Mise en page 1 - Dupont et Associés | Ventes aux enchères
<strong>Dupont</strong><br />
Commissaires Priseurs <strong>Associés</strong><br />
Morlaix<br />
Lundi 27 Février 2012
SOMMAIRE<br />
Table<strong>aux</strong> (du 1 au 69)<br />
Table<strong>aux</strong> anci<strong>en</strong>s dont<br />
« Portrait de Catarina Luisa Pallas », Ecole hollandaise du XVIIIème siècle ;<br />
« La Foire <strong>aux</strong> chev<strong>aux</strong> » suiveur de Philips Wouwerman<br />
Table<strong>aux</strong> du XIXème siècle<br />
Gabriel HERVE, Gustave MASCART, Ernest BRAILLET, Charles Félix DESHAYES, Jacques H<strong>en</strong>ry DELPY,<br />
Alfred LEDUC, Charles DAUBIGNY, H<strong>en</strong>ri BAUMGARTNER, R<strong>en</strong>é LEVREL…<br />
Porcelaine de la Compagnie des Indes (du 70 au 189)<br />
Chine décor <strong>en</strong> camaïeu bleu,<br />
Famille rose dont suite d’assi<strong>et</strong>tes, paire de plats, terrines …<br />
Famille verte, décor <strong>en</strong> grisaille,<br />
Extrême Ori<strong>en</strong>t dont important panneau de velours brodé d’or, Thaïlande XIXème siècle…<br />
Horlogerie (du 191 au 240)<br />
Bel <strong>en</strong>semble des XVIIème, XVIIIème, XIXème <strong>et</strong> XXème siècles<br />
Dont rare montre trilobée signée Mathieu Gosselin à R<strong>en</strong>nes vers 1665,<br />
Ensemble de régulateurs, Patek Philippe, Rolex …<br />
Orfèvrerie (du 274 au 460)<br />
Important <strong>en</strong>semble de docum<strong>en</strong>tation<br />
Orfèvrerie anci<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> moderne dont paire de jattes de Lori<strong>en</strong>t vers 1740, paire de flambe<strong>aux</strong> de Lille 1785-1786.<br />
Orfèvrerie Parisi<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> des provinces françaises : Angers, Saint Malo, Verdun, Ste Mènehould, M<strong>et</strong>z, Orléans,<br />
Chalon-sur-Saône, R<strong>en</strong>nes, Vannes, Soissons, Besançon, Borde<strong>aux</strong>, Nancy, Draguignan.<br />
Orfèvrerie étrangère<br />
Dont kovsch de Fedor Rückert <strong>et</strong> Yvan P<strong>et</strong>rovitch Khlebnikov…<br />
Bijoux anci<strong>en</strong>s <strong>et</strong> modernes (du 465 au 556)<br />
Dont bague Mellerio, Emeraude de Colombie : 2,90 cts, Saphir Ceylan : 6,40 cts, Rubis : 2,26 cts …,<br />
Bracel<strong>et</strong>s ligne de diamants, Lingotin d’or Suisse…<br />
Obj<strong>et</strong>s d’art (du 557 au 651)<br />
Dont belle paires de statues d’évêques <strong>en</strong> bois arg<strong>en</strong>té <strong>et</strong> doré, Italie du Nord XVIIIème siècle.<br />
Ensemble de p<strong>en</strong>dules. Service de table <strong>en</strong> porcelaine de Meiss<strong>en</strong><br />
Ensemble de broderies ch<strong>en</strong>illes signées Virginie GAUFFRE…<br />
Mobilier (du 652 au 711)<br />
Cabin<strong>et</strong>, Flor<strong>en</strong>ce Italie XVIIème siècle<br />
Mobilier estampillé Jean Nicolas BLANCHARD, Pierre François QUEMIARD, DELORME, Louis DELANOIS,<br />
Eti<strong>en</strong>ne DOIRAT, Godefroy DESTER, PILLOT<br />
V<strong>en</strong>te <strong>aux</strong> <strong>en</strong>chères publiques<br />
Lundi 27 Février 2012 à 13 h 30<br />
Extrême Ori<strong>en</strong>t<br />
Thierry PORTIER - Tél : 01.48.00.03.41<br />
thierry@cabin<strong>et</strong>portier.com<br />
Lots 18, 182, 185, 187, 188, 189<br />
Table<strong>aux</strong> anci<strong>en</strong>s<br />
Cabin<strong>et</strong> TURQUIN - Tél : 01.47.03.48.78<br />
Chantal MAUDUIT<br />
chantalmauduit@turquin.fr<br />
Lots 2, 3, 10 B, 27<br />
Table<strong>aux</strong> du XIX ème siècle<br />
Romane PÉTROFF - Tél. : 06.09.10.24.36<br />
Louis RANCON - Tél. : 06 07 46 74 57<br />
romane_p<strong>et</strong>roff@hotmail.com<br />
Lots 5 à 69<br />
<strong>Dupont</strong><br />
Commissaires Priseurs<br />
Morlaix<br />
Possibilité d’<strong>en</strong>chérir <strong>en</strong> ligne.<br />
contact étude<br />
02 98 88 08 39<br />
EXPOSITIONS PUBLIQUES:<br />
Samedi 25 Février de 10 h. à 12 h. <strong>et</strong> de 14 h à 18 h<br />
Dimanche 26 Février de 15 h à 18 h<br />
Lundi 27 Février de 9h. à 11 h.<br />
Toutes les photos visibles sur le site<br />
morlaix-<strong>en</strong>cheres.com<br />
Commissaires Priseurs associés<br />
François DUPONT ■ Sandrine DUPONT DE PASCALI<br />
37, rue de Paris - CS 17835 - 29678 MORLAIX cedex - Tél. 02 98 88 08 39 - Fax 02 98 88 15 82<br />
e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM<br />
Société de V<strong>en</strong>te Volontaire de meubles <strong>aux</strong> <strong>en</strong>chères publiques - Agrém<strong>en</strong>t n° 2002-117<br />
Photo de première de couverture : 202<br />
Photos : Isabelle GUÉGAN - QUIMPER • IMPRIMERIE DE BRETAGNE • MORLAIX • 02 98 88 02 40<br />
Horlogerie<br />
Marc VOISOT - Tél : 06.27.54.51.38<br />
horloger@p<strong>en</strong>dulerie.com<br />
Lots 191 à 240, 566 à 572, 599 à 600 B<br />
Haute Epoque<br />
Laur<strong>en</strong>ce Fligny - Tél : 01.45.48.53.65<br />
laur<strong>en</strong>cefligny@aol.com<br />
Lots 557 à 561<br />
Mobilier<br />
H<strong>en</strong>ry COLLET - Tél : 02.43.70.97.17<br />
bertrand.coll<strong>et</strong>158@orange.fr<br />
Lots 652 à 711
2<br />
Paroles d ’expert<br />
Chers cli<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> parfois amis,<br />
Dans chacune de ses spécialités, l'expert est confronté <strong>aux</strong> obj<strong>et</strong>s <strong>et</strong> <strong>aux</strong> oeuvres d'art. C'est l'occasion<br />
de constater combi<strong>en</strong> l'art est difficile, la maîtrise complexe <strong>et</strong> le fossé, la crevasse, le ravin, le gouffre qui<br />
parfois sépare des habil<strong>et</strong>és <strong>et</strong> des s<strong>en</strong>sibilités d'exécution au sein d'une même famille de créateurs d'obj<strong>et</strong>s<br />
d'art. H<strong>en</strong>ri Coll<strong>et</strong> mon ami sincère <strong>et</strong> très estimé confrère vous raconterait cela mieux que moi, sa<br />
discipline est riche, moelleuse, variée, artistique, s<strong>en</strong>suelle, il <strong>en</strong> résulte une grande complexité d'analyse,<br />
par la variété des qualifications des créateurs <strong>et</strong> l'usage des obj<strong>et</strong>s, leurs transformations <strong>et</strong> les réparations<br />
qu'ils ont connu.<br />
Perm<strong>et</strong>tez-moi, après c<strong>et</strong>te ellipse, de vous <strong>en</strong>tr<strong>et</strong><strong>en</strong>ir de mon activité d'expert <strong>en</strong> horlogerie, il me<br />
semble que le mom<strong>en</strong>t <strong>et</strong> le cont<strong>en</strong>u de la v<strong>en</strong>te y sont propices.<br />
Ces lignes ont pour objectif de nous rapprocher <strong>et</strong> de vous donner les clés de notre langage parfois un<br />
peu ésotérique ou spécialisé. L'expertise <strong>en</strong> Horlogerie est arrivée au terme d'un parcours de vie qui<br />
comm<strong>en</strong>ça par une lic<strong>en</strong>ce de sci<strong>en</strong>ces politiques <strong>et</strong> historiques, m<strong>en</strong>tion histoire, puis un peu<br />
d'anthropologie métrique osseuse, puis dix années de gestion de fortune, puis un brev<strong>et</strong> de technici<strong>en</strong><br />
horloger formé <strong>aux</strong> complications <strong>et</strong> montres de luxe <strong>et</strong> un master 2 <strong>en</strong> conservation-restauration des bi<strong>en</strong>s<br />
culturels à la Sorbonne, faisant de votre serviteur, l'un des deux horlogers habilités à la restauration des<br />
collections des musées de France. Ensuite de quoi, Jean-Dominique Augarde <strong>et</strong> Jean-Nérée Ronfort<br />
parrainèr<strong>en</strong>t mon admission à la Chambre Europé<strong>en</strong>ne des Experts Conseils <strong>en</strong> Oeuvres D'art, (CECOA).<br />
Je vous développe cela, pour vous exposer que l'expertise s'inscrit dans un parcours professionnel, elle<br />
est une activité qui comm<strong>en</strong>ce alors que la pratique nous a fait r<strong>en</strong>contrer un nombre considérable de cas<br />
ordinaires <strong>et</strong> moins ordinaires, l'expertise naît de l'expéri<strong>en</strong>ce pour dev<strong>en</strong>ir une discipline à part <strong>en</strong>tière<br />
<strong>et</strong>, avec sa rigueur, sa déontologie, faire r<strong>en</strong>aitre le doute systématique là ou s'insinue le confort des<br />
certitudes de l'expéri<strong>en</strong>ce non contredite.<br />
Il résonne <strong>en</strong>core <strong>en</strong> moi les cours d'histoire médiévale disp<strong>en</strong>sés il y a quelques paires d'années par<br />
André Dufief, qui disait au suj<strong>et</strong> des docum<strong>en</strong>ts écrits y compris de manuscrits, " doutez, doutez, soyez<br />
critiques, analysez, observez, comparez, le f<strong>aux</strong> est là où vous croyez voir le vrai <strong>et</strong> inversem<strong>en</strong>t,<br />
l'auth<strong>en</strong>ticité est une chose bi<strong>en</strong> compliquée" Merci André !<br />
N'att<strong>en</strong>dez pas de l'expert qu'il soit maniché<strong>en</strong>, définitif, expéditif. Sachez que chaque jour il constate<br />
à quel point sa spécialité est vaste <strong>et</strong> complexe, il sait que l'heure du repos n'a pas <strong>en</strong>core sonné. Pour vous<br />
faire compr<strong>en</strong>dre sa prud<strong>en</strong>ce <strong>et</strong> la place qu'il veut ménager à ses connaissances à v<strong>en</strong>ir, il compte ses mots,<br />
il s'épargne les superlatifs ridicules qui barbouill<strong>en</strong>t tant de descriptifs de lots <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te publique. Pas de<br />
"rarissime p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> régule avec sa superbe garniture de cheminée", vous m'avez compris, c'est dans son<br />
texte que l'expert vous fait part de sa conviction pour un obj<strong>et</strong>, <strong>en</strong> fonction de ce qu'il à déjà vécu <strong>et</strong> de<br />
ce qu'il lui reste à appr<strong>en</strong>dre.<br />
Pour être concr<strong>et</strong>s, choisissons quelques lots de c<strong>et</strong>te v<strong>en</strong>te : Lot 191 : "Jolie" signifie que c<strong>et</strong>te montre<br />
à verge a <strong>en</strong>core de la fraîcheur dans sa conservation <strong>et</strong> que globalem<strong>en</strong>t elle mérite de rejoindre la collection<br />
d'un amateur d'horlogerie de qualité.
Lot 203 : "Très jolie montre.." signifie ici que bi<strong>en</strong> que portant des traces de son usage c<strong>et</strong>te montre<br />
émaillée mérite toute votre att<strong>en</strong>tion. Des ém<strong>aux</strong> origin<strong>aux</strong> dans c<strong>et</strong> état ne se r<strong>en</strong>contr<strong>en</strong>t pas facilem<strong>en</strong>t<br />
<strong>et</strong> le prochain lot de c<strong>et</strong>te qualité se fera att<strong>en</strong>dre ; il <strong>en</strong> va exactem<strong>en</strong>t de même des lots 204, 211, 215...<br />
Pour le 214 <strong>et</strong> le 216, le texte vous révèle comm<strong>en</strong>t ces montres port<strong>en</strong>t <strong>en</strong>core, parfois malgré leur<br />
anonymat, les traces de l'excell<strong>en</strong>ce des artistes ayant prévalu à leur réalisation. Ce sont des pièces de haute<br />
horlogerie, qui forc<strong>en</strong>t le respect <strong>et</strong> l'admiration des spectateurs, on trouve <strong>en</strong>core dans ces obj<strong>et</strong>s, le chant<br />
de la lime, les premières machines industrielles, le finissage <strong>et</strong> la conc<strong>en</strong>tration de celles <strong>et</strong> ceux qui<br />
assemblèr<strong>en</strong>t ces obj<strong>et</strong>s.<br />
Le lot 202 : "Très rare", "Excessivem<strong>en</strong>t rare" cela signifie que pour une vie d'expert, proposant à la<br />
v<strong>en</strong>te des obj<strong>et</strong>s horlogers, il est fort peu probable de voir cela se reproduire ! La pratique de la restauration<br />
des pièces appart<strong>en</strong>ant <strong>aux</strong> musées, contribue largem<strong>en</strong>t à modérer mes "superlatifs" <strong>et</strong> c<strong>et</strong>te fois c'est avec<br />
beaucoup de plaisir que je p<strong>en</strong>se que nous sommes <strong>en</strong> prés<strong>en</strong>ce d'un obj<strong>et</strong> remarquable par sa force<br />
décorative, sa conservation, son origine, sa rar<strong>et</strong>é, son anci<strong>en</strong>n<strong>et</strong>é <strong>et</strong> plus <strong>en</strong>core par la vibration<br />
émotionnelle qu'il véhicule <strong>en</strong>core aujourd'hui.<br />
Dans un métier aussi sec <strong>et</strong> technique que l'horlogerie, aussi mathématique <strong>et</strong> sans compromission,<br />
dans lequel un simple tournevis mal aiguisé ruine une mécanique, ou tout semble id<strong>en</strong>tifiable malgré les<br />
diverses habil<strong>et</strong>és déployées pour dissimuler les assemblages, les réparations non qualifiées, ou les p<strong>et</strong>ites<br />
lâch<strong>et</strong>és avec l'honnêt<strong>et</strong>é, dans lequel si peu de choses, de maladresses ou d'incompét<strong>en</strong>ces donn<strong>en</strong>t <strong>aux</strong><br />
obj<strong>et</strong>s le voile gris de la fin de vie ; que peut donc bi<strong>en</strong> signifier l'expression "vibration émotionnelle" ?<br />
La vibration émotionnelle, c'est le mariage de l'expertise <strong>et</strong> de l'expéri<strong>en</strong>ce, de ce que l'on peut<br />
transm<strong>et</strong>tre <strong>et</strong> de ce qui nous apparti<strong>en</strong>t intimem<strong>en</strong>t, cela ne semble pas être un terme d'expert <strong>et</strong> pourtant<br />
! c'est le cont<strong>en</strong>u historique, technique, de maîtrise, de conservation, d'esthétique, de matéri<strong>aux</strong>, de travail,<br />
de peines <strong>et</strong> d'amour... que chacun a offert à un obj<strong>et</strong> depuis sa création jusqu'à ce qu'il nous parvi<strong>en</strong>ne,<br />
plus ou moins intact de son voyage dans le temps.<br />
La montre de Mathieu Gosselin née vers 1665 est exceptionnelle car elle porte <strong>en</strong>core intacte la<br />
puissance des émotions ayant fait d'elle un obj<strong>et</strong> d'art. De la blondeur des blés <strong>en</strong> juill<strong>et</strong> que donne la<br />
teinte remarquable de la résille d'or, au vert inoubliable de ses ém<strong>aux</strong>, <strong>en</strong> passant par le t<strong>en</strong>dre message<br />
porté par nos anges dans la scène trilobée, chacun peut <strong>en</strong>core rêver, s'émouvoir, se souv<strong>en</strong>ir.<br />
Ces s<strong>en</strong>tim<strong>en</strong>ts nous le savons bi<strong>en</strong> n'ont pas de prix, <strong>et</strong> il est possible de p<strong>en</strong>ser que c'est aussi cela que<br />
recherch<strong>en</strong>t les collectionneurs très avisés, qui porteront des <strong>en</strong>chères sur ce lot. Je sais qu'ils compr<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t<br />
ces lignes, je les <strong>en</strong>courage à suivre leur coeur <strong>et</strong> leur intuition, c<strong>et</strong>te montre méritera largem<strong>en</strong>t son futur<br />
propriétaire ! je vous souhaite à tous, de belles <strong>en</strong>chères.<br />
Chaque v<strong>en</strong>te consiste à nous rapprocher un peu plus <strong>et</strong> à mieux nous connaître, celle-ci par la qualité<br />
de ses lots <strong>et</strong> sa variété devrait y contribuer largem<strong>en</strong>t.<br />
- Conservateur-restaurateur <strong>en</strong> horlogerie, bronzes dorés <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>tés.<br />
- Restaurateur habilité par les musées de France.<br />
- Diplômé CRBC Paris 1 Sorbonne.<br />
- Expert indép<strong>en</strong>dant <strong>en</strong> horlogerie <strong>et</strong> bronzes dorés, membre CECOA.<br />
- Membre FFCR <strong>et</strong> ARAAFU.<br />
Marc Voisot<br />
3
4<br />
1- Suite de sept médaillons gravés représ<strong>en</strong>tant des<br />
portraits d’homme dans un cadre <strong>en</strong> pitchpin.<br />
Sous verre.<br />
33 x 100 cm 250/300 €<br />
2- Ecole française du XVIIème siècle,<br />
<strong>en</strong>tourage de Pierre BREBIETTE.<br />
« Le Mariage mystique de Sainte Catherine de Si<strong>en</strong>ne ».<br />
Huile sur toile.<br />
28 x 21 cm 600/800 €<br />
TABLEAUX ANCIENS<br />
2 3<br />
4 5<br />
3- Ecole hollandaise du XVIIIème siècle.<br />
« Portrait de Catarina Luisa Pallas, veuve de Jan Adam<br />
Van Martini ».<br />
Huile sur toile. 99 x 76,5 cm.<br />
Restaurations <strong>et</strong> accid<strong>en</strong>ts. 800/1000 €<br />
De tradition familiale, Catarina Luisa Pallas <strong>et</strong> son mari<br />
Jan Adam Martini dirigèr<strong>en</strong>t la Compagnie Néerlandaise<br />
des Indes Ori<strong>en</strong>tales (VOC) à Rotterdam, comme indiqué<br />
au dos du tableau postérieurem<strong>en</strong>t.<br />
4- Ecole hollandaise du XVIIème siècle,<br />
suiveur de Philips WOUWERMAN.<br />
« La foire <strong>aux</strong> chev<strong>aux</strong> ».<br />
Panneau de chêne, une planche non parqu<strong>et</strong>é.<br />
37 x 49 cm. Accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> manques.<br />
Sans cadre 1200/1500 €
6<br />
5- Ecole flamande du XVIIème siècle.<br />
Suiveur de Jos de MOMPER (1564 - 1635).<br />
« Paysage ».<br />
Huile sur bois. 43 x 63 cm.<br />
Quelques manques sur les bordures. 3000/5000 €<br />
6- Ecole hollandaise du XIXème siècle dans le goût du<br />
XVIIème siècle.<br />
« Couronne de fleurs autour d’un cartouche armorié ».<br />
Huile sur toile. 74 x 55 cm.<br />
Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré de l’époque.<br />
Un p<strong>et</strong>it accroc, à n<strong>et</strong>toyer. 1300/1500 €<br />
7- Ecole française du XVIIIème siècle.<br />
« Le sommeil pudique ».<br />
Huile sur toile marouflée sur bois.<br />
34 x 26 cm. Cadre <strong>en</strong> bois doré de l’époque.<br />
Restaurations. 1000/1200 €<br />
8 9<br />
7<br />
8- Eugène CICERI (1813 - 1890).<br />
Réunion de trois aquarelles <strong>en</strong>cadrées :<br />
- « La basse cour » non signée. 11,5 x 9 cm.<br />
- « La ferme ». Signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1831.<br />
12,5 x 13,5 cm.<br />
- « Le torr<strong>en</strong>t de montagne ». Signée <strong>en</strong> bas à droite,<br />
daté 1829. 11,5 x 9 cm. Quelques piqûres. 400/600 €<br />
9- J. VANDENBERG (XIXème siècle).<br />
« Le pâtre <strong>et</strong> son troupeau ».<br />
Lavis d’aquarelle bistre signé <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
25 x 36 cm 200/300 €<br />
10- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Scène de la vie de campagne » dans le goût du<br />
XVIIIème siècle.<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache. 39 x 55 cm.<br />
Quelques piqûres. 400/600 €<br />
5
6<br />
10 B<br />
10 B- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Scène de lecture ».<br />
Huile sur toile. 38 x 45 cm.<br />
P<strong>et</strong>its accrocs. 800/1000 €<br />
11- Eugénie FAUX-FROIDURE (1886 - ).<br />
« Roses anci<strong>en</strong>nes ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
27 x 27 cm 300/400 €<br />
12- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Roses <strong>et</strong> aubépines ».<br />
Aquarelle. 31 x 25 cm 100/200 €<br />
13- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Musici<strong>en</strong>nes près du temple d’amour ».<br />
Aquarelle. 35 x 28 cm 300/400 €<br />
14<br />
15<br />
11 13<br />
14- Gabriel HERVE (né <strong>en</strong> 1868 - ).<br />
Portrait de Monsieur de Rothschild avec son chi<strong>en</strong>.<br />
Huile sur toile.<br />
115 x 67 cm. Signée <strong>en</strong> bas à droite. 800/1000 €<br />
14 B- Réunion de trois albums de dessins :<br />
- « Voyage »<br />
- « Etude de nus »<br />
- « Paysages de la forêt française », <strong>et</strong>c..<br />
XIXème siècle 100/150 €<br />
15- Album de voyage, couverture cartonnée, 35 <strong>page</strong>s.<br />
14 x 21,5 cm. Comportant une suite de dessins à la<br />
plume de couleur viol<strong>et</strong>te <strong>et</strong> rouge représ<strong>en</strong>tant des<br />
portraits de militaires français : hussards, zouaves,<br />
cuirassiers, <strong>et</strong>c...<br />
Signé Poupard, daté 1878. 300/400 €<br />
16- Album de voyage <strong>en</strong> Angl<strong>et</strong>erre, couverture cartonnée,<br />
30 <strong>page</strong>s, 15 x 22 cm.<br />
Comportant des aquarelles (7) <strong>et</strong> des dessins dont<br />
diverses vues de propriétés du Sussex daté 1821<br />
200/300 €<br />
15<br />
16<br />
17
17- Album de voyage, couverture cartonnée, 60 <strong>page</strong>s.<br />
13,5 x 21,5 cm. Comportant <strong>en</strong>tre autres :<br />
- Voyage <strong>en</strong> Allemagne 1851<br />
- Vues de la Sarthe<br />
- Voyage <strong>en</strong> Espagne 1852. Intéressantes vues de Madrid,<br />
de Tolède, Scènes de la vie quotidi<strong>en</strong>ne, Scènes de<br />
Tauromachie. Bon état 400/600 €<br />
18- E. FLEITH (XIXème siècle).<br />
Lot de 27 études de nu masculin (67 x 53 cm à vue).<br />
Certains signés <strong>et</strong> datés, accid<strong>en</strong>ts sur les marges.<br />
V<strong>en</strong>dus à l’unité. chaque 80/100 €<br />
19- Attribué à Edouard DETAILLE.<br />
« Dans le train de 5h25, portrait de militaire avec un<br />
calot ».<br />
Dessin au crayon de couleur.<br />
17 x 10 cm. 80/120 €<br />
Amusante pochade exécutée sur la carte des consommations.<br />
20- Maximili<strong>en</strong> LUCE (1858 - 1941).<br />
« Portrait de poilu ».<br />
Lavis sépia signé <strong>en</strong> bas à droite du cach<strong>et</strong> de l’atelier.<br />
13 x 9 cm 200/250 €<br />
18<br />
24<br />
21- Joseph Victor ROUX-CHAMPION (1871 - 1953).<br />
« Le porte drapeau ».<br />
Dessin au crayon <strong>et</strong> lavis signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />
31 x 20 cm 80/100 €<br />
22- Charles DOUSSAULT (XIXème siècle).<br />
« Portrait d’homme <strong>en</strong> pied ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1840.<br />
26 x 17,5 cm. 150/200 €<br />
23- François Marius GRANET (1775 - 1849) Suiveur de.<br />
« Dans le cloître ».<br />
Huile sur toile. 32,5 x 24,5 cm.<br />
Quelques manques. 150/200 €<br />
24- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Bouqu<strong>et</strong>s de fleurs ».<br />
Paire d’huiles sur panneau. Cadre <strong>en</strong> bois doré.<br />
27 x 21,5 cm. la paire 600/800 €<br />
24 B- Gustave MASCART (1834 - 1914).<br />
« Auray, le pont de St Goustan ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
65 x 92 cm. 1000/1200 €<br />
Un accid<strong>en</strong>t restauré dans le ciel <strong>en</strong> haut à droite.<br />
7
8<br />
26<br />
27 B- Eugène BAZIN (1799-1866).<br />
Gr<strong>en</strong>adier <strong>et</strong> ori<strong>en</strong>tal.<br />
Aquarelle <strong>et</strong> gouache signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
3,5 x 3 cm. 60/80 €<br />
27<br />
25- D’après Alexandre DEFAUX.<br />
« Port fluvial <strong>en</strong> Br<strong>et</strong>agne ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite « Pinard d’après<br />
Def<strong>aux</strong> ». 38 x 55,5 cm.<br />
Accid<strong>en</strong>ts. 200/250 €<br />
26- Ernest BRAILLET (1853 - 1902).<br />
« Bords de Seine, le matin ».<br />
Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
18 x 32,3 cm 700/800 €<br />
27- Ecole Française vers 1800.<br />
« Paysage à la cascade animé de personnages », « Paysage au soleil couchant ».<br />
Paire de panne<strong>aux</strong> de noyer.<br />
39 x 55 cm.<br />
Cadres <strong>en</strong> chêne sculpté <strong>et</strong> doré d’époque Empire. 2000/3000 €<br />
31<br />
28- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« Paysages avec maisons <strong>et</strong> fleuve ».<br />
Paire de peintures fixées sous verres. 35 x 42 cm. L’un <strong>en</strong><br />
bon état (quelques soulèvem<strong>en</strong>ts, l’autre verre fêlé,<br />
soulèvem<strong>en</strong>ts). Cadres dorés d’époque. 300/500 €<br />
29- Ferdinand BIROTHEAU (1819-1892).<br />
« Portrait d’<strong>en</strong>fant ».<br />
Huile sur toile signée à gauche à milieu, datée 1872.<br />
44 x 36 cm.<br />
Cadre bois <strong>et</strong> stuc doré d’époque. 600/800 €<br />
30- Ecole française XIXème siècle.<br />
« Le pavillon <strong>et</strong> son parc ».<br />
Aquarelle. 43 x 55,5 cm 300/500 €<br />
31- Otto de TOHREN (1828 - 1889).<br />
« Vaches <strong>et</strong> chev<strong>aux</strong> au pâturage ».<br />
Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à droite.<br />
25 x 33 cm. 600/800 €
32- Paul LAZERGUES (1845 - 1902) attribué à<br />
« Le joueur de flute ».<br />
Huile sur panneau. Une signature <strong>en</strong> bas à droite.<br />
18 x 14,5 cm 200/300 €<br />
33- F. CHARLES (XIXème siècle).<br />
« Vue cavalière de Dinan ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1854.<br />
90 x 126 cm. 2000/3000 €<br />
34- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« La chaumière ».<br />
Huile sur toile.<br />
10,5 x 13 cm 80/100 €<br />
36 37<br />
33<br />
35- Ecole française XXème siècle.<br />
« Nature morte au poisson <strong>et</strong> au cuivre ».<br />
Huile sur toile.<br />
19 x 27 cm 100/200 €<br />
36- SIEBERT (XXème siècle).<br />
« Nature morte à la chope vermeil à la pomme <strong>et</strong> <strong>aux</strong><br />
cerises ».<br />
24 x 30 cm 300/400 €<br />
37- Charles Félix DESHAYES (1831 - 1895).<br />
« Les meules ».<br />
Huile sur panneau signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1872.<br />
18,5 x 29 cm 400/600 €<br />
9
10<br />
38- Charles Félix DESHAYES (1831 - 1895).<br />
« L’étang dans la forêt ».<br />
18,5 x 29 cm. 400/600 €<br />
40<br />
38<br />
39- Jacques-H<strong>en</strong>ry DELPY (1877 - 1957).<br />
« Bord de rivière ».<br />
16 x 24 cm 600/800 €<br />
40- Adri<strong>en</strong> SCHULZ (1851 - 1931).<br />
« A l’orée du bois ».<br />
55 x 20 cm. (Accid<strong>en</strong>ts) 400/600 €<br />
41- Léon GIRAN-MAX (1867 - 1927).<br />
« Paysage à la charr<strong>et</strong>te ».<br />
Pastel <strong>et</strong> gouache signé <strong>en</strong> bas à droite, daté 1908.<br />
31 x 50 cm. (Quelques piqûres) 300/500 €<br />
42- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« L’hiver ».<br />
Huile sur toile.<br />
32 x 45,5 cm. Restaurations. 300/400 €<br />
43- F<strong>en</strong>uccio RONTINI (1893 - 1964).<br />
« Le r<strong>et</strong>our du troupeau à Cara Colonica ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, datée 1946.<br />
Au verso contresigné <strong>et</strong> situé.<br />
49 x 60 cm 800/1000 €<br />
41 43<br />
39
45<br />
44- Pol NOEL (XIXème - XXème siècle).<br />
« Les rochers à Huelgoat ».<br />
40 x 65 cm 150/200 €<br />
45- Alfred LEDUC (1850 - 1913).<br />
« Au galop ».<br />
60 x 69 cm 1500/2000 €<br />
46- Ecole itali<strong>en</strong>ne du XIXème siècle.<br />
Paire de marines.<br />
Huiles sur toile. 48 x 65 cm.<br />
Restaurations 300/400 €<br />
47- HUBERT (XIXème siècle).<br />
« La forêt, l’étang ».<br />
53 x 72 cm 150/200 €<br />
49 50<br />
48<br />
48- Georges LEVREAU (1867 - ).<br />
« Nature morte <strong>aux</strong> légumes ».<br />
56 x 92 cm 300/500 €<br />
49- Jules BAHIEN (1860 - 1895).<br />
« Village de pêcheurs <strong>en</strong> Normandie ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche datée 1882.<br />
53,5 x 65 cm.<br />
Cadre <strong>en</strong> bois doré stuqué de l’époque. 1200/1500 €<br />
50- Jules BAHIEN (1860 - 1895).<br />
« Dieppe » (?).<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, datée 1882.<br />
53,5 x 65 cm.<br />
51- Ecole française du XXème siècle.<br />
« Le pavillon dans la forêt ».<br />
Huile sur toile. 38 x 46 cm. Cadre doré 200/300 €<br />
11
12<br />
52- A. CASINELLI (XIXème siècle).<br />
« V<strong>en</strong>ise, le concert sur la gondole ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, située, datée 1870. 60 x 108 cm.<br />
Accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> soulèvem<strong>en</strong>ts. Important cadre <strong>en</strong> bois doré de l’époque. 1500/2000 €<br />
53- Pierre DUPUIS (1833 - 1915).<br />
« Portrait d’élégante <strong>en</strong> robe blanche ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à gauche, datée 1899.<br />
130 x 96 cm.<br />
Quelques accid<strong>en</strong>ts réparés. 2500/3000 €<br />
Au verso, sur le châssis, tampon de la v<strong>en</strong>te de l’atelier Pierre<br />
DUPUIS Saint Brieuc Juill<strong>et</strong> 88.<br />
54- Charles DAUBIGNY (1817 - 1878).<br />
« Bord de rivière ».<br />
Huile sur toile marouflée sur tableau signée <strong>en</strong> bas à<br />
droite. 30 x 38 cm.<br />
Quelques restaurations. 1200/1500 €<br />
54 B- François E. BRILLAUD (? - 1920).<br />
« Le m<strong>en</strong>diant ».<br />
46 x 39 cm 150/300 €<br />
53 54
55- H<strong>en</strong>ri BAUMGARTNER (1868 - 1927).<br />
« Paysage de montagne ».<br />
70 x 97 cm 3500/4000 €<br />
56- Ecole itali<strong>en</strong>ne du XIXème siècle.<br />
« Paysage d’Italie ».<br />
Gouache.<br />
40 x 32 cm. 200/300 €<br />
57- Pierre BRISSET (1810-1890).<br />
« Etude d’après Raphaël ».<br />
Dessin au crayon signé <strong>en</strong> bas à gauche, titré.<br />
35 x 23 cm. (Piqûres). 200/300 €<br />
58- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1984).<br />
« Rabat ».<br />
Dessin aquarellé signé <strong>en</strong> bas à droite <strong>et</strong> situé.<br />
24 x 31 cm. 200/300 €<br />
59- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />
« Voiliers dans le port d’Alger ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
27 x 43 cm. 600/800 €<br />
55<br />
59 61<br />
60- Gilbert GALLAND (1870-1956).<br />
« V<strong>en</strong>deur de gr<strong>en</strong>ades dans les rues d’Alger ».<br />
Aquarelle <strong>et</strong> fusain signé <strong>en</strong> bas à droite.<br />
40 x 30 cm. 600/800 €<br />
61- FRANK-BOGGS (1855-1926).<br />
« Barfleur ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à gauche, située avec un <strong>en</strong>voi.<br />
18 x 25 cm. 400/500 €<br />
62- R<strong>en</strong>é LEVREL (1900-1981).<br />
« Paysage d’Algérie ».<br />
33 x 41 cm. 600/800 €<br />
63- Joseph JEANNOT (1855 - ? ).<br />
« Rochers <strong>en</strong> forêt de Fontainebleau ».<br />
Aquarelle signée <strong>en</strong> bas à droite, située <strong>en</strong> bas à gauche.<br />
32 x 48 cm. 300/400 €<br />
64- Attribué à Jacques Emile BLANCHE.<br />
« Portrait d’homme ».<br />
Huile sur toile.<br />
61 x 50 cm. 400/600 €<br />
13
14<br />
65- Ecole française du XIXème siècle.<br />
« La cantatrice ».<br />
Huile sur toile.<br />
100 x 73 cm. 300/400 €<br />
67- « Lac de montagne ».<br />
60 x 80 cm.<br />
Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré 400/500 €<br />
68- H. VIVER. (XIXème-XXème siècle) .<br />
« Vase de fleurs ».<br />
Huile sur toile signée <strong>en</strong> bas à droite, datée 88.<br />
79 x 61 cm.<br />
Cadre <strong>en</strong> bois 300/500 €<br />
69- E. PAECK-KALICH. (XIXème-XXème siècle) .<br />
« Le r<strong>en</strong>ard chassant ».<br />
60 x 80 cm.<br />
Cadre <strong>en</strong> bois stuqué doré.<br />
(Un trou). 250/350 €<br />
PORCELAINE DE LA COMPAGNIE DES INDES<br />
DÉCOR EN CAMAÏEU BLEU<br />
70- Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu<br />
bleu d’un paysage lacustre.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm 50/80 €<br />
71- Chine. Une assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> une assi<strong>et</strong>te plate ronde<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorées dans la pal<strong>et</strong>te imari d’insectes <strong>et</strong><br />
de branches fleuries.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm 100/120 €<br />
72- Chine. Quatre assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>et</strong> octogonales <strong>en</strong><br />
porcelaine décorées <strong>en</strong> camaïeu bleu de paysage lacustre<br />
à la pagode, mobilier chinois <strong>et</strong> personnages devant un<br />
paysage.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22,5 <strong>et</strong> 23 cm. (Fêles). 80/120 €<br />
73- Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu<br />
bleu de fleurs dans des réserves <strong>en</strong> forme de langu<strong>et</strong>tes.<br />
XVIIIème siècle 120/150 €<br />
74- Chine. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu<br />
bleu d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs dans un médaillon. L’aile à<br />
décor d’<strong>en</strong>trelacs végét<strong>aux</strong>.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm. Egrénures 150/200 €<br />
75- Chine. Trois assi<strong>et</strong>tes rondes formant suite <strong>en</strong> porcelaine<br />
dans le style Kangxi décorées <strong>en</strong> camaïeu bleu de deux<br />
personnages féminins sur une terrasse, des lapins à leurs<br />
pieds devant un paysage lacustre. XIXème siècle.<br />
Diam. : 22 cm.<br />
Marque <strong>en</strong> bleu apocryphe 800/1000 €<br />
76- Chine. Terrine ronde couverte <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong><br />
camaïeu bleu d’une terrasse à la barrière fleurie<br />
surmontée d’un oiseau. Le couvercle à décor de fleurs.<br />
Les anses <strong>en</strong> forme de tête de lapin, la prise <strong>en</strong> forme de<br />
couronne.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 19 cm. Larg. : 25 cm. Egrénures. 500/600 €<br />
77- Chine. Suite de six tasses trembleuses couvertes <strong>et</strong> leurs<br />
soucoupes <strong>en</strong> porcelaine décorées dans la pal<strong>et</strong>te imari<br />
de branches fleuries.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 8 cm.<br />
Diam. soucoupe : 12 cm.<br />
Egrénures <strong>et</strong> fêles, deux couvercles restaurés. 100/200 €<br />
78- Chine. Paire de raviers à bord contourné <strong>en</strong> porcelaine<br />
décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu d’un paysage lacustre à la<br />
pagode.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 4 cm. Long. : 21 cm.<br />
Dorure postérieure. 300/350 €<br />
79- Chine. Terrine ovale couverte <strong>en</strong> porcelaine <strong>et</strong> un plat<br />
creux décorés <strong>en</strong> camaïeu bleu d’un paysage lacustre à la<br />
pagode.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 18 cm. Long. : 29 cm.<br />
Long. du plat : 32 cm.<br />
Egrénures, la prise restaurée. 500/700 €<br />
80- Chine. Plat rectangulaire à pans coupés <strong>en</strong> porcelaine<br />
décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu de moutons au bord d’un étang.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Long. : 32,5 cm 400/500 €
75<br />
81<br />
90<br />
76 80<br />
83 84 85<br />
77<br />
86<br />
89 87<br />
91 92 82 88<br />
15
16<br />
81- Chine. Pot couvert <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> camaïeu<br />
bleu de fleurs <strong>et</strong> d’<strong>en</strong>trelacs végét<strong>aux</strong>.<br />
Haut. : 19 cm. Larg. : 15 cm.<br />
Une infime égrénure. 1500/1800 €<br />
82- Chine. Boite ovale couverte <strong>et</strong> un prés<strong>en</strong>toir <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu bleu de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. boite : 5 cm. Long. plat : 13 cm 400/450 €<br />
83- Chine. Bol <strong>en</strong> porcelaine rond à bord contourné décoré<br />
<strong>en</strong> camaïeu bleu de fleurs <strong>et</strong> d’instrum<strong>en</strong>ts dans des<br />
réserves.<br />
Epoque Ming, période Wanli, (1573-1601).<br />
Haut. : 5 cm. Diam. : 15,5 cm.<br />
Egrénures. 200/300 €<br />
84- Chine. P<strong>et</strong>it bol à bord contourné <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />
<strong>en</strong> camaïeu bleu de fleurs dans des réserves.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 5 cm. Diam. : 10 cm.<br />
Dorure postérieure. 350/450 €<br />
85- Chine. Paire de coupelles rondes <strong>en</strong> porcelaine décorées<br />
<strong>en</strong> camaïeu bleu au c<strong>en</strong>tre d’un oiseau, sur l’aile de fleurs<br />
<strong>et</strong> d’instrum<strong>en</strong>ts dans des réserves.<br />
XVIIIème, époque Ming, période Wanli, (1573-1601).<br />
Diam. : 14,5 cm. Egrénures. 300/400 €<br />
86- Chine. Rare sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong> porcelaine à bord<br />
contourné représ<strong>en</strong>tant une scène érotique <strong>en</strong> camaïeu<br />
bleu.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 4 cm.<br />
Diam. soucoupe : 11 cm 500/600 €<br />
87- Chine. Suite de quatre sorb<strong>et</strong>s <strong>et</strong> leurs soucoupes <strong>en</strong><br />
porcelaine à bord contourné décorés <strong>en</strong> camaïeu bleu de<br />
paysage à la pagode.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 3,3 cm. Diam. soucoupe : 9 cm.<br />
Un fêle. 600/800 €<br />
95- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />
contourné décorées <strong>en</strong> polychromie d’oise<strong>aux</strong> sur une<br />
terrasse dans un double <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm<br />
Un fêle, quelques égrénures. 400/500 €<br />
96- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong><br />
porcelaine décorées <strong>en</strong> polychrome de personnages sur<br />
une barque.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 21,5 cm. 400/500 €<br />
FAMILLE ROSE<br />
88- Chine. Verseuse balustre couverte égoïste <strong>et</strong> deux tasses<br />
à anses <strong>en</strong> porcelaine côtelée décorées <strong>en</strong> camaïeu bleu<br />
de fleurs. Le col souligné d’une frise de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. verseuse : 13 cm.<br />
Diam. tasse : 6 cm<br />
Egrénures au couvercle. 400/500 €<br />
89- Chine. Suite de cinq sorb<strong>et</strong>s <strong>et</strong> leurs soucoupes à fond<br />
brun dit « capucin » décorés <strong>en</strong> camaïeu bleu de<br />
personnages chinois sur une terrasse.<br />
Haut. tasse : 3,5 cm.<br />
Diam. soucoupe : 10 cm. Léger fêles. 500/800 €<br />
90- Chine. Terrine couverte <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong><br />
camaïeu bleu d’une terrasse fleurie <strong>et</strong> d’un paysage fleuri<br />
à la pagode. Les anses <strong>en</strong> forme de tête de lapin <strong>et</strong> la prise<br />
<strong>en</strong> forme d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 22 cm. Larg. : 35 cm.<br />
Restaurations à une anse 450/500 €<br />
91- Chine. Grand bol <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu<br />
d’une famille chinoise sur une terrasse fleurie.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 11 cm. Diam. : 27 cm. Un fêle. 600/700 €<br />
92- Chine. Grand plat <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> camaïeu bleu<br />
d’un vase fleuri <strong>et</strong> de guirlandes de fleurs.<br />
Diam. : 38 cm. 400/500 €<br />
93- Chine. Potiche couverte ne porcelaine décorée <strong>en</strong><br />
camaïeu bleu de personnages dans des réserves.<br />
XXème siècle.<br />
Haut. : 46 cm.<br />
Le couvercle probablem<strong>en</strong>t rapporté. 300/400 €<br />
94- Chine. Importante potiche couverte <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorée <strong>en</strong> camaïeu bleu de deux dragons affrontés.<br />
Coulants <strong>en</strong> relief <strong>en</strong> forme de masques de taoties.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 44 cm. 400/500 €<br />
97- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te octogonale <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorée <strong>en</strong> polychromie d’une scène id<strong>en</strong>tique au lot<br />
précéd<strong>en</strong>t.<br />
Diam. : 21,5 cm 200/250 €<br />
98- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> camaïeu rose <strong>et</strong> léger relief de<br />
fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23,5 cm. La dorure postérieure. 250/300 €<br />
99- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes à bord<br />
contourné, l’aile ajourée décorée <strong>en</strong> polychromie de<br />
fleurs sur fond de vannerie.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm 600/800 €
93 94<br />
95 99<br />
98 96 97<br />
100 101<br />
17
18<br />
100- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te à bord contournée, l’aile<br />
ajourée au décor id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm 300/400 €<br />
101- Chine. Cie des Indes. Suite de six assi<strong>et</strong>tes rondes à<br />
bord contourné <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> polychromie<br />
de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm. Egrénures. 1200/1500 €<br />
102- Chine. Cie des Indes. Paire de plats à bord contourné<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille rose de<br />
bouqu<strong>et</strong>s de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Long. : 31 cm 1200/1500 €<br />
103- Chine. Cie des Indes. Paire de coupelles ovales à bord<br />
contourné <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la famille rose de j<strong>et</strong>és de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Long. : 22,5 cm 700/900 €<br />
104- Chine. Cie des Indes. Suite de trois assi<strong>et</strong>tes rondes à<br />
bord contourné décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />
famille rose de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 26 cm. 700/900 €<br />
105- Chine. Cie des Indes. Grand plat à bord contourné <strong>en</strong><br />
porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose de fleurs id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Long. : 35 cm. Un éclat au revers. 700/900 €<br />
106- Chine. Cie des Indes. Paire de plats rectangulaire à<br />
bord contourné décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />
famille rose de fleurs id<strong>en</strong>tiques au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Long. : 31,5 cm 1200/1500 €<br />
107- Chine. Cie des Indes. Plat à bord contourné au décor<br />
id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
Long. : 31 cm. 500/700 €<br />
108- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />
contourné, l’aile ajourée décorée <strong>en</strong> camaïeu bleu de<br />
Diam. : 23,5 cm 400/500 €<br />
109- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine à<br />
bord contourné décorée <strong>en</strong> polychromie de fleurs sur<br />
fond de vannerie, l’aile ajourée.<br />
Diam. : 23,5 cm 300/400 €<br />
110- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>en</strong><br />
porcelaine à bord contourné décorées <strong>en</strong> polychromie de<br />
fleurs sur fond de vannerie. L’aile ajourée.<br />
Diam. : 23 cm 700/900 €<br />
111- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine à<br />
fond de vannerie. L’aile ajourée.<br />
Diam. : 24 cm 300/400 €<br />
112- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de guirlandes de fleurs<br />
<strong>et</strong> vases fleuris.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm 200/300 €<br />
113- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>en</strong> porcelaine<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm 150/180 €<br />
114- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde à bord contourné<br />
décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose de trois<br />
bouqu<strong>et</strong>s de fleurs noués.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 25 cm. Egrénures. 50/60 €<br />
115- Chine. Cie des Indes. Rare suite de six bols ronds <strong>en</strong><br />
porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 4 cm. Diam. : 17cm 800/1000 €<br />
116- Chine. Cie des Indes. Paire de plats ronds <strong>en</strong><br />
porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de branches<br />
fleuries <strong>et</strong> de fruits. L’aile à riche décor de fleurs dans des<br />
réserves turquoise <strong>et</strong> ocre alternées.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 26 cm. Deux ébréchures. 750/600 €<br />
117- Chine. Cie des Indes. Suite de trois assi<strong>et</strong>tes rondes <strong>en</strong><br />
porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose de fleurs à rehauts or.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22 cm 500/600 €<br />
118- Chine. Cie des Indes. Paire de coupes creuses à bord<br />
de la famille rose de fleurs.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm 700/900 €<br />
119- Chine. Cie des Indes. Jatte ronde à bord contourné<br />
décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose de<br />
fleurs id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 6,5 cm. Diam. : 26 cm<br />
Une égrnéure. 600/800 €
104<br />
103<br />
108<br />
105<br />
110 111<br />
112 113<br />
115<br />
116 119 118<br />
106<br />
117<br />
120<br />
19
20<br />
120- Chine. Cie des Indes. Plat creux <strong>et</strong> rond à bord<br />
contourné <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la famille rose de fleurs. L’aile à décor de paysage <strong>en</strong><br />
rose <strong>et</strong> ocre dans des réserves. Le fond du plat à décor<br />
d’un personnage bouddhique <strong>en</strong> or, probablem<strong>en</strong>t sur<br />
décoré.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 25 cm 400/500 €<br />
121- Chine. Cie des Indes. Rare suite de dix assi<strong>et</strong>tes rondes<br />
<strong>et</strong> creuses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la famille rose de fleurs id<strong>en</strong>tique au lot 117.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 23 cm<br />
Un fêle, quelques rares égrénures. 2000/2500 €<br />
122- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes rondes à bord<br />
contourné décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose de larges fleurs, l’aile à décor de fleurs dans des<br />
réserves à fond caillouté brun <strong>et</strong> bianco sopra bianco.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22,5 cm 600/800 €<br />
123- Chine. Paire de bols ronds <strong>en</strong> porcelaine décorés dans<br />
le style des ém<strong>aux</strong> de la famille rose de fleurs <strong>et</strong> élém<strong>en</strong>ts<br />
mobiliers chinois.<br />
Haut. : 10 cm. Diam. : 23 cm 800/1200 €<br />
124- Chine. Cie des Indes. Ensemble compr<strong>en</strong>ant une<br />
paire d’assi<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> un plat à bord contourné décorés <strong>en</strong><br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de<br />
branches fleuries.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. assi<strong>et</strong>tes : 25 cm. Long. plat : 29,5 cm.<br />
Un fêle. 400/600 €<br />
125- Chine. Cie des Indes. Suite de trois plats ronds à bord<br />
contourné <strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la famille rose de fleurs id<strong>en</strong>tique au lot 119.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 28,5 cm 800/1100 €<br />
126- Chine. Cie des Indes. Paire de plats octogon<strong>aux</strong> <strong>en</strong><br />
rose d’une branche fleurie dans une réserve <strong>en</strong> forme de<br />
feuille. L’aile à décor de fleurs sur fond caillouté brun.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 33 cm 2000/2200 €<br />
127- Chine. Cie des Indes. Plat rectangulaire à pans coupés<br />
<strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose d’une scène dit au mandarin sur une terrasse. L’aile<br />
à décor d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés <strong>en</strong> camaïeu bleu.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Long. : 29 cm 800/1000 €<br />
128- Chine. Cie des Indes. Plat octogonal <strong>en</strong> porcelaine<br />
décoré <strong>en</strong> polychromie d’un paysage lacustre à la pagode.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Long. : 37 cm. 300/500 €<br />
129- Chine. Cie des Indes. Terrine ovale couverte <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille<br />
rose de fleurs ; le bord souligné d’une frise de fer de lance<br />
or, la prise <strong>en</strong> forme de fruit.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 28 cm. Larg. : 26 cm 500/800 €<br />
130- Chine. Cie des Indes. Pot à gingembre couvert <strong>en</strong><br />
rose d’un rocher percé fleuri.<br />
XVIIIème siècle. (Le couvercle recollé).<br />
Haut. : 23 cm 600/800 €<br />
131- Chine. Cie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />
rose de fleurs dans des réserves <strong>et</strong> de papillons.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 4,5 cm.<br />
Diam. soucoupe : 14 cm 120/150 €<br />
132- Chine. Cie des Indes. Verseuse égoïste <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’une<br />
scène d’intérieur animée de personnages.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 10 cm. 100/200 €<br />
133- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />
rose d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs au c<strong>en</strong>tre, dans un<br />
médaillons sur fond de croisillons bleus.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut tasse ; 6 cm.<br />
Diam. soucoupe : 10,5 cm 400/500 €<br />
134- Chine. Tasse <strong>et</strong> sous tasse à bord contourné <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille rose de fleurs<br />
<strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés dans des réserves <strong>en</strong> forme de<br />
langu<strong>et</strong>tes.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 4 cm. Diam. : 10,5 cm.<br />
Dorure postérieure. 400/600 €<br />
135- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />
porcelaine à bord contourné décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong><br />
polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> branches<br />
fleuries.<br />
Fin XVIIIème siècle, début XIXème siècle.<br />
Haut. tasse : 4,5 cm. Diam. soucoupe : 12,5 cm<br />
400/500 €
128<br />
123<br />
121<br />
126 127<br />
124<br />
122<br />
129<br />
21
22<br />
136- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>et</strong> sous tasses <strong>en</strong><br />
polychromes de la famille rose de fleurs <strong>et</strong> d’insectes.<br />
Haut tasse : 4,5 cm.<br />
Diam. soucoupe : 10,5 cm. Un fêle. 400/500 €<br />
137- Chine. Cie des Indes. Saucière <strong>et</strong> son plateau <strong>en</strong><br />
rose d’une guirlande de fleurs <strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 7 cm. Long. : 18,5 cm 400/600 €<br />
138- Chine. Cie des Indes. Suite de six coupelles rondes <strong>en</strong><br />
rose d’un panier de fruits au c<strong>en</strong>tre, d’une frise de chaine<br />
<strong>et</strong> de fruits sur l’aile.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 15,5 cm. 450/550 €<br />
139- Chine. Cie des Indes. Bol <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />
ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’un coq à queue<br />
noire sur un rocher percé fleuri.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 6 cm. Diam. : 11,5 cm 600/400 €<br />
140- Chine. Cie des Indes. Bol rond <strong>en</strong> <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’oise<strong>aux</strong> sur<br />
un rocher percé fleuri.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 7 cm. Diam. : 15 cm 350/450 €<br />
144- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte de deux oise<strong>aux</strong><br />
sur une terrasse fleurie dans un médaillon. L’aile à décor<br />
de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong> sur fond vert.<br />
XVIIIème siècle, période Kangxi (1662 - 1722).<br />
Diam. : 24 cm. Egrénure à l’un. 1500/2000 €<br />
145- Chine. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales <strong>en</strong> porcelaine<br />
formant paire avec le lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
Diam. : 24 cm. 1500/2000 €<br />
146- Chine. Vase bouteille <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de<br />
la famille verte de fleurs <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />
XVIIIème siècle. Période Kangxi (1662 - 1722).<br />
Haut. : 17 cm 800/1000 €<br />
147- Chine. Rare paire de bouteilles à double r<strong>en</strong>flem<strong>en</strong>ts<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorés <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> dans le style de la famille<br />
verte, de fleurs dans des réserves.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 20 cm 2500/3000 €<br />
148- Chine. Plat rond <strong>et</strong> creux <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />
ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’un panier fleuri.<br />
XVIIIème siècle période Kangxi (1662 - 1722).<br />
Diam. : 26,5 cm. 1400/1600 €<br />
FAMILLE VERTE<br />
141- Chine. Cie des Indes. Belle verseuse égoïste couverte<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la<br />
famille rose d’un coq à queue noire sur un rocher percé<br />
fleuri. La base soulignée d’une branche fleurie <strong>en</strong> relief.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 10,5 cm. Larg. : 16 cm<br />
Légère égrénure au bec, tiges restaurées. 700/900 €<br />
142- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses <strong>en</strong> porcelaine<br />
décorée <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose dans le<br />
style de Meiss<strong>en</strong> de personnages débarquant des<br />
tonne<strong>aux</strong> d’un navire.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 6,5 cm. Diam. : 6 cm.<br />
Décor similaire reproduit dans « La Porcelaine de la Cie<br />
des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët. 400/500 €<br />
143- Chine. Cie des Indes. Terrine ovale couverte <strong>en</strong><br />
rose dans le style de Meiss<strong>en</strong> de personnages dans les<br />
champs au bord d’une rivière dans un médaillon.<br />
XVIIIème siècle. Restaurations <strong>aux</strong> anses.<br />
Haut. : 18 cm. Larg. : 32 cm 2000/2500 €<br />
143 B- Chine. Important bol à punch <strong>en</strong> porcelaine décoré <strong>en</strong><br />
ém<strong>aux</strong> de la famille verte de scènes d'intérieur <strong>et</strong> d'extérieur,<br />
animées de personnages <strong>et</strong> de callignapies alternées.<br />
L'intérieur est décoré de paysage dans un médaillon. Fin<br />
XVIIIème siècle, période Kangxi. (1662 - 1722).<br />
Haut. : 16 cm. Diam. : 34,5 cm 2000/2500 €<br />
149- Chine. Paire de bols godronnés <strong>en</strong> porcelaine décorés<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> de la famille verte d’une branche fleurie <strong>et</strong><br />
d’insectes.<br />
Haut. : 5 cm. Diam. : 8 cm 400/600 €<br />
150- Chine. Cie des Indes. Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />
rose d’une scène de cueill<strong>et</strong>te de cerises.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. du sorb<strong>et</strong> : 4,5 cm.<br />
Diam. soucoupe : 12 cm.<br />
Egrénures la sous tasse. 350/500 €<br />
151- Chine. Cie des Indes. Rare saucière à bord contourné<br />
<strong>en</strong> porcelaine à décor polychrome dit pseudo feuille de<br />
tabac <strong>et</strong> rehaut or.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 6 cm. Long. : 19 cm. Egrénures. 800/1200 €<br />
152- Chine. Cie des Indes. P<strong>et</strong>ite assi<strong>et</strong>te ronde à bord<br />
contourné <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose à<br />
décor pseudo dit à la feuille de tabac.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 16,5 cm. 400/600 €
139<br />
133 134 135<br />
136 137 138 142<br />
140<br />
141<br />
152 151 153<br />
154 150<br />
143 B<br />
143<br />
144 145<br />
146 149 147 148<br />
147<br />
23
24<br />
153- Chine. Cie des Indes. P<strong>et</strong>it plat creux à bord contourné<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes à décor dit pseudo à la feuille de<br />
tabac.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 16 cm 400/600 €<br />
154- Chine. Paire de vases bouteilles <strong>en</strong> porcelaine décorés<br />
dans le style des ém<strong>aux</strong> de la famille verte de personnages<br />
dans des réserves sur fond d’élém<strong>en</strong>ts stylisés à fond<br />
jaune.<br />
Haut. : 20 cm. 150/200 €<br />
156- Chine. Cie des Indes. Pot à thé couvert <strong>en</strong> porcelaine<br />
décoré <strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> de<br />
«l’embarquem<strong>en</strong>t pour l’ile de Cythère».<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 13 cm. Egrénures.<br />
Modèle similaire reproduit dans « La porcelaine de la Cie<br />
des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët réf. 7-51 <strong>page</strong> 160.<br />
300/400 €<br />
157- Chine. Cie des Indes. Assi<strong>et</strong>te ronde <strong>et</strong> creuse <strong>en</strong><br />
porcelaine décoré <strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> d’une<br />
scène mythologique représ<strong>en</strong>tant «l’embarquem<strong>en</strong>t pour<br />
l’ile de Cythère». La chute à frise de fer de lance or.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Restauration. 500/600 €<br />
158- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> grisaille d’un écusson armorié, le<br />
col souligné d’une frise de fer de lance or.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 14 cm. Larg. : 19 cm.<br />
Couvercle probablem<strong>en</strong>t rapporté. 1200/1500 €<br />
159- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte décorée<br />
<strong>en</strong> grisaille dans le style europé<strong>en</strong> d’une scène de pêche.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 13 cm. Long. : 19,5 cm.<br />
Restauration au couvercle.<br />
(Décor id<strong>en</strong>tique reproduit dans « La porcelaine de la Cie<br />
des Indes » par F. <strong>et</strong> N. Hervouët, réf. 3.6 <strong>page</strong> 65).<br />
400/600 €<br />
160- Chine. Cie des Indes. Rare Sorb<strong>et</strong> <strong>et</strong> sa soucoupe <strong>en</strong><br />
femme à la toil<strong>et</strong>te.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 4 cm. Diam. soucoupe : 12 cm.<br />
Une infime égrénure.<br />
Référ<strong>en</strong>ce : Théière avec suj<strong>et</strong> similaire reproduit dans<br />
Hervou<strong>et</strong> « La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor<br />
europé<strong>en</strong> », Flammarion, Paris, 1986, n°6.38, p.127<br />
800/1000 €<br />
DECOR EN GRISAILLE<br />
155- Chine. Cie des Indes. Paire de tasses à anses <strong>et</strong> sous<br />
tasses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> grisaille dans le style<br />
europé<strong>en</strong> de « Junon au paon sur un nuage ».<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. tasse : 5 cm.<br />
Diam soucoupe : 12,5 cm. (Egrénure).<br />
Exemplaire similaire reproduit dans « La porcelaine de la<br />
Cie des Indes » par F <strong>et</strong> N Hervouët, réf 13.4 <strong>page</strong> 293<br />
200/300 €<br />
161- Chine. Cie des Indes. Coupelle à bord contourné <strong>en</strong><br />
porcelaine décorée <strong>en</strong> grisaille d’une femme à l’<strong>en</strong>fant<br />
dans un médaillon.<br />
XVIIIème siècle. Diam. : 12,5 cm. 250/350 €<br />
162- Chine. Cie des Indes. Rare saleron <strong>en</strong> porcelaine à pans<br />
coupés décoré <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose<br />
d’un écusson armorié au c<strong>en</strong>tre de la famille Nicholas.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 3,5 cm. Larg. : 8 cm 500/700 €<br />
163- Chine. Cie des Indes. Théière boule couverte <strong>en</strong><br />
rose d’un large écusson armorié de la famille West.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 12 cm. Larg. : 17,5 cm 1500/1800 €<br />
164- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes creuses <strong>en</strong><br />
rose d’un écusson armorié de la famille Drummond.<br />
XIXème siècle.<br />
Diam. : 24,5 cm 500/700 €<br />
165- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes creuses <strong>en</strong><br />
porcelaine à décor id<strong>en</strong>tique au lot précéd<strong>en</strong>t.<br />
XIXème siècle.<br />
Diam. : 24,5 cm. 500/700 €<br />
166- Chine. Cie des Indes. Plat ovale <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />
<strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes de la famille rose d’une armoirie<br />
soulignée de la devise « Fin dit Quascumque ».<br />
On joint une assi<strong>et</strong>te du même modèle (ébréché).<br />
XIXème siècle.<br />
Long. : 44 cm. Un fêle. 200/300 €<br />
167- Chine. Cie des Indes. Paire d’assi<strong>et</strong>tes octogonales<br />
creuses <strong>en</strong> porcelaine décorées <strong>en</strong> ém<strong>aux</strong> polychromes<br />
de la famille rose d’un large écusson armorié.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 22 cm. Deux égrénures <strong>et</strong> un fêle. 700/900 €
155 161 156 157<br />
158 159 160<br />
162 163 164 165<br />
166<br />
167<br />
25
26<br />
168- Chine. Important cache pot <strong>en</strong> porcelaine décoré de<br />
scènes d’intérieur <strong>et</strong> de paysage dans des réserves<br />
alternées.<br />
XIXème - XXème siècle.<br />
Haut. : 30 cm. Diam. : 36 cm.<br />
Restauration au fond. 100/200 €<br />
169- Chine. Nankin. Vase balustre <strong>en</strong> porcelaine craquelée<br />
à fond crème décoré de chi<strong>en</strong>s de fôh <strong>en</strong> camaïeu bleu.<br />
Haut. 45 cm. 100/200 €<br />
170- Japon. Important plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré dans<br />
le style imari d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> dans des<br />
réserves alternées.<br />
XIXème - XXème siècle.<br />
Diam : 46,5 cm. Un fêle. 100/200 €<br />
171- Chine. Grand plat rond <strong>en</strong> porcelaine décoré de deux<br />
personnages chinois dans un paysage.<br />
XIXème - XXème siècle.<br />
Diam. : 46 cm. 100/200 €<br />
172- Japon. Service à thé <strong>en</strong> Satsuma compr<strong>en</strong>ant une<br />
théière, un pot à lait, un sucrier cinq tasses <strong>et</strong> sous tasses<br />
<strong>en</strong> porcelaine décorés de personnages sur fond chocolat.<br />
Fin XIXème - début XXème siècle.<br />
Une égrénure. 100/200 €<br />
173- Japon. Brule parfum <strong>en</strong> Satsuma à décor de scène<br />
d’intérieur dans des réserves, surmonté d’un personnage<br />
féminin assis.<br />
Vers 1900. Haut : 19 cm 400/600 €<br />
174- Japon. Paire de vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />
polychromie de bambous, fleurs <strong>et</strong> oise<strong>aux</strong>.<br />
Haut. : 15 cm 50/80 €<br />
175- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma représ<strong>en</strong>tant un<br />
paysage de montagne.<br />
Vers 1900. Haut. : 22 cm. 80/100 €<br />
176- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />
d’un paysage chinois dans un paysage.<br />
Vers 1900. Haut : 21 cm. 100/120 €<br />
177- Japon. Pot couvert <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />
de fleurs.<br />
Vers 1900. Haut. : 21 cm. 100/120 €<br />
178- Japon. Deux vases balustres <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong> or<br />
de paysage de montage sur fond noir.<br />
Vers 1900. Haut. : 21 <strong>et</strong> 24 cm 100/200 €<br />
EXTRÊME ORIENT<br />
179- Japon. Vase balustre <strong>en</strong> Satsuma décoré <strong>en</strong> polychromie<br />
de papillons <strong>et</strong> <strong>en</strong> or sur fond noir de paysage de<br />
montagne.<br />
Vers 1900. Haut. : 18 cm. 60/80 €<br />
180- Chine. Statu<strong>et</strong>te <strong>en</strong> serp<strong>en</strong>tine représ<strong>en</strong>tant une jeune<br />
femme t<strong>en</strong>ant un fruit.<br />
Haut. : 14,5 cm 100/120 €<br />
181- Japon. Paire de vases rouleau <strong>en</strong> Satsuma décorés <strong>en</strong><br />
polychromie de fleurs <strong>et</strong> d’oise<strong>aux</strong>. Monture <strong>et</strong> intérieur<br />
<strong>en</strong> cuivre.<br />
Vers 1900. Haut. : 30 cm 150/200 €<br />
182- Chine. Paire de vases balustres <strong>en</strong> émail cloisonné à<br />
décor d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs sur fond bleu.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 39 cm. Un léger <strong>en</strong>foncem<strong>en</strong>t. 400/600 €<br />
183- Paire de vases corn<strong>et</strong> <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce à décor dans le style<br />
chinois d’élém<strong>en</strong>ts végét<strong>aux</strong> <strong>et</strong> d’anim<strong>aux</strong> stylisés <strong>en</strong><br />
polychromie sur fond turquoise. La base <strong>en</strong> bronze<br />
ajouré.<br />
Début XXème siècle.<br />
Haut. du vase : 41 cm. Haut. totale : 46,5 cm.<br />
Un vase restauré. 500/600 €<br />
184- Important brûle parfum <strong>en</strong> bronze sur socle à décor<br />
ajouré de branches de bambous.<br />
Début XXème siècle. Haut. : 46 cm. 600/800 €<br />
185- Vi<strong>et</strong>nam. Miroir <strong>en</strong> bois exotique, le pied ajouré <strong>et</strong> le<br />
c<strong>en</strong>tre décoré d’applications d’os à décor de personnages.<br />
Haut. : 58 cm. Larg. : 32 cm 200/300 €<br />
186- Chine. Potiche balustre couverte à fond noir décoré<br />
dans le style de la famille verte d’oise<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de fleurs.<br />
Monté <strong>en</strong> lampe.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Haut. : 50 cm. Haut. Totale : 94 cm 500/600 €<br />
187- Statu<strong>et</strong>te de Guandi assis <strong>en</strong> bois à traces de<br />
polychromie.<br />
Chine dans le style de Ming.<br />
Haut. : 106 cm 500/600 €<br />
188- Statu<strong>et</strong>te de Boddhisatva Guanyin assis <strong>en</strong> lalitasana <strong>en</strong><br />
fonte à traces de polychromie.<br />
Haut. : 90 cm 500/600 €<br />
189- Important panneau rectangulaire <strong>en</strong> velours à décor<br />
brodé de fil d’or, perles métalliques <strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes d’une<br />
scène du Ramayana au c<strong>en</strong>tre <strong>en</strong>touré de danseuses <strong>en</strong><br />
médaillons.<br />
Thaïlande, fin du XIXème siècle.<br />
Dim<strong>en</strong>sions : 165 x 300 cm 600/800 €
168 169 173 174<br />
182 184 183 186<br />
188<br />
189<br />
187<br />
27
28<br />
191- Montre à verge XVIIIème signée Prevost à Rou<strong>en</strong>, numéro 525. Jolie montre <strong>en</strong> or, boîte lisse,<br />
décor ciselé sur le pourtour de la lun<strong>et</strong>te. Bélière haute. Poinçon de boîte à l’intérieur, maître<br />
boîtier HR, numéro de boîte 6042 fleurdelisé.<br />
Fin de la période Louis XVI ou Directoire.<br />
Cadran <strong>en</strong> émail, à chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> arabes pour les minutes. Aiguilles <strong>en</strong> laiton<br />
ciselé doré. Remontage à clé par le cadran. Verre bombé à méplat.<br />
Diam. total : 4,2 cm. Poids brut : 62,7 g. 300/500 €<br />
192- Montre de poche époque Restauration à cadran peint. Jolie montre de poche à pans coupés<br />
dont le cadran <strong>en</strong> émail est peint d’une scène de village. Boîte à fond lisse <strong>et</strong> tranche godronnée,<br />
lun<strong>et</strong>te perlée. Porte le poinçon de maître (GC), le numéro 15791 <strong>et</strong> rappel du numéro de la<br />
montre 6144. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge avec fusée <strong>et</strong> chaîne, régulateur <strong>en</strong> laiton,<br />
coq finem<strong>en</strong>t ciselé <strong>et</strong> contre-pivots <strong>en</strong> acier poli. Chiffres arabes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour<br />
les minutes. Aiguilles <strong>en</strong> acier bleu <strong>et</strong> modèle Brégu<strong>et</strong>.<br />
Diam. total : 4,6 cm. 300/350 €<br />
192<br />
193- Grande montre d’époque Empire signée Leménager à May<strong>en</strong>ne, à sonnerie des heures <strong>et</strong> des quarts<br />
sur cloche <strong>en</strong> airain dans le fond de la boîte. La boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t massif est de type puritaine. Très<br />
joli mouvem<strong>en</strong>t à répétition <strong>aux</strong> quarts maint<strong>en</strong>u par un verrou de boîte. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />
échappem<strong>en</strong>t à verge avec piliers droits, fusée <strong>et</strong> chaîne, régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té. Le<br />
mouvem<strong>en</strong>t porte la signature Leménager à May<strong>en</strong>ne. Coq finem<strong>en</strong>t ciselé avec contre-pivots<br />
<strong>en</strong> acier poli. Chaîne prés<strong>en</strong>te. Remontage par le cadran. Très beau cadran <strong>en</strong> émail à chiffres<br />
arabes des heures peints <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes. Signature de l’horloger dans<br />
un cartouche cerclé d’un ovale doré. Indexation des quarts à la plume, les autres index sont<br />
décorés d’un point doré <strong>et</strong> d’un p<strong>et</strong>it «v» sous la couverte de l’émail. Aiguille <strong>en</strong> or modèle oeil<br />
de perdrix.<br />
Diam. total : 6 cm. 600/800 €<br />
194<br />
HORLOGERIE<br />
Rapports de conditions compl<strong>et</strong>s sur demande<br />
194- Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t estampée, à décors d’ondes <strong>et</strong> de perles sur la lun<strong>et</strong>te<br />
avant <strong>et</strong> arrière. Joli poinçon de maître, numéros de boîte <strong>et</strong> de<br />
mouvem<strong>en</strong>t correspondants (11678). La boîte porte le numéro 3267.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge avec balancier ram<strong>en</strong>é au c<strong>en</strong>tre<br />
pour cause de déc<strong>en</strong>trem<strong>en</strong>t de l’indication des heures. Mouvem<strong>en</strong>t<br />
signé Corbeau Jeune. Coq finem<strong>en</strong>t ciselé <strong>et</strong> contre pivots <strong>en</strong> acier<br />
poli, régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té. Remontage à clé par le cadran. Très<br />
joli cadran d’émail à chiffres d’heures arabes <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer<br />
pour les minutes cerclé d’un fil<strong>et</strong> d’or. Aiguille de quantième <strong>en</strong> acier<br />
bleu, aiguille des heures <strong>en</strong> or, modèle Brégu<strong>et</strong>.<br />
Diam. total : 5,8 cm. 300/350 €<br />
195- Dans une grande boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, montre à coq non signée, échappem<strong>en</strong>t à roue<br />
de r<strong>en</strong>contre, fusée <strong>et</strong> chaîne, cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes, aiguilles laiton.<br />
Montre à verge vers 1810.<br />
Haut. : 82,2 cm. Epaisseur : 28,7 cm. 120/150 €<br />
193<br />
191
196- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une montre à verge dont la lun<strong>et</strong>te est décorée d’un motif pointillé,<br />
cadran <strong>en</strong> émail à chiffres romains. Mouvem<strong>en</strong>t <strong>et</strong> cadran non signés. Mouvem<strong>en</strong>t à fusée,<br />
chaîne, échappem<strong>en</strong>t à verge. Remontage à clé.<br />
Haut. : 71 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 €<br />
197- Montre de poche début XIXème siècle avec une grosse boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, mouvem<strong>en</strong>t à<br />
échappem<strong>en</strong>t à verge, fusée <strong>et</strong> chaîne. Cadran émail, chiffres arabes, aiguilles acier bleu, modèle<br />
Brégu<strong>et</strong>. Mouvem<strong>en</strong>t à verge non signé, remontage <strong>et</strong> mise à l’heure par clé.<br />
Haut. : 64 mm. Epaisseur : 20,3 mm. 120/150 €<br />
199<br />
198- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t une montre à verge début XIXème siècle. Cadran <strong>en</strong> émail à<br />
chiffres romains, aiguilles dorées, oeil de perdrix, cadran signé Verni<strong>aux</strong> à Louhans.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t signé. Montre à fusée, chaîne <strong>et</strong> roue de r<strong>en</strong>contre.<br />
Haut. : 69 mm. Epaisseur : 23 mm. 120/150 €<br />
199- Grande montre à sonnerie <strong>aux</strong> quarts vers 1820. Montre de poche <strong>en</strong> or contre-cuv<strong>et</strong>te<br />
<strong>en</strong> laiton doré, mouvem<strong>en</strong>t à coq, régulateur arg<strong>en</strong>té, sonnerie des quarts à la demande<br />
sur gong <strong>en</strong> acier. Joli cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier bleui modèle<br />
serp<strong>en</strong>t. Tour de la boîte godronné, remontage à clef.<br />
Diam. : 5,2 cm. Poids brut : 116 g. 800/900 €<br />
200- Dans une double boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, une montre oignon puritaine, signée<br />
Luke Wise à Reading. Joli mouvem<strong>en</strong>t anglais du premier quart du XVIIIe<br />
à très haute fusée. Coq <strong>et</strong> pied de coq gravés, ciselés, repercés, mouvem<strong>en</strong>t<br />
<strong>en</strong> laiton doré, cadran possiblem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à ciselure des heures <strong>et</strong> toutes<br />
les 5 minutes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge, fusée <strong>et</strong> chaîne.<br />
Haut. : 67 mm.<br />
Epaisseur : 29,2 mm sans la double coq. 1000/1500 €<br />
201<br />
201- Montre oignon, signée Le Febure à Paris, cadran monopièce <strong>en</strong> émail à chiffres<br />
romains sur bosselages. Mouvem<strong>en</strong>t à fusée haute, chaîne, balancier spirale. Ros<strong>et</strong>te<br />
de régulateur <strong>et</strong> coq <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de type puritaine.<br />
Haut. : 59,14 mm. Epaisseur : 32 mm.<br />
Montre <strong>en</strong> état de conservation bon à moy<strong>en</strong>. 1500/2000 €<br />
200<br />
197<br />
29
30<br />
202- Montre trilobée avec ém<strong>aux</strong> de Blois, signée Mathieu Gosselin à R<strong>en</strong>nes, vers 1665.<br />
Très rare montre de forme de la seconde moitié du XVIIème, avant l’apparition du spiral réglant (inv<strong>en</strong>té par Huyg<strong>en</strong>s <strong>en</strong><br />
1675). La boite faite sur une structure <strong>en</strong> laiton doré au mercure, porte des plaques d’or émaillées <strong>en</strong> basse taille d’une belle<br />
couleur vert foncé sous un guillochage manuel ondulant perm<strong>et</strong>tant l’accroche de l’émail. Par dessus les fonds émaillés, sont<br />
positionnées de très fines grilles <strong>en</strong> or ciselées, ajourées <strong>et</strong> gravées de motifs de fleurs <strong>en</strong> boutons, de mascarons représ<strong>en</strong>tant<br />
dans l’<strong>en</strong>semble une allégorie du printemps. La qualité <strong>et</strong> le motif des décors ciselés sont attribuables à Jacques Vauquer,<br />
célèbre graveur-ciseleur de Blois de la seconde moitié du XVIIème.<br />
C<strong>et</strong>te forme, très peu commune, r<strong>en</strong>force <strong>en</strong>core l’allégorie végétale <strong>et</strong> printanière du reste de la montre. On notera que c<strong>et</strong>te<br />
forme est excessivem<strong>en</strong>t rare <strong>et</strong> à ce jour, nous n’avons pas r<strong>en</strong>contré de montre id<strong>en</strong>tique. La délicatesse <strong>et</strong> la perfection des<br />
assemblages de la boite, des ém<strong>aux</strong> <strong>et</strong> des grilles sont l’œuvre d’un orfèvre très expérim<strong>en</strong>té.<br />
Le cadran <strong>en</strong> émail représ<strong>en</strong>te, dans sa forme trilobée, une scène d’angelots dénudés sout<strong>en</strong>ant deux guirlandes de fleurs de<br />
couleur. Le dessin, les couleurs <strong>et</strong> les carnations de l’émail nous font rapprocher c<strong>et</strong>te production de l’atelier de Pierre I er Huaud.<br />
Le cadran horaire, sur fond vert, porte des chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> une seule aiguille des heures <strong>en</strong> acier bleui.<br />
Le mouvem<strong>en</strong>t mécanique est de forme trilobée égalem<strong>en</strong>t. Il est à fusée <strong>et</strong> à boyau, échappem<strong>en</strong>t à verge, balancier <strong>en</strong> fer<br />
circulaire. Coq <strong>en</strong> forme de raqu<strong>et</strong>te longue, à décor ciselé, mais déjà maint<strong>en</strong>u par une vis. Régulateur de la force du ressort<br />
par système à vis sans fin, maint<strong>en</strong>u par deux jolis ponts ciselés <strong>en</strong> acier bleui (évidemm<strong>en</strong>t, c<strong>et</strong>te montre n’a pas de spiral<br />
réglant). Le niveau de fabrication <strong>et</strong> de taille des rouages est particulièrem<strong>en</strong>t fin pour c<strong>et</strong>te époque.<br />
Haut. : 47,8 mm. Larg. : 40,5 mm. Prof. : 15,54 mm.<br />
Poids : 54,6 g. 50 000/65 000 €<br />
Notice technique <strong>et</strong> historique sur demande.<br />
Remerciem<strong>en</strong>ts à Mickael Van Gomp<strong>en</strong> <strong>et</strong> ses amis pour leur aide précieuse.
32<br />
203<br />
203- Très jolie montre <strong>en</strong> or portant des ém<strong>aux</strong> peints d’une scène antique, représ<strong>en</strong>tant une vestale<br />
saisissant l’amour sur un piédestal. Lun<strong>et</strong>tes ciselées <strong>et</strong> émaillées. Cadran <strong>en</strong> émail bleu à chiffres<br />
arabes. Mouvem<strong>en</strong>t signé « Vauché <strong>en</strong> la Citté » à Paris. Intéressant <strong>et</strong> beau mouvem<strong>en</strong>t ultra<br />
plat à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, coq finem<strong>en</strong>t ciselé, raqu<strong>et</strong>te de réglage <strong>en</strong> acier poli bleui.<br />
Ciselures au mouvem<strong>en</strong>t, remontage à 12 heures par clé, mise à l’heure par clé.<br />
Haut. : 51 mm. Epaisseur : 12 mm.<br />
Poids brut : 28 g. 2200/2400 €<br />
204- Dans une très jolie boîte <strong>en</strong> or ciselée d’un décor de feuilles <strong>et</strong> de fleurs,<br />
ponctué de points d’émail bleu <strong>et</strong> de rangs de perles, une belle montre à verge<br />
signée Deglane à Paris <strong>et</strong> datée 1820, avec un cadran possiblem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> or,<br />
guilloché <strong>et</strong> <strong>aux</strong> chiffres d’heures <strong>en</strong> niellé. Aiguilles Brégu<strong>et</strong> bleu. Lun<strong>et</strong>tes<br />
avant <strong>et</strong> arrière serties de demi-perles fines. Montre à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />
chaîne <strong>et</strong> fusée. Remontoir par clé.<br />
Haut. : 47,9 mm. Epaisseur : 13,3 mm.<br />
Poids brut : 31,4 g. 1500/2000 €<br />
205<br />
205- Montre <strong>en</strong> forme de fleur de lotus, anci<strong>en</strong>nem<strong>en</strong>t<br />
émaillée multicolore, avec une très jolie clé de<br />
remontage à motif de micro-émail, avec cadran émaillé<br />
<strong>et</strong> chiffres arabes pour les heures. Boîte <strong>en</strong> or repoussé<br />
<strong>et</strong> ciselé. Très p<strong>et</strong>it mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à verge,<br />
fusée <strong>et</strong> chaîne.<br />
Diam. : 20,6 mm. Haut total : 40 mm.<br />
Epaisseur : 13,7 mm.<br />
Poids brut : 19,9 g. 1700/1800 €<br />
206- Dans une grande boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à bords godronnés <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>tes d’or, une montre à échappem<strong>en</strong>t à verge de belle qualité<br />
signée Charlemond à Besançon. Beau poinçon de maître boîtier visible. Cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier<br />
bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Cadran signé Le Roy ?. Mécanisme de répétition des heures <strong>et</strong> des quarts à la demande.<br />
Diam. : 85,15 mm. Epaisseur : 23 mm. 700/800 €<br />
207- Montre <strong>en</strong> or avec dos gravé d’un écusson portant un lévrier<br />
courant surmonté d’une couronne comtale. <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />
pouss<strong>et</strong>te, remontage au p<strong>en</strong>dant. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts<br />
parallèles, échappem<strong>en</strong>t à cylindre. Cadran <strong>en</strong> émail crème,<br />
aiguilles laiton, trotteuse à 6 h, chiffres romains <strong>et</strong> index des<br />
minutes dorés.<br />
Diam. total : 3,8 cm. Poids brut : 43,7 g. 150/200 €<br />
206 207<br />
204
208- Montre <strong>en</strong> or gravée au dos d’une figure de taureau ailé, <strong>en</strong> dessous de laquelle est gravée<br />
l’inscription « per omnia sincerus ». En face avant, une cuv<strong>et</strong>te de savonn<strong>et</strong>te type montre<br />
de chasse porte les indications des heures <strong>en</strong> chiffres romains dans une nielle de couleur<br />
bleu nuit. La boîte est frappée <strong>en</strong> plusieurs <strong>en</strong>droits des poinçons .S.S, de la Maison Sith<br />
and Son ainsi que d’autres poinçons « F » <strong>et</strong> « 18 ». Le mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre<br />
anglais est de type 3/4 platine, à balancier Guillaume bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis <strong>en</strong> or,<br />
empierré jusqu’à la roue de seconde, roue de moy<strong>en</strong>ne <strong>et</strong> roue de c<strong>en</strong>tre non empierrées.<br />
Le mouvem<strong>en</strong>t porte le numéro 72192. <strong>Mise</strong> à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontage au<br />
p<strong>en</strong>dant. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains pour les heures, chemin de fer pour les<br />
minutes <strong>et</strong> trotteuse à 6 h. Aiguilles modèle poire <strong>en</strong> acier bleu.<br />
Diam. total : 5 cm. Poids brut : 114,6 g. 1000/1200 €<br />
209<br />
210<br />
208<br />
209- Montre <strong>en</strong> or, à contre-cuv<strong>et</strong>te, <strong>en</strong> or signée Victor Fleury à Angers, numéro 13646, portant<br />
l’amusante annotation « médailles <strong>aux</strong> grandes expositions jusqu’<strong>en</strong> 1867 ». Fonds de boîte estampé<br />
d’un décor rayonnant de grains d’orge <strong>et</strong> monogrammé. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre,<br />
remontage à clé. Ponts rayonnants. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains pour les heures <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it<br />
chemin de fer pour les minutes, chiffres arabes de cinq <strong>en</strong> cinq pour les minutes.<br />
Aiguilles <strong>en</strong> or modèle poire. Diam. total : 3,3 cm. Poids brut : 29,5 g. 250/350 €<br />
210- P<strong>et</strong>ite montre de dame à cadran déc<strong>en</strong>tré, <strong>en</strong> or estampé <strong>et</strong> émaillée d’un bouqu<strong>et</strong> de fleurs, tulipes,<br />
bleu<strong>et</strong>... décors de coquilles <strong>et</strong> de fleurs sur l’<strong>en</strong>semble de la boîte y compris la bélière <strong>et</strong> son anneau.<br />
Boîte de bonne épaisseur. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, ultra-plat, dans le g<strong>en</strong>re Bagnol<strong>et</strong>.<br />
Remontage à clé. Contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té décoré d’un motif pointillé <strong>en</strong> son<br />
c<strong>en</strong>tre. Chiffres romains <strong>en</strong>crés <strong>et</strong> p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes.<br />
Aiguilles Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> laiton doré.<br />
Diam. total : 3,5 cm. Poids brut : 26 g. 250/350 €<br />
211- Très belle montre de poche <strong>en</strong> or de marque Vacheron <strong>et</strong> Constantin, boîte décorée d’un motif à<br />
grains d’orge avec un cartouche ovale près de la charnière de la cuv<strong>et</strong>te arrière. Remontage <strong>et</strong> mise<br />
à l’heure au p<strong>en</strong>dant. Poinçon de boîte hibou dans un ovale. Très beau mouvem<strong>en</strong>t de base de la<br />
manufacture V.C, numéro de mouvem<strong>en</strong>t 354743, numéro de boîte 218272. La boîte porte les<br />
poinçons Vacheron Constantin. Remontoir à d<strong>en</strong>ts de loup, roue de c<strong>en</strong>tre empierrée chatons <strong>en</strong><br />
or, raqu<strong>et</strong>terie à col de cygne, réglage micrométrique. Balancier bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis <strong>en</strong> or,<br />
échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse. Cadran <strong>en</strong> émail blanc, grands chiffres arabes pour les heures, doublés<br />
de p<strong>et</strong>its chiffres 21 h <strong>en</strong> rouge, grand chemin de fer pour les minutes. Cadran signé Vacheron <strong>et</strong><br />
Constantin G<strong>en</strong>ève.<br />
Aiguilles <strong>en</strong> acier bleu de type Brégu<strong>et</strong>. Double coq de protection <strong>en</strong> métal peint.<br />
Diam. total : 4,9 cl. Poids brut : 75 g. En très bel état. 1000/1500 €<br />
212- Montre de col <strong>en</strong> or. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles,<br />
échappem<strong>en</strong>t à cylindre. Remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à<br />
l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Cuv<strong>et</strong>te <strong>et</strong> contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or.<br />
Gravure «Le Br<strong>et</strong>on à Morlaix» dans la contre-cuv<strong>et</strong>te.<br />
Trotteuse à 6 Heures. Aiguilles modèle Louis XV, cadran<br />
<strong>en</strong> émail à chiffres romains <strong>et</strong> division dorée pour les<br />
minutes. Bel état général.<br />
Diam. : 4,1 cm. Poids brut : 56 g. 400/500 €<br />
212 211<br />
33
34<br />
213<br />
214<br />
216<br />
212 B- Grande montre de poche <strong>en</strong> or à dos estampé d’un décor de grains d’orge, tranche<br />
godronnée. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique à échappem<strong>en</strong>t à cylindre à ponts parallèles, remontage<br />
à clé. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres romains pour les heures, p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les<br />
minutes. Aiguilles <strong>en</strong> acier bleui, modèle Brégu<strong>et</strong>. Verre plexiglas.<br />
Diam. total : 4,5 cm. Poids brut : 45,5 g. 150/200 €<br />
213- Dans une belle boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>aux</strong> poinçons de Londres 1875, une montre de poche à<br />
cadran arg<strong>en</strong>té décoré de motifs dorés, chiffres gothiques dorés, aiguilles <strong>en</strong> acier bleu.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t anglais à remontage à clé, échappem<strong>en</strong>t à ancre anglais, contre-pivot de<br />
balancier diamant. Trotteuse à 6 heures.<br />
Haut. : 70,9 mm. Epaisseur : 17,3 mm. 300/400 €<br />
214- Montre de poche <strong>en</strong> savonn<strong>et</strong>te de la maison Audemars, <strong>en</strong> or guilloché magnifiquem<strong>en</strong>t<br />
gravé sur la contre cuv<strong>et</strong>te. Gravée sur la cuv<strong>et</strong>te Audemars Frères G<strong>en</strong>ève. Sur le cadran<br />
<strong>en</strong> métal sérigraphié, les chiffres sont inscrits dans des médaillons ovales, le cadran des<br />
secondes est déc<strong>en</strong>tré à 6 h. Cadran signé Audemars Frères G<strong>en</strong>ève.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Diam. : 4,7 cm. 800/900 €<br />
Dans l’ouvrage de Daniel Aubert « Montres <strong>et</strong> horlogers exceptionnels de la Vallée de Joux »,<br />
<strong>page</strong> 183, se trouve un descriptif d’un même fond sur une montre destinée à l’empereur François-<br />
Joseph. C<strong>et</strong>te <strong>en</strong>treprise est issue de la division <strong>en</strong> trois <strong>en</strong>tités de la firme créée par Louis<br />
Audemars. Très célèbre pour l’excell<strong>en</strong>te qualité de ses réalisations, on ne la confondra pas avec<br />
l’actuelle firme Audemars Frères apparti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t <strong>en</strong> qualité au somm<strong>et</strong> des manufactures<br />
horlogères suisses de la fin du XIXème siècle. Elles n’ont jamais connu d’autre rivales que Patek-<br />
Philippe <strong>et</strong> Vacheron-Constantin.<br />
215- Dans une belle boîte <strong>en</strong> or, montre à sonnerie <strong>et</strong> chronographe,<br />
beau cadran <strong>en</strong> émail à chiffres romains, chemin de fer <strong>et</strong> indes de<br />
chronographe au 1/5ème de seconde, trotteuse à 6 heures,<br />
remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure par glissière. Boîte<br />
monogrammée <strong>en</strong> face avant, ciselure de qualité. Contre cuv<strong>et</strong>te<br />
<strong>en</strong> or. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse, balancier<br />
bi métallique comp<strong>en</strong>sé, spirale Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> acier bleu,<br />
chronographe à roue à colonnes deux fonctions, répétition<br />
à marte<strong>aux</strong> rapprochés régulateur de sonnerie à inertie.<br />
Brev<strong>et</strong> suisse 13244, lun<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> verres de protection avant<br />
<strong>et</strong> arrière, commande de sonnerie à poussoir,<br />
chronographe mono-poussoir.<br />
Haut. : 73 mm. Epaisseur : 15,4 mm. 1200/1400 €<br />
216- Chronomètre à échappem<strong>en</strong>t à dét<strong>en</strong>te à ressort, dans une<br />
boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t poinçonnée au crabe avec la l<strong>et</strong>tre P <strong>en</strong> bas du<br />
215<br />
poinçon. La boîte porte le numéro 2141. Aucun décor, base de la bélière dorée ainsi que<br />
l’olive du poussoir de la remise à l’heure. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles terminés <strong>en</strong> ogive,<br />
de qualité supérieure. Exécution très simple mais très soignée. Chatons <strong>en</strong> or depuis la<br />
roue du c<strong>en</strong>tre, plaque de contre pivots de la roue d’échappem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> or, dét<strong>en</strong>te à ressort<br />
avec équilibrage, balancier bimétallique avec vis <strong>en</strong> or, roch<strong>et</strong> à grande visserie, verre de<br />
protection du mouvem<strong>en</strong>t. Cadran <strong>en</strong> émail simple, chiffres romains pour les heures <strong>et</strong><br />
p<strong>et</strong>it chemin de fer pour les minutes, indexation de cinq <strong>en</strong> cinq. Trotteuse à 6 h. Aiguilles<br />
<strong>en</strong> laiton pour les heures <strong>et</strong> <strong>en</strong> acier bleu pour la trotteuse.<br />
Diam. total : 5,6 cm. 600/800 €<br />
217- Dans une boîte de fabrication artisanale réalisée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, est inséré un mouvem<strong>en</strong>t de montre chronographe à échappem<strong>en</strong>t<br />
à ancre suisse, balancier bimétallique, chronographe à roue à colonnes, répétition des heures, des quarts <strong>et</strong> des minutes sur<br />
deux timbres, système de régulation de la sonnerie à masses c<strong>en</strong>trifuges de type Pigu<strong>et</strong>. Brev<strong>et</strong> suisse numéro 334. La montre<br />
porte le numéro de brev<strong>et</strong> suisse 13244. Remontage au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres<br />
arabes pour les heures <strong>et</strong> chemin de fer pour les minutes, graduations de chronographe. Aiguilles <strong>en</strong> laiton type Louis XV.<br />
Trotteuse à 6 h.<br />
Diam. total : 6 cm. 200/400 €
218<br />
223<br />
224<br />
218- Montre de poche avec boîtier or, monogrammée au dos, contre-cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong><br />
or estampée <strong>et</strong> portant l’indication «cylindre huit rubis». <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />
pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant. Joli cadran <strong>en</strong> émail avec chemin de fer<br />
pour les minutes, chiffres arabes pour les heures rechampies au radium,<br />
double l<strong>et</strong>trage des heures sur 24 h <strong>en</strong> chiffres rouges. P<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 h.<br />
Aiguilles radium. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts parallèles, échappem<strong>en</strong>t à cylindre,<br />
remontoir à grande visserie.<br />
Diam. total : 4,6 cm. Poids brut : 71,7 g. 250/350 €<br />
219- Montre de poche <strong>en</strong> or, échappem<strong>en</strong>t à ancre. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts<br />
parallèles, roch<strong>et</strong> à grande visserie, roue de c<strong>en</strong>tre empirée montée sur<br />
chaton. Ancre ligne droite à moustache, balancier bimétallique, spirale<br />
Bregu<strong>et</strong>. Couvercle <strong>et</strong> contre-couvercle <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> émail, trotteuse à<br />
6 heures. Etat général moy<strong>en</strong>, p<strong>et</strong>it fêle au cadran.<br />
Diam. : 4,5 cm. Poids brut : 72 g. 400/500 €<br />
220- Montre <strong>en</strong> or de couleur à décor de cor de chasse, cornemuse <strong>et</strong> fleurs, une montre au cadran<br />
émaillé à chiffres arabes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre 10 lignes, à ponts mise à l’heure<br />
par pouss<strong>et</strong>te <strong>et</strong> remontoir au p<strong>en</strong>dant. Double couvercle <strong>en</strong> or.<br />
Haut. : 37,6 mm. Epaisseur : 11,7 mm. 200/250 €<br />
221- Dans une boîte <strong>en</strong> or, une p<strong>et</strong>ite montre bouton au cadran <strong>en</strong> émail <strong>en</strong>touré de pierres rouges <strong>et</strong><br />
blanches serties, taille anci<strong>en</strong>ne. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à<br />
cylindre 9 lignes. Ponts parallèles, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />
Diam. du cadran : 11,3 mm.<br />
Haut. total : 13,6 mm. 900/950 €<br />
222- P<strong>et</strong>ite montre de dame, à décor de fleurs ciselées sur le tour de la boîte, montée <strong>en</strong> bague avec<br />
anneau articulée, cadran arg<strong>en</strong>té à chiffres arabes. Epoque Art Déco. Mouvem<strong>en</strong>t de forme,<br />
mécanique, calibre 5 lignes 1/2 AS 475, échappem<strong>en</strong>t à ancre, remontoir <strong>et</strong> mise à l’heure par<br />
tir<strong>et</strong>te.<br />
Dim : 20,8 mm x 13,6 mm. Epaisseur : 6,9 mm. Poids brut : 9,81 g. 500/550 €<br />
223- Montre estampée de décors de rubans <strong>et</strong> de fleurs <strong>en</strong> ors de couleur, sertie de quatre p<strong>et</strong>its diamants<br />
taille anci<strong>en</strong>ne. Or traité au mat à bijoux. Lun<strong>et</strong>te décorée de feuilles d’eau. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />
échappem<strong>en</strong>t à cylindre signée Noël Grisot, remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te.<br />
Contre cuv<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or. Cadran <strong>en</strong> émail, chiffres arabes noirs pour les heures, doublés de chiffres<br />
rouges 24 h. Index des minutes <strong>en</strong> points dorés.<br />
Aiguilles laiton, modèle Louis XV.<br />
Diam total : 3 cm. Poids brut : 20,4 g. 180/220 €<br />
224- P<strong>et</strong>ite montre bouton de veste, boîte <strong>en</strong> acier, cadran émaillé à chiffres arabes, aiguilles <strong>en</strong> acier bleui.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t mécanique à remontoir. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, 10 lignes 1/2, mise à l’heure<br />
<strong>et</strong> remontoir par le p<strong>en</strong>dant.<br />
Dim. du cadran : 13 mm. Dim. du mouvem<strong>en</strong>t : 29 mm.<br />
Epaisseur : 15,5 mm. P<strong>et</strong>ites usures, salissures, réparations, à réviser. 150/200 €<br />
225- P<strong>et</strong>ite montre à coq, boîte arg<strong>en</strong>t estampée d’un motif à grains d’orge rayonnants avec un décor floral au<br />
c<strong>en</strong>tre de la boîte. Tranche godronnée. Poinçon de boîte illisible. Numéro de boîte 4908. Mouvem<strong>en</strong>t à<br />
verge signé Pasquier à Chateau Gonthier mais portant l’estampille sous la roue de champ du fabricant de<br />
blanc-roulants H.W.GIEN Marchand. Mouvem<strong>en</strong>t à chaîne <strong>et</strong> à fusée. Régulateur <strong>en</strong> laiton arg<strong>en</strong>té, coq<br />
finem<strong>en</strong>t ciselé avec contre pivots <strong>en</strong> acier poli. Cadran <strong>en</strong> émail blanc à chiffres romains, p<strong>et</strong>it chemin de<br />
fer pour les minutes, porant la signature de Pasquier.<br />
Aiguilles <strong>en</strong> laiton modèle Brégu<strong>et</strong>. Remontage par le cadran.<br />
Diam. total : 3,8 cm. 150/250 €<br />
226- Montre sphérique, boule de verre <strong>en</strong> métal doré, joli monogramme gravé à l’acide au dos de la montre.<br />
Remontoir bouton à 12 h. Cadran <strong>en</strong> émail à chiffres arabes <strong>et</strong> indes dorés pour les minutes. Une chaîne<br />
dorée susp<strong>en</strong>d la montre par deux anses. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre 10 lignes 1/2, roch<strong>et</strong>s<br />
d<strong>en</strong>ts de loup à grande visserie, fausse côtes de G<strong>en</strong>ève sur les ponts. Vis bleuies. <strong>Mise</strong> à l’heure par<br />
pouss<strong>et</strong>te.<br />
Diam. de la boule : 26,6 cm. 300/400 €<br />
226<br />
220<br />
221<br />
35
36<br />
228<br />
229<br />
227- Montre <strong>en</strong> métal arg<strong>en</strong>té à huit jours, cadran <strong>en</strong> émail à double chiffrage des heures <strong>et</strong><br />
décorations de vigne sous couverte de l’émail. Pont de balancier bar<strong>et</strong>te décorée, aiguilles<br />
laiton doré. Fond de boîte estampé d’un cheval <strong>en</strong>touré de fleurs. Remontoir au p<strong>en</strong>dant,<br />
mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Balancier à vis, échappem<strong>en</strong>t à ancre, calibre 18 lignes,<br />
balancier visible côté cadran.<br />
Haut. : 72,5 mm. Epaisseur : 17,3 mm. 150/200 €<br />
228- Grand régulateur à cadran émaillé de pastilles bleues, boîte <strong>en</strong> métal estampé à décor<br />
de zouave à la veillée, décor signé FRAINIER. Mouvem<strong>en</strong>t type Doxa 23 lignes à<br />
remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise à l’heure à pouss<strong>et</strong>te, échappem<strong>en</strong>t à ancre. Trotteuse à 6<br />
heures. Haut. totale : 101,9 mm.<br />
Epaisseur : 21,55 mm. 400/500 €<br />
229- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>tan, beau régulateur à ponts, échappem<strong>en</strong>t à ancre, cadran <strong>en</strong><br />
émail à très gros chiffres romains pour les heures décoré de fleurs <strong>en</strong> son c<strong>en</strong>tre, chiffres<br />
des minutes de 5 <strong>en</strong> 5 <strong>et</strong> chemin de fer. Aiguilles acier bleu, remontoir au p<strong>en</strong>dant, mise<br />
à l’heure par pouss<strong>et</strong>te. Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre, spiral Brégu<strong>et</strong>. Mouvem<strong>en</strong>t<br />
<strong>et</strong> ponts nickelés. Haut. totale : 95 mm. Epaisseur : 21,5 mm. 200/300 €<br />
230- Dans une boîte acier, un grand régulateur avec indications des jours, mois, quantième,<br />
phase de la lune. Cadran <strong>en</strong> métal arg<strong>en</strong>té. Montre produite vers 1910. Montre à<br />
quantième trainant, échappem<strong>en</strong>t à ancre, balancier bi-métallique. Ponts décorés, mise<br />
à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />
Haut. : 95,2 mm. Epaisseur : 21,11 mm. 250/300 €<br />
231- Dans une boîte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>tan, un grand régulateur de 23 lignes, cadran <strong>en</strong> émail à chiffres<br />
romains pour les heures <strong>et</strong> chiffrage rouge 24 heures, p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures. <strong>Mise</strong> à<br />
l’heure par pouss<strong>et</strong>te remontoir au p<strong>en</strong>dant, mouvem<strong>en</strong>t 3/4 platine échappem<strong>en</strong>t à<br />
goupilles, type Roskopff.<br />
Haut. : 93,7 mm. Epaisseur : 19 mm. 300/400 €<br />
232- Dans une boîte <strong>en</strong> acier patiné noir, un régulateur avec un beau cadran <strong>en</strong> émail à pastilles<br />
vertes, chiffres romains, une locomotive à vapeur au c<strong>en</strong>tre, p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à cylindre, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />
Haut. : 94,33 cm. Epaisseur : 18 mm. 200/300 €<br />
233- Dans une boîte <strong>en</strong> métal estampée d’une locomotive à vapeur au dos, un grand régulateur<br />
à cadran émaillé blanc à pastilles vertes, chiffres des heures arg<strong>en</strong>tés romains. P<strong>et</strong>ite trotteuse.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t à échappem<strong>en</strong>t à ancre, mise à l’heure par pouss<strong>et</strong>te, trotteuse à 6 heures. Calibre<br />
23 lignes.<br />
Haut. : 94 mm. Epaisseur : 18,8 mm. 200/300 €<br />
234- Grand régulateur dans une boîte acier à bords de lun<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> laiton estampé, cadran <strong>en</strong><br />
émail à pastilles bleu pâle, chiffres romains, portant l’inscription «Horlogerie Militaire,<br />
Magni<strong>en</strong> <strong>et</strong> Cie à Verdun « sur le doubs. Mouvem<strong>en</strong>t à ponts, calibre 23 lignes à ancre,<br />
balancier à vis, spiral acier Brégu<strong>et</strong>, ponts décorés. Trotteuse à 6 heures, mise à l’heure par<br />
pouss<strong>et</strong>te, remontoir au p<strong>en</strong>dant.<br />
Haut. : 95 mm. Epaisseur : 22,3 mm. 200/300 €<br />
230<br />
231
235<br />
237 236<br />
235- Sur une jolie calibre bagu<strong>et</strong>te, une très belle montre <strong>en</strong> platine, <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t sertie de diamants,<br />
avec comm<strong>en</strong>cem<strong>en</strong>t de bracel<strong>et</strong> articulé de trois losanges diamantés de chaque côté, bords de boîte<br />
ciselé de motifs flor<strong>aux</strong>. Bracel<strong>et</strong> <strong>en</strong> cordel<strong>et</strong>te de soie noire, cadran arg<strong>en</strong>té aiguilles <strong>en</strong> acier bleui.<br />
Très joli mouvem<strong>en</strong>t mécanique calibre FHF 59 de 4 lignes, échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse.<br />
Larg. : 10,2 mm. Haut. : 22,3 mm. Poids brut : 12,2 g. 650/850 €<br />
236- Montre de poign<strong>et</strong> de dame, Cartier modèle mouvem<strong>en</strong>t à quartz. Jolie montre de dame, or <strong>et</strong><br />
acier, modèle N° de fonds de boîte 669203304, remontoir cabochon saphir.<br />
Diam. : 23,7 mm. Poids brut : 46,1 g. 1500/1800 €<br />
237- Montre de bracel<strong>et</strong> <strong>en</strong> or Patek Philippe, <strong>en</strong> or lisse avec cadran champagne index des heures <strong>et</strong> chiffres romains <strong>aux</strong> quarts,<br />
p<strong>et</strong>ite trotteuse à 6 heures. Une montre mécanique de la Manufacture Patek Philippe, aiguilles bâton. Mouvem<strong>en</strong>t mécanique<br />
Patek Philippe, côtes de G<strong>en</strong>ève. Lamages perlés, échappem<strong>en</strong>t à ancre suisse, remontage <strong>et</strong> mise à l’heure par tir<strong>et</strong>te.<br />
Diam. : 31 mm. Epaisseur : 7,8 mm. Poids brut : 30,9 g. 3800/4000 €<br />
238- Grande montre de poign<strong>et</strong> squel<strong>et</strong>te signée Constant Beuchat, sur boîte <strong>en</strong> métal doré. Verre sérigraphié de chiffres romains.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t français de la fabrique H<strong>en</strong>ri Pan<strong>en</strong>in, type HPX 40 18.000 alt heures. Echappem<strong>en</strong>t à ancre. Calibre 18 lignes.<br />
Dim : 49,7 mm large. Epaisseur : 13,05 mm. 300/350 €<br />
239- Montre Rolex Oyster Perp<strong>et</strong>ual certifiée chronomètre. Boîte acier <strong>et</strong> or, bracel<strong>et</strong> acier <strong>et</strong> or. Cadran champagne index<br />
bâtons, aiguilles baton luminesc<strong>en</strong>t. N° du bracel<strong>et</strong> 78353/19. Mouvem<strong>en</strong>t N° 14961074 Réf RB8. Mouvem<strong>en</strong>t automatique<br />
calibre 3000, ajusté dans 5 positions. Balancier gyromax, trotteuse c<strong>en</strong>trale. Couronne or vissée siglée.<br />
Diam. : 36,7 mm avec couronne. 2200/2400 €<br />
240- Montre Oméga <strong>en</strong> or modèle De Ville, dateur à trois heures, cadran doré, aiguilles baton. Bracel<strong>et</strong> de cuir, ardillon <strong>et</strong> bracel<strong>et</strong><br />
siglés Oméga. Calibre Oméga 1379 sur base ETA 210.011. Mouvem<strong>en</strong>t à quartz, année du modèle 1991.<br />
Diam. : 34,5 mm. Poids brut : 30 g avec bracel<strong>et</strong>. 200/350 €<br />
238 239 240<br />
37
38<br />
248<br />
241<br />
252<br />
OBJETS DE VITRINE<br />
245<br />
243<br />
242<br />
251<br />
244<br />
246<br />
247
241- Miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant des<br />
constructions à Delhi sur fond de ciel nuageux.<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 6,5 x 5,2 cm Légère usure au c<strong>en</strong>tre. 200/250 €<br />
242- Miniature rectangulaire sur ivoire représ<strong>en</strong>tant un<br />
homme <strong>en</strong> redingote marron arborant un insigne à la<br />
fleur de lys.<br />
Début du XIXème siècle.<br />
Dim. : 7,7 x 6,8 cm 250/300 €<br />
243- Miniature ronde sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une scène<br />
galante ou «le mari trompé». Signée R<strong>en</strong>ault.<br />
Diam. : 5 cm 300/400 €<br />
244- Belle miniature ovale sur ivoire représ<strong>en</strong>tant une jeune<br />
femme coifée d’un chignon, vétue d’une robe noire à col<br />
de d<strong>en</strong>telle <strong>et</strong> ruban rose, portant un camée <strong>et</strong> r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant<br />
dans ses mains un voile, sur un fond de verdure <strong>et</strong> ciel<br />
nuageux.<br />
Vers 1880. Dim. : 14,5 x 11,8 cm 400/500 €<br />
245- Adorable composition sous verre ornée au c<strong>en</strong>tre d’une<br />
gravure, rehaussée à décor d’amours <strong>en</strong>cadrant une<br />
corbeille de fleurs, sur fond de lin naturel brodé de perles<br />
<strong>et</strong> paill<strong>et</strong>tes métalliques, dans un décor de croisillons, de<br />
cartouches fleuris <strong>et</strong> de coquilles.<br />
Fin du XVIIIème siècle - début du XIXème siècle.<br />
Dim. : 11,5 x 28 cm 180/250 €<br />
246- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de soie peinte d’une élégante <strong>et</strong> deux<br />
amours, rehaussée <strong>en</strong> bordure de tulle brodé. Monture<br />
<strong>en</strong> nacre partiellem<strong>en</strong>t ajourée de motifs feuillagés<br />
arg<strong>en</strong>tés. Signé Baill<strong>et</strong>.<br />
France Fin du XIXème siècle.<br />
Long. : 35 cm. P<strong>et</strong>ites taches. 120/180 €<br />
247- Bel ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’<strong>en</strong>fants tirant une<br />
charr<strong>et</strong>te dans un riche décor de fleurs des champs.<br />
Monture <strong>en</strong> bois doré. Signé M. Chaissanger (?)<br />
Long. : 32,5 cm 150/200 €<br />
248- Ev<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie peinte d’un décor polychrome<br />
de bouqu<strong>et</strong>s de fleurs rehaussé d’une broderie de<br />
paill<strong>et</strong>tes dorées <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>tées. Monture <strong>en</strong> ivoire<br />
partiellem<strong>en</strong>t dorée <strong>et</strong> ajourée de colombes t<strong>en</strong>ant une<br />
couronne.<br />
Début du XIXème siècle. Légers manques.<br />
Long. : 28 cm 200/300 €<br />
250- Bel év<strong>en</strong>tail à feuille <strong>en</strong> soie noire peinte de papillons<br />
rehaussés d’étoiles brodées. Monture <strong>en</strong> bois noirci<br />
sculpté de rince<strong>aux</strong> feuillagés <strong>et</strong> incrusté de points<br />
d’arg<strong>en</strong>t. Signé Ganady.<br />
Long. : 35,5 cm 150/200 €<br />
251- Ev<strong>en</strong>tail à feuille de papier peint dans un tableau d’une<br />
scène galante sur fond de paysage, l’<strong>en</strong>semble s’inscrit<br />
dans un fin décor de lianes feuillagées <strong>et</strong> fleuries<br />
<strong>en</strong>cadrant deux médaillons l’un orné d’une ruche, l’autre<br />
d’un panier fleuri. Monture <strong>en</strong> ivoire ajourée de<br />
feuillages stylisés partiellem<strong>en</strong>t doré <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>té.<br />
Fin du XVIIIème siècle.<br />
Long. : 27,5 cm. P<strong>et</strong>its trous à la feuille. 200/250 €<br />
252- Ensemble de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> bakélite façon écaille blonde.<br />
Composé d’un miroir, 3 brosses, une boite à poudre, 1<br />
chausse-pied <strong>et</strong> 1 pince à gant. L’<strong>en</strong>semble est orné <strong>en</strong><br />
piqué d’une couronne de marquis <strong>en</strong> or.<br />
Fin XIXème siècle-Début XXème siècle. 150/200 €<br />
253- Paire de bésicles escamotables <strong>en</strong> écaille <strong>et</strong> or.<br />
Médaillon monogrammé incrusté.<br />
Long. : 8 cm 200/220 €<br />
254- Flacon de parfum <strong>en</strong> cristal taillé. Le bouchon <strong>en</strong><br />
vermeil est ciselé de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> cartouche rehaussé des<br />
initiales FL. Avec son bouchon intérieur.<br />
Milieu du XIXème siècle. Infimes chocs.<br />
Haut. : 8,5 cm 100/150 €<br />
255- Charmant flacon <strong>en</strong> émail peint d’une jeune lavandière.<br />
Début du XIXème siècle. Haut. : 5 cm 80/120 €<br />
256- Beau flacon <strong>en</strong> cristal gravé de guirlandes de fleurs<br />
nouées, le couvercle est orné d’un émail guilloché<br />
opalesc<strong>en</strong>t rehaussé de demi perles d’émail translucide<br />
rouge.<br />
Début du XIXème siècle.<br />
Haut. : 6 cm 80/120 €<br />
257- Flacon piriforme <strong>en</strong> laiton gravé incrusté d’émail rouge.<br />
Son bouchon est surmonté d’un croissant <strong>et</strong> d’une rosace<br />
ajourée.<br />
Travail anci<strong>en</strong>.<br />
Haut. : 8,5 cm 80/120 €<br />
260- P<strong>et</strong>it porte monnaie <strong>en</strong> écaille piqué d’un cartouche<br />
d’arg<strong>en</strong>t. Joint un carn<strong>et</strong> à plats d’ivoire inscrit Visites <strong>en</strong><br />
perles de fer fac<strong>et</strong>ées. 30/50 €<br />
261- Œuf <strong>en</strong> corozo sculpté cont<strong>en</strong>ant un chapel<strong>et</strong> <strong>en</strong> bois<br />
<strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t. XIXème siècle. Haut. : 7 cm 50/80 €<br />
262- Boîte rectangulaire à côtes pincées <strong>en</strong> onyx incrusté<br />
d’un cartouche à volutes feuillagées <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes d’or <strong>et</strong><br />
d’arg<strong>en</strong>t. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire à couture <strong>en</strong> vermeil.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 6,5 cm<br />
Accid<strong>en</strong>t à la paire de cise<strong>aux</strong>. 200/220 €<br />
263- Nécessaire à couture <strong>en</strong> ivoire gravé d’un monogramme<br />
couronné sur le couvercle. Il conti<strong>en</strong>t un nécessaire<br />
compl<strong>et</strong> <strong>en</strong> or guilloché.<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 11,8 x 5,5 cm 500/550 €<br />
39
40<br />
264- Charmant carn<strong>et</strong> de bal orné de<br />
plaques de nacre gravées de frises<br />
feuillagées, sur l’une est inscrit<br />
« Souv<strong>en</strong>ir ». Les montants sont<br />
soulignés de métal doré gravé.<br />
manque le porte mine.<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 6,8 x 5,5 cm 30/40 €<br />
265- Etui oblong <strong>en</strong> ivoire cont<strong>en</strong>ant un<br />
étui de couturière <strong>en</strong> ivoire ajouré <strong>et</strong><br />
gravé de panier fleuri, carquois <strong>et</strong><br />
croisillons. La partie supérieur de<br />
l’étui r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant un mètre.<br />
Légers manques.<br />
Haut. : 14,5 cm 40/60 €<br />
266- P<strong>et</strong>ite boîte Cœur <strong>en</strong> vermeil, le couvercle ajouré d’un<br />
cartouche rocaille découvre de la nacre.<br />
Travail étranger du début du XIXème siècle.<br />
Haut. : 4,8 cm 60/80 €<br />
267- Tabatière coquillage montée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Londres 1810<br />
Orfèvre : T. Philips & E. Robinson.<br />
Long. : 7 cm 400/500 €<br />
268- Tabatière rectangulaire <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t niellé. Le couvercle<br />
est ornée d’un scène de danse dans le goût hollandais. Le<br />
fond est orné d’un semis de lianes fleuries. Intérieur <strong>en</strong><br />
vermeil.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Dim. : 8 x 4,5 cm 280/350 €<br />
269- Belle tabatière rectangulaire <strong>en</strong> ivoire gravé. Le<br />
couvercle est orné au c<strong>en</strong>tre d’une miniature ovale,<br />
cerclée d’arg<strong>en</strong>t, représ<strong>en</strong>tant le char de l’Amour tiré par<br />
trois amours sur fond de paysage. Elle est <strong>en</strong>tourée d’un<br />
décor gravé de volutes feuillagées <strong>et</strong> de mascarons. La<br />
monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t est soulignée d’une frise alternant<br />
rosaces, <strong>en</strong>trelacs <strong>et</strong> mascarons.<br />
Travail anci<strong>en</strong> probablem<strong>en</strong>t allemand.<br />
Dim. : 8 x 5,5 cm 300/400 €<br />
271<br />
261<br />
270<br />
265<br />
264<br />
262<br />
253 263<br />
254<br />
256<br />
255<br />
270- Belle tabatière <strong>en</strong> or gravé. De forme cintrée, elle reçoit<br />
un décor de godrons sur les faces, <strong>en</strong>tourées de larges<br />
frises sur fond amati, mélant feuilles d’acanthes, pomme<br />
de pin <strong>et</strong> p<strong>et</strong>ites fleurs.<br />
Premier tiers du XIXème siècle.<br />
Orfèvre : Achille Simon Léger, vers 1826.<br />
Dim. : 9 x 5,8 cm. Poids : 110 g. 4500/5000 €<br />
271- Ravissante p<strong>et</strong>ite boîte oblongue <strong>en</strong> ors de couleurs.<br />
Elle est soulignée d’un décor gravé de chutes feuillagées<br />
<strong>et</strong> de fleur<strong>et</strong>tes sur fond amati, espacées de fins bande<strong>aux</strong>.<br />
Le couvercle reçoit, dans un cadre rectangulaire souligné<br />
de raies de cœur, un carquois <strong>et</strong> un cor de chasse.<br />
L’<strong>en</strong>semble souligné sur les extrémités de godrons<br />
<strong>en</strong>cadrant une rosace.<br />
Long. : 7,5 cm. Poids : 30 g. 3000/3200 €<br />
272- Drageoir rond <strong>en</strong> vermeil guilloché.<br />
Diam. : 7,5 cm. Poids : 88 g. 200/250 €<br />
273- Alfred Dunhill. Etui à cigar<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t guilloché,<br />
or <strong>et</strong> émail noir. Signée Alfred Dunhill.<br />
Paris sterling & 18 kt. Vers 1950.<br />
Dim. : 9,8 x 8 cm. Poids : 162 g. 300/350 €<br />
269
274- Nicole Cartier. L’Orfèvrerie de la Jurande d’Arras.<br />
1983. 90/100 €<br />
275- Laur<strong>en</strong>t Deguara. Orfèvrerie civile de Montpellier <strong>et</strong><br />
du Languedoc. Généralité de Montpellier. XVIIe <strong>et</strong><br />
XVIIIème siècle. Société archéologique de Montpellier,<br />
1996. 30/40 €<br />
276- Franics Muel <strong>et</strong>. al., Orfèvrerie Nantaise. Les Cahiers<br />
du Patrimoine. Paris 1989. 40/50 €<br />
277- Arnaud de Chassey. Les Orfèvres de Bourgogne. Les<br />
Cahiers Du Patrimoine n°52, Paris 1999. 30/40 €<br />
278- Monique Jacob. Les Orfèvres d’Anjou <strong>et</strong> du Bas Maine.<br />
Les Cahiers du Patrimoine n°50, 1998. 30/40 €<br />
279- Les Grands Orfèvres de Louis XIII à Charles X.<br />
Paris, 1965. 50/80 €<br />
280- Gérard Mabille. L’Orfèvrerie Française des XVIème,<br />
XVIIème, XVIIIème siècles. Flammarion. Musée des<br />
Arts Décoratifs, Paris 1984. 40/60 €<br />
281- Pi<strong>et</strong> Baudouin <strong>et</strong> al., Orfèvrerie <strong>en</strong> Belgique, 1500-<br />
1800. Editions Racine, 1998. 40/50 €<br />
282- Claude Gérard Cassan. Les Orfèvres de Normandie.<br />
Paris 1980. 50/60 €<br />
283- Nicole Cartier. Les Orfèvres de Lille. Les Cahiers du<br />
Patrimoine tomes 1 <strong>et</strong> 2. 80/90 €<br />
284- Thierry Mul<strong>et</strong>te <strong>et</strong> Solante Brault-Lerch. L’Orfèvrerie<br />
des Ard<strong>en</strong>nes, Deux siècles de vermeil <strong>et</strong> d’arg<strong>en</strong>t.<br />
Somogy Editions d’art, 2001. 50/60 €<br />
285- Jacques Berroyer. Orfèvrerie <strong>en</strong> Haute-Br<strong>et</strong>agne.<br />
Editions Cloître, 2004 50/60 €<br />
286- Jean Thuile. L’orfèvrerie <strong>en</strong> Languedoc du XIIème au<br />
XVIIIème siècle. Généralité de Montpellier, Tome 1.<br />
Causse <strong>et</strong> Castelnau, 1966. L’orfèvrerie <strong>en</strong> Languedoc<br />
du XIIème au XVIIIème siècle. Généralité de<br />
Toulouse. Tome 2. Causse <strong>et</strong> Cpie, 1968. L’orfèvrerie<br />
du Languedoc, généralités de Montpellier <strong>et</strong> de<br />
Toulouse. Répertoire des orfèvres depuis le Moy<strong>en</strong> Age<br />
jusqu’au début du XIXème siècle. 3 tomes. Théo <strong>et</strong><br />
Flor<strong>en</strong>ce Schmied, 1969. 800/900 €<br />
DOCUMENTATION<br />
287- H<strong>en</strong>ri Nocq. Le poinçon de Paris. Répertoire des<br />
maîtres orfèvres de la juridiction de Paris depuis le<br />
Moy<strong>en</strong> Age jusqu’à la fin du XVIIIème siècle. Léonce<br />
Lag<strong>et</strong> éditeur, 1968. (5 volumes dont un titré «errata <strong>et</strong><br />
add<strong>en</strong>ta») 120/180 €<br />
288- E.Beuque, M.Frapsauce. Dictionnaire des poinçons des<br />
Maîtres orfèvres du XIVe siècle à 1838. Saint-Amand,<br />
imp.R. Bussière, 1929. 200/220 €<br />
289- Louis Carré. Les poinçons de l’orfèvrerie française du<br />
XIVème jusqu’au début du XIXème siècle. Chez Louis<br />
Carré, 1929. 100/150 €<br />
290- Jacques Helft. Le poinçon des provinces françaises.<br />
Chez F. de Nobele éditeur, 1968. 220/250 €<br />
291- Paul De Caz<strong>en</strong>euve. La garantie française <strong>et</strong> ses<br />
poinçons de 1260 à nos jours. S. Léon, 1898.<br />
80/100 €<br />
292- Vinc<strong>en</strong>t De la Celle. Les Orfèvres de Roanne au<br />
XVIIIème siècle. V. de la Celle. 1994. 30/40 €<br />
293- Claude Gérard Cassan. Les Orfèvres de Lorraine <strong>et</strong> de<br />
Sedan. Presse universitaire de Nancy, 1994 100/120 €<br />
294- Arnaud de Chassey. Les orfèvres de l’Yonne. Somogy<br />
édition d’art, 2005. 40/50 €<br />
295- Charles James Jackson. English goldsmiths and their<br />
marks, a history of the goldsmith and plate workers<br />
of England, Scotland and Ireland. Dover, 1964<br />
60/70 €<br />
296- Eric Delieb. Silver boxes. Herbert J<strong>en</strong>kins, 1978.<br />
40/50 €<br />
297- Claude Blair. The history of silver. Macdonald Orbis,<br />
1987.<strong>et</strong> R.W.Lightbown. Fr<strong>en</strong>ch silver. Victoria and<br />
Albert Museum, 1978. 40/60 €<br />
298- Lot de deux livres compr<strong>en</strong>ant : Frances Gruber Safford.<br />
Colonial silver in the American wing. The<br />
M<strong>et</strong>ropolitan Museum, 1983; John Davis. English silver<br />
at Williamsburg. The colonial Williamsburg<br />
foundation, 1976. 50/80 €<br />
299- Helga Domdey-Knödler. Silber. Batt<strong>en</strong>berg Verlag,<br />
1986 30/40 €<br />
41
42<br />
310<br />
301<br />
323 303 304 305<br />
306 308 312<br />
307 314<br />
302<br />
311
ORFÈVRERIE<br />
ORFÈVRERIE FRANÇAISE DU XVIII ÈME SIÈCLE<br />
300- Suite de 4 verres à liqueur <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, soulignés de<br />
fil<strong>et</strong>s sous le col.<br />
Paris 1798<br />
Maître Orfèvre : Louis-Joseph Bouty dit Milleraud<br />
Bouty, reçu <strong>en</strong> 1779.<br />
Haut. : 4 cm. Poids : 94 g. 250/280 €<br />
301- P<strong>et</strong>ite cuillère d’apothicaire <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris 1769,<br />
Maître Orfèvre : Nicolas Gonthier, reçu <strong>en</strong> 1768.<br />
Long. : 12 cm. Poids : 14 g. 200/300 €<br />
302- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />
est gravée d’armoiries sous couronne de marquis.<br />
Paris 1735-1736<br />
Maître Orfèvre : Louis Douc<strong>et</strong>, reçu <strong>en</strong> 1718.<br />
Long. : 29 cm. Poids : 106 g. 400/450 €<br />
303- Timbale tulipe sur piédouche mouluré <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />
est gravée C.BAILLERGEAU. sous le col.<br />
Angers 1740-1742<br />
Maître Orfèvre : Pierre Nau, reçu <strong>en</strong> 1730.<br />
Haut. : 9,9 cm. Poids : 106 g. 450/500 €<br />
304- Tasse à vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à ombilic, frise de points<br />
<strong>et</strong> godrons. L’anse est <strong>en</strong> forme de serp<strong>en</strong>t.<br />
Juridiction de Reims, Verdun fin du XVIIIème siècle.<br />
Diam. : 8,5 cm. Poids : 76 g. 300/350 €<br />
305- Suite de 4 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat. La<br />
spatule est gravée Y. MENOT.<br />
Saint Malo 1769-1772<br />
Maître Orfèvre : Pierre-Louis Jorrez, reçu <strong>en</strong> 1741.<br />
Poids : 680 g. 800/900 €<br />
306- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours est souligné<br />
d’une moulure de fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un<br />
monogramme sur branches de laurier.<br />
Paris 1768 - 1769<br />
Maître Orfèvre : Nicolas Clém<strong>en</strong>t Vallières, reçu <strong>en</strong> 1732<br />
Diam. : 27 cm. Poids : 680 g. 1100/1200 €<br />
307- Huilier-vinaigrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de forme nav<strong>et</strong>te, il repose<br />
sur quatre pieds pilastres. Le bord est souligné d’une<br />
cordel<strong>et</strong>te rehaussé <strong>aux</strong> extrémités de cartouches fleuris<br />
<strong>et</strong> feuillagés. Les supports de flacons sont ajourés de<br />
can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> fleurons. Les flacons sont <strong>en</strong> verre bleu taillé.<br />
Les bouchons <strong>en</strong> métal sont rapportés.<br />
Paris 1786.<br />
Maître Orfèvre : Charles Grimpelle, reçu <strong>en</strong> 1786.<br />
Haut. : 9 cm. Long. : 30 cm.<br />
Poids : 610 g. 1000/1400 €<br />
308- Chocolatière tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les<br />
pieds terminés par des patins ont des attaches soulignées<br />
de fil<strong>et</strong>s. Le bec verseur orné de larges côtes creuses se<br />
termine par un bouton <strong>et</strong> reçoit un couvre bec à<br />
charnières. Le couvercle à doucine gravé de fil<strong>et</strong>s est<br />
sommé d’un bouton mobile, mouluré. Manche latéral<br />
<strong>en</strong> bois tourné.<br />
Paris 1780-1781<br />
Maître Orfèvre : Jacques Debrie, reçu <strong>en</strong> 1777.<br />
Haut. : 24 cm. Poids : 558 g. 1400/1800 €<br />
309- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Travail anci<strong>en</strong>, poinçons non id<strong>en</strong>tifiés.<br />
Haut. : 9,6 cm. Poids : 126 g. 350/400 €<br />
310- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s. Le<br />
cuilleron rond est repercé d’une large rosace feuillagé.<br />
Elle est gravée d’un monogramme (Postérieur.)<br />
Angers 1758.<br />
Long. : 22,5 cm. Poids : 112 g. 700/800 €<br />
311- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> coquilles.<br />
Les initiales PB sont gravés à l’intérieur de la spatule.<br />
Paris 1748-1749<br />
Maître Orfèvre : Probablem<strong>en</strong>t Hugues Leclerc, reçu <strong>en</strong><br />
1717. P<strong>et</strong>it <strong>en</strong>foncem<strong>en</strong>t sur le cuilleron.<br />
Long. 32 cm. Poids : 162 g. 500/600 €<br />
312- Paire de flambe<strong>aux</strong> <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base octogonale à<br />
doucine <strong>et</strong> moulures se prolonge par un ombilic. Le fut<br />
à pans est compris <strong>en</strong>tre deux moulures à section<br />
octogonale. Le bin<strong>et</strong> uni est ourlé d’une simple moulure.<br />
Un monogramme est gravé sur la doucine.<br />
Angers 1728-1730<br />
Maître Orfèvre : Pierre Baugrand, reçu <strong>en</strong> 1728.<br />
Haut. : 21 cm. Poids : 686 g.<br />
Restauration sur un bin<strong>et</strong>. 3000/4000 €<br />
313- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />
est gravée St Charles sur le corps.<br />
Sainte Mènehould 1781<br />
Maître Orfèvre : Jean Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu <strong>en</strong> 1759.<br />
Haut. : 10 cm. Poids : 104 g. 300/400 €<br />
314- Charmante p<strong>et</strong>ite verseuse tripode <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />
repose sur trois pieds patins à attaches simples. Le bec<br />
verseur couvert est uni <strong>et</strong> ourlé à l’extrémité. Le couvercle<br />
<strong>et</strong> la base de la hotte sont ornés de godrons. Le couvercle<br />
à doucine est surmonté d’un bouton mouluré. Manche<br />
latéral <strong>en</strong> bois tourné.<br />
M<strong>et</strong>z 1773-1774<br />
Maître Orfèvre : Jean-Baptiste Collignon I. Be<strong>aux</strong><br />
poinçons. Légère restauration sur le couvercle.<br />
Haut. : 14,5 cm. Poids : 276 g. 2200/2400 €<br />
43
44<br />
321<br />
327 334 329<br />
315<br />
313<br />
318<br />
330<br />
320<br />
317<br />
316<br />
309 322
315- Belle paire de jattes à côtes de forme décogonale <strong>en</strong><br />
arg<strong>en</strong>t, le bord est souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s.<br />
Lori<strong>en</strong>t, vers 1740<br />
Maître Orfèvre : Christophe Cordé, reçu <strong>en</strong> 1729.<br />
Diam. : 24,5 cm. Poids : 1070 g.<br />
C<strong>et</strong>te paire de jattes figurai<strong>en</strong>t dans le catalogue de v<strong>en</strong>te du<br />
Lundi de Paques 1990 à Morlaix. 6500/7500 €<br />
316- Suite de 6 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />
coquilles, le cuilleron est ourlé. Elles sont gravées sur la<br />
spatule des initiales L.C. Poinçons difficilem<strong>en</strong>t lisibles,<br />
pourrait être attribués à Lille.<br />
Poids : 90 g. 500/550 €<br />
317- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat.<br />
Paris 1757-1758<br />
Maître Orfèvre : Germain Chayé, reçu <strong>en</strong> 1755.<br />
Long. : 30 cm. Poids : 120 g. 500/550 €<br />
318- Cuillère à moëlle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />
est gravée d’un monogramme. Postérieur <strong>et</strong> usé.<br />
Paris 1752,<br />
Maître Orfèvre : Eloi Guerin, reçu <strong>en</strong> 1727.<br />
Long. : 19,8 cm. Poids : 62 g. 800/1000 €<br />
319- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong> moulures de<br />
fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée des initiales FF.<br />
Paris 1787<br />
Maître Orfèvre : François Picard, reçu <strong>en</strong> 1784.<br />
Diam. : 27 cm. Poids : 602 g. 1100/1200 €<br />
320- Cuillère à râgout <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />
est gravée des initiales SR.<br />
Saint Malo 1745-1748<br />
Maître Orfèvre : Pierre Pepin, reçu <strong>en</strong> 1726.<br />
Long. : 31,5 cm. Poids : 140 g. 600/700 €<br />
321- Paire de flambe<strong>aux</strong> <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base ondulée à<br />
doucine se prolonge sur le fût <strong>et</strong> le bin<strong>et</strong> de côtes creuses<br />
torses. Avec ses bobèches rondes à bords contours. Les<br />
initiales FC sont gravées sous la base <strong>et</strong> sous les bobèches.<br />
Lille 1785-1786<br />
Maître Orfèvre : Antoine Louis Desfossez, reçu <strong>en</strong> 1781<br />
Haut. : 24,5 cm. Poids : 740 g. 3000/4000 €<br />
322- Timbale tulipe sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé sur deux<br />
registres de cartouches rocailles, séparés par une frise de<br />
grecques. Le piédouche est gravé d’une frise d’oves <strong>et</strong><br />
<strong>en</strong>trelacs, <strong>et</strong> sur le pourtour est inscrit Rose Vason.<br />
Paris 1766-1767<br />
Maître Orfèvre : Dominique Hanoy, reçu <strong>en</strong> 1765<br />
Haut. : 8,5 cm. Poids : 74 g. 800/900 €<br />
323 - Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Orléans 1780<br />
Maître Orfèvre : Eti<strong>en</strong>ne Tremblay, reçu <strong>en</strong> 1757.<br />
Haut. : 9,7 cm. Poids : 122 g. 400/450 €<br />
324- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />
coquilles. Le cuilleron rond est repercé de fleurons <strong>et</strong><br />
feuilles d’acanthes. La spatules est gravée des initiales ED.<br />
Laval 1751-1752<br />
Maître Orfèvre : André Lasnier, recu <strong>en</strong> 1741.<br />
Long. : 20,5 cm. Poids : 74 g. 450/500 €<br />
325- P<strong>et</strong>ite cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat.<br />
Le cuilleron rond est repercé d’une rosace ornée de<br />
fleurons <strong>et</strong> de fleurs de lys stylisées. La spatule est gravée<br />
d’armoiries sous couronne de marquis.<br />
Saint Qu<strong>en</strong>tin 1748-1752.<br />
Maître Orfèvre : Adri<strong>en</strong> Dachery, reçu <strong>en</strong> 1730.<br />
Long. : 18,5 cm. Poids : 70 g. 500/600 €<br />
326- Couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle uni-plat.<br />
La spatule est gravée d’armoiries sous couronne de<br />
comte.<br />
Dijon 1775.<br />
Maître Orfèvre : Mathieu Brunot, reçu <strong>en</strong> 1732.<br />
Poids : 184 g. 250/280 €<br />
327- Verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les pieds<br />
terminés par des patins ont des attaches <strong>en</strong> forme de<br />
cartouches. Le bec verseur couvert dit bec de canard, est<br />
orné de côtes creuses <strong>et</strong> se termine par un bouton. Le<br />
couvercle est sommé d’un bouton. Manche latéral <strong>en</strong><br />
bois tourné.<br />
Paris 1785-1786<br />
Maître Orfèvre : François Corbie, reçu <strong>en</strong> 1777<br />
Haut. : 23 cm. Poids : 626 g. 1000/1200 €<br />
328- Ensemble de 6 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La<br />
spatule est gravée A.J.JARRY.D.<br />
Pour 4 : Paris 1789 Orfèvre : Indéterminé.<br />
Pour 2 : Paris 1798-1809.<br />
Poids : 952 g. 900/1000 €<br />
329- Ecuelle à oreilles <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les oreilles sont <strong>en</strong> forme<br />
de coquille à can<strong>aux</strong> rayonnants. Elle est gravée d’un<br />
monogramme sous corbeille de fleurs.<br />
Chalon-sur-Saône 1750-1753<br />
Maître Orfèvre : Philippe Bouteiller, reçu <strong>en</strong> 1736.<br />
Diam. : 17,3 cm. Larg. <strong>aux</strong> anses : 29,3 cm.<br />
Poids : 370 g. Monogramme postérieur.<br />
Elle reçoit un couvercle à doucine soulignée de moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s, <strong>et</strong> une prise formant un anneau à charnières. Il<br />
est gravé d’un monogramme sous corbeille de fleurs.<br />
Paris 1711-1712<br />
Maître Orfèvre : Sébasti<strong>en</strong> Chatelain.<br />
Diam. : 18 cm. Poids : 272 g.<br />
Monogramme postérieur.<br />
Maître id<strong>en</strong>tifié sur l’ouvrage de H<strong>en</strong>ry Nocq, mais non<br />
représ<strong>en</strong>té. Bi<strong>en</strong> que s<strong>en</strong>siblem<strong>en</strong>t différ<strong>en</strong>ts, les deux<br />
monogrammes apparti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t bi<strong>en</strong> à la même famille.<br />
1500/2000 €<br />
330- Large cuillère à ragoût ou cuillère à pot <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
modèle uni-plat.<br />
R<strong>en</strong>nes 1777-1779<br />
Maître Orfèvre : Michel Eloy Le Tailleur, reçu <strong>en</strong> 1739.<br />
Long. : 35,5 cm. Poids : 210 g. 800/900 €<br />
45
46<br />
331 338<br />
333<br />
335 341 336<br />
337<br />
340<br />
342<br />
332
331- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />
est gravée <strong>en</strong>tre deux fil<strong>et</strong>s M. PLANSON.<br />
Paris 1765-1766<br />
Maître Orfèvre : H<strong>en</strong>ri-Nicolas Debrie, reçu <strong>en</strong> 1758<br />
Haut. : 11 cm. Poids : 134 g. 500/600 €<br />
332- Large jatte ronde <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le bord est à contours <strong>et</strong><br />
moulures de fil<strong>et</strong>s, elle est gravée d’armoiries à supports<br />
de licornes sous couronnes de marquis.<br />
Vannes, vers 1746<br />
Maître Orfèvre : B<strong>en</strong>jamin Le Clerc, reçu <strong>en</strong> 1723.<br />
Diam. : 28,5 cm. Poids : 726 g. 2600/3000 €<br />
333- Ecuelle couverte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, elle reçoit des oreilles ornées<br />
d’une large coquille d’où s’échappe des volutes feuillagées<br />
<strong>et</strong> des can<strong>aux</strong> rayonnants. Elle est gravée sur le corps C.<br />
FLOBERT. Le couvercle à doucine est souligné de fil<strong>et</strong>s,<br />
il est sommé d’une prise moulurée ornée d’un profil<br />
antique.<br />
Soissons 1739-1740, Juridiction de Reims.<br />
Maître Orfèvre : Pierre Louis Sommevert, reçu <strong>en</strong> 1734.<br />
Diam. : 17,4 cm. Larg. <strong>aux</strong> anses : 30,5 cm<br />
Haut. : 12,5 cm. Poids : 924 g.<br />
Enfoncem<strong>en</strong>t de la prise <strong>et</strong> p<strong>et</strong>its chocs sur le couvercle.<br />
4000/4500 €<br />
333 B- Suite de 4 couverts <strong>et</strong> 1 cuillère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uniplat.<br />
La tige est gravée des initiales JS.<br />
Paris 1742-1743<br />
Maître Orfèvre : Jean Baptiste Guédon, reçu <strong>en</strong> 1715.<br />
Poids : 700 g. 400/500 €<br />
334- Verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le bec<br />
verseur couvert dit « bec de canard » est orné de côtes<br />
creuses <strong>et</strong> se termine par un bouton mouluré. Le<br />
couvercle à doucine se termine par un bouton. Anse<br />
latérale <strong>en</strong> bois.<br />
Paris 1789<br />
Maître Orfèvre : partiellem<strong>en</strong>t lisible.<br />
Haut. : 27 cm. Poids : 812 g. 1200/1300 €<br />
335- Large plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t dit plat à viande. Le bord est<br />
à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Il est gravé F. FLATET. G<br />
au revers.<br />
Orléans 1778<br />
Maître Orfèvre : François Robert Caillier dit Cailler-<br />
Beschard, reçu <strong>en</strong> 1766.<br />
Dim. : 30,5 x 46 cm. Poids : 1590 g. 3000/3200 €<br />
336- P<strong>et</strong>ite verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle<br />
repose sur tois pieds patins. Le bec verseur est couvert,<br />
le couvercle bombé est surmonté d’une prise bouton.<br />
Elle est gravée des initiales J.G. Manche latéral <strong>en</strong> bois<br />
tourné.<br />
Paris 1758-1759<br />
Maître Orfèvre : Nicolas Outrebon, reçu <strong>en</strong> 1735.<br />
Haut. : 14 cm. Poids : 276 g. 1200/1300 €<br />
337- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle uni-plat. La spatule<br />
est gravée des initiales BB.<br />
Besançon 1786<br />
Maître Orfèvre : Jean Félix Charm<strong>et</strong>, reçu <strong>en</strong> 1735.<br />
Long. : 30 cm. Poids : 158 g. 450/500 €<br />
338- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
gravé d’une large guirlande feuillagée rehaussée de fleurs<br />
stylisées. En partie haute, elle est soulignée d’un double<br />
fil<strong>et</strong> sur lequel s’appuie un fin feston. Sous le col, elle est<br />
gravée d’une frise de décors géométriques <strong>et</strong> de la<br />
m<strong>en</strong>tion M.L CAILLET. F. GODART.<br />
Sainte Mènehould 1769-1771<br />
Maître Orfèvre : Jean-Joachim Jou<strong>et</strong>te, reçu <strong>en</strong> 1759.<br />
Haut. : 9,8 cm. Poids : 114 g.<br />
Enfoncem<strong>en</strong>t au piédouche <strong>et</strong> p<strong>et</strong>ite restauration anci<strong>en</strong>ne<br />
à la naissance du piédouche. 600/800 €<br />
338 B - Assi<strong>et</strong>te de prés<strong>en</strong>tation <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, de forme ronde à<br />
bord souligné de contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Elle<br />
repose sur trois pieds à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés<br />
probablem<strong>en</strong>t rapportés. Elle est gravée au c<strong>en</strong>tre des<br />
initiales CHS. Polie.<br />
Borde<strong>aux</strong> 1738-1739<br />
Maître Orfèvre : Attribué à Antoine Roberdeau, reçu <strong>en</strong><br />
1718.<br />
Diam. : 23,8 cm. Poids : 498 g. 900/1000 €<br />
339- Ensemble de 11 couverts <strong>et</strong> 1 cuillère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle<br />
uni-plat. La spatule est gravée d’armoiries sous couronne<br />
de comte.<br />
Poinçons XVIIIème siècle, diverses provinces françaises.<br />
Poids : 1674 g. 900/1100 €<br />
340- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. Elle est<br />
gravée sur la spatule d’un monogramme.<br />
Nancy 1771-1778<br />
Maître Orfèvre : R<strong>en</strong>é R<strong>en</strong>aut.<br />
Long. : 29,4 cm. Poids : 150 g. 400/450 €<br />
340 B- Réchaud <strong>en</strong> métal ajouré de croisillons <strong>et</strong> rosaces.<br />
Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné. Il repose sur trois pieds<br />
toupis <strong>en</strong> bois.<br />
Travail anci<strong>en</strong>. Long. : 32 cm 150/200 €<br />
341- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours est souligné<br />
Angers 1746-1747<br />
Maître Orfèvre : Ferdinand II Lachèse, reçu <strong>en</strong> 1728.<br />
Diam. : 28,5 cm. Poids : 694 g. 1300/1400 €<br />
342- Clav<strong>en</strong>dier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé d’un blason.<br />
Draguignan, fin du XVIIIème siècle<br />
Maître Orfèvre : Paul tournel.<br />
Long. : 8,5 cm. Poids : 12 g. 160/200 €<br />
47
48<br />
350<br />
343<br />
354 346 352<br />
348<br />
351<br />
347<br />
357 360<br />
349<br />
355<br />
356
343- Grand couteau de chasse manche <strong>en</strong> ébène sculpté de<br />
fines côtes torses terminé par langu<strong>et</strong>te d’arg<strong>en</strong>t gravée<br />
d’une feuille d’acanthe, rehaussée d’un bouton. Le<br />
pommeau formant double croce à volutes est souligné<br />
de fil<strong>et</strong>s. La lame <strong>en</strong> fer est gravée de cartouches rocaille,<br />
d’un cerf, d’un coté <strong>et</strong> d’un sanglier de l’autre.<br />
P<strong>et</strong>it manque à l’extrémité du manche.<br />
Paris 1760<br />
Maître Orfèvre : Indéterminé, LJ, un glaive couronné,<br />
deux points.<br />
Long. : 62 cm 300/400 €<br />
ORFÈVRERIE<br />
DU XIX ÈME SIÈCLE<br />
344- Grande verseuse tripode de forme balustre <strong>en</strong> métal<br />
arg<strong>en</strong>té. Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné.<br />
Travail anci<strong>en</strong>. Haut. : 28 cm 300/350 €<br />
345- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
Les spatules sont gravées des initiales MD.<br />
Paris 1819-1838<br />
Poids : 232 g. 300/400 €<br />
346- Coqu<strong>et</strong>ier balustre sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord<br />
finem<strong>en</strong>t souligné d’une cordel<strong>et</strong>te.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Harleux.<br />
Haut. : 6,5 cm. Poids : 24 g. 100/120 €<br />
347- Timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Province 1809-1819.<br />
Haut. : 10 cm. Poids : 110 g. 350/380 €<br />
348- Drageoir sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Il est souligné de<br />
frises de palm<strong>et</strong>tes sur fond de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> orné <strong>en</strong> applique<br />
d’un buste à l’antique dans un médaillon, rehaussé de<br />
volutes <strong>et</strong> de rosaces. Les anses se termin<strong>en</strong>t par des têtes<br />
de lions <strong>et</strong> le couvercle est sommé d’un cygne.<br />
Paris 1819-1819<br />
Orfèvre : Granger<br />
Haut. : 13 cm. Poids : 450 g. 380/420 €<br />
349- Belle tasse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé de volutes <strong>et</strong> chimères<br />
<strong>en</strong>cadrant un vase de joncs. De forme évasée, elle repose<br />
sur une galerie ajourée de croisillons bordée de frises de<br />
perles <strong>et</strong> de godrons. L’anse gravée, repr<strong>en</strong>d la forme d’un<br />
animal fantastique. Elle est gravée d’un blason<br />
monogrammé.<br />
Paris 1798-1809 Rare poinçon précédé du A<br />
Haut. : 9,5 cm. Poids : 254 g. 400/500 €<br />
350- Suite de 4 salières <strong>en</strong> cristal <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t. La base carrée<br />
repose sur quatre pieds boules, les salerons <strong>en</strong> cristal taillé<br />
de forme évasée repos<strong>en</strong>t sur une rosace godronnée. Joint<br />
les 4 cuillères à sel au cuilleron coquille <strong>et</strong> gravées sur la<br />
spatule des initiales ND.<br />
Poinçon Minerve XIXème siècle pour les salières <strong>et</strong><br />
Province 1819-1838 pour les cuillères. 200/300 €<br />
351- Légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les anses <strong>et</strong> la prise du<br />
couvercle sont à décor de cornes d’abondance stylisées <strong>et</strong><br />
feuillagées. Les bords sont soulignés de belles frises de<br />
perles <strong>et</strong> de godrons.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Marc Augustin Lebrun.<br />
Diam. : 21 cm. Poids : 1155 g. 1200/1400 €<br />
352- Verseuse tripode de forme ovoïde <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les attaches<br />
sont ornées de paniers fleuris <strong>et</strong> têtes antiques. Le bec<br />
verseur se termine par une tête de bélier. Anse à volute<br />
<strong>en</strong> bois noirci.<br />
Paris 1809-1819<br />
Haut. : 23 cm. Poids : 455 g. 550/600 €<br />
353- Louche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s, la spatule gravée d’un<br />
monogramme.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Guillaume Clém<strong>en</strong>t.<br />
Long. : 34,5 cm. Poids : 242 g. 150/180 €<br />
354- Drageoir couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base carrée repose sur<br />
quatre pieds boules. La coupe de forme balustre est<br />
ajourée de larges palm<strong>et</strong>tes. Les anses à volutes feuillagées<br />
abrit<strong>en</strong>t deux colombes sur une corbeille de joncs. Un<br />
cygne <strong>aux</strong> ailes déployées reposant sur une rosace sert de<br />
prise au couvercle. Avec son intérieur <strong>en</strong> cristal taillé.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Haut. : 26 cm. Poids : 508 g. 600/700 €<br />
355- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord souligné d’une moulure de<br />
fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un monogramme.<br />
Paris 1798-1809<br />
Diam. : 29,5 cm. Poids : 896 g. 800/900 €<br />
356- Tasse évasée sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné de frises<br />
de ros<strong>et</strong>tes, fleurs <strong>et</strong> feuilles d’eau. L’anse, à volutes, se<br />
termine par une tête de lion.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Haut. : 12,5 cm. Poids : 188 g. 180/220 €<br />
357- Bel <strong>en</strong>semble d’un légumier couvert <strong>et</strong> son support<br />
<strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné d’une frise de feuilles d’eau. Les anses<br />
<strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés de cornes d’abondance<br />
stylisées, rehaussées pour la prise de têtes de cygnes. La<br />
base de la prise est ornée d’une large rosace à décor de<br />
palm<strong>et</strong>tes, feuilles d’acanthes <strong>et</strong> <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés.<br />
Un blason sous couronne de baron est gravé sur chacun<br />
des trois élém<strong>en</strong>ts.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Coffin<strong>et</strong><br />
Diam. <strong>aux</strong> anses : 27,5 cm. Diam. du support : 27,5 cm.<br />
Poids : 1805 g. 2000/2500 €<br />
49
50<br />
369<br />
359 366<br />
364<br />
365<br />
363<br />
378 368 375<br />
370<br />
376<br />
358<br />
371<br />
367<br />
373
358- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />
spatule est gravée d’armoiries d’alliance sous couronne<br />
de marquis <strong>et</strong> de la devise Ti<strong>en</strong>s ta foi.<br />
Paris 1809-1819 Orfèvre : Charles Salomon Mahler.<br />
Long. : 20,5 cm. Poids : 66 g. 250/280 €<br />
359- Biberon de malade <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, le bord ourlé. Anse<br />
avec appui pouce médaillon.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Orfèvre : Louis Dupré. Poids : 57 g. 280/300 €<br />
360- Beau calice <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil. La base ronde à<br />
doucine est gravée <strong>et</strong> repoussée de trois scènes de la<br />
Passion espacées de chute de pampres de vignes <strong>et</strong><br />
branches de blé. Le nœud de forme balustre est souligné<br />
de frises de laurier, palm<strong>et</strong>tes, rosaces, acanthes <strong>et</strong> grappes<br />
de raisins. La coupe <strong>en</strong> vermeil est rehaussée d’une résille<br />
ajourée à décor de rosaces, branches de blé <strong>et</strong> de trois<br />
médaillons représ<strong>en</strong>tant la Vierge <strong>et</strong> le Christ.<br />
Paris 1809-1819.<br />
La coupe <strong>en</strong> vermeil est poinçonnée de la Minerve <strong>et</strong> de<br />
l’Orfèvre : Poussielgue.<br />
Haut. : 29 cm. Poids : 826 g. 1000/1400 €<br />
361- Cuillère à ragoût <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La spatule<br />
est gravée des initiales FF.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Louis Jean Nobl<strong>et</strong>.<br />
Long. : 27,5 cm. Poids : 113 g. 200/220 €<br />
362- Cuillère à saupoudrer <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé de feuillages <strong>et</strong><br />
blason monogrammé. Le cuilleron coquille est ajouré de<br />
volutes.<br />
Paris 1819-1838<br />
Long. : 21,5 cm. Poids : 56 g. 150/180 €<br />
363- Suite de 18 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Jean-François Oury.<br />
Poids : 410 g. Prés<strong>en</strong>tées dans un écrin. 580/620 €<br />
364- Confiturier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> cristal taillé <strong>et</strong> moulé. La base<br />
carrée repose sur quatre pieds griffes. Les anses, les<br />
supports de cuillères <strong>et</strong> la prise du couvercle sont ornés<br />
de feuillages.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Charles Louis Dupré.<br />
Haut. : 32 cm 700/800 €<br />
365- Belle pelle à poisson <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajourée de feuilles<br />
d’acanthes. Le manche balustre <strong>en</strong> bois tourné se<br />
prolonge sur la spatule par une corbeille de feuilles<br />
lancéolées d’où émerge un homard.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : François Pamphile Josan.<br />
Long. : 35 cm 200/280 €<br />
366- Tasse à vin <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à cupule, oves <strong>et</strong> frises de<br />
points. L’anse à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>t est soulignée de fil<strong>et</strong>s<br />
gravés. Elle est gravée Moreau sous le col.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Théodore Tonnelier.<br />
Diam. : 8 cm. Poids : 58 g. 100/150 €<br />
367- Plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord souligné d’une frise de<br />
palm<strong>et</strong>tes.<br />
Paris 1809-1819<br />
Dim. : 28,5 x 43 cm. Poids : 1110 g. 1200/1300 €<br />
368- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, elle repose sur 8 pieds griffes<br />
rehaussés d’<strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts feuillagés <strong>et</strong> de rosaces. La prise<br />
c<strong>en</strong>trale de forme balustre terminée par un anneau est<br />
<strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t ornée de feuilles d’acanthes <strong>et</strong> de lancéoles.<br />
Les salerons <strong>en</strong> cristal taillé sont montés sur des<br />
piédouches feuillagés.<br />
Paris 1819-1838<br />
Haut. : 18,5 cm. Poids brut : 360 g. 220/250 €<br />
369- Joli bouillon couvert sur piédouche <strong>en</strong> vermeil. Le<br />
piédouche est souligné de frises de perles <strong>et</strong> de feuilles<br />
d’eau, la panse est rehaussée <strong>en</strong> applique de rosaces <strong>et</strong><br />
volutes feuillagées. Les anses, à volutes sont ornées de<br />
bustes de chimères. Le couvercle est sommé d’un bouton<br />
fleuri <strong>et</strong> feuillagé reposant sur une rosace.<br />
Paris 1819-1838<br />
Haut. : 15 cm. Poids : 343 g. 500/600 €<br />
370- Huilier-vinaigrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, la base ovale godronnée<br />
repose sur quatre pieds boules. Les supports de flacons<br />
sont ornés de demi pilastres soulignés de moulures de<br />
fil<strong>et</strong>s, les supports de bouchons repr<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t la forme de<br />
vases Médicis. La prise généreuse est de forme balustre à<br />
godrons <strong>et</strong> se termine par un anneau mouluré de fil<strong>et</strong>s.<br />
Avec ses flacons <strong>en</strong> cristal taillé. Bouchons rapportés.<br />
Province 1819-1838.<br />
Haut. : 36 cm. Poids : 804 g. 600/700 €<br />
371- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil, modèle<br />
violonné, feuillages <strong>et</strong> coquilles.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Alban.<br />
Poids : 374 g. 400/500 €<br />
372- Légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le couvercle est<br />
souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s. Les anses <strong>et</strong> la prise du<br />
couvercle sont à décor de volutes feuillagées. Les initiales<br />
CJ sont gravées sur le corps <strong>et</strong> le couvercle.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Orfèvre : Veyrat.<br />
Larg. <strong>aux</strong> anses : 28,5 cm. Poids : 1046 g.<br />
1200/1300 €<br />
373- Tasse <strong>et</strong> sous tasse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni souligné de frise de<br />
laurier. L’anse se termine par une tête de Minerve.<br />
Paris 1819-1838.<br />
Poids : 273 g. 300/350 €<br />
51
52<br />
383<br />
386<br />
392<br />
390<br />
385<br />
387<br />
395 394<br />
398<br />
384<br />
388<br />
391 B<br />
390 B
374- Belle suite de 12 coute<strong>aux</strong> à fruit manche <strong>en</strong> nacre. Les<br />
viroles, les culots <strong>et</strong> les lames sont <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Orfèvre : Cardeilhac. 500/600 €<br />
375- Paire de salières tripodes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elles sont<br />
soulignées d’une frise de feuillage stylisé, les pieds gaines<br />
sont surmontés de termes féminins ailés t<strong>en</strong>ant deux<br />
cornes d’abondance. Le bord est souligné d’une frise de<br />
feuilles d’eau. Avec leur intérieur <strong>en</strong> cristal incolore.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Goulain.<br />
Haut. : 6 cm. Poids : 98 g. 220/250 €<br />
ORFÈVRERIE MINERVE<br />
DE 1838 À NOS JOURS<br />
380- Suite de 4 cuillères à œuf <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />
spatule est gravée des initiales CA.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 50 g. 30/60 €<br />
381- Coqu<strong>et</strong>ier double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 58 g. 40/60 €<br />
382- Suite de 12 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />
<strong>et</strong> coquilles, le cuilleron ourlé.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin.<br />
Poids : 250 g. 250/300 €<br />
383- Service tête à tête <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis XVI. Il est<br />
composé d’une verseuse, d’un sucrier <strong>et</strong> d’un pot à<br />
crème. De forme balustre à fond plat, ils sont rehaussés<br />
sur les anses <strong>et</strong> les couvercles d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 570 g. 500/600 €<br />
384- Suite de 24 coute<strong>aux</strong> manche nacre, virole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
rocaille. Lame acier. En deux coffr<strong>et</strong>s. 550/600 €<br />
385- Charmant moulin à poivre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de forme balustre<br />
de style rocaille.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 8,8 cm. Poids brut : 136 g. 120/200 €<br />
386- Belle paire d’assi<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style rocaille. Le bord<br />
à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s rehaussés de large<br />
coquilles. Monogramme gravé sur l’aile.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac.<br />
Larg. : 23,5 cm. Poids : 1130 g. 900/1000 €<br />
376- Suite de 6 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> vermeil. Modèle à fil<strong>et</strong>s.<br />
Paris 1809-1819.<br />
Poids : 136 g. 200/250 €<br />
377- Surtout de table ovale à galerie ajourée de feuilles<br />
d’acanthes <strong>et</strong> frises d’oves, repose sur 4 pieds toupies.<br />
Fond de glace au mercure.<br />
Poinçon d’ exportation de la fin du XIXème siècle.<br />
Long. : 46 cm. 350/400 €<br />
378- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La base rectangulaire repose<br />
sur quatre pieds griffes. Les supports de salerons, <strong>en</strong> verre<br />
moulé, <strong>et</strong> la prise sont ornés de palm<strong>et</strong>tes <strong>et</strong> feuillages.<br />
Paris 1819-1838<br />
Orfèvre : Dupézard.<br />
Poids brut : 445 g. 420/450 €<br />
387- Jolie paire de saupoudreuses sur piédouche <strong>en</strong> vermeil.<br />
De style rocaille, elles repos<strong>en</strong>t sur un piedouche à<br />
doucine. Le corps est orné de côtes torses <strong>en</strong>tre des<br />
peignés. Le décor se poursuit sur le bouchon ajouré <strong>et</strong> le<br />
bouton.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Bointabur<strong>et</strong>.<br />
Haut. : 16 cm. Poids : 280 g. 500/550 €<br />
387 B- Service à glace <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil de style rocaille. Il<br />
compr<strong>en</strong>d 12 cuillères <strong>et</strong> un couvert de service.<br />
Monogramme gravé sur les spatules.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Coign<strong>et</strong>.<br />
Poids : 440 g. Prés<strong>en</strong>té dans son coffr<strong>et</strong>. 480/520 €<br />
388- Belle verseuse balustre tripode <strong>en</strong> vermeil. De style<br />
rocaille, elle est à décor de côtes torses, de larges peignés<br />
<strong>et</strong> de cartouches feuillagés. Son bec couvert dit bec de<br />
canard. Le couvercle est sommé d’une rose épanouie.<br />
L’anse <strong>en</strong> bois repr<strong>en</strong>d le mouvem<strong>en</strong>t de côtes torses.<br />
Haut. : 22 cm. Poids : 590 g. 600/700 €<br />
389- Casserole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Monogramme gravé. Manche<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tonnelier.<br />
Diam. : 12,4 cm. Poids : 236 g. 250/280 €<br />
390- Paire d’aiguières <strong>en</strong> cristal taillé rehaussées d’une<br />
monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elles repos<strong>en</strong>t sur un piédouche<br />
souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s rubanés. Le bec verseur<br />
couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t repr<strong>en</strong>d un décor de feuilles<br />
d’acanthes, chute de pampres <strong>et</strong> motifs rocaille.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Debain.<br />
Haut. : 33 cm 2800/3200 €<br />
53
54<br />
400<br />
421<br />
396<br />
389 398 B<br />
393<br />
404 B 405<br />
406<br />
408 409<br />
410<br />
403<br />
423 417 407<br />
412<br />
424<br />
404
390 B- Coffr<strong>et</strong> de couverts de service de style rocaille <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
fourré <strong>et</strong> ivoire. Il compr<strong>en</strong>d : un couvert à salade, un<br />
couvert à poisson, un couvert à découper <strong>et</strong> quatre<br />
couverts de service à p<strong>et</strong>its fours.<br />
Poinçon Minerve. Coffr<strong>et</strong> d’origine 300/400 €<br />
391- Tire bouchon, la prise à motif de cep de vigne <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Tige <strong>en</strong> inox.<br />
Poinçon Minerve. 100/150 €<br />
391 B- Suite de douze manches à côtel<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t fourré<br />
de style rocaille.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Prés<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> deux coffr<strong>et</strong>s. 800/900 €<br />
392- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours, moulures de<br />
fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> agrafes feuillagées.<br />
Poinçon d’exportation.<br />
Diam. : 30 cm. Poids : 776 g. 350/400 €<br />
393- Chocolatière à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. De style Louis<br />
XVI, elle est gravée de guirlandes de laurier <strong>et</strong> d’un<br />
monogramme. Le manche latéral est <strong>en</strong> bois tourné.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Risler & Carré.<br />
Haut; : 18 cm. Poids : 429 g. 400/450 €<br />
394- Jolie paire de salières <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. De forme ronde, elles<br />
repos<strong>en</strong>t sur quatre pieds griffes. Le corps est souligné de<br />
godrons, can<strong>aux</strong> <strong>et</strong> frise de points alternés de mufles de<br />
lions. Intérieur <strong>en</strong> vermeil. Avec leur intérieur <strong>en</strong> verre<br />
incolore.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : From<strong>en</strong>t-Meurice.<br />
Diam. : 7 cm. Poids : 168 g. 400/450 €<br />
395- Ménagère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis XV de 84 pièces. Elle<br />
compr<strong>en</strong>d : 12 couverts de table, 12 couverts à<br />
<strong>en</strong>trem<strong>et</strong>s, 12 p<strong>et</strong>ites cuillères, 12 coute<strong>aux</strong> de table,<br />
manche nacre <strong>et</strong> 12 coute<strong>aux</strong> à fromage, manche nacre.<br />
Deux coute<strong>aux</strong> à manche recollé. Elle est gravée d’un<br />
monogramme sur la spatule.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre Tallois May<strong>en</strong>ce.<br />
Poids pesable : 3770 g.<br />
Prés<strong>en</strong>tée dans un coffr<strong>et</strong> de chêne garni de velours ardoise.<br />
4000/4500 €<br />
396- Verseuse balustre <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, reposant sur 4 pieds à<br />
larges agrafes feuillagées, <strong>en</strong>trelacs <strong>et</strong> rosaces.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 630 g. 300/400 €<br />
397- Vase balustre sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style rocaille.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 21 cm. Poids : 437 g. 600/650 €<br />
398- Couvert à poisson <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajouré gravé de volutes<br />
feuillagées. Manche <strong>en</strong> nacre, virole gravée de feuilles<br />
d’acanthes.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre Hénin. 1580/200 €<br />
398 B- Casserole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t gravé d’une large frise de volutes<br />
feuillagées <strong>et</strong> d’un iris sur le bec verseur. Elle est gravée<br />
Philippe. Manche <strong>en</strong> bois à pans.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat.<br />
Diam. : 12,5 cm. Poids : 392 g. 400/450 €<br />
399- Coqu<strong>et</strong>ier balustre sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de<br />
côtes torses.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 8 cm. Poids : 28 g. 30/40 €<br />
400- Corbeille à pain ronde <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t ajouré d’un décor de<br />
godrons, pilastres feuillagés <strong>et</strong> larges coquilles.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 25 cm. Poids : 500 g. 400/450 €<br />
401- Suite de 12 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle bagu<strong>et</strong>te.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Massat.<br />
Poids : 1700 g. 600/800 €<br />
402- Jatte creuse <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours, moulures de<br />
fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> frise de godrons.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Veuve Compère.<br />
Prés<strong>en</strong>tée dans son écrin.<br />
Diam. : 22 cm. Poids : 432 g. 400/450 €<br />
403- Belle suite de 12 timbales tulipe sur piédouche<br />
godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 11,5 cm. Poids : 2045 g. 3000/3200 €<br />
404- Saucière double sur piédouche <strong>et</strong> plateau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les<br />
bords sont à contours <strong>et</strong> moulures de fil<strong>et</strong>s. Les anses,<br />
doubles se termin<strong>en</strong>t par des graines.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Long. : 25 cm. Poids : 550 g. 400/600 €<br />
404 B- Beau service à thé <strong>et</strong> café <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Il compr<strong>en</strong>d 5<br />
pièces reposant sur piédouche <strong>et</strong> soulignées de moulures<br />
de perles. Les anses sont <strong>en</strong> palissandre.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 3140 g. 3000/3500 €<br />
405- Salière double <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis XVI, à décor de<br />
guirlandes, médaillons <strong>et</strong> mascarons. La prise c<strong>en</strong>trale,<br />
<strong>en</strong> forme d’obélisque est ornée de p<strong>et</strong>its satyres<br />
musici<strong>en</strong>s. Avec ses intérieurs <strong>en</strong> verre bleu.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Boivin.<br />
Haut. : 15 cm. Poids : 110 g. 250/300 €<br />
406- Chocolatière <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
piédouche souligné d’une frise de perles, le bec verseur,<br />
à côtes creuses est rehaussé d’une guirlande de laurier, de<br />
feuilles d’acanthes <strong>et</strong> se termine par une pomme de pin.<br />
Le couvercle se prolonge du couvre bec <strong>et</strong> repr<strong>en</strong>d le<br />
décor de laurier <strong>et</strong> d’acanthes. Le frétel à charnières est<br />
surmonté d’un fruit. L’intérieur est <strong>en</strong> vermeil. Manche<br />
latéral <strong>en</strong> bois.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Souche-Lappara pour Odiot.<br />
Haut. : 22 cm. Poids brut : 688 g. 700/800 €<br />
55
56<br />
422<br />
416<br />
413<br />
411<br />
425 418<br />
414<br />
420<br />
415
407- Casserole couverte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le corps, pansu, est<br />
souligné d’une guirlande de laurier rubané. Le couvercle<br />
est sommé d’une griane. Manche latéral <strong>en</strong> bois à pans.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Roussel & Fils.<br />
Diam. : 13 cm. Poids : 550 g. 500/550 €<br />
408- Coffr<strong>et</strong> de coute<strong>aux</strong> manche <strong>en</strong> ivoire sculpté. Il<br />
compr<strong>en</strong>d 12 coute<strong>aux</strong> de table, 12 coute<strong>aux</strong> à fromage,<br />
12 coute<strong>aux</strong> à fruit lame arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> un couvert à découper.<br />
Fin du XIXème siècle. 600/700 €<br />
409- Belle suite de 12 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de trophées<br />
de musique <strong>et</strong> <strong>en</strong>trelacs fleuris rubanés. La tige bâton est<br />
moulurée <strong>et</strong> rubanée. La spatule est gravée d’un<br />
monogramme.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 2306 g. 800/1200 €<br />
410- Paire de plats ronds sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong><br />
vermeil. Le bord à contours, moulures de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />
coquilles.<br />
Diam. : 25 cm. Poids : 1178 g. 1000/1400 €<br />
411- Service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. De forme<br />
balustre sur piédouche rehaussé de moulures de fil<strong>et</strong>s, de<br />
côtes pincées <strong>et</strong> de coquilles. Les anses <strong>en</strong> bois formant<br />
volutes.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids : 1910 g. 1800/2000 €<br />
412- Suite de 6 coute<strong>aux</strong> à fruit, manche <strong>en</strong> nacre. Lames,<br />
culots <strong>et</strong> viroles <strong>en</strong> vermeil. Gravé d’un monogramme<br />
sur le manche (légère usure pour un).<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Puiforcat. 150/180 €<br />
413- Grand plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours,<br />
moulures de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> larges coquilles.<br />
Dim. : 30 x 45 cm. Poids : 1174 g. 1200/1600 €<br />
414- Boîte ronde couverte <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Elle est gravée<br />
d’armoiries à supports de lions sous couronne de comte<br />
<strong>et</strong> de la devise Roborant litia robur. Le couvercle est<br />
sommé d’un bouton godronné. L’intérieur est <strong>en</strong><br />
vermeil.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 10,5 cm. Poids : 286 g. 250/300 €<br />
415- Beau légumier couvert <strong>et</strong> son plateau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style<br />
Rég<strong>en</strong>ce. Les prises du légumiers sont <strong>en</strong> forme de<br />
cartouche ornées de volutes <strong>et</strong> coquilles. Le bord est<br />
soulignée d’une frise de godrons. Le couvercle à doucine<br />
est gravé de feuilles d’acanthes, il est sommé d’une<br />
généreuse prise représ<strong>en</strong>tant un bouton de fleur. Le<br />
plateau repr<strong>en</strong>d le décor gravé d’acanthes <strong>et</strong> la frise de<br />
godrons, il est gravé d’un monogramme sur l’aile.<br />
Diam. du légumier : 22 cm,<br />
Diam. du plateau : 30 cm<br />
Poids : 2000 g. 2000/2500 €<br />
416- Belle saucière casque sur piédouche <strong>et</strong> plateau <strong>en</strong><br />
arg<strong>en</strong>t. De style Rég<strong>en</strong>ce, les bords à contours sont<br />
souligné de godrons. Les anses sont <strong>en</strong> forme de volutes<br />
feuillagées. Elle possède sont intérieur <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Aucoc.<br />
Long. : 26,5 cm. Poids : 1386 g. 1200/1600 €<br />
417- P<strong>et</strong>ite saupoudreuse sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t à décor de<br />
godrons <strong>et</strong> can<strong>aux</strong>, soulignée à mi corps d’une frise de<br />
rose. Le bouchon est surmonté d’une pomme de pin.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : L. Lapar.<br />
Haut. : 16 cm. Poids : 112 g. 240/280 €<br />
418- Ensemble de deux verseuses <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t de style Louis<br />
XVI. De forme balustre, elles sont soulignées à sur le<br />
piédouche, mi-corps <strong>et</strong> sur les couvercle de frises de<br />
godrons. Les becs verseurs reçoiv<strong>en</strong>t des moulures, des<br />
feuilles d’acanthes <strong>et</strong> can<strong>aux</strong>. Les couvercles sont sommés<br />
d’un bouton gravé de coquilles.<br />
Poids : 1614 g. 1000/1200 €<br />
419- P<strong>et</strong>it plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong> moulures de<br />
fil<strong>et</strong>s.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Odiot.<br />
Diam. : 24,5 cm. Poids : 480 g. 350/400 €<br />
420- Suite de 12 couverts <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s. La<br />
spatule est gravée d’armoiries sous couronne de comte.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : L<strong>en</strong>ain.<br />
Poids : 1982 g. 1800/2000 €<br />
421- Chocolatière à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le bec couvert dit<br />
bec de canard. Le couvercle souligné d’un tors de laurier.<br />
La prise, mobile, est ornée d’un beau fruit. Manche<br />
latéral r<strong>et</strong><strong>en</strong>u par une hôte feuillagée.<br />
Haut. : 17 cm. Poids : 416 g. 400/500 €<br />
422- Charmant légumier couvert <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Il repose sur un<br />
piédouche mouluré. Les contours festonnés, la prise <strong>et</strong><br />
les anses sont gravés de moulures de fil<strong>et</strong>s rubanés. Le<br />
couvercle est rehaussé de branches de laurier nouées.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Boul<strong>en</strong>ger.<br />
Diam. : 21,5 cm. Poids : 1112 g. 1200/1400 €<br />
423- Saucière casque sur piédouche <strong>et</strong> plateau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Les bords à contours sont soulignés de frise de laurier.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tirbour<br />
Long. : 24 cm. Poids : 434 g. 300/400 €<br />
424- Jatte carrée <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil, les bords à contours<br />
sont soulignés d’une moulure de fil<strong>et</strong>s.<br />
Dim. : 23 x 23 cm. Poids : 520 g. 420/480 €<br />
57
58<br />
437<br />
428<br />
426 427<br />
444 446 439 443 441 440 445<br />
436 432<br />
434<br />
447<br />
436 B<br />
448
425- Couvert à découper de chasse manche pattes de<br />
chevreuil, terminé par des plaques d’écaille incrustées<br />
d’un sanglier <strong>et</strong> d’un chevreuil, la virole <strong>en</strong> forme de<br />
coler<strong>et</strong>te. Dans un écrin. 50/80 €<br />
426- Plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, les bords à contours <strong>et</strong> moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un double monogramme.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Dim. : 45 x 29,5 cm. Poids : 1180 g. 1500/1600 €<br />
427- Grand plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, les bords à contours <strong>et</strong><br />
moulures de fil<strong>et</strong>s. L’aile est gravée d’un monogramme.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 32,5 cm. Poids : 890 g. 1000/1200 €<br />
428- Rare <strong>et</strong> beau service à sorb<strong>et</strong> <strong>en</strong> cristal taillé, rehaussé<br />
d’une monture <strong>en</strong> vermeil gravée de frise de lancéoles.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 22 cm. Haut. : 21 cm. 700/800 €<br />
429- Suite de douze porte-coute<strong>aux</strong> <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, les extrémités<br />
ornées de coquilles <strong>et</strong> volutes feuillagées.<br />
Poinçon Minerve. Poids : 345 g. 380/420 €<br />
430- Service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t guilloché. De<br />
forme pansue sur piédouche, chaque pièce est gravée de<br />
larges frises de laurier <strong>et</strong> d’un monogramme. Les<br />
couvercle sont sommés d’une belle graine.<br />
Poids : 2040 g. 2000/2500 €<br />
431- Plateau rectangulaire à anses rocaille <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, le<br />
bord souligné d’une moulure de fil<strong>et</strong>s.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Dim. : 39 x 49 cm. Poids : 2860 g. 3600/3800 €<br />
432- Légumier couvert à oreilles <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Les oreilles sont<br />
<strong>en</strong> forme de coquilles, le corps est souligné de deux<br />
coquilles. Le couvercle à doucine est sommé d’une prise<br />
bombée <strong>en</strong>tourée d’une frise de godrons.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Gombert & Bibol<strong>et</strong>.<br />
Diam. : 20 cm. Poids : 836 g. 800/1200 €<br />
433- Grand plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong><br />
moulures de fil<strong>et</strong>s.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Dim. : 50 x 33,5 cm. Poids : 1622 g. 1000/1200 €<br />
434- Plat rond <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, le bord à contours <strong>et</strong> moulures de<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 29 cm. Poids : 570 g. 500/700 €<br />
435- Suite de 10 p<strong>et</strong>ites cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong><br />
coquilles.<br />
Poids : 292 g. 250/300 €<br />
436- Grande verseuse balustre à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Le<br />
couvercle avec couvre-bec est ourlé d’une moulure <strong>et</strong><br />
surmonté d’une prise <strong>en</strong> forme de bouton de rose.<br />
Manche latéral <strong>en</strong> bois tourné.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Linzeler.<br />
Haut. : 24 cm. Poids : 1010 g. 1200/1300 €<br />
436 B - Ménagère <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t modèle à fil<strong>et</strong>s. Elle est composée<br />
de 12 couverts de table, 12 coute<strong>aux</strong> de table, 12<br />
coute<strong>aux</strong> à fromage, 12 couverts à poisson.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Poids pesable : 3230 g. 5800/6200 €<br />
437- Très grand <strong>et</strong> beau plat ovale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Le bord à<br />
contours <strong>et</strong> moulures d’oves <strong>et</strong> <strong>en</strong>trelacs. L’aile est gravée<br />
d’un monogramme.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Dim. : 35 x 74,5 cm. Poids : 2244 g. 2000/2500 €<br />
438- Suite de 12 cuillères à moka <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à fil<strong>et</strong>s<br />
<strong>et</strong> à degrés.<br />
Poinçon Minerve. Prés<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> coffr<strong>et</strong>.<br />
Poids : 144 g. 200/220 €<br />
439- Belle timbale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, de forme tulipe, la base<br />
formant bulbe.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Christofle.<br />
Haut. : 7 cm. Poids : 116 g. 120/140 €<br />
440- Amusante timbale tulipe <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni, elle repose sur<br />
un p<strong>et</strong>it pied à côtes torses.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Hénin<br />
Haut. : 8 cm. Poids : 94 g. 80/100 €<br />
441- Timbale <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. La base repose sur une moulure,<br />
la partie haute est à degrés.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Prost.<br />
Haut. : 7 cm. Poids : 87 g. 100/120 €<br />
442- P<strong>et</strong>ite casserole <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. Manche <strong>en</strong> bois à pans.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Diam. : 9 cm. Poids brut : 148 g. 250/280 €<br />
443- Beau sucrier <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni de forme losangique. Les<br />
anses <strong>et</strong> la prise du couvercle sont <strong>en</strong> ébène.<br />
Vers 1930.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Ravin<strong>et</strong> d’<strong>en</strong>fert.<br />
Poids : 484 g. 450/480 €<br />
444- Charmante timbale tulipe à fond plat <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni.<br />
Poinçon Minerve.<br />
Haut. : 6 cm. Poids : 88 g. 80/100 €<br />
445- Timbale tulipe sur piédouche godronné rayonnant <strong>en</strong><br />
arg<strong>en</strong>t uni.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard Frères.<br />
Haut. : 7 cm. Poids : 110 g. 100/120 €<br />
59
60<br />
450<br />
453 454<br />
455 457<br />
458<br />
459<br />
460<br />
452<br />
456
446- Belle timbale tulipe sur piédouche godronné <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t<br />
uni.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Prost pour Léon Maght.<br />
Haut. : 7,5 cm. Poids : 90 g. 100/120 €<br />
447- Suite de 12 cuillères à moka <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil de<br />
style Art Nouveau, gravées de trèfles <strong>et</strong> feuilles de gingko<br />
stylisées.<br />
Poids : 144 g.<br />
Prés<strong>en</strong>tée dans leur écrin d’origine. 200/250 €<br />
448- Ménagère de 143 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t souligné de moulures<br />
de fil<strong>et</strong>s, modèle à pans coupés de style Art Déco. Elle<br />
est composée de : 24 couverts de table, 12 couverts à<br />
dessert, 9 cuillères à café, 6 cuillères à moka, 2 couverts<br />
de service à ragoût, 1 louche, 1 service à salade, 1 cuillère<br />
à sauce, 24 coute<strong>aux</strong> de table <strong>et</strong> 24 coute<strong>aux</strong> à dessert<br />
manche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t fourré ( Lames inox). Vers 1930. Polie.<br />
Poinçon Minerve. Orfèvre : Tétard.<br />
Poids pesable : 6640 g.<br />
Elle est prés<strong>en</strong>tée <strong>en</strong> coffr<strong>et</strong> de chêne à 4 tiroirs.<br />
11000/12000 €<br />
449- Christofle. Modèle Malmaison. Suite de 12 coute<strong>aux</strong><br />
de table <strong>et</strong> 12 coute<strong>aux</strong> à dessert manche <strong>en</strong> métal<br />
arg<strong>en</strong>té de style Empire. 500/550 €<br />
ORFÈVRERIE<br />
ÉTRANGÈRE<br />
450- Beau service à thé <strong>et</strong> café 4 pièces <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t uni. De<br />
forme tonneau, les manches latér<strong>aux</strong> <strong>et</strong> les boutons des<br />
couvercles sont <strong>en</strong> ivoire.<br />
Poinçons d’importation. C<strong>et</strong> <strong>en</strong>semble est probablem<strong>en</strong>t<br />
le travail de l’orfèvre belge Wolfers. Dynastie d’orfèvres<br />
dont les créations de style Art Déco sont de grande qualité<br />
d’exécution.<br />
Poids : 2058 g. 1200/1500 €<br />
451- Suite de 12 couverts à <strong>en</strong>trem<strong>et</strong>s <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t, modèle à<br />
spatule violonné <strong>et</strong> orné d’un nœud gordi<strong>en</strong>.<br />
Belgique 1831-1868.<br />
Poids : 1250 g. 700/800 €<br />
452- Belle cuillère à moëlle avec cuilleron <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Londres 1731,<br />
Maître Orfèvre : Richard Scarl<strong>et</strong>t.<br />
Long. : 23 cm 1000/1200 €<br />
453- Kovsch <strong>en</strong> vermeil <strong>et</strong> émail cloisonné polychrome à<br />
décor de volutes feuillagées <strong>et</strong> frises d’oves sur fond<br />
amati.<br />
Moscou 1895<br />
Orfèvre : Nikamon Strulyev.<br />
Diam. : 7,2 cm. Long. : 12,3 cm. Poids : 100 g.<br />
1600/1800 €<br />
454- Grand kovsch <strong>en</strong> vermeil <strong>et</strong> émail cloisonné polychrome à<br />
décor de feuilles d’acanthes, feuillages stylisés <strong>et</strong> motifs<br />
géométriques, inscrit partiellem<strong>en</strong>t sur fond amati.<br />
L’<strong>en</strong>semble est rehaussé de filigranne <strong>et</strong> de perles de vermeil.<br />
Moscou 1899-1908<br />
Orfèvre : Fédor Ruckert.<br />
Dim. : 12,5 x 23 cm. Poids : 636 g. 4500/5000 €<br />
Fedor Rückert est un émailleur extrêmem<strong>en</strong>t original qui<br />
v<strong>en</strong>dit la majorité de sa production à Fabergé. Son style est très<br />
personnel <strong>et</strong> souv<strong>en</strong>t influ<strong>en</strong>cé par l’Art Nouveau. Les obj<strong>et</strong>s<br />
sont <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t habillés d’émail, les arêtes des fils prés<strong>en</strong>t<strong>en</strong>t<br />
souv<strong>en</strong>t un caractère purem<strong>en</strong>t décoratif, spécialem<strong>en</strong>t dans le<br />
cas des spirales, des lignes individuelles <strong>et</strong> des points. Les<br />
couleurs sont dans les tons pastels. Typique de Rückert était<br />
l’habitude, après l’émaillage, de dorer ou d’arg<strong>en</strong>ter fortem<strong>en</strong>t<br />
le métal visible des cloisons. Bibliographie : Alexander Von<br />
Solodkoff. L’orfèvrerie russe du XVIIème au XIXème siècle.Office du<br />
Livre, Paris, 1981.<br />
455- Important kovsch <strong>en</strong> vermeil <strong>et</strong> émail cloisonné<br />
polychrome à riche décor de phénix sur fond<br />
d’exubérante végétation. L’<strong>en</strong>semble est souligné de frises<br />
d’oves <strong>et</strong> de palm<strong>et</strong>tes.<br />
Moscou, Orfèvre : Yvan P<strong>et</strong>rovitch Khlebnikov.<br />
Dim. : 16,8 x 28 cm. 4500/5000 €<br />
Yvan P<strong>et</strong>rovitch Khlebnikov fonde sa maison <strong>en</strong> 1837 à<br />
Saint Pétersbourg. En 1871, il la transfère à Moscou où elle<br />
restera établie jusqu’<strong>en</strong> 1917. Parmi les plus remarquables,<br />
c<strong>et</strong>te maison comptait parmi ses prestigieux cli<strong>en</strong>ts la Cour<br />
Impériale, dont elle était fournisseur agrée.<br />
456- Belle paire de cuillères <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil, le manche<br />
bâton formant un <strong>en</strong>chevêtrem<strong>en</strong>t de feuilles se termine<br />
par une représ<strong>en</strong>tation de Saint Pierre. Sur le cuilleron,<br />
la représ<strong>en</strong>tation de la colombe du Saint Esprit t<strong>en</strong>ant<br />
un rameau d’olivier dans le bec. Le cuilleron est gravé au<br />
revers de deux monogrammes. Londres 1882.<br />
Long. : 20,5 cm. Poids : 118 g. 200/300 €<br />
457- Grande coupe couverte sur piédouche <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. La<br />
base à contours <strong>et</strong> doucines se prolonge par un nœud de<br />
forme balustre richem<strong>en</strong>t orné de feuillages v<strong>en</strong>ant<br />
s’appuyer sur la coupe tulipe unie. Le couvercle terminé<br />
par un bouton repr<strong>en</strong>d le mouvem<strong>en</strong>t de la base <strong>et</strong> le<br />
décor de feuillage. Intérieur <strong>en</strong> vermeil.<br />
Travail étranger du XIXème siècle.<br />
Haut. : 39 cm. Poids : 492 g. 800/1000 €<br />
458- Beau plateau rond à contours <strong>et</strong> moulures reposant sur<br />
trois pieds à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts.<br />
Birmingham 2ème moitié du XXème siècle.<br />
Poinçon cygne.<br />
Diam. : 35,5 cm. Poids : 1080 g. 1000/1200 €<br />
459- Cuillère à moëlle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle est gravée des initiales<br />
A.W. Londres 1799<br />
Orfèvre : Stephan Adams.<br />
Long. : 22 cm. Poids : 38 g. 350/400 €<br />
460- Cuillère à moëlle <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Elle est gravée d’un crest.<br />
Londres 1787<br />
Orfèvre : William Sumner.<br />
Long; : 23,5 cm. Poids : 46 g. 350/400 €<br />
61
62<br />
467<br />
473<br />
489<br />
478<br />
469<br />
474 465<br />
470<br />
480 483<br />
486<br />
468<br />
466<br />
481<br />
487<br />
472<br />
479<br />
471<br />
488<br />
482<br />
476<br />
484
BIJOUX<br />
465- Croix <strong>en</strong> or jaune rehaussée du Christ <strong>et</strong> de volutes <strong>aux</strong> extrémités.<br />
Province 1809-1819.<br />
Poids : 4,4 g. Haut. : 5,5 cm 150/200 €<br />
466- Bague sertie d’une opale ovale <strong>en</strong>tourée de roses. Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris finem<strong>en</strong>t gravée de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XIXème siècle.<br />
Poids : 5,2 g. TDD : 54 250/350 €<br />
467- Beau bracel<strong>et</strong> à maillons carrés <strong>et</strong> rectangulaires ajourés <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t sertis de gr<strong>en</strong>at. Monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Fin du XVIIIème - Début du XIXème siècle.<br />
Long. : 17 cm 400/500 €<br />
468- Important camée ovale sur coquillage représ<strong>en</strong>tant une r<strong>en</strong>ommée conduisant un char foulant<br />
un personnage masqué. Monture <strong>en</strong> or à décor de fleur<strong>et</strong>tes gravées. Travail anci<strong>en</strong>.<br />
Dim. : 7 x 8 cm 400/500 €<br />
469- Adorable bague d’Amour à chaton rectangulaire orné sous verre d’un amour sur paillon rouge.<br />
Monture <strong>en</strong> or jaune. XVIIIème siècle.<br />
Poids : 1 g. TDD : 52 100/120 €<br />
470- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif médaillon <strong>en</strong> or <strong>et</strong> émail bleu nuit rehaussé de fleur<strong>et</strong>tes serties de roses.<br />
L’<strong>en</strong>tourage <strong>et</strong> le bélière formant un nœud sont sertis de roses. Or jaune <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Début XIXème siècle. Léger manque à l’émail.<br />
Poids : 5,7 g. 50/80 €<br />
471- Jolie broche ovale sertie d’un camée sur agate brune représ<strong>en</strong>tant un profil féminin à l’antique.<br />
La monture <strong>en</strong> or jaune est soulignée de perles fines. Fèle <strong>en</strong> partie haute.<br />
Haut. : 4 cm. Poids : 10,5 g. 300/400 €<br />
472- P<strong>et</strong>ite barr<strong>et</strong>te de corsage sertie de diamants taille anci<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> double chute.<br />
Monture <strong>en</strong> or gris gravée de feuillage.<br />
Long. : 6 cm. Poids : 4,5 g. 400/500 €<br />
473- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif médaillon ouvrant <strong>en</strong> or jaune orné de fleurs nouées par un ruban serti de sem<strong>en</strong>ce de perles.<br />
Joint une p<strong>et</strong>ite broche volute serti de roses <strong>et</strong> d’une turquoise. Poids : 13,5 g. 100/120 €<br />
474- Croix normande <strong>en</strong> or jaune ajourée de volutes feuillagées <strong>et</strong> fleuries rehaussées<br />
de 5 cabochons sertis de pierres blanches.<br />
Haut. : 8 cm. Poids : 13,2 g. 300/400 €<br />
475- Chaîne de montre à trois chaînes épi rehaussées de deux coulants sertis de plaques d’onyx.<br />
Une chaîn<strong>et</strong>te maille fantaisie rajoutée <strong>en</strong> longueur.<br />
Long. Totale : 45 cm. Poids : 23,3 g. 350/400 €<br />
475 B- Belle broche ovale sertie de beryl jaune taille coussin. Monture <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t <strong>et</strong> vermeil. P<strong>et</strong>ite restauration à l’<strong>en</strong>tourage.<br />
Origine des beryls : Ceylan. Dim. : 4,6 x 4 cm. Poids : 21,7 g. 300/400 €<br />
476- Alliance <strong>en</strong> or gris serti de diamants.<br />
Poids : 4,9 g. TDD : 52 300/350 €<br />
477- Bague marquise sertie de rubis finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tourés de diamants taille anci<strong>en</strong>ne. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids : 3,4 g. TDD : 55 250/350 €<br />
478- Broche couronne de comte <strong>en</strong> or jaune. Joint une barr<strong>et</strong>te <strong>en</strong> or jaune rehaussée d’une couronne<br />
de comte sertie de rubis, émeraude <strong>et</strong> perles d’eau douce. Manque l’épingle. Poids : 7,4 g. 150/180 €<br />
479- Chaîne de montre à deux chaînes épi rehaussées de deux coulants ovales gravés <strong>et</strong> sertis de jaspe sanguin.<br />
XIXème siècle. Poids : 7,4 g. 150/200 €<br />
480- Bague Rivière sertie de 5 diamants taille légèrem<strong>en</strong>t coussin. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 3,9 g. TDD : 53 1000/1200 €<br />
481- Belle paire de p<strong>en</strong>dants d’oreilles marguerite sertis de diamants taille anci<strong>en</strong>ne, saphirs coussins<br />
<strong>et</strong> cabochons sertis clos. Monture platine. Vers 1920.<br />
Poids : 6,4 g. 800/1000 €<br />
63
64<br />
531<br />
491<br />
494<br />
533<br />
536<br />
512<br />
490<br />
532<br />
493<br />
492<br />
528<br />
509<br />
495<br />
540<br />
485<br />
496 535
481 B- Barr<strong>et</strong>te de corsage <strong>en</strong> or serti de diamants rose <strong>et</strong> d’une perle fine. Poids : 5 g. 200/250 €<br />
482- Belle broche camée agate sur cristal représ<strong>en</strong>tant un profil de jeune femme à l’antique.<br />
Entourage <strong>en</strong> or jaune. Haut. : 5,5 cm 300/400 €<br />
483- Belle bague sertie d’une émeraude <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or jaune ajouré de volutes.<br />
Poids : 6,2 g. TDD : 55 1800/2000 €<br />
484- Bracel<strong>et</strong> maille américaine fantaisie <strong>en</strong> or bicolore, à motifs de volutes <strong>et</strong> feuillages.<br />
Avec sa chaîne de sécurité. Poids : 18,4 g. 400/450 €<br />
485- Bague jonc sertie d’un diamant ovale taille anci<strong>en</strong>ne.<br />
Or jaune. Poids : 5,3 g. TDD : 54 300/400 €<br />
486- Ravissante broche végétale Art Nouveau rehaussée d’une perle fine <strong>et</strong> d’une perle de culture,<br />
r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant <strong>en</strong> pampille un diamant poire serti clos taillé à fac<strong>et</strong>tes. Or jaune <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Larg. : 3,2 cm. Poids : 6,7 g. 400/600 €<br />
487- Chevalière <strong>en</strong> or jaune ajouré de volutes gravée d’un monogramme.<br />
Poids : 13,5 g. TDD : 60 300/400 €<br />
488- Citrine ovale taillée.<br />
Dim. : 22 x 17 mm 200/300 €<br />
489- Bague Toi & Moi sertie de deux diamants taille anci<strong>en</strong>ne épaulés de diamants taille rose.<br />
Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> platine. Vers 1900.<br />
Poids des diamants : 1,80 cts <strong>en</strong>v. Poids : 4,8 g. TDD : 52 1500/1800 €<br />
490- Belle broche à volutes sertie de saphirs calibrés <strong>et</strong> de diamants brillantés taille anci<strong>en</strong>ne.<br />
Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris. Vers 1950 (manque 1 épingle au revers)<br />
Haut. : 6 cm. Poids : 24,7 g. 2600/2800 €<br />
491- Collier à maillons losangiques imbriqués <strong>en</strong> or jaune orné <strong>en</strong> chute de volutes.<br />
Vers 1945. Poids : 45,3 g. 1000/1400 €<br />
492- Belle broche Œill<strong>et</strong> <strong>en</strong> or émaillé, soulignée sur les pistils de roses.<br />
Vers 1920. Diam. : 4 cm. Poids : 18,6 g. 400/600 €<br />
493- Beau collier à maillons fantaisis partiellem<strong>en</strong>t torsadés <strong>et</strong> gravés alternés de perles de corail. Or jaune.<br />
Poids brut : 52 g. Long. : 60 cm <strong>en</strong>v. 1000/1200 €<br />
494- Mellerio. Belle bague sertie de diamants brillantés <strong>et</strong> nav<strong>et</strong>te sur trois rangs<br />
<strong>en</strong>tourant un cabochon de corail « peau d'ange ».Monture <strong>en</strong> platine. Signée. Vers 1960.<br />
Poids : 13,3 g. TDD : 52 3000 /3400 €<br />
495- Belle broche Nœud ornée au c<strong>en</strong>tre de trois diamants sertis clos. Or jaune.<br />
Vers 1950. (Avec son épingle de sécurité)<br />
Poids : 32,9 g. 3000/3200 €<br />
496- Ensemble d’un collier <strong>et</strong> d’un bracel<strong>et</strong> trois rangs alternant perles de corail <strong>et</strong> perles de culture.<br />
Fermoir <strong>en</strong> or jaune. 300/400 €<br />
497- Large bague jonc ornée de trois anne<strong>aux</strong> finem<strong>en</strong>t sertis de diamants brillantés sout<strong>en</strong>ant au c<strong>en</strong>tre une émeraude.<br />
Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 10 g. TDD : 53 2500/2800 €<br />
498- Large bague à degrés sertie de diamants princesses <strong>et</strong> diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids des diamants : 1,5 cts <strong>en</strong>v. Poids : 7,7 g. TDD : 55 2700/2900 €<br />
499- Collier de perles de culture (8 x 8,5 mm) Fermoir anneau <strong>en</strong> or jaune.<br />
Long. : 46 cm 900/1200 €<br />
500- Superbe bague sertie d’un rubis ovale <strong>en</strong>touré de diamants poire, nav<strong>et</strong>te, princesse <strong>et</strong> brillanté.<br />
Poids du rubis : 2,26 cts. Poids : 6,8 g. TDD : 53<br />
Certificat GRS sans modification thermique. 6500/7000 €<br />
501- Beau bracel<strong>et</strong> ligne alternant diamants brillantés <strong>et</strong> diamants bagu<strong>et</strong>tes sertis par deux. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids des diamants : 4 carats <strong>en</strong>v.<br />
Long. : 19 cm. Poids : 35,9 g. 7500/9000 €<br />
65
66<br />
522<br />
510<br />
502- Bague sertie d’une émeraude épaulée de 5 diamants princesse de part <strong>et</strong> d’autre. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids de l’émeraude : 2,20 cts <strong>en</strong>v.<br />
Poids : 4,9 g. TDD : 53 2800/3000 €<br />
503- Barr<strong>et</strong>te de corsage <strong>en</strong> platine ornée au c<strong>en</strong>tre d’un diamant brillanté serti clos épaulé<br />
<strong>en</strong> légère chute de diamants taille anci<strong>en</strong>ne.<br />
Long. : 7 cm. Poids : 7,2 g. 1400/1600 €<br />
504- Bague dôme partiellem<strong>en</strong>t ajourée <strong>et</strong> torsadée ornée au c<strong>en</strong>tre d’une rosace sertie de diamants brillantés.<br />
Monture <strong>en</strong> platine. Vers 1950.<br />
Poids : 11,6 g. TDD : 53 1000/1200 €<br />
505- Fin bracel<strong>et</strong> ligne serti de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 6,8 g. Long. : 17,5 cm 4000/4500 €<br />
506- Bague sertie d’une belle émeraude coussin épaulée d’un diamant bagu<strong>et</strong>te de part <strong>et</strong> d’autre.<br />
Monture <strong>en</strong> or gris. Poids de l’émeraude : 2,90 cts <strong>en</strong>v. Origine probable : Colombie.<br />
Poids : 3,9 g. TDD : 53 4000/4200 €<br />
507- Beau p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif serp<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t pavé de diamants rehaussé d’une émeraude ovale.<br />
Monture <strong>et</strong> chaîne maille torsadée <strong>en</strong> or gris. Poids : 5,4 g. 4000/4200 €<br />
508- Bague dôme ornée d’un pavage de diamants inscrit <strong>en</strong> losange. Or gris.<br />
Poids : 7,3 g. TDD : 52 300/400 €<br />
509- Bague marguerite sertie d’un saphir ovale <strong>en</strong>touré de diamants brillantés.<br />
Monture <strong>en</strong> or gris <strong>et</strong> jaune épaulé de deux diamants.<br />
Poids du saphir : 3 cts <strong>en</strong>v. Poids : 9,30 g. TDD : 55 2000/2200 €<br />
510- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de deux diamants troidias.<br />
Poids du saphir : 5,01 cts. Poids : 5,5 g. TDD : 50. Certificat GRS sans modification thermique. 6500/7000 €<br />
511- Collier de perles baroques multicolores de Tahiti. Fermoir boule <strong>en</strong> or gris.<br />
Long. : 46 cm 1500/1800 €<br />
512- Bague solitaire sertie d’un diamant brillanté. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids du diamant : 1 ct <strong>en</strong>v. Poids : 3 g. TDD : 50 1800/2000 €<br />
513- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de 8 diamants bagu<strong>et</strong>te de part <strong>et</strong> d’autre.<br />
Poids du saphir : 3 cts <strong>en</strong>v. Origine probable : Birmanie.<br />
Poids : 6,7 g. TDD : 53 4200/4500 €<br />
514- Paire de clous d’oreilles sertis de diamants princesses.<br />
Monture <strong>en</strong> or gris. Système Alpa.<br />
Poids : 4 g. 1500/1800 €<br />
515- Belle bague sertie d’une aigue marine taillée à degrés épaulée d’un<br />
pavage de diamants brillantés.<br />
Poids 9,9 g. TDD : 55 3600/3800 €<br />
521<br />
513<br />
519<br />
518<br />
515<br />
517
539 500<br />
530<br />
516- Paire de clous d’oreilles sertis de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 1,40 g. 450/500 €<br />
517- Belle bague sertie d’un saphir coussin épaulé de deux diamants troidias. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids du saphir : 6,04 cts.<br />
Origine : Ceylan. Certificat GRS Aucune modification thermique. Poids : 6,2 g. TDD : 56 14000/15000 €<br />
518- Beau bracel<strong>et</strong> orné de 9 saphirs ovales <strong>en</strong>tourés de diamants brillantés espacés de fines lignes serties de diamants.<br />
Poids des saphirs : 7 cts <strong>en</strong>v Origine probable : Birmanie. Poids : 10,4 g. Long. : 17 cm 4800/5000 €<br />
519- Bague sertie d’un saphir ovale épaulé de trois diamants. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids du saphir : 2,60 cts <strong>en</strong>v. Poids : 4 g. TDD : 53 2200/2400 €<br />
520- Elégante paire de boucles d’oreilles à volutes sertis d’un pavage de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 4 g 1300/1400 €<br />
521- Bague festonnée sertie d’un saphir ovale souligné d’un double <strong>en</strong>tourage de diamants brillantés,<br />
épaulé d’une ligne de diamants bagu<strong>et</strong>tes de part <strong>et</strong> d’autre. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 5,45 g. TDD : 54 2200/2400 €<br />
522- Beau p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif marguerite serti d’un saphir ovale <strong>en</strong>touré de diamants brillantés. Monture <strong>et</strong> chaîne <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids du saphir : 3,32 cts <strong>en</strong>v. Poids : 5,4 g. Certificat GRS Aucune modification thermique. 3600/4000 €<br />
523- Fin collier de diamants noirs taillés à fac<strong>et</strong>tes. Fermoir <strong>en</strong> or jaune.<br />
Long. : 43 cm 1800/2000 €<br />
524- Bague festonnée ornée au c<strong>en</strong>tre d’une émeraude sertie clos <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />
Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids de l’émeraude : 2,10 cts <strong>en</strong>v. Origine Probable : Colombie. Poids : 6,5 g. TDD : 53 2500/2800 €<br />
525- Chaîne à trois brins de maille tressée espacés de deux cartouches<br />
<strong>et</strong> d’un p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif ouvrant filigrannés rehaussés de sem<strong>en</strong>se de perles. Or jaune.<br />
Poids : 19 g. 200/250 €<br />
526- Bague ornée d’un chaton rond serti de diamants taille anci<strong>en</strong>ne. Monture <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> gris.<br />
Poids : 3,1 g. TDD : 55 400/500 €<br />
527- Bague ornée d’un chaton carré serti de 9 diamants taille princesse. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids : 4,7 g. TDD : 53 1400/1600 €<br />
528- Charmant collier tour de cou orné de roses épanouies r<strong>et</strong><strong>en</strong>ant <strong>en</strong> chute un bouqu<strong>et</strong> de roses.<br />
Or jaune. Poids : 4 g. 200/250 €<br />
529- Bague jonc sertie d’un rubis rond épaulé d’un pavage de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or gris.<br />
Poids du rubis : 2,70 cts <strong>en</strong>v. Poids : 5,2 g. TDD : 55 2000/2200 €<br />
530- Fine chaîne <strong>et</strong> son p<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif serti d’un rubis taille poire finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>touré de diamants brillantés.<br />
Poids du rubis : 3,83 cts. Poids : 5,7 g. Certificat SDV. 2200/2400 €<br />
531- Gourm<strong>et</strong>te maille forçat <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids : 60 g. 1700/1800 €<br />
532- Charmante barr<strong>et</strong>te de corsage oblongue sertie de sem<strong>en</strong>se de perles. Or jaune.<br />
Poids : 4 g. 100/120 €<br />
529<br />
544<br />
67
68<br />
533- Bague sertie d’un rubis coussin <strong>en</strong>touré de diamants brillantés. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids du rubis : 3,99 cts Joint un certificat AIGS.<br />
Poids : 8 g. TDD : 53 3400/3600 €<br />
534- Bracel<strong>et</strong> montre de dame <strong>en</strong> or jaune, maillon godronné formant coquille. Boitier carré. Marque ORIS.<br />
Poids brut : 26,4 g. 600/700 €<br />
535- Epingle de cravate sertie d’un diamant taille anci<strong>en</strong>ne. Or jaune <strong>et</strong> gris.<br />
Poids : 3,9 g. 500/550 €<br />
536- Sautoir à maillons olives partiellem<strong>en</strong>t torsadés. Or jaune.<br />
Long. : 120 cm. Poids : 50,2 g 1000/1200 €<br />
537- Bague solitaire sertie d’un diamant taille anci<strong>en</strong>ne. Monture or gris.<br />
Poids : 3 g. TDD : 51 250/300 €<br />
538- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif goutte serti d’un rubis taillé <strong>en</strong> briol<strong>et</strong>te rehaussé de diamants sur la coler<strong>et</strong>te.<br />
Avec sa chaîne <strong>en</strong> or gris. Rubis probablem<strong>en</strong>t Traité.<br />
Poids : 5 g. 900/1000 €<br />
539- Superbe bague joaillerie sertie d’un rubis ovale sout<strong>en</strong>u <strong>et</strong> épaulé d’un pavage de diamants brillantés.<br />
Poids du rubis : 2,60 cts <strong>en</strong>v. Poids : 10,5 g. TDD : 54. Certificat SDV. 7000/8000 €<br />
540- P<strong>et</strong>it lingot dit lingotin suisse de 50 g.<br />
(Certificat Pamp S.A) 1500/1800 €<br />
540 B- Pièce de 10 Dollars US. 1881 650/700 €<br />
541- Pièce de 20 francs or. 1912 180/200 €<br />
542- Lot de 4 pièces 20 francs suisse. 1915 (3), 1916 700/800 €<br />
543- Bague festonnée <strong>et</strong> ajourée sertie d’une émeraude ovale finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />
Poids : 6 g. TDD : 53 1600/1800 €<br />
544- Belle <strong>et</strong> fine bague sertie d’un saphir rose ovale finem<strong>en</strong>t <strong>en</strong>touré <strong>et</strong> épaulé de diamants brillantés.<br />
Poids : 4,6 g. TDD : 53 3200/3400 €<br />
545- Collier Marseillais <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids : 22,3 g. 400/500 €<br />
546- P<strong>en</strong>d<strong>en</strong>tif Cœur serti d’une émeraude taillée <strong>en</strong> cœur <strong>en</strong>tourée de diamants brillantés.<br />
La bélière reçoit 3 diamants <strong>en</strong> légère chute. Monture <strong>et</strong> chaîne <strong>en</strong> or jaune. Poids : 7,8 g. 2600/2800 €<br />
548- Bracel<strong>et</strong> 5 rangs de perles de culture <strong>en</strong> légère chute (3,5 x 6 mm) soulignés d’une ligne de perles grises.<br />
Fermoir <strong>en</strong> or gris. Long. : 18 cm 800/1000 €<br />
549- Bague sertie d’une émeraude épaulé de diamants taille anci<strong>en</strong>ne montés à degrés. Monture <strong>en</strong> platine.<br />
Poids : 3,9 g. TDD : 54 500/600 €<br />
550- Collier de boules d’améthystes. Fermoir anneau <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t. Long. : 45 cm 200/300 €<br />
551- Bague sertie d’un cabochon de chrysocolle dite pierre d’Eilat (d’un gisem<strong>en</strong>t d’Israël). Monture <strong>en</strong> or <strong>et</strong> arg<strong>en</strong>t.<br />
Poids : 7,2 g. TDD : 55 80/100 €<br />
552- Charmant collier tour de cou maille forçat rehaussé d’un diamant serti clos. Or jaune.<br />
Poids : 3 g. 200/300 €<br />
553- Sautoir maillons olives filigrannés. Or jaune.<br />
Long. : 150 cm. Poids : 34,8 g. 800/900 €<br />
554- Amusante bague Pompon <strong>en</strong> or jaune <strong>et</strong> disque d’onyx. Joint 3 autres disques d’agate de couleur.<br />
Poids brut : 6,9 g. 150/180 €<br />
555- Collier serti d’Alexandrite de taille nav<strong>et</strong>te. Monture <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids brut : 42,5 g.<br />
L’Alexandrite, découverte <strong>en</strong> Oural <strong>en</strong> 1830 <strong>et</strong> nommée <strong>en</strong> hommage au futur tsar Alexandre II. Elle prés<strong>en</strong>te la particularité d’être<br />
verte à la lumière du jour <strong>et</strong> rouge pourpre à la lumière artificielle. 400/500 €<br />
556- Collier maillons olives filigranés <strong>en</strong> or jaune.<br />
Poids : 9,7 g. 180/200 €
514<br />
520<br />
511<br />
504<br />
502<br />
503<br />
506<br />
497<br />
501 505<br />
498<br />
543<br />
524<br />
507<br />
69
70<br />
OBJETS D’ART<br />
557- Groupe <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé représ<strong>en</strong>tant La Lam<strong>en</strong>tation.<br />
La Vierge ti<strong>en</strong>t les mains jointes, son Fils mort reposant devant elle, assis la tête rej<strong>et</strong>ée vers l’arrière ; dans le dos de la Vierge,<br />
se ti<strong>en</strong>n<strong>en</strong>t debout Jean <strong>et</strong> Marie-Madeleine, l’un faisant un geste d’affection, l’autre portant le pot à ongu<strong>en</strong>t dans sa main<br />
gauche.<br />
Ouest de la France,<br />
XVIème siècle.<br />
Haut. : 44 cm. Long. : 23 cm.<br />
Polychromie postérieure, f<strong>en</strong>te. 1500/2000 €<br />
558- Christ bénissant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> polychromé. Dos évidé. Debout, il ti<strong>en</strong>t le globe dans sa main gauche <strong>et</strong> fait un geste de<br />
bénédiction de l'autre ; il est revêtu d'une longue robe <strong>et</strong> d'un manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant qui forme des plis étagés <strong>en</strong><br />
V ouverts <strong>et</strong> un grand pli <strong>en</strong> diagonale.<br />
XVIème siècle.<br />
Haut. : 70 cm<br />
Polychromie postérieure <strong>et</strong> <strong>en</strong> partie décapée, croix du globe manquante. 1000/1500 €<br />
559- Vierge à l’Enfant <strong>en</strong> bois sculpté <strong>et</strong> doré.<br />
La Vierge porte l’Enfant <strong>en</strong>tièrem<strong>en</strong>t nu sur son côté gauche ; elle est <strong>en</strong>veloppée dans un ample manteau qui revi<strong>en</strong>t sur le<br />
devant.<br />
Fin du XVIIIème siècle.<br />
Quelques accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> manques dont le bras gauche de l’Enfant.<br />
Haut. : 41 cm. 500/600 €<br />
560- Christ <strong>en</strong> calcaire crayeux sculpté, doré <strong>et</strong> polychromé. Dos ébauché. Debout, revêtu d'une longue robe ceinturée <strong>et</strong> d'un<br />
manteau rev<strong>en</strong>ant sur le devant, il prés<strong>en</strong>te ses paumes ouvertes dans un geste d'accueil. Ouest de la France,<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 100 cm 1500/1800 €<br />
561- Paire de statues d’évêque <strong>en</strong> bois arg<strong>en</strong>té, doré <strong>et</strong> sculpté <strong>en</strong> ronde-bosse. Coiffés d’une mitre à fanons ornée d’un cabochon,<br />
ils sont vêtus d’une aube ceinte d’une cordel<strong>et</strong>te, d’une étole <strong>et</strong> d’une chape à franges ornée de rince<strong>aux</strong> feuillagés dont les<br />
bords sont r<strong>et</strong><strong>en</strong>us par un fermail ; be<strong>aux</strong> visages <strong>aux</strong> traits fins <strong>et</strong> mèches dépassant de la mitre. L’un lève le bras droit, l’autre<br />
r<strong>et</strong>i<strong>en</strong>t d’une main un pan de sa chape ; la main gauche t<strong>en</strong>due vers l’extérieur devait t<strong>en</strong>ir à l’origine une crosse aujourd’hui<br />
disparue. Socles reliquaires chantournés.<br />
Italie du nord, deuxième moitié du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 138 cm <strong>et</strong> 140 cm.<br />
Accid<strong>en</strong>ts à la dorure <strong>et</strong> quelques manques 3500/4500 €<br />
562- Miroir <strong>en</strong> bois doré <strong>et</strong> laqué, le fronton surmonté d’une couronne de lauriers <strong>et</strong> d’un nœud de ruban XVIIIème siècle Glace<br />
au mercure.<br />
Haut. : 78 cm. Larg. : 48 cm 300/400 €<br />
563- Crucifix <strong>en</strong> ivoire dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> bois doré sculpté de feuillages <strong>et</strong> fleurs.<br />
XVIIIème siècle. Quelques manques.<br />
Haut. : 60 cm. Larg. : 39 cm. 300/500 €
557 558 559 560<br />
561<br />
71
72<br />
564- Baromètre thermomètre <strong>en</strong> bois relaqué <strong>et</strong> doré de<br />
forme contournée, à décor de feuillages <strong>et</strong> fleur<strong>et</strong>tes.<br />
XVIIIème siècle. Mécanisme incompl<strong>et</strong>.<br />
Haut. : 98 cm 300/400 €<br />
565- P<strong>et</strong>it coffre <strong>en</strong> bois relaqué, le couvercle bombé, le<br />
fermoir <strong>et</strong> les poignées <strong>en</strong> fer.<br />
XVIIIème siècle. Décor postérieur.<br />
Haut. : 26 cm. Long. : 54 cm 200/300 €<br />
566- Cartel à poser signé Baltazar Martinot à Paris <strong>en</strong><br />
marqu<strong>et</strong>erie Boulle, d’écaille rouge avec fil<strong>et</strong>s de laiton<br />
<strong>et</strong> d’étain ciselés, décorée au somm<strong>et</strong> de pots à feu <strong>et</strong> de<br />
chapite<strong>aux</strong> <strong>en</strong> bronze doré sur les montants, pr<strong>en</strong>d place<br />
un cartel à platines carrées de Balthazar Martinot. Le<br />
cadran est <strong>en</strong> bronze doré à cartouches émaillés, il est<br />
souligné d’une console <strong>en</strong> bronze doré à motifs de fleurs<br />
serrant un cartouche d’émail portant la signature<br />
Baltazar Martinot à Paris.La caisse à été restaurée sur les<br />
côtés des chapelles <strong>et</strong> la marqu<strong>et</strong>erie Boulle à fait place à<br />
un placage d’acajou <strong>et</strong> de bois noirci. Le mouvem<strong>en</strong>t<br />
mécanique est signé, il est à sonnerie des heures <strong>et</strong> demies<br />
sur roue de compte, susp<strong>en</strong>sion à fil <strong>et</strong> cycloïdes de<br />
Huyg<strong>en</strong>s.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 50 cm. Larg. : 29 cm. Prof. : 12,5 cm.<br />
Restaurations à la caisse, bronzes redorés, cartouches <strong>en</strong><br />
émail possiblem<strong>en</strong>t rapportés. restaurations d’usage au<br />
mouvem<strong>en</strong>t. 2000/2500 €<br />
567- Grand Cartel <strong>en</strong> bronze doré décoré de feuilles d’eau,<br />
surmonté d’angelots dans des nuages. Cadre <strong>en</strong> émail<br />
signé Balthazard à Paris. Travail dans le goût de Cress<strong>en</strong>t,<br />
de style Louis XV.<br />
Fin XIXème-Début XXème siècle.<br />
Haut. : 73 cm. Larg. : 40 cm 2000/2200 €<br />
568- P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bois <strong>et</strong> stuc doré , agrém<strong>en</strong>tée de quelques<br />
fleurs de porcelaine. Mouvem<strong>en</strong>t <strong>et</strong> lun<strong>et</strong>te rapportés.<br />
Style Louis XV.<br />
Travail XIXème siècle.<br />
Probablem<strong>en</strong>t une p<strong>en</strong>dule de mariage.<br />
Haut. : 48 cm. Larg. : 33 cm. Manques. 200/300 €<br />
569- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> marbre blanc <strong>et</strong> gris turquin à décor<br />
de pommes de pins <strong>et</strong> fleurs de lauriers. Une vasque<br />
portant des fleurs <strong>en</strong> bronze doré surmonte l’<strong>en</strong>semble.<br />
Cadran <strong>en</strong> émail, chiffre arabe, aiguilles <strong>en</strong> laiton doré.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t de Paris, échappem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> ancre tic-tac sans<br />
sonnerie. Susp<strong>en</strong>sion à fil.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 38 cm. Larg. : 21 cm.<br />
Marbre ébréché, f<strong>en</strong>du <strong>et</strong> cassé. Bronze <strong>en</strong> grande partie<br />
manquant <strong>et</strong> très oxydé. Mouvem<strong>en</strong>t : importante<br />
réparation <strong>et</strong> restauration anci<strong>en</strong>ne. Déformation au corps<br />
de la p<strong>en</strong>dule. Ensemble dans un état d’origine intéressant<br />
bi<strong>en</strong> que très dégradé. 80/150 €<br />
570- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> marbre blanc flanquée de<br />
deux colonnes <strong>en</strong> forme d’obélisque à motif de faisce<strong>aux</strong><br />
de licteurs qui <strong>en</strong>cadr<strong>en</strong>t un mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie<br />
dont le cadre est signé (signature apocryphe) Juli<strong>en</strong> Leroy<br />
à Paris. Un gladiateur surmonte la p<strong>en</strong>dule. P<strong>et</strong>it<br />
mouvem<strong>en</strong>t de Paris, susp<strong>en</strong>sion à fil, estampillé<br />
RAINGO frère à Paris. Sonnerie par roue de compte à<br />
l’arrière.<br />
Forte oxydation, p<strong>et</strong>ites ébréchures, p<strong>et</strong>its manques au décor,<br />
cadran <strong>en</strong> bon état.<br />
2e moitié du XIXème siècle.<br />
Haut. : 34 cm. Larg. : 26 cm. 100/150 €<br />
571- P<strong>en</strong>dule portique. Sur une base <strong>en</strong> marbre blanc, elle<br />
est flanquée de deux piliers portant des médaillons de<br />
porcelaine t<strong>en</strong>dre décorés à l’antique <strong>et</strong> surmontés d’une<br />
coiffe imitant la plume d’autruche. La p<strong>en</strong>dule ellemême<br />
est surmontée d’une vasque <strong>en</strong> pierre blanche avec<br />
des fleurs <strong>en</strong> bronze doré. L’<strong>en</strong>semble de la p<strong>en</strong>dule est<br />
susp<strong>en</strong>du <strong>en</strong>tre les colonnes. Un motif de fleurs <strong>et</strong> de<br />
feuillages <strong>en</strong> bas de celles-ci . Un médaillon de porcelaine<br />
t<strong>en</strong>dre fait la transition <strong>en</strong>tre les deux colonnes. Le<br />
mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie avec cadran d’émail à chiffre<br />
romain, est équipé d’un mouvem<strong>en</strong>t de Paris avec<br />
échappem<strong>en</strong>t à ancre à demi recule, susp<strong>en</strong>sion à fil de<br />
soie, sonneries des heures <strong>et</strong> des demi sur roue de compte<br />
à l’émail. Epoque Directoire.<br />
Haut. : 50 cm. Larg. : 33 cm<br />
P<strong>en</strong>dule intégralem<strong>en</strong>t redorée au XIXème siècle par procédé<br />
électrolytique ayant subi des transformations au<br />
mouvem<strong>en</strong>t. Il apparaît que le mouvem<strong>en</strong>t pourrait être<br />
postérieur à la p<strong>en</strong>dule. Sa technique de fabrication<br />
correspond à la période 1770-1780. La base <strong>en</strong> marbre a<br />
possiblem<strong>en</strong>t été refaite. le balancier est rapporté.<br />
400/600 €<br />
572- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule portique reposant sur une base <strong>en</strong> marbre<br />
blanc à quatre colonnes de marbre gris turquin,<br />
surmontées de pommes de pins. Mouvem<strong>en</strong>t<br />
mignonn<strong>et</strong>te, échappem<strong>en</strong>t à plateforme à cylindre.<br />
Style Louis XVI. Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 28,5 cm. Larg. 16 cm.<br />
P<strong>en</strong>dul<strong>et</strong>te sale, p<strong>et</strong>ites égr<strong>en</strong>ures; mouvem<strong>en</strong>t à n<strong>et</strong>toyer non<br />
fonctionnant, dorure au nitrate. 80/120 €<br />
573- Baromètre transformé <strong>en</strong> miroir <strong>en</strong> bois doré, le fronton<br />
ajouré à décor de guirlandes de fleurs.<br />
XVIIIème-XIXème siècle. (Accid<strong>en</strong>ts).<br />
Haut. : 82 cm. 100/200 €<br />
574- Baromètre thermomètre <strong>en</strong> bois doré surmonté d’une<br />
cassol<strong>et</strong>te, <strong>en</strong>cadré de guirlandes de fleurs.<br />
XVIIIème siècle. Epoque Louis XVI.<br />
Accid<strong>en</strong>t à la glace.<br />
Haut. : 100 cm. 300/500 €<br />
575- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un oiseau<br />
branché <strong>en</strong> polychromie.<br />
Haut. : 11 cm. 50/60 €
564 562 574<br />
566 571 567<br />
73
74<br />
576- Deux suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un<br />
coq <strong>et</strong> une poule.<br />
Haut. : 7 cm. Haut. : 9cm 30/50 €<br />
577- Paire de suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant<br />
deux oise<strong>aux</strong> branchés <strong>en</strong> polychromie.<br />
Haut. : 14 cm. Une queue recollée. 40/50 €<br />
578- Deux suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant deux perroqu<strong>et</strong>s<br />
<strong>en</strong> polychromie.<br />
Haut. : 23.5 cm. En bon état. 100/150 €<br />
579- COPENHAGUE. Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant deux<br />
chi<strong>en</strong>s jouant.<br />
Long. : 16 cm. 50/60 €<br />
580- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant une perruche branchée<br />
Haut. : 23 cm. 80/100 €<br />
581- Paire de suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant deux<br />
perroqu<strong>et</strong>s <strong>en</strong> polychromie.<br />
Haut. : 32 cm. 200/300 €<br />
582- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> terre cuite patinée représ<strong>en</strong>tant un <strong>en</strong>fant<br />
chinois assis, la tête mobile.<br />
Haut. : 8cm. Egrénures au col. 30/50 €<br />
583- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant un <strong>en</strong>fant à la gerbe de<br />
blé symbolisant l’été.<br />
Haut. : 14cm. 30/50 €<br />
584- Deux suj<strong>et</strong>s <strong>en</strong> porcelaine représ<strong>en</strong>tant un couple <strong>en</strong><br />
costume dans le style du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 14 cm <strong>et</strong> 17 cm. 50/80 €<br />
585- Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant<br />
quatre <strong>en</strong>fants formant une farandole.<br />
Haut. : 24 cm. Un bras accid<strong>en</strong>té. 50/60 €<br />
586- Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant une<br />
jeune femme à la corbeille de fleurs.<br />
Haut. : 20 cm. P<strong>et</strong>its éclats. 60/80 €<br />
587- Pied de lampe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un<br />
jeune homme à la corbeille de fleurs.<br />
588- PARIS. Manufacture de Locré. Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> porcelaine<br />
représ<strong>en</strong>tant une jeune femme à la guitare.<br />
Haut. : 19 cm. Collage. 40/60 €<br />
589- Groupe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant un couple<br />
sur un rocher.<br />
Haut. : 24 cm.<br />
Accid<strong>en</strong>t à un doigt, une tête recollée. 40/60 €<br />
590- Important groupe <strong>en</strong> porcelaine allemande représ<strong>en</strong>tant<br />
trois personnages dans un intérieur dans le style du<br />
XVIIIe.<br />
Haut. : 28 cm. Larg. : 32 cm. 150/200 €<br />
591- SEVRES. Coupe sur pied <strong>en</strong> porcelaine à fond bleu<br />
nuagé <strong>et</strong> fil<strong>et</strong>s or.<br />
Haut. : 16 cm. Daté 1897 100/120 €<br />
592- Jules Vieillard Borde<strong>aux</strong>. Jardinière rectangulaire sur<br />
pieds griffe <strong>en</strong> faï<strong>en</strong>ce à décor de scènes ori<strong>en</strong>tales.<br />
Signature JVB sous couverte. XIXème siècle.<br />
Haut. : 12,5 cm. Long. : 27,5 cm 200/250 €<br />
593- PARIS. Jardinière <strong>en</strong> porcelaine décorée <strong>en</strong> polychromie<br />
d’amours dans des paysages, les anses mobiles <strong>en</strong> métal,<br />
les prises <strong>en</strong> forme de tête de lion; intérieur <strong>en</strong> métal.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 20 cm. Larg. : 40 cm. 600/700 €<br />
594- Chope dit « de réserviste » <strong>en</strong> grès formant boîte à<br />
musique, décorée <strong>en</strong> polychromie d’un couple de<br />
chasseurs, monture <strong>en</strong> étain.<br />
Haut. : 25 cm. 100/120 €<br />
595- NAPLES Important pot couvert <strong>en</strong> porcelaine décoré<br />
<strong>en</strong> polychromie <strong>et</strong> relief de scènes de dévotion à l’amour,<br />
la prise <strong>en</strong> forme d’angelot à g<strong>en</strong>oux, l’anse <strong>en</strong> forme de<br />
tête d’éléphant.<br />
Haut. : 32 cm. 600/700 €<br />
596- Plaque <strong>en</strong> céramique représ<strong>en</strong>tant <strong>en</strong> pâte sur pâte une<br />
jeune femme au cerceau. Signé A. BARRIAS.<br />
Haut. : 16 cm. Larg. : 11,5 cm.<br />
Cadre <strong>en</strong> bois. 250/300 €<br />
597- Veilleuse <strong>en</strong> porcelaine <strong>et</strong> cuivre décorée dans le style de<br />
la famille verte de personnages <strong>et</strong> crustacés<br />
Fin XIXème-début XXème siècle.<br />
Haut. : 14 cm. Porte une étiqu<strong>et</strong>te « Au vase étrusque »<br />
60/80 €<br />
598- Paire de vases couverts <strong>en</strong> porcelaine montés <strong>en</strong> bronze,<br />
décorés dans le style de Sèvres de scènes galantes <strong>et</strong> de<br />
fleurs dans des médaillons sur fond bleu.<br />
Haut. : 47 cm. 200/300 €
581 593 590<br />
578<br />
599<br />
595 596 598<br />
599- Grande p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré. Signée Caillard à Paris<br />
à décor de muses de la Musique <strong>et</strong> des Arts, harpes <strong>et</strong><br />
motifs de roses sur sa base. Le socle est <strong>en</strong> bronze doré<br />
traité au mat, les trois médaillons finem<strong>en</strong>t ciselés sont<br />
égalem<strong>en</strong>t traités au mat. Cadran annulaire <strong>en</strong> émail,<br />
chiffre romain, aiguilles <strong>en</strong> acier bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Le<br />
c<strong>en</strong>tre du cadran est orné d’un motif <strong>en</strong> laiton doré avec<br />
de jolies mol<strong>et</strong>tes à grain d’orges <strong>et</strong> de lignes d’ondes. La<br />
dorure est de belle qualité. Mouvem<strong>en</strong>t de Paris,<br />
susp<strong>en</strong>sion à fil, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demi sur roue<br />
de compte, échappem<strong>en</strong>t à ancre tic-tac.Marque du<br />
fondeur sur la lun<strong>et</strong>te.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 48 cm. Larg. : 29,5 cm.<br />
Mouvem<strong>en</strong>t : usure, salissure, réparation <strong>et</strong> restauration<br />
anci<strong>en</strong>ne; lun<strong>et</strong>te porte-verre avant <strong>et</strong> arrière rapportées<br />
postérieurem<strong>en</strong>t; le mouvem<strong>en</strong>t est né avec la p<strong>en</strong>dule.<br />
Cadran <strong>en</strong> bon état. Dorure sale mais bi<strong>en</strong> conservée.<br />
500/800 €<br />
75
76<br />
599 B- P<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> bois de placage à incrustations de<br />
nacre <strong>et</strong> albâtre.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 49 cm. Long. : 31 cm. Prof. : 13,5 cm.<br />
150/200 €<br />
600- Grande p<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bronze doré. La base, dans le style<br />
Louis XIV, est flanquée d’un drapé. La p<strong>en</strong>dule est<br />
portée par quatre pieds griffons ailés à tête de panthère.<br />
Les côtés sont ornés d’un motif rayonnant. Le corps est<br />
décoré, <strong>aux</strong> quatre angles, de têtes de béliers, surmontées<br />
de torchères <strong>en</strong> faisce<strong>aux</strong>. De be<strong>aux</strong> motifs de faunes<br />
triangulaires <strong>en</strong> feuille d’acanthes dans le g<strong>en</strong>re de ceux<br />
de Thomire orn<strong>en</strong>t les côtés. La façade est décorée d’un<br />
motif de lyre supporté par deux lions <strong>et</strong> <strong>en</strong>cadrées de<br />
deux anges annonciateurs soufflant dans une tromp<strong>et</strong>te<br />
<strong>et</strong> supportant le cadre. Une f<strong>en</strong>être <strong>en</strong> arc <strong>en</strong> plein cintre<br />
porte une vitre laissant voir le balancier. Le somm<strong>et</strong> de<br />
la p<strong>en</strong>dule est orné d’un Pégase ailé courant sur des<br />
nuages de bronze doré. Très beau mouvem<strong>en</strong>t de Paris<br />
de qualité <strong>et</strong> d’exécution remarquable avec échappem<strong>en</strong>t<br />
à ancre <strong>et</strong> demi recule, sonnerie des heures <strong>et</strong> des demi<br />
sur chaperon à l’arrière.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 50 cm. Larg. :21,5 cm.<br />
Quelques soudures appar<strong>en</strong>tes, usures sans gravité <strong>et</strong> forte<br />
oxydation à la dorure, lun<strong>et</strong>te arrière rapportée, balancier<br />
rapporté. 4000/4500 €<br />
600 B- P<strong>en</strong>dule portique <strong>en</strong> bois noir <strong>et</strong> cuivre, à incrustation<br />
de bois clair.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 44 cm. Sous globe. 150/200 €<br />
601- Crucifix <strong>en</strong> ivoire dans un <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> bois doré.<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 37x24 cm 150/250 €<br />
602- Paire de bougeoirs <strong>en</strong> bronze doré. Le fût balustre à<br />
pans coupés décoré de profil à l’antique dans des<br />
médaillons <strong>et</strong> de feuillage stylisé. La base à frise<br />
d’<strong>en</strong>trelacs. Le bin<strong>et</strong> à décor de feuilles de laurier.<br />
Style Transition Louis XV - Louis XVI. XIXème siècle.<br />
Haut : 24 cm. Repercés. 500/800 €<br />
603- Vide-poche <strong>en</strong> bronze <strong>et</strong> nacre représ<strong>en</strong>tant un faisan<br />
au-dessus d’une coquille, le socle <strong>en</strong> marbre noir.<br />
Fin XIXème-Début XXe siècle.<br />
Haut. : 10 cm. Accid<strong>en</strong>t à la coquille. 30/60 €<br />
604- Clovis-Edmond MASSON (1838-1913)<br />
« Souris grignotant du sucre »<br />
Epreuve <strong>en</strong> bronze a patine vieil or <strong>et</strong> albâtre Signée C.<br />
MASSON sur la terrasse.<br />
Vers 1890/1900. Haut : 7,5 cm 300/400 €<br />
605- Porte-montre formant cartel miniature <strong>en</strong> bois sculpté<br />
d’acanthes <strong>et</strong> frises de lauriers. Il reçoit une montre <strong>en</strong><br />
bronze émaillé <strong>et</strong> doré.<br />
Haut. : 27,5 cm. 300/350 €<br />
606- Paire d’appliques à deux bras de lumières de style<br />
rocaille <strong>en</strong> bronze doré. Préparation à l’électricité.<br />
Haut. : 32 cm. 300/350 €<br />
607- Paire de bougeoirs de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> bronze doré. Le bin<strong>et</strong><br />
<strong>en</strong> forme de cassol<strong>et</strong>te sur une colonne cannelée.<br />
Haut. : 13 cm. 80/120 €<br />
607 B- Elégante paire de p<strong>et</strong>its bougeoirs de style Louis XVI<br />
<strong>en</strong> bronze partiellem<strong>en</strong>t patiné.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 12 cm. 300/400 €<br />
608- Suite de quatre appliques à trois lumières <strong>en</strong> bronze de<br />
style Rég<strong>en</strong>ce, le c<strong>en</strong>tre garni d’une glace biseautée<br />
formant réflecteur.<br />
Haut. : 48 cm. Larg. : 24 cm. 200/300 €<br />
609- Importante lampe à pétrole <strong>en</strong> bronze patiné, la base<br />
<strong>en</strong> forme de colonne, reposant sur quatre pieds feuillagés.<br />
Montée à l’électricité.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Haut. : 77 cm. 200/400 €<br />
610- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> bronze représ<strong>en</strong>tant un buste féminin sur un<br />
socle <strong>en</strong> marbre noir veiné.<br />
Haut. : 27 cm. 200/300 €<br />
611- E. QUESNEL (XIXème siècle) Archange <strong>en</strong> bronze<br />
patiné. Haut. : 38 cm. Signé. 300/400 €<br />
612- Jean TARRIT (1866-1950) Porteur d’eau marocain.<br />
Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> régule patiné sur socle <strong>en</strong> marbre.<br />
Haut. : 25 cm. 250/300 €<br />
613- Suj<strong>et</strong> <strong>en</strong> bronze représ<strong>en</strong>tant un buste de femme coiffée<br />
<strong>en</strong> chignon sur un socle piédouche.<br />
Haut. : 29 cm. 100/200 €<br />
614- Cavalier indi<strong>en</strong>. Groupe <strong>en</strong> bronze patiné. Signé<br />
Larrieu. A. Goldscheider Paris.<br />
Haut. : 39 cm. 3000/4000 €<br />
615- Paire de ch<strong>en</strong><strong>et</strong>s. L’extrémité représ<strong>en</strong>tant un buste<br />
féminin, la coiffure <strong>en</strong> chignon, reposant sur un<br />
chapiteau corinthi<strong>en</strong>.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Haut. : 24 cm. Long. : 56 cm. 400/500 €<br />
616- Buste <strong>en</strong> terre cuite représ<strong>en</strong>tant un chinois.<br />
Haut. : 38 cm. P<strong>et</strong>it éclat. 300/350 €
610<br />
600<br />
611<br />
609<br />
604<br />
614<br />
603<br />
602<br />
77
78<br />
617- Suite de six plaques <strong>en</strong> verre dépoli décorées <strong>en</strong><br />
polychromie de personnages chinois.<br />
Dim. : 22 x 7,5 cm. 50/80 €<br />
618- Nécessaire à pique-nique compr<strong>en</strong>ant deux bagu<strong>et</strong>tes<br />
<strong>en</strong> os <strong>et</strong> un couteau. L’étui façon bambou garni de métal.<br />
50/80 €<br />
619- P<strong>et</strong>ite p<strong>en</strong>dule. La base <strong>et</strong> le corps sont <strong>en</strong> bronze fondu.<br />
Intégralem<strong>en</strong>t décorée de motifs de fleurs de vigne <strong>et</strong> de<br />
houblon. Dos de la p<strong>en</strong>dule signé «Concours c<strong>en</strong>tral<br />
hippique prix d’honneur 1910 Trait Br<strong>et</strong>on» Très bon<br />
mouvem<strong>en</strong>t d’horlogerie à plateforme à échappem<strong>en</strong>t à<br />
ancre suisse. Balancier bimétallique comp<strong>en</strong>sé à vis.<br />
Taille mignonn<strong>et</strong>te. Cadran d’émail, aiguilles <strong>en</strong> acier<br />
bleu modèle Brégu<strong>et</strong>. Bronze sculpté <strong>et</strong> signé<br />
Guénardeau <strong>et</strong> édité par Susse frères.<br />
Début XXème siècle.<br />
Haut. : 19 cm. Larg. : 8 cm.<br />
Bronze <strong>en</strong> bel état d’origine prés<strong>en</strong>tant une patine<br />
intéressante. Le mouvem<strong>en</strong>t semble parfaitem<strong>en</strong>t restaurable.<br />
Pas de trace d’interv<strong>en</strong>ions indélicates. Cadran parcouru par<br />
de nombreux fêles, éclats <strong>et</strong> salissures. 400/600 €<br />
620- P<strong>en</strong>dule à glace dit régulateur de table. Dans une cage<br />
modèle gorge <strong>en</strong> laiton doré. Echappem<strong>en</strong>t à demi<br />
rouleau de cornaline visible côté cadran, modèle Brocot.<br />
Cadran <strong>en</strong> émail annulaire <strong>et</strong> cadran <strong>en</strong> émail c<strong>en</strong>tral<br />
portant la signature. Balancier comp<strong>en</strong>sé. L<strong>en</strong>tille <strong>en</strong><br />
laiton doré, mouvem<strong>en</strong>t de Paris, sonnerie à râteau des<br />
heures <strong>et</strong> des demis. Aiguilles Brégu<strong>et</strong> <strong>en</strong> acier bleu.<br />
Signé Le Roy <strong>et</strong> fils Galerie Montp<strong>en</strong>sier à Paris.<br />
Haut. : 36 cm. Larg. : 21 cm.<br />
Usures <strong>et</strong> piqûres à la dorure; mouvem<strong>en</strong>t : forte oxydation,<br />
salissures <strong>et</strong> réparation d’usage. Glace biseautée <strong>en</strong> bon état.<br />
Cadran <strong>en</strong> bon état. 250/450 €<br />
621- Mini p<strong>en</strong>dul<strong>et</strong>te de voyage de la Maison Lépee modèle<br />
à colon<strong>et</strong>tes de l’ordre dorique. Fonction réveil, pas de<br />
sonnerie au passage. Avec sa boîte <strong>et</strong> surboîte d’origine.<br />
Bel état, plateforme d’échappem<strong>en</strong>t à ancre.<br />
Haut. : 8 cm. Larg. : 6 cm. 200/250 €<br />
622- Clichy Appert (attribué à). Presse-papier à décor interne<br />
jaspé polychrome. Taille à quatre pontils formant<br />
polylobe.<br />
Fin du XIXème début du XXème siècle.<br />
Haut. : 6 cm. Diam. : 7,5 cm. 40/50 €<br />
623- Baccarat. Presse-papier orné d’une p<strong>en</strong>sée composée de<br />
deux pétales viol<strong>et</strong>s <strong>et</strong> trois pétales jaunes à raies noires<br />
<strong>et</strong> pois viol<strong>et</strong>, sur une tige portant sept feuilles vertes <strong>et</strong><br />
un bouton jaune <strong>et</strong> viol<strong>et</strong>.<br />
Milieu du XIXème siècle.<br />
Haut. : 5 cm. Diam. : 7 cm. 250/300 €<br />
624- Clichy. Presse-papier à fond de torsades blanches<br />
filigranées, orné de dix-huit bonbons polychromes <strong>en</strong><br />
deux cercles conc<strong>en</strong>triques <strong>et</strong> une rose de Clichy verte <strong>et</strong><br />
rose c<strong>en</strong>trale.<br />
Haut. : 5,5 cm. Diam.: 8 cm.<br />
Léger accid<strong>en</strong>t. 250/300 €<br />
625- Flacon de toil<strong>et</strong>te <strong>en</strong> verre vert <strong>et</strong> or à pans coupés à<br />
décor de rince<strong>aux</strong> feuillagés.<br />
XIXème siècle.<br />
Haut. : 17 cm. Usures de l’or. 50/80 €<br />
626- Bonbonnière couverte sur son prés<strong>en</strong>toir <strong>en</strong> opaline<br />
blanche à décor d’étoile <strong>en</strong> or.<br />
XIXème siècle.<br />
Quelques usures. Haut. : 13 cm. 40/60 €<br />
627- Nav<strong>et</strong>te <strong>en</strong> arg<strong>en</strong>t émaillé <strong>en</strong> forme de drakkar.<br />
Haut. : 9 cm ; Long. : 21 cm. 50/80 €<br />
628- BACCARAT. Service <strong>en</strong> cristal à décor or de branches<br />
de pivoines compr<strong>en</strong>ant une carafe, une boite couverte,<br />
un flacon, deux verres <strong>et</strong> un plateau.<br />
Fin XIXème-Début XXème siècle. 200/300 €<br />
629- Paire de coupe sur pied <strong>en</strong> cristal à bordure contournée<br />
reposant sur un pied balustre.<br />
Haut. : 17 cm. Diam. : 23 cm. 100/200 €<br />
630- Service <strong>en</strong> cristal fumé mauve à décor or de branches<br />
fleuries compr<strong>en</strong>ant deux verseuses, une boîte couverte,<br />
deux verres <strong>et</strong> un plateau.<br />
640- BACCARAT. Grand seau à champagne <strong>en</strong> cristal taillé à<br />
pans, modèle Harcourt.<br />
Diam. : 19 cm. Haut. : 23 cm. 600/800 €<br />
641- BACCARAT. Suite de six verres à whisky <strong>en</strong> cristal taillé<br />
à pans, modèle Harcourt. Dans leur coffr<strong>et</strong>. 350/400 €<br />
642- BACCARAT. Vase rouleau <strong>en</strong> cristal taillé, modèle<br />
Harmony.<br />
Haut. : 31 cm. Dans sa boîte. 300/350 €<br />
643- Lampe tripode de style néoclassique <strong>en</strong> bronze patiné<br />
<strong>et</strong> doré. Décor de palm<strong>et</strong>tes, pommes de pins <strong>et</strong> buste<br />
de femme ailée.<br />
Fin du XIXème siècle.<br />
Haut. : 47 cm. Montée à l’électricité. 700/1000 €<br />
644- Paire de candélabres à quatre bras de lumières <strong>en</strong> bronze<br />
doré représ<strong>en</strong>tant un couple d’Indi<strong>en</strong>s d’Amérique sur<br />
une base de forme balustre.<br />
Vers 1830.<br />
Haut. : 54 cm. 1500/1800 €
619 620<br />
623<br />
624 625 626<br />
628 640 630<br />
641<br />
642 643<br />
644<br />
79
80<br />
645- MEISSEN. Partie de service de table <strong>en</strong> porcelaine<br />
blanche à décor <strong>en</strong> camaïeu bleu de branches fleuries.<br />
Il compr<strong>en</strong>d : 12 assi<strong>et</strong>tes plates, 6 assi<strong>et</strong>tes creuses,<br />
12 assi<strong>et</strong>tes à dessert, 12 assi<strong>et</strong>tes à pain, 5 plats carrés,<br />
5 raviers, 2 coupes creuses, deux plats <strong>et</strong> 1 légumier<br />
couvert.<br />
XIXème-XXème siècle 1500/2000 €<br />
646- Broderie ch<strong>en</strong>ille sur fond gravé. « P<strong>en</strong>sez à moi, j’y songe<br />
sans cesse ». Jeune fille vêtue à l’antique, mains jointes sur<br />
la poitrine, contemple c<strong>et</strong>te inscription gravée sur un<br />
arbre. Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 42 x 33,5 cm. 200/300 €<br />
647- Virginie GAUFFRE. Paysage. Broderie ch<strong>en</strong>ille sur fond<br />
gravé. Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 23x 30 cm.<br />
Cadre accid<strong>en</strong>té. 150/200 €<br />
652- Table de milieu <strong>en</strong> chêne. A dessus bois mouluré, elle<br />
ouvre <strong>en</strong> ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose sur un piétem<strong>en</strong>t<br />
tourné <strong>en</strong> balustre. Ce dernier est réuni par une<br />
<strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise <strong>et</strong> repose sur un pied boule.<br />
Epoque XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 74 cm.<br />
Prof. : 64 cm.<br />
Larg. : 105,5 cm.<br />
Parfait état de conservation. 800/1000 €<br />
653- Suite de quatre fauteuils <strong>en</strong> bois relaqué. Le dossier <strong>en</strong><br />
cabriol<strong>et</strong> reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des<br />
consoles sinueuses. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piétem<strong>en</strong>t<br />
cambré. Ornem<strong>en</strong>tation de sculptures, fleur<strong>et</strong>tes <strong>et</strong><br />
feuillages.<br />
Travail lyonnais d’époque Louis XV.<br />
Haut. : 91 cm.<br />
Prof. : 54 cm.<br />
Larg. : 63 cm.<br />
Nuance sur un fauteuil <strong>et</strong> les consoles d’accotoirs.<br />
2000/2500 €<br />
MOBILIER<br />
648- Virginie GAUFFRE. Général éploré se lam<strong>en</strong>tant près<br />
d’une stèle. Broderie ch<strong>en</strong>ille sur fond gravé.<br />
Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 41 x 29,5 cm. 200/300 €<br />
649- Virginie GAUFFRE. Fill<strong>et</strong>te portant un chat. Broderie<br />
ch<strong>en</strong>ille sur fond gravé. Encadrem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> verre églomisé.<br />
XIXème siècle. Portant une inscription « Virginie<br />
GAUFFRE fecit 1823 ».<br />
XIXème siècle.<br />
Dim. : 42,5 x 34 cm. Accid<strong>en</strong>ts. 100/200 €<br />
650- La Sainte Famille inscrit dans un tondo. Broderie <strong>et</strong><br />
gravure couleur rapportée.<br />
Dim. : 31 ,5 x 31,5 cm. 120/150 €<br />
651- Broderie sur soie rehaussée de fils métalliques<br />
représ<strong>en</strong>tant le Christ allongé selon une perspective<br />
cavalière, <strong>en</strong>touré de dignitaires ecclésiastiques, sous un<br />
édicule drapé.<br />
XVIIIème siècle.<br />
Dim. : 24 x 35 cm. Accid<strong>en</strong>ts. 100/200 €<br />
654- P<strong>et</strong>ite table dite «volante» <strong>en</strong> merisier, incrustée de fil<strong>et</strong>s<br />
d’amarante. Au dessus bois, elle ouvre par trois tiroirs <strong>et</strong><br />
repose sur quatre pieds cambrés.<br />
Travail provincial d’époque Louis XV.<br />
Haut. : 68,5 cm.<br />
Prof.: 30 cm.<br />
Larg. : 42 cm. 250/300 €<br />
655- Haut de cabin<strong>et</strong> <strong>en</strong> noyer ouvrant par deux portes <strong>et</strong><br />
deux tiroirs. Il est orné de sculptures tels que rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong><br />
palm<strong>et</strong>tes. Il repose sur un piétem<strong>en</strong>t rapporté.<br />
Partie haute du XVIIème siècle.<br />
Haut. : 155 cm.<br />
Prof. : 48 cm.<br />
Larg. : 110 cm.<br />
Travail <strong>en</strong> restitution. 500/700 €
646<br />
653<br />
648 649<br />
645<br />
655<br />
81
82<br />
Le cabin<strong>et</strong>, une vocation internationale<br />
Au début du XVIème siècle, le cabin<strong>et</strong> était de p<strong>et</strong>ites dim<strong>en</strong>sions <strong>et</strong> servait de coffre de voyage,<br />
de casier à docum<strong>en</strong>ts, voire de meuble à écrire.<br />
Au XVIIème siècle, il symbolise la puissance d’un grand personnage <strong>et</strong> constitue un cadeau princier.<br />
A une époque ou les artisans sont appelés pour leur savoir faire dans différ<strong>en</strong>tes cours étrangères,<br />
l’éducation de la jeune aristocratie est une culture <strong>aux</strong> formes nouvelles, matéri<strong>aux</strong> <strong>et</strong> techniques.<br />
656- Très beau cabin<strong>et</strong> itali<strong>en</strong> de forme rectangulaire sur son piétem<strong>en</strong>t est surmonté d’une galerie à palm<strong>et</strong>tes <strong>en</strong> bronze ; il<br />
reçoit cinq empereurs de l’antiquité romaine. Plaqué <strong>en</strong> ébène <strong>et</strong> palissandre, il ouvre par deux larges tiroirs <strong>aux</strong> montants<br />
cannelés <strong>et</strong> par deux larges portes moulurées <strong>et</strong> compartim<strong>en</strong>tées.Les cotés id<strong>en</strong>tiques à la façade.<br />
Portes ouvertes, ce cabin<strong>et</strong> prés<strong>en</strong>te différ<strong>en</strong>tes ouvertures. Ces dernières reçoiv<strong>en</strong>t un <strong>en</strong>tablem<strong>en</strong>t d’architecture orné d’un<br />
cabochon de jaspe.<br />
Elles sont sur trois paliers d’architecture à l’image des palais flor<strong>en</strong>tins dans l’ordre corinthi<strong>en</strong>.<br />
Ces tiroirs sont pour la totalité recouverts de pastilles <strong>en</strong> marbre <strong>et</strong> lapis lazuli sertis dans des cabochons <strong>en</strong> laiton. Les six<br />
portes ornées d’une chapelle <strong>en</strong> plein cintre reçoiv<strong>en</strong>t une femme <strong>en</strong> bronze doré de l’antiquité ; elle est coiffée d’un bouqu<strong>et</strong><br />
fleuri. Ces portes dissimul<strong>en</strong>t chacune trois p<strong>et</strong>its tiroirs.<br />
C<strong>et</strong>te façade <strong>aux</strong> différ<strong>en</strong>tes ouvertures est compartim<strong>en</strong>tée par des colonnes torse <strong>en</strong> lapis lazuli ornées de bronzes tels que :<br />
chapite<strong>aux</strong>, frise circulaire à pampres avec masques de satyres.<br />
Les pierres de marbre utilisées sont approximativem<strong>en</strong>t définies, ceci du à leur taille.<br />
Jaune de Si<strong>en</strong>ne. Jaune de Trieste. Vert campan. Rouge de Vérone. Griotte. Brocatelle. Brèche de Seravezza.<br />
Le lapis lazuli ; <strong>en</strong> colonnes, au c<strong>en</strong>tre des tiroirs, portes <strong>et</strong> <strong>en</strong>tablem<strong>en</strong>ts intérieur.<br />
Le jaspe sur les médaillons à l’intérieur des portes.<br />
Il repose sur un piétem<strong>en</strong>t chantourné, mouluré plaqué de palissandre <strong>et</strong> ébéne incrustés de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> étain.<br />
Travail flor<strong>en</strong>tin du XVIIème siècle.<br />
Haut. : 1.88 m. Prof. : 0.53 m. Larg. : 1.11 m 40 000/50 000 €<br />
Ce cabin<strong>et</strong> a subi des restaurations au placage <strong>et</strong> à la mouluration.<br />
Quelques éclats ; le bois est <strong>en</strong>solé <strong>en</strong> façade.<br />
Il y a quelques rapports réalisés au début du XIX siècle qui sont <strong>en</strong> eff<strong>et</strong> des changem<strong>en</strong>ts au niveau des bronzes de la façade ainsi<br />
que les femmes au panier fleuri ;une dépose de placage confirme c<strong>et</strong>te position.<br />
Toutes les pierres sont montées dans leur cabochon d’origine, il <strong>en</strong> a été déposé.<br />
La serrurerie est d’origine.<br />
Bronzes redorés<br />
Fil<strong>et</strong>age des vis pour les empereurs postérieurs.
84<br />
658<br />
660- Buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> noyer. La partie<br />
supérieure du XVIIIème siècle est à<br />
chapeau de g<strong>en</strong>darme. Elle ouvre par deux<br />
portes chantournées <strong>et</strong> grillagées.<br />
Elle repose sur un buff<strong>et</strong> du XIXème siècle<br />
ouvrant par deux vant<strong>aux</strong> moulurés.<br />
Piétem<strong>en</strong>t cambré.<br />
Haut. : 253,5 cm.<br />
Prof. : 51,5 cm.<br />
Larg. : 119 cm.<br />
Accid<strong>en</strong>ts, meuble <strong>en</strong> restitution<br />
800/1000 €<br />
661- P<strong>en</strong>dule <strong>en</strong> bois laqué dans le goût<br />
chinois sur fond noir à motifs de<br />
feuillages. Mouvem<strong>en</strong>t d’horloge comtoise<br />
rapporté à la caisse.<br />
Probablem<strong>en</strong>t anglais. XVIIIème ou début<br />
du XIXème siècle.<br />
Meuble de bonne facture mais ne prés<strong>en</strong>te<br />
plus son mouvem<strong>en</strong>t d’origine<br />
500/600 €<br />
657- P<strong>et</strong>it meuble d’<strong>en</strong>tre-deux au décor de bois de placage de<br />
noyer <strong>et</strong> de fil<strong>et</strong>s composés. Il ouvre par un tiroir, une porte<br />
<strong>et</strong> repose sur un piétem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> gaine. Dessus marbre blanc.<br />
Fin XVIIIème-début XIXème siècle.<br />
Haut. : 78 cm. Prof. : 24 cm.<br />
Larg. : 44 cm. 300/400 €<br />
658- Paire de bergères <strong>en</strong> bois redoré au dossier <strong>en</strong> gondole.<br />
Elle reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des<br />
consoles sinueuses. Piètem<strong>en</strong>t cambré. Riche<br />
ornem<strong>en</strong>tation de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
Travail de style Louis XV du XIXème siècle.<br />
Haut. : 112 cm. Prof. : 64,5 cm. Larg. : 73,5 cm.<br />
Fragilités <strong>aux</strong> assemblages, r<strong>en</strong>forts.<br />
Sièges auparavant laqués. 500/600 €<br />
659- P<strong>et</strong>ite chaise au dossier très bas <strong>en</strong> bois naturel. Elle est<br />
moulurée <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />
Travail de style Louis XV.<br />
Trace d’estampille du fabricant sur le montant arrière<br />
gauche. 100/150 €<br />
661 660
662 663<br />
662- Commode <strong>en</strong> bois naturel, noyer <strong>et</strong> hêtre à la façade<br />
galbée. Au dessus bois mouluré, elle ouvre par cinq tiroirs<br />
sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t cambré<br />
<strong>en</strong> façade. Encadrem<strong>en</strong>t des tiroirs <strong>et</strong> bois de travers<br />
incrustés <strong>en</strong> amarante.<br />
Travail du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 83 cm. Prof. : 61,5 cm. Larg. : 126,5 cm.<br />
Restaurations. Un pied arrière gauche refait. Bronzes<br />
postérieurs 1500/2000 €<br />
663- Commode <strong>en</strong> bois exotique de forme rectangulaire à la<br />
façade galbée. Au dessu bois mouluré, elle ouvre par trois<br />
tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose <strong>en</strong> façade sur un très joli<br />
piètem<strong>en</strong>t chantourné, sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> feuillages.<br />
Travail de Landerneau du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 83 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 130,5 cm.<br />
Une poignée postérieure, manque deux serrures, éclats divers.<br />
Bois : Acajou des Antilles, Balata. 5000/6000 €<br />
664- Scriban <strong>en</strong> merisier galbé sur trois faces. Les côtés sont compartim<strong>en</strong>tés par trois panne<strong>aux</strong> à «plat de bandes» <strong>et</strong> moulures.<br />
Au dessus bois, il ouvre par un abattant dissimulant un caisson de forme galbée ; ce dernier prés<strong>en</strong>te dix tiroirs, une p<strong>et</strong>ite<br />
porte <strong>et</strong> un double fond dans la partie c<strong>en</strong>trale. Dans la partie basse, quatre tiroirs sur trois rangs.<br />
Le meuble repose sur quatre p<strong>et</strong>its pieds cambrés <strong>et</strong> feuillagés.<br />
Ornem<strong>en</strong>tation de poignées, <strong>en</strong>trées, rosaces.<br />
Travail de la Saintonge du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 106,5 cm.<br />
Prof. : 68 cm.<br />
Larg. : 128 cm.<br />
Entrée de l’abattant postérieure,<br />
p<strong>et</strong>ites restaurations, manque probablem<strong>en</strong>t<br />
deux p<strong>et</strong>its tiroirs à l’intérieur.<br />
12000/13000 €<br />
664<br />
85
86<br />
665 666<br />
665- Large fauteuil dit «coin de feu» <strong>en</strong> hêtre naturel. Le<br />
dossier est garni <strong>en</strong> plein, il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes<br />
sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs sinueuses <strong>et</strong> repose<br />
sur un p<strong>et</strong>it piétem<strong>en</strong>t cambré réuni par une <strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise<br />
chantournée. Piétem<strong>en</strong>t à volutes.<br />
Travail parisi<strong>en</strong> du XVIIIème siècle vers 1740.<br />
Haut. : 106 cm. Prof. : 68 cm. Larg. : 73,5 cm.<br />
Une traverse d’<strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise postérieure.<br />
Très bon siège d’amateur. 1800/2000 €<br />
667- Commode de forme galbée <strong>en</strong> merisier teinté. Au dessus bois mouluré d’un<br />
tablon, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs. Ils sont moulurés à plats de<br />
bande <strong>et</strong> reçoiv<strong>en</strong>t un cartouche quadrilobé au c<strong>en</strong>tre. Les traverses sont<br />
chantournées, elle repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t à sabots.<br />
Travail de la Vallée du Rhône du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 93 cm. Prof. : 64 cm. Larg. : 125 cm 3500/4000 €<br />
668- Buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> acajou à chapeau de g<strong>en</strong>darme. La partie haute ouvre<br />
par deux portes vitrées <strong>et</strong> repose sur un corps au dessus mouluré. Ce dernier<br />
ouvre par un tiroir <strong>et</strong> deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> est sout<strong>en</strong>u par un piètem<strong>en</strong>t cambré à<br />
volutes <strong>en</strong> façade.<br />
Travail nantais du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 281 cm. Prof. : 65 cm. Larg. : 136 cm 2000/2500 €<br />
666- Suite de quatre fauteuils au dossier dit «à la reine». A<br />
chapeau de g<strong>en</strong>darme à moulures, il reçoiv<strong>en</strong>t des bras à<br />
manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs<br />
sinueuses. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré<br />
feuillagé.<br />
Estampille de Jean Nicolas Blanchard, reçu maître <strong>en</strong><br />
1771 à Paris.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67 cm.<br />
Sièges auparavant laqués, fragilités <strong>aux</strong> assemblages.<br />
4500/5000 €<br />
667 668
669- Commode de forme rectangulaire avec ressaut c<strong>en</strong>tral. Elle est plaquée d’un placage de bois de rose dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />
de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> palissandre <strong>et</strong> bois de viol<strong>et</strong>te. Aux pans arrondis, elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
piètem<strong>en</strong>t cambré. Ornem<strong>en</strong>tation de bronze.<br />
Estampille de Pierre François QUEMIARD dit Guignard. Poinçon de Jurande, reçu maître <strong>en</strong> janvier 1767.<br />
Dessus marbre brèche d’Alep restauré.<br />
Epoque Transition Louis XV - Louis XVI.<br />
Haut. : 88,5 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 133 cm.<br />
Restaurations, chutes, sabots, tablier postérieurs. 5000/6000 €<br />
670<br />
672- P<strong>et</strong>ite table de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> cèdre rouge. Au dessus mouluré,<br />
formant bureau, elle ouvre par un tiroir latéral <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />
cambré.<br />
Travail de port de l’époque Louis XV.<br />
Haut. : 75,5 cm. Prof. : 46 cm. Larg. : 69 cm.<br />
Bronzes rapportés. 3500/4000 €<br />
669<br />
670- Miroir <strong>en</strong> bois doré au fond de couleur brique. De forme chantournée, il est<br />
richem<strong>en</strong>t sculpté de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de cartouches feuillagés. Glace au Mercure.<br />
Travail itali<strong>en</strong> du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 147 cm. Larg. : 84 cm.<br />
Restaurations au dos, <strong>et</strong> dans la sculpture, quelques accid<strong>en</strong>ts. 1300/1500 €<br />
671- Bas de buff<strong>et</strong> <strong>en</strong> noyer sculpté. Au dessus bois mouluré, il ouvre par deux tiroirs,<br />
deux portes <strong>et</strong> repose sur un piètem<strong>en</strong>t à boules. Les panne<strong>aux</strong> sont richem<strong>en</strong>t<br />
sculptés de rince<strong>aux</strong> <strong>et</strong> de rosaces. P<strong>et</strong>ites consoles feuillagées <strong>et</strong> palm<strong>et</strong>tes.<br />
Epoque XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 102 cm. Prof. : 62 cm. Larg. : 129 cm.<br />
Manque <strong>en</strong> serrurerie, restaurations. 1000/1200 €<br />
672<br />
87
88<br />
673- Très jolie commode au décor de placage de satiné <strong>et</strong> amarante. Les côtés plaqués <strong>en</strong> fil sont reçus dans des <strong>en</strong>cadrem<strong>en</strong>ts<br />
d’amarante. Elle ouvre par deux tiroirs sans traverses avec ressaut <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés pincés.<br />
Estampille de Jean Baptiste Saunier, reçu maître à Paris le 29 juill<strong>et</strong> 1757. Dessus marbre gris Ste Anne coquille.<br />
Haut. : 87 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 129 cm.<br />
Bronzes rapportés, restauration, panne<strong>aux</strong> du derrière doublés, ceci est réversible. 9500/10000 €<br />
675<br />
675- Paire d’<strong>en</strong>coignures de forme concave <strong>en</strong> bois peint <strong>et</strong> laqué sur un fond<br />
de couleur ocre avec rehauts de vert antique. Le dossier c<strong>en</strong>tral est illustré<br />
d’après des interprétations de Jean Pillem<strong>en</strong>t. Au dessus peint <strong>en</strong> f<strong>aux</strong><br />
marbre, elles ouvr<strong>en</strong>t par une porte <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t.<br />
Haut. : 85 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 78 cm.<br />
Décor postérieur, éclats au décor, manque une serrure. 2500/2800 €<br />
676- Bergère <strong>en</strong> bois naturel au dossier à la reine richem<strong>en</strong>t sculpté. Elle reçoit<br />
des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles <strong>en</strong> coup de fou<strong>et</strong> <strong>et</strong><br />
repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré <strong>aux</strong> sabots feuillagés. Ornem<strong>en</strong>tation<br />
d’une feuille de tabac sur le tablier, fleur<strong>et</strong>tes, rince<strong>aux</strong>, cartouches.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Ce siège fût probablm<strong>en</strong>t restauré par Jean Demay dont il porte<br />
l’estampille depuis la fin du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 99 cm. Prof. : 58,5 cm. Larg. : 72 cm.<br />
Siège auparavant laqué, bouts de pieds <strong>en</strong>tés, une usure au cartouche.<br />
5500/6500 €<br />
673<br />
674- P<strong>et</strong>ite commode de forme rectangulaire <strong>en</strong> chêne, if,<br />
palissandre. Au dessus bois mouluré, il ouvre par quatre<br />
tiroirs <strong>aux</strong> moulurations saillantes <strong>et</strong> repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
socle <strong>en</strong> plinthe postérieure.<br />
Travail hollandais du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 85 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 96 cm.<br />
Restaurations, manque deux serrures. 800/1000 €<br />
676
677<br />
677- Buff<strong>et</strong> à deux corps <strong>en</strong> acajou massif à chapeau de<br />
g<strong>en</strong>darme <strong>et</strong> corniche saillante. Il ouvre par deux portes<br />
chantournées <strong>et</strong> moulurées. Il repose sur un corps<br />
inférieur au plateau mouluré d’un bec de corbin. Ce<br />
dernier ouvre par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur un<br />
piétem<strong>en</strong>t à volutes <strong>en</strong> façade. Pans arrondis moulurés.<br />
Travail de Port du XVIIIème siècle. Nantes.<br />
Haut. : 2,63 m. Prof. : 73 cm. Larg. : 1,63 m.<br />
Rep<strong>en</strong>tis de construction dans la partie haute. Fiches laiton<br />
restaurées. Restaurations diverses. 5000/5500 €<br />
678- Fauteuil <strong>en</strong> bois relaqué au dossier dit «à la reine». Il reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles sinueuses <strong>et</strong><br />
repose sur un piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />
Epoque Louis XV.<br />
Haut. : 104 cm. Prof. : 53 cm. Larg. : 70 cm.<br />
R<strong>en</strong>forts <strong>et</strong> un pied recollé. 600/700 €<br />
679- Large bureau plat au décor de bois de placage de satiné. Il reçoit une lingotière avec agrafes <strong>et</strong> est galbé sur les quatre faces.<br />
Il ouvre par trois tiroirs <strong>en</strong> ceinture <strong>et</strong> repose sur quatre pieds cambrés. Placage <strong>en</strong> chevrons.<br />
Travail parisi<strong>en</strong> de l’époque Louis XV. Porte une estampille de Delorme.<br />
Haut. : 78 cm. Prof. : 88 cm. Larg. : 161 cm.<br />
Certains bronzes rapportés. 35 000/40 000 €<br />
679<br />
89
90<br />
682 683 685<br />
680- Elém<strong>en</strong>t de boiseries <strong>en</strong> chêne compr<strong>en</strong>ant deux bibliothèques, une cheminée <strong>et</strong> son haut <strong>en</strong> bois mouluré avec «plats de<br />
bande». Ces corps m<strong>en</strong>uisés dat<strong>en</strong>t du XVIIIème siècle <strong>et</strong> sont réadaptés avec des bois anci<strong>en</strong>s. Très bel équilibre de décoration.<br />
Haut. : 248 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 310 cm 3000/3500 €<br />
681- P<strong>en</strong>dule lanterne normande montée sur un meuble dans l’imitation des productions d’André-Charles Boulle. Construite<br />
au XXème siècle représ<strong>en</strong>tant un satyre <strong>en</strong> gaine. F<strong>en</strong>être laissant apparaître la desc<strong>en</strong>te des poids <strong>et</strong> du balancier. Est posé<br />
sur ce meuble un cadran 24 pièces <strong>en</strong> émail signé Mallard à Paris, rouage <strong>en</strong> laiton, échappem<strong>en</strong>t à roue de compte, sonnerie<br />
des heures <strong>et</strong> demie sur chaperon <strong>et</strong> réveil à l’arrière. Autonomie 24h.<br />
Porte latérale rapportée. Oxydation, restauration anci<strong>en</strong>ne, corde rapportée, manque le balancier. Cadran <strong>en</strong> bon état.<br />
Epoque fin XVIIIème - Début XIXème siècle.<br />
Haut. : 210 cm 400/500 €<br />
682- P<strong>et</strong>ite table de milieu <strong>en</strong> chêne sculpté. La ceinture feuillagée ajourée reçoit des guirlandes<br />
fleuries. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par un piètem<strong>en</strong>t tourné réuni par une <strong>en</strong>tr<strong>et</strong>oise. Deux tiroirs <strong>en</strong><br />
ceinture. Dessus marbre rouge des Flandres.<br />
Travail de style Louis XVI.<br />
Haut. : 75,5 cm. Prof. : 66 cm. Larg. : 104 cm.<br />
Meuble auparavant laqué, décollem<strong>en</strong>ts, restaurations. 800/1000 €<br />
683- Fauteuil <strong>en</strong> noyer <strong>et</strong> hêtre naturel. Le dossier <strong>en</strong> cabriol<strong>et</strong> reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes. Ils sont<br />
sout<strong>en</strong>us par des consoles d’accotoirs cannelés <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>tés. L’<strong>en</strong>semble repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />
tourné cannelé <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>té <strong>en</strong> façade. Ornem<strong>en</strong>tation de fleur<strong>et</strong>tes.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 92 cm. Prof. : 50,5 cm. Larg. : 58,5 cm.<br />
Possède son sanglage d’origine. 400/450 €<br />
681 684
684- Large console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong><br />
placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir <strong>en</strong> ceinture <strong>et</strong><br />
repose sur quatre pieds tournés, cannelés de laiton. Ils<br />
sont réunis par une tabl<strong>et</strong>te d’<strong>en</strong>tre jambe <strong>et</strong> repose sur<br />
quatre p<strong>et</strong>its pieds <strong>en</strong> toupies. Ornem<strong>en</strong>tation de<br />
moulures, laiton <strong>et</strong> galerie. Marbres blanc <strong>en</strong>châssés.<br />
Fin de l’époque Louis XVI.<br />
Haut. : 88 cm. Prof. : 44 cm. Larg. : 147,5 cm<br />
1300/1500 €<br />
685- Bergère <strong>en</strong> bois naturel au dossier <strong>en</strong> cabriol<strong>et</strong>. Elle<br />
reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des consoles<br />
d’accotoirs cannelés <strong>et</strong> rud<strong>en</strong>tés. A la ceinture moulurée,<br />
elle repose sur quatre pieds tournés cannelés.<br />
Estampille de Louis Delanois <strong>en</strong> partie biffée.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 95,5 cm. Prof. : 59,5 cm. Larg. : 66,5 cm.<br />
Siège auparavant laqué.<br />
Louis Delanois reste une des plus grands m<strong>en</strong>uisiers <strong>en</strong> sièges<br />
du XVIIIème siècle. Il exerça sur les trois règnes <strong>et</strong> ses<br />
livraisons témoign<strong>en</strong>t d’une grande virtuosité.<br />
800/1000 €<br />
686- P<strong>et</strong>ite table de salon de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou,<br />
merisier incrustés de fil<strong>et</strong>s <strong>et</strong> fausses cannelures. Au<br />
dessus mouluré, elle ouvre par trois p<strong>et</strong>its tiroirs <strong>et</strong> repose<br />
sur quatre pieds tournés fuselés.<br />
Epoque fin XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 70,5 cm. Prof. : 30,5 cm. Larg. : 44,5 cm.<br />
Entrées rapportées, écran de feu abs<strong>en</strong>t. 400/500 €<br />
687- Paire d’<strong>en</strong>coignures de forme arbalète à décor de bois<br />
de placage d’amarante. Elle ouvre par deux portes <strong>et</strong><br />
repose sur un piètem<strong>en</strong>t chantourné <strong>en</strong> plinthe. Ce<br />
dernier plaqué d’une moulure <strong>en</strong> laiton <strong>en</strong> cav<strong>et</strong>. Dessus<br />
marbre rouge rance mouluré.<br />
Estampille hachée d’Eti<strong>en</strong>ne Doirat reçu maître à Paris<br />
dans la première moitié du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 93,5 cm. Prof. : 54 cm. Larg. : 81 cm.<br />
Restaurations au placage <strong>et</strong> piètem<strong>en</strong>t restauré sur une<br />
<strong>en</strong>coignure, r<strong>en</strong>fort. 5000/6000 €<br />
688- Table à jeux de forme rectangulaire au décor d’une<br />
marquéterie <strong>en</strong> cubes de bois de satiné <strong>et</strong> citronnier. Elle<br />
ouvre par un vol<strong>et</strong> dissimulant un drap de jeux, un tiroir<br />
plaqué d’un jeu de jacqu<strong>et</strong>. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par un<br />
piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> gaine.<br />
Travail de style Louis XVI du XIXème siècle.<br />
Haut. : 75 cm. Prof. : 50,5 cm. Larg. : 76,5 cm.<br />
Soufflures au placage. 300/400 €<br />
689- Large bureau plat <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De<br />
forme rectangulaire, il ouvre <strong>en</strong> ceinture par trois tiroirs<br />
<strong>et</strong> repose sur quatre pieds carrés <strong>en</strong> gaine. Dessus cuir<br />
noir. Meuble à quatre faces de style Louis XVI.<br />
Haut. : 77,5 cm. Prof. : 83 cm. Larg. : 172,5 cm.<br />
Très bonne facture d’ébénisterie. 1800/2000 €<br />
690- Haute <strong>en</strong>coignure au décor de bois de placage<br />
d’amarante incrustée de fil<strong>et</strong>s <strong>en</strong> satiné. Au dessus bois<br />
plaqué «mouluré» d’un bec de corbin, elle ouvre par deux<br />
vant<strong>aux</strong> cintrés au décor losangé. Elle repose sur un<br />
piétem<strong>en</strong>t droit.<br />
Travail parisi<strong>en</strong> d’époque Rég<strong>en</strong>ce.<br />
Haut. : 1,11 m. Prof. : 54 cm. Larg. : 76 cm.<br />
Restaurations, placage <strong>et</strong> bronzes postérieurs.<br />
1500/1800 €<br />
691- P<strong>et</strong>it bureau de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. Au dessus mouluré, il ouvre par deux tir<strong>et</strong>tes<br />
<strong>et</strong> par quatre tiroirs <strong>en</strong> façade. Il repose sur un piètem<strong>en</strong>t<br />
tourné cannelé, fuselé.<br />
Travail de la fin du XVIIIème siècle.<br />
Haut. : 74 cm. Prof. : 67 cm. Larg. : 131,5 cm.<br />
Piètem<strong>en</strong>t postérieur, probablem<strong>en</strong>t un bas de bureau<br />
cylindre. 2000/2500 €<br />
687 691<br />
689<br />
91
92<br />
692- Console <strong>en</strong> amarante <strong>et</strong> citronnier. Aux côtés concaves,<br />
elle ouvre <strong>en</strong> façade par un large tiroir <strong>et</strong> repose sur<br />
quatre pieds tournés fuselés cannelés réunis par une<br />
tabl<strong>et</strong>te d’<strong>en</strong>tre-jambe. C<strong>et</strong>te dernière est garnie d’un<br />
marbre blanc. Elle est sout<strong>en</strong>ue par quatre pieds fuselés<br />
<strong>et</strong> reçoit une ornem<strong>en</strong>tation de bronzes tels que : galerie<br />
ajourée, plaques azurées, bagues <strong>et</strong> moulures demirondes.<br />
Dessus marbre blanc fracturé.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 93,5 cm. Prof. : 35,5 cm. Larg. : 118 cm.<br />
Serrure postérieure, accid<strong>en</strong>ts divers.<br />
La facture de l’ébénisterie <strong>et</strong> le montage des bronzes est à<br />
rapprocher de l’excell<strong>en</strong>ce. L’appelation citronnier<br />
d’aujourd’hui est probablem<strong>en</strong>t celle du noyer de la<br />
Guadeloupe au XVIIIème siècle. 8000/9000 €<br />
693- P<strong>et</strong>ite armoire de forme rectangulaire au décor de bois<br />
de placage <strong>et</strong> marquéteries florales. Elle ouvre par deux<br />
p<strong>et</strong>its vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur deux p<strong>et</strong>ites pièces<br />
moulurées.<br />
Haut. : 64 cm. Prof. : 22,5 cm. Larg. : 45,5 cm.<br />
Très belle marquéterie <strong>aux</strong> épis de blé, éclats. 500/600 €<br />
692 694<br />
694- Commode de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. Aux montants cannelés, arrondis, elle ouvre par<br />
trois tiroirs sur trois rangs. Elle est sout<strong>en</strong>ue par un<br />
piètem<strong>en</strong>t fuselé. Ornem<strong>en</strong>tation de bagues, sabots,<br />
anne<strong>aux</strong> <strong>et</strong> mascarons.<br />
Estampille de Godefroy Dester <strong>et</strong> poinçon de Jurande.<br />
Dessus marbre blanc.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
Haut. : 88,5 cm. Prof. : 59 cm. Larg. : 131 cm.<br />
Manque un sabot, une moulure, une serrure rapportée,<br />
décollem<strong>en</strong>ts.<br />
Godefroy Dester reçu maître à Paris le 27 juill<strong>et</strong> 1774 exerce<br />
avec gout <strong>et</strong> tal<strong>en</strong>t. La maison était florissante <strong>et</strong> produisait<br />
des meubles légers d’une grande finesse. 2500/3000 €<br />
695- Suite de quatre fauteuils <strong>en</strong> bois relaqué. Le dossier<br />
incurvé reçoit des bras à manch<strong>et</strong>tes sout<strong>en</strong>us par des<br />
pieds tournés <strong>en</strong> balustre. L’<strong>en</strong>semble repose sur un<br />
piètem<strong>en</strong>t fuselé <strong>en</strong> façade <strong>et</strong> sabre à l’arrière.<br />
Epoque Directoire.<br />
Haut. : 84 cm. Prof. : 47,5 cm. Larg. : 57 cm.<br />
Sanglage d’origine, sièges auparavants laqués gris.<br />
800/1000 €<br />
695 696
696- P<strong>et</strong>it bonheur du jour de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou<br />
<strong>et</strong> placage d’acajou. La partie supérieure au dessus<br />
marbre blanc est <strong>en</strong>châssé d’une galerie. Elle ouvre par<br />
deux p<strong>et</strong>ites portes vitrées. Elle repose sur un p<strong>et</strong>it<br />
bureau ouvrant par deux tiroirs. L’<strong>en</strong>semble sout<strong>en</strong>u par<br />
un piètem<strong>en</strong>t carré <strong>en</strong> gaine.<br />
Travail de style Directoire.<br />
Haut. : 111,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 70 cm.<br />
Marbre fracturé. 400/500 €<br />
697- Réunion de quatre sièges <strong>en</strong> bois naturel au dossier<br />
r<strong>en</strong>versé. Elle compr<strong>en</strong>d une bergère <strong>et</strong> trois fauteuils.<br />
Les fauteuils <strong>aux</strong> pieds <strong>en</strong> fuse<strong>aux</strong> <strong>et</strong> la bergère à colonnes<br />
détachées. Un fauteuil est estampillé de Pillot.<br />
Sièges de l’époque Directoire.<br />
Accid<strong>en</strong>ts, r<strong>en</strong>forts, sièges auparavant laqués.<br />
Pillot, m<strong>en</strong>uisier <strong>en</strong> sièges Nimois de la fin du XVIIIème<br />
siècle 600/800 €<br />
698- Très jolie table ronde <strong>en</strong> acajou massif <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. A glissières pour allonges, ele repose sur six<br />
pieds tournés dit « Jacob ».<br />
Epoque Empire.<br />
Haut. : 71 cm. Diam. : 156 cm.<br />
Manque une roul<strong>et</strong>te, accid<strong>en</strong>ts <strong>et</strong> éclats, possibilité<br />
d’allonger la table à 3,20 m. 1000/1200 €<br />
702<br />
699<br />
699- Mobilier de salon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou<br />
compr<strong>en</strong>ant un canapé, deux bergères <strong>et</strong> deux fauteuils.<br />
Les dossiers sont incurvés <strong>et</strong> reçoiv<strong>en</strong>t des bras sculptés<br />
de feuilles de lotus <strong>et</strong> de gueules de lions. Les consoles<br />
<strong>en</strong> r<strong>et</strong>rait sont reçues par des pieds gainés <strong>en</strong> façade.<br />
Travail de l’époque Empire.<br />
- Fauteuil : Haut. : 91,5 cm. Prof. : 51 cm. Larg. : 63 cm<br />
- Bergère : Haut. : 93 cm. Prof. : 55 cm. Larg. : 67,5 cm<br />
- Canapé Haut. : 95,5 cm. Prof. : 62,5 cm. Larg. : 194 cm.<br />
R<strong>en</strong>forts <strong>en</strong> ceinture, éclats, un pied arrière c<strong>en</strong>tral<br />
postérieur au canapé. 5000/6000 €<br />
700- Console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage<br />
d’acajou. Elle ouvre <strong>en</strong> ceinture par un tiroir <strong>et</strong> repose<br />
sur deux colonnes baguées <strong>en</strong> façade, <strong>et</strong> deux pieds carrés<br />
à l’arrière. L’<strong>en</strong>semble réuni par un socle <strong>et</strong> sout<strong>en</strong>u par<br />
des p<strong>et</strong>its pieds boules. Dessus marbre blanc.<br />
Travail de style Empire.<br />
Haut. : 95 cm. Prof. : 49 cm.<br />
Larg. : 112 cm 600/800 €<br />
703<br />
93
94<br />
701- Guéridon <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dessus marbre granit belge repose sur un<br />
plateau sout<strong>en</strong>u par une colonne <strong>et</strong> un socle tripode.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 72 cm. Diam. : 97,5 cm 400/500 €<br />
702- Console de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Elle ouvre par un tiroir<br />
<strong>en</strong> ceinture sout<strong>en</strong>u par des pieds <strong>en</strong> console. Elle repose sur un piètem<strong>en</strong>t griffe à<br />
jarr<strong>et</strong>s. Dessus marbre gris Ste Anne « Coquille ». Epoque Restauration.<br />
Haut. : 105 cm. Prof. : 46,5 cm. Larg. : 115,5 cm 600/800 €<br />
703- Méridi<strong>en</strong>ne <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dossier chantourné reçoit des dosser<strong>et</strong>s<br />
de différ<strong>en</strong>ts hauteurs <strong>et</strong> repose sur un socle <strong>en</strong> plinthe sout<strong>en</strong>u par des p<strong>et</strong>its pieds<br />
à <strong>en</strong>roulem<strong>en</strong>ts.<br />
Epoque Louis Philippe.<br />
Haut. : 88,5 cm. Prof. : 66 cm. Larg. : 147 cm.<br />
Fragilités <strong>aux</strong> assemblages. 600/700 €<br />
704- Table à jeux de forme rectangulaire <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. Le dossier à vol<strong>et</strong><br />
forme table à jeux ; elle ouvre par un tiroir <strong>et</strong> repose sur quatre pieds carrés <strong>en</strong> gaine.<br />
Epoque Restauration.<br />
Haut. : 71,5 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 86,5 cm. 150/200 €<br />
709<br />
705- Bibliothèque <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De forme rectangulaire, elle est ornée d’une<br />
corniche plaquée de ronces d’acajou. Elle ouvre par deux vant<strong>aux</strong> <strong>et</strong> repose sur un socle <strong>en</strong><br />
plinthe sout<strong>en</strong>u par des boules. Vitres anci<strong>en</strong>nes.<br />
Epoque Louis Philippe.<br />
Haut. : 204 cm. Prof. : 43 cm. Larg. : 134 cm.<br />
Très bon état de conservation. 1500/1800 €<br />
706- Série de quatre table gigognes au décor de laque <strong>et</strong> vernis Martin. Les plate<strong>aux</strong> sont richem<strong>en</strong>t<br />
laqués <strong>et</strong> repos<strong>en</strong>t sur des piètem<strong>en</strong>ts chantournés <strong>et</strong> ajourés. Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 75,5 cm. Prof. : 37 cm. Larg. : 59 cm 400/600 €<br />
707- Canapé <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. De forme trilobée, il reçoit des pieds <strong>en</strong> console<br />
chantournés <strong>et</strong> moulurés. Il repose sur un p<strong>et</strong>it piètem<strong>en</strong>t cambré.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 97 cm. Prof. : 67 cm. Larg. : 183 cm 500/600 €<br />
708- Chaise <strong>en</strong> bois laqué noir au dossier r<strong>en</strong>versé. Elle repose sur un piètem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> croisillon orné<br />
d’un visage de satyre. Garniture à capitons.<br />
Epoque Napoléon III.<br />
Haut. : 96 cm. Prof. : 47 cm. Larg. : 58 cm 300/400 €<br />
709- Nubi<strong>en</strong>ne porte torchère <strong>en</strong> bois sculpté polychrome, coiffée d’un turban, la main gauche sur la<br />
hanche, elle porte dans sa main droite une p<strong>et</strong>ite coupelle <strong>en</strong> cuivre ajouré <strong>et</strong> <strong>en</strong> émail cloisonné.<br />
Elle est vêtue d’une t<strong>en</strong>ue remarquablem<strong>en</strong>t colorée <strong>et</strong> repose sur un socle mouluré à pans.<br />
Epoque XIXème siècle.<br />
Haut. : 186 cm.<br />
Très belle qualité de polychromie. 3000/3500 €<br />
710- Cabin<strong>et</strong> <strong>en</strong> bois exotique incrusté de décor <strong>en</strong> nacre. Il ouvre par un caisson à deux tiroirs <strong>et</strong><br />
repose sur un piètem<strong>en</strong>t chantourné.<br />
Travail indochinois du XIXème siècle.<br />
Haut. : 147 cm. Prof. : 37,5 cm. Larg. : 97 cm.<br />
Manques <strong>et</strong> restaurations, certains panne<strong>aux</strong> changés. 800/1000 €<br />
711- Commode <strong>en</strong> armoire <strong>en</strong> deux corps <strong>en</strong> acajou <strong>et</strong> placage d’acajou. La partie haute ouvre par<br />
deux vant<strong>aux</strong>. En r<strong>et</strong>rait, elle repose sur une commode ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs.<br />
Le meuble sout<strong>en</strong>u par quatre p<strong>et</strong>its pieds boules.<br />
Travail anglais du XIXème siècle.<br />
Haut. : 213 cm. Prof. : 60 cm. Larg. : 124,5 cm 500/600 €<br />
708
Nouveau : Possibilité d’<strong>en</strong>chérir <strong>en</strong> ligne.<br />
Conditions de v<strong>en</strong>te<br />
La v<strong>en</strong>te sera faite expressém<strong>en</strong>t au comptant <strong>et</strong> les acquéreurs paieront <strong>en</strong> sus de l’adjudication : 20% ttc de frais<br />
<strong>et</strong> taxes.<br />
La personne habilitée à diriger la v<strong>en</strong>te prononce les adjudications, assure la police des v<strong>en</strong>tes <strong>et</strong> peut faire toute<br />
réquisition pour y maint<strong>en</strong>ir l’ordre.<br />
Une exposition préalable perm<strong>et</strong>tant <strong>aux</strong> acquéreurs de se r<strong>en</strong>dre compte de l’état des obj<strong>et</strong>s mis <strong>en</strong> v<strong>en</strong>te, il ne sera<br />
admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.<br />
Les <strong>en</strong>chères suiv<strong>en</strong>t l’ordre des numéros du catalogue. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de réunir ou diviser<br />
les lots dans l’intérêt des v<strong>en</strong>deurs. La SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> est libre de fixer l’ordre de progression des<br />
<strong>en</strong>chères <strong>et</strong> les <strong>en</strong>chérisseurs sont t<strong>en</strong>us de s’y conformer. Le plus offrant <strong>et</strong> dernier <strong>en</strong>chérisseur sera l’adjudicataire.<br />
En cas de double <strong>en</strong>chère reconnue effectivem<strong>en</strong>t par la personne habilitée à diriger la v<strong>en</strong>te, l’obj<strong>et</strong> sera remis <strong>en</strong><br />
v<strong>en</strong>te, tous les amateurs prés<strong>en</strong>ts pouvant concourir à c<strong>et</strong>te deuxième mise <strong>en</strong> adjudication.<br />
Dès l’adjudication prononcée, les achats sont sous l’<strong>en</strong>tière responsabilité de l’adjudicataire, le magasinage <strong>et</strong> le<br />
transport de l’obj<strong>et</strong> n’<strong>en</strong>gag<strong>en</strong>t pas la responsabilité de la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong>.<br />
La v<strong>en</strong>te se fera avec garantie. Les indications portées au catalogue <strong>en</strong>gag<strong>en</strong>t la responsabilité de la SVV DUPONT<br />
<strong>et</strong> <strong>Associés</strong>, <strong>et</strong> s’il y a lieu de l’expert qui l’assiste, compte t<strong>en</strong>u des rectifications annoncées au mom<strong>en</strong>t de la<br />
prés<strong>en</strong>tation de l’obj<strong>et</strong> <strong>et</strong> portées au procès-verbal de la v<strong>en</strong>te. Les dim<strong>en</strong>sions, le poids <strong>et</strong> les estimations ne sont<br />
donnés qu’à titre indicatif. Le ré-<strong>en</strong>toilage, parqu<strong>et</strong>age ou doublage sont considérés comme une mesure<br />
conservatoire, non comme un vice.<br />
Aucun lot ne sera remis <strong>aux</strong> acquéreurs avant acquittem<strong>en</strong>t de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiem<strong>en</strong>t<br />
par chèque par l’adjudicataire, le transfert de propriété de l’obj<strong>et</strong> n’aura lieu qu’après <strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t effectif des<br />
fonds. Le paiem<strong>en</strong>t par chèque sans provision <strong>et</strong> ou le défaut de paiem<strong>en</strong>t n’<strong>en</strong>traine pas la responsabilité de la SVV<br />
DUPONT Et <strong>Associés</strong> <strong>et</strong> <strong>en</strong> conséqu<strong>en</strong>ce la délivre de l’obligation de paiem<strong>en</strong>t du v<strong>en</strong>deur. En cas de paiem<strong>en</strong>t par<br />
chèque non certifié, le r<strong>et</strong>rait des obj<strong>et</strong>s pourra être différé jusqu’à <strong>en</strong>caissem<strong>en</strong>t.<br />
Le paiem<strong>en</strong>t <strong>en</strong> espèces est limité taxes <strong>et</strong> frais compris à 3000 € pour les particuliers français <strong>et</strong> les professionnels,<br />
à 15 000 € pour les particuliers étrangers sur justificatifs de leur id<strong>en</strong>tité, de la prov<strong>en</strong>ance des fonds <strong>et</strong> de leur<br />
déclaration des sommes auprès de l’Administration des douanes, Décr<strong>et</strong> n°2010-662 du 16 Juin 2010.<br />
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après accord préalable de la SVV DUPONT <strong>et</strong><br />
<strong>Associés</strong>. Pour cela, il est conseillé <strong>aux</strong> ach<strong>et</strong>eurs d’obt<strong>en</strong>ir avant la v<strong>en</strong>te une l<strong>et</strong>tre accréditive de leur banque pour<br />
un montant avoisinant leur int<strong>en</strong>tion d’achat, qu’ils transm<strong>et</strong>tront à la Société de V<strong>en</strong>te.<br />
Possibilité de paiem<strong>en</strong>t par Carte bancaire.<br />
Ordres d’achat<br />
La Société de V<strong>en</strong>te <strong>et</strong> les experts se charg<strong>en</strong>t d’exécuter gracieusem<strong>en</strong>t les ordres d’achat qui leur sont confiés. Pour<br />
cela il convi<strong>en</strong>t d’<strong>en</strong> faire la demande par écrit 24 heures au moins avant la vacation à l’aide du formulaire inclus<br />
dans le prés<strong>en</strong>t catalogue, dûm<strong>en</strong>t complété <strong>et</strong> signé <strong>et</strong> accompagné d’un chèque à l’ordre de la SVV DUPONT <strong>et</strong><br />
<strong>Associés</strong>. La Société de V<strong>en</strong>te agira pour le compte de l’<strong>en</strong>chérisseur selon les instructions cont<strong>en</strong>ues dans le<br />
formulaire d’ordre d’achat, ceci afin d’ach<strong>et</strong>er dans les meilleures conditions <strong>en</strong> ne dépassant <strong>en</strong> aucun cas le<br />
montant maximum indiqué par l’<strong>en</strong>chérisseur.<br />
Les ordres d’achat <strong>et</strong> les <strong>en</strong>chères téléphoniques sont une facilité pour les cli<strong>en</strong>ts, la SVV DUPONT <strong>et</strong> <strong>Associés</strong> ne<br />
pourra être t<strong>en</strong>ue responsable <strong>en</strong> cas d’erreur ou d’omission dans leur exécution comme <strong>en</strong> cas de non- exécution<br />
de ceux-ci.<br />
Les ordres d’achat <strong>en</strong>voyés par fax le jour de la v<strong>en</strong>te après 10h ne seront pas pris <strong>en</strong> compte.<br />
Enchères téléphoniques<br />
La demande d’<strong>en</strong>chère téléphonique ne sera prise <strong>en</strong> compte que pour les lots estimés au moins 150 €. En dessous<br />
de ce montant il convi<strong>en</strong>t de laisser un ordre ferme.<br />
La demande d’<strong>en</strong>chère téléphonique suppose que le demandeur est pr<strong>en</strong>eur à l’estimation basse.<br />
A défaut il convi<strong>en</strong>t de laisser un ordre ferme.<br />
Les demandes non conformes à ces critères ne seront pas prises <strong>en</strong> compte.<br />
Inv<strong>en</strong>taires pour expertise, partage, assurance.<br />
Expertise gratuite <strong>et</strong> confid<strong>en</strong>tielle sur r<strong>en</strong>dez-vous.<br />
Tous les numéros de lot soulignés correspond<strong>en</strong>t à ceux reproduits <strong>en</strong> photo
ORDRE D’ACHAT<br />
Je vous prie d’acquérir, pour mon compte personnel, à la v<strong>en</strong>te <strong>aux</strong> <strong>en</strong>chères du 27 février 2012, le ou les numéros désignés ci-après.<br />
Would you please buy on my behalf, at the auction sale taking place on 27 february 2012, the following numbers, within the limits indicated.<br />
M. : ..........................................................................................................................................................................................<br />
Adresse :..................................................................................Tél............................................................................................<br />
Code postal : ...........................................................................Ville :........................................................................................<br />
E-mail :.....................................................................................................................................................................................<br />
Ci-joint chèque à l’ordre de la S.V.V. DUPONT & <strong>Associés</strong> qui me sera r<strong>et</strong>ourné si mon ordre n’est pas exécuté.<br />
ORDRE PASSE PAR FAX : joindre une photocopie de Relevé d’Id<strong>en</strong>tité Bancaire <strong>et</strong> d’une carte d’Id<strong>en</strong>tité Recto Verso.<br />
Numéro<br />
du<br />
catalogue<br />
Désignation<br />
Date <strong>et</strong> Signature<br />
Prix maximun<br />
à l’adjudication<br />
(frais <strong>en</strong> sus)<br />
€<br />
Nous prions les personnes qui nous confi<strong>en</strong>t des ordres d’achat de bi<strong>en</strong> vouloir téléphoner dans les deux jours<br />
suivant la v<strong>en</strong>te, afin de s’<strong>en</strong>quérir du résultat de leurs <strong>en</strong>chères.<br />
Je vous donne procuration, le cas échéant, d’augm<strong>en</strong>ter mes <strong>en</strong>chères de :<br />
10% 20%<br />
Frais 20% TTC<br />
L’emballage des obj<strong>et</strong>s expédiés étant fait gratuitem<strong>en</strong>t, les Commissaires-Priseurs ou employés ne pourront être<br />
t<strong>en</strong>us pour responsables <strong>en</strong> cas de casse ou de détérioration.<br />
Commissaires Priseurs habilités<br />
Observations<br />
www.morlaix-<strong>en</strong>cheres.com - inter<strong>en</strong>cheres.com - e-mail : contact@MORLAIX-ENCHERES.COM
VENTES EN PRÉPARATION<br />
(Clôture du catalogue 1 mois avant la v<strong>en</strong>te)<br />
Samedi 17 Mars<br />
Intérieurs <strong>et</strong> Collections<br />
Faï<strong>en</strong>ce <strong>et</strong> porcelaine<br />
Obj<strong>et</strong>s d’Art<br />
Table<strong>aux</strong><br />
Mobilier<br />
Samedi 31 Mars<br />
Collection d’un pêcheur à la mouche<br />
<strong>et</strong> à divers<br />
Bel <strong>en</strong>semble de cannes à pêche,<br />
moulin<strong>et</strong>s, docum<strong>en</strong>tations…<br />
Samedi 21 Avril<br />
Arts décoratifs du XXème <strong>et</strong> Design<br />
Collection d’Art Africain<br />
Dans le cadre de la préparation des v<strong>en</strong>tes de l’été<br />
Journées d’Expertises Gratuites<br />
V<strong>en</strong>te Côté Ouest, Marine, Prestige, Bijoux, Vins…<br />
V<strong>en</strong>dredi 27 avril V<strong>en</strong>dredi 4 mai<br />
Perros Guirec Roscoff<br />
informations à l’étude au 02 98 88 08 39 <strong>et</strong> morlaix-<strong>en</strong>cheres.com
<strong>Dupont</strong><br />
Commissaires Priseurs<br />
Morlaix