> son parc ».<br />

Aquarelle. 43 x 55,5 cm 300/500 €<br />

31- Otto de TOHREN (1828 - 1889).<br />

« Vaches <strong>et</strong> chev<strong>aux</strong> au pâturage ».<br />

Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />

25 x 33 cm. 600/800 €

32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) attribué à<br />

« Le joueur de flute ».<br />

Huile sur panneau. Une signature <strong>en</strong> bas à droite.<br />

18 x 14,5 cm 200/300 €<br />

33- F. CHARLES (XIXème siècle).<br />

« Vue cavalière de Dinan ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1854.<br />

90 x 126 cm. 2000/3000 €<br />

34- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« La chaumière ».<br />

Huile sur toile.<br />

10,5 x 13 cm 80/100 €<br />

36 37<br />

33<br />

35- Ecole française XXème siècle.<br />

« Nature morte au poisson <strong>et</strong> au cuivre ».<br />

Huile sur toile.<br />

19 x 27 cm 100/200 €<br />

36- SIEBERT (XXème siècle).<br />

« Nature morte à la chope vermeil à la pomme <strong>et</strong> <strong>aux</strong><br />

cerises ».<br />

24 x 30 cm 300/400 €<br />

37- Charles Félix DESHAYES (1831 - 1895).<br />

« Les meules ».<br />

Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1872.<br />

18,5 x 29 cm 400/600 €<br />

9

10<br />

38- Charles Félix DESHAYES (1831 - 1895).<br />

« L’étang dans la forêt ».<br />

18,5 x 29 cm. 400/600 €<br />

40<br />

38<br />

39- Jacques-H<strong>en</strong>ry DELPY (1877 - 1957).<br />

« Bord de rivière ».<br />

16 x 24 cm 600/800 €<br />

40- Adri<strong>en</strong> SCHULZ (1851 - 1931).<br />

« A l’orée du bois ».<br />

55 x 20 cm. (Accid<strong>en</strong>ts) 400/600 €<br />

41- Léon GIRAN-MAX (1867 - 1927).<br />

« Paysage à la charr<strong>et</strong>te ».<br />

Pastel <strong>et</strong> gouache signé <strong>en</strong> bas à droite, daté 1908.<br />

31 x 50 cm. (Quelques piqûres) 300/500 €<br />

42- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« L’hiver ».<br />

Huile sur toile.<br />

32 x 45,5 cm. Restaurations. 300/400 €<br />

43- F<strong>en</strong>uccio RONTINI (1893 - 1964).<br />

« Le r<strong>et</strong>our du troupeau à Cara Colonica ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, datée 1946.<br />

Au verso contresigné <strong>et</strong> situé.<br />

49 x 60 cm 800/1000 €<br />

41 43<br />

39

45<br />

44- Pol NOEL (XIXème - XXème siècle).<br />

« Les rochers à Huelgoat ».<br />

40 x 65 cm 150/200 €<br />

45- Alfred LEDUC (1850 - 1913).<br />

« Au galop ».<br />

60 x 69 cm 1500/2000 €<br />

46- Ecole itali<strong>en</strong>ne du XIXème siècle.<br />

Paire de marines.<br />

Huiles sur toile. 48 x 65 cm.<br />

Restaurations 300/400 €<br />

47- HUBERT (XIXème siècle).<br />

« La forêt, l’étang ».<br />

53 x 72 cm 150/200 €<br />

49 50<br />

48<br />

48- Georges LEVREAU (1867 - ).<br />

« Nature morte <strong>aux</strong> légumes ».<br />

56 x 92 cm 300/500 €<br />

49- Jules BAHIEN (1860 - 1895).<br />

« Village de pêcheurs <strong>en</strong> Normandie ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1882.<br />

53,5 x 65 cm.<br />

Cadre <strong>en</strong> bois doré stuqué de l’époque. 1200/1500 €<br />

50- Jules BAHIEN (1860 - 1895).<br />

« Dieppe » (?).<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, datée 1882.<br />

53,5 x 65 cm.<br />

51- Ecole française du XXème siècle.<br />

« Le pavillon dans la forêt ».<br />

Huile sur toile. 38 x 46 cm. Cadre doré 200/300 €<br />

11

12<br />

52- A. CASINELLI (XIXème siècle).<br />

« V<strong>en</strong>ise, le concert sur la gondole ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, située, datée 1870. 60 x 108 cm.<br />

Accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> soulèvem<strong>en</strong>ts. Important cadre <strong>en</strong> bois doré de l’époque. 1500/2000 €<br />

53- Pierre DUPUIS (1833 - 1915).<br />

« Portrait d’élégante <strong>en</strong> robe blanche ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1899.<br />

130 x 96 cm.<br />

Quelques accid<strong>en</strong>ts réparés. 2500/3000 €<br />

Au verso, sur le châssis, tampon de la v<strong>en</strong>te de l’atelier Pierre<br />

DUPUIS Saint Brieuc Juill<strong>et</strong> 88.<br />

54- Charles DAUBIGNY (1817 - 1878).<br />

« Bord de rivière ».<br />

Huile sur toile marouflée sur tableau signée <strong>en</strong> bas à<br />

droite. 30 x 38 cm.<br />

Quelques restaurations. 1200/1500 €<br />

54 B- François E. BRILLAUD (? - 1920).<br />

« Le m<strong>en</strong>diant ».<br />

46 x 39 cm 150/300 €<br />

53 54

55- H<strong>en</strong>ri BAUMGARTNER (1868 - 1927).<br />

« Paysage de montagne ».<br />

70 x 97 cm 3500/4000 €<br />

56- Ecole itali<strong>en</strong>ne du XIXème siècle.<br />

« Paysage d’Italie ».<br />

Gouache.<br />

40 x 32 cm. 200/300 €<br />

57- Pierre BRISSET (1810-1890).<br />

« Etude d’après Raphaël ».<br />

Dessin au crayon signé <strong>en</strong> bas à gauche, titré.<br />

35 x 23 cm. (Piqûres). 200/300 €<br />

58- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1984).<br />

« Rabat ».<br />

Dessin aquarellé signé <strong>en</strong> bas à droite <strong>et</strong> situé.<br />

24 x 31 cm. 200/300 €<br />

59- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />

« Voiliers dans le port d’Alger ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

27 x 43 cm. 600/800 €<br />

55<br />

59 61<br />

60- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />

« V<strong>en</strong>deur de gr<strong>en</strong>ades dans les rues d’Alger ».<br />

Aquarelle <strong>et</strong> fusain signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />

40 x 30 cm. 600/800 €<br />

61- FRANK-BOGGS (1855-1926).<br />

« Barfleur ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche, située avec un <strong>en</strong>voi.<br />

18 x 25 cm. 400/500 €<br />

62- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1981).<br />

« Paysage d’Algérie ».<br />

33 x 41 cm. 600/800 €<br />

63- Joseph JEANNOT (1855 - ? ).<br />

« Rochers <strong>en</strong> forêt de Fontainebleau ».<br />

Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à droite, située <strong>en</strong> bas à gauche.<br />

32 x 48 cm. 300/400 €<br />

64- Attribué à Jacques Emile BLANCHE.<br />

« Portrait d’homme ».<br />

Huile sur toile.<br />

61 x 50 cm. 400/600 €<br />

13

14<br />

65- Ecole française du XIXème siècle.<br />

« La cantatrice ».<br />

Huile sur toile.<br />

100 x 73 cm. 300/400 €<br />

67- « Lac de montagne ».<br />

60 x 80 cm.<br />

Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré 400/500 €<br />

68- H. VIVER. (XIXème-XXème siècle) .<br />

« Vase de fleurs ».<br />

Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, datée 88.<br />

79 x 61 cm.<br />

Cadre <strong>en</strong> bois 300/500 €<br />

69- E. PAECK-KALICH. (XIXème-XXème siècle) .<br />

« Le r<strong>en</strong>ard chassant ».<br />

60 x 80 cm.<br />

Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré.<br />

(Un trou). 250/350 €<br />

PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES<br />

DÉCOR EN CAMAÏEU BLEU<br />

70- Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu<br />

bleu d’un paysage lacustre.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm 50/80 €<br />

71- Chine. Une assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> une assi<strong>et</strong>te plate ronde<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorées dans la pal<strong>et</strong>te imari d’insectes <strong>et</strong><br />

de branches fleuries.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm 100/120 €<br />

72- Chine. Quatre assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>et</strong> octogonales <strong>en</strong><br />

porcelaine décorées <strong>en</strong> camaïeu bleu de paysage lacustre<br />

à la pagode, mobilier chinois <strong>et</strong> personnages devant un<br />

paysage.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22,5 <strong>et</strong> 23 cm. (Fêles). 80/120 €<br />

73- Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu<br />

bleu de fleurs dans des réserves <strong>en</strong> forme de langu<strong>et</strong>tes.<br />

XVIIIème siècle 120/150 €<br />

74- Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu<br />

bleu d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans un médaillon. L’aile à<br />

décor d’<strong>en</strong>trelacs végét<strong>aux</strong>.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm. Egrénures 150/200 €<br />

75- Chine. Trois assi<strong>et</strong>tes rondes formant suite <strong>en</strong> porcelaine<br />

dans le style Kangxi décorées <strong>en</strong> camaïeu bleu de deux<br />

personnages féminins sur une terrasse, des lapins à leurs<br />

pieds devant un paysage lacustre. XIXème siècle.<br />

Diam. : 22 cm.<br />

Marque <strong>en</strong> bleu apocryphe 800/1000 €<br />

76- Chine. Terrine ronde couverte <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong><br />

camaïeu bleu d’une terrasse à la barrière fleurie<br />

surmontée d’un oiseau. Le couvercle à décor de fleurs.<br />

Les anses <strong>en</strong> forme de tête de lapin, la prise <strong>en</strong> forme de<br />

couronne.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 19 cm. Larg. : 25 cm. Egrénures. 500/600 €<br />

77- Chine. Suite de six tasses trembleuses couvertes <strong>et</strong> leurs<br />

soucoupes <strong>en</strong> porcelaine décorées dans la pal<strong>et</strong>te imari<br />

de branches fleuries.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. tasse : 8 cm.<br />

Diam. soucoupe : 12 cm.<br />

Egrénures <strong>et</strong> fêles, deux couvercles restaurés. 100/200 €<br />

78- Chine. Paire de raviers à bord contourné <strong>en</strong> porcelaine<br />

décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu d’un paysage lacustre à la<br />

pagode.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 4 cm. Long. : 21 cm.<br />

Dorure postérieure. 300/350 €<br />

79- Chine. Terrine ovale couverte <strong>en</strong> porcelaine <strong>et</strong> un plat<br />

creux décorés <strong>en</strong> camaïeu bleu d’un paysage lacustre à la<br />

pagode.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 18 cm. Long. : 29 cm.<br />

Long. du plat : 32 cm.<br />

Egrénures, la prise restaurée. 500/700 €<br />

80- Chine. Plat rectangulaire à pans coupés <strong>en</strong> porcelaine<br />

décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu de moutons au bord d’un étang.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Long. : 32,5 cm 400/500 €

75<br />

81<br />

90<br />

76 80<br />

83 84 85<br />

77<br />

86<br />

89 87<br />

91 92 82 88<br />

15

16<br />

81- Chine. Pot couvert <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> camaïeu<br />

bleu de fleurs <strong>et</strong> d’<strong>en</strong>trelacs végét<strong>aux</strong>.<br />

Haut. : 19 cm. Larg. : 15 cm.<br />

Une infime égrénure. 1500/1800 €<br />

82- Chine. Boite ovale couverte <strong>et</strong> un prés<strong>en</strong>toir <strong>en</strong><br />

porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu bleu de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. boite : 5 cm. Long. plat : 13 cm 400/450 €<br />

83- Chine. Bol <strong>en</strong> porcelaine rond à bord contourné décoré<br />

<strong>en</strong> camaïeu bleu de fleurs <strong>et</strong> d’instrum<strong>en</strong>ts dans des<br />

réserves.<br />

Epoque Ming, période Wanli, (1573-1601).<br />

Haut. : 5 cm. Diam. : 15,5 cm.<br />

Egrénures. 200/300 €<br />

84- Chine. P<strong>et</strong>it bol à bord contourné <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />

<strong>en</strong> camaïeu bleu de fleurs dans des réserves.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 5 cm. Diam. : 10 cm.<br />

Dorure postérieure. 350/450 €<br />

85- Chine. Paire de coupelles rondes <strong>en</strong> porcelaine décorées<br />

<strong>en</strong> camaïeu bleu au c<strong>en</strong>tre d’un oiseau, sur l’aile de fleurs<br />

<strong>et</strong> d’instrum<strong>en</strong>ts dans des réserves.<br />

XVIIIème, époque Ming, période Wanli, (1573-1601).<br />

Diam. : 14,5 cm. Egrénures. 300/400 €<br />

86- Chine. Rare sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong> porcelaine à bord<br />

contourné représ<strong>en</strong>tant une scène érotique <strong>en</strong> camaïeu<br />

bleu.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. tasse : 4 cm.<br />

Diam. soucoupe : 11 cm 500/600 €<br />

87- Chine. Suite de quatre sorb<strong>et</strong>s <strong>et</strong> leurs soucoupes <strong>en</strong><br />

porcelaine à bord contourné décorés <strong>en</strong> camaïeu bleu de<br />

paysage à la pagode.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. tasse : 3,3 cm. Diam. soucoupe : 9 cm.<br />

Un fêle. 600/800 €<br />

95- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />

contourné décorées <strong>en</strong> polychromie d’oise<strong>aux</strong> sur une<br />

terrasse dans un double <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm<br />

Un fêle, quelques égrénures. 400/500 €<br />

96- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong><br />

porcelaine décorées <strong>en</strong> polychrome de personnages sur<br />

une barque.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 21,5 cm. 400/500 €<br />

FAMILLE ROSE<br />

88- Chine. Verseuse balustre couverte égoïste <strong>et</strong> deux tasses<br />

à anses <strong>en</strong> porcelaine côtelée décorées <strong>en</strong> camaïeu bleu<br />

de fleurs. Le col souligné d’une frise de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. verseuse : 13 cm.<br />

Diam. tasse : 6 cm<br />

Egrénures au couvercle. 400/500 €<br />

89- Chine. Suite de cinq sorb<strong>et</strong>s <strong>et</strong> leurs soucoupes à fond<br />

brun dit « capucin » décorés <strong>en</strong> camaïeu bleu de<br />

personnages chinois sur une terrasse.<br />

Haut. tasse : 3,5 cm.<br />

Diam. soucoupe : 10 cm. Léger fêles. 500/800 €<br />

90- Chine. Terrine couverte <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong><br />

camaïeu bleu d’une terrasse fleurie <strong>et</strong> d’un paysage fleuri<br />

à la pagode. Les anses <strong>en</strong> forme de tête de lapin <strong>et</strong> la prise<br />

<strong>en</strong> forme d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 22 cm. Larg. : 35 cm.<br />

Restaurations à une anse 450/500 €<br />

91- Chine. Grand bol <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu<br />

d’une famille chinoise sur une terrasse fleurie.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 11 cm. Diam. : 27 cm. Un fêle. 600/700 €<br />

92- Chine. Grand plat <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu<br />

d’un vase fleuri <strong>et</strong> de guirlandes de fleurs.<br />

Diam. : 38 cm. 400/500 €<br />

93- Chine. Potiche couverte ne porcelaine décorée <strong>en</strong><br />

camaïeu bleu de personnages dans des réserves.<br />

XXème siècle.<br />

Haut. : 46 cm.<br />

Le couvercle probablem<strong>en</strong>t rapporté. 300/400 €<br />

94- Chine. Importante potiche couverte <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorée <strong>en</strong> camaïeu bleu de deux dragons affrontés.<br />

Coulants <strong>en</strong> relief <strong>en</strong> forme de masques de taoties.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 44 cm. 400/500 €<br />

97- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorée <strong>en</strong> polychromie d’une scène id<strong>en</strong>tique au lot<br />

précéd<strong>en</strong>t.<br />

Diam. : 21,5 cm 200/250 €<br />

98- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu rose <strong>et</strong> léger relief de<br />

fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23,5 cm. La dorure postérieure. 250/300 €<br />

99- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes à bord<br />

contourné, l’aile ajourée décorée <strong>en</strong> polychromie de<br />

fleurs sur fond de vannerie.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm 600/800 €

93 94<br />

95 99<br />

98 96 97<br />

100 101<br />

17

18<br />

100- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te à bord contournée, l’aile<br />

ajourée au décor id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm 300/400 €<br />

101- Chine. Cie des Indes. Suite de six assi<strong>et</strong>tes rondes à<br />

bord contourné <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> polychromie<br />

de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm. Egrénures. 1200/1500 €<br />

102- Chine. Cie des Indes. Paire de plats à bord contourné<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille rose de<br />

bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Long. : 31 cm 1200/1500 €<br />

103- Chine. Cie des Indes. Paire de coupelles ovales à bord<br />

contourné <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la famille rose de j<strong>et</strong>és de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Long. : 22,5 cm 700/900 €<br />

104- Chine. Cie des Indes. Suite de trois assi<strong>et</strong>tes rondes à<br />

bord contourné décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />

famille rose de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 26 cm. 700/900 €<br />

105- Chine. Cie des Indes. Grand plat à bord contourné <strong>en</strong><br />

porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose de fleurs id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Long. : 35 cm. Un éclat au revers. 700/900 €<br />

106- Chine. Cie des Indes. Paire de plats rectangulaire à<br />

bord contourné décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />

famille rose de fleurs id<strong>en</strong>tiques au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Long. : 31,5 cm 1200/1500 €<br />

107- Chine. Cie des Indes. Plat à bord contourné au décor<br />

id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

Long. : 31 cm. 500/700 €<br />

108- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />

contourné, l’aile ajourée décorée <strong>en</strong> camaïeu bleu de<br />

Diam. : 23,5 cm 400/500 €<br />

109- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine à<br />

bord contourné décorée <strong>en</strong> polychromie de fleurs sur<br />

fond de vannerie, l’aile ajourée.<br />

Diam. : 23,5 cm 300/400 €<br />

110- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>en</strong><br />

porcelaine à bord contourné décorées <strong>en</strong> polychromie de<br />

fleurs sur fond de vannerie. L’aile ajourée.<br />

Diam. : 23 cm 700/900 €<br />

111- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine à<br />

fond de vannerie. L’aile ajourée.<br />

Diam. : 24 cm 300/400 €<br />

112- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de guirlandes de fleurs<br />

<strong>et</strong> vases fleuris.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm 200/300 €<br />

113- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm 150/180 €<br />

114- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné<br />

décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose de trois<br />

bouqu<strong>et</strong>s de fleurs noués.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 25 cm. Egrénures. 50/60 €<br />

115- Chine. Cie des Indes. Rare suite de six bols ronds <strong>en</strong><br />

porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 4 cm. Diam. : 17cm 800/1000 €<br />

116- Chine. Cie des Indes. Paire de plats ronds <strong>en</strong><br />

porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de branches<br />

fleuries <strong>et</strong> de fruits. L’aile à riche décor de fleurs dans des<br />

réserves turquoise <strong>et</strong> ocre alternées.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 26 cm. Deux ébréchures. 750/600 €<br />

117- Chine. Cie des Indes. Suite de trois assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>en</strong><br />

porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose de fleurs à rehauts or.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22 cm 500/600 €<br />

118- Chine. Cie des Indes. Paire de coupes creuses à bord<br />

de la famille rose de fleurs.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm 700/900 €<br />

119- Chine. Cie des Indes. Jatte ronde à bord contourné<br />

décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose de<br />

fleurs id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 6,5 cm. Diam. : 26 cm<br />

Une égrnéure. 600/800 €

104<br />

103<br />

108<br />

105<br />

110 111<br />

112 113<br />

115<br />

116 119 118<br />

106<br />

117<br />

120<br />

19

20<br />

120- Chine. Cie des Indes. Plat creux <strong>et</strong> rond à bord<br />

contourné <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la famille rose de fleurs. L’aile à décor de paysage <strong>en</strong><br />

rose <strong>et</strong> ocre dans des réserves. Le fond du plat à décor<br />

d’un personnage bouddhique <strong>en</strong> or, probablem<strong>en</strong>t sur<br />

décoré.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 25 cm 400/500 €<br />

121- Chine. Cie des Indes. Rare suite de dix assi<strong>et</strong>tes rondes<br />

<strong>et</strong> creuses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la famille rose de fleurs id<strong>en</strong>tique au lot 117.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 23 cm<br />

Un fêle, quelques rares égrénures. 2000/2500 €<br />

122- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />

contourné décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose de larges fleurs, l’aile à décor de fleurs dans des<br />

réserves à fond caillouté brun <strong>et</strong> bianco sopra bianco.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22,5 cm 600/800 €<br />

123- Chine. Paire de bols ronds <strong>en</strong> porcelaine décorés dans<br />

le style des ém<strong>aux</strong> de la famille rose de fleurs <strong>et</strong> élém<strong>en</strong>ts<br />

mobiliers chinois.<br />

Haut. : 10 cm. Diam. : 23 cm 800/1200 €<br />

124- Chine. Cie des Indes. Ensemble compr<strong>en</strong>ant une<br />

paire d’assi<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> un plat à bord contourné décorés <strong>en</strong><br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de<br />

branches fleuries.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. assi<strong>et</strong>tes : 25 cm. Long. plat : 29,5 cm.<br />

Un fêle. 400/600 €<br />

125- Chine. Cie des Indes. Suite de trois plats ronds à bord<br />

contourné <strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la famille rose de fleurs id<strong>en</strong>tique au lot 119.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 28,5 cm 800/1100 €<br />

126- Chine. Cie des Indes. Paire de plats octogon<strong>aux</strong> <strong>en</strong><br />

rose d’une branche fleurie dans une réserve <strong>en</strong> forme de<br />

feuille. L’aile à décor de fleurs sur fond caillouté brun.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 33 cm 2000/2200 €<br />

127- Chine. Cie des Indes. Plat rectangulaire à pans coupés<br />

<strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose d’une scène dit au mandarin sur une terrasse. L’aile<br />

à décor d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés <strong>en</strong> camaïeu bleu.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Long. : 29 cm 800/1000 €<br />

128- Chine. Cie des Indes. Plat octogonal <strong>en</strong> porcelaine<br />

décoré <strong>en</strong> polychromie d’un paysage lacustre à la pagode.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Long. : 37 cm. 300/500 €<br />

129- Chine. Cie des Indes. Terrine ovale couverte <strong>en</strong><br />

porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />

rose de fleurs ; le bord souligné d’une frise de fer de lance<br />

or, la prise <strong>en</strong> forme de fruit.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 28 cm. Larg. : 26 cm 500/800 €<br />

130- Chine. Cie des Indes. Pot à gingembre couvert <strong>en</strong><br />

rose d’un rocher percé fleuri.<br />

XVIIIème siècle. (Le couvercle recollé).<br />

Haut. : 23 cm 600/800 €<br />

131- Chine. Cie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />

rose de fleurs dans des réserves <strong>et</strong> de papillons.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. tasse : 4,5 cm.<br />

Diam. soucoupe : 14 cm 120/150 €<br />

132- Chine. Cie des Indes. Verseuse égoïste <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’une<br />

scène d’intérieur animée de personnages.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 10 cm. 100/200 €<br />

133- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />

rose d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs au c<strong>en</strong>tre, dans un<br />

médaillons sur fond de croisillons bleus.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut tasse ; 6 cm.<br />

Diam. soucoupe : 10,5 cm 400/500 €<br />

134- Chine. Tasse <strong>et</strong> sous tasse à bord contourné <strong>en</strong><br />

porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille rose de fleurs<br />

<strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés dans des réserves <strong>en</strong> forme de<br />

langu<strong>et</strong>tes.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 4 cm. Diam. : 10,5 cm.<br />

Dorure postérieure. 400/600 €<br />

135- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />

porcelaine à bord contourné décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong><br />

polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> branches<br />

fleuries.<br />

Fin XVIIIème siècle, début XIXème siècle.<br />

Haut. tasse : 4,5 cm. Diam. soucoupe : 12,5 cm<br />

400/500 €

128<br />

123<br />

121<br />

126 127<br />

124<br />

122<br />

129<br />

21

22<br />

136- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />

polychromes de la famille rose de fleurs <strong>et</strong> d’insectes.<br />

Haut tasse : 4,5 cm.<br />

Diam. soucoupe : 10,5 cm. Un fêle. 400/500 €<br />

137- Chine. Cie des Indes. Saucière <strong>et</strong> son plateau <strong>en</strong><br />

rose d’une guirlande de fleurs <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 7 cm. Long. : 18,5 cm 400/600 €<br />

138- Chine. Cie des Indes. Suite de six coupelles rondes <strong>en</strong><br />

rose d’un panier de fruits au c<strong>en</strong>tre, d’une frise de chaine<br />

<strong>et</strong> de fruits sur l’aile.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 15,5 cm. 450/550 €<br />

139- Chine. Cie des Indes. Bol <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />

ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’un coq à queue<br />

noire sur un rocher percé fleuri.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 6 cm. Diam. : 11,5 cm 600/400 €<br />

140- Chine. Cie des Indes. Bol rond <strong>en</strong> <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />

<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> sur<br />

un rocher percé fleuri.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 7 cm. Diam. : 15 cm 350/450 €<br />

144- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte de deux oise<strong>aux</strong><br />

sur une terrasse fleurie dans un médaillon. L’aile à décor<br />

de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong> sur fond vert.<br />

XVIIIème siècle, période Kangxi (1662 - 1722).<br />

Diam. : 24 cm. Egrénure à l’un. 1500/2000 €<br />

145- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />

formant paire avec le lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

Diam. : 24 cm. 1500/2000 €<br />

146- Chine. Vase bouteille <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de<br />

la famille verte de fleurs <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />

XVIIIème siècle. Période Kangxi (1662 - 1722).<br />

Haut. : 17 cm 800/1000 €<br />

147- Chine. Rare paire de bouteilles à double r<strong>en</strong>flem<strong>en</strong>ts<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> dans le style de la famille<br />

verte, de fleurs dans des réserves.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 20 cm 2500/3000 €<br />

148- Chine. Plat rond <strong>et</strong> creux <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />

ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’un panier fleuri.<br />

XVIIIème siècle période Kangxi (1662 - 1722).<br />

Diam. : 26,5 cm. 1400/1600 €<br />

FAMILLE VERTE<br />

141- Chine. Cie des Indes. Belle verseuse égoïste couverte<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />

famille rose d’un coq à queue noire sur un rocher percé<br />

fleuri. La base soulignée d’une branche fleurie <strong>en</strong> relief.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 10,5 cm. Larg. : 16 cm<br />

Légère égrénure au bec, tiges restaurées. 700/900 €<br />

142- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>en</strong> porcelaine<br />

décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose dans le<br />

style de Meiss<strong>en</strong> de personnages débarquant des<br />

tonne<strong>aux</strong> d’un navire.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 6,5 cm. Diam. : 6 cm.<br />

Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de la Cie<br />

des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët. 400/500 €<br />

143- Chine. Cie des Indes. Terrine ovale couverte <strong>en</strong><br />

rose dans le style de Meiss<strong>en</strong> de personnages dans les<br />

champs au bord d’une rivière dans un médaillon.<br />

XVIIIème siècle. Restaurations <strong>aux</strong> anses.<br />

Haut. : 18 cm. Larg. : 32 cm 2000/2500 €<br />

143 B- Chine. Important bol à punch <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />

ém<strong>aux</strong> de la famille verte de scènes d'intérieur <strong>et</strong> d'extérieur,<br />

animées de personnages <strong>et</strong> de callignapies alternées.<br />

L'intérieur est décoré de paysage dans un médaillon. Fin<br />

XVIIIème siècle, période Kangxi. (1662 - 1722).<br />

Haut. : 16 cm. Diam. : 34,5 cm 2000/2500 €<br />

149- Chine. Paire de bols godronnés <strong>en</strong> porcelaine décorés<br />

<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’une branche fleurie <strong>et</strong><br />

d’insectes.<br />

Haut. : 5 cm. Diam. : 8 cm 400/600 €<br />

150- Chine. Cie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />

rose d’une scène de cueill<strong>et</strong>te de cerises.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. du sorb<strong>et</strong> : 4,5 cm.<br />

Diam. soucoupe : 12 cm.<br />

Egrénures la sous tasse. 350/500 €<br />

151- Chine. Cie des Indes. Rare saucière à bord contourné<br />

<strong>en</strong> porcelaine à décor polychrome dit pseudo feuille de<br />

tabac <strong>et</strong> rehaut or.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 6 cm. Long. : 19 cm. Egrénures. 800/1200 €<br />

152- Chine. Cie des Indes. P<strong>et</strong>ite assi<strong>et</strong>te ronde à bord<br />

contourné <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose à<br />

décor pseudo dit à la feuille de tabac.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 16,5 cm. 400/600 €

139<br />

133 134 135<br />

136 137 138 142<br />

140<br />

141<br />

152 151 153<br />

154 150<br />

143 B<br />

143<br />

144 145<br />

146 149 147 148<br />

147<br />

23

24<br />

153- Chine. Cie des Indes. P<strong>et</strong>it plat creux à bord contourné<br />

<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes à décor dit pseudo à la feuille de<br />

tabac.<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 16 cm 400/600 €<br />

154- Chine. Paire de vases bouteilles <strong>en</strong> porcelaine décorés<br />

dans le style des ém<strong>aux</strong> de la famille verte de personnages<br />

dans des réserves sur fond d’élém<strong>en</strong>ts stylisés à fond<br />

jaune.<br />

Haut. : 20 cm. 150/200 €<br />

156- Chine. Cie des Indes. Pot à thé couvert <strong>en</strong> porcelaine<br />

décoré <strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> de<br />

«l’embarquem<strong>en</strong>t pour l’ile de Cythère».<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 13 cm. Egrénures.<br />

Modèle similaire reproduit dans « La porcelaine de la Cie<br />

des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët réf. 7-51 <strong>page</strong> 160.<br />

300/400 €<br />

157- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> creuse <strong>en</strong><br />

porcelaine décoré <strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> d’une<br />

scène mythologique représ<strong>en</strong>tant «l’embarquem<strong>en</strong>t pour<br />

l’ile de Cythère». La chute à frise de fer de lance or.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Restauration. 500/600 €<br />

158- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte <strong>en</strong><br />

porcelaine décorée <strong>en</strong> grisaille d’un écusson armorié, le<br />

col souligné d’une frise de fer de lance or.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 14 cm. Larg. : 19 cm.<br />

Couvercle probablem<strong>en</strong>t rapporté. 1200/1500 €<br />

159- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte décorée<br />

<strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> d’une scène de pêche.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 13 cm. Long. : 19,5 cm.<br />

Restauration au couvercle.<br />

(Décor id<strong>en</strong>tique reproduit dans « La porcelaine de la Cie<br />

des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët, réf. 3.6 <strong>page</strong> 65).<br />

400/600 €<br />

160- Chine. Cie des Indes. Rare Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />

femme à la toil<strong>et</strong>te.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. tasse : 4 cm. Diam. soucoupe : 12 cm.<br />

Une infime égrénure.<br />

Référ<strong>en</strong>ce : Théière avec suj<strong>et</strong> similaire reproduit dans<br />

Hervou<strong>et</strong> « La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor<br />

europé<strong>en</strong> », Flammarion, Paris, 1986, n°6.38, p.127<br />

800/1000 €<br />

DECOR EN GRISAILLE<br />

155- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses à anses <strong>et</strong> sous<br />

tasses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> grisaille dans le style<br />

europé<strong>en</strong> de « Junon au paon sur un nuage ».<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. tasse : 5 cm.<br />

Diam soucoupe : 12,5 cm. (Egrénure).<br />

Exemplaire similaire reproduit dans « La porcelaine de la<br />

Cie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervouët, réf 13.4 <strong>page</strong> 293<br />

200/300 €<br />

161- Chine. Cie des Indes. Coupelle à bord contourné <strong>en</strong><br />

porcelaine décorée <strong>en</strong> grisaille d’une femme à l’<strong>en</strong>fant<br />

dans un médaillon.<br />

XVIIIème siècle. Diam. : 12,5 cm. 250/350 €<br />

162- Chine. Cie des Indes. Rare saleron <strong>en</strong> porcelaine à pans<br />

coupés décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose<br />

d’un écusson armorié au c<strong>en</strong>tre de la famille Nicholas.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 3,5 cm. Larg. : 8 cm 500/700 €<br />

163- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte <strong>en</strong><br />

rose d’un large écusson armorié de la famille West.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 12 cm. Larg. : 17,5 cm 1500/1800 €<br />

164- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes creuses <strong>en</strong><br />

rose d’un écusson armorié de la famille Drummond.<br />

XIXème siècle.<br />

Diam. : 24,5 cm 500/700 €<br />

165- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes creuses <strong>en</strong><br />

porcelaine à décor id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />

XIXème siècle.<br />

Diam. : 24,5 cm. 500/700 €<br />

166- Chine. Cie des Indes. Plat ovale <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />

<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’une armoirie<br />

soulignée de la devise « Fin dit Quascumque ».<br />

On joint une assi<strong>et</strong>te du même modèle (ébréché).<br />

XIXème siècle.<br />

Long. : 44 cm. Un fêle. 200/300 €<br />

167- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales<br />

creuses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />

de la famille rose d’un large écusson armorié.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 22 cm. Deux égrénures <strong>et</strong> un fêle. 700/900 €

155 161 156 157<br />

158 159 160<br />

162 163 164 165<br />

166<br />

167<br />

25

26<br />

168- Chine. Important cache pot <strong>en</strong> porcelaine décoré de<br />

scènes d’intérieur <strong>et</strong> de paysage dans des réserves<br />

alternées.<br />

XIXème - XXème siècle.<br />

Haut. : 30 cm. Diam. : 36 cm.<br />

Restauration au fond. 100/200 €<br />

169- Chine. Nankin. Vase balustre <strong>en</strong> porcelaine craquelée<br />

à fond crème décoré de chi<strong>en</strong>s de fôh <strong>en</strong> camaïeu bleu.<br />

Haut. 45 cm. 100/200 €<br />

170- Japon. Important plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré dans<br />

le style imari d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> dans des<br />

réserves alternées.<br />

XIXème - XXème siècle.<br />

Diam : 46,5 cm. Un fêle. 100/200 €<br />

171- Chine. Grand plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré de deux<br />

personnages chinois dans un paysage.<br />

XIXème - XXème siècle.<br />

Diam. : 46 cm. 100/200 €<br />

172- Japon. Service à thé <strong>en</strong> Satsuma compr<strong>en</strong>ant une<br />

théière, un pot à lait, un sucrier cinq tasses <strong>et</strong> sous tasses<br />

<strong>en</strong> porcelaine décorés de personnages sur fond chocolat.<br />

Fin XIXème - début XXème siècle.<br />

Une égrénure. 100/200 €<br />

173- Japon. Brule parfum <strong>en</strong> Satsuma à décor de scène<br />

d’intérieur dans des réserves, surmonté d’un personnage<br />

féminin assis.<br />

Vers 1900. Haut : 19 cm 400/600 €<br />

174- Japon. Paire de vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />

polychromie de bambous, fleurs <strong>et</strong> oise<strong>aux</strong>.<br />

Haut. : 15 cm 50/80 €<br />

175- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma représ<strong>en</strong>tant un<br />

paysage de montagne.<br />

Vers 1900. Haut. : 22 cm. 80/100 €<br />

176- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />

d’un paysage chinois dans un paysage.<br />

Vers 1900. Haut : 21 cm. 100/120 €<br />

177- Japon. Pot couvert <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />

de fleurs.<br />

Vers 1900. Haut. : 21 cm. 100/120 €<br />

178- Japon. Deux vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong> or<br />

de paysage de montage sur fond noir.<br />

Vers 1900. Haut. : 21 <strong>et</strong> 24 cm 100/200 €<br />

EXTRÊME ORIENT<br />

179- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />

de papillons <strong>et</strong> <strong>en</strong> or sur fond noir de paysage de<br />

montagne.<br />

Vers 1900. Haut. : 18 cm. 60/80 €<br />

180- Chine. Statu<strong>et</strong>te <strong>en</strong> serp<strong>en</strong>tine représ<strong>en</strong>tant une jeune<br />

femme t<strong>en</strong>ant un fruit.<br />

Haut. : 14,5 cm 100/120 €<br />

181- Japon. Paire de vases rouleau <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />

polychromie de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>. Monture <strong>et</strong> intérieur<br />

<strong>en</strong> cuivre.<br />

Vers 1900. Haut. : 30 cm 150/200 €<br />

182- Chine. Paire de vases balustres <strong>en</strong> émail cloisonné à<br />

décor d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs sur fond bleu.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 39 cm. Un léger <strong>en</strong>foncem<strong>en</strong>t. 400/600 €<br />

183- Paire de vases corn<strong>et</strong> <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce à décor dans le style<br />

chinois d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’anim<strong>aux</strong> stylisés <strong>en</strong><br />

polychromie sur fond turquoise. La base <strong>en</strong> bronze<br />

ajouré.<br />

Début XXème siècle.<br />

Haut. du vase : 41 cm. Haut. totale : 46,5 cm.<br />

Un vase restauré. 500/600 €<br />

184- Important brûle parfum <strong>en</strong> bronze sur socle à décor<br />

ajouré de branches de bambous.<br />

Début XXème siècle. Haut. : 46 cm. 600/800 €<br />

185- Vi<strong>et</strong>nam. Miroir <strong>en</strong> bois exotique, le pied ajouré <strong>et</strong> le<br />

c<strong>en</strong>tre décoré d’applications d’os à décor de personnages.<br />

Haut. : 58 cm. Larg. : 32 cm 200/300 €<br />

186- Chine. Potiche balustre couverte à fond noir décoré<br />

dans le style de la famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs.<br />

Monté <strong>en</strong> lampe.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 50 cm. Haut. Totale : 94 cm 500/600 €<br />

187- Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis <strong>en</strong> bois à traces de<br />

polychromie.<br />

Chine dans le style de Ming.<br />

Haut. : 106 cm 500/600 €<br />

188- Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis <strong>en</strong> lalitasana <strong>en</strong><br />

fonte à traces de polychromie.<br />

Haut. : 90 cm 500/600 €<br />

189- Important panneau rectangulaire <strong>en</strong> velours à décor<br />

brodé de fil d’or, perles métalliques <strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes d’une<br />

scène du Ramayana au c<strong>en</strong>tre <strong>en</strong>touré de danseuses <strong>en</strong><br />

médaillons.<br />

Thaïlande, fin du XIXème siècle.<br />

Dim<strong>en</strong>sions : 165 x 300 cm 600/800 €

168 169 173 174<br />

182 184 183 186<br />

188<br />

189<br />

187<br />

27

28<br />

191- Montre à verge XVIIIème signée Prevost à Rou<strong>en</strong>, numéro 525. Jolie montre <strong>en</strong> or, boîte lisse,<br />

décor ciselé sur le pourtour de la lun<strong>et</strong>te. Bélière haute. Poinçon de boîte à l’intérieur, maître<br />

boîtier HR, numéro de boîte 6042 fleurdelisé.<br />

Fin de la période Louis XVI ou Directoire.<br />

Cadran <strong>en</strong> émail, à chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> arabes pour les minutes. Aiguilles <strong>en</strong> laiton<br />

ciselé doré. Remontage à clé par le cadran. Verre bombé à méplat.<br />

Diam. total : 4,2 cm. Poids brut : 62,7 g. 300/500 €<br />

192- Montre de poche époque Restauration à cadran peint. Jolie montre de poche à pans coupés<br />

dont le cadran <strong>en</strong> émail est peint d’une scène de village. Boîte à fond lisse <strong>et</strong> tranche godronnée,<br />

lun<strong>et</strong>te perlée. Porte le poinçon de maître (GC), le numéro 15791 <strong>et</strong> rappel du numéro de la<br />

montre 6144. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge avec fusée <strong>et</strong> chaîne, régulateur <strong>en</strong> laiton,<br />

coq finem<strong>en</strong>t ciselé <strong>et</strong> contre-pivots <strong>en</strong> acier poli. Chiffres arabes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour<br />

les minutes. Aiguilles <strong>en</strong> acier bleu <strong>et</strong> modèle Brégu<strong>et</strong>.<br />

Diam. total : 4,6 cm. 300/350 €<br />

192<br />

193- Grande montre d’époque Empire signée Leménager à May<strong>en</strong>ne, à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts<br />

sur cloche <strong>en</strong> airain dans le fond de la boîte. La boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t massif est de type puritaine. Très<br />

joli mouvem<strong>en</strong>t à répétition <strong>aux</strong> quarts maint<strong>en</strong>u par un verrou de boîte. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />

échappem<strong>en</strong>t à verge avec piliers droits, fusée <strong>et</strong> chaîne, régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té. Le<br />

mouvem<strong>en</strong>t porte la signature Leménager à May<strong>en</strong>ne. Coq finem<strong>en</strong>t ciselé avec contre-pivots<br />

<strong>en</strong> acier poli. Chaîne prés<strong>en</strong>te. Remontage par le cadran. Très beau cadran <strong>en</strong> émail à chiffres<br />

arabes des heures peints <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes. Signature de l’horloger dans<br />

un cartouche cerclé d’un ovale doré. Indexation des quarts à la plume, les autres index sont<br />

décorés d’un point doré <strong>et</strong> d’un p<strong>et</strong>it «v» sous la couverte de l’émail. Aiguille <strong>en</strong> or modèle oeil<br />

de perdrix.<br />

Diam. total : 6 cm. 600/800 €<br />

194<br />

HORLOGERIE<br />

Rapports de conditions compl<strong>et</strong>s sur demande<br />

194- Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t estampée, à décors d’ondes <strong>et</strong> de perles sur la lun<strong>et</strong>te<br />

avant <strong>et</strong> arrière. Joli poinçon de maître, numéros de boîte <strong>et</strong> de<br />

mouvem<strong>en</strong>t correspondants (11678). La boîte porte le numéro 3267.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge avec balancier ram<strong>en</strong>é au c<strong>en</strong>tre<br />

pour cause de déc<strong>en</strong>trem<strong>en</strong>t de l’indication des heures. Mouvem<strong>en</strong>t<br />

signé Corbeau Jeune. Coq finem<strong>en</strong>t ciselé <strong>et</strong> contre pivots <strong>en</strong> acier<br />

poli, régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té. Remontage à clé par le cadran. Très<br />

joli cadran d’émail à chiffres d’heures arabes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer<br />

pour les minutes cerclé d’un fil<strong>et</strong> d’or. Aiguille de quantième <strong>en</strong> acier<br />

bleu, aiguille des heures <strong>en</strong> or, modèle Brégu<strong>et</strong>.<br />

Diam. total : 5,8 cm. 300/350 €<br />

195- Dans une grande boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, montre à coq non signée, échappem<strong>en</strong>t à roue<br />

de r<strong>en</strong>contre, fusée <strong>et</strong> chaîne, cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes, aiguilles laiton.<br />

Montre à verge vers 1810.<br />

Haut. : 82,2 cm. Epaisseur : 28,7 cm. 120/150 €<br />

193<br />

191

196- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une montre à verge dont la lun<strong>et</strong>te est décorée d’un motif pointillé,<br />

cadran <strong>en</strong> émail à chiffres romains. Mouvem<strong>en</strong>t <strong>et</strong> cadran non signés. Mouvem<strong>en</strong>t à fusée,<br />

chaîne, échappem<strong>en</strong>t à verge. Remontage à clé.<br />

Haut. : 71 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 €<br />

197- Montre de poche début XIXème siècle avec une grosse boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, mouvem<strong>en</strong>t à<br />

échappem<strong>en</strong>t à verge, fusée <strong>et</strong> chaîne. Cadran émail, chiffres arabes, aiguilles acier bleu, modèle<br />

Brégu<strong>et</strong>. Mouvem<strong>en</strong>t à verge non signé, remontage <strong>et</strong> mise à l’heure par clé.<br />

Haut. : 64 mm. Epaisseur : 20,3 mm. 120/150 €<br />

199<br />

198- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t une montre à verge début XIXème siècle. Cadran <strong>en</strong> émail à<br />

chiffres romains, aiguilles dorées, oeil de perdrix, cadran signé Verni<strong>aux</strong> à Louhans.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t signé. Montre à fusée, chaîne <strong>et</strong> roue de r<strong>en</strong>contre.<br />

Haut. : 69 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 €<br />

199- Grande montre à sonnerie <strong>aux</strong> quarts vers 1820. Montre de poche <strong>en</strong> or contre-cuv<strong>et</strong>te<br />

<strong>en</strong> laiton doré, mouvem<strong>en</strong>t à coq, régulateur arg<strong>en</strong>té, sonnerie des quarts à la demande<br />

sur gong <strong>en</strong> acier. Joli cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier bleui modèle<br />

serp<strong>en</strong>t. Tour de la boîte godronné, remontage à clef.<br />

Diam. : 5,2 cm. Poids brut : 116 g. 800/900 €<br />

200- Dans une double boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une montre oignon puritaine, signée<br />

Luke Wise à Reading. Joli mouvem<strong>en</strong>t anglais du premier quart du XVIIIe<br />

à très haute fusée. Coq <strong>et</strong> pied de coq gravés, ciselés, repercés, mouvem<strong>en</strong>t<br />

<strong>en</strong> laiton doré, cadran possiblem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à ciselure des heures <strong>et</strong> toutes<br />

les 5 minutes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge, fusée <strong>et</strong> chaîne.<br />

Haut. : 67 mm.<br />

Epaisseur : 29,2 mm sans la double coq. 1000/1500 €<br />

201<br />

201- Montre oignon, signée Le Febure à Paris, cadran monopièce <strong>en</strong> émail à chiffres<br />

romains sur bosselages. Mouvem<strong>en</strong>t à fusée haute, chaîne, balancier spirale. Ros<strong>et</strong>te<br />

de régulateur <strong>et</strong> coq <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de type puritaine.<br />

Haut. : 59,14 mm. Epaisseur : 32 mm.<br />

Montre <strong>en</strong> état de conservation bon à moy<strong>en</strong>. 1500/2000 €<br />

200<br />

197<br />

29

30<br />

202- Montre trilobée avec ém<strong>aux</strong> de Blois, signée Mathieu Gosselin à R<strong>en</strong>nes, vers 1665.<br />

Très rare montre de forme de la seconde moitié du XVIIème, avant l’apparition du spiral réglant (inv<strong>en</strong>té par Huyg<strong>en</strong>s <strong>en</strong><br />

1675). La boite faite sur une structure <strong>en</strong> laiton doré au mercure, porte des plaques d’or émaillées <strong>en</strong> basse taille d’une belle<br />

couleur vert foncé sous un guillochage manuel ondulant perm<strong>et</strong>tant l’accroche de l’émail. Par dessus les fonds émaillés, sont<br />

positionnées de très fines grilles <strong>en</strong> or ciselées, ajourées <strong>et</strong> gravées de motifs de fleurs <strong>en</strong> boutons, de mascarons représ<strong>en</strong>tant<br />

dans l’<strong>en</strong>semble une allégorie du printemps. La qualité <strong>et</strong> le motif des décors ciselés sont attribuables à Jacques Vauquer,<br />

célèbre graveur-ciseleur de Blois de la seconde moitié du XVIIème.<br />

C<strong>et</strong>te forme, très peu commune, r<strong>en</strong>force <strong>en</strong>core l’allégorie végétale <strong>et</strong> printanière du reste de la montre. On notera que c<strong>et</strong>te<br />

forme est excessivem<strong>en</strong>t rare <strong>et</strong> à ce jour, nous n’avons pas r<strong>en</strong>contré de montre id<strong>en</strong>tique. La délicatesse <strong>et</strong> la perfection des<br />

assemblages de la boite, des ém<strong>aux</strong> <strong>et</strong> des grilles sont l’œuvre d’un orfèvre très expérim<strong>en</strong>té.<br />

Le cadran <strong>en</strong> émail représ<strong>en</strong>te, dans sa forme trilobée, une scène d’angelots dénudés sout<strong>en</strong>ant deux guirlandes de fleurs de<br />

couleur. Le dessin, les couleurs <strong>et</strong> les carnations de l’émail nous font rapprocher c<strong>et</strong>te production de l’atelier de Pierre I er Huaud.<br />

Le cadran horaire, sur fond vert, porte des chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> une seule aiguille des heures <strong>en</strong> acier bleui.<br />

Le mouvem<strong>en</strong>t mécanique est de forme trilobée égalem<strong>en</strong>t. Il est à fusée <strong>et</strong> à boyau, échappem<strong>en</strong>t à verge, balancier <strong>en</strong> fer<br />

circulaire. Coq <strong>en</strong> forme de raqu<strong>et</strong>te longue, à décor ciselé, mais déjà maint<strong>en</strong>u par une vis. Régulateur de la force du ressort<br />

par système à vis sans fin, maint<strong>en</strong>u par deux jolis ponts ciselés <strong>en</strong> acier bleui (évidemm<strong>en</strong>t, c<strong>et</strong>te montre n’a pas de spiral<br />

réglant). Le niveau de fabrication <strong>et</strong> de taille des rouages est particulièrem<strong>en</strong>t fin pour c<strong>et</strong>te époque.<br />

Haut. : 47,8 mm. Larg. : 40,5 mm. Prof. : 15,54 mm.<br />

Poids : 54,6 g. 50 000/65 000 €<br />

Notice technique <strong>et</strong> historique sur demande.<br />

Remerciem<strong>en</strong>ts à Mickael Van Gomp<strong>en</strong> <strong>et</strong> ses amis pour leur aide précieuse.

32<br />

203<br />

203- Très jolie montre <strong>en</strong> or portant des ém<strong>aux</strong> peints d’une scène antique, représ<strong>en</strong>tant une vestale<br />

saisissant l’amour sur un piédestal. Lun<strong>et</strong>tes ciselées <strong>et</strong> émaillées. Cadran <strong>en</strong> émail bleu à chiffres<br />

arabes. Mouvem<strong>en</strong>t signé « Vauché <strong>en</strong> la Citté » à Paris. Intéressant <strong>et</strong> beau mouvem<strong>en</strong>t ultra<br />

plat à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, coq finem<strong>en</strong>t ciselé, raqu<strong>et</strong>te de réglage <strong>en</strong> acier poli bleui.<br />

Ciselures au mouvem<strong>en</strong>t, remontage à 12 heures par clé, mise à l’heure par clé.<br />

Haut. : 51 mm. Epaisseur : 12 mm.<br />

Poids brut : 28 g. 2200/2400 €<br />

204- Dans une très jolie boîte <strong>en</strong> or ciselée d’un décor de feuilles <strong>et</strong> de fleurs,<br />

ponctué de points d’émail bleu <strong>et</strong> de rangs de perles, une belle montre à verge<br />

signée Deglane à Paris <strong>et</strong> datée 1820, avec un cadran possiblem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> or,<br />

guilloché <strong>et</strong> <strong>aux</strong> chiffres d’heures <strong>en</strong> niellé. Aiguilles Brégu<strong>et</strong> bleu. Lun<strong>et</strong>tes<br />

avant <strong>et</strong> arrière serties de demi-perles fines. Montre à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />

chaîne <strong>et</strong> fusée. Remontoir par clé.<br />

Haut. : 47,9 mm. Epaisseur : 13,3 mm.<br />

Poids brut : 31,4 g. 1500/2000 €<br />

205<br />

205- Montre <strong>en</strong> forme de fleur de lotus, anci<strong>en</strong>nem<strong>en</strong>t<br />

émaillée multicolore, avec une très jolie clé de<br />

remontage à motif de micro-émail, avec cadran émaillé<br />

<strong>et</strong> chiffres arabes pour les heures. Boîte <strong>en</strong> or repoussé<br />

<strong>et</strong> ciselé. Très p<strong>et</strong>it mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />

fusée <strong>et</strong> chaîne.<br />

Diam. : 20,6 mm. Haut total : 40 mm.<br />

Epaisseur : 13,7 mm.<br />

Poids brut : 19,9 g. 1700/1800 €<br />

206- Dans une grande boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à bords godronnés <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>tes d’or, une montre à échappem<strong>en</strong>t à verge de belle qualité<br />

signée Charlemond à Besançon. Beau poinçon de maître boîtier visible. Cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier<br />

bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Cadran signé Le Roy ?. Mécanisme de répétition des heures <strong>et</strong> des quarts à la demande.<br />

Diam. : 85,15 mm. Epaisseur : 23 mm. 700/800 €<br />

207- Montre <strong>en</strong> or avec dos gravé d’un écusson portant un lévrier<br />

courant surmonté d’une couronne comtale. <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />

pouss<strong>et</strong>te, remontage au p<strong>en</strong>dant. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts<br />

parallèles, échappem<strong>en</strong>t à cylindre. Cadran <strong>en</strong> émail crème,<br />

aiguilles laiton, trotteuse à 6 h, chiffres romains <strong>et</strong> index des<br />

minutes dorés.<br />

Diam. total : 3,8 cm. Poids brut : 43,7 g. 150/200 €<br />

206 207<br />

204

208- Montre <strong>en</strong> or gravée au dos d’une figure de taureau ailé, <strong>en</strong> dessous de laquelle est gravée<br />

l’inscription « per omnia sincerus ». En face avant, une cuv<strong>et</strong>te de savonn<strong>et</strong>te type montre<br />

de chasse porte les indications des heures <strong>en</strong> chiffres romains dans une nielle de couleur<br />

bleu nuit. La boîte est frappée <strong>en</strong> plusieurs <strong>en</strong>droits des poinçons .S.S, de la Maison Sith<br />

and Son ainsi que d’autres poinçons « F » <strong>et</strong> « 18 ». Le mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre<br />

anglais est de type 3/4 platine, à balancier Guillaume bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis <strong>en</strong> or,<br />

empierré jusqu’à la roue de seconde, roue de moy<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> roue de c<strong>en</strong>tre non empierrées.<br />

Le mouvem<strong>en</strong>t porte le numéro 72192. <strong>Mise</strong> à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontage au<br />

p<strong>en</strong>dant. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les<br />

minutes <strong>et</strong> trotteuse à 6 h. Aiguilles modèle poire <strong>en</strong> acier bleu.<br />

Diam. total : 5 cm. Poids brut : 114,6 g. 1000/1200 €<br />

209<br />

210<br />

208<br />

209- Montre <strong>en</strong> or, à contre-cuv<strong>et</strong>te, <strong>en</strong> or signée Victor Fleury à Angers, numéro 13646, portant<br />

l’amusante annotation « médailles <strong>aux</strong> grandes expositions jusqu’<strong>en</strong> 1867 ». Fonds de boîte estampé<br />

d’un décor rayonnant de grains d’orge <strong>et</strong> monogrammé. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre,<br />

remontage à clé. Ponts rayonnants. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it<br />

chemin de fer pour les minutes, chiffres arabes de cinq <strong>en</strong> cinq pour les minutes.<br />

Aiguilles <strong>en</strong> or modèle poire. Diam. total : 3,3 cm. Poids brut : 29,5 g. 250/350 €<br />

210- P<strong>et</strong>ite montre de dame à cadran déc<strong>en</strong>tré, <strong>en</strong> or estampé <strong>et</strong> émaillée d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs, tulipes,<br />

bleu<strong>et</strong>... décors de coquilles <strong>et</strong> de fleurs sur l’<strong>en</strong>semble de la boîte y compris la bélière <strong>et</strong> son anneau.<br />

Boîte de bonne épaisseur. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, ultra-plat, dans le g<strong>en</strong>re Bagnol<strong>et</strong>.<br />

Remontage à clé. Contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té décoré d’un motif pointillé <strong>en</strong> son<br />

c<strong>en</strong>tre. Chiffres romains <strong>en</strong>crés <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes.<br />

Aiguilles Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> laiton doré.<br />

Diam. total : 3,5 cm. Poids brut : 26 g. 250/350 €<br />

211- Très belle montre de poche <strong>en</strong> or de marque Vacheron <strong>et</strong> Constantin, boîte décorée d’un motif à<br />

grains d’orge avec un cartouche ovale près de la charnière de la cuv<strong>et</strong>te arrière. Remontage <strong>et</strong> mise<br />

à l’heure au p<strong>en</strong>dant. Poinçon de boîte hibou dans un ovale. Très beau mouvem<strong>en</strong>t de base de la<br />

manufacture V.C, numéro de mouvem<strong>en</strong>t 354743, numéro de boîte 218272. La boîte porte les<br />

poinçons Vacheron Constantin. Remontoir à d<strong>en</strong>ts de loup, roue de c<strong>en</strong>tre empierrée chatons <strong>en</strong><br />

or, raqu<strong>et</strong>terie à col de cygne, réglage micrométrique. Balancier bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis <strong>en</strong> or,<br />

échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse. Cadran <strong>en</strong> émail blanc, grands chiffres arabes pour les heures, doublés<br />

de p<strong>et</strong>its chiffres 21 h <strong>en</strong> rouge, grand chemin de fer pour les minutes. Cadran signé Vacheron <strong>et</strong><br />

Constantin G<strong>en</strong>ève.<br />

Aiguilles <strong>en</strong> acier bleu de type Brégu<strong>et</strong>. Double coq de protection <strong>en</strong> métal peint.<br />

Diam. total : 4,9 cl. Poids brut : 75 g. En très bel état. 1000/1500 €<br />

212- Montre de col <strong>en</strong> or. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles,<br />

échappem<strong>en</strong>t à cylindre. Remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à<br />

l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Cuv<strong>et</strong>te <strong>et</strong> contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or.<br />

Gravure «Le Br<strong>et</strong>on à Morlaix» dans la contre-cuv<strong>et</strong>te.<br />

Trotteuse à 6 Heures. Aiguilles modèle Louis XV, cadran<br />

<strong>en</strong> émail à chiffres romains <strong>et</strong> division dorée pour les<br />

minutes. Bel état général.<br />

Diam. : 4,1 cm. Poids brut : 56 g. 400/500 €<br />

212 211<br />

33

34<br />

213<br />

214<br />

216<br />

212 B- Grande montre de poche <strong>en</strong> or à dos estampé d’un décor de grains d’orge, tranche<br />

godronnée. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique à échappem<strong>en</strong>t à cylindre à ponts parallèles, remontage<br />

à clé. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres romains pour les heures, p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les<br />

minutes. Aiguilles <strong>en</strong> acier bleui, modèle Brégu<strong>et</strong>. Verre plexiglas.<br />

Diam. total : 4,5 cm. Poids brut : 45,5 g. 150/200 €<br />

213- Dans une belle boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>aux</strong> poinçons de Londres 1875, une montre de poche à<br />

cadran arg<strong>en</strong>té décoré de motifs dorés, chiffres gothiques dorés, aiguilles <strong>en</strong> acier bleu.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t anglais à remontage à clé, échappem<strong>en</strong>t à ancre anglais, contre-pivot de<br />

balancier diamant. Trotteuse à 6 heures.<br />

Haut. : 70,9 mm. Epaisseur : 17,3 mm. 300/400 €<br />

214- Montre de poche <strong>en</strong> savonn<strong>et</strong>te de la maison Audemars, <strong>en</strong> or guilloché magnifiquem<strong>en</strong>t<br />

gravé sur la contre cuv<strong>et</strong>te. Gravée sur la cuv<strong>et</strong>te Audemars Frères G<strong>en</strong>ève. Sur le cadran<br />

<strong>en</strong> métal sérigraphié, les chiffres sont inscrits dans des médaillons ovales, le cadran des<br />

secondes est déc<strong>en</strong>tré à 6 h. Cadran signé Audemars Frères G<strong>en</strong>ève.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Diam. : 4,7 cm. 800/900 €<br />

Dans l’ouvrage de Daniel Aubert « Montres <strong>et</strong> horlogers exceptionnels de la Vallée de Joux »,<br />

<strong>page</strong> 183, se trouve un descriptif d’un même fond sur une montre destinée à l’empereur François-<br />

Joseph. C<strong>et</strong>te <strong>en</strong>treprise est issue de la division <strong>en</strong> trois <strong>en</strong>tités de la firme créée par Louis<br />

Audemars. Très célèbre pour l’excell<strong>en</strong>te qualité de ses réalisations, on ne la confondra pas avec<br />

l’actuelle firme Audemars Frères apparti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t <strong>en</strong> qualité au somm<strong>et</strong> des manufactures<br />

horlogères suisses de la fin du XIXème siècle. Elles n’ont jamais connu d’autre rivales que Patek-<br />

Philippe <strong>et</strong> Vacheron-Constantin.<br />

215- Dans une belle boîte <strong>en</strong> or, montre à sonnerie <strong>et</strong> chronographe,<br />

beau cadran <strong>en</strong> émail à chiffres romains, chemin de fer <strong>et</strong> indes de<br />

chronographe au 1/5ème de seconde, trotteuse à 6 heures,<br />

remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure par glissière. Boîte<br />

monogrammée <strong>en</strong> face avant, ciselure de qualité. Contre cuv<strong>et</strong>te<br />

<strong>en</strong> or. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse, balancier<br />

bi métallique comp<strong>en</strong>sé, spirale Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> acier bleu,<br />

chronographe à roue à colonnes deux fonctions, répétition<br />

à marte<strong>aux</strong> rapprochés régulateur de sonnerie à inertie.<br />

Brev<strong>et</strong> suisse 13244, lun<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> verres de protection avant<br />

<strong>et</strong> arrière, commande de sonnerie à poussoir,<br />

chronographe mono-poussoir.<br />

Haut. : 73 mm. Epaisseur : 15,4 mm. 1200/1400 €<br />

216- Chronomètre à échappem<strong>en</strong>t à dét<strong>en</strong>te à ressort, dans une<br />

boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t poinçonnée au crabe avec la l<strong>et</strong>tre P <strong>en</strong> bas du<br />

215<br />

poinçon. La boîte porte le numéro 2141. Aucun décor, base de la bélière dorée ainsi que<br />

l’olive du poussoir de la remise à l’heure. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles terminés <strong>en</strong> ogive,<br />

de qualité supérieure. Exécution très simple mais très soignée. Chatons <strong>en</strong> or depuis la<br />

roue du c<strong>en</strong>tre, plaque de contre pivots de la roue d’échappem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> or, dét<strong>en</strong>te à ressort<br />

avec équilibrage, balancier bimétallique avec vis <strong>en</strong> or, roch<strong>et</strong> à grande visserie, verre de<br />

protection du mouvem<strong>en</strong>t. Cadran <strong>en</strong> émail simple, chiffres romains pour les heures <strong>et</strong><br />

p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes, indexation de cinq <strong>en</strong> cinq. Trotteuse à 6 h. Aiguilles<br />

<strong>en</strong> laiton pour les heures <strong>et</strong> <strong>en</strong> acier bleu pour la trotteuse.<br />

Diam. total : 5,6 cm. 600/800 €<br />

217- Dans une boîte de fabrication artisanale réalisée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, est inséré un mouvem<strong>en</strong>t de montre chronographe à échappem<strong>en</strong>t<br />

à ancre suisse, balancier bimétallique, chronographe à roue à colonnes, répétition des heures, des quarts <strong>et</strong> des minutes sur<br />

deux timbres, système de régulation de la sonnerie à masses c<strong>en</strong>trifuges de type Pigu<strong>et</strong>. Brev<strong>et</strong> suisse numéro 334. La montre<br />

porte le numéro de brev<strong>et</strong> suisse 13244. Remontage au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres<br />

arabes pour les heures <strong>et</strong> chemin de fer pour les minutes, graduations de chronographe. Aiguilles <strong>en</strong> laiton type Louis XV.<br />

Trotteuse à 6 h.<br />

Diam. total : 6 cm. 200/400 €

218<br />

223<br />

224<br />

218- Montre de poche avec boîtier or, monogrammée au dos, contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong><br />

or estampée <strong>et</strong> portant l’indication «cylindre huit rubis». <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />

pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant. Joli cadran <strong>en</strong> émail avec chemin de fer<br />

pour les minutes, chiffres arabes pour les heures rechampies au radium,<br />

double l<strong>et</strong>trage des heures sur 24 h <strong>en</strong> chiffres rouges. P<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 h.<br />

Aiguilles radium. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles, échappem<strong>en</strong>t à cylindre,<br />

remontoir à grande visserie.<br />

Diam. total : 4,6 cm. Poids brut : 71,7 g. 250/350 €<br />

219- Montre de poche <strong>en</strong> or, échappem<strong>en</strong>t à ancre. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts<br />

parallèles, roch<strong>et</strong> à grande visserie, roue de c<strong>en</strong>tre empirée montée sur<br />

chaton. Ancre ligne droite à moustache, balancier bimétallique, spirale<br />

Bregu<strong>et</strong>. Couvercle <strong>et</strong> contre-couvercle <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> émail, trotteuse à<br />

6 heures. Etat général moy<strong>en</strong>, p<strong>et</strong>it fêle au cadran.<br />

Diam. : 4,5 cm. Poids brut : 72 g. 400/500 €<br />

220- Montre <strong>en</strong> or de couleur à décor de cor de chasse, cornemuse <strong>et</strong> fleurs, une montre au cadran<br />

émaillé à chiffres arabes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre 10 lignes, à ponts mise à l’heure<br />

par pouss<strong>et</strong>te <strong>et</strong> remontoir au p<strong>en</strong>dant. Double couvercle <strong>en</strong> or.<br />

Haut. : 37,6 mm. Epaisseur : 11,7 mm. 200/250 €<br />

221- Dans une boîte <strong>en</strong> or, une p<strong>et</strong>ite montre bouton au cadran <strong>en</strong> émail <strong>en</strong>touré de pierres rouges <strong>et</strong><br />

blanches serties, taille anci<strong>en</strong>ne. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à<br />

cylindre 9 lignes. Ponts parallèles, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />

Diam. du cadran : 11,3 mm.<br />

Haut. total : 13,6 mm. 900/950 €<br />

222- P<strong>et</strong>ite montre de dame, à décor de fleurs ciselées sur le tour de la boîte, montée <strong>en</strong> bague avec<br />

anneau articulée, cadran arg<strong>en</strong>té à chiffres arabes. Epoque Art Déco. Mouvem<strong>en</strong>t de forme,<br />

mécanique, calibre 5 lignes 1/2 AS 475, échappem<strong>en</strong>t à ancre, remontoir <strong>et</strong> mise à l’heure par<br />

tir<strong>et</strong>te.<br />

Dim : 20,8 mm x 13,6 mm. Epaisseur : 6,9 mm. Poids brut : 9,81 g. 500/550 €<br />

223- Montre estampée de décors de rubans <strong>et</strong> de fleurs <strong>en</strong> ors de couleur, sertie de quatre p<strong>et</strong>its diamants<br />

taille anci<strong>en</strong>ne. Or traité au mat à bijoux. Lun<strong>et</strong>te décorée de feuilles d’eau. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />

échappem<strong>en</strong>t à cylindre signée Noël Grisot, remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te.<br />

Contre cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes noirs pour les heures, doublés de chiffres<br />

rouges 24 h. Index des minutes <strong>en</strong> points dorés.<br />

Aiguilles laiton, modèle Louis XV.<br />

Diam total : 3 cm. Poids brut : 20,4 g. 180/220 €<br />

224- P<strong>et</strong>ite montre bouton de veste, boîte <strong>en</strong> acier, cadran émaillé à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier bleui.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t mécanique à remontoir. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, 10 lignes 1/2, mise à l’heure<br />

<strong>et</strong> remontoir par le p<strong>en</strong>dant.<br />

Dim. du cadran : 13 mm. Dim. du mouvem<strong>en</strong>t : 29 mm.<br />

Epaisseur : 15,5 mm. P<strong>et</strong>ites usures, salissures, réparations, à réviser. 150/200 €<br />

225- P<strong>et</strong>ite montre à coq, boîte arg<strong>en</strong>t estampée d’un motif à grains d’orge rayonnants avec un décor floral au<br />

c<strong>en</strong>tre de la boîte. Tranche godronnée. Poinçon de boîte illisible. Numéro de boîte 4908. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />

verge signé Pasquier à Chateau Gonthier mais portant l’estampille sous la roue de champ du fabricant de<br />

blanc-roulants H.W.GIEN Marchand. Mouvem<strong>en</strong>t à chaîne <strong>et</strong> à fusée. Régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té, coq<br />

finem<strong>en</strong>t ciselé avec contre pivots <strong>en</strong> acier poli. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains, p<strong>et</strong>it chemin de<br />

fer pour les minutes, porant la signature de Pasquier.<br />

Aiguilles <strong>en</strong> laiton modèle Brégu<strong>et</strong>. Remontage par le cadran.<br />

Diam. total : 3,8 cm. 150/250 €<br />

226- Montre sphérique, boule de verre <strong>en</strong> métal doré, joli monogramme gravé à l’acide au dos de la montre.<br />

Remontoir bouton à 12 h. Cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes <strong>et</strong> indes dorés pour les minutes. Une chaîne<br />

dorée susp<strong>en</strong>d la montre par deux anses. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre 10 lignes 1/2, roch<strong>et</strong>s<br />

d<strong>en</strong>ts de loup à grande visserie, fausse côtes de G<strong>en</strong>ève sur les ponts. Vis bleuies. <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />

pouss<strong>et</strong>te.<br />

Diam. de la boule : 26,6 cm. 300/400 €<br />

226<br />

220<br />

221<br />

35

36<br />

228<br />

229<br />

227- Montre <strong>en</strong> métal arg<strong>en</strong>té à huit jours, cadran <strong>en</strong> émail à double chiffrage des heures <strong>et</strong><br />

décorations de vigne sous couverte de l’émail. Pont de balancier bar<strong>et</strong>te décorée, aiguilles<br />

laiton doré. Fond de boîte estampé d’un cheval <strong>en</strong>touré de fleurs. Remontoir au p<strong>en</strong>dant,<br />

mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Balancier à vis, échappem<strong>en</strong>t à ancre, calibre 18 lignes,<br />

balancier visible côté cadran.<br />

Haut. : 72,5 mm. Epaisseur : 17,3 mm. 150/200 €<br />

228- Grand régulateur à cadran émaillé de pastilles bleues, boîte <strong>en</strong> métal estampé à décor<br />

de zouave à la veillée, décor signé FRAINIER. Mouvem<strong>en</strong>t type Doxa 23 lignes à<br />

remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure à pouss<strong>et</strong>te, échappem<strong>en</strong>t à ancre. Trotteuse à 6<br />

heures. Haut. totale : 101,9 mm.<br />

Epaisseur : 21,55 mm. 400/500 €<br />

229- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>tan, beau régulateur à ponts, échappem<strong>en</strong>t à ancre, cadran <strong>en</strong><br />

émail à très gros chiffres romains pour les heures décoré de fleurs <strong>en</strong> son c<strong>en</strong>tre, chiffres<br />

des minutes de 5 <strong>en</strong> 5 <strong>et</strong> chemin de fer. Aiguilles acier bleu, remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise<br />

à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre, spiral Brégu<strong>et</strong>. Mouvem<strong>en</strong>t<br />

<strong>et</strong> ponts nickelés. Haut. totale : 95 mm. Epaisseur : 21,5 mm. 200/300 €<br />

230- Dans une boîte acier, un grand régulateur avec indications des jours, mois, quantième,<br />

phase de la lune. Cadran <strong>en</strong> métal arg<strong>en</strong>té. Montre produite vers 1910. Montre à<br />

quantième trainant, échappem<strong>en</strong>t à ancre, balancier bi-métallique. Ponts décorés, mise<br />

à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />

Haut. : 95,2 mm. Epaisseur : 21,11 mm. 250/300 €<br />

231- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>tan, un grand régulateur de 23 lignes, cadran <strong>en</strong> émail à chiffres<br />

romains pour les heures <strong>et</strong> chiffrage rouge 24 heures, p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures. <strong>Mise</strong> à<br />

l’heure par pouss<strong>et</strong>te remontoir au p<strong>en</strong>dant, mouvem<strong>en</strong>t 3/4 platine échappem<strong>en</strong>t à<br />

goupilles, type Roskopff.<br />

Haut. : 93,7 mm. Epaisseur : 19 mm. 300/400 €<br />

232- Dans une boîte <strong>en</strong> acier patiné noir, un régulateur avec un beau cadran <strong>en</strong> émail à pastilles<br />

vertes, chiffres romains, une locomotive à vapeur au c<strong>en</strong>tre, p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />

Haut. : 94,33 cm. Epaisseur : 18 mm. 200/300 €<br />

233- Dans une boîte <strong>en</strong> métal estampée d’une locomotive à vapeur au dos, un grand régulateur<br />

à cadran émaillé blanc à pastilles vertes, chiffres des heures arg<strong>en</strong>tés romains. P<strong>et</strong>ite trotteuse.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, trotteuse à 6 heures. Calibre<br />

23 lignes.<br />

Haut. : 94 mm. Epaisseur : 18,8 mm. 200/300 €<br />

234- Grand régulateur dans une boîte acier à bords de lun<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> laiton estampé, cadran <strong>en</strong><br />

émail à pastilles bleu pâle, chiffres romains, portant l’inscription «Horlogerie Militaire,<br />

Magni<strong>en</strong> <strong>et</strong> Cie à Verdun « sur le doubs. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts, calibre 23 lignes à ancre,<br />

balancier à vis, spiral acier Brégu<strong>et</strong>, ponts décorés. Trotteuse à 6 heures, mise à l’heure par<br />

pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />

Haut. : 95 mm. Epaisseur : 22,3 mm. 200/300 €<br />

230<br />

231

235<br />

237 236<br />

235- Sur une jolie calibre bagu<strong>et</strong>te, une très belle montre <strong>en</strong> platine, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t sertie de diamants,<br />

avec comm<strong>en</strong>cem<strong>en</strong>t de bracel<strong>et</strong> articulé de trois losanges diamantés de chaque côté, bords de boîte<br />

ciselé de motifs flor<strong>aux</strong>. Bracel<strong>et</strong> <strong>en</strong> cordel<strong>et</strong>te de soie noire, cadran arg<strong>en</strong>té aiguilles <strong>en</strong> acier bleui.<br />

Très joli mouvem<strong>en</strong>t mécanique calibre FHF 59 de 4 lignes, échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse.<br />

Larg. : 10,2 mm. Haut. : 22,3 mm. Poids brut : 12,2 g. 650/850 €<br />

236- Montre de poign<strong>et</strong> de dame, Cartier modèle mouvem<strong>en</strong>t à quartz. Jolie montre de dame, or <strong>et</strong><br />

acier, modèle N° de fonds de boîte 669203304, remontoir cabochon saphir.<br />

Diam. : 23,7 mm. Poids brut : 46,1 g. 1500/1800 €<br />

237- Montre de bracel<strong>et</strong> <strong>en</strong> or Patek Philippe, <strong>en</strong> or lisse avec cadran champagne index des heures <strong>et</strong> chiffres romains <strong>aux</strong> quarts,<br />

p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures. Une montre mécanique de la Manufacture Patek Philippe, aiguilles bâton. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique<br />

Patek Philippe, côtes de G<strong>en</strong>ève. Lamages perlés, échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse, remontage <strong>et</strong> mise à l’heure par tir<strong>et</strong>te.<br />

Diam. : 31 mm. Epaisseur : 7,8 mm. Poids brut : 30,9 g. 3800/4000 €<br />

238- Grande montre de poign<strong>et</strong> squel<strong>et</strong>te signée Constant Beuchat, sur boîte <strong>en</strong> métal doré. Verre sérigraphié de chiffres romains.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t français de la fabrique H<strong>en</strong>ri Pan<strong>en</strong>in, type HPX 40 18.000 alt heures. Echappem<strong>en</strong>t à ancre. Calibre 18 lignes.<br />

Dim : 49,7 mm large. Epaisseur : 13,05 mm. 300/350 €<br />

239- Montre Rolex Oyster Perp<strong>et</strong>ual certifiée chronomètre. Boîte acier <strong>et</strong> or, bracel<strong>et</strong> acier <strong>et</strong> or. Cadran champagne index<br />

bâtons, aiguilles baton luminesc<strong>en</strong>t. N° du bracel<strong>et</strong> 78353/19. Mouvem<strong>en</strong>t N° 14961074 Réf RB8. Mouvem<strong>en</strong>t automatique<br />

calibre 3000, ajusté dans 5 positions. Balancier gyromax, trotteuse c<strong>en</strong>trale. Couronne or vissée siglée.<br />

Diam. : 36,7 mm avec couronne. 2200/2400 €<br />

240- Montre Oméga <strong>en</strong> or modèle De Ville, dateur à trois heures, cadran doré, aiguilles baton. Bracel<strong>et</strong> de cuir, ardillon <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong><br />

siglés Oméga. Calibre Oméga 1379 sur base ETA 210.011. Mouvem<strong>en</strong>t à quartz, année du modèle 1991.<br />

Diam. : 34,5 mm. Poids brut : 30 g avec bracel<strong>et</strong>. 200/350 €<br />

238 239 240<br />

37

38<br />

248<br />

241<br />

252<br />

OBJETS DE VITRINE<br />

245<br />

243<br />

242<br />

251<br />

244<br />

246<br />

247

241- Miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant des<br />

constructions à Delhi sur fond de ciel nuageux.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 6,5 x 5,2 cm Légère usure au c<strong>en</strong>tre. 200/250 €<br />

242- Miniature rectangulaire sur ivoire représ<strong>en</strong>tant un<br />

homme <strong>en</strong> redingote marron arborant un insigne à la<br />

fleur de lys.<br />

Début du XIXème siècle.<br />

Dim. : 7,7 x 6,8 cm 250/300 €<br />

243- Miniature ronde sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une scène<br />

galante ou «le mari trompé». Signée R<strong>en</strong>ault.<br />

Diam. : 5 cm 300/400 €<br />

244- Belle miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une jeune<br />

femme coifée d’un chignon, vétue d’une robe noire à col<br />

de d<strong>en</strong>telle <strong>et</strong> ruban rose, portant un camée <strong>et</strong> r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant<br />

dans ses mains un voile, sur un fond de verdure <strong>et</strong> ciel<br />

nuageux.<br />

Vers 1880. Dim. : 14,5 x 11,8 cm 400/500 €<br />

245- Adorable composition sous verre ornée au c<strong>en</strong>tre d’une<br />

gravure, rehaussée à décor d’amours <strong>en</strong>cadrant une<br />

corbeille de fleurs, sur fond de lin naturel brodé de perles<br />

<strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes métalliques, dans un décor de croisillons, de<br />

cartouches fleuris <strong>et</strong> de coquilles.<br />

Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle.<br />

Dim. : 11,5 x 28 cm 180/250 €<br />

246- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de soie peinte d’une élégante <strong>et</strong> deux<br />

amours, rehaussée <strong>en</strong> bordure de tulle brodé. Monture<br />

<strong>en</strong> nacre partiellem<strong>en</strong>t ajourée de motifs feuillagés<br />

arg<strong>en</strong>tés. Signé Baill<strong>et</strong>.<br />

France Fin du XIXème siècle.<br />

Long. : 35 cm. P<strong>et</strong>ites taches. 120/180 €<br />

247- Bel ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’<strong>en</strong>fants tirant une<br />

charr<strong>et</strong>te dans un riche décor de fleurs des champs.<br />

Monture <strong>en</strong> bois doré. Signé M. Chaissanger (?)<br />

Long. : 32,5 cm 150/200 €<br />

248- Ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’un décor polychrome<br />

de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs rehaussé d’une broderie de<br />

paill<strong>et</strong>tes dorées <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>tées. Monture <strong>en</strong> ivoire<br />

partiellem<strong>en</strong>t dorée <strong>et</strong> ajourée de colombes t<strong>en</strong>ant une<br />

couronne.<br />

Début du XIXème siècle. Légers manques.<br />

Long. : 28 cm 200/300 €<br />

250- Bel év<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie noire peinte de papillons<br />

rehaussés d’étoiles brodées. Monture <strong>en</strong> bois noirci<br />

sculpté de rince<strong>aux</strong> feuillagés <strong>et</strong> incrusté de points<br />

d’arg<strong>en</strong>t. Signé Ganady.<br />

Long. : 35,5 cm 150/200 €<br />

251- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de papier peint dans un tableau d’une<br />

scène galante sur fond de paysage, l’<strong>en</strong>semble s’inscrit<br />

dans un fin décor de lianes feuillagées <strong>et</strong> fleuries<br />

<strong>en</strong>cadrant deux médaillons l’un orné d’une ruche, l’autre<br />

d’un panier fleuri. Monture <strong>en</strong> ivoire ajourée de<br />

feuillages stylisés partiellem<strong>en</strong>t doré <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>té.<br />

Fin du XVIIIème siècle.<br />

Long. : 27,5 cm. P<strong>et</strong>its trous à la feuille. 200/250 €<br />

252- Ensemble de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> bakélite façon écaille blonde.<br />

Composé d’un miroir, 3 brosses, une boite à poudre, 1<br />

chausse-pied <strong>et</strong> 1 pince à gant. L’<strong>en</strong>semble est orné <strong>en</strong><br />

piqué d’une couronne de marquis <strong>en</strong> or.<br />

Fin XIXème siècle-Début XXème siècle. 150/200 €<br />

253- Paire de bésicles escamotables <strong>en</strong> écaille <strong>et</strong> or.<br />

Médaillon monogrammé incrusté.<br />

Long. : 8 cm 200/220 €<br />

254- Flacon de parfum <strong>en</strong> cristal taillé. Le bouchon <strong>en</strong><br />

vermeil est ciselé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> cartouche rehaussé des<br />

initiales FL. Avec son bouchon intérieur.<br />

Milieu du XIXème siècle. Infimes chocs.<br />

Haut. : 8,5 cm 100/150 €<br />

255- Charmant flacon <strong>en</strong> émail peint d’une jeune lavandière.<br />

Début du XIXème siècle. Haut. : 5 cm 80/120 €<br />

256- Beau flacon <strong>en</strong> cristal gravé de guirlandes de fleurs<br />

nouées, le couvercle est orné d’un émail guilloché<br />

opalesc<strong>en</strong>t rehaussé de demi perles d’émail translucide<br />

rouge.<br />

Début du XIXème siècle.<br />

Haut. : 6 cm 80/120 €<br />

257- Flacon piriforme <strong>en</strong> laiton gravé incrusté d’émail rouge.<br />

Son bouchon est surmonté d’un croissant <strong>et</strong> d’une rosace<br />

ajourée.<br />

Travail anci<strong>en</strong>.<br />

Haut. : 8,5 cm 80/120 €<br />

260- P<strong>et</strong>it porte monnaie <strong>en</strong> écaille piqué d’un cartouche<br />

d’arg<strong>en</strong>t. Joint un carn<strong>et</strong> à plats d’ivoire inscrit Visites <strong>en</strong><br />

perles de fer fac<strong>et</strong>ées. 30/50 €<br />

261- Œuf <strong>en</strong> corozo sculpté cont<strong>en</strong>ant un chapel<strong>et</strong> <strong>en</strong> bois<br />

<strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t. XIXème siècle. Haut. : 7 cm 50/80 €<br />

262- Boîte rectangulaire à côtes pincées <strong>en</strong> onyx incrusté<br />

d’un cartouche à volutes feuillagées <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes d’or <strong>et</strong><br />

d’arg<strong>en</strong>t. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire à couture <strong>en</strong> vermeil.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 6,5 cm<br />

Accid<strong>en</strong>t à la paire de cise<strong>aux</strong>. 200/220 €<br />

263- Nécessaire à couture <strong>en</strong> ivoire gravé d’un monogramme<br />

couronné sur le couvercle. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire<br />

compl<strong>et</strong> <strong>en</strong> or guilloché.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 11,8 x 5,5 cm 500/550 €<br />

39

40<br />

264- Charmant carn<strong>et</strong> de bal orné de<br />

plaques de nacre gravées de frises<br />

feuillagées, sur l’une est inscrit<br />

« Souv<strong>en</strong>ir ». Les montants sont<br />

soulignés de métal doré gravé.<br />

manque le porte mine.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 6,8 x 5,5 cm 30/40 €<br />

265- Etui oblong <strong>en</strong> ivoire cont<strong>en</strong>ant un<br />

étui de couturière <strong>en</strong> ivoire ajouré <strong>et</strong><br />

gravé de panier fleuri, carquois <strong>et</strong><br />

croisillons. La partie supérieur de<br />

l’étui r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant un mètre.<br />

Légers manques.<br />

Haut. : 14,5 cm 40/60 €<br />

266- P<strong>et</strong>ite boîte Cœur <strong>en</strong> vermeil, le couvercle ajouré d’un<br />

cartouche rocaille découvre de la nacre.<br />

Travail étranger du début du XIXème siècle.<br />

Haut. : 4,8 cm 60/80 €<br />

267- Tabatière coquillage montée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Londres 1810<br />

Orfèvre : T. Philips & E. Robinson.<br />

Long. : 7 cm 400/500 €<br />

268- Tabatière rectangulaire <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t niellé. Le couvercle<br />

est ornée d’un scène de danse dans le goût hollandais. Le<br />

fond est orné d’un semis de lianes fleuries. Intérieur <strong>en</strong><br />

vermeil.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Dim. : 8 x 4,5 cm 280/350 €<br />

269- Belle tabatière rectangulaire <strong>en</strong> ivoire gravé. Le<br />

couvercle est orné au c<strong>en</strong>tre d’une miniature ovale,<br />

cerclée d’arg<strong>en</strong>t, représ<strong>en</strong>tant le char de l’Amour tiré par<br />

trois amours sur fond de paysage. Elle est <strong>en</strong>tourée d’un<br />

décor gravé de volutes feuillagées <strong>et</strong> de mascarons. La<br />

monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t est soulignée d’une frise alternant<br />

rosaces, <strong>en</strong>trelacs <strong>et</strong> mascarons.<br />

Travail anci<strong>en</strong> probablem<strong>en</strong>t allemand.<br />

Dim. : 8 x 5,5 cm 300/400 €<br />

271<br />

261<br />

270<br />

265<br />

264<br />

262<br />

253 263<br />

254<br />

256<br />

255<br />

270- Belle tabatière <strong>en</strong> or gravé. De forme cintrée, elle reçoit<br />

un décor de godrons sur les faces, <strong>en</strong>tourées de larges<br />

frises sur fond amati, mélant feuilles d’acanthes, pomme<br />

de pin <strong>et</strong> p<strong>et</strong>ites fleurs.<br />

Premier tiers du XIXème siècle.<br />

Orfèvre : Achille Simon Léger, vers 1826.<br />

Dim. : 9 x 5,8 cm. Poids : 110 g. 4500/5000 €<br />

271- Ravissante p<strong>et</strong>ite boîte oblongue <strong>en</strong> ors de couleurs.<br />

Elle est soulignée d’un décor gravé de chutes feuillagées<br />

<strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes sur fond amati, espacées de fins bande<strong>aux</strong>.<br />

Le couvercle reçoit, dans un cadre rectangulaire souligné<br />

de raies de cœur, un carquois <strong>et</strong> un cor de chasse.<br />

L’<strong>en</strong>semble souligné sur les extrémités de godrons<br />

<strong>en</strong>cadrant une rosace.<br />

Long. : 7,5 cm. Poids : 30 g. 3000/3200 €<br />

272- Drageoir rond <strong>en</strong> vermeil guilloché.<br />

Diam. : 7,5 cm. Poids : 88 g. 200/250 €<br />

273- Alfred Dunhill. Etui à cigar<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t guilloché,<br />

or <strong>et</strong> émail noir. Signée Alfred Dunhill.<br />

Paris sterling & 18 kt. Vers 1950.<br />

Dim. : 9,8 x 8 cm. Poids : 162 g. 300/350 €<br />

269

274- Nicole Cartier. L’Orfèvrerie de la Jurande d’Arras.<br />

1983. 90/100 €<br />

275- Laur<strong>en</strong>t Deguara. Orfèvrerie civile de Montpellier <strong>et</strong><br />

du Languedoc. Généralité de Montpellier. XVIIe <strong>et</strong><br />

XVIIIème siècle. Société archéologique de Montpellier,<br />

1996. 30/40 €<br />

276- Franics Muel <strong>et</strong>. al., Orfèvrerie Nantaise. Les Cahiers<br />

du Patrimoine. Paris 1989. 40/50 €<br />

277- Arnaud de Chassey. Les Orfèvres de Bourgogne. Les<br />

Cahiers Du Patrimoine n°52, Paris 1999. 30/40 €<br />

278- Monique Jacob. Les Orfèvres d’Anjou <strong>et</strong> du Bas Maine.<br />

Les Cahiers du Patrimoine n°50, 1998. 30/40 €<br />

279- Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X.<br />

Paris, 1965. 50/80 €<br />

280- Gérard Mabille. L’Orfèvrerie Française des XVIème,<br />

XVIIème, XVIIIème siècles. Flammarion. Musée des<br />

Arts Décoratifs, Paris 1984. 40/60 €<br />

281- Pi<strong>et</strong> Baudouin <strong>et</strong> al., Orfèvrerie <strong>en</strong> Belgique, 1500-<br />

1800. Editions Racine, 1998. 40/50 €<br />

282- Claude Gérard Cassan. Les Orfèvres de Normandie.<br />

Paris 1980. 50/60 €<br />

283- Nicole Cartier. Les Orfèvres de Lille. Les Cahiers du<br />

Patrimoine tomes 1 <strong>et</strong> 2. 80/90 €<br />

284- Thierry Mul<strong>et</strong>te <strong>et</strong> Solante Brault-Lerch. L’Orfèvrerie<br />

des Ard<strong>en</strong>nes, Deux siècles de vermeil <strong>et</strong> d’arg<strong>en</strong>t.<br />

Somogy Editions d’art, 2001. 50/60 €<br />

285- Jacques Berroyer. Orfèvrerie <strong>en</strong> Haute-Br<strong>et</strong>agne.<br />

Editions Cloître, 2004 50/60 €<br />

286- Jean Thuile. L’orfèvrerie <strong>en</strong> Languedoc du XIIème au<br />

XVIIIème siècle. Généralité de Montpellier, Tome 1.<br />

Causse <strong>et</strong> Castelnau, 1966. L’orfèvrerie <strong>en</strong> Languedoc<br />

du XIIème au XVIIIème siècle. Généralité de<br />

Toulouse. Tome 2. Causse <strong>et</strong> Cpie, 1968. L’orfèvrerie<br />

du Languedoc, généralités de Montpellier <strong>et</strong> de<br />

Toulouse. Répertoire des orfèvres depuis le Moy<strong>en</strong> Age<br />

jusqu’au début du XIXème siècle. 3 tomes. Théo <strong>et</strong><br />

Flor<strong>en</strong>ce Schmied, 1969. 800/900 €<br />

DOCUMENTATION<br />

287- H<strong>en</strong>ri Nocq. Le poinçon de Paris. Répertoire des<br />

maîtres orfèvres de la juridiction de Paris depuis le<br />

Moy<strong>en</strong> Age jusqu’à la fin du XVIIIème siècle. Léonce<br />

Lag<strong>et</strong> éditeur, 1968. (5 volumes dont un titré «errata <strong>et</strong><br />

add<strong>en</strong>ta») 120/180 €<br />

288- E.Beuque, M.Frapsauce. Dictionnaire des poinçons des<br />

Maîtres orfèvres du XIVe siècle à 1838. Saint-Amand,<br />

imp.R. Bussière, 1929. 200/220 €<br />

289- Louis Carré. Les poinçons de l’orfèvrerie française du<br />

XIVème jusqu’au début du XIXème siècle. Chez Louis<br />

Carré, 1929. 100/150 €<br />

290- Jacques Helft. Le poinçon des provinces françaises.<br />

Chez F. de Nobele éditeur, 1968. 220/250 €<br />

291- Paul De Caz<strong>en</strong>euve. La garantie française <strong>et</strong> ses<br />

poinçons de 1260 à nos jours. S. Léon, 1898.<br />

80/100 €<br />

292- Vinc<strong>en</strong>t De la Celle. Les Orfèvres de Roanne au<br />

XVIIIème siècle. V. de la Celle. 1994. 30/40 €<br />

293- Claude Gérard Cassan. Les Orfèvres de Lorraine <strong>et</strong> de<br />

Sedan. Presse universitaire de Nancy, 1994 100/120 €<br />

294- Arnaud de Chassey. Les orfèvres de l’Yonne. Somogy<br />

édition d’art, 2005. 40/50 €<br />

295- Charles James Jackson. English goldsmiths and their<br />

marks, a history of the goldsmith and plate workers<br />

of England, Scotland and Ireland. Dover, 1964<br />

60/70 €<br />

296- Eric Delieb. Silver boxes. Herbert J<strong>en</strong>kins, 1978.<br />

40/50 €<br />

297- Claude Blair. The history of silver. Macdonald Orbis,<br />

1987.<strong>et</strong> R.W.Lightbown. Fr<strong>en</strong>ch silver. Victoria and<br />

Albert Museum, 1978. 40/60 €<br />

298- Lot de deux livres compr<strong>en</strong>ant : Frances Gruber Safford.<br />

Colonial silver in the American wing. The<br />

M<strong>et</strong>ropolitan Museum, 1983; John Davis. English silver<br />

at Williamsburg. The colonial Williamsburg<br />

foundation, 1976. 50/80 €<br />

299- Helga Domdey-Knödler. Silber. Batt<strong>en</strong>berg Verlag,<br />

1986 30/40 €<br />

41

42<br />

310<br />

301<br />

323 303 304 305<br />

306 308 312<br />

307 314<br />

302<br />

311

ORFÈVRERIE<br />

ORFÈVRERIE FRANÇAISE DU XVIII ÈME SIÈCLE<br />

300- Suite de 4 verres à liqueur <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, soulignés de<br />

fil<strong>et</strong>s sous le col.<br />

Paris 1798<br />

Maître Orfèvre : Louis-Joseph Bouty dit Milleraud<br />

Bouty, reçu <strong>en</strong> 1779.<br />

Haut. : 4 cm. Poids : 94 g. 250/280 €<br />

301- P<strong>et</strong>ite cuillère d’apothicaire <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

Paris 1769,<br />

Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu <strong>en</strong> 1768.<br />

Long. : 12 cm. Poids : 14 g. 200/300 €<br />

302- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />

est gravée d’armoiries sous couronne de marquis.<br />

Paris 1735-1736<br />

Maître Orfèvre : Louis Douc<strong>et</strong>, reçu <strong>en</strong> 1718.<br />

Long. : 29 cm. Poids : 106 g. 400/450 €<br />

303- Timbale tulipe sur piédouche mouluré <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />

est gravée C.BAILLERGEAU. sous le col.<br />

Angers 1740-1742<br />

Maître Orfèvre : Pierre Nau, reçu <strong>en</strong> 1730.<br />

Haut. : 9,9 cm. Poids : 106 g. 450/500 €<br />

304- Tasse à vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à ombilic, frise de points<br />

<strong>et</strong> godrons. L’anse est <strong>en</strong> forme de serp<strong>en</strong>t.<br />

Juridiction de Reims, Verdun fin du XVIIIème siècle.<br />

Diam. : 8,5 cm. Poids : 76 g. 300/350 €<br />

305- Suite de 4 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat. La<br />

spatule est gravée Y. MENOT.<br />

Saint Malo 1769-1772<br />

Maître Orfèvre : Pierre-Louis Jorrez, reçu <strong>en</strong> 1741.<br />

Poids : 680 g. 800/900 €<br />

306- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours est souligné<br />

d’une moulure de fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un<br />

monogramme sur branches de laurier.<br />

Paris 1768 - 1769<br />

Maître Orfèvre : Nicolas Clém<strong>en</strong>t Vallières, reçu <strong>en</strong> 1732<br />

Diam. : 27 cm. Poids : 680 g. 1100/1200 €<br />

307- Huilier-vinaigrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de forme nav<strong>et</strong>te, il repose<br />

sur quatre pieds pilastres. Le bord est souligné d’une<br />

cordel<strong>et</strong>te rehaussé <strong>aux</strong> extrémités de cartouches fleuris<br />

<strong>et</strong> feuillagés. Les supports de flacons sont ajourés de<br />

can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> fleurons. Les flacons sont <strong>en</strong> verre bleu taillé.<br />

Les bouchons <strong>en</strong> métal sont rapportés.<br />

Paris 1786.<br />

Maître Orfèvre : Charles Grimpelle, reçu <strong>en</strong> 1786.<br />

Haut. : 9 cm. Long. : 30 cm.<br />

Poids : 610 g. 1000/1400 €<br />

308- Chocolatière tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les<br />

pieds terminés par des patins ont des attaches soulignées<br />

de fil<strong>et</strong>s. Le bec verseur orné de larges côtes creuses se<br />

termine par un bouton <strong>et</strong> reçoit un couvre bec à<br />

charnières. Le couvercle à doucine gravé de fil<strong>et</strong>s est<br />

sommé d’un bouton mobile, mouluré. Manche latéral<br />

<strong>en</strong> bois tourné.<br />

Paris 1780-1781<br />

Maître Orfèvre : Jacques Debrie, reçu <strong>en</strong> 1777.<br />

Haut. : 24 cm. Poids : 558 g. 1400/1800 €<br />

309- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Travail anci<strong>en</strong>, poinçons non id<strong>en</strong>tifiés.<br />

Haut. : 9,6 cm. Poids : 126 g. 350/400 €<br />

310- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s. Le<br />

cuilleron rond est repercé d’une large rosace feuillagé.<br />

Elle est gravée d’un monogramme (Postérieur.)<br />

Angers 1758.<br />

Long. : 22,5 cm. Poids : 112 g. 700/800 €<br />

311- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> coquilles.<br />

Les initiales PB sont gravés à l’intérieur de la spatule.<br />

Paris 1748-1749<br />

Maître Orfèvre : Probablem<strong>en</strong>t Hugues Leclerc, reçu <strong>en</strong><br />

1717. P<strong>et</strong>it <strong>en</strong>foncem<strong>en</strong>t sur le cuilleron.<br />

Long. 32 cm. Poids : 162 g. 500/600 €<br />

312- Paire de flambe<strong>aux</strong> <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base octogonale à<br />

doucine <strong>et</strong> moulures se prolonge par un ombilic. Le fut<br />

à pans est compris <strong>en</strong>tre deux moulures à section<br />

octogonale. Le bin<strong>et</strong> uni est ourlé d’une simple moulure.<br />

Un monogramme est gravé sur la doucine.<br />

Angers 1728-1730<br />

Maître Orfèvre : Pierre Baugrand, reçu <strong>en</strong> 1728.<br />

Haut. : 21 cm. Poids : 686 g.<br />

Restauration sur un bin<strong>et</strong>. 3000/4000 €<br />

313- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />

est gravée St Charles sur le corps.<br />

Sainte Mènehould 1781<br />

Maître Orfèvre : Jean Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu <strong>en</strong> 1759.<br />

Haut. : 10 cm. Poids : 104 g. 300/400 €<br />

314- Charmante p<strong>et</strong>ite verseuse tripode <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />

repose sur trois pieds patins à attaches simples. Le bec<br />

verseur couvert est uni <strong>et</strong> ourlé à l’extrémité. Le couvercle<br />

<strong>et</strong> la base de la hotte sont ornés de godrons. Le couvercle<br />

à doucine est surmonté d’un bouton mouluré. Manche<br />

latéral <strong>en</strong> bois tourné.<br />

M<strong>et</strong>z 1773-1774<br />

Maître Orfèvre : Jean-Baptiste Collignon I. Be<strong>aux</strong><br />

poinçons. Légère restauration sur le couvercle.<br />

Haut. : 14,5 cm. Poids : 276 g. 2200/2400 €<br />

43

44<br />

321<br />

327 334 329<br />

315<br />

313<br />

318<br />

330<br />

320<br />

317<br />

316<br />

309 322

315- Belle paire de jattes à côtes de forme décogonale <strong>en</strong><br />

arg<strong>en</strong>t, le bord est souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s.<br />

Lori<strong>en</strong>t, vers 1740<br />

Maître Orfèvre : Christophe Cordé, reçu <strong>en</strong> 1729.<br />

Diam. : 24,5 cm. Poids : 1070 g.<br />

C<strong>et</strong>te paire de jattes figurai<strong>en</strong>t dans le catalogue de v<strong>en</strong>te du<br />

Lundi de Paques 1990 à Morlaix. 6500/7500 €<br />

316- Suite de 6 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />

coquilles, le cuilleron est ourlé. Elles sont gravées sur la<br />

spatule des initiales L.C. Poinçons difficilem<strong>en</strong>t lisibles,<br />

pourrait être attribués à Lille.<br />

Poids : 90 g. 500/550 €<br />

317- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat.<br />

Paris 1757-1758<br />

Maître Orfèvre : Germain Chayé, reçu <strong>en</strong> 1755.<br />

Long. : 30 cm. Poids : 120 g. 500/550 €<br />

318- Cuillère à moëlle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />

est gravée d’un monogramme. Postérieur <strong>et</strong> usé.<br />

Paris 1752,<br />

Maître Orfèvre : Eloi Guerin, reçu <strong>en</strong> 1727.<br />

Long. : 19,8 cm. Poids : 62 g. 800/1000 €<br />

319- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong> moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée des initiales FF.<br />

Paris 1787<br />

Maître Orfèvre : François Picard, reçu <strong>en</strong> 1784.<br />

Diam. : 27 cm. Poids : 602 g. 1100/1200 €<br />

320- Cuillère à râgout <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />

est gravée des initiales SR.<br />

Saint Malo 1745-1748<br />

Maître Orfèvre : Pierre Pepin, reçu <strong>en</strong> 1726.<br />

Long. : 31,5 cm. Poids : 140 g. 600/700 €<br />

321- Paire de flambe<strong>aux</strong> <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base ondulée à<br />

doucine se prolonge sur le fût <strong>et</strong> le bin<strong>et</strong> de côtes creuses<br />

torses. Avec ses bobèches rondes à bords contours. Les<br />

initiales FC sont gravées sous la base <strong>et</strong> sous les bobèches.<br />

Lille 1785-1786<br />

Maître Orfèvre : Antoine Louis Desfossez, reçu <strong>en</strong> 1781<br />

Haut. : 24,5 cm. Poids : 740 g. 3000/4000 €<br />

322- Timbale tulipe sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé sur deux<br />

registres de cartouches rocailles, séparés par une frise de<br />

grecques. Le piédouche est gravé d’une frise d’oves <strong>et</strong><br />

<strong>en</strong>trelacs, <strong>et</strong> sur le pourtour est inscrit Rose Vason.<br />

Paris 1766-1767<br />

Maître Orfèvre : Dominique Hanoy, reçu <strong>en</strong> 1765<br />

Haut. : 8,5 cm. Poids : 74 g. 800/900 €<br />

323 - Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Orléans 1780<br />

Maître Orfèvre : Eti<strong>en</strong>ne Tremblay, reçu <strong>en</strong> 1757.<br />

Haut. : 9,7 cm. Poids : 122 g. 400/450 €<br />

324- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />

coquilles. Le cuilleron rond est repercé de fleurons <strong>et</strong><br />

feuilles d’acanthes. La spatules est gravée des initiales ED.<br />

Laval 1751-1752<br />

Maître Orfèvre : André Lasnier, recu <strong>en</strong> 1741.<br />

Long. : 20,5 cm. Poids : 74 g. 450/500 €<br />

325- P<strong>et</strong>ite cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat.<br />

Le cuilleron rond est repercé d’une rosace ornée de<br />

fleurons <strong>et</strong> de fleurs de lys stylisées. La spatule est gravée<br />

d’armoiries sous couronne de marquis.<br />

Saint Qu<strong>en</strong>tin 1748-1752.<br />

Maître Orfèvre : Adri<strong>en</strong> Dachery, reçu <strong>en</strong> 1730.<br />

Long. : 18,5 cm. Poids : 70 g. 500/600 €<br />

326- Couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat.<br />

La spatule est gravée d’armoiries sous couronne de<br />

comte.<br />

Dijon 1775.<br />

Maître Orfèvre : Mathieu Brunot, reçu <strong>en</strong> 1732.<br />

Poids : 184 g. 250/280 €<br />

327- Verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les pieds<br />

terminés par des patins ont des attaches <strong>en</strong> forme de<br />

cartouches. Le bec verseur couvert dit bec de canard, est<br />

orné de côtes creuses <strong>et</strong> se termine par un bouton. Le<br />

couvercle est sommé d’un bouton. Manche latéral <strong>en</strong><br />

bois tourné.<br />

Paris 1785-1786<br />

Maître Orfèvre : François Corbie, reçu <strong>en</strong> 1777<br />

Haut. : 23 cm. Poids : 626 g. 1000/1200 €<br />

328- Ensemble de 6 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La<br />

spatule est gravée A.J.JARRY.D.<br />

Pour 4 : Paris 1789 Orfèvre : Indéterminé.<br />

Pour 2 : Paris 1798-1809.<br />

Poids : 952 g. 900/1000 €<br />

329- Ecuelle à oreilles <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les oreilles sont <strong>en</strong> forme<br />

de coquille à can<strong>aux</strong> rayonnants. Elle est gravée d’un<br />

monogramme sous corbeille de fleurs.<br />

Chalon-sur-Saône 1750-1753<br />

Maître Orfèvre : Philippe Bouteiller, reçu <strong>en</strong> 1736.<br />

Diam. : 17,3 cm. Larg. <strong>aux</strong> anses : 29,3 cm.<br />

Poids : 370 g. Monogramme postérieur.<br />

Elle reçoit un couvercle à doucine soulignée de moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s, <strong>et</strong> une prise formant un anneau à charnières. Il<br />

est gravé d’un monogramme sous corbeille de fleurs.<br />

Paris 1711-1712<br />

Maître Orfèvre : Sébasti<strong>en</strong> Chatelain.<br />

Diam. : 18 cm. Poids : 272 g.<br />

Monogramme postérieur.<br />

Maître id<strong>en</strong>tifié sur l’ouvrage de H<strong>en</strong>ry Nocq, mais non<br />

représ<strong>en</strong>té. Bi<strong>en</strong> que s<strong>en</strong>siblem<strong>en</strong>t différ<strong>en</strong>ts, les deux<br />

monogrammes apparti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t bi<strong>en</strong> à la même famille.<br />

1500/2000 €<br />

330- Large cuillère à ragoût ou cuillère à pot <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

modèle uni-plat.<br />

R<strong>en</strong>nes 1777-1779<br />

Maître Orfèvre : Michel Eloy Le Tailleur, reçu <strong>en</strong> 1739.<br />

Long. : 35,5 cm. Poids : 210 g. 800/900 €<br />

45

46<br />

331 338<br />

333<br />

335 341 336<br />

337<br />

340<br />

342<br />

332

331- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />

est gravée <strong>en</strong>tre deux fil<strong>et</strong>s M. PLANSON.<br />

Paris 1765-1766<br />

Maître Orfèvre : H<strong>en</strong>ri-Nicolas Debrie, reçu <strong>en</strong> 1758<br />

Haut. : 11 cm. Poids : 134 g. 500/600 €<br />

332- Large jatte ronde <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le bord est à contours <strong>et</strong><br />

moulures de fil<strong>et</strong>s, elle est gravée d’armoiries à supports<br />

de licornes sous couronnes de marquis.<br />

Vannes, vers 1746<br />

Maître Orfèvre : B<strong>en</strong>jamin Le Clerc, reçu <strong>en</strong> 1723.<br />

Diam. : 28,5 cm. Poids : 726 g. 2600/3000 €<br />

333- Ecuelle couverte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, elle reçoit des oreilles ornées<br />

d’une large coquille d’où s’échappe des volutes feuillagées<br />

<strong>et</strong> des can<strong>aux</strong> rayonnants. Elle est gravée sur le corps C.<br />

FLOBERT. Le couvercle à doucine est souligné de fil<strong>et</strong>s,<br />

il est sommé d’une prise moulurée ornée d’un profil<br />

antique.<br />

Soissons 1739-1740, Juridiction de Reims.<br />

Maître Orfèvre : Pierre Louis Sommevert, reçu <strong>en</strong> 1734.<br />

Diam. : 17,4 cm. Larg. <strong>aux</strong> anses : 30,5 cm<br />

Haut. : 12,5 cm. Poids : 924 g.<br />

Enfoncem<strong>en</strong>t de la prise <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its chocs sur le couvercle.<br />

4000/4500 €<br />

333 B- Suite de 4 couverts <strong>et</strong> 1 cuillère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uniplat.<br />

La tige est gravée des initiales JS.<br />

Paris 1742-1743<br />

Maître Orfèvre : Jean Baptiste Guédon, reçu <strong>en</strong> 1715.<br />

Poids : 700 g. 400/500 €<br />

334- Verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le bec<br />

verseur couvert dit « bec de canard » est orné de côtes<br />

creuses <strong>et</strong> se termine par un bouton mouluré. Le<br />

couvercle à doucine se termine par un bouton. Anse<br />

latérale <strong>en</strong> bois.<br />

Paris 1789<br />

Maître Orfèvre : partiellem<strong>en</strong>t lisible.<br />

Haut. : 27 cm. Poids : 812 g. 1200/1300 €<br />

335- Large plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t dit plat à viande. Le bord est<br />

à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé F. FLATET. G<br />

au revers.<br />

Orléans 1778<br />

Maître Orfèvre : François Robert Caillier dit Cailler-<br />

Beschard, reçu <strong>en</strong> 1766.<br />

Dim. : 30,5 x 46 cm. Poids : 1590 g. 3000/3200 €<br />

336- P<strong>et</strong>ite verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />

repose sur tois pieds patins. Le bec verseur est couvert,<br />

le couvercle bombé est surmonté d’une prise bouton.<br />

Elle est gravée des initiales J.G. Manche latéral <strong>en</strong> bois<br />

tourné.<br />

Paris 1758-1759<br />

Maître Orfèvre : Nicolas Outrebon, reçu <strong>en</strong> 1735.<br />

Haut. : 14 cm. Poids : 276 g. 1200/1300 €<br />

337- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />

est gravée des initiales BB.<br />

Besançon 1786<br />

Maître Orfèvre : Jean Félix Charm<strong>et</strong>, reçu <strong>en</strong> 1735.<br />

Long. : 30 cm. Poids : 158 g. 450/500 €<br />

338- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

gravé d’une large guirlande feuillagée rehaussée de fleurs<br />

stylisées. En partie haute, elle est soulignée d’un double<br />

fil<strong>et</strong> sur lequel s’appuie un fin feston. Sous le col, elle est<br />

gravée d’une frise de décors géométriques <strong>et</strong> de la<br />

m<strong>en</strong>tion M.L CAILLET. F. GODART.<br />

Sainte Mènehould 1769-1771<br />

Maître Orfèvre : Jean-Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu <strong>en</strong> 1759.<br />

Haut. : 9,8 cm. Poids : 114 g.<br />

Enfoncem<strong>en</strong>t au piédouche <strong>et</strong> p<strong>et</strong>ite restauration anci<strong>en</strong>ne<br />

à la naissance du piédouche. 600/800 €<br />

338 B - Assi<strong>et</strong>te de prés<strong>en</strong>tation <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, de forme ronde à<br />

bord souligné de contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Elle<br />

repose sur trois pieds à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés<br />

probablem<strong>en</strong>t rapportés. Elle est gravée au c<strong>en</strong>tre des<br />

initiales CHS. Polie.<br />

Borde<strong>aux</strong> 1738-1739<br />

Maître Orfèvre : Attribué à Antoine Roberdeau, reçu <strong>en</strong><br />

1718.<br />

Diam. : 23,8 cm. Poids : 498 g. 900/1000 €<br />

339- Ensemble de 11 couverts <strong>et</strong> 1 cuillère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle<br />

uni-plat. La spatule est gravée d’armoiries sous couronne<br />

de comte.<br />

Poinçons XVIIIème siècle, diverses provinces françaises.<br />

Poids : 1674 g. 900/1100 €<br />

340- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. Elle est<br />

gravée sur la spatule d’un monogramme.<br />

Nancy 1771-1778<br />

Maître Orfèvre : R<strong>en</strong>é R<strong>en</strong>aut.<br />

Long. : 29,4 cm. Poids : 150 g. 400/450 €<br />

340 B- Réchaud <strong>en</strong> métal ajouré de croisillons <strong>et</strong> rosaces.<br />

Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné. Il repose sur trois pieds<br />

toupis <strong>en</strong> bois.<br />

Travail anci<strong>en</strong>. Long. : 32 cm 150/200 €<br />

341- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours est souligné<br />

Angers 1746-1747<br />

Maître Orfèvre : Ferdinand II Lachèse, reçu <strong>en</strong> 1728.<br />

Diam. : 28,5 cm. Poids : 694 g. 1300/1400 €<br />

342- Clav<strong>en</strong>dier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé d’un blason.<br />

Draguignan, fin du XVIIIème siècle<br />

Maître Orfèvre : Paul tournel.<br />

Long. : 8,5 cm. Poids : 12 g. 160/200 €<br />

47

48<br />

350<br />

343<br />

354 346 352<br />

348<br />

351<br />

347<br />

357 360<br />

349<br />

355<br />

356

343- Grand couteau de chasse manche <strong>en</strong> ébène sculpté de<br />

fines côtes torses terminé par langu<strong>et</strong>te d’arg<strong>en</strong>t gravée<br />

d’une feuille d’acanthe, rehaussée d’un bouton. Le<br />

pommeau formant double croce à volutes est souligné<br />

de fil<strong>et</strong>s. La lame <strong>en</strong> fer est gravée de cartouches rocaille,<br />

d’un cerf, d’un coté <strong>et</strong> d’un sanglier de l’autre.<br />

P<strong>et</strong>it manque à l’extrémité du manche.<br />

Paris 1760<br />

Maître Orfèvre : Indéterminé, LJ, un glaive couronné,<br />

deux points.<br />

Long. : 62 cm 300/400 €<br />

ORFÈVRERIE<br />

DU XIX ÈME SIÈCLE<br />

344- Grande verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> métal<br />

arg<strong>en</strong>té. Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné.<br />

Travail anci<strong>en</strong>. Haut. : 28 cm 300/350 €<br />

345- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

Les spatules sont gravées des initiales MD.<br />

Paris 1819-1838<br />

Poids : 232 g. 300/400 €<br />

346- Coqu<strong>et</strong>ier balustre sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord<br />

finem<strong>en</strong>t souligné d’une cordel<strong>et</strong>te.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Harleux.<br />

Haut. : 6,5 cm. Poids : 24 g. 100/120 €<br />

347- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Province 1809-1819.<br />

Haut. : 10 cm. Poids : 110 g. 350/380 €<br />

348- Drageoir sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Il est souligné de<br />

frises de palm<strong>et</strong>tes sur fond de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> orné <strong>en</strong> applique<br />

d’un buste à l’antique dans un médaillon, rehaussé de<br />

volutes <strong>et</strong> de rosaces. Les anses se termin<strong>en</strong>t par des têtes<br />

de lions <strong>et</strong> le couvercle est sommé d’un cygne.<br />

Paris 1819-1819<br />

Orfèvre : Granger<br />

Haut. : 13 cm. Poids : 450 g. 380/420 €<br />

349- Belle tasse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé de volutes <strong>et</strong> chimères<br />

<strong>en</strong>cadrant un vase de joncs. De forme évasée, elle repose<br />

sur une galerie ajourée de croisillons bordée de frises de<br />

perles <strong>et</strong> de godrons. L’anse gravée, repr<strong>en</strong>d la forme d’un<br />

animal fantastique. Elle est gravée d’un blason<br />

monogrammé.<br />

Paris 1798-1809 Rare poinçon précédé du A<br />

Haut. : 9,5 cm. Poids : 254 g. 400/500 €<br />

350- Suite de 4 salières <strong>en</strong> cristal <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t. La base carrée<br />

repose sur quatre pieds boules, les salerons <strong>en</strong> cristal taillé<br />

de forme évasée repos<strong>en</strong>t sur une rosace godronnée. Joint<br />

les 4 cuillères à sel au cuilleron coquille <strong>et</strong> gravées sur la<br />

spatule des initiales ND.<br />

Poinçon Minerve XIXème siècle pour les salières <strong>et</strong><br />

Province 1819-1838 pour les cuillères. 200/300 €<br />

351- Légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les anses <strong>et</strong> la prise du<br />

couvercle sont à décor de cornes d’abondance stylisées <strong>et</strong><br />

feuillagées. Les bords sont soulignés de belles frises de<br />

perles <strong>et</strong> de godrons.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Marc Augustin Lebrun.<br />

Diam. : 21 cm. Poids : 1155 g. 1200/1400 €<br />

352- Verseuse tripode de forme ovoïde <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les attaches<br />

sont ornées de paniers fleuris <strong>et</strong> têtes antiques. Le bec<br />

verseur se termine par une tête de bélier. Anse à volute<br />

<strong>en</strong> bois noirci.<br />

Paris 1809-1819<br />

Haut. : 23 cm. Poids : 455 g. 550/600 €<br />

353- Louche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s, la spatule gravée d’un<br />

monogramme.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Guillaume Clém<strong>en</strong>t.<br />

Long. : 34,5 cm. Poids : 242 g. 150/180 €<br />

354- Drageoir couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base carrée repose sur<br />

quatre pieds boules. La coupe de forme balustre est<br />

ajourée de larges palm<strong>et</strong>tes. Les anses à volutes feuillagées<br />

abrit<strong>en</strong>t deux colombes sur une corbeille de joncs. Un<br />

cygne <strong>aux</strong> ailes déployées reposant sur une rosace sert de<br />

prise au couvercle. Avec son intérieur <strong>en</strong> cristal taillé.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Haut. : 26 cm. Poids : 508 g. 600/700 €<br />

355- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord souligné d’une moulure de<br />

fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un monogramme.<br />

Paris 1798-1809<br />

Diam. : 29,5 cm. Poids : 896 g. 800/900 €<br />

356- Tasse évasée sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné de frises<br />

de ros<strong>et</strong>tes, fleurs <strong>et</strong> feuilles d’eau. L’anse, à volutes, se<br />

termine par une tête de lion.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Haut. : 12,5 cm. Poids : 188 g. 180/220 €<br />

357- Bel <strong>en</strong>semble d’un légumier couvert <strong>et</strong> son support<br />

<strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné d’une frise de feuilles d’eau. Les anses<br />

<strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés de cornes d’abondance<br />

stylisées, rehaussées pour la prise de têtes de cygnes. La<br />

base de la prise est ornée d’une large rosace à décor de<br />

palm<strong>et</strong>tes, feuilles d’acanthes <strong>et</strong> <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />

Un blason sous couronne de baron est gravé sur chacun<br />

des trois élém<strong>en</strong>ts.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Coffin<strong>et</strong><br />

Diam. <strong>aux</strong> anses : 27,5 cm. Diam. du support : 27,5 cm.<br />

Poids : 1805 g. 2000/2500 €<br />

49

50<br />

369<br />

359 366<br />

364<br />

365<br />

363<br />

378 368 375<br />

370<br />

376<br />

358<br />

371<br />

367<br />

373

358- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />

spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne<br />

de marquis <strong>et</strong> de la devise Ti<strong>en</strong>s ta foi.<br />

Paris 1809-1819 Orfèvre : Charles Salomon Mahler.<br />

Long. : 20,5 cm. Poids : 66 g. 250/280 €<br />

359- Biberon de malade <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, le bord ourlé. Anse<br />

avec appui pouce médaillon.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Orfèvre : Louis Dupré. Poids : 57 g. 280/300 €<br />

360- Beau calice <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil. La base ronde à<br />

doucine est gravée <strong>et</strong> repoussée de trois scènes de la<br />

Passion espacées de chute de pampres de vignes <strong>et</strong><br />

branches de blé. Le nœud de forme balustre est souligné<br />

de frises de laurier, palm<strong>et</strong>tes, rosaces, acanthes <strong>et</strong> grappes<br />

de raisins. La coupe <strong>en</strong> vermeil est rehaussée d’une résille<br />

ajourée à décor de rosaces, branches de blé <strong>et</strong> de trois<br />

médaillons représ<strong>en</strong>tant la Vierge <strong>et</strong> le Christ.<br />

Paris 1809-1819.<br />

La coupe <strong>en</strong> vermeil est poinçonnée de la Minerve <strong>et</strong> de<br />

l’Orfèvre : Poussielgue.<br />

Haut. : 29 cm. Poids : 826 g. 1000/1400 €<br />

361- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La spatule<br />

est gravée des initiales FF.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Louis Jean Nobl<strong>et</strong>.<br />

Long. : 27,5 cm. Poids : 113 g. 200/220 €<br />

362- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé de feuillages <strong>et</strong><br />

blason monogrammé. Le cuilleron coquille est ajouré de<br />

volutes.<br />

Paris 1819-1838<br />

Long. : 21,5 cm. Poids : 56 g. 150/180 €<br />

363- Suite de 18 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Jean-François Oury.<br />

Poids : 410 g. Prés<strong>en</strong>tées dans un écrin. 580/620 €<br />

364- Confiturier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> cristal taillé <strong>et</strong> moulé. La base<br />

carrée repose sur quatre pieds griffes. Les anses, les<br />

supports de cuillères <strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés<br />

de feuillages.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Charles Louis Dupré.<br />

Haut. : 32 cm 700/800 €<br />

365- Belle pelle à poisson <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajourée de feuilles<br />

d’acanthes. Le manche balustre <strong>en</strong> bois tourné se<br />

prolonge sur la spatule par une corbeille de feuilles<br />

lancéolées d’où émerge un homard.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : François Pamphile Josan.<br />

Long. : 35 cm 200/280 €<br />

366- Tasse à vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à cupule, oves <strong>et</strong> frises de<br />

points. L’anse à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t est soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />

gravés. Elle est gravée Moreau sous le col.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Théodore Tonnelier.<br />

Diam. : 8 cm. Poids : 58 g. 100/150 €<br />

367- Plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord souligné d’une frise de<br />

palm<strong>et</strong>tes.<br />

Paris 1809-1819<br />

Dim. : 28,5 x 43 cm. Poids : 1110 g. 1200/1300 €<br />

368- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, elle repose sur 8 pieds griffes<br />

rehaussés d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés <strong>et</strong> de rosaces. La prise<br />

c<strong>en</strong>trale de forme balustre terminée par un anneau est<br />

<strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de lancéoles.<br />

Les salerons <strong>en</strong> cristal taillé sont montés sur des<br />

piédouches feuillagés.<br />

Paris 1819-1838<br />

Haut. : 18,5 cm. Poids brut : 360 g. 220/250 €<br />

369- Joli bouillon couvert sur piédouche <strong>en</strong> vermeil. Le<br />

piédouche est souligné de frises de perles <strong>et</strong> de feuilles<br />

d’eau, la panse est rehaussée <strong>en</strong> applique de rosaces <strong>et</strong><br />

volutes feuillagées. Les anses, à volutes sont ornées de<br />

bustes de chimères. Le couvercle est sommé d’un bouton<br />

fleuri <strong>et</strong> feuillagé reposant sur une rosace.<br />

Paris 1819-1838<br />

Haut. : 15 cm. Poids : 343 g. 500/600 €<br />

370- Huilier-vinaigrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, la base ovale godronnée<br />

repose sur quatre pieds boules. Les supports de flacons<br />

sont ornés de demi pilastres soulignés de moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s, les supports de bouchons repr<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t la forme de<br />

vases Médicis. La prise généreuse est de forme balustre à<br />

godrons <strong>et</strong> se termine par un anneau mouluré de fil<strong>et</strong>s.<br />

Avec ses flacons <strong>en</strong> cristal taillé. Bouchons rapportés.<br />

Province 1819-1838.<br />

Haut. : 36 cm. Poids : 804 g. 600/700 €<br />

371- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle<br />

violonné, feuillages <strong>et</strong> coquilles.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Alban.<br />

Poids : 374 g. 400/500 €<br />

372- Légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le couvercle est<br />

souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s. Les anses <strong>et</strong> la prise du<br />

couvercle sont à décor de volutes feuillagées. Les initiales<br />

CJ sont gravées sur le corps <strong>et</strong> le couvercle.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Orfèvre : Veyrat.<br />

Larg. <strong>aux</strong> anses : 28,5 cm. Poids : 1046 g.<br />

1200/1300 €<br />

373- Tasse <strong>et</strong> sous tasse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni souligné de frise de<br />

laurier. L’anse se termine par une tête de Minerve.<br />

Paris 1819-1838.<br />

Poids : 273 g. 300/350 €<br />

51

52<br />

383<br />

386<br />

392<br />

390<br />

385<br />

387<br />

395 394<br />

398<br />

384<br />

388<br />

391 B<br />

390 B

374- Belle suite de 12 coute<strong>aux</strong> à fruit manche <strong>en</strong> nacre. Les<br />

viroles, les culots <strong>et</strong> les lames sont <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Orfèvre : Cardeilhac. 500/600 €<br />

375- Paire de salières tripodes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elles sont<br />

soulignées d’une frise de feuillage stylisé, les pieds gaines<br />

sont surmontés de termes féminins ailés t<strong>en</strong>ant deux<br />

cornes d’abondance. Le bord est souligné d’une frise de<br />

feuilles d’eau. Avec leur intérieur <strong>en</strong> cristal incolore.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Goulain.<br />

Haut. : 6 cm. Poids : 98 g. 220/250 €<br />

ORFÈVRERIE MINERVE<br />

DE 1838 À NOS JOURS<br />

380- Suite de 4 cuillères à œuf <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />

spatule est gravée des initiales CA.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 50 g. 30/60 €<br />

381- Coqu<strong>et</strong>ier double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 58 g. 40/60 €<br />

382- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />

<strong>et</strong> coquilles, le cuilleron ourlé.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin.<br />

Poids : 250 g. 250/300 €<br />

383- Service tête à tête <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis XVI. Il est<br />

composé d’une verseuse, d’un sucrier <strong>et</strong> d’un pot à<br />

crème. De forme balustre à fond plat, ils sont rehaussés<br />

sur les anses <strong>et</strong> les couvercles d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 570 g. 500/600 €<br />

384- Suite de 24 coute<strong>aux</strong> manche nacre, virole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

rocaille. Lame acier. En deux coffr<strong>et</strong>s. 550/600 €<br />

385- Charmant moulin à poivre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de forme balustre<br />

de style rocaille.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 8,8 cm. Poids brut : 136 g. 120/200 €<br />

386- Belle paire d’assi<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style rocaille. Le bord<br />

à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s rehaussés de large<br />

coquilles. Monogramme gravé sur l’aile.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac.<br />

Larg. : 23,5 cm. Poids : 1130 g. 900/1000 €<br />

376- Suite de 6 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil. Modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />

Paris 1809-1819.<br />

Poids : 136 g. 200/250 €<br />

377- Surtout de table ovale à galerie ajourée de feuilles<br />

d’acanthes <strong>et</strong> frises d’oves, repose sur 4 pieds toupies.<br />

Fond de glace au mercure.<br />

Poinçon d’ exportation de la fin du XIXème siècle.<br />

Long. : 46 cm. 350/400 €<br />

378- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base rectangulaire repose<br />

sur quatre pieds griffes. Les supports de salerons, <strong>en</strong> verre<br />

moulé, <strong>et</strong> la prise sont ornés de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> feuillages.<br />

Paris 1819-1838<br />

Orfèvre : Dupézard.<br />

Poids brut : 445 g. 420/450 €<br />

387- Jolie paire de saupoudreuses sur piédouche <strong>en</strong> vermeil.<br />

De style rocaille, elles repos<strong>en</strong>t sur un piedouche à<br />

doucine. Le corps est orné de côtes torses <strong>en</strong>tre des<br />

peignés. Le décor se poursuit sur le bouchon ajouré <strong>et</strong> le<br />

bouton.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Bointabur<strong>et</strong>.<br />

Haut. : 16 cm. Poids : 280 g. 500/550 €<br />

387 B- Service à glace <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil de style rocaille. Il<br />

compr<strong>en</strong>d 12 cuillères <strong>et</strong> un couvert de service.<br />

Monogramme gravé sur les spatules.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Coign<strong>et</strong>.<br />

Poids : 440 g. Prés<strong>en</strong>té dans son coffr<strong>et</strong>. 480/520 €<br />

388- Belle verseuse balustre tripode <strong>en</strong> vermeil. De style<br />

rocaille, elle est à décor de côtes torses, de larges peignés<br />

<strong>et</strong> de cartouches feuillagés. Son bec couvert dit bec de<br />

canard. Le couvercle est sommé d’une rose épanouie.<br />

L’anse <strong>en</strong> bois repr<strong>en</strong>d le mouvem<strong>en</strong>t de côtes torses.<br />

Haut. : 22 cm. Poids : 590 g. 600/700 €<br />

389- Casserole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Monogramme gravé. Manche<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tonnelier.<br />

Diam. : 12,4 cm. Poids : 236 g. 250/280 €<br />

390- Paire d’aiguières <strong>en</strong> cristal taillé rehaussées d’une<br />

monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elles repos<strong>en</strong>t sur un piédouche<br />

souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s rubanés. Le bec verseur<br />

couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t repr<strong>en</strong>d un décor de feuilles<br />

d’acanthes, chute de pampres <strong>et</strong> motifs rocaille.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain.<br />

Haut. : 33 cm 2800/3200 €<br />

53

54<br />

400<br />

421<br />

396<br />

389 398 B<br />

393<br />

404 B 405<br />

406<br />

408 409<br />

410<br />

403<br />

423 417 407<br />

412<br />

424<br />

404

390 B- Coffr<strong>et</strong> de couverts de service de style rocaille <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

fourré <strong>et</strong> ivoire. Il compr<strong>en</strong>d : un couvert à salade, un<br />

couvert à poisson, un couvert à découper <strong>et</strong> quatre<br />

couverts de service à p<strong>et</strong>its fours.<br />

Poinçon Minerve. Coffr<strong>et</strong> d’origine 300/400 €<br />

391- Tire bouchon, la prise à motif de cep de vigne <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Tige <strong>en</strong> inox.<br />

Poinçon Minerve. 100/150 €<br />

391 B- Suite de douze manches à côtel<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t fourré<br />

de style rocaille.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Prés<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> deux coffr<strong>et</strong>s. 800/900 €<br />

392- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours, moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> agrafes feuillagées.<br />

Poinçon d’exportation.<br />

Diam. : 30 cm. Poids : 776 g. 350/400 €<br />

393- Chocolatière à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. De style Louis<br />

XVI, elle est gravée de guirlandes de laurier <strong>et</strong> d’un<br />

monogramme. Le manche latéral est <strong>en</strong> bois tourné.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler & Carré.<br />

Haut; : 18 cm. Poids : 429 g. 400/450 €<br />

394- Jolie paire de salières <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. De forme ronde, elles<br />

repos<strong>en</strong>t sur quatre pieds griffes. Le corps est souligné de<br />

godrons, can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> frise de points alternés de mufles de<br />

lions. Intérieur <strong>en</strong> vermeil. Avec leur intérieur <strong>en</strong> verre<br />

incolore.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : From<strong>en</strong>t-Meurice.<br />

Diam. : 7 cm. Poids : 168 g. 400/450 €<br />

395- Ménagère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis XV de 84 pièces. Elle<br />

compr<strong>en</strong>d : 12 couverts de table, 12 couverts à<br />

<strong>en</strong>trem<strong>et</strong>s, 12 p<strong>et</strong>ites cuillères, 12 coute<strong>aux</strong> de table,<br />

manche nacre <strong>et</strong> 12 coute<strong>aux</strong> à fromage, manche nacre.<br />

Deux coute<strong>aux</strong> à manche recollé. Elle est gravée d’un<br />

monogramme sur la spatule.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre Tallois May<strong>en</strong>ce.<br />

Poids pesable : 3770 g.<br />

Prés<strong>en</strong>tée dans un coffr<strong>et</strong> de chêne garni de velours ardoise.<br />

4000/4500 €<br />

396- Verseuse balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, reposant sur 4 pieds à<br />

larges agrafes feuillagées, <strong>en</strong>trelacs <strong>et</strong> rosaces.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 630 g. 300/400 €<br />

397- Vase balustre sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style rocaille.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 21 cm. Poids : 437 g. 600/650 €<br />

398- Couvert à poisson <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajouré gravé de volutes<br />

feuillagées. Manche <strong>en</strong> nacre, virole gravée de feuilles<br />

d’acanthes.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre Hénin. 1580/200 €<br />

398 B- Casserole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé d’une large frise de volutes<br />

feuillagées <strong>et</strong> d’un iris sur le bec verseur. Elle est gravée<br />

Philippe. Manche <strong>en</strong> bois à pans.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat.<br />

Diam. : 12,5 cm. Poids : 392 g. 400/450 €<br />

399- Coqu<strong>et</strong>ier balustre sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de<br />

côtes torses.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 8 cm. Poids : 28 g. 30/40 €<br />

400- Corbeille à pain ronde <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajouré d’un décor de<br />

godrons, pilastres feuillagés <strong>et</strong> larges coquilles.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 25 cm. Poids : 500 g. 400/450 €<br />

401- Suite de 12 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle bagu<strong>et</strong>te.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Massat.<br />

Poids : 1700 g. 600/800 €<br />

402- Jatte creuse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours, moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> frise de godrons.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Veuve Compère.<br />

Prés<strong>en</strong>tée dans son écrin.<br />

Diam. : 22 cm. Poids : 432 g. 400/450 €<br />

403- Belle suite de 12 timbales tulipe sur piédouche<br />

godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 11,5 cm. Poids : 2045 g. 3000/3200 €<br />

404- Saucière double sur piédouche <strong>et</strong> plateau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les<br />

bords sont à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Les anses,<br />

doubles se termin<strong>en</strong>t par des graines.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Long. : 25 cm. Poids : 550 g. 400/600 €<br />

404 B- Beau service à thé <strong>et</strong> café <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Il compr<strong>en</strong>d 5<br />

pièces reposant sur piédouche <strong>et</strong> soulignées de moulures<br />

de perles. Les anses sont <strong>en</strong> palissandre.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 3140 g. 3000/3500 €<br />

405- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis XVI, à décor de<br />

guirlandes, médaillons <strong>et</strong> mascarons. La prise c<strong>en</strong>trale,<br />

<strong>en</strong> forme d’obélisque est ornée de p<strong>et</strong>its satyres<br />

musici<strong>en</strong>s. Avec ses intérieurs <strong>en</strong> verre bleu.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Boivin.<br />

Haut. : 15 cm. Poids : 110 g. 250/300 €<br />

406- Chocolatière <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

piédouche souligné d’une frise de perles, le bec verseur,<br />

à côtes creuses est rehaussé d’une guirlande de laurier, de<br />

feuilles d’acanthes <strong>et</strong> se termine par une pomme de pin.<br />

Le couvercle se prolonge du couvre bec <strong>et</strong> repr<strong>en</strong>d le<br />

décor de laurier <strong>et</strong> d’acanthes. Le frétel à charnières est<br />

surmonté d’un fruit. L’intérieur est <strong>en</strong> vermeil. Manche<br />

latéral <strong>en</strong> bois.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Souche-Lappara pour Odiot.<br />

Haut. : 22 cm. Poids brut : 688 g. 700/800 €<br />

55

56<br />

422<br />

416<br />

413<br />

411<br />

425 418<br />

414<br />

420<br />

415

407- Casserole couverte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le corps, pansu, est<br />

souligné d’une guirlande de laurier rubané. Le couvercle<br />

est sommé d’une griane. Manche latéral <strong>en</strong> bois à pans.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Roussel & Fils.<br />

Diam. : 13 cm. Poids : 550 g. 500/550 €<br />

408- Coffr<strong>et</strong> de coute<strong>aux</strong> manche <strong>en</strong> ivoire sculpté. Il<br />

compr<strong>en</strong>d 12 coute<strong>aux</strong> de table, 12 coute<strong>aux</strong> à fromage,<br />

12 coute<strong>aux</strong> à fruit lame arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> un couvert à découper.<br />

Fin du XIXème siècle. 600/700 €<br />

409- Belle suite de 12 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de trophées<br />

de musique <strong>et</strong> <strong>en</strong>trelacs fleuris rubanés. La tige bâton est<br />

moulurée <strong>et</strong> rubanée. La spatule est gravée d’un<br />

monogramme.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 2306 g. 800/1200 €<br />

410- Paire de plats ronds sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong><br />

vermeil. Le bord à contours, moulures de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />

coquilles.<br />

Diam. : 25 cm. Poids : 1178 g. 1000/1400 €<br />

411- Service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. De forme<br />

balustre sur piédouche rehaussé de moulures de fil<strong>et</strong>s, de<br />

côtes pincées <strong>et</strong> de coquilles. Les anses <strong>en</strong> bois formant<br />

volutes.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids : 1910 g. 1800/2000 €<br />

412- Suite de 6 coute<strong>aux</strong> à fruit, manche <strong>en</strong> nacre. Lames,<br />

culots <strong>et</strong> viroles <strong>en</strong> vermeil. Gravé d’un monogramme<br />

sur le manche (légère usure pour un).<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. 150/180 €<br />

413- Grand plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours,<br />

moulures de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> larges coquilles.<br />

Dim. : 30 x 45 cm. Poids : 1174 g. 1200/1600 €<br />

414- Boîte ronde couverte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Elle est gravée<br />

d’armoiries à supports de lions sous couronne de comte<br />

<strong>et</strong> de la devise Roborant litia robur. Le couvercle est<br />

sommé d’un bouton godronné. L’intérieur est <strong>en</strong><br />

vermeil.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 10,5 cm. Poids : 286 g. 250/300 €<br />

415- Beau légumier couvert <strong>et</strong> son plateau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style<br />

Rég<strong>en</strong>ce. Les prises du légumiers sont <strong>en</strong> forme de<br />

cartouche ornées de volutes <strong>et</strong> coquilles. Le bord est<br />

soulignée d’une frise de godrons. Le couvercle à doucine<br />

est gravé de feuilles d’acanthes, il est sommé d’une<br />

généreuse prise représ<strong>en</strong>tant un bouton de fleur. Le<br />

plateau repr<strong>en</strong>d le décor gravé d’acanthes <strong>et</strong> la frise de<br />

godrons, il est gravé d’un monogramme sur l’aile.<br />

Diam. du légumier : 22 cm,<br />

Diam. du plateau : 30 cm<br />

Poids : 2000 g. 2000/2500 €<br />

416- Belle saucière casque sur piédouche <strong>et</strong> plateau <strong>en</strong><br />

arg<strong>en</strong>t. De style Rég<strong>en</strong>ce, les bords à contours sont<br />

souligné de godrons. Les anses sont <strong>en</strong> forme de volutes<br />

feuillagées. Elle possède sont intérieur <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Aucoc.<br />

Long. : 26,5 cm. Poids : 1386 g. 1200/1600 €<br />

417- P<strong>et</strong>ite saupoudreuse sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de<br />

godrons <strong>et</strong> can<strong>aux</strong>, soulignée à mi corps d’une frise de<br />

rose. Le bouchon est surmonté d’une pomme de pin.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : L. Lapar.<br />

Haut. : 16 cm. Poids : 112 g. 240/280 €<br />

418- Ensemble de deux verseuses <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis<br />

XVI. De forme balustre, elles sont soulignées à sur le<br />

piédouche, mi-corps <strong>et</strong> sur les couvercle de frises de<br />

godrons. Les becs verseurs reçoiv<strong>en</strong>t des moulures, des<br />

feuilles d’acanthes <strong>et</strong> can<strong>aux</strong>. Les couvercles sont sommés<br />

d’un bouton gravé de coquilles.<br />

Poids : 1614 g. 1000/1200 €<br />

419- P<strong>et</strong>it plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong> moulures de<br />

fil<strong>et</strong>s.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Odiot.<br />

Diam. : 24,5 cm. Poids : 480 g. 350/400 €<br />

420- Suite de 12 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />

spatule est gravée d’armoiries sous couronne de comte.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : L<strong>en</strong>ain.<br />

Poids : 1982 g. 1800/2000 €<br />

421- Chocolatière à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le bec couvert dit<br />

bec de canard. Le couvercle souligné d’un tors de laurier.<br />

La prise, mobile, est ornée d’un beau fruit. Manche<br />

latéral r<strong>et</strong><strong>en</strong>u par une hôte feuillagée.<br />

Haut. : 17 cm. Poids : 416 g. 400/500 €<br />

422- Charmant légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Il repose sur un<br />

piédouche mouluré. Les contours festonnés, la prise <strong>et</strong><br />

les anses sont gravés de moulures de fil<strong>et</strong>s rubanés. Le<br />

couvercle est rehaussé de branches de laurier nouées.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Boul<strong>en</strong>ger.<br />

Diam. : 21,5 cm. Poids : 1112 g. 1200/1400 €<br />

423- Saucière casque sur piédouche <strong>et</strong> plateau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Les bords à contours sont soulignés de frise de laurier.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tirbour<br />

Long. : 24 cm. Poids : 434 g. 300/400 €<br />

424- Jatte carrée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil, les bords à contours<br />

sont soulignés d’une moulure de fil<strong>et</strong>s.<br />

Dim. : 23 x 23 cm. Poids : 520 g. 420/480 €<br />

57

58<br />

437<br />

428<br />

426 427<br />

444 446 439 443 441 440 445<br />

436 432<br />

434<br />

447<br />

436 B<br />

448

425- Couvert à découper de chasse manche pattes de<br />

chevreuil, terminé par des plaques d’écaille incrustées<br />

d’un sanglier <strong>et</strong> d’un chevreuil, la virole <strong>en</strong> forme de<br />

coler<strong>et</strong>te. Dans un écrin. 50/80 €<br />

426- Plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, les bords à contours <strong>et</strong> moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un double monogramme.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Dim. : 45 x 29,5 cm. Poids : 1180 g. 1500/1600 €<br />

427- Grand plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, les bords à contours <strong>et</strong><br />

moulures de fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un monogramme.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 32,5 cm. Poids : 890 g. 1000/1200 €<br />

428- Rare <strong>et</strong> beau service à sorb<strong>et</strong> <strong>en</strong> cristal taillé, rehaussé<br />

d’une monture <strong>en</strong> vermeil gravée de frise de lancéoles.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 22 cm. Haut. : 21 cm. 700/800 €<br />

429- Suite de douze porte-coute<strong>aux</strong> <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, les extrémités<br />

ornées de coquilles <strong>et</strong> volutes feuillagées.<br />

Poinçon Minerve. Poids : 345 g. 380/420 €<br />

430- Service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t guilloché. De<br />

forme pansue sur piédouche, chaque pièce est gravée de<br />

larges frises de laurier <strong>et</strong> d’un monogramme. Les<br />

couvercle sont sommés d’une belle graine.<br />

Poids : 2040 g. 2000/2500 €<br />

431- Plateau rectangulaire à anses rocaille <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, le<br />

bord souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Dim. : 39 x 49 cm. Poids : 2860 g. 3600/3800 €<br />

432- Légumier couvert à oreilles <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les oreilles sont<br />

<strong>en</strong> forme de coquilles, le corps est souligné de deux<br />

coquilles. Le couvercle à doucine est sommé d’une prise<br />

bombée <strong>en</strong>tourée d’une frise de godrons.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Gombert & Bibol<strong>et</strong>.<br />

Diam. : 20 cm. Poids : 836 g. 800/1200 €<br />

433- Grand plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong><br />

moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Dim. : 50 x 33,5 cm. Poids : 1622 g. 1000/1200 €<br />

434- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong> moulures de<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 29 cm. Poids : 570 g. 500/700 €<br />

435- Suite de 10 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />

coquilles.<br />

Poids : 292 g. 250/300 €<br />

436- Grande verseuse balustre à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le<br />

couvercle avec couvre-bec est ourlé d’une moulure <strong>et</strong><br />

surmonté d’une prise <strong>en</strong> forme de bouton de rose.<br />

Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Linzeler.<br />

Haut. : 24 cm. Poids : 1010 g. 1200/1300 €<br />

436 B - Ménagère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s. Elle est composée<br />

de 12 couverts de table, 12 coute<strong>aux</strong> de table, 12<br />

coute<strong>aux</strong> à fromage, 12 couverts à poisson.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Poids pesable : 3230 g. 5800/6200 €<br />

437- Très grand <strong>et</strong> beau plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le bord à<br />

contours <strong>et</strong> moulures d’oves <strong>et</strong> <strong>en</strong>trelacs. L’aile est gravée<br />

d’un monogramme.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Dim. : 35 x 74,5 cm. Poids : 2244 g. 2000/2500 €<br />

438- Suite de 12 cuillères à moka <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />

<strong>et</strong> à degrés.<br />

Poinçon Minerve. Prés<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> coffr<strong>et</strong>.<br />

Poids : 144 g. 200/220 €<br />

439- Belle timbale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, de forme tulipe, la base<br />

formant bulbe.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Christofle.<br />

Haut. : 7 cm. Poids : 116 g. 120/140 €<br />

440- Amusante timbale tulipe <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, elle repose sur<br />

un p<strong>et</strong>it pied à côtes torses.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin<br />

Haut. : 8 cm. Poids : 94 g. 80/100 €<br />

441- Timbale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. La base repose sur une moulure,<br />

la partie haute est à degrés.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Prost.<br />

Haut. : 7 cm. Poids : 87 g. 100/120 €<br />

442- P<strong>et</strong>ite casserole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Manche <strong>en</strong> bois à pans.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Diam. : 9 cm. Poids brut : 148 g. 250/280 €<br />

443- Beau sucrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni de forme losangique. Les<br />

anses <strong>et</strong> la prise du couvercle sont <strong>en</strong> ébène.<br />

Vers 1930.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Ravin<strong>et</strong> d’<strong>en</strong>fert.<br />

Poids : 484 g. 450/480 €<br />

444- Charmante timbale tulipe à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni.<br />

Poinçon Minerve.<br />

Haut. : 6 cm. Poids : 88 g. 80/100 €<br />

445- Timbale tulipe sur piédouche godronné rayonnant <strong>en</strong><br />

arg<strong>en</strong>t uni.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard Frères.<br />

Haut. : 7 cm. Poids : 110 g. 100/120 €<br />

59

60<br />

450<br />

453 454<br />

455 457<br />

458<br />

459<br />

460<br />

452<br />

456

446- Belle timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />

uni.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Prost pour Léon Maght.<br />

Haut. : 7,5 cm. Poids : 90 g. 100/120 €<br />

447- Suite de 12 cuillères à moka <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil de<br />

style Art Nouveau, gravées de trèfles <strong>et</strong> feuilles de gingko<br />

stylisées.<br />

Poids : 144 g.<br />

Prés<strong>en</strong>tée dans leur écrin d’origine. 200/250 €<br />

448- Ménagère de 143 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné de moulures<br />

de fil<strong>et</strong>s, modèle à pans coupés de style Art Déco. Elle<br />

est composée de : 24 couverts de table, 12 couverts à<br />

dessert, 9 cuillères à café, 6 cuillères à moka, 2 couverts<br />

de service à ragoût, 1 louche, 1 service à salade, 1 cuillère<br />

à sauce, 24 coute<strong>aux</strong> de table <strong>et</strong> 24 coute<strong>aux</strong> à dessert<br />

manche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t fourré ( Lames inox). Vers 1930. Polie.<br />

Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard.<br />

Poids pesable : 6640 g.<br />

Elle est prés<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> coffr<strong>et</strong> de chêne à 4 tiroirs.<br />

11000/12000 €<br />

449- Christofle. Modèle Malmaison. Suite de 12 coute<strong>aux</strong><br />

de table <strong>et</strong> 12 coute<strong>aux</strong> à dessert manche <strong>en</strong> métal<br />

arg<strong>en</strong>té de style Empire. 500/550 €<br />

ORFÈVRERIE<br />

ÉTRANGÈRE<br />

450- Beau service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. De<br />

forme tonneau, les manches latér<strong>aux</strong> <strong>et</strong> les boutons des<br />

couvercles sont <strong>en</strong> ivoire.<br />

Poinçons d’importation. C<strong>et</strong> <strong>en</strong>semble est probablem<strong>en</strong>t<br />

le travail de l’orfèvre belge Wolfers. Dynastie d’orfèvres<br />

dont les créations de style Art Déco sont de grande qualité<br />

d’exécution.<br />

Poids : 2058 g. 1200/1500 €<br />

451- Suite de 12 couverts à <strong>en</strong>trem<strong>et</strong>s <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à<br />

spatule violonné <strong>et</strong> orné d’un nœud gordi<strong>en</strong>.<br />

Belgique 1831-1868.<br />

Poids : 1250 g. 700/800 €<br />

452- Belle cuillère à moëlle avec cuilleron <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Londres 1731,<br />

Maître Orfèvre : Richard Scarl<strong>et</strong>t.<br />

Long. : 23 cm 1000/1200 €<br />

453- Kovsch <strong>en</strong> vermeil <strong>et</strong> émail cloisonné polychrome à<br />

décor de volutes feuillagées <strong>et</strong> frises d’oves sur fond<br />

amati.<br />

Moscou 1895<br />

Orfèvre : Nikamon Strulyev.<br />

Diam. : 7,2 cm. Long. : 12,3 cm. Poids : 100 g.<br />

1600/1800 €<br />

454- Grand kovsch <strong>en</strong> vermeil <strong>et</strong> émail cloisonné polychrome à<br />

décor de feuilles d’acanthes, feuillages stylisés <strong>et</strong> motifs<br />

géométriques, inscrit partiellem<strong>en</strong>t sur fond amati.<br />

L’<strong>en</strong>semble est rehaussé de filigranne <strong>et</strong> de perles de vermeil.<br />

Moscou 1899-1908<br />

Orfèvre : Fédor Ruckert.<br />

Dim. : 12,5 x 23 cm. Poids : 636 g. 4500/5000 €<br />

Fedor Rückert est un émailleur extrêmem<strong>en</strong>t original qui<br />

v<strong>en</strong>dit la majorité de sa production à Fabergé. Son style est très<br />

personnel <strong>et</strong> souv<strong>en</strong>t influ<strong>en</strong>cé par l’Art Nouveau. Les obj<strong>et</strong>s<br />

sont <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t habillés d’émail, les arêtes des fils prés<strong>en</strong>t<strong>en</strong>t<br />

souv<strong>en</strong>t un caractère purem<strong>en</strong>t décoratif, spécialem<strong>en</strong>t dans le<br />

cas des spirales, des lignes individuelles <strong>et</strong> des points. Les<br />

couleurs sont dans les tons pastels. Typique de Rückert était<br />

l’habitude, après l’émaillage, de dorer ou d’arg<strong>en</strong>ter fortem<strong>en</strong>t<br />

le métal visible des cloisons. Bibliographie : Alexander Von<br />

Solodkoff. L’orfèvrerie russe du XVIIème au XIXème siècle.Office du<br />

Livre, Paris, 1981.<br />

455- Important kovsch <strong>en</strong> vermeil <strong>et</strong> émail cloisonné<br />

polychrome à riche décor de phénix sur fond<br />

d’exubérante végétation. L’<strong>en</strong>semble est souligné de frises<br />

d’oves <strong>et</strong> de palm<strong>et</strong>tes.<br />

Moscou, Orfèvre : Yvan P<strong>et</strong>rovitch Khlebnikov.<br />

Dim. : 16,8 x 28 cm. 4500/5000 €<br />

Yvan P<strong>et</strong>rovitch Khlebnikov fonde sa maison <strong>en</strong> 1837 à<br />

Saint Pétersbourg. En 1871, il la transfère à Moscou où elle<br />

restera établie jusqu’<strong>en</strong> 1917. Parmi les plus remarquables,<br />

c<strong>et</strong>te maison comptait parmi ses prestigieux cli<strong>en</strong>ts la Cour<br />

Impériale, dont elle était fournisseur agrée.<br />

456- Belle paire de cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil, le manche<br />

bâton formant un <strong>en</strong>chevêtrem<strong>en</strong>t de feuilles se termine<br />

par une représ<strong>en</strong>tation de Saint Pierre. Sur le cuilleron,<br />

la représ<strong>en</strong>tation de la colombe du Saint Esprit t<strong>en</strong>ant<br />

un rameau d’olivier dans le bec. Le cuilleron est gravé au<br />

revers de deux monogrammes. Londres 1882.<br />

Long. : 20,5 cm. Poids : 118 g. 200/300 €<br />

457- Grande coupe couverte sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La<br />

base à contours <strong>et</strong> doucines se prolonge par un nœud de<br />

forme balustre richem<strong>en</strong>t orné de feuillages v<strong>en</strong>ant<br />

s’appuyer sur la coupe tulipe unie. Le couvercle terminé<br />

par un bouton repr<strong>en</strong>d le mouvem<strong>en</strong>t de la base <strong>et</strong> le<br />

décor de feuillage. Intérieur <strong>en</strong> vermeil.<br />

Travail étranger du XIXème siècle.<br />

Haut. : 39 cm. Poids : 492 g. 800/1000 €<br />

458- Beau plateau rond à contours <strong>et</strong> moulures reposant sur<br />

trois pieds à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts.<br />

Birmingham 2ème moitié du XXème siècle.<br />

Poinçon cygne.<br />

Diam. : 35,5 cm. Poids : 1080 g. 1000/1200 €<br />

459- Cuillère à moëlle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle est gravée des initiales<br />

A.W. Londres 1799<br />

Orfèvre : Stephan Adams.<br />

Long. : 22 cm. Poids : 38 g. 350/400 €<br />

460- Cuillère à moëlle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle est gravée d’un crest.<br />

Londres 1787<br />

Orfèvre : William Sumner.<br />

Long; : 23,5 cm. Poids : 46 g. 350/400 €<br />

61

62<br />

467<br />

473<br />

489<br />

478<br />

469<br />

474 465<br />

470<br />

480 483<br />

486<br />

468<br />

466<br />

481<br />

487<br />

472<br />

479<br />

471<br />

488<br />

482<br />

476<br />

484

BIJOUX<br />

465- Croix <strong>en</strong> or jaune rehaussée du Christ <strong>et</strong> de volutes <strong>aux</strong> extrémités.<br />

Province 1809-1819.<br />

Poids : 4,4 g. Haut. : 5,5 cm 150/200 €<br />

466- Bague sertie d’une opale ovale <strong>en</strong>tourée de roses. Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris finem<strong>en</strong>t gravée de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XIXème siècle.<br />

Poids : 5,2 g. TDD : 54 250/350 €<br />

467- Beau bracel<strong>et</strong> à maillons carrés <strong>et</strong> rectangulaires ajourés <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t sertis de gr<strong>en</strong>at. Monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Fin du XVIIIème - Début du XIXème siècle.<br />

Long. : 17 cm 400/500 €<br />

468- Important camée ovale sur coquillage représ<strong>en</strong>tant une r<strong>en</strong>ommée conduisant un char foulant<br />

un personnage masqué. Monture <strong>en</strong> or à décor de fleur<strong>et</strong>tes gravées. Travail anci<strong>en</strong>.<br />

Dim. : 7 x 8 cm 400/500 €<br />

469- Adorable bague d’Amour à chaton rectangulaire orné sous verre d’un amour sur paillon rouge.<br />

Monture <strong>en</strong> or jaune. XVIIIème siècle.<br />

Poids : 1 g. TDD : 52 100/120 €<br />

470- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif médaillon <strong>en</strong> or <strong>et</strong> émail bleu nuit rehaussé de fleur<strong>et</strong>tes serties de roses.<br />

L’<strong>en</strong>tourage <strong>et</strong> le bélière formant un nœud sont sertis de roses. Or jaune <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Début XIXème siècle. Léger manque à l’émail.<br />

Poids : 5,7 g. 50/80 €<br />

471- Jolie broche ovale sertie d’un camée sur agate brune représ<strong>en</strong>tant un profil féminin à l’antique.<br />

La monture <strong>en</strong> or jaune est soulignée de perles fines. Fèle <strong>en</strong> partie haute.<br />

Haut. : 4 cm. Poids : 10,5 g. 300/400 €<br />

472- P<strong>et</strong>ite barr<strong>et</strong>te de corsage sertie de diamants taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> double chute.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris gravée de feuillage.<br />

Long. : 6 cm. Poids : 4,5 g. 400/500 €<br />

473- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif médaillon ouvrant <strong>en</strong> or jaune orné de fleurs nouées par un ruban serti de sem<strong>en</strong>ce de perles.<br />

Joint une p<strong>et</strong>ite broche volute serti de roses <strong>et</strong> d’une turquoise. Poids : 13,5 g. 100/120 €<br />

474- Croix normande <strong>en</strong> or jaune ajourée de volutes feuillagées <strong>et</strong> fleuries rehaussées<br />

de 5 cabochons sertis de pierres blanches.<br />

Haut. : 8 cm. Poids : 13,2 g. 300/400 €<br />

475- Chaîne de montre à trois chaînes épi rehaussées de deux coulants sertis de plaques d’onyx.<br />

Une chaîn<strong>et</strong>te maille fantaisie rajoutée <strong>en</strong> longueur.<br />

Long. Totale : 45 cm. Poids : 23,3 g. 350/400 €<br />

475 B- Belle broche ovale sertie de beryl jaune taille coussin. Monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil. P<strong>et</strong>ite restauration à l’<strong>en</strong>tourage.<br />

Origine des beryls : Ceylan. Dim. : 4,6 x 4 cm. Poids : 21,7 g. 300/400 €<br />

476- Alliance <strong>en</strong> or gris serti de diamants.<br />

Poids : 4,9 g. TDD : 52 300/350 €<br />

477- Bague marquise sertie de rubis finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tourés de diamants taille anci<strong>en</strong>ne. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids : 3,4 g. TDD : 55 250/350 €<br />

478- Broche couronne de comte <strong>en</strong> or jaune. Joint une barr<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or jaune rehaussée d’une couronne<br />

de comte sertie de rubis, émeraude <strong>et</strong> perles d’eau douce. Manque l’épingle. Poids : 7,4 g. 150/180 €<br />

479- Chaîne de montre à deux chaînes épi rehaussées de deux coulants ovales gravés <strong>et</strong> sertis de jaspe sanguin.<br />

XIXème siècle. Poids : 7,4 g. 150/200 €<br />

480- Bague Rivière sertie de 5 diamants taille légèrem<strong>en</strong>t coussin. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 3,9 g. TDD : 53 1000/1200 €<br />

481- Belle paire de p<strong>en</strong>dants d’oreilles marguerite sertis de diamants taille anci<strong>en</strong>ne, saphirs coussins<br />

<strong>et</strong> cabochons sertis clos. Monture platine. Vers 1920.<br />

Poids : 6,4 g. 800/1000 €<br />

63

64<br />

531<br />

491<br />

494<br />

533<br />

536<br />

512<br />

490<br />

532<br />

493<br />

492<br />

528<br />

509<br />

495<br />

540<br />

485<br />

496 535

481 B- Barr<strong>et</strong>te de corsage <strong>en</strong> or serti de diamants rose <strong>et</strong> d’une perle fine. Poids : 5 g. 200/250 €<br />

482- Belle broche camée agate sur cristal représ<strong>en</strong>tant un profil de jeune femme à l’antique.<br />

Entourage <strong>en</strong> or jaune. Haut. : 5,5 cm 300/400 €<br />

483- Belle bague sertie d’une émeraude <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or jaune ajouré de volutes.<br />

Poids : 6,2 g. TDD : 55 1800/2000 €<br />

484- Bracel<strong>et</strong> maille américaine fantaisie <strong>en</strong> or bicolore, à motifs de volutes <strong>et</strong> feuillages.<br />

Avec sa chaîne de sécurité. Poids : 18,4 g. 400/450 €<br />

485- Bague jonc sertie d’un diamant ovale taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Or jaune. Poids : 5,3 g. TDD : 54 300/400 €<br />

486- Ravissante broche végétale Art Nouveau rehaussée d’une perle fine <strong>et</strong> d’une perle de culture,<br />

r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant <strong>en</strong> pampille un diamant poire serti clos taillé à fac<strong>et</strong>tes. Or jaune <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Larg. : 3,2 cm. Poids : 6,7 g. 400/600 €<br />

487- Chevalière <strong>en</strong> or jaune ajouré de volutes gravée d’un monogramme.<br />

Poids : 13,5 g. TDD : 60 300/400 €<br />

488- Citrine ovale taillée.<br />

Dim. : 22 x 17 mm 200/300 €<br />

489- Bague Toi & Moi sertie de deux diamants taille anci<strong>en</strong>ne épaulés de diamants taille rose.<br />

Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> platine. Vers 1900.<br />

Poids des diamants : 1,80 cts <strong>en</strong>v. Poids : 4,8 g. TDD : 52 1500/1800 €<br />

490- Belle broche à volutes sertie de saphirs calibrés <strong>et</strong> de diamants brillantés taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris. Vers 1950 (manque 1 épingle au revers)<br />

Haut. : 6 cm. Poids : 24,7 g. 2600/2800 €<br />

491- Collier à maillons losangiques imbriqués <strong>en</strong> or jaune orné <strong>en</strong> chute de volutes.<br />

Vers 1945. Poids : 45,3 g. 1000/1400 €<br />

492- Belle broche Œill<strong>et</strong> <strong>en</strong> or émaillé, soulignée sur les pistils de roses.<br />

Vers 1920. Diam. : 4 cm. Poids : 18,6 g. 400/600 €<br />

493- Beau collier à maillons fantaisis partiellem<strong>en</strong>t torsadés <strong>et</strong> gravés alternés de perles de corail. Or jaune.<br />

Poids brut : 52 g. Long. : 60 cm <strong>en</strong>v. 1000/1200 €<br />

494- Mellerio. Belle bague sertie de diamants brillantés <strong>et</strong> nav<strong>et</strong>te sur trois rangs<br />

<strong>en</strong>tourant un cabochon de corail « peau d'ange ».Monture <strong>en</strong> platine. Signée. Vers 1960.<br />

Poids : 13,3 g. TDD : 52 3000 /3400 €<br />

495- Belle broche Nœud ornée au c<strong>en</strong>tre de trois diamants sertis clos. Or jaune.<br />

Vers 1950. (Avec son épingle de sécurité)<br />

Poids : 32,9 g. 3000/3200 €<br />

496- Ensemble d’un collier <strong>et</strong> d’un bracel<strong>et</strong> trois rangs alternant perles de corail <strong>et</strong> perles de culture.<br />

Fermoir <strong>en</strong> or jaune. 300/400 €<br />

497- Large bague jonc ornée de trois anne<strong>aux</strong> finem<strong>en</strong>t sertis de diamants brillantés sout<strong>en</strong>ant au c<strong>en</strong>tre une émeraude.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 10 g. TDD : 53 2500/2800 €<br />

498- Large bague à degrés sertie de diamants princesses <strong>et</strong> diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids des diamants : 1,5 cts <strong>en</strong>v. Poids : 7,7 g. TDD : 55 2700/2900 €<br />

499- Collier de perles de culture (8 x 8,5 mm) Fermoir anneau <strong>en</strong> or jaune.<br />

Long. : 46 cm 900/1200 €<br />

500- Superbe bague sertie d’un rubis ovale <strong>en</strong>touré de diamants poire, nav<strong>et</strong>te, princesse <strong>et</strong> brillanté.<br />

Poids du rubis : 2,26 cts. Poids : 6,8 g. TDD : 53<br />

Certificat GRS sans modification thermique. 6500/7000 €<br />

501- Beau bracel<strong>et</strong> ligne alternant diamants brillantés <strong>et</strong> diamants bagu<strong>et</strong>tes sertis par deux. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids des diamants : 4 carats <strong>en</strong>v.<br />

Long. : 19 cm. Poids : 35,9 g. 7500/9000 €<br />

65

66<br />

522<br />

510<br />

502- Bague sertie d’une émeraude épaulée de 5 diamants princesse de part <strong>et</strong> d’autre. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids de l’émeraude : 2,20 cts <strong>en</strong>v.<br />

Poids : 4,9 g. TDD : 53 2800/3000 €<br />

503- Barr<strong>et</strong>te de corsage <strong>en</strong> platine ornée au c<strong>en</strong>tre d’un diamant brillanté serti clos épaulé<br />

<strong>en</strong> légère chute de diamants taille anci<strong>en</strong>ne.<br />

Long. : 7 cm. Poids : 7,2 g. 1400/1600 €<br />

504- Bague dôme partiellem<strong>en</strong>t ajourée <strong>et</strong> torsadée ornée au c<strong>en</strong>tre d’une rosace sertie de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>en</strong> platine. Vers 1950.<br />

Poids : 11,6 g. TDD : 53 1000/1200 €<br />

505- Fin bracel<strong>et</strong> ligne serti de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 6,8 g. Long. : 17,5 cm 4000/4500 €<br />

506- Bague sertie d’une belle émeraude coussin épaulée d’un diamant bagu<strong>et</strong>te de part <strong>et</strong> d’autre.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris. Poids de l’émeraude : 2,90 cts <strong>en</strong>v. Origine probable : Colombie.<br />

Poids : 3,9 g. TDD : 53 4000/4200 €<br />

507- Beau p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif serp<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t pavé de diamants rehaussé d’une émeraude ovale.<br />

Monture <strong>et</strong> chaîne maille torsadée <strong>en</strong> or gris. Poids : 5,4 g. 4000/4200 €<br />

508- Bague dôme ornée d’un pavage de diamants inscrit <strong>en</strong> losange. Or gris.<br />

Poids : 7,3 g. TDD : 52 300/400 €<br />

509- Bague marguerite sertie d’un saphir ovale <strong>en</strong>touré de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris <strong>et</strong> jaune épaulé de deux diamants.<br />

Poids du saphir : 3 cts <strong>en</strong>v. Poids : 9,30 g. TDD : 55 2000/2200 €<br />

510- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de deux diamants troidias.<br />

Poids du saphir : 5,01 cts. Poids : 5,5 g. TDD : 50. Certificat GRS sans modification thermique. 6500/7000 €<br />

511- Collier de perles baroques multicolores de Tahiti. Fermoir boule <strong>en</strong> or gris.<br />

Long. : 46 cm 1500/1800 €<br />

512- Bague solitaire sertie d’un diamant brillanté. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du diamant : 1 ct <strong>en</strong>v. Poids : 3 g. TDD : 50 1800/2000 €<br />

513- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de 8 diamants bagu<strong>et</strong>te de part <strong>et</strong> d’autre.<br />

Poids du saphir : 3 cts <strong>en</strong>v. Origine probable : Birmanie.<br />

Poids : 6,7 g. TDD : 53 4200/4500 €<br />

514- Paire de clous d’oreilles sertis de diamants princesses.<br />

Monture <strong>en</strong> or gris. Système Alpa.<br />

Poids : 4 g. 1500/1800 €<br />

515- Belle bague sertie d’une aigue marine taillée à degrés épaulée d’un<br />

pavage de diamants brillantés.<br />

Poids 9,9 g. TDD : 55 3600/3800 €<br />

521<br />

513<br />

519<br />

518<br />

515<br />

517

539 500<br />

530<br />

516- Paire de clous d’oreilles sertis de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 1,40 g. 450/500 €<br />

517- Belle bague sertie d’un saphir coussin épaulé de deux diamants troidias. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du saphir : 6,04 cts.<br />

Origine : Ceylan. Certificat GRS Aucune modification thermique. Poids : 6,2 g. TDD : 56 14000/15000 €<br />

518- Beau bracel<strong>et</strong> orné de 9 saphirs ovales <strong>en</strong>tourés de diamants brillantés espacés de fines lignes serties de diamants.<br />

Poids des saphirs : 7 cts <strong>en</strong>v Origine probable : Birmanie. Poids : 10,4 g. Long. : 17 cm 4800/5000 €<br />

519- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de trois diamants. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du saphir : 2,60 cts <strong>en</strong>v. Poids : 4 g. TDD : 53 2200/2400 €<br />

520- Elégante paire de boucles d’oreilles à volutes sertis d’un pavage de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 4 g 1300/1400 €<br />

521- Bague festonnée sertie d’un saphir ovale souligné d’un double <strong>en</strong>tourage de diamants brillantés,<br />

épaulé d’une ligne de diamants bagu<strong>et</strong>tes de part <strong>et</strong> d’autre. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 5,45 g. TDD : 54 2200/2400 €<br />

522- Beau p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif marguerite serti d’un saphir ovale <strong>en</strong>touré de diamants brillantés. Monture <strong>et</strong> chaîne <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du saphir : 3,32 cts <strong>en</strong>v. Poids : 5,4 g. Certificat GRS Aucune modification thermique. 3600/4000 €<br />

523- Fin collier de diamants noirs taillés à fac<strong>et</strong>tes. Fermoir <strong>en</strong> or jaune.<br />

Long. : 43 cm 1800/2000 €<br />

524- Bague festonnée ornée au c<strong>en</strong>tre d’une émeraude sertie clos <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />

Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids de l’émeraude : 2,10 cts <strong>en</strong>v. Origine Probable : Colombie. Poids : 6,5 g. TDD : 53 2500/2800 €<br />

525- Chaîne à trois brins de maille tressée espacés de deux cartouches<br />

<strong>et</strong> d’un p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif ouvrant filigrannés rehaussés de sem<strong>en</strong>se de perles. Or jaune.<br />

Poids : 19 g. 200/250 €<br />

526- Bague ornée d’un chaton rond serti de diamants taille anci<strong>en</strong>ne. Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Poids : 3,1 g. TDD : 55 400/500 €<br />

527- Bague ornée d’un chaton carré serti de 9 diamants taille princesse. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids : 4,7 g. TDD : 53 1400/1600 €<br />

528- Charmant collier tour de cou orné de roses épanouies r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant <strong>en</strong> chute un bouqu<strong>et</strong> de roses.<br />

Or jaune. Poids : 4 g. 200/250 €<br />

529- Bague jonc sertie d’un rubis rond épaulé d’un pavage de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />

Poids du rubis : 2,70 cts <strong>en</strong>v. Poids : 5,2 g. TDD : 55 2000/2200 €<br />

530- Fine chaîne <strong>et</strong> son p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif serti d’un rubis taille poire finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>touré de diamants brillantés.<br />

Poids du rubis : 3,83 cts. Poids : 5,7 g. Certificat SDV. 2200/2400 €<br />

531- Gourm<strong>et</strong>te maille forçat <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids : 60 g. 1700/1800 €<br />

532- Charmante barr<strong>et</strong>te de corsage oblongue sertie de sem<strong>en</strong>se de perles. Or jaune.<br />

Poids : 4 g. 100/120 €<br />

529<br />

544<br />

67

68<br />

533- Bague sertie d’un rubis coussin <strong>en</strong>touré de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids du rubis : 3,99 cts Joint un certificat AIGS.<br />

Poids : 8 g. TDD : 53 3400/3600 €<br />

534- Bracel<strong>et</strong> montre de dame <strong>en</strong> or jaune, maillon godronné formant coquille. Boitier carré. Marque ORIS.<br />

Poids brut : 26,4 g. 600/700 €<br />

535- Epingle de cravate sertie d’un diamant taille anci<strong>en</strong>ne. Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />

Poids : 3,9 g. 500/550 €<br />

536- Sautoir à maillons olives partiellem<strong>en</strong>t torsadés. Or jaune.<br />

Long. : 120 cm. Poids : 50,2 g 1000/1200 €<br />

537- Bague solitaire sertie d’un diamant taille anci<strong>en</strong>ne. Monture or gris.<br />

Poids : 3 g. TDD : 51 250/300 €<br />

538- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif goutte serti d’un rubis taillé <strong>en</strong> briol<strong>et</strong>te rehaussé de diamants sur la coler<strong>et</strong>te.<br />

Avec sa chaîne <strong>en</strong> or gris. Rubis probablem<strong>en</strong>t Traité.<br />

Poids : 5 g. 900/1000 €<br />

539- Superbe bague joaillerie sertie d’un rubis ovale sout<strong>en</strong>u <strong>et</strong> épaulé d’un pavage de diamants brillantés.<br />

Poids du rubis : 2,60 cts <strong>en</strong>v. Poids : 10,5 g. TDD : 54. Certificat SDV. 7000/8000 €<br />

540- P<strong>et</strong>it lingot dit lingotin suisse de 50 g.<br />

(Certificat Pamp S.A) 1500/1800 €<br />

540 B- Pièce de 10 Dollars US. 1881 650/700 €<br />

541- Pièce de 20 francs or. 1912 180/200 €<br />

542- Lot de 4 pièces 20 francs suisse. 1915 (3), 1916 700/800 €<br />

543- Bague festonnée <strong>et</strong> ajourée sertie d’une émeraude ovale finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />

Poids : 6 g. TDD : 53 1600/1800 €<br />

544- Belle <strong>et</strong> fine bague sertie d’un saphir rose ovale finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>touré <strong>et</strong> épaulé de diamants brillantés.<br />

Poids : 4,6 g. TDD : 53 3200/3400 €<br />

545- Collier Marseillais <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids : 22,3 g. 400/500 €<br />

546- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif Cœur serti d’une émeraude taillée <strong>en</strong> cœur <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />

La bélière reçoit 3 diamants <strong>en</strong> légère chute. Monture <strong>et</strong> chaîne <strong>en</strong> or jaune. Poids : 7,8 g. 2600/2800 €<br />

548- Bracel<strong>et</strong> 5 rangs de perles de culture <strong>en</strong> légère chute (3,5 x 6 mm) soulignés d’une ligne de perles grises.<br />

Fermoir <strong>en</strong> or gris. Long. : 18 cm 800/1000 €<br />

549- Bague sertie d’une émeraude épaulé de diamants taille anci<strong>en</strong>ne montés à degrés. Monture <strong>en</strong> platine.<br />

Poids : 3,9 g. TDD : 54 500/600 €<br />

550- Collier de boules d’améthystes. Fermoir anneau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Long. : 45 cm 200/300 €<br />

551- Bague sertie d’un cabochon de chrysocolle dite pierre d’Eilat (d’un gisem<strong>en</strong>t d’Israël). Monture <strong>en</strong> or <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />

Poids : 7,2 g. TDD : 55 80/100 €<br />

552- Charmant collier tour de cou maille forçat rehaussé d’un diamant serti clos. Or jaune.<br />

Poids : 3 g. 200/300 €<br />

553- Sautoir maillons olives filigrannés. Or jaune.<br />

Long. : 150 cm. Poids : 34,8 g. 800/900 €<br />

554- Amusante bague Pompon <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> disque d’onyx. Joint 3 autres disques d’agate de couleur.<br />

Poids brut : 6,9 g. 150/180 €<br />

555- Collier serti d’Alexandrite de taille nav<strong>et</strong>te. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids brut : 42,5 g.<br />

L’Alexandrite, découverte <strong>en</strong> Oural <strong>en</strong> 1830 <strong>et</strong> nommée <strong>en</strong> hommage au futur tsar Alexandre II. Elle prés<strong>en</strong>te la particularité d’être<br />

verte à la lumière du jour <strong>et</strong> rouge pourpre à la lumière artificielle. 400/500 €<br />

556- Collier maillons olives filigranés <strong>en</strong> or jaune.<br />

Poids : 9,7 g. 180/200 €

514<br />

520<br />

511<br />

504<br />

502<br />

503<br />

506<br />

497<br />

501 505<br />

498<br />

543<br />

524<br />

507<br />

69

70<br />

OBJETS D’ART<br />

557- Groupe <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé représ<strong>en</strong>tant La Lam<strong>en</strong>tation.<br />

La Vierge ti<strong>en</strong>t les mains jointes, son Fils mort reposant devant elle, assis la tête rej<strong>et</strong>ée vers l’arrière ; dans le dos de la Vierge,<br />

se ti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t debout Jean <strong>et</strong> Marie-Madeleine, l’un faisant un geste d’affection, l’autre portant le pot à ongu<strong>en</strong>t dans sa main<br />

gauche.<br />

Ouest de la France,<br />

XVIème siècle.<br />

Haut. : 44 cm. Long. : 23 cm.<br />

Polychromie postérieure, f<strong>en</strong>te. 1500/2000 €<br />

558- Christ bénissant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé. Dos évidé. Debout, il ti<strong>en</strong>t le globe dans sa main gauche <strong>et</strong> fait un geste de<br />

bénédiction de l'autre ; il est revêtu d'une longue robe <strong>et</strong> d'un manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant qui forme des plis étagés <strong>en</strong><br />

V ouverts <strong>et</strong> un grand pli <strong>en</strong> diagonale.<br />

XVIème siècle.<br />

Haut. : 70 cm<br />

Polychromie postérieure <strong>et</strong> <strong>en</strong> partie décapée, croix du globe manquante. 1000/1500 €<br />

559- Vierge à l’Enfant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />

La Vierge porte l’Enfant <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t nu sur son côté gauche ; elle est <strong>en</strong>veloppée dans un ample manteau qui revi<strong>en</strong>t sur le<br />

devant.<br />

Fin du XVIIIème siècle.<br />

Quelques accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> manques dont le bras gauche de l’Enfant.<br />

Haut. : 41 cm. 500/600 €<br />

560- Christ <strong>en</strong> calcaire crayeux sculpté, doré <strong>et</strong> polychromé. Dos ébauché. Debout, revêtu d'une longue robe ceinturée <strong>et</strong> d'un<br />

manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant, il prés<strong>en</strong>te ses paumes ouvertes dans un geste d'accueil. Ouest de la France,<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 100 cm 1500/1800 €<br />

561- Paire de statues d’évêque <strong>en</strong> bois arg<strong>en</strong>té, doré <strong>et</strong> sculpté <strong>en</strong> ronde-bosse. Coiffés d’une mitre à fanons ornée d’un cabochon,<br />

ils sont vêtus d’une aube ceinte d’une cordel<strong>et</strong>te, d’une étole <strong>et</strong> d’une chape à franges ornée de rince<strong>aux</strong> feuillagés dont les<br />

bords sont r<strong>et</strong><strong>en</strong>us par un fermail ; be<strong>aux</strong> visages <strong>aux</strong> traits fins <strong>et</strong> mèches dépassant de la mitre. L’un lève le bras droit, l’autre<br />

r<strong>et</strong>i<strong>en</strong>t d’une main un pan de sa chape ; la main gauche t<strong>en</strong>due vers l’extérieur devait t<strong>en</strong>ir à l’origine une crosse aujourd’hui<br />

disparue. Socles reliquaires chantournés.<br />

Italie du nord, deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 138 cm <strong>et</strong> 140 cm.<br />

Accid<strong>en</strong>ts à la dorure <strong>et</strong> quelques manques 3500/4500 €<br />

562- Miroir <strong>en</strong> bois doré <strong>et</strong> laqué, le fronton surmonté d’une couronne de lauriers <strong>et</strong> d’un nœud de ruban XVIIIème siècle Glace<br />

au mercure.<br />

Haut. : 78 cm. Larg. : 48 cm 300/400 €<br />

563- Crucifix <strong>en</strong> ivoire dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> bois doré sculpté de feuillages <strong>et</strong> fleurs.<br />

XVIIIème siècle. Quelques manques.<br />

Haut. : 60 cm. Larg. : 39 cm. 300/500 €

557 558 559 560<br />

561<br />

71

72<br />

564- Baromètre thermomètre <strong>en</strong> bois relaqué <strong>et</strong> doré de<br />

forme contournée, à décor de feuillages <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes.<br />

XVIIIème siècle. Mécanisme incompl<strong>et</strong>.<br />

Haut. : 98 cm 300/400 €<br />

565- P<strong>et</strong>it coffre <strong>en</strong> bois relaqué, le couvercle bombé, le<br />

fermoir <strong>et</strong> les poignées <strong>en</strong> fer.<br />

XVIIIème siècle. Décor postérieur.<br />

Haut. : 26 cm. Long. : 54 cm 200/300 €<br />

566- Cartel à poser signé Baltazar Martinot à Paris <strong>en</strong><br />

marqu<strong>et</strong>erie Boulle, d’écaille rouge avec fil<strong>et</strong>s de laiton<br />

<strong>et</strong> d’étain ciselés, décorée au somm<strong>et</strong> de pots à feu <strong>et</strong> de<br />

chapite<strong>aux</strong> <strong>en</strong> bronze doré sur les montants, pr<strong>en</strong>d place<br />

un cartel à platines carrées de Balthazar Martinot. Le<br />

cadran est <strong>en</strong> bronze doré à cartouches émaillés, il est<br />

souligné d’une console <strong>en</strong> bronze doré à motifs de fleurs<br />

serrant un cartouche d’émail portant la signature<br />

Baltazar Martinot à Paris.La caisse à été restaurée sur les<br />

côtés des chapelles <strong>et</strong> la marqu<strong>et</strong>erie Boulle à fait place à<br />

un placage d’acajou <strong>et</strong> de bois noirci. Le mouvem<strong>en</strong>t<br />

mécanique est signé, il est à sonnerie des heures <strong>et</strong> demies<br />

sur roue de compte, susp<strong>en</strong>sion à fil <strong>et</strong> cycloïdes de<br />

Huyg<strong>en</strong>s.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 50 cm. Larg. : 29 cm. Prof. : 12,5 cm.<br />

Restaurations à la caisse, bronzes redorés, cartouches <strong>en</strong><br />

émail possiblem<strong>en</strong>t rapportés. restaurations d’usage au<br />

mouvem<strong>en</strong>t. 2000/2500 €<br />

567- Grand Cartel <strong>en</strong> bronze doré décoré de feuilles d’eau,<br />

surmonté d’angelots dans des nuages. Cadre <strong>en</strong> émail<br />

signé Balthazard à Paris. Travail dans le goût de Cress<strong>en</strong>t,<br />

de style Louis XV.<br />

Fin XIXème-Début XXème siècle.<br />

Haut. : 73 cm. Larg. : 40 cm 2000/2200 €<br />

568- P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bois <strong>et</strong> stuc doré , agrém<strong>en</strong>tée de quelques<br />

fleurs de porcelaine. Mouvem<strong>en</strong>t <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>te rapportés.<br />

Style Louis XV.<br />

Travail XIXème siècle.<br />

Probablem<strong>en</strong>t une p<strong>en</strong>dule de mariage.<br />

Haut. : 48 cm. Larg. : 33 cm. Manques. 200/300 €<br />

569- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> marbre blanc <strong>et</strong> gris turquin à décor<br />

de pommes de pins <strong>et</strong> fleurs de lauriers. Une vasque<br />

portant des fleurs <strong>en</strong> bronze doré surmonte l’<strong>en</strong>semble.<br />

Cadran <strong>en</strong> émail, chiffre arabe, aiguilles <strong>en</strong> laiton doré.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t de Paris, échappem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> ancre tic-tac sans<br />

sonnerie. Susp<strong>en</strong>sion à fil.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 38 cm. Larg. : 21 cm.<br />

Marbre ébréché, f<strong>en</strong>du <strong>et</strong> cassé. Bronze <strong>en</strong> grande partie<br />

manquant <strong>et</strong> très oxydé. Mouvem<strong>en</strong>t : importante<br />

réparation <strong>et</strong> restauration anci<strong>en</strong>ne. Déformation au corps<br />

de la p<strong>en</strong>dule. Ensemble dans un état d’origine intéressant<br />

bi<strong>en</strong> que très dégradé. 80/150 €<br />

570- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> marbre blanc flanquée de<br />

deux colonnes <strong>en</strong> forme d’obélisque à motif de faisce<strong>aux</strong><br />

de licteurs qui <strong>en</strong>cadr<strong>en</strong>t un mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie<br />

dont le cadre est signé (signature apocryphe) Juli<strong>en</strong> Leroy<br />

à Paris. Un gladiateur surmonte la p<strong>en</strong>dule. P<strong>et</strong>it<br />

mouvem<strong>en</strong>t de Paris, susp<strong>en</strong>sion à fil, estampillé<br />

RAINGO frère à Paris. Sonnerie par roue de compte à<br />

l’arrière.<br />

Forte oxydation, p<strong>et</strong>ites ébréchures, p<strong>et</strong>its manques au décor,<br />

cadran <strong>en</strong> bon état.<br />

2e moitié du XIXème siècle.<br />

Haut. : 34 cm. Larg. : 26 cm. 100/150 €<br />

571- P<strong>en</strong>dule portique. Sur une base <strong>en</strong> marbre blanc, elle<br />

est flanquée de deux piliers portant des médaillons de<br />

porcelaine t<strong>en</strong>dre décorés à l’antique <strong>et</strong> surmontés d’une<br />

coiffe imitant la plume d’autruche. La p<strong>en</strong>dule ellemême<br />

est surmontée d’une vasque <strong>en</strong> pierre blanche avec<br />

des fleurs <strong>en</strong> bronze doré. L’<strong>en</strong>semble de la p<strong>en</strong>dule est<br />

susp<strong>en</strong>du <strong>en</strong>tre les colonnes. Un motif de fleurs <strong>et</strong> de<br />

feuillages <strong>en</strong> bas de celles-ci . Un médaillon de porcelaine<br />

t<strong>en</strong>dre fait la transition <strong>en</strong>tre les deux colonnes. Le<br />

mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie avec cadran d’émail à chiffre<br />

romain, est équipé d’un mouvem<strong>en</strong>t de Paris avec<br />

échappem<strong>en</strong>t à ancre à demi recule, susp<strong>en</strong>sion à fil de<br />

soie, sonneries des heures <strong>et</strong> des demi sur roue de compte<br />

à l’émail. Epoque Directoire.<br />

Haut. : 50 cm. Larg. : 33 cm<br />

P<strong>en</strong>dule intégralem<strong>en</strong>t redorée au XIXème siècle par procédé<br />

électrolytique ayant subi des transformations au<br />

mouvem<strong>en</strong>t. Il apparaît que le mouvem<strong>en</strong>t pourrait être<br />

postérieur à la p<strong>en</strong>dule. Sa technique de fabrication<br />

correspond à la période 1770-1780. La base <strong>en</strong> marbre a<br />

possiblem<strong>en</strong>t été refaite. le balancier est rapporté.<br />

400/600 €<br />

572- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule portique reposant sur une base <strong>en</strong> marbre<br />

blanc à quatre colonnes de marbre gris turquin,<br />

surmontées de pommes de pins. Mouvem<strong>en</strong>t<br />

mignonn<strong>et</strong>te, échappem<strong>en</strong>t à plateforme à cylindre.<br />

Style Louis XVI. Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 28,5 cm. Larg. 16 cm.<br />

P<strong>en</strong>dul<strong>et</strong>te sale, p<strong>et</strong>ites égr<strong>en</strong>ures; mouvem<strong>en</strong>t à n<strong>et</strong>toyer non<br />

fonctionnant, dorure au nitrate. 80/120 €<br />

573- Baromètre transformé <strong>en</strong> miroir <strong>en</strong> bois doré, le fronton<br />

ajouré à décor de guirlandes de fleurs.<br />

XVIIIème-XIXème siècle. (Accid<strong>en</strong>ts).<br />

Haut. : 82 cm. 100/200 €<br />

574- Baromètre thermomètre <strong>en</strong> bois doré surmonté d’une<br />

cassol<strong>et</strong>te, <strong>en</strong>cadré de guirlandes de fleurs.<br />

XVIIIème siècle. Epoque Louis XVI.<br />

Accid<strong>en</strong>t à la glace.<br />

Haut. : 100 cm. 300/500 €<br />

575- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un oiseau<br />

branché <strong>en</strong> polychromie.<br />

Haut. : 11 cm. 50/60 €

564 562 574<br />

566 571 567<br />

73

74<br />

576- Deux suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un<br />

coq <strong>et</strong> une poule.<br />

Haut. : 7 cm. Haut. : 9cm 30/50 €<br />

577- Paire de suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant<br />

deux oise<strong>aux</strong> branchés <strong>en</strong> polychromie.<br />

Haut. : 14 cm. Une queue recollée. 40/50 €<br />

578- Deux suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant deux perroqu<strong>et</strong>s<br />

<strong>en</strong> polychromie.<br />

Haut. : 23.5 cm. En bon état. 100/150 €<br />

579- COPENHAGUE. Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant deux<br />

chi<strong>en</strong>s jouant.<br />

Long. : 16 cm. 50/60 €<br />

580- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant une perruche branchée<br />

Haut. : 23 cm. 80/100 €<br />

581- Paire de suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant deux<br />

perroqu<strong>et</strong>s <strong>en</strong> polychromie.<br />

Haut. : 32 cm. 200/300 €<br />

582- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> terre cuite patinée représ<strong>en</strong>tant un <strong>en</strong>fant<br />

chinois assis, la tête mobile.<br />

Haut. : 8cm. Egrénures au col. 30/50 €<br />

583- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant un <strong>en</strong>fant à la gerbe de<br />

blé symbolisant l’été.<br />

Haut. : 14cm. 30/50 €<br />

584- Deux suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant un couple <strong>en</strong><br />

costume dans le style du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 14 cm <strong>et</strong> 17 cm. 50/80 €<br />

585- Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant<br />

quatre <strong>en</strong>fants formant une farandole.<br />

Haut. : 24 cm. Un bras accid<strong>en</strong>té. 50/60 €<br />

586- Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant une<br />

jeune femme à la corbeille de fleurs.<br />

Haut. : 20 cm. P<strong>et</strong>its éclats. 60/80 €<br />

587- Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un<br />

jeune homme à la corbeille de fleurs.<br />

588- PARIS. Manufacture de Locré. Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine<br />

représ<strong>en</strong>tant une jeune femme à la guitare.<br />

Haut. : 19 cm. Collage. 40/60 €<br />

589- Groupe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un couple<br />

sur un rocher.<br />

Haut. : 24 cm.<br />

Accid<strong>en</strong>t à un doigt, une tête recollée. 40/60 €<br />

590- Important groupe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant<br />

trois personnages dans un intérieur dans le style du<br />

XVIIIe.<br />

Haut. : 28 cm. Larg. : 32 cm. 150/200 €<br />

591- SEVRES. Coupe sur pied <strong>en</strong> porcelaine à fond bleu<br />

nuagé <strong>et</strong> fil<strong>et</strong>s or.<br />

Haut. : 16 cm. Daté 1897 100/120 €<br />

592- Jules Vieillard Borde<strong>aux</strong>. Jardinière rectangulaire sur<br />

pieds griffe <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce à décor de scènes ori<strong>en</strong>tales.<br />

Signature JVB sous couverte. XIXème siècle.<br />

Haut. : 12,5 cm. Long. : 27,5 cm 200/250 €<br />

593- PARIS. Jardinière <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> polychromie<br />

d’amours dans des paysages, les anses mobiles <strong>en</strong> métal,<br />

les prises <strong>en</strong> forme de tête de lion; intérieur <strong>en</strong> métal.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 20 cm. Larg. : 40 cm. 600/700 €<br />

594- Chope dit « de réserviste » <strong>en</strong> grès formant boîte à<br />

musique, décorée <strong>en</strong> polychromie d’un couple de<br />

chasseurs, monture <strong>en</strong> étain.<br />

Haut. : 25 cm. 100/120 €<br />

595- NAPLES Important pot couvert <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />

<strong>en</strong> polychromie <strong>et</strong> relief de scènes de dévotion à l’amour,<br />

la prise <strong>en</strong> forme d’angelot à g<strong>en</strong>oux, l’anse <strong>en</strong> forme de<br />

tête d’éléphant.<br />

Haut. : 32 cm. 600/700 €<br />

596- Plaque <strong>en</strong> céramique représ<strong>en</strong>tant <strong>en</strong> pâte sur pâte une<br />

jeune femme au cerceau. Signé A. BARRIAS.<br />

Haut. : 16 cm. Larg. : 11,5 cm.<br />

Cadre <strong>en</strong> bois. 250/300 €<br />

597- Veilleuse <strong>en</strong> porcelaine <strong>et</strong> cuivre décorée dans le style de<br />

la famille verte de personnages <strong>et</strong> crustacés<br />

Fin XIXème-début XXème siècle.<br />

Haut. : 14 cm. Porte une étiqu<strong>et</strong>te « Au vase étrusque »<br />

60/80 €<br />

598- Paire de vases couverts <strong>en</strong> porcelaine montés <strong>en</strong> bronze,<br />

décorés dans le style de Sèvres de scènes galantes <strong>et</strong> de<br />

fleurs dans des médaillons sur fond bleu.<br />

Haut. : 47 cm. 200/300 €

581 593 590<br />

578<br />

599<br />

595 596 598<br />

599- Grande p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré. Signée Caillard à Paris<br />

à décor de muses de la Musique <strong>et</strong> des Arts, harpes <strong>et</strong><br />

motifs de roses sur sa base. Le socle est <strong>en</strong> bronze doré<br />

traité au mat, les trois médaillons finem<strong>en</strong>t ciselés sont<br />

égalem<strong>en</strong>t traités au mat. Cadran annulaire <strong>en</strong> émail,<br />

chiffre romain, aiguilles <strong>en</strong> acier bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Le<br />

c<strong>en</strong>tre du cadran est orné d’un motif <strong>en</strong> laiton doré avec<br />

de jolies mol<strong>et</strong>tes à grain d’orges <strong>et</strong> de lignes d’ondes. La<br />

dorure est de belle qualité. Mouvem<strong>en</strong>t de Paris,<br />

susp<strong>en</strong>sion à fil, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demi sur roue<br />

de compte, échappem<strong>en</strong>t à ancre tic-tac.Marque du<br />

fondeur sur la lun<strong>et</strong>te.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 48 cm. Larg. : 29,5 cm.<br />

Mouvem<strong>en</strong>t : usure, salissure, réparation <strong>et</strong> restauration<br />

anci<strong>en</strong>ne; lun<strong>et</strong>te porte-verre avant <strong>et</strong> arrière rapportées<br />

postérieurem<strong>en</strong>t; le mouvem<strong>en</strong>t est né avec la p<strong>en</strong>dule.<br />

Cadran <strong>en</strong> bon état. Dorure sale mais bi<strong>en</strong> conservée.<br />

500/800 €<br />

75

76<br />

599 B- P<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> bois de placage à incrustations de<br />

nacre <strong>et</strong> albâtre.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 49 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 13,5 cm.<br />

150/200 €<br />

600- Grande p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré. La base, dans le style<br />

Louis XIV, est flanquée d’un drapé. La p<strong>en</strong>dule est<br />

portée par quatre pieds griffons ailés à tête de panthère.<br />

Les côtés sont ornés d’un motif rayonnant. Le corps est<br />

décoré, <strong>aux</strong> quatre angles, de têtes de béliers, surmontées<br />

de torchères <strong>en</strong> faisce<strong>aux</strong>. De be<strong>aux</strong> motifs de faunes<br />

triangulaires <strong>en</strong> feuille d’acanthes dans le g<strong>en</strong>re de ceux<br />

de Thomire orn<strong>en</strong>t les côtés. La façade est décorée d’un<br />

motif de lyre supporté par deux lions <strong>et</strong> <strong>en</strong>cadrées de<br />

deux anges annonciateurs soufflant dans une tromp<strong>et</strong>te<br />

<strong>et</strong> supportant le cadre. Une f<strong>en</strong>être <strong>en</strong> arc <strong>en</strong> plein cintre<br />

porte une vitre laissant voir le balancier. Le somm<strong>et</strong> de<br />

la p<strong>en</strong>dule est orné d’un Pégase ailé courant sur des<br />

nuages de bronze doré. Très beau mouvem<strong>en</strong>t de Paris<br />

de qualité <strong>et</strong> d’exécution remarquable avec échappem<strong>en</strong>t<br />

à ancre <strong>et</strong> demi recule, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demi<br />

sur chaperon à l’arrière.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 50 cm. Larg. :21,5 cm.<br />

Quelques soudures appar<strong>en</strong>tes, usures sans gravité <strong>et</strong> forte<br />

oxydation à la dorure, lun<strong>et</strong>te arrière rapportée, balancier<br />

rapporté. 4000/4500 €<br />

600 B- P<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> bois noir <strong>et</strong> cuivre, à incrustation<br />

de bois clair.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 44 cm. Sous globe. 150/200 €<br />

601- Crucifix <strong>en</strong> ivoire dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> bois doré.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 37x24 cm 150/250 €<br />

602- Paire de bougeoirs <strong>en</strong> bronze doré. Le fût balustre à<br />

pans coupés décoré de profil à l’antique dans des<br />

médaillons <strong>et</strong> de feuillage stylisé. La base à frise<br />

d’<strong>en</strong>trelacs. Le bin<strong>et</strong> à décor de feuilles de laurier.<br />

Style Transition Louis XV - Louis XVI. XIXème siècle.<br />

Haut : 24 cm. Repercés. 500/800 €<br />

603- Vide-poche <strong>en</strong> bronze <strong>et</strong> nacre représ<strong>en</strong>tant un faisan<br />

au-dessus d’une coquille, le socle <strong>en</strong> marbre noir.<br />

Fin XIXème-Début XXe siècle.<br />

Haut. : 10 cm. Accid<strong>en</strong>t à la coquille. 30/60 €<br />

604- Clovis-Edmond MASSON (1838-1913)<br />

« Souris grignotant du sucre »<br />

Epreuve <strong>en</strong> bronze a patine vieil or <strong>et</strong> albâtre Signée C.<br />

MASSON sur la terrasse.<br />

Vers 1890/1900. Haut : 7,5 cm 300/400 €<br />

605- Porte-montre formant cartel miniature <strong>en</strong> bois sculpté<br />

d’acanthes <strong>et</strong> frises de lauriers. Il reçoit une montre <strong>en</strong><br />

bronze émaillé <strong>et</strong> doré.<br />

Haut. : 27,5 cm. 300/350 €<br />

606- Paire d’appliques à deux bras de lumières de style<br />

rocaille <strong>en</strong> bronze doré. Préparation à l’électricité.<br />

Haut. : 32 cm. 300/350 €<br />

607- Paire de bougeoirs de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> bronze doré. Le bin<strong>et</strong><br />

<strong>en</strong> forme de cassol<strong>et</strong>te sur une colonne cannelée.<br />

Haut. : 13 cm. 80/120 €<br />

607 B- Elégante paire de p<strong>et</strong>its bougeoirs de style Louis XVI<br />

<strong>en</strong> bronze partiellem<strong>en</strong>t patiné.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 12 cm. 300/400 €<br />

608- Suite de quatre appliques à trois lumières <strong>en</strong> bronze de<br />

style Rég<strong>en</strong>ce, le c<strong>en</strong>tre garni d’une glace biseautée<br />

formant réflecteur.<br />

Haut. : 48 cm. Larg. : 24 cm. 200/300 €<br />

609- Importante lampe à pétrole <strong>en</strong> bronze patiné, la base<br />

<strong>en</strong> forme de colonne, reposant sur quatre pieds feuillagés.<br />

Montée à l’électricité.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 77 cm. 200/400 €<br />

610- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> bronze représ<strong>en</strong>tant un buste féminin sur un<br />

socle <strong>en</strong> marbre noir veiné.<br />

Haut. : 27 cm. 200/300 €<br />

611- E. QUESNEL (XIXème siècle) Archange <strong>en</strong> bronze<br />

patiné. Haut. : 38 cm. Signé. 300/400 €<br />

612- Jean TARRIT (1866-1950) Porteur d’eau marocain.<br />

Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> régule patiné sur socle <strong>en</strong> marbre.<br />

Haut. : 25 cm. 250/300 €<br />

613- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> bronze représ<strong>en</strong>tant un buste de femme coiffée<br />

<strong>en</strong> chignon sur un socle piédouche.<br />

Haut. : 29 cm. 100/200 €<br />

614- Cavalier indi<strong>en</strong>. Groupe <strong>en</strong> bronze patiné. Signé<br />

Larrieu. A. Goldscheider Paris.<br />

Haut. : 39 cm. 3000/4000 €<br />

615- Paire de ch<strong>en</strong><strong>et</strong>s. L’extrémité représ<strong>en</strong>tant un buste<br />

féminin, la coiffure <strong>en</strong> chignon, reposant sur un<br />

chapiteau corinthi<strong>en</strong>.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 24 cm. Long. : 56 cm. 400/500 €<br />

616- Buste <strong>en</strong> terre cuite représ<strong>en</strong>tant un chinois.<br />

Haut. : 38 cm. P<strong>et</strong>it éclat. 300/350 €

610<br />

600<br />

611<br />

609<br />

604<br />

614<br />

603<br />

602<br />

77

78<br />

617- Suite de six plaques <strong>en</strong> verre dépoli décorées <strong>en</strong><br />

polychromie de personnages chinois.<br />

Dim. : 22 x 7,5 cm. 50/80 €<br />

618- Nécessaire à pique-nique compr<strong>en</strong>ant deux bagu<strong>et</strong>tes<br />

<strong>en</strong> os <strong>et</strong> un couteau. L’étui façon bambou garni de métal.<br />

50/80 €<br />

619- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule. La base <strong>et</strong> le corps sont <strong>en</strong> bronze fondu.<br />

Intégralem<strong>en</strong>t décorée de motifs de fleurs de vigne <strong>et</strong> de<br />

houblon. Dos de la p<strong>en</strong>dule signé «Concours c<strong>en</strong>tral<br />

hippique prix d’honneur 1910 Trait Br<strong>et</strong>on» Très bon<br />

mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie à plateforme à échappem<strong>en</strong>t à<br />

ancre suisse. Balancier bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis.<br />

Taille mignonn<strong>et</strong>te. Cadran d’émail, aiguilles <strong>en</strong> acier<br />

bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Bronze sculpté <strong>et</strong> signé<br />

Guénardeau <strong>et</strong> édité par Susse frères.<br />

Début XXème siècle.<br />

Haut. : 19 cm. Larg. : 8 cm.<br />

Bronze <strong>en</strong> bel état d’origine prés<strong>en</strong>tant une patine<br />

intéressante. Le mouvem<strong>en</strong>t semble parfaitem<strong>en</strong>t restaurable.<br />

Pas de trace d’interv<strong>en</strong>ions indélicates. Cadran parcouru par<br />

de nombreux fêles, éclats <strong>et</strong> salissures. 400/600 €<br />

620- P<strong>en</strong>dule à glace dit régulateur de table. Dans une cage<br />

modèle gorge <strong>en</strong> laiton doré. Echappem<strong>en</strong>t à demi<br />

rouleau de cornaline visible côté cadran, modèle Brocot.<br />

Cadran <strong>en</strong> émail annulaire <strong>et</strong> cadran <strong>en</strong> émail c<strong>en</strong>tral<br />

portant la signature. Balancier comp<strong>en</strong>sé. L<strong>en</strong>tille <strong>en</strong><br />

laiton doré, mouvem<strong>en</strong>t de Paris, sonnerie à râteau des<br />

heures <strong>et</strong> des demis. Aiguilles Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> acier bleu.<br />

Signé Le Roy <strong>et</strong> fils Galerie Montp<strong>en</strong>sier à Paris.<br />

Haut. : 36 cm. Larg. : 21 cm.<br />

Usures <strong>et</strong> piqûres à la dorure; mouvem<strong>en</strong>t : forte oxydation,<br />

salissures <strong>et</strong> réparation d’usage. Glace biseautée <strong>en</strong> bon état.<br />

Cadran <strong>en</strong> bon état. 250/450 €<br />

621- Mini p<strong>en</strong>dul<strong>et</strong>te de voyage de la Maison Lépee modèle<br />

à colon<strong>et</strong>tes de l’ordre dorique. Fonction réveil, pas de<br />

sonnerie au passage. Avec sa boîte <strong>et</strong> surboîte d’origine.<br />

Bel état, plateforme d’échappem<strong>en</strong>t à ancre.<br />

Haut. : 8 cm. Larg. : 6 cm. 200/250 €<br />

622- Clichy Appert (attribué à). Presse-papier à décor interne<br />

jaspé polychrome. Taille à quatre pontils formant<br />

polylobe.<br />

Fin du XIXème début du XXème siècle.<br />

Haut. : 6 cm. Diam. : 7,5 cm. 40/50 €<br />

623- Baccarat. Presse-papier orné d’une p<strong>en</strong>sée composée de<br />

deux pétales viol<strong>et</strong>s <strong>et</strong> trois pétales jaunes à raies noires<br />

<strong>et</strong> pois viol<strong>et</strong>, sur une tige portant sept feuilles vertes <strong>et</strong><br />

un bouton jaune <strong>et</strong> viol<strong>et</strong>.<br />

Milieu du XIXème siècle.<br />

Haut. : 5 cm. Diam. : 7 cm. 250/300 €<br />

624- Clichy. Presse-papier à fond de torsades blanches<br />

filigranées, orné de dix-huit bonbons polychromes <strong>en</strong><br />

deux cercles conc<strong>en</strong>triques <strong>et</strong> une rose de Clichy verte <strong>et</strong><br />

rose c<strong>en</strong>trale.<br />

Haut. : 5,5 cm. Diam.: 8 cm.<br />

Léger accid<strong>en</strong>t. 250/300 €<br />

625- Flacon de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> verre vert <strong>et</strong> or à pans coupés à<br />

décor de rince<strong>aux</strong> feuillagés.<br />

XIXème siècle.<br />

Haut. : 17 cm. Usures de l’or. 50/80 €<br />

626- Bonbonnière couverte sur son prés<strong>en</strong>toir <strong>en</strong> opaline<br />

blanche à décor d’étoile <strong>en</strong> or.<br />

XIXème siècle.<br />

Quelques usures. Haut. : 13 cm. 40/60 €<br />

627- Nav<strong>et</strong>te <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t émaillé <strong>en</strong> forme de drakkar.<br />

Haut. : 9 cm ; Long. : 21 cm. 50/80 €<br />

628- BACCARAT. Service <strong>en</strong> cristal à décor or de branches<br />

de pivoines compr<strong>en</strong>ant une carafe, une boite couverte,<br />

un flacon, deux verres <strong>et</strong> un plateau.<br />

Fin XIXème-Début XXème siècle. 200/300 €<br />

629- Paire de coupe sur pied <strong>en</strong> cristal à bordure contournée<br />

reposant sur un pied balustre.<br />

Haut. : 17 cm. Diam. : 23 cm. 100/200 €<br />

630- Service <strong>en</strong> cristal fumé mauve à décor or de branches<br />

fleuries compr<strong>en</strong>ant deux verseuses, une boîte couverte,<br />

deux verres <strong>et</strong> un plateau.<br />

640- BACCARAT. Grand seau à champagne <strong>en</strong> cristal taillé à<br />

pans, modèle Harcourt.<br />

Diam. : 19 cm. Haut. : 23 cm. 600/800 €<br />

641- BACCARAT. Suite de six verres à whisky <strong>en</strong> cristal taillé<br />

à pans, modèle Harcourt. Dans leur coffr<strong>et</strong>. 350/400 €<br />

642- BACCARAT. Vase rouleau <strong>en</strong> cristal taillé, modèle<br />

Harmony.<br />

Haut. : 31 cm. Dans sa boîte. 300/350 €<br />

643- Lampe tripode de style néoclassique <strong>en</strong> bronze patiné<br />

<strong>et</strong> doré. Décor de palm<strong>et</strong>tes, pommes de pins <strong>et</strong> buste<br />

de femme ailée.<br />

Fin du XIXème siècle.<br />

Haut. : 47 cm. Montée à l’électricité. 700/1000 €<br />

644- Paire de candélabres à quatre bras de lumières <strong>en</strong> bronze<br />

doré représ<strong>en</strong>tant un couple d’Indi<strong>en</strong>s d’Amérique sur<br />

une base de forme balustre.<br />

Vers 1830.<br />

Haut. : 54 cm. 1500/1800 €

619 620<br />

623<br />

624 625 626<br />

628 640 630<br />

641<br />

642 643<br />

644<br />

79

80<br />

645- MEISSEN. Partie de service de table <strong>en</strong> porcelaine<br />

blanche à décor <strong>en</strong> camaïeu bleu de branches fleuries.<br />

Il compr<strong>en</strong>d : 12 assi<strong>et</strong>tes plates, 6 assi<strong>et</strong>tes creuses,<br />

12 assi<strong>et</strong>tes à dessert, 12 assi<strong>et</strong>tes à pain, 5 plats carrés,<br />

5 raviers, 2 coupes creuses, deux plats <strong>et</strong> 1 légumier<br />

couvert.<br />

XIXème-XXème siècle 1500/2000 €<br />

646- Broderie ch<strong>en</strong>ille sur fond gravé. « P<strong>en</strong>sez à moi, j’y songe<br />

sans cesse ». Jeune fille vêtue à l’antique, mains jointes sur<br />

la poitrine, contemple c<strong>et</strong>te inscription gravée sur un<br />

arbre. Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 42 x 33,5 cm. 200/300 €<br />

647- Virginie GAUFFRE. Paysage. Broderie ch<strong>en</strong>ille sur fond<br />

gravé. Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 23x 30 cm.<br />

Cadre accid<strong>en</strong>té. 150/200 €<br />

652- Table de milieu <strong>en</strong> chêne. A dessus bois mouluré, elle<br />

ouvre <strong>en</strong> ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piétem<strong>en</strong>t<br />

tourné <strong>en</strong> balustre. Ce dernier est réuni par une<br />

<strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise <strong>et</strong> repose sur un pied boule.<br />

Epoque XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 74 cm.<br />

Prof. : 64 cm.<br />

Larg. : 105,5 cm.<br />

Parfait état de conservation. 800/1000 €<br />

653- Suite de quatre fauteuils <strong>en</strong> bois relaqué. Le dossier <strong>en</strong><br />

cabriol<strong>et</strong> reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des<br />

consoles sinueuses. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piétem<strong>en</strong>t<br />

cambré. Ornem<strong>en</strong>tation de sculptures, fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />

feuillages.<br />

Travail lyonnais d’époque Louis XV.<br />

Haut. : 91 cm.<br />

Prof. : 54 cm.<br />

Larg. : 63 cm.<br />

Nuance sur un fauteuil <strong>et</strong> les consoles d’accotoirs.<br />

2000/2500 €<br />

MOBILIER<br />

648- Virginie GAUFFRE. Général éploré se lam<strong>en</strong>tant près<br />

d’une stèle. Broderie ch<strong>en</strong>ille sur fond gravé.<br />

Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 41 x 29,5 cm. 200/300 €<br />

649- Virginie GAUFFRE. Fill<strong>et</strong>te portant un chat. Broderie<br />

ch<strong>en</strong>ille sur fond gravé. Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />

XIXème siècle. Portant une inscription « Virginie<br />

GAUFFRE fecit 1823 ».<br />

XIXème siècle.<br />

Dim. : 42,5 x 34 cm. Accid<strong>en</strong>ts. 100/200 €<br />

650- La Sainte Famille inscrit dans un tondo. Broderie <strong>et</strong><br />

gravure couleur rapportée.<br />

Dim. : 31 ,5 x 31,5 cm. 120/150 €<br />

651- Broderie sur soie rehaussée de fils métalliques<br />

représ<strong>en</strong>tant le Christ allongé selon une perspective<br />

cavalière, <strong>en</strong>touré de dignitaires ecclésiastiques, sous un<br />

édicule drapé.<br />

XVIIIème siècle.<br />

Dim. : 24 x 35 cm. Accid<strong>en</strong>ts. 100/200 €<br />

654- P<strong>et</strong>ite table dite «volante» <strong>en</strong> merisier, incrustée de fil<strong>et</strong>s<br />

d’amarante. Au dessus bois, elle ouvre par trois tiroirs <strong>et</strong><br />

repose sur quatre pieds cambrés.<br />

Travail provincial d’époque Louis XV.<br />

Haut. : 68,5 cm.<br />

Prof.: 30 cm.<br />

Larg. : 42 cm. 250/300 €<br />

655- Haut de cabin<strong>et</strong> <strong>en</strong> noyer ouvrant par deux portes <strong>et</strong><br />

deux tiroirs. Il est orné de sculptures tels que rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />

palm<strong>et</strong>tes. Il repose sur un piétem<strong>en</strong>t rapporté.<br />

Partie haute du XVIIème siècle.<br />

Haut. : 155 cm.<br />

Prof. : 48 cm.<br />

Larg. : 110 cm.<br />

Travail <strong>en</strong> restitution. 500/700 €

646<br />

653<br />

648 649<br />

645<br />

655<br />

81

82<br />

Le cabin<strong>et</strong>, une vocation internationale<br />

Au début du XVIème siècle, le cabin<strong>et</strong> était de p<strong>et</strong>ites dim<strong>en</strong>sions <strong>et</strong> servait de coffre de voyage,<br />

de casier à docum<strong>en</strong>ts, voire de meuble à écrire.<br />

Au XVIIème siècle, il symbolise la puissance d’un grand personnage <strong>et</strong> constitue un cadeau princier.<br />

A une époque ou les artisans sont appelés pour leur savoir faire dans différ<strong>en</strong>tes cours étrangères,<br />

l’éducation de la jeune aristocratie est une culture <strong>aux</strong> formes nouvelles, matéri<strong>aux</strong> <strong>et</strong> techniques.<br />

656- Très beau cabin<strong>et</strong> itali<strong>en</strong> de forme rectangulaire sur son piétem<strong>en</strong>t est surmonté d’une galerie à palm<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> bronze ; il<br />

reçoit cinq empereurs de l’antiquité romaine. Plaqué <strong>en</strong> ébène <strong>et</strong> palissandre, il ouvre par deux larges tiroirs <strong>aux</strong> montants<br />

cannelés <strong>et</strong> par deux larges portes moulurées <strong>et</strong> compartim<strong>en</strong>tées.Les cotés id<strong>en</strong>tiques à la façade.<br />

Portes ouvertes, ce cabin<strong>et</strong> prés<strong>en</strong>te différ<strong>en</strong>tes ouvertures. Ces dernières reçoiv<strong>en</strong>t un <strong>en</strong>tablem<strong>en</strong>t d’architecture orné d’un<br />

cabochon de jaspe.<br />

Elles sont sur trois paliers d’architecture à l’image des palais flor<strong>en</strong>tins dans l’ordre corinthi<strong>en</strong>.<br />

Ces tiroirs sont pour la totalité recouverts de pastilles <strong>en</strong> marbre <strong>et</strong> lapis lazuli sertis dans des cabochons <strong>en</strong> laiton. Les six<br />

portes ornées d’une chapelle <strong>en</strong> plein cintre reçoiv<strong>en</strong>t une femme <strong>en</strong> bronze doré de l’antiquité ; elle est coiffée d’un bouqu<strong>et</strong><br />

fleuri. Ces portes dissimul<strong>en</strong>t chacune trois p<strong>et</strong>its tiroirs.<br />

C<strong>et</strong>te façade <strong>aux</strong> différ<strong>en</strong>tes ouvertures est compartim<strong>en</strong>tée par des colonnes torse <strong>en</strong> lapis lazuli ornées de bronzes tels que :<br />

chapite<strong>aux</strong>, frise circulaire à pampres avec masques de satyres.<br />

Les pierres de marbre utilisées sont approximativem<strong>en</strong>t définies, ceci du à leur taille.<br />

Jaune de Si<strong>en</strong>ne. Jaune de Trieste. Vert campan. Rouge de Vérone. Griotte. Brocatelle. Brèche de Seravezza.<br />

Le lapis lazuli ; <strong>en</strong> colonnes, au c<strong>en</strong>tre des tiroirs, portes <strong>et</strong> <strong>en</strong>tablem<strong>en</strong>ts intérieur.<br />

Le jaspe sur les médaillons à l’intérieur des portes.<br />

Il repose sur un piétem<strong>en</strong>t chantourné, mouluré plaqué de palissandre <strong>et</strong> ébéne incrustés de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> étain.<br />

Travail flor<strong>en</strong>tin du XVIIème siècle.<br />

Haut. : 1.88 m. Prof. : 0.53 m. Larg. : 1.11 m 40 000/50 000 €<br />

Ce cabin<strong>et</strong> a subi des restaurations au placage <strong>et</strong> à la mouluration.<br />

Quelques éclats ; le bois est <strong>en</strong>solé <strong>en</strong> façade.<br />

Il y a quelques rapports réalisés au début du XIX siècle qui sont <strong>en</strong> eff<strong>et</strong> des changem<strong>en</strong>ts au niveau des bronzes de la façade ainsi<br />

que les femmes au panier fleuri ;une dépose de placage confirme c<strong>et</strong>te position.<br />

Toutes les pierres sont montées dans leur cabochon d’origine, il <strong>en</strong> a été déposé.<br />

La serrurerie est d’origine.<br />

Bronzes redorés<br />

Fil<strong>et</strong>age des vis pour les empereurs postérieurs.

84<br />

658<br />

660- Buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> noyer. La partie<br />

supérieure du XVIIIème siècle est à<br />

chapeau de g<strong>en</strong>darme. Elle ouvre par deux<br />

portes chantournées <strong>et</strong> grillagées.<br />

Elle repose sur un buff<strong>et</strong> du XIXème siècle<br />

ouvrant par deux vant<strong>aux</strong> moulurés.<br />

Piétem<strong>en</strong>t cambré.<br />

Haut. : 253,5 cm.<br />

Prof. : 51,5 cm.<br />

Larg. : 119 cm.<br />

Accid<strong>en</strong>ts, meuble <strong>en</strong> restitution<br />

800/1000 €<br />

661- P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bois laqué dans le goût<br />

chinois sur fond noir à motifs de<br />

feuillages. Mouvem<strong>en</strong>t d’horloge comtoise<br />

rapporté à la caisse.<br />

Probablem<strong>en</strong>t anglais. XVIIIème ou début<br />

du XIXème siècle.<br />

Meuble de bonne facture mais ne prés<strong>en</strong>te<br />

plus son mouvem<strong>en</strong>t d’origine<br />

500/600 €<br />

657- P<strong>et</strong>it meuble d’<strong>en</strong>tre-deux au décor de bois de placage de<br />

noyer <strong>et</strong> de fil<strong>et</strong>s composés. Il ouvre par un tiroir, une porte<br />

<strong>et</strong> repose sur un piétem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> gaine. Dessus marbre blanc.<br />

Fin XVIIIème-début XIXème siècle.<br />

Haut. : 78 cm. Prof. : 24 cm.<br />

Larg. : 44 cm. 300/400 €<br />

658- Paire de bergères <strong>en</strong> bois redoré au dossier <strong>en</strong> gondole.<br />

Elle reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des<br />

consoles sinueuses. Piètem<strong>en</strong>t cambré. Riche<br />

ornem<strong>en</strong>tation de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

Travail de style Louis XV du XIXème siècle.<br />

Haut. : 112 cm. Prof. : 64,5 cm. Larg. : 73,5 cm.<br />

Fragilités <strong>aux</strong> assemblages, r<strong>en</strong>forts.<br />

Sièges auparavant laqués. 500/600 €<br />

659- P<strong>et</strong>ite chaise au dossier très bas <strong>en</strong> bois naturel. Elle est<br />

moulurée <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />

Travail de style Louis XV.<br />

Trace d’estampille du fabricant sur le montant arrière<br />

gauche. 100/150 €<br />

661 660

662 663<br />

662- Commode <strong>en</strong> bois naturel, noyer <strong>et</strong> hêtre à la façade<br />

galbée. Au dessus bois mouluré, elle ouvre par cinq tiroirs<br />

sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t cambré<br />

<strong>en</strong> façade. Encadrem<strong>en</strong>t des tiroirs <strong>et</strong> bois de travers<br />

incrustés <strong>en</strong> amarante.<br />

Travail du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 83 cm. Prof. : 61,5 cm. Larg. : 126,5 cm.<br />

Restaurations. Un pied arrière gauche refait. Bronzes<br />

postérieurs 1500/2000 €<br />

663- Commode <strong>en</strong> bois exotique de forme rectangulaire à la<br />

façade galbée. Au dessu bois mouluré, elle ouvre par trois<br />

tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose <strong>en</strong> façade sur un très joli<br />

piètem<strong>en</strong>t chantourné, sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages.<br />

Travail de Landerneau du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 83 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 130,5 cm.<br />

Une poignée postérieure, manque deux serrures, éclats divers.<br />

Bois : Acajou des Antilles, Balata. 5000/6000 €<br />

664- Scriban <strong>en</strong> merisier galbé sur trois faces. Les côtés sont compartim<strong>en</strong>tés par trois panne<strong>aux</strong> à «plat de bandes» <strong>et</strong> moulures.<br />

Au dessus bois, il ouvre par un abattant dissimulant un caisson de forme galbée ; ce dernier prés<strong>en</strong>te dix tiroirs, une p<strong>et</strong>ite<br />

porte <strong>et</strong> un double fond dans la partie c<strong>en</strong>trale. Dans la partie basse, quatre tiroirs sur trois rangs.<br />

Le meuble repose sur quatre p<strong>et</strong>its pieds cambrés <strong>et</strong> feuillagés.<br />

Ornem<strong>en</strong>tation de poignées, <strong>en</strong>trées, rosaces.<br />

Travail de la Saintonge du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 106,5 cm.<br />

Prof. : 68 cm.<br />

Larg. : 128 cm.<br />

Entrée de l’abattant postérieure,<br />

p<strong>et</strong>ites restaurations, manque probablem<strong>en</strong>t<br />

deux p<strong>et</strong>its tiroirs à l’intérieur.<br />

12000/13000 €<br />

664<br />

85

86<br />

665 666<br />

665- Large fauteuil dit «coin de feu» <strong>en</strong> hêtre naturel. Le<br />

dossier est garni <strong>en</strong> plein, il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes<br />

sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs sinueuses <strong>et</strong> repose<br />

sur un p<strong>et</strong>it piétem<strong>en</strong>t cambré réuni par une <strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise<br />

chantournée. Piétem<strong>en</strong>t à volutes.<br />

Travail parisi<strong>en</strong> du XVIIIème siècle vers 1740.<br />

Haut. : 106 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 73,5 cm.<br />

Une traverse d’<strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise postérieure.<br />

Très bon siège d’amateur. 1800/2000 €<br />

667- Commode de forme galbée <strong>en</strong> merisier teinté. Au dessus bois mouluré d’un<br />

tablon, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Ils sont moulurés à plats de<br />

bande <strong>et</strong> reçoiv<strong>en</strong>t un cartouche quadrilobé au c<strong>en</strong>tre. Les traverses sont<br />

chantournées, elle repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t à sabots.<br />

Travail de la Vallée du Rhône du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 93 cm. Prof. : 64 cm. Larg. : 125 cm 3500/4000 €<br />

668- Buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> acajou à chapeau de g<strong>en</strong>darme. La partie haute ouvre<br />

par deux portes vitrées <strong>et</strong> repose sur un corps au dessus mouluré. Ce dernier<br />

ouvre par un tiroir <strong>et</strong> deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> est sout<strong>en</strong>u par un piètem<strong>en</strong>t cambré à<br />

volutes <strong>en</strong> façade.<br />

Travail nantais du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 281 cm. Prof. : 65 cm. Larg. : 136 cm 2000/2500 €<br />

666- Suite de quatre fauteuils au dossier dit «à la reine». A<br />

chapeau de g<strong>en</strong>darme à moulures, il reçoiv<strong>en</strong>t des bras à<br />

manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs<br />

sinueuses. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré<br />

feuillagé.<br />

Estampille de Jean Nicolas Blanchard, reçu maître <strong>en</strong><br />

1771 à Paris.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67 cm.<br />

Sièges auparavant laqués, fragilités <strong>aux</strong> assemblages.<br />

4500/5000 €<br />

667 668

669- Commode de forme rectangulaire avec ressaut c<strong>en</strong>tral. Elle est plaquée d’un placage de bois de rose dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />

de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> palissandre <strong>et</strong> bois de viol<strong>et</strong>te. Aux pans arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

piètem<strong>en</strong>t cambré. Ornem<strong>en</strong>tation de bronze.<br />

Estampille de Pierre François QUEMIARD dit Guignard. Poinçon de Jurande, reçu maître <strong>en</strong> janvier 1767.<br />

Dessus marbre brèche d’Alep restauré.<br />

Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />

Haut. : 88,5 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 133 cm.<br />

Restaurations, chutes, sabots, tablier postérieurs. 5000/6000 €<br />

670<br />

672- P<strong>et</strong>ite table de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> cèdre rouge. Au dessus mouluré,<br />

formant bureau, elle ouvre par un tiroir latéral <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />

cambré.<br />

Travail de port de l’époque Louis XV.<br />

Haut. : 75,5 cm. Prof. : 46 cm. Larg. : 69 cm.<br />

Bronzes rapportés. 3500/4000 €<br />

669<br />

670- Miroir <strong>en</strong> bois doré au fond de couleur brique. De forme chantournée, il est<br />

richem<strong>en</strong>t sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de cartouches feuillagés. Glace au Mercure.<br />

Travail itali<strong>en</strong> du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 147 cm. Larg. : 84 cm.<br />

Restaurations au dos, <strong>et</strong> dans la sculpture, quelques accid<strong>en</strong>ts. 1300/1500 €<br />

671- Bas de buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> noyer sculpté. Au dessus bois mouluré, il ouvre par deux tiroirs,<br />

deux portes <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t à boules. Les panne<strong>aux</strong> sont richem<strong>en</strong>t<br />

sculptés de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de rosaces. P<strong>et</strong>ites consoles feuillagées <strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes.<br />

Epoque XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 102 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 129 cm.<br />

Manque <strong>en</strong> serrurerie, restaurations. 1000/1200 €<br />

672<br />

87

88<br />

673- Très jolie commode au décor de placage de satiné <strong>et</strong> amarante. Les côtés plaqués <strong>en</strong> fil sont reçus dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />

d’amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses avec ressaut <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés pincés.<br />

Estampille de Jean Baptiste Saunier, reçu maître à Paris le 29 juill<strong>et</strong> 1757. Dessus marbre gris Ste Anne coquille.<br />

Haut. : 87 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 129 cm.<br />

Bronzes rapportés, restauration, panne<strong>aux</strong> du derrière doublés, ceci est réversible. 9500/10000 €<br />

675<br />

675- Paire d’<strong>en</strong>coignures de forme concave <strong>en</strong> bois peint <strong>et</strong> laqué sur un fond<br />

de couleur ocre avec rehauts de vert antique. Le dossier c<strong>en</strong>tral est illustré<br />

d’après des interprétations de Jean Pillem<strong>en</strong>t. Au dessus peint <strong>en</strong> f<strong>aux</strong><br />

marbre, elles ouvr<strong>en</strong>t par une porte <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t.<br />

Haut. : 85 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 78 cm.<br />

Décor postérieur, éclats au décor, manque une serrure. 2500/2800 €<br />

676- Bergère <strong>en</strong> bois naturel au dossier à la reine richem<strong>en</strong>t sculpté. Elle reçoit<br />

des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles <strong>en</strong> coup de fou<strong>et</strong> <strong>et</strong><br />

repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré <strong>aux</strong> sabots feuillagés. Ornem<strong>en</strong>tation<br />

d’une feuille de tabac sur le tablier, fleur<strong>et</strong>tes, rince<strong>aux</strong>, cartouches.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Ce siège fût probablm<strong>en</strong>t restauré par Jean Demay dont il porte<br />

l’estampille depuis la fin du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 99 cm. Prof. : 58,5 cm. Larg. : 72 cm.<br />

Siège auparavant laqué, bouts de pieds <strong>en</strong>tés, une usure au cartouche.<br />

5500/6500 €<br />

673<br />

674- P<strong>et</strong>ite commode de forme rectangulaire <strong>en</strong> chêne, if,<br />

palissandre. Au dessus bois mouluré, il ouvre par quatre<br />

tiroirs <strong>aux</strong> moulurations saillantes <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

socle <strong>en</strong> plinthe postérieure.<br />

Travail hollandais du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 85 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 96 cm.<br />

Restaurations, manque deux serrures. 800/1000 €<br />

676

677<br />

677- Buff<strong>et</strong> à deux corps <strong>en</strong> acajou massif à chapeau de<br />

g<strong>en</strong>darme <strong>et</strong> corniche saillante. Il ouvre par deux portes<br />

chantournées <strong>et</strong> moulurées. Il repose sur un corps<br />

inférieur au plateau mouluré d’un bec de corbin. Ce<br />

dernier ouvre par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur un<br />

piétem<strong>en</strong>t à volutes <strong>en</strong> façade. Pans arrondis moulurés.<br />

Travail de Port du XVIIIème siècle. Nantes.<br />

Haut. : 2,63 m. Prof. : 73 cm. Larg. : 1,63 m.<br />

Rep<strong>en</strong>tis de construction dans la partie haute. Fiches laiton<br />

restaurées. Restaurations diverses. 5000/5500 €<br />

678- Fauteuil <strong>en</strong> bois relaqué au dossier dit «à la reine». Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles sinueuses <strong>et</strong><br />

repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />

Epoque Louis XV.<br />

Haut. : 104 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 70 cm.<br />

R<strong>en</strong>forts <strong>et</strong> un pied recollé. 600/700 €<br />

679- Large bureau plat au décor de bois de placage de satiné. Il reçoit une lingotière avec agrafes <strong>et</strong> est galbé sur les quatre faces.<br />

Il ouvre par trois tiroirs <strong>en</strong> ceinture <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés. Placage <strong>en</strong> chevrons.<br />

Travail parisi<strong>en</strong> de l’époque Louis XV. Porte une estampille de Delorme.<br />

Haut. : 78 cm. Prof. : 88 cm. Larg. : 161 cm.<br />

Certains bronzes rapportés. 35 000/40 000 €<br />

679<br />

89

90<br />

682 683 685<br />

680- Elém<strong>en</strong>t de boiseries <strong>en</strong> chêne compr<strong>en</strong>ant deux bibliothèques, une cheminée <strong>et</strong> son haut <strong>en</strong> bois mouluré avec «plats de<br />

bande». Ces corps m<strong>en</strong>uisés dat<strong>en</strong>t du XVIIIème siècle <strong>et</strong> sont réadaptés avec des bois anci<strong>en</strong>s. Très bel équilibre de décoration.<br />

Haut. : 248 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 310 cm 3000/3500 €<br />

681- P<strong>en</strong>dule lanterne normande montée sur un meuble dans l’imitation des productions d’André-Charles Boulle. Construite<br />

au XXème siècle représ<strong>en</strong>tant un satyre <strong>en</strong> gaine. F<strong>en</strong>être laissant apparaître la desc<strong>en</strong>te des poids <strong>et</strong> du balancier. Est posé<br />

sur ce meuble un cadran 24 pièces <strong>en</strong> émail signé Mallard à Paris, rouage <strong>en</strong> laiton, échappem<strong>en</strong>t à roue de compte, sonnerie<br />

des heures <strong>et</strong> demie sur chaperon <strong>et</strong> réveil à l’arrière. Autonomie 24h.<br />

Porte latérale rapportée. Oxydation, restauration anci<strong>en</strong>ne, corde rapportée, manque le balancier. Cadran <strong>en</strong> bon état.<br />

Epoque fin XVIIIème - Début XIXème siècle.<br />

Haut. : 210 cm 400/500 €<br />

682- P<strong>et</strong>ite table de milieu <strong>en</strong> chêne sculpté. La ceinture feuillagée ajourée reçoit des guirlandes<br />

fleuries. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par un piètem<strong>en</strong>t tourné réuni par une <strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise. Deux tiroirs <strong>en</strong><br />

ceinture. Dessus marbre rouge des Flandres.<br />

Travail de style Louis XVI.<br />

Haut. : 75,5 cm. Prof. : 66 cm. Larg. : 104 cm.<br />

Meuble auparavant laqué, décollem<strong>en</strong>ts, restaurations. 800/1000 €<br />

683- Fauteuil <strong>en</strong> noyer <strong>et</strong> hêtre naturel. Le dossier <strong>en</strong> cabriol<strong>et</strong> reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes. Ils sont<br />

sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs cannelés <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>tés. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />

tourné cannelé <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>té <strong>en</strong> façade. Ornem<strong>en</strong>tation de fleur<strong>et</strong>tes.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 92 cm. Prof. : 50,5 cm. Larg. : 58,5 cm.<br />

Possède son sanglage d’origine. 400/450 €<br />

681 684

684- Large console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong><br />

placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir <strong>en</strong> ceinture <strong>et</strong><br />

repose sur quatre pieds tournés, cannelés de laiton. Ils<br />

sont réunis par une tabl<strong>et</strong>te d’<strong>en</strong>tre jambe <strong>et</strong> repose sur<br />

quatre p<strong>et</strong>its pieds <strong>en</strong> toupies. Ornem<strong>en</strong>tation de<br />

moulures, laiton <strong>et</strong> galerie. Marbres blanc <strong>en</strong>châssés.<br />

Fin de l’époque Louis XVI.<br />

Haut. : 88 cm. Prof. : 44 cm. Larg. : 147,5 cm<br />

1300/1500 €<br />

685- Bergère <strong>en</strong> bois naturel au dossier <strong>en</strong> cabriol<strong>et</strong>. Elle<br />

reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles<br />

d’accotoirs cannelés <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>tés. A la ceinture moulurée,<br />

elle repose sur quatre pieds tournés cannelés.<br />

Estampille de Louis Delanois <strong>en</strong> partie biffée.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 95,5 cm. Prof. : 59,5 cm. Larg. : 66,5 cm.<br />

Siège auparavant laqué.<br />

Louis Delanois reste une des plus grands m<strong>en</strong>uisiers <strong>en</strong> sièges<br />

du XVIIIème siècle. Il exerça sur les trois règnes <strong>et</strong> ses<br />

livraisons témoign<strong>en</strong>t d’une grande virtuosité.<br />

800/1000 €<br />

686- P<strong>et</strong>ite table de salon de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou,<br />

merisier incrustés de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> fausses cannelures. Au<br />

dessus mouluré, elle ouvre par trois p<strong>et</strong>its tiroirs <strong>et</strong> repose<br />

sur quatre pieds tournés fuselés.<br />

Epoque fin XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 70,5 cm. Prof. : 30,5 cm. Larg. : 44,5 cm.<br />

Entrées rapportées, écran de feu abs<strong>en</strong>t. 400/500 €<br />

687- Paire d’<strong>en</strong>coignures de forme arbalète à décor de bois<br />

de placage d’amarante. Elle ouvre par deux portes <strong>et</strong><br />

repose sur un piètem<strong>en</strong>t chantourné <strong>en</strong> plinthe. Ce<br />

dernier plaqué d’une moulure <strong>en</strong> laiton <strong>en</strong> cav<strong>et</strong>. Dessus<br />

marbre rouge rance mouluré.<br />

Estampille hachée d’Eti<strong>en</strong>ne Doirat reçu maître à Paris<br />

dans la première moitié du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 93,5 cm. Prof. : 54 cm. Larg. : 81 cm.<br />

Restaurations au placage <strong>et</strong> piètem<strong>en</strong>t restauré sur une<br />

<strong>en</strong>coignure, r<strong>en</strong>fort. 5000/6000 €<br />

688- Table à jeux de forme rectangulaire au décor d’une<br />

marquéterie <strong>en</strong> cubes de bois de satiné <strong>et</strong> citronnier. Elle<br />

ouvre par un vol<strong>et</strong> dissimulant un drap de jeux, un tiroir<br />

plaqué d’un jeu de jacqu<strong>et</strong>. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par un<br />

piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> gaine.<br />

Travail de style Louis XVI du XIXème siècle.<br />

Haut. : 75 cm. Prof. : 50,5 cm. Larg. : 76,5 cm.<br />

Soufflures au placage. 300/400 €<br />

689- Large bureau plat <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De<br />

forme rectangulaire, il ouvre <strong>en</strong> ceinture par trois tiroirs<br />

<strong>et</strong> repose sur quatre pieds carrés <strong>en</strong> gaine. Dessus cuir<br />

noir. Meuble à quatre faces de style Louis XVI.<br />

Haut. : 77,5 cm. Prof. : 83 cm. Larg. : 172,5 cm.<br />

Très bonne facture d’ébénisterie. 1800/2000 €<br />

690- Haute <strong>en</strong>coignure au décor de bois de placage<br />

d’amarante incrustée de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> satiné. Au dessus bois<br />

plaqué «mouluré» d’un bec de corbin, elle ouvre par deux<br />

vant<strong>aux</strong> cintrés au décor losangé. Elle repose sur un<br />

piétem<strong>en</strong>t droit.<br />

Travail parisi<strong>en</strong> d’époque Rég<strong>en</strong>ce.<br />

Haut. : 1,11 m. Prof. : 54 cm. Larg. : 76 cm.<br />

Restaurations, placage <strong>et</strong> bronzes postérieurs.<br />

1500/1800 €<br />

691- P<strong>et</strong>it bureau de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. Au dessus mouluré, il ouvre par deux tir<strong>et</strong>tes<br />

<strong>et</strong> par quatre tiroirs <strong>en</strong> façade. Il repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />

tourné cannelé, fuselé.<br />

Travail de la fin du XVIIIème siècle.<br />

Haut. : 74 cm. Prof. : 67 cm. Larg. : 131,5 cm.<br />

Piètem<strong>en</strong>t postérieur, probablem<strong>en</strong>t un bas de bureau<br />

cylindre. 2000/2500 €<br />

687 691<br />

689<br />

91

92<br />

692- Console <strong>en</strong> amarante <strong>et</strong> citronnier. Aux côtés concaves,<br />

elle ouvre <strong>en</strong> façade par un large tiroir <strong>et</strong> repose sur<br />

quatre pieds tournés fuselés cannelés réunis par une<br />

tabl<strong>et</strong>te d’<strong>en</strong>tre-jambe. C<strong>et</strong>te dernière est garnie d’un<br />

marbre blanc. Elle est sout<strong>en</strong>ue par quatre pieds fuselés<br />

<strong>et</strong> reçoit une ornem<strong>en</strong>tation de bronzes tels que : galerie<br />

ajourée, plaques azurées, bagues <strong>et</strong> moulures demirondes.<br />

Dessus marbre blanc fracturé.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 93,5 cm. Prof. : 35,5 cm. Larg. : 118 cm.<br />

Serrure postérieure, accid<strong>en</strong>ts divers.<br />

La facture de l’ébénisterie <strong>et</strong> le montage des bronzes est à<br />

rapprocher de l’excell<strong>en</strong>ce. L’appelation citronnier<br />

d’aujourd’hui est probablem<strong>en</strong>t celle du noyer de la<br />

Guadeloupe au XVIIIème siècle. 8000/9000 €<br />

693- P<strong>et</strong>ite armoire de forme rectangulaire au décor de bois<br />

de placage <strong>et</strong> marquéteries florales. Elle ouvre par deux<br />

p<strong>et</strong>its vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur deux p<strong>et</strong>ites pièces<br />

moulurées.<br />

Haut. : 64 cm. Prof. : 22,5 cm. Larg. : 45,5 cm.<br />

Très belle marquéterie <strong>aux</strong> épis de blé, éclats. 500/600 €<br />

692 694<br />

694- Commode de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. Aux montants cannelés, arrondis, elle ouvre par<br />

trois tiroirs sur trois rangs. Elle est sout<strong>en</strong>ue par un<br />

piètem<strong>en</strong>t fuselé. Ornem<strong>en</strong>tation de bagues, sabots,<br />

anne<strong>aux</strong> <strong>et</strong> mascarons.<br />

Estampille de Godefroy Dester <strong>et</strong> poinçon de Jurande.<br />

Dessus marbre blanc.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

Haut. : 88,5 cm. Prof. : 59 cm. Larg. : 131 cm.<br />

Manque un sabot, une moulure, une serrure rapportée,<br />

décollem<strong>en</strong>ts.<br />

Godefroy Dester reçu maître à Paris le 27 juill<strong>et</strong> 1774 exerce<br />

avec gout <strong>et</strong> tal<strong>en</strong>t. La maison était florissante <strong>et</strong> produisait<br />

des meubles légers d’une grande finesse. 2500/3000 €<br />

695- Suite de quatre fauteuils <strong>en</strong> bois relaqué. Le dossier<br />

incurvé reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des<br />

pieds tournés <strong>en</strong> balustre. L’<strong>en</strong>semble repose sur un<br />

piètem<strong>en</strong>t fuselé <strong>en</strong> façade <strong>et</strong> sabre à l’arrière.<br />

Epoque Directoire.<br />

Haut. : 84 cm. Prof. : 47,5 cm. Larg. : 57 cm.<br />

Sanglage d’origine, sièges auparavants laqués gris.<br />

800/1000 €<br />

695 696

696- P<strong>et</strong>it bonheur du jour de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou<br />

<strong>et</strong> placage d’acajou. La partie supérieure au dessus<br />

marbre blanc est <strong>en</strong>châssé d’une galerie. Elle ouvre par<br />

deux p<strong>et</strong>ites portes vitrées. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it<br />

bureau ouvrant par deux tiroirs. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par<br />

un piètem<strong>en</strong>t carré <strong>en</strong> gaine.<br />

Travail de style Directoire.<br />

Haut. : 111,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 70 cm.<br />

Marbre fracturé. 400/500 €<br />

697- Réunion de quatre sièges <strong>en</strong> bois naturel au dossier<br />

r<strong>en</strong>versé. Elle compr<strong>en</strong>d une bergère <strong>et</strong> trois fauteuils.<br />

Les fauteuils <strong>aux</strong> pieds <strong>en</strong> fuse<strong>aux</strong> <strong>et</strong> la bergère à colonnes<br />

détachées. Un fauteuil est estampillé de Pillot.<br />

Sièges de l’époque Directoire.<br />

Accid<strong>en</strong>ts, r<strong>en</strong>forts, sièges auparavant laqués.<br />

Pillot, m<strong>en</strong>uisier <strong>en</strong> sièges Nimois de la fin du XVIIIème<br />

siècle 600/800 €<br />

698- Très jolie table ronde <strong>en</strong> acajou massif <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. A glissières pour allonges, ele repose sur six<br />

pieds tournés dit « Jacob ».<br />

Epoque Empire.<br />

Haut. : 71 cm. Diam. : 156 cm.<br />

Manque une roul<strong>et</strong>te, accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> éclats, possibilité<br />

d’allonger la table à 3,20 m. 1000/1200 €<br />

702<br />

699<br />

699- Mobilier de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou<br />

compr<strong>en</strong>ant un canapé, deux bergères <strong>et</strong> deux fauteuils.<br />

Les dossiers sont incurvés <strong>et</strong> reçoiv<strong>en</strong>t des bras sculptés<br />

de feuilles de lotus <strong>et</strong> de gueules de lions. Les consoles<br />

<strong>en</strong> r<strong>et</strong>rait sont reçues par des pieds gainés <strong>en</strong> façade.<br />

Travail de l’époque Empire.<br />

- Fauteuil : Haut. : 91,5 cm. Prof. : 51 cm. Larg. : 63 cm<br />

- Bergère : Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67,5 cm<br />

- Canapé Haut. : 95,5 cm. Prof. : 62,5 cm. Larg. : 194 cm.<br />

R<strong>en</strong>forts <strong>en</strong> ceinture, éclats, un pied arrière c<strong>en</strong>tral<br />

postérieur au canapé. 5000/6000 €<br />

700- Console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />

d’acajou. Elle ouvre <strong>en</strong> ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose<br />

sur deux colonnes baguées <strong>en</strong> façade, <strong>et</strong> deux pieds carrés<br />

à l’arrière. L’<strong>en</strong>semble réuni par un socle <strong>et</strong> sout<strong>en</strong>u par<br />

des p<strong>et</strong>its pieds boules. Dessus marbre blanc.<br />

Travail de style Empire.<br />

Haut. : 95 cm. Prof. : 49 cm.<br />

Larg. : 112 cm 600/800 €<br />

703<br />

93

94<br />

701- Guéridon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dessus marbre granit belge repose sur un<br />

plateau sout<strong>en</strong>u par une colonne <strong>et</strong> un socle tripode.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 72 cm. Diam. : 97,5 cm 400/500 €<br />

702- Console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir<br />

<strong>en</strong> ceinture sout<strong>en</strong>u par des pieds <strong>en</strong> console. Elle repose sur un piètem<strong>en</strong>t griffe à<br />

jarr<strong>et</strong>s. Dessus marbre gris Ste Anne « Coquille ». Epoque Restauration.<br />

Haut. : 105 cm. Prof. : 46,5 cm. Larg. : 115,5 cm 600/800 €<br />

703- Méridi<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dossier chantourné reçoit des dosser<strong>et</strong>s<br />

de différ<strong>en</strong>ts hauteurs <strong>et</strong> repose sur un socle <strong>en</strong> plinthe sout<strong>en</strong>u par des p<strong>et</strong>its pieds<br />

à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts.<br />

Epoque Louis Philippe.<br />

Haut. : 88,5 cm. Prof. : 66 cm. Larg. : 147 cm.<br />

Fragilités <strong>aux</strong> assemblages. 600/700 €<br />

704- Table à jeux de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dossier à vol<strong>et</strong><br />

forme table à jeux ; elle ouvre par un tiroir <strong>et</strong> repose sur quatre pieds carrés <strong>en</strong> gaine.<br />

Epoque Restauration.<br />

Haut. : 71,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 86,5 cm. 150/200 €<br />

709<br />

705- Bibliothèque <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De forme rectangulaire, elle est ornée d’une<br />

corniche plaquée de ronces d’acajou. Elle ouvre par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur un socle <strong>en</strong><br />

plinthe sout<strong>en</strong>u par des boules. Vitres anci<strong>en</strong>nes.<br />

Epoque Louis Philippe.<br />

Haut. : 204 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 134 cm.<br />

Très bon état de conservation. 1500/1800 €<br />

706- Série de quatre table gigognes au décor de laque <strong>et</strong> vernis Martin. Les plate<strong>aux</strong> sont richem<strong>en</strong>t<br />

laqués <strong>et</strong> repos<strong>en</strong>t sur des piètem<strong>en</strong>ts chantournés <strong>et</strong> ajourés. Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 75,5 cm. Prof. : 37 cm. Larg. : 59 cm 400/600 €<br />

707- Canapé <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De forme trilobée, il reçoit des pieds <strong>en</strong> console<br />

chantournés <strong>et</strong> moulurés. Il repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 97 cm. Prof. : 67 cm. Larg. : 183 cm 500/600 €<br />

708- Chaise <strong>en</strong> bois laqué noir au dossier r<strong>en</strong>versé. Elle repose sur un piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> croisillon orné<br />

d’un visage de satyre. Garniture à capitons.<br />

Epoque Napoléon III.<br />

Haut. : 96 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 58 cm 300/400 €<br />

709- Nubi<strong>en</strong>ne porte torchère <strong>en</strong> bois sculpté polychrome, coiffée d’un turban, la main gauche sur la<br />

hanche, elle porte dans sa main droite une p<strong>et</strong>ite coupelle <strong>en</strong> cuivre ajouré <strong>et</strong> <strong>en</strong> émail cloisonné.<br />

Elle est vêtue d’une t<strong>en</strong>ue remarquablem<strong>en</strong>t colorée <strong>et</strong> repose sur un socle mouluré à pans.<br />

Epoque XIXème siècle.<br />

Haut. : 186 cm.<br />

Très belle qualité de polychromie. 3000/3500 €<br />

710- Cabin<strong>et</strong> <strong>en</strong> bois exotique incrusté de décor <strong>en</strong> nacre. Il ouvre par un caisson à deux tiroirs <strong>et</strong><br />

repose sur un piètem<strong>en</strong>t chantourné.<br />

Travail indochinois du XIXème siècle.<br />

Haut. : 147 cm. Prof. : 37,5 cm. Larg. : 97 cm.<br />

Manques <strong>et</strong> restaurations, certains panne<strong>aux</strong> changés. 800/1000 €<br />

711- Commode <strong>en</strong> armoire <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. La partie haute ouvre par<br />

deux vant<strong>aux</strong>. En r<strong>et</strong>rait, elle repose sur une commode ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.<br />

Le meuble sout<strong>en</strong>u par quatre p<strong>et</strong>its pieds boules.<br />

Travail anglais du XIXème siècle.<br />

Haut. : 213 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 124,5 cm 500/600 €<br />

708

Nouveau : Possibilité d’<strong>en</strong>chérir <strong>en</strong> ligne.<br />

Conditions de v<strong>en</strong>te<br />

La v<strong>en</strong>te sera faite expressém<strong>en</strong>t au comptant <strong>et</strong> les acquéreurs paieront <strong>en</strong> sus de l’adjudication : 20% ttc de frais<br />

<strong>et</strong> taxes.<br />

La personne habilitée à diriger la v<strong>en</strong>te prononce les adjudications, assure la police des v<strong>en</strong>tes <strong>et</strong> peut faire toute<br />

réquisition pour y maint<strong>en</strong>ir l’ordre.<br />

Une exposition préalable perm<strong>et</strong>tant <strong>aux</strong> acquéreurs de se r<strong>en</strong>dre compte de l’état des obj<strong>et</strong>s mis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, il ne sera<br />

admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.<br />

Les <strong>en</strong>chères suiv<strong>en</strong>t l’ordre des numéros du catalogue. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de réunir ou diviser<br />

les lots dans l’intérêt des v<strong>en</strong>deurs. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de fixer l’ordre de progression des<br />

<strong>en</strong>chères <strong>et</strong> les <strong>en</strong>chérisseurs sont t<strong>en</strong>us de s’y conformer. Le plus offrant <strong>et</strong> dernier <strong>en</strong>chérisseur sera l’adjudicataire.<br />

En cas de double <strong>en</strong>chère reconnue effectivem<strong>en</strong>t par la personne habilitée à diriger la v<strong>en</strong>te, l’obj<strong>et</strong> sera remis <strong>en</strong><br />

v<strong>en</strong>te, tous les amateurs prés<strong>en</strong>ts pouvant concourir à c<strong>et</strong>te deuxième mise <strong>en</strong> adjudication.<br />

Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’<strong>en</strong>tière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage <strong>et</strong> le<br />

transport de l’obj<strong>et</strong> n’<strong>en</strong>gag<strong>en</strong>t pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>.<br />

La v<strong>en</strong>te se fera avec garantie. Les indications portées au catalogue <strong>en</strong>gag<strong>en</strong>t la responsabilité de la SVV DUPONT<br />

<strong>et</strong> <strong>Associés</strong>, <strong>et</strong> s’il y a lieu de l’expert qui l’assiste, compte t<strong>en</strong>u des rectifications annoncées au mom<strong>en</strong>t de la<br />

prés<strong>en</strong>tation de l’obj<strong>et</strong> <strong>et</strong> portées au procès-verbal de la v<strong>en</strong>te. Les dim<strong>en</strong>sions, le poids <strong>et</strong> les estimations ne sont<br />

donnés qu’à titre indicatif. Le ré-<strong>en</strong>toilage, parqu<strong>et</strong>age ou doublage sont considérés comme une mesure<br />

conservatoire, non comme un vice.<br />

Aucun lot ne sera remis <strong>aux</strong> acquéreurs avant acquittem<strong>en</strong>t de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiem<strong>en</strong>t<br />

par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’obj<strong>et</strong> n’aura lieu qu’après <strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t effectif des<br />

fonds. Le paiem<strong>en</strong>t par chèque sans provision <strong>et</strong> ou le défaut de paiem<strong>en</strong>t n’<strong>en</strong>traine pas la responsabilité de la SVV<br />

DUPONT Et <strong>Associés</strong> <strong>et</strong> <strong>en</strong> conséqu<strong>en</strong>ce la délivre de l’obligation de paiem<strong>en</strong>t du v<strong>en</strong>deur. En cas de paiem<strong>en</strong>t par<br />

chèque non certifié, le r<strong>et</strong>rait des obj<strong>et</strong>s pourra être différé jusqu’à <strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t.<br />

Le paiem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> espèces est limité taxes <strong>et</strong> frais compris à 3000 € pour les particuliers français <strong>et</strong> les professionnels,<br />

à 15 000 € pour les particuliers étrangers sur justificatifs de leur id<strong>en</strong>tité, de la prov<strong>en</strong>ance des fonds <strong>et</strong> de leur<br />

déclaration des sommes auprès de l’Administration des douanes, Décr<strong>et</strong> n°2010-662 du 16 Juin 2010.<br />

Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de la SVV DUPONT <strong>et</strong><br />

<strong>Associés</strong>. Pour cela, il est conseillé <strong>aux</strong> ach<strong>et</strong>eurs d’obt<strong>en</strong>ir avant la v<strong>en</strong>te une l<strong>et</strong>tre accréditive de leur banque pour<br />

un montant avoisinant leur int<strong>en</strong>tion d’achat, qu’ils transm<strong>et</strong>tront à la Société de V<strong>en</strong>te.<br />

Possibilité de paiem<strong>en</strong>t par Carte bancaire.<br />

Ordres d’achat<br />

La Société de V<strong>en</strong>te <strong>et</strong> les experts se charg<strong>en</strong>t d’exécuter gracieusem<strong>en</strong>t les ordres d’achat qui leur sont confiés. Pour<br />

cela il convi<strong>en</strong>t d’<strong>en</strong> faire la demande par écrit 24 heures au moins avant la vacation à l’aide du formulaire inclus<br />

dans le prés<strong>en</strong>t catalogue, dûm<strong>en</strong>t complété <strong>et</strong> signé <strong>et</strong> accompagné d’un chèque à l’ordre de la SVV DUPONT <strong>et</strong><br />

<strong>Associés</strong>. La Société de V<strong>en</strong>te agira pour le compte de l’<strong>en</strong>chérisseur selon les instructions cont<strong>en</strong>ues dans le<br />

formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’ach<strong>et</strong>er dans les meilleures conditions <strong>en</strong> ne dépassant <strong>en</strong> aucun cas le<br />

montant maximum indiqué par l’<strong>en</strong>chérisseur.<br />

Les ordres d’achat <strong>et</strong> les <strong>en</strong>chères téléphoniques sont une facilité pour les cli<strong>en</strong>ts, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ne<br />

pourra être t<strong>en</strong>ue responsable <strong>en</strong> cas d’erreur ou d’omission dans leur exécution comme <strong>en</strong> cas de non- exécution<br />

de ceux-ci.<br />

Les ordres d’achat <strong>en</strong>voyés par fax le jour de la v<strong>en</strong>te après 10h ne seront pas pris <strong>en</strong> compte.<br />

Enchères téléphoniques<br />

La demande d’<strong>en</strong>chère téléphonique ne sera prise <strong>en</strong> compte que pour les lots estimés au moins 150 €. En dessous<br />

de ce montant il convi<strong>en</strong>t de laisser un ordre ferme.<br />

La demande d’<strong>en</strong>chère téléphonique suppose que le demandeur est pr<strong>en</strong>eur à l’estimation basse.<br />

A défaut il convi<strong>en</strong>t de laisser un ordre ferme.<br />

Les demandes non conformes à ces critères ne seront pas prises <strong>en</strong> compte.<br />

Inv<strong>en</strong>taires pour expertise, partage, assurance.<br />

Expertise gratuite <strong>et</strong> confid<strong>en</strong>tielle sur r<strong>en</strong>dez-vous.<br />

Tous les numéros de lot soulignés correspond<strong>en</strong>t à ceux reproduits <strong>en</strong> photo

ORDRE D’ACHAT<br />

Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, à la v<strong>en</strong>te <strong>aux</strong> <strong>en</strong>chères du 27 février 2012, le ou les numéros désignés ci-après.<br />

Would you please buy on my behalf, at the auction sale taking place on 27 february 2012, the following numbers, within the limits indicated.<br />

M. : ..........................................................................................................................................................................................<br />

Adresse :..................................................................................Tél............................................................................................<br />

Code postal : ...........................................................................Ville :........................................................................................<br />

E-mail :.....................................................................................................................................................................................<br />

Ci-joint chèque à l’ordre de la S.V.V. DUPONT & <strong>Associés</strong> qui me sera r<strong>et</strong>ourné si mon ordre n’est pas exécuté.<br />

ORDRE PASSE PAR FAX : joindre une photocopie de Relevé d’Id<strong>en</strong>tité Bancaire <strong>et</strong> d’une carte d’Id<strong>en</strong>tité Recto Verso.<br />

Numéro<br />

du<br />

catalogue<br />

Désignation<br />

Date <strong>et</strong> Signature<br />

Prix maximun<br />

à l’adjudication<br />

(frais <strong>en</strong> sus)<br />

€<br />

Nous prions les personnes qui nous confi<strong>en</strong>t des ordres d’achat de bi<strong>en</strong> vouloir téléphoner dans les deux jours<br />

suivant la v<strong>en</strong>te, afin de s’<strong>en</strong>quérir du résultat de leurs <strong>en</strong>chères.<br />

Je vous donne procuration, le cas échéant, d’augm<strong>en</strong>ter mes <strong>en</strong>chères de :<br />

10% 20%<br />

Frais 20% TTC<br />

L’emballage des obj<strong>et</strong>s expédiés étant fait gratuitem<strong>en</strong>t, les Commissaires-Priseurs ou employés ne pourront être<br />

t<strong>en</strong>us pour responsables <strong>en</strong> cas de casse ou de détérioration.<br />

Commissaires Priseurs habilités<br />

Observations<br />

www.morlaix-<strong>en</strong>cheres.com - inter<strong>en</strong>cheres.com - e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM

VENTES EN PRÉPARATION<br />

(Clôture du catalogue 1 mois avant la v<strong>en</strong>te)<br />

Samedi 17 Mars<br />

Intérieurs <strong>et</strong> Collections<br />

Faï<strong>en</strong>ce <strong>et</strong> porcelaine<br />

Obj<strong>et</strong>s d’Art<br />

Table<strong>aux</strong><br />

Mobilier<br />

Samedi 31 Mars<br />

Collection d’un pêcheur à la mouche<br />

<strong>et</strong> à divers<br />

Bel <strong>en</strong>semble de cannes à pêche,<br />

moulin<strong>et</strong>s, docum<strong>en</strong>tations…<br />

Samedi 21 Avril<br />

Arts décoratifs du XXème <strong>et</strong> Design<br />

Collection d’Art Africain<br />

Dans le cadre de la préparation des v<strong>en</strong>tes de l’été<br />

Journées d’Expertises Gratuites<br />

V<strong>en</strong>te Côté Ouest, Marine, Prestige, Bijoux, Vins…<br />

V<strong>en</strong>dredi 27 avril V<strong>en</strong>dredi 4 mai<br />

Perros Guirec Roscoff<br />

informations à l’étude au 02 98 88 08 39 <strong>et</strong> morlaix-<strong>en</strong>cheres.com

<strong>Dupont</strong><br />

Commissaires Priseurs<br />

Morlaix