Subasta Joyas Mayo 2024
Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
<strong>Joyas</strong><br />
Jueves 23 de mayo<br />
a las 17:00 horas
SUBASTA DE MAYO<br />
<strong>Joyas</strong>, Relojes Plumas y Monedas<br />
Jueves, 23 de mayo de <strong>2024</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 21 de mayo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 22 de mayo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera sesión. Jueves 23 de mayo a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: 10 al 20 de mayo.<br />
Miércoles 15 cerrado por festividad<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 18% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en la imprenta de la Fundación A LA PAR por trabajadores con discapacidad intelectual<br />
Fotografía: Fernando Ramajo<br />
Depósito legal: M-30447-2014<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Joyas</strong>, Relojes Plumas y Monedas<br />
Lotes 2000 - 2649<br />
HORARIO DE SALA<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Miércoles 15 cerrado por festividad<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Tercera sesión<br />
Jueves 23 de mayo<br />
a las 17:00 horas
2000<br />
Colgante con miniatura de mujer de época pintada<br />
sobre placa ovalada de marfil, enmarcada sobre motivos<br />
vegetales enriquecidos con diamantes talla rosa.<br />
Pps. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo 18K.<br />
Salida 950 €<br />
2001<br />
Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />
rosa en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Cierre de charnela.<br />
Salida 500 €<br />
2002<br />
Collar con eslabones en forma de 'V' en oro amarillo<br />
mate y brillo de 18K. S. XIX.<br />
Presenta un cierre en forma de cajetín con decoración<br />
floral.<br />
Salida 400 €<br />
2003<br />
Colgante con miniatura pintada a mano en montura<br />
de oro amarillo de 18K. h. 1913.<br />
Salida 300 €<br />
2004<br />
Arracadas con diseño calado enriquecido con perlitas<br />
aljófar cosidas con hilo de oro. Finales del S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de charnela.<br />
Salida 800 €<br />
2005<br />
Pendientes populares con realizados en oro amarillo<br />
de 18K. Pps. S. XX.<br />
Presenta cuerpo superior con rosetón central y remate<br />
inferior con diseño de casquilla decorado con esferillas y<br />
filigrana. Cierre de gancho.<br />
Salida 850 €<br />
4
2000<br />
2001<br />
2002<br />
2004<br />
2003<br />
2005
2008<br />
2006<br />
Alfiler con diseño de rama con diamantes talla rosa en<br />
montura de plata y aguja en oro amarillo de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Salida 380 €<br />
2007<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 1,10 ct en total y zafiro central. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 250 €<br />
2008<br />
Broche floral con diamantes talla holandesa y rosa en<br />
montura de plata. S. XIX.<br />
Salida 380 €<br />
2010<br />
Colgante con diseño central floral con diamantes talla<br />
rosa en montura de oro amarillo de 18K y plata. Finales<br />
S. XIX.<br />
Salida 380 €<br />
2011<br />
Broche en forma de mariposa realizado con esmalte<br />
azul 'pliquè-a-jour' con diamantes talla 'old mine' y<br />
rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
plata. Finales S. XIX.<br />
Salida 1.400 €<br />
2009<br />
Anillo lanzadera con frente de diamantes talla holandesa,<br />
siendo el central de mayor tamaño. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K con motivos de roleos<br />
cincelados y vista superior en plata.<br />
Salida 1.400 €<br />
2012<br />
Pulsera rígida con frente calado vegetal con diamante<br />
central talla holandesa y diamante talla rosa, con dos<br />
esmeraldas talla tabla. S. XIX.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />
Salida 1.200 €<br />
6
2006<br />
2007<br />
2008<br />
2010<br />
2009<br />
2011<br />
2012
2017<br />
Pendientes con rosetón de diamantes talla antigua de<br />
aprox. 0,74 ct en total. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />
2013<br />
Colgante con doble motivo enriquecido con perlitas aljófar<br />
cosidas con hilo de oro. Pps. S. XIX.<br />
Presenta cuerpo superior en forma de rosetón con remate<br />
almendrado, sobre montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 300 €<br />
Salida 400 €<br />
2018<br />
Pulsera con tres diamantes talla antigua de aprox.<br />
0,50 ct y dos de 0,12 ct cada uno. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista de platino.<br />
Salida 700 €<br />
2014<br />
Collar con diamantes talla 'old mine' de aprox. 11,00 ct<br />
en total y perlas de aprox. 8,31 mm - 4,37 mm en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />
Presenta motivo central con diseño floral desmontable<br />
con perla central de aprox. 8,31 mm y pétalos con diamantes,<br />
engastados en grano. Con collar enriquecido<br />
con diamantes talla 'old mine' en disminución de tamaño<br />
y engastado en garra picada y seis colgantes a modo de<br />
'pampillé' con diamantes y perlitas.<br />
Salida 6.000 €<br />
2015<br />
Broche ovalado con Kuncita talla oval de aprox.<br />
33,25 ct con orla de diamantes talla rosa (falta uno).<br />
Pps. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K<br />
Salida 800 €<br />
2016<br />
Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />
rosa de aprox. 0,40 ct en total. Años '20.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 300 €<br />
2019<br />
Broche y pendientes cortos con diseño circular con<br />
diamantes talla 'old cushion' y antigua de aprox.<br />
3,00 ct y 1,80 ct respectivamente con esmalte azul.<br />
Pps. S. XIX.<br />
Presenta diseño de rosetón central con orla de esmalte<br />
en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes tienen<br />
cierre omega.<br />
Salida 1.900 €<br />
2020<br />
Alfiler-barrita con diamantes 'old mine' de aprox.<br />
2,00 ct en total y zafiros talla oval de aprox. 2,80 ct en<br />
total. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2021<br />
Pulsera rígida con perlita y diamantes talla rosa con<br />
diseño vegetal, en montura de oro amarillo de 18K. Finales<br />
S. XIX.<br />
Presenta perla central con orla de diamantes, con frente<br />
en diseño de hojarasca cincelado en oro amarillo y decorado<br />
con diamantes.<br />
Salida 3.700 €<br />
8
2013<br />
2014<br />
2015<br />
2019<br />
2016<br />
2017<br />
2020<br />
2018<br />
2021
2022<br />
Pendientes largos con remate de rosetones con diamantes<br />
'old mine' en montura de oro amarillo de 18K<br />
y plata. Pps. S. XIX.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 2.900 €<br />
2023<br />
Pendientes largos con motivo de mosca enriquecido<br />
con diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo<br />
de 18K. Pps. S. XX.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 300 €<br />
2026<br />
Broche-colgante con centro de diamante talla antigua<br />
de aprox. 0,35 ct con orla de rubíes calibrados, perlitas<br />
y diamantes talla rosa. Pps. S. XX.<br />
Presenta diseño con cuatro lazos y motivos vegetales.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 1.600 €<br />
<strong>2024</strong><br />
Pulsera con diseño de hebilla con motivos florales cincelados<br />
en oro amarillo de 18K. Años '40.<br />
Salida 1.100 €<br />
2025<br />
Colgante Isabelino con perlitas aljófar en montura de<br />
oro rojo de 18K. S. XIX.<br />
Presenta centro con motivo en forma de rosetón con<br />
perlitas y enmarcado en motivos florales cincelados en<br />
oro. Con siete caídas con remate de perla.<br />
Salida 500 €<br />
2027<br />
Broche calado con diamantes tallas rosas de aprox.<br />
0,70 ct en total y zafiro talla oval de aprox. 0,75 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 600 €<br />
2028<br />
Broche-placa con perla central, diamantes talla antigua<br />
y amatistas, con diseño calado. Finales S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 800 €<br />
10
2022<br />
2023<br />
<strong>2024</strong><br />
2026<br />
2027<br />
2028<br />
2025
2029<br />
Anillo con turmalina rubelita de aprox. 2,20 ct con orla<br />
de diamantes talla rosa. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 550 €<br />
2030<br />
Broche con diseño oval con diamantes talla antigua y<br />
rosa de aprox. 9,35 ct en total. Pps. S. XX.<br />
Presenta tres bandas de diamantes engastados en chatón<br />
en disminución y dos motivos con diamantes talla<br />
rosa engastados en grano. En montura de oro amarillo<br />
de 18K y vista en platino.<br />
Salida 3.000 €<br />
2031<br />
Broche época 'Art Nouveau' con diamantes talla antigua<br />
y rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />
en platino. C. 1910.<br />
Presenta diseño en la parte superior de dos palmetas,<br />
con motivo semicircular y dos tiras con remate de diamantes<br />
talla antiguas.<br />
Salida 2.500 €<br />
2032<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla rosa de aprox.<br />
1,00 ct en total. Pps. S. XX.<br />
Presenta banda ondulada con diamantes engastados<br />
en chatón ruleteado y decoración de roleos. En montura<br />
de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 1.100 €<br />
2033<br />
Pulsera de pedida con centro de diamante talla antigua<br />
sobre motivo calado y diseño vegetal. Años '30.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2034<br />
Anillo lanzadera con centro de pavé de brillantes en<br />
montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 850 €<br />
2035<br />
Pendientes largos con diamantes talla rosa y antigua<br />
de aprox. 1,30 ct en total. Pps. S. XX.<br />
Presenta banda superior con diamantes talla rosa y remate<br />
inferior con dos diamantes móviles. En montura de<br />
oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de pala catalana.<br />
Salida 600 €<br />
2036<br />
Broche 'art nouveau' con diamantes talla rosa y antigua<br />
de aprox. 0,38 ct en total y perla central de aprox.<br />
7,54 mm. Circa 1910.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 800 €<br />
12
2029<br />
2030<br />
2031<br />
2033<br />
2032<br />
2035<br />
2034<br />
2036
2037<br />
MASRIERA Y CARRERA<br />
Broche-colgante en forma de mujer libélula, segunda<br />
mitad siglo XX.<br />
En oro de 18 K, esmalte plique-à-jour, ópalos y perla.<br />
Firmado Masriera y Carrera. Con estuche original.<br />
Salida 5.500 €<br />
2038<br />
Anillo con tres diamantes talla 'old cushion' de aprox.<br />
0,80 ct en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2041<br />
Colgante circular con diamante talla antigua central<br />
de aprox. 0,20 ct en montura y cadena de oro blanco y<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2042<br />
Pendientes largos con diseño de rosetón con diamantes<br />
talla cushion y rosa de aprox. 0,80 ct en total.<br />
Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 500 €<br />
2039<br />
Anillo lanzadera con diamante central talla holandesa<br />
con orla de diamantes talla rosa, en montura de oro<br />
amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 800 €<br />
2040<br />
Broche - barrita con centro en forma de rosetón con<br />
banda de perlitas y diamantes talla rosa, en montura<br />
de oro amarillo de 18K y vista en platino. Pps. S. XX.<br />
Salida 200 €<br />
2043<br />
Escudo heráldico realizado en oro amarillo de 18K y<br />
orla de diamantes talla 8/8.<br />
Salida 300 €<br />
2044<br />
Broche y pendientes con diseño floral sobre esmalte<br />
negro con diamantes talla rosa y rubí. S. XIX.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes<br />
presentan cierre de charnela.<br />
Salida 1.100 €
2038<br />
2037<br />
2039<br />
2040<br />
2043<br />
2041<br />
2044<br />
2042
2045<br />
Pendientes largos época Isabelina con centro de perla<br />
y diseño de roleos en montura de oro amarillo de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Cierre de rosca.<br />
Salida 600 €<br />
2046<br />
Anillo con coral central talla cabujón en montura de<br />
oro rojo de 18K con diseño vegetal enriquecido con<br />
diamantes talla 8/8. Pps. S. XX.<br />
Salida 700 €<br />
2047<br />
Pulsera con diseño de serpiente enroscada realizada<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Presenta cuerpo articulado con motivo de escamas con<br />
pequeñas plaquitas en oro amarillo. Con dos granates<br />
facetados en los ojos. Contraste de 750 y '38 VI'.<br />
Salida 2.600 €<br />
2048<br />
Pulsera con dos cabezas de serpiente con cuerpo con<br />
diseño de escamas realizado en oro amarillo de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Salida 3.000 €<br />
2049<br />
Anillo con moneda de oro en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2050<br />
Brazalete esmaltado polki con diamantes, Jaipur,<br />
Norte de la India, sig. XIX.<br />
Exterior del brazalete con hojas de diamantes talla rosa<br />
sobre fondo esmaltado rojo, el interior decorado con pájaros<br />
y flores policromadas sobre fondo blanco, rematado<br />
por dos cabezas enfrentadas de makaras<br />
(dragones), fijación con pasador de tornillo. (Pequeños<br />
desperfectos).<br />
Salida 2.800 €<br />
16
2046<br />
2045<br />
2047<br />
2048<br />
2049<br />
2050
2051<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />
aprox. 3,50 ct en total y zafiros calibrados.<br />
Presenta diseño calado con centro con dos brillantes en<br />
chatón, y bandas de zafiros calibrados en montura de<br />
platino. Cierre de presión.<br />
Salida 2.500 €<br />
2052<br />
Broche-barrita 'art decó' con diamante talla antigua<br />
de aprox. 0,45 ct con orla de zafiros calibrados. Circa<br />
1930.<br />
Presenta diseño calado con diamantes talla rosa y dos<br />
zafiros talla fantasía en ambos extremos. En montura de<br />
oro amarillo de 18K y vista superior en platino.<br />
Salida 900 €<br />
2053<br />
Pulsera época 'Art Decó' con zafiros calibrados y diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K<br />
y vista en platino. C. 1930.<br />
Salida 1.200 €<br />
2054<br />
Medalla con la Imagen de la Virgen realizada en platino,<br />
nácar y zafiros, años 30.<br />
Salida 800 €<br />
2055<br />
Pulsera estilo 'art decó' con diamantes talla antigua y<br />
rosa de aprox. 3,00 ct en total.<br />
Presenta tres motivos geométricos unidos entre sí por<br />
aros con diamantes, realizados en montura de platino.<br />
Longitud: 18 cm.<br />
Salida 2.400 €<br />
2056<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y 16/16<br />
de aprox. 1,50 ct en total y zafiros calibrados.<br />
Presenta diamante talla antigua central de aprox. 0,65<br />
ct con orla de zafiros. Con diseño calado y seis diamantes<br />
talla 16/16 engastados en chatón. En montura de<br />
platino.<br />
Salida 1.900 €<br />
2057<br />
Anillo tipo lanzadera con diamantes talla marquís de<br />
aprox. 0,35 ct y dos brillantes en ambos lados, con<br />
orla de zafiros calibrados.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2058<br />
Anillo lanzadera época 'art decó' con diamantes talla<br />
rosa y zafiros calibrados. Circa 1925.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 480 €<br />
18
2051<br />
2052<br />
2053<br />
2055<br />
2057<br />
2054<br />
2058<br />
2056
2059<br />
Colgante en forma de placa con diamantes talla antigua<br />
y sencilla de aprox. 2,40 ct en total con cadena de<br />
platino.<br />
El colgante presenta un diamante central de aprox.<br />
0,50 ct en montura de platino, y la cadena con brillantes<br />
en chatón.<br />
Salida 1.500 €<br />
2060<br />
Colgante-pendentif con brillantes de aprox. 1,25 ct en<br />
total en montura y cadena de platino.<br />
Salida 1.900 €<br />
2063<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 1,40 ct en total.<br />
Presenta diamante central de aprox. 0,50 ct engastado<br />
en chatón. En montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
platino.<br />
Salida 1.500 €<br />
2064<br />
Medalla devocional con la Imagen de La Virgen realizada<br />
en platino. Circa 1929.<br />
Presenta fondo en forma de vidriera enriquecida con esmalte<br />
y diamantes. Con cadena de platino.<br />
Salida 1.400 €<br />
2061<br />
Anillo tipo lanzadera con diamantes talla antigua y<br />
brillante de aprox. 2,80 ct en total.<br />
Presenta diseño calado con diamante de mayor tamaño<br />
al centro y engastado en chatón. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 2.600 €<br />
2062<br />
Pendientes largos con brillantes de aprox. 2,20 ct en<br />
total realizado en montura de platino.<br />
Presenta remate aperillado con diseño calado. Con cierre<br />
de pala catalana en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.500 €<br />
2065<br />
Medalla devocional época 'Belle époque' con La Imagen<br />
del Virgen del Carmen con el niño Jesús en brazos,<br />
pintado a mano. Circa 1910.<br />
Con un delicado marco con diseño vegetal con diamantes<br />
talla antigua y rosa de aprox. 2,40 ct en total. En<br />
montura de platino.<br />
Salida 2.200 €<br />
2066<br />
Medalla devocional con La Imagen de La Virgen pintada<br />
a mano enmarcado en platino y diamantes talla<br />
rosa. Pps. S. XX.<br />
Salida 1.100 €<br />
20
2059<br />
2063<br />
2061<br />
2060<br />
2062<br />
2066<br />
2064<br />
2065
2072<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con brillante de aprox. 0,35 ct con<br />
triple orla de rubíes calibrados y diamantes talla 8/8.<br />
En montura de platino.<br />
2067<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con pareja de rubíes<br />
talla redonda de aprox. 4,20 ct en total, diamantes<br />
talla trapecio y brillantes de aprox. 6,80 ct en<br />
total.<br />
Presenta motivo en forma de 'abanico' con diamantes<br />
talla trapecio y orla de brillantes, con un rubí al centro.<br />
En montura de platino y cierre de presión.<br />
Salida 6.800 €<br />
2068<br />
Anillo bombé con diamante talla antigua de aprox.<br />
0,50 ct con bandas de rubíes calibrados y diamantes<br />
talla 8/8.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.900 €<br />
2069<br />
Anillo estilo 'art decó' con centro de brillante de aprox.<br />
0,85 ct sobre pavé de brillantes de aprox. 0,62 ct y<br />
banda de esmeraldas calibradas.<br />
Se estima de color L y pureza SI. En montura de platino.<br />
Salida 2.900 €<br />
2070<br />
Anillo bombé con brillante central de aprox. 0,80 ct<br />
con bandas onduladas de rubíes y diamantes talla<br />
sencilla.<br />
Se estima de color K y pureza VS. En montura de platino.<br />
Salida 2.100 €<br />
2071<br />
Anillo bombé con esmeralda central de aprox. 4,00 ct<br />
con diseño calado con diamante talla sencilla de<br />
aprox. 1,10 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.500 €<br />
Salida 1.400 €<br />
2073<br />
Pulsera rivière con brillantes en disminución de aprox.<br />
5,00 ct en total en montura de platino.<br />
Se estima de color I-J y pureza SI.<br />
Salida 3.800 €<br />
2074<br />
Anillo rectangular con centro de brillante de aprox.<br />
0,60 ct con cuajado de diamantes de aprox. 0,65 ct en<br />
total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.800 €<br />
2075<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con brillante central de aprox.<br />
0,35 ct y orla de esmeraldas.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 750 €<br />
2076<br />
Pendientes cortos 'ojo de perdiz' con pareja de brillantes<br />
de aprox. 0,30 ct cada uno y orla de esmeraldas<br />
calibradas.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.100 €<br />
2077<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />
aprox. 2,60 ct en total y esmeraldas calibradas.<br />
Presenta dos brillantes de mayor tamaño engastados<br />
en chatón, con motivo geométrico cuajado de brillantes<br />
y orla de esmeraldas. En montura de platino. Cierre de<br />
presión..<br />
Salida 3.500 €
2072<br />
2067<br />
2071<br />
2070<br />
2069<br />
2073<br />
2075<br />
2068<br />
2076<br />
2074<br />
2077
2078<br />
Pendientes estilo 'art decó' con zafiros talla marquís y<br />
brillantes de aprox. 2,80 ct en total.<br />
Presenta brillante en cuerpo superior de aprox. 0,30 ct<br />
con remate con diseño aperillado con tres zafiros y un<br />
brillante móvil. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
de presión.<br />
Salida 2.900 €<br />
2079<br />
Broche-placa oval con diamantes talla rosa y brillantes<br />
de aprox. 6,55 ct en total.<br />
Presenta diseño calado con tres brillantes centrales de<br />
mayor tamaño siendo el central de aprox. 0,85 ct en engastado<br />
'milligrain'. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2080<br />
Broche - placa con tres diamantes talla antigua central<br />
y zafiros calibrados, en montura de platino.<br />
Salida 550 €<br />
2083<br />
Pulsera de pedida con zafiros talla redonda de aprox.<br />
3,00 ct en total y diamantes talla antigua de aprox.<br />
1,00 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.200 €<br />
2084<br />
Anillo estilo 'art decó' con aguamarina central de<br />
aprox. 11,37 ct y doble orla de zafiros calibrados de<br />
aprox. 1,68 ct y brillantes de aprox. 1,00 ct.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 3.200 €<br />
2085<br />
Anillo estilo 'art decó' con aguamarina central de<br />
aprox. 3,00 ct con diseño calado con bandas de zafiros<br />
calibrados y diamantes talla brillante y carré.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.800 €<br />
2081<br />
Anillo con zafiros talla oval y marquís con orla de brillantes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2086<br />
Anillo con espinela sintética azul con orla de diamantes<br />
talla antigua en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2082<br />
Anillo con aguamarina central talla cojín de aprox.<br />
0,80 ct con zafiros talla marquís con cuajado de brillantes.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.400 €<br />
2087<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con aguamarinas<br />
talla perilla, triángulo y esmeralda de aprox. 9,00 ct en<br />
total y brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 2.000 €<br />
24
2078<br />
2079<br />
2081<br />
2080<br />
2082<br />
2086<br />
2083<br />
2085<br />
2084<br />
2087
2088<br />
Colgante circular 'art nouveau' realizado en ónix con<br />
detalle floral con diamantes y platino. Circa 1910.<br />
Salida 400 €<br />
2089<br />
Pendientes estilo 'art decó' con diamantes talla brillante<br />
y antigua de aprox. 2,50 ct en total.<br />
Presenta diseño calado con diamante móvil al centro<br />
engastado en chatón. En montura de platino y cierre de<br />
presión.<br />
Salida 2.000 €<br />
2090<br />
Broche - placa ovalado con diamantes talla antigua y<br />
rosa de aprox. 1,50 ct en total.<br />
Presenta diseño calado con motivos vegetales en montura<br />
de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 800 €<br />
2091<br />
Anillo con diseño de cúpula con brillante central de<br />
aprox. 0,50 ct con piezas de coral y brillantes.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.800 €<br />
2092<br />
Anillo con diamantes talla antigua y 8/8 de aprox.<br />
0,50 ct en total sobre placa de rectangular de ónix.<br />
Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 800 €<br />
2093<br />
Reloj-joya 'art decó' enmarcado con diamantes talla<br />
rosa y zafiros calibrados en montura de platino. Años<br />
'20.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga y agujas tipo<br />
perilla. En estado de marcha. Mecanismo de cuerda. Correa<br />
de terciopelo azul.<br />
Salida 600 €<br />
2094<br />
Dormilonas con pavé de brillantes en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Cierre promise.<br />
Salida 350 €<br />
2095<br />
Broche - barrita con diamantes talla brillante y rosa<br />
con cuatro zafiros talla cabujón.<br />
Presenta diseño calado y diamante central de mayor tamaño<br />
en montura de platino.<br />
Salida 1.100 €<br />
2096<br />
Pendientes largos estilo Garland en platino con brillantes<br />
de aprox. 3,00 ct en total.<br />
Presentan barrita rígida de brillantes y remate con brillante<br />
en el centro engastado en chatón móvil y semiorla<br />
con motivos vegetales con brillantes.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 2.000 €<br />
26
2088<br />
2092<br />
2091<br />
2089<br />
2090<br />
2093<br />
2095<br />
2094<br />
2096
2097<br />
Anillo 'Tu y Yo' con diamante Fancy Orange-Yellow de<br />
aprox. 3,55 ct y brillante incoloro de aprox. 3,57 ct con<br />
orlas de rubíes y zafiros calibrados.<br />
En montura de platino con pavé de brillantes. El brillante<br />
incoloro se estima de color L y pureza P.<br />
Salida 19.000 €<br />
2098<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />
aprox. 2,30 ct en total.<br />
Presenta diseño geométrico y remate con brillante móvil<br />
engastado en chatón. En montura de platino y cierre de<br />
presión.<br />
Salida 3.200 €<br />
2099<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con brillante central de aprox.<br />
0,40 ct y doble orla de zafiros calibrados y diamantes<br />
talla 8/8 de aprox. 0,56 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.000 €<br />
2100<br />
Pendientes con pavé de diamantes talla 8/8 de aprox.<br />
0,36 ct en total con orla de zafiros calibrados.<br />
En montura de platino con cierre de presión.<br />
Salida 1.000 €<br />
2103<br />
Anillo lanzadera con brillantes de aprox. 2,90 ct en<br />
total en montura de platino.<br />
Presenta un brillante central de mayor tamaño de aprox.<br />
0,60 ct engastado en chatón.<br />
Salida 3.900 €<br />
2104<br />
Anillo lanzadera con brillantes de aprox. 1,60 ct en<br />
total y zafiros calibrados.<br />
Presenta tres brillantes de mayor tamaño con motivos<br />
en forma de 'ocho' con zafiros calibrados. En montura de<br />
platino.<br />
Salida 2.800 €<br />
2105<br />
Anillo estilo 'art decó' con diamante central talla antigua<br />
de aprox. 0,70 ct con orla de esmeraldas calibradas<br />
y brillantes.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.600 €<br />
2101<br />
Anillo con diseño 'ojo de perdiz' con brillante central<br />
de aprox. 0,75 ct con doble orla de esmeraldas calibradas<br />
y brillantes.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.600 €<br />
2102<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />
0,50 ct con doble orla de brillantes y zafiros calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.800 €<br />
2106<br />
Alfiler-barrita con esmeraldas talla tabla y diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 80 €<br />
2107<br />
Pendientes estilo 'art decó' con diamantes talla sencilla<br />
y brillante de aprox. 1,80 ct en total y zafiros calibrados.<br />
Presenta diseño geométrico con pasadores de zafiros y<br />
remate con brillante. En montura de platino y cierre de<br />
pala catalana en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €
2097<br />
2099<br />
2098<br />
2105<br />
2100<br />
2104<br />
2106<br />
2103<br />
2102<br />
2101<br />
2107
2107-A<br />
2107-A<br />
Anillo con diamante talla antigua de aprox. 6,00 ct en<br />
montura bandeada con diamantes talla rosa y piezas<br />
de jade calibradas.<br />
Se estima de color L y pureza VS, en montura de platino.<br />
Salida 48.000 €<br />
2108<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,60 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color K-L y pureza VS.<br />
Salida 6.300 €<br />
2109<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 3,30 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza SI.<br />
Salida 4.000 €<br />
2110<br />
Pendientes largos con pareja de diamantes talla antigua<br />
de aprox. 2,09 ct y 1,89 ct respectivamente en<br />
montura platino. Años '30.<br />
Se estiman de color J-K y pureza SI, engastados en<br />
garra ilusión. Cierre de pala catalana en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 9.500 €<br />
2111<br />
Delicado sautoir época 'art decó' realizado con ónix,<br />
perlitas aljófar, diamantes en platino. Años '1930.<br />
Presenta collar con doble banda de perlitas intercalado<br />
con piezas de ónix. Con remate de borlón de hilos de<br />
perlitas y copete superior realizado en platino, con piezas<br />
de ónix intercalado con bandas de diamantes.<br />
Salida 1.200 €<br />
2112<br />
Pendientes largos época Art Decó con pareja de diamantes<br />
talla antigua de 2,92 ct y 2,87 ct en montura<br />
de platino. Años '20.<br />
Se estiman de color I-J y pureza VS. Cierre de pala catalana<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 29.000 €<br />
2113<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 12,83 ct<br />
en montura de platino.<br />
Se estima de color M-N y pureza SI.<br />
Salida 85.000 €
2112<br />
2108<br />
2109<br />
2113<br />
2111<br />
2110
2118<br />
Pulsera rígida con diamante talla antigua de aprox.<br />
0,15 ct y dos zafiros de aprox. 0,20 ct en total en montura<br />
de oro amarillo de 18K. S. XX.<br />
2114<br />
Pendientes retro con diseño de hoja con perlitas y rubíes<br />
de aprox. 0,28 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 390 €<br />
2115<br />
Broche - barrita con motivo central de rosetón con<br />
diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total.<br />
Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2116<br />
Collar tipo babero con diseño de plaquitas en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Presenta diseño geométrico en exquisita manufactura.<br />
Cierre de lengüeta.<br />
Salida 7.000 €<br />
2117<br />
Pendientes retro con diseño de espiga y centro cuajado<br />
con zafiros y brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
Años '40.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.300 €<br />
Salida 900 €<br />
2119<br />
Pulsera retro años '40 con tres diamantes talla antigua<br />
de aprox. 0,70 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2120<br />
Broche años '40 con perlitas y diamantes talla antigua<br />
de aprox. 2,00 ct en total en montura de oro rosa de<br />
18K.<br />
Presenta diseño floral con copete superior con nueve<br />
perlitas y motivos vegetales enriquecidos con diamantes.<br />
Salida 3.100 €<br />
2121<br />
Anillo estilo chevalier con cuatro rubíes y orla de brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2122<br />
Broche con motivos geométricos con rubíes calibrados<br />
y diamantes talla rosa, en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
32
2114<br />
2115<br />
2121<br />
2116<br />
2117<br />
2122<br />
2118<br />
2119<br />
2120
2123<br />
Collar y pendientes época Victoriana con topacios<br />
talla perilla, diamantes talla rosa y rubíes. S. XIX.<br />
El collar presenta cinco topacios azules engastados en<br />
garra sobre motivos de roleos, enriquecidos con diamantes<br />
talla rosa intercalados con rubíes. En montura<br />
de oro rosa de 9K y vista en plata. Los pendientes presentan<br />
el mismo diseño con dos topacios colgantes y<br />
cierre de charnela. Contraste inglés y francés.<br />
Salida 7.000 €<br />
2124<br />
Pendientes con diseño de rosetón con diamantes talla<br />
antigua de aprox. 2,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 800 €<br />
2125<br />
Pendientes cortos con tres motivos ondulados con<br />
diamantes talla rosa de aprox. 0,25 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 250 €<br />
2126<br />
Rosario largo con cuentas de vidrio facetado y remate<br />
en oro amarillo de 18K. S. XX.<br />
Salida 600 €<br />
2127<br />
Broche con diseño en forma de cisne con pavé de zafiros<br />
multicolor de aprox. 5,51 ct en total y diamantes<br />
talla sencilla de aprox. 2,27 ct en total, con una turmalina<br />
talla marquís en el ojo de aprox. 0,20 ct.<br />
Sobre montura de oro blanco de 18K pavonado en gris.<br />
Salida 1.200 €
2123<br />
2124<br />
2125<br />
2126<br />
2127
2128<br />
Collar con colgante central con esmeralda talla corazón<br />
de aprox. 3,79 ct y orla de brillantes de aprox.<br />
0,74 ct en total. Certificado Bellerophon GemLab.<br />
Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />
Zambia y Minor. Con cadena y montura de oro amarillo<br />
de 18K y doce brillantes de aprox. 1,02 ct engastados en<br />
chatón.<br />
Salida 6.500 €<br />
2129<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,23 ct sobre motivo<br />
ovalado en pavé de brillantes de aprox. 1,30 ct en<br />
total.<br />
El rubí presenta un intenso color y buena transparencia.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en oro blanco.<br />
Salida 12.200 €<br />
2130<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 5,00 ct con<br />
doble orla de brillantes de aprox. 2,05 ct en total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia,<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 11.500 €<br />
2133<br />
Pulsera rivière con granates tsavoritas calibrados de<br />
aprox. 3,20 ct en total en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 3.700 €<br />
2134<br />
Pulsera rivière con rubíes calibrados de aprox. 10,00 ct<br />
en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Longitud: 18 cm.<br />
Salida 2.900 €<br />
2135<br />
Pulsera rivière con zafiros calibrados de aprox.<br />
10,00 ct en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Longitud: 18 cm.<br />
Salida 2.800 €<br />
2131<br />
Broche con diseño floral años '70 con centro cuajado<br />
de esmeraldas, rubíes y brillantes en hilos de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2136<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 2,22 ct con dos<br />
diamantes talla baguette de aprox. 0,62 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2132<br />
Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />
9,17 ct en total.<br />
Se estiman de color H y pureza VS. En montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 8.500 €<br />
2137<br />
Anillo con cuajado de diamantes talla brillante, marquís,<br />
princesa y oval de aprox. 5,00 ct tanto incoloros<br />
como 'Fancy Yellow'.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.000 €
2128<br />
2131<br />
2129<br />
2130<br />
2132<br />
2136<br />
2133<br />
2134<br />
2135<br />
2137
2138<br />
Broche con diseño floral con diamantes talla brillante<br />
y princesa de aprox. 18,00 ct en total. Años '70.<br />
Presenta una magnífica manufactura dando volumen a<br />
la pieza. La estimación de color es D-F y pureza VVS-VS.<br />
Realizado en platino.<br />
Salida 10.000 €<br />
2141<br />
Anillo 'Tu y Yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />
1,02 ct y 1,05 ct respectivamente en montura de oro<br />
blanco de 18K. Certificado GIA.<br />
Según el certificado los brillantes se estiman color E y<br />
pureza VVS2.<br />
Salida 18.000 €<br />
2139<br />
Broche con doble motivo ondulado con diamantes<br />
talla brillante y baguette de aprox. 3,00 ct en total.<br />
Años '60.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.000 €<br />
2140<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,90 ct con dos diamantes<br />
talla baguette.<br />
Se estima de color M y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 6.700 €<br />
2142<br />
Solitario con diamante talla princesa de aprox. 2,55 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K. Certificado HRD.<br />
Según el certificado se estima de color I y pureza VS.<br />
Salida 7.500 €<br />
2143<br />
Exquisita pulsera con eslabones ovalados y rectangulares<br />
con doble banda de brillantes de aprox. 28,00 ct<br />
en total. Años '70.<br />
Los brillantes se estiman de color E-G y pureza VVS-VS.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 14.000 €<br />
38
2138<br />
2139<br />
2142<br />
2141<br />
2140<br />
2143
2147<br />
Pulsera con eslabones circulares con esmalte verde y<br />
azul en montura de oro amarillo de 18k.<br />
2144<br />
Guardapelo circular con flor esmaltada en color azul y<br />
perla central con cadena en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2145<br />
Anillo con doble banda de esmeraldas talla oval de<br />
aprox. 2,00 ct, zafiros talla oval de aprox. 3,00 ct y rubíes<br />
talla oval de aprox. 3,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.900 €<br />
2146<br />
Broche y pendientes cortos con motivo de 'bouquet<br />
floral' en esmalte policromado, gemas de color y brillantes.<br />
Años '40.<br />
El broche presenta diseño en forma de ramillete con esmalte<br />
en colores vivos y en montura de oro amarillo de<br />
18K. Los pendientes siguen el mismo modelo y el cierre<br />
de clip.<br />
Salida 3.800 €<br />
Salida 800 €<br />
2148<br />
Anillo con pareja de brillantes de aprox. 1,00 ct en<br />
total engastados en chatón.<br />
Los diamantes se estiman de color J y pureza SI. En<br />
montura de oro amarillo de 18K efecto martelé.<br />
Salida 2.900 €<br />
2149<br />
Broche oval con motivo de Pavo Real con esmalte 'Pliqué-a-jour'<br />
policromado realizado en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2150<br />
Pulsera rígida con piezas de jade nefrita y tres motivos<br />
cuajados de brillantes, en montura de oro amarillo<br />
de 18K. Años '70.<br />
Salida 2.200 €
2144<br />
2146<br />
2145<br />
2147<br />
2149<br />
2148<br />
2150
2151<br />
Broche con diseño vegetal años '70 con centro de brillantes<br />
de aprox. 1,05 ct en total y cuatro zafiros talla<br />
triangulo de aprox. 0,40 ct.<br />
En montura de oro amarillo mate de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2152<br />
CARRERA & CARRERA<br />
Anillo con figura de hombre y mujer unidos por un zafiro<br />
talla cabujón, realizado en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2153<br />
Broche con diseño floral cuajado central de diamantes<br />
talla 16/16 de aprox. 1,10 ct y zafiros talla redonda de<br />
aprox. 0,63 ct en total. Años '70.<br />
En montura de oro amarillo mate y brillo de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2154<br />
Pendientes cortos años '70 con diseño floral con diamantes<br />
talla 16/16 de aprox. 0,30 ct y zafiros de<br />
aprox. 0,72 ct en total.<br />
En oro amarillo de 18K mate. Cierre de pala catalana.<br />
Salida 580 €<br />
2155<br />
Pulsera con siete eslabones ovalados con escenas con<br />
motivos mayas realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2156<br />
Pulsera retro años '40 con doble banda en malla de<br />
oro y motivos circulares.<br />
Realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Longitud: 18,50 cm.<br />
Salida 1.900 €<br />
2157<br />
Anillo bombé con zafiros salpicados en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 780 €<br />
2158<br />
Colgante representando al Dios Inca Inti en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2159<br />
Colgante-broche con imagen de Dios Inca en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
42
2151<br />
2152<br />
2153<br />
2154<br />
2155<br />
2156<br />
2159<br />
2157<br />
2158
2160<br />
Collar largo 'soutier' y pendientes con hilos de perlitas<br />
y granates con remate de borlón con copete de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Los pendientes presentan cierre omega en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2161<br />
Criollas con decoración rallada en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 850 €<br />
2162<br />
Colgante con garra de león con montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2163<br />
Broche con doble motivo curvado con diamantes talla<br />
8/8 en montura de oro amarillo y blanco de 18K.<br />
Años '70.<br />
Salida 380 €<br />
2164<br />
YANES<br />
Anillo con diamante central talla perilla de aprox.<br />
1,60 ct con orla y pavé de brillantes de aprox. 1,80 ct<br />
en total.<br />
Se estima de color J-K y pureza SI. En montura de oro<br />
amarillo de 18K. Firmado.<br />
Salida 4.500 €<br />
2165<br />
Anillo con diseño geométrico con granate umbalite<br />
talla cushion de aprox. 4,63 ct sobre pavé de brillantes<br />
de aprox. 1,95 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en oro blanco.<br />
Salida 3.700 €
2161<br />
2162<br />
2163<br />
2208<br />
2164<br />
2160<br />
2165
2171<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 3,00 ct en total<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2166<br />
Broche años '70 con diseño ondulado de hilos salpicado<br />
con diamantes talla 16/16 de aprox. 0,40 ct y<br />
cuentas de turquesas en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2172<br />
Pulsera años '70 con eslabones ondulados en oro<br />
amarillo mate y brillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2167<br />
Pendientes cortos con pareja de amatistas talla oval<br />
de aprox. 6,85 ct con doble orla de diamantes talla<br />
16/16 de aprox. 0,32 ct y cuentas esféricas de turquesas.<br />
Años '70.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
2168<br />
Anillo con turquesa talla oval de aprox. 3,90 ct con<br />
doble orla de diamantes talla 16/16 de aprox. 0,27 ct y<br />
turquesas en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2169<br />
Anillo con turquesa talla cabujón de aprox. 7,51 mm<br />
en montura de hilos de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />
Salida 600 €<br />
2170<br />
Colgante con motivo de pato con dos turquesas esféricas<br />
pulidas y detalles en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 350 €<br />
2173<br />
Alianza completa con cuentas de turquesa en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Hecho al nº 12<br />
Salida 200 €<br />
2174<br />
Anillo con amatista talla oval de aprox. 29,00 ct con<br />
cuatro brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2175<br />
Pendientes con diseño de ramillete con cuentas de<br />
turquesas engastadas en garra y montura en hilo de<br />
oro amarillo de 18K. Años '70.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 500 €<br />
2176<br />
Broche circular con motivos aztecas con piezas de turquesas<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Con remate en 'pampillé' en oro amarillo.<br />
Salida 300 €<br />
46
2166<br />
2170<br />
2167<br />
2169<br />
2168<br />
2171<br />
2172<br />
2173<br />
2175<br />
2174<br />
2176
2177<br />
Anillo con pieza de nácar y ónix y banda de brillantes<br />
de aprox. 0,36 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2179<br />
Pendientes largos con cristal de roca, brillantes de<br />
aprox. 0,50 ct en total en montura de oro amarillo de<br />
18K. Años '70.<br />
Presenta doble motivo geométrico con cuarzo 'cristal de<br />
roca' esmerilado con copete gallonado en oro amarillo<br />
enriquecido con bandas de brillantes. Cierre de clip.<br />
Salida 2.400 €<br />
2178<br />
Collar corto con tres piezas de cristal de roca gallonados<br />
con hilo de oro amarillo. Años '70.<br />
Presenta eslabones geométricos realizados en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2180<br />
Pendientes con diseño circular con bandas de esmalte<br />
negro y brillantes de aprox. 1,08 ct en total, sobre<br />
placa de nácar. Años '70.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.600 €<br />
48
2177<br />
2178<br />
2179<br />
2180
2181<br />
2182<br />
Espectacular 'soutoir' con adornos ovoides gallonados<br />
y colgante con borla en oro amarillo de 18K, bolas gallonadas<br />
y colgante de lapislázuli, "rondelles" y banda<br />
inferior con brillantes.<br />
Colgante rematado por flecos de cordoncillo en oro<br />
amarillo de 18 K. El peso aprox. de los brillantes 2,5 ct.<br />
Salida 7.500 €<br />
2181<br />
Pendientes largos tipo criolla con brillantes de aprox.<br />
0,80 ct en total y tres pares argollas gallonadas realizadas<br />
en cuarzo 'ojo de tigre', lapislázuli y cristal de<br />
roca, intercambiables. Años '70.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.500 €<br />
2183<br />
Precioso reloj Longines en oro amarillo de 18 K y lapislázuli,<br />
años 70.<br />
Esfera de lapislázuli con numeración a trazos aplicados<br />
y agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K con motivos de lapislázuli. Mecanismo de<br />
cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 2.600 €
2182<br />
2183
2183-A<br />
2183-A<br />
MELLERIO<br />
Pulsera años 50 flexible en oro blanco de 18 K, forma<br />
cota de malla curvada tipo cordoncillo, engastada en<br />
el centro con quince diamantes en garra.<br />
Firmado Melleiro. Con estuche original.<br />
Salida 3.800 €<br />
2184<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 4,01 ct con dos diamantes<br />
talla triángulo de aprox. 0,40 ct en total. Certificado<br />
C. Dunaigre Switzerland.<br />
En montura de oro blanco de 18K y garras en oro amarillo.<br />
Según el certificado la procedencia del rubí es Burma<br />
(Myanmar).<br />
Salida 11.800 €<br />
2185<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes cortos con pareja de rubíes talla perilla de<br />
aprox. 3,40 ct cada uno sobre pavé de brillantes de<br />
aprox. 3,60 ct en total.<br />
Los rubíes presentan un intenso color y buena transparencia.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K y<br />
cierre omega.<br />
Salida 9.000 €<br />
2186<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes cortos con diseño floral con pareja de rubíes<br />
talla oval de aprox. 4,80 ct cada uno con pavé de<br />
brillantes de aprox. 10,80 ct en total.<br />
Los rubíes presentan un intenso color y buena transparencia<br />
engastado en garra de oro amarillo de 18K.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />
clip.<br />
Salida 12.000 €<br />
2187<br />
LUIS GIL<br />
Pulsera ancha con rubíes talla perilla de aprox.<br />
10,00 ct en total y brillantes en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Presenta cinco eslabones en repetición, con cuatro rubíes<br />
talla perilla cuajado de brillantes engastados en<br />
garra.<br />
Salida 6.000 €<br />
2188<br />
LUIS GIL<br />
Pulsera ancha con rubíes talla oval de aprox. 24,00 ct<br />
en total con diamantes talla brillante y baguette en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta tres motivos geométricos con cuajado de brillantes<br />
y banda de diamantes talla baguette, seguido<br />
con entramado de rubíes intercalado con brillantitos engastados<br />
en chatón.<br />
Salida 8.000 €
2184<br />
2185<br />
2186<br />
2187<br />
2188
2189<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,00 ct con orla de<br />
brillantes de aprox. 0,85 ct en total. Dictamen IGE.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2190<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla perilla de<br />
aprox. 1,50 ct cada uno sobre pavé de brillantes de<br />
aprox. 1,92 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 2.200 €<br />
2191<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes tipo criolla con cinco bandas con cuentas<br />
esféricas de rubí y oro amarillo rematado en curva.<br />
Años '70-80.<br />
Presenta motivo superior en pavé de brillantes y zafiro<br />
talla oval al centro. En montura de oro amarillo de 18K y<br />
cierre omega.<br />
Estuche original.<br />
Salida 2.800 €<br />
2192<br />
DAVID WEBB<br />
Anillo de diseño contrapeado en oro amarillo de 18K y<br />
brillantes.<br />
Realizado en oro amarillo de 18K, presenta motivos frontales<br />
en pavé de brillantes de aprox. 3,50 ct en total. Firmado<br />
Webb.<br />
Procedencia: Christie´s, Saint Moritz 19/20 febrero 1997;<br />
Lote 12.<br />
Salida 4.000 €<br />
2192-A<br />
DAVID WEBB<br />
Pulsera de diseño contrapeado en oro amarillo de 18 k.<br />
Firmada Webb.<br />
Procedencia: Christie´s, Saint Moritz 19/20 febrero 1997;<br />
Lote 12.<br />
Salida 9.000 €
2189<br />
2190<br />
2192<br />
2191<br />
2192-A
2193<br />
Anillo con esmeralda talla cushion de aprox. 3,15 ct<br />
con dos diamantes talla media luna de aprox. 0,85 ct<br />
en total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y excelente<br />
transparencia. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 13.900 €<br />
2194<br />
Solitario con diamante talla cushion de aprox. 4,17 ct<br />
con pareja de diamantes talla trapecio de aprox.<br />
0,36 ct en total. Certificado HRD.<br />
Según el certificado el diamante es color K y pureza VVS.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 48.000 €<br />
2196<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 7,00 ct en montura<br />
de platino.<br />
Se estiman de color I-J y pureza VS-SI.<br />
Longitud: 18 cm.<br />
Salida 5.500 €<br />
2197<br />
Broche con diseño de lazada con esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 3,60 ct y diamantes talla baguette, perilla<br />
y brillante de aprox. 13,10 ct en total.<br />
Presenta dos motivos ligeramente bombé con brillantes<br />
y salpicado con esmeraldas talla perilla, con bandas de<br />
diamantes talla baguette en disminución. Los diamantes<br />
se estiman de color H-I y pureza VS-SI. En montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.000 €<br />
2195<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 14,13 ct en total y diamantes talla marquís<br />
de aprox. 2,50 ct en total.<br />
Presenta diseño vegetal con diamantes talla marquís<br />
engastados en garra y remate de esmeralda. En montura<br />
de oro blanco de 18K. Cierre omega.<br />
Salida 12.900 €<br />
2198<br />
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />
0,40 ct cada uno y doble orla de brillantes de aprox.<br />
1,70 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
omega.<br />
Salida 2.200 €
2197<br />
2193<br />
2198<br />
2194<br />
2196<br />
2195
2199<br />
ANDRE VASSORT<br />
Excepcional collar años '70 con crisoprasas ovaladas<br />
y diseño gallonado intercalado con coral 'piel de<br />
ángel', piezas de ónix y brillantes en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
El collar presenta nueve piezas de crisoprasas exquisitamente<br />
gallonadas unidas entre sí por piezas de coral,<br />
ónix y motivos geométricos de brillantes de aprox.<br />
6,48 ct en total. Firma del joyero y contraste francés.<br />
El Joyero André Vassort fue un reconocido joyero francés<br />
en una de las épocas más creativas de la joyería.<br />
André Vassort obtuvo fama y reconocimiento internacional<br />
por sus exquisitas creaciones realizadas a mediados<br />
del S. XX. Abrió su propio taller en 1955 en la ciudad<br />
de París, adquiriendo un gran prestigio por sus diseños<br />
innovadores y únicos. Pronto se ganó entre sus contemporáneos<br />
la reputación de maestro joyero, no solo produjo<br />
diseños propios, sino que realizó importantes<br />
piezas de joyería para Van Cleef & Arpels, Boucheron,<br />
llevando como marca de identidad su propia firma en dichas<br />
marcas. Algunas de sus piezas más destacadas se<br />
encuentran en museos y colecciones privadas.<br />
Salida 5.800 €<br />
2200<br />
ANDRÉ VASSORT<br />
Anillo con gran pieza central de coral 'piel de ángel'<br />
gallonada con semiorla de brillantes y dos piezas de<br />
crisoprasa. Años '70.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firma del joyero y contraste francés.<br />
Salida 1.600 €<br />
2201<br />
ANDRÉ VASSORT<br />
Pendientes largos con dos piezas ovaladas de crisoprasas<br />
gallonadas, pareja de coral 'piel de ángel', ónix<br />
y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Años '70.<br />
Presenta motivo superior desmontable con pieza gallonada<br />
de coral y con doble copete de brillantes de aprox.<br />
2,10 ct en total y remate de crisoprasa. Cierre de clip.<br />
Firma del joyero y contraste francés.<br />
Salida 2.800 €<br />
58
2199<br />
2200<br />
2201
2202<br />
LUIS GIL<br />
Broche con diseño de pluma con brillantes de aprox.<br />
10,62 ct en total.<br />
El broche presenta una magnífica manufactura realizada<br />
en oro blanco de 18K y motivo central en oro amarillo.<br />
Los brillantes presentan color G-H y pureza VS.<br />
Salida 11.000 €<br />
2203<br />
Solitario con brillante de aprox. 2,60 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color K y pureza VS.<br />
Salida 14.000 €<br />
2204<br />
Solitario con brillante de aprox. 5,05 ct con un diamante<br />
talla trapecio a cada lado.<br />
Se estima de color J y pureza VS1. En montura de oro<br />
blanco de 18K<br />
Salida 42.000 €<br />
2205<br />
Importantes pendientes cortos con diseño floral con<br />
pareja de brillantes de 5,34 ct y 5,59 respectivamente<br />
y pavé de brillantes de aprox. 8,00 ct en total.<br />
Los dos brillantes de mayor tamaño se estiman de color<br />
H-I y pureza VVS-VS. Realizado en exquisita manufactura<br />
de oro amarillo y blanco de 18K. Cierre omega.<br />
Salida 80.000 €<br />
60
2202<br />
2203<br />
2204<br />
2205
2206<br />
Importante collar con diamantes talla perilla, brillante,<br />
corazón, marquís, triángulo de aprox. 32,10 ct<br />
en total.<br />
Presenta banda tipo rivière con diamantes talla brillante<br />
intercalado con marquís y centro con diamante talla<br />
triángulo de aprox. 1,07 ct y perilla de aprox. 1,03 ct respectivamente.<br />
Se estiman de color G-H-I y pureza VS-SI.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K. Punzón<br />
francés.<br />
Salida 54.000 €<br />
2207<br />
Anillo con diamante talla antigua central de aprox.<br />
3,00 ct con orla de brillantes de aprox. 1,75 ct en total.<br />
Se estima de color L y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 18.500 €<br />
2208<br />
Anillo con brazos contrapeados de brillantes de aprox.<br />
5,10 ct en total.<br />
Los diamantes están en disminución de tamaño. Se estiman<br />
de color G-H y pureza VS-SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
2209<br />
Pendientes cortos con pareja de diamantes talla marquís<br />
de aprox. 0,92 ct y doble orla de brillantes de<br />
aprox. 5,30 ct en total.<br />
Se estima de color I-J y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 5.000 €<br />
62
2206<br />
2207<br />
2208<br />
2209
2217<br />
Gemelos con motivo de la bandera de España en esmalte,<br />
realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
2210<br />
Gemelos y botonadura con diamantes talla rosa en<br />
montura de oro amarillo de 18K. Finales S.XIX.<br />
Salida 700 €<br />
2211<br />
Pareja de botones con camafeos realizados en coral,<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 50 €<br />
2212<br />
Gemelos con diseño circular en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 280 €<br />
2213<br />
Gemelos 'art nouveau' con pareja de ópalos talla cabujón<br />
en montura de oro amarillo de 14K. Circa 1900.<br />
Salida 400 €<br />
Salida 400 €<br />
2218<br />
LOUIS VUITTON<br />
Gemelos con placa rectangular de nácar con 'Louis<br />
Vuitton' grabado.<br />
Realizado en plata. Firmado.<br />
Salida 80 €<br />
2219<br />
Gemelos con cuatro perlas de aprox. 8 - 11 mm en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 180 €<br />
2220<br />
CARTIER<br />
Gemelos rectangulares con diseño de pantera sobre<br />
esmalte realizado en montura de plata.<br />
Firmados.<br />
Salida 80 €<br />
2214<br />
Gemelos con diseño circular y diamantes talla rosa en<br />
engaste estrella realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2215<br />
Gemelos con diseño rallado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 100 €<br />
2221<br />
Gemelos con la letra 'A' realizados en plata.<br />
Salida 40 €<br />
2222<br />
Gemelos realizados en plata con motivo de la Orden<br />
de Malta.<br />
Salida 40 €<br />
2216<br />
Gemelos con cuentas esféricas de amatistas y zafiros<br />
rosas en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 260 €<br />
2223<br />
Gemelos con motivo central de la Cruz del Santo Sepulcro<br />
en montura de plata.<br />
Salida 40 €<br />
64
2210<br />
2211<br />
2213<br />
2212<br />
2214<br />
2215 2216 2217<br />
2218<br />
2219<br />
2220<br />
2221 2222 2223
2224<br />
Gemelos con decoración rallada en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 300 €<br />
2225<br />
Gemelos con pareja de ópalos negros con orla de brillantes<br />
de aprox. 0,80 ct en total sobre pieza de ovalada<br />
de ónix.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2226<br />
Gemelos con diseño de damero con cuarzo 'ojo de<br />
tigre' y ónix en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2227<br />
Gemelos con diseño de doble nudo con brillante central<br />
de aprox. 0,50 ct cada uno.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2228<br />
Gemelos con pareja de Jaspe en cabujón en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />
Salida 700 €<br />
2229<br />
Gemelos con motivos esféricos de cuarzo 'ojo de tigre'<br />
y pareja de brillante en montura de oro amarillo de<br />
18K. Años '70.<br />
Salida 550 €<br />
2230<br />
Gemelos con amatistas facetadas en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2232<br />
Gemelos con pareja de topacios naranjas facetados<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2233<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos en forma de 'V' con diseño de malla realizado<br />
en oro blanco de 18K y enriquecido con dos brillantes.<br />
Salida 1.100 €<br />
2234<br />
Gemelos con diseño piramidal con pareja de topacios<br />
naranjas talla fantasía y brillantes en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2235<br />
TIFFANY & Co<br />
Gemelos rectangulares en oro blanco mate y brillo de<br />
18K.<br />
Firmados.<br />
Salida 600 €<br />
2236<br />
Gemelos con diseño rectangular con pareja de granates<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2237<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño circular con esmalte color ámbar<br />
y diamantes en montura de oro amarillo de 18K y<br />
vista en plata.<br />
Salida 900 €<br />
2231<br />
Gemelos con motivo de doble 'C' con decoración de<br />
brillantes en oro blanco mate y brillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2238<br />
Gemelos con pareja de ónix talla cabujón en montura<br />
ovalada de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
66
2224 2225<br />
2226<br />
2227<br />
2228<br />
2229<br />
2230 2231<br />
2232<br />
2234 2235<br />
2233<br />
2238<br />
2236 2237
2239<br />
Anillo años '70 con diseño de cúpula con pieza de<br />
coral gallonada y centro de esmeraldas talla cabujón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2240<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes doble criolla con bandas de brillantes en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 3.600 €<br />
2241<br />
Destacado collar con piezas de coral tallado y brillantes<br />
montado en oro amarillo de 18K.<br />
Presenta distintas piezas talladas en coral con gran detalle<br />
y minuciosidad, tales como angelotes, cestos con<br />
flores y frutas, bustos clásicos, rematado con una gran<br />
figura central femenina con corona de brillantes y motivos<br />
florales, del que penden guirnaldas, cariátides y un<br />
'putti'.<br />
Salida 7.800 €<br />
2242<br />
Collar largo con cuentas de coral de aprox.<br />
11,23 - 10,87 mm con cierre circular gallonado en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
68
2239<br />
2240<br />
2241<br />
2242
2248<br />
Anillo con zafiro talla cushion de aprox. 9,40 ct y orla<br />
de brillantes de aprox. 1,60 ct en total. Certificado Bellerophon<br />
GemLab.<br />
Según el certificado la procedencia del zafiro es Ceylan<br />
(Sri Lanka). En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 10.500 €<br />
2243<br />
Broche años '70 con diseño espigado con centro con<br />
tres zafiros talla perilla de aprox. 3,90 ct y cuajado de<br />
brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.450 €<br />
2244<br />
Broche con diseño de lazada con diamantes talla brillante<br />
y baguette de aprox. 4,40 ct en total y zafiros<br />
talla marquís de aprox. 2,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.900 €<br />
2245<br />
Anillo con zafiro talla rectangular de aprox. 3,57 ct con<br />
dos diamantes talla baguette de aprox. 1,00 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.500 €<br />
2246<br />
Anillo con zafiro talla redonda de aprox. 3,64 ct con<br />
dos motivos en forma de mariposa con brillantes de<br />
aprox. 0,36 ct en total. Certificado C. Dunaigre Switzerland.<br />
Según el certificado la procedencia del zafiro es Madagascar.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.450 €<br />
2249<br />
Anillo con zafiro talla 'old cushion' de aprox. 8,00 ct<br />
con orla de brillantes de aprox. 1,79 ct en total. Certificado<br />
SSEF.<br />
Según certificado la procedencia del zafiro es Ceylán (Sri<br />
Lanka) y no presenta calentamiento. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 11.500 €<br />
2250<br />
Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />
6,10 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Longitud: 17,50 cm.<br />
Salida 7.500 €<br />
2251<br />
Anillo lanzadera con zafiro talla redonda de aprox.<br />
2,00 ct sobre brillantes de aprox. 1,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2252<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla redonda<br />
de aprox. 3,16 ct y orla de brillantes de aprox. 1,60 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 3.900 €<br />
2247<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 7,75 ct y orla de<br />
brillantes de aprox. 1,43 ct en total.<br />
El zafiro presenta un intenso color y buena transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 7.900 €<br />
2253<br />
Brazalete ancho con zafiros talla oval, perilla y rectangular<br />
de aprox. 24,00 ct en total sobre pavé de brillantes<br />
de aprox. 2,05 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
70
2243<br />
2245<br />
2246<br />
2244<br />
2249<br />
2248<br />
2247<br />
2250<br />
2252<br />
2251<br />
2253
2253-A<br />
2257<br />
LUIS GIL<br />
Colgante erótico con cadena en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
El colgante representa posturas del Kamasutra<br />
2253-A<br />
Pulsera con diseño de cordón entorchado<br />
realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2254<br />
Anillo con motivo de cabeza de elefante con<br />
zafiros, rubíes, esmeraldas y marfil en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Años '70.<br />
La cabeza presenta gran profusión de detalles,<br />
como la decoración en la cabeza con las<br />
gemas de color y los colmillos realizados en<br />
marfil.<br />
Salida 1.100 €<br />
2255<br />
GREGORY<br />
Anillo con pieza gallonada de marfil con hilo<br />
de oro en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 700 €<br />
2256<br />
Colgante con conjunto escultórico representando<br />
a San Mateo y el Ángel de Juan de<br />
Ábalos con cadena realizada en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Numerado y firmado.<br />
Salida 1.700 €<br />
Salida 1.800 €<br />
2258<br />
Anillo con dos cabezas de dragón enfrentadas<br />
decoradas con esmalte y brillantes.<br />
Presenta gran profusión de detalles en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2259<br />
GREGORY<br />
Pulsera con cabeza de caballo con brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K y<br />
ónix.<br />
El motivo con diseño de cabeza de caballo<br />
presenta gran profusión de detalles y un brillante<br />
en cada ojo, sujetando una argolla en<br />
la boca. En la parte inferior dos piezas de ónix<br />
pulidas. Firmado 'Gregory'.<br />
Salida 3.800 €<br />
2260<br />
Pulsera años '70 con dos cabezas de dragón<br />
enfrentadas, realizadas en oro amarillo de<br />
18K con gran profusión de detalles y detalles<br />
con brillantes y esmeraldas talla cabujón.<br />
Presenta pulsera en marfil gallonado en disminución<br />
de tamaño.<br />
Salida 6.000 €
2254<br />
2255<br />
2256<br />
2258<br />
2257<br />
2259<br />
2260
2261<br />
Anillo con dos motivos entrelazados con pavé de brillantes<br />
de aprox. 6,41 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2262<br />
Criollas con pavé de brillantes de aprox. 1,00 ct en<br />
total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 900 €<br />
2263<br />
GAYUBO<br />
Collar corto con eslabones con diseño aperillado en<br />
pavé de brillantes de aprox. 25,30 ct en total.<br />
Presenta nueve brillantes de mayor tamaño intercalado<br />
con los eslabones. Se estima el color de los diamantes<br />
G-H y la pureza VS. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 28.000 €<br />
2265<br />
GAYUBO<br />
Pulsera con ocho eslabones aperillados con pavé de<br />
brillantes de aprox. 11,25 ct en total.<br />
La pulsera presenta cuatro brillantes de mayor tamaño.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Longitud: 19 cm.<br />
Salida 12.000 €<br />
2266<br />
Solitario con brillante central de aprox. 0,90 ct con<br />
doble orla de diamante talla 8/8 de aprox. 0,62 ct en<br />
total.<br />
Se estima de color el brillante central K y pureza SI. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.900 €<br />
2264<br />
Colgante en forma de corazón con pavé de brillantes<br />
de aprox. 2,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2267<br />
Broche con diseño de hoja realizado en cristal de roca<br />
cincelado, enriquecido con brillantes en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
74
2261<br />
2262<br />
2263<br />
2264<br />
2265<br />
2267<br />
2266
2268<br />
PIAGET<br />
Pulsera-reloj con caja y brazalete en oro amarillo de<br />
18 K, años 70.<br />
Esfera en ojo de tigre con agujas tipo dauphine. Preciosa<br />
pulsera ancha en oro amarillo de 18 K "corteza de<br />
árbol". Mecanismo de cuerda. Movimiento 9P.<br />
Reproducido en el libro pag. 135 'Montres et Merveillés<br />
de Piaget' de Franco Cologni, Giampiero Negretti y<br />
Franco Nencini.<br />
Salida 5.000 €<br />
2269<br />
PIAGET<br />
Pulsera-reloj con caja y brazalete en oro amarillo de<br />
18 K, años 70.<br />
Esfera en lapislázuli con numeración romana y agujas<br />
tipo dauphine. Pulsera ancha en oro amarillo de 18 K de<br />
la colección "esclave". Mecanismo de cuerda. Movimiento<br />
9P. Estado de marcha.<br />
Salida 4.600 €<br />
76
2268<br />
2269
2270<br />
Broche con diseño de bandas onduladas con diamantes<br />
talla baguette, perilla y brillante de aprox. 13,50 ct<br />
en total y rubíes talla perilla de aprox. 7,46 ct en total.<br />
Los rubíes presentan un intenso color y buena transparencia.<br />
Los diamantes se estiman de color H-I y pureza<br />
VS-SI. En montura de platino.<br />
Salida 5.300 €<br />
2271<br />
Anillo con diamante talla esmeralda de aprox. 3,57 ct<br />
con un diamante talla baguette en ambos lados.<br />
Se estima de color J y pureza SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 25.000 €<br />
2272<br />
Solitario con brillante central de aprox. 3,80 ct con un<br />
diamante talla trapecio a cada lado.<br />
Se estima de color J y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 28.000 €<br />
2273<br />
Solitario con diamante talla esmeralda de aprox.<br />
4,60 ct con un diamante talla trapecio a cada lado.<br />
Se estima de color J y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 24.000 €<br />
2274<br />
Dor Museum<br />
Anillo con tres rubíes talla oval de aprox. 2,70 ct con<br />
doble orla de brillantes de aprox. 3,88 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.500 €<br />
2275<br />
BROOKING<br />
Pendientes cortos con rubíes talla cushion y redonda<br />
de aprox. 2,20 ct en total y diamantes talla brillante y<br />
marquís de aprox. 7,70 ct en total.<br />
Los rubíes presentan un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Firmados.<br />
Salida 7.500 €<br />
2276<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,26 ct con dos diamantes<br />
talla triángulo de aprox. 0,40 ct cada uno. Certificado<br />
IGE.<br />
Según el certificado el rubí no presenta tratamiento. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 18.000 €
2270<br />
2273<br />
2272<br />
2271<br />
2276<br />
2274<br />
2275
2277<br />
Pendientes largos con diamantes talla 8/8 y brillante<br />
de aprox. 4,00 ct en total.<br />
Presenta diseño superior en forma de triple lazada con<br />
tres caídas con brillantes engastados en garra.<br />
En montura de platino y cierre de clip.<br />
Salida 4.200 €<br />
2278<br />
Broche doble-clip con diseño de lazada con diamantes<br />
talla brillante y 8/8 de aprox. 5,00 ct en total.<br />
Los diamantes se estiman de color H-I y pureza VS. En<br />
montura de oro blanco de 18K. Con estuche original.<br />
Salida 3.400 €<br />
2279<br />
Broche calado con diamantes talla brillante y 8/8 de<br />
aprox. 2,60 ct en total. Años '60.<br />
Presenta tres brillantes de mayor tamaño al centro engastado<br />
en garra ilusión, con diseño calado y motivos<br />
ondulados con diamantes talla 8/8. En montura de platino.<br />
Salida 2.800 €<br />
2280<br />
Pulsera años '30 con frente de diamantes talla brillante<br />
y baguette de aprox. 17,70 ct en total.<br />
Presenta banda central de brillantes en disminución de<br />
aprox. 1,06 ct - 0,39 ct con motivos circulares en pavé de<br />
brillantes en ambos lados. Se estiman de color G-H-I y<br />
pureza VS. Realizado en montura de platino.<br />
Salida 16.000 €<br />
2281<br />
Anillo con diamante talla transición de aprox. 1,50 ct<br />
con diseño lobulado en montura de platino. Años '50.<br />
Se estima de color I y pureza VS.<br />
Salida 5.000 €<br />
2282<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,97 ct con dos diamantes<br />
talla baguette.<br />
Se estiman de color M y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 6.700 €<br />
2283<br />
FONTANA<br />
Broche - colgante francés con diseño de bandas onduladas<br />
con diamantes talla 'old cushion' de aprox.<br />
3,52 ct en total. Años '20.<br />
En montura de platino. Contraste francés y firmado<br />
'Fontana'.<br />
Salida 1.600 €<br />
2284<br />
Pendientes cortos con diseño de lazada con diamantes<br />
talla antigua de aprox. 4,00 ct en total. Años `30.<br />
Realizado en montura de platino y cierre de clip.<br />
Salida 4.000 €
2277<br />
2278<br />
2279<br />
2281<br />
2280<br />
2282<br />
2284<br />
2283
2285<br />
Anillo con doble motivo realizado en coral 'piel de<br />
ángel' con detalle central con diamantes talla 8/8.<br />
Años '70.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2286<br />
Anillo años '70 con varillas con remate de brillantes<br />
móviles en montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2287<br />
Anillo con tres brillantes de aprox. 1,56 ct engastados<br />
en chatón en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Se estiman de color I-J y pureza VS-SI.<br />
Salida 3.500 €<br />
2288<br />
Colgante-guardapelo con diseño oval realizado en<br />
marfil con decoración de hilos en oro amarillo.<br />
Con cadena en forma de espiga en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2290<br />
Cadena de oro amarillo de 18K con eslabones circulares<br />
con diseño de cordoncillo.<br />
Salida 1.200 €<br />
2291<br />
Pulsera con cinco cuentas esféricas de coral con eslabones<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2292<br />
Solitario con brillante de aprox. 0,70 ct engastado en<br />
doble chatón.<br />
Se estima de color I-J y pureza SI. En montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2293<br />
Pendientes largos con dos corales tallados en forma<br />
de corazón con motivo superior en forma de lazada<br />
con brillantes de aprox. 0,50 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho.<br />
Salida 1.200 €<br />
2289<br />
Pendientes con diseño de lazo realizados en oro amarillo<br />
de 18K y banda de brillantes de aprox. 0,50 ct en<br />
total. Años '70.<br />
Cierre de clip.<br />
Salida 1.200 €<br />
2294<br />
GREGORY<br />
Colgante con cuerno de marfil con copete en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 900 €<br />
82
2285<br />
2289<br />
2288<br />
2286<br />
2287<br />
2292<br />
2290<br />
2293<br />
2291<br />
2294
2295<br />
Pendientes largos con pareja de topacios azules facetados<br />
de aprox. 24,00 ct y diamantes talla baguette y<br />
brillante de aprox. 4,50 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 4.700 €<br />
2296<br />
Collar con diamantes talla brillante y marquís de<br />
aprox. 24,00 ct en total.<br />
Presenta collar con banda de brillantes y centro con dos<br />
motivos cuajados de diamantes talla marquís uniendo<br />
entre sí cuatro bandas curvadas de brillantes en disminución<br />
de tamaño. Se estima de color H-I y pureza VS.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 22.000 €<br />
2297<br />
Colgante en forma de corazón con pavé de brillantes<br />
de aprox. 0,70 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2298<br />
Pulsera con eslabones triangulares con diamantes incoloros<br />
y 'brown' de aprox. 2,35 ct en total en montura<br />
de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2299<br />
BVLGARI<br />
Pulsera de la colección 'Parentesí' con eslabones con<br />
brillantes de aprox. 5,50 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado y numerado.<br />
Salida 15.000 €<br />
2300<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla perilla de<br />
aprox. 1,00 ct en total y orla de brillantes de aprox.<br />
1,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.800 €<br />
2301<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 0,48 ct y orla<br />
de brillantes de aprox. 0,26 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2302<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 1,94 ct con dos<br />
brazos contrapeados con pavé de brillantes de aprox.<br />
1,20 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.800 €
2295<br />
2296<br />
2297<br />
2298<br />
2301<br />
2299<br />
2300<br />
2302
2303<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 4,15 ct con<br />
orla de brillantes de aprox. 1,16 ct en total. Certificado<br />
Bellerophon GemLab.<br />
Según el certificado la procedencia es Zambia y tratamiento<br />
'Minor'. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 14.200 €<br />
2304<br />
Solitario con brillante de aprox. 3,15 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color H-I y pureza VS.<br />
Salida 16.000 €<br />
2305<br />
Anillo con esmeralda talla 'Pain de sucré' de aprox.<br />
4,06 ct con banda de brillantes de aprox. 0,26 ct en<br />
ambos lados.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2306<br />
Conjunto de pulsera, broche y pendientes con diseño<br />
floral y diamantes talla 16/16 de aprox. 9,00 ct en<br />
total.<br />
La pulsera presenta eslabones florales articulados enriquecidos<br />
con diamantes engastados en grano, al igual<br />
que el broche que presenta en los pétalos pavé de diamantes<br />
y dos perlitas. Los pendientes tienen cierre<br />
omega. Realizados en oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.000 €<br />
2307<br />
Broche con diseño ondulado con brillantes de aprox.<br />
0,33 ct en total y rubí talla perilla de aprox. 0,18 ct en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2308<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 4,76 ct (Colombia)<br />
y dos diamantes talla triángulo de aprox. 0,44 ct<br />
en total. Certificado Bellerophon GemLab.<br />
En montura de oro blanco de 18K y garras en oro amarillo.<br />
Salida 13.900 €<br />
2309<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 2,30 ct y 2,24 ct respectivamente y diamantes<br />
talla marquís y brillante de aprox. 3,30 ct en<br />
total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />
transparencia. Presenta cuerpo superior con diamante<br />
talla marquís y remate de esmeralda talla perilla con<br />
orla de brillantes. En montura de oro blanco de 18K y<br />
cierre omega.<br />
Salida 3.800 €<br />
86
2303<br />
2304<br />
2306<br />
2305<br />
2308<br />
2307<br />
2309
2310<br />
Pendientes largos con diseño de roleos con brillantes<br />
de aprox. 13,04 ct en total con diamantes colgantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega. Presenta<br />
partes móviles.<br />
Salida 3.500 €<br />
2311<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 11,92 ct con<br />
orla de diamantes talla baguette de aprox. 1,90 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.200 €<br />
2312<br />
Collar rivière con brillantes de aprox. 9,80 ct en total<br />
realizado en oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color J-K y pureza SI.<br />
Salida 3.200 €<br />
2313<br />
Pendientes largos con diamantes talla baguette y brillantes<br />
de aprox. 2,75 ct en total en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Presenta cuerpo superior con cuatro brillantes, seguido<br />
por banda de diamantes talla baguette y rematado por<br />
un brillante de aprox. 0,92 ct y 0,88 ct respectivamente.<br />
Se estiman de color J-K y pureza SI. Cierre de presión.<br />
Salida 4.200 €<br />
2314<br />
Anillo con diamantes talla princesa, brillantes y baguettes<br />
de aprox. 2,40 ct en total.<br />
Presenta centro con nueve diamantes talla princesa y<br />
orla de brillantes, con banda de diamantes talla baguette<br />
en disminución en ambos lados. En montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2315<br />
Anillo con esmeralda Colombiana de aprox. 5,50 ct y<br />
doble orla de brillantes de aprox. 3,00 ct en total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
2316<br />
SUAREZ<br />
Pulsera con diseño de serpiente enroscada con motivo<br />
de pavé de brillantes en la parte superior de la cabeza<br />
y dos diamantes talla perilla en los ojos.<br />
Presenta diseño de escamas realizado en oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 5.000 €<br />
2317<br />
Collar largo con tres hilos de perlas de aprox.<br />
8,91 - 9,52 mm con importante broche con esmeralda<br />
central de aprox. 3,50 ct y brillantes de aprox. 4,60 ct<br />
en total.<br />
El broche presenta diseño vegetal con brillantes centrales<br />
de mayor tamaño, aprox. 0,25 ct cada uno. Se estiman<br />
de color H-I y pureza VS. Realizado en oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 4.200 €<br />
88
2310<br />
2314<br />
2311<br />
2315<br />
2312<br />
2313<br />
2316<br />
2317
2318<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección 'Himalia' con diseño circular en<br />
pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Con estuche original. Firmado y numerado.<br />
Salida 5.200 €<br />
2319<br />
CARTIER<br />
Solitario con brillante de 0,90 ct con banda de diamantes<br />
en ambos lados. Certificado GIA.<br />
Según el certificado es color G y pureza VVS2. En montura<br />
de platino.<br />
Salida 5.900 €<br />
2320<br />
CARTIER<br />
Collar de la colección doble C "Penélope" realizado en<br />
oro amarillo de 18K. Año 1997.<br />
Presenta tres eslabones circulares en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Con estuche original y documentación.<br />
Salida 5.000 €<br />
2323<br />
CARTIER<br />
Pulsera de la colección 'Amulette' con pieza de ónix<br />
pulido y brillante central, en montura de oro rosa de<br />
18K.<br />
Firmado y numerado.<br />
Salida 1.000 €<br />
2324<br />
TIFFANY & Co<br />
Anillo de la colección 'Squire' en oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 900 €<br />
2325<br />
MAUBOUSSIN<br />
Anillo con centro de brillantes en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Firmada y numerada. Hecha al nº 7,5.<br />
Salida 1.000 €<br />
2326<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección 'Love' en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Firmado, hecho al nº 55.<br />
Salida 900 €<br />
2321<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección "Ellipse" de Cartier con una rubelita<br />
talla oval de aprox. 2,20 ct.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmada y numerada.<br />
Salida 2.000 €<br />
2322<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />
Firmado y hecho al nº 50.<br />
Salida 950 €<br />
2327<br />
CARTIER<br />
Pulsera de la colección 'Trinity' en oro tricolor de 18K.<br />
Firmado y numerado. Con estuche y documentación.<br />
Salida 2.800 €<br />
2328<br />
CARTIER<br />
Pulsera de la colección 'LOVE' realizado en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Con estuche y destornillador.<br />
Firmada y numerada.<br />
Salida 5.000 €<br />
90
2318<br />
2319<br />
2320<br />
2321<br />
2323<br />
2326<br />
2322<br />
2327<br />
2325<br />
2328<br />
2324
2329<br />
Pendientes largos con turmalinas Paraiba talla oval y<br />
perilla de aprox. 9,13 ct en total y brillantes de aprox.<br />
1,65 ct en total.<br />
Presenta delicado diseño, con tres turmalinas talla oval<br />
en la parte superior con doble motivo circular con turmalinas<br />
y brillantes engastados en garra. En montura de<br />
oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 17.500 €<br />
2330<br />
Anillo con frente floral con diamantes talla marquís y<br />
brillante de aprox. 0,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2331<br />
Pendientes tipo criolla con cuatro motivos en forma<br />
de gota con diamantes talla brillante y trapecio de<br />
aprox. 1,04 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de omega.<br />
Salida 2.950 €<br />
2332<br />
Colgante con forma de cruz con brillantitos de aprox.<br />
0,04 ct en total en montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 340 €<br />
2333<br />
Colgante con turmalina Paraiba talla oval de aprox.<br />
0,60 ct y orla de brillantes de aprox. 0,10 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2334<br />
Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />
3,91 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.600 €<br />
2335<br />
Criollas con doble banda de brillantes de aprox.<br />
1,11 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.950 €<br />
92<br />
2336<br />
Criollas con pavé de brillantes de aprox. 0,94 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.200 €<br />
2337<br />
Criollas con banda de brillantes de aprox. 0,12 ct en<br />
total realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 550 €<br />
2338<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,96 ct<br />
en total.<br />
Se estima de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.800 €<br />
2339<br />
Anillo con diamantes talla marquís y princesa de<br />
aprox. 0,76 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2340<br />
Pendientes cortos con diseño floral con diamantes<br />
talla marquís y brillantes de aprox. 0,57 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.300 €<br />
2341<br />
Anillo con doble aro con brillantes de mayor tamaño<br />
de aprox. 0,52 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.450 €<br />
2342<br />
Anillo con diseño de flor con diamantes talla perilla y<br />
brillante de aprox. 1,87 ct en total.<br />
Los diamantes se estiman de color G-H y pureza VS. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.400 €
2330<br />
2329<br />
2331<br />
2332<br />
2339<br />
2333<br />
2340<br />
2334<br />
2337<br />
2341<br />
2336<br />
2335<br />
2338<br />
2342
2343<br />
Anillo con rubí central de aprox.<br />
0,22 ct y orla de brillantes de<br />
aprox. 0,06 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 350 €<br />
2344<br />
CRIERI<br />
Alianza completa con brillantes de<br />
aprox. 1,10 ct en total.<br />
Se estiman de color G y VS, en montura<br />
de oro rosa de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 1.600 €<br />
2345<br />
Pendientes cortos con pareja de<br />
rubíes talla oval de aprox. 0,95 ct y<br />
orla de brillantes de aprox. 0,52 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 1.300 €<br />
2346<br />
Pendientes tipo criolla con pareja<br />
de calcedonias de aprox. 3,08 ct<br />
con pavé de brillantes negros de<br />
aprox. 0,21 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 550 €<br />
2348<br />
Criollas con banda de brillantes de<br />
aprox. 0,10 ct en montura de oro<br />
rosa de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 550 €<br />
2349<br />
Pulsera rivière con banda de brillantes<br />
de aprox. 1,98 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 2.800 €<br />
2350<br />
Alianza completa con zafiros calibrados<br />
de aprox. 3,01 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Hecho al nº 17.<br />
Salida 1.200 €<br />
2351<br />
Alianza completa con diamantes<br />
talla princesa de aprox. 2,10 ct en<br />
total, realizado en montura de oro<br />
rosa de 18K.<br />
Hecho al nº 16.<br />
Salida 2.500 €<br />
2353<br />
Anillo con diseño de serpiente con<br />
pavé de brillantes de aprox. 1,13 ct<br />
en total y zafiros de aprox. 1,00 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2354<br />
Alianza completa con zafiros multicolor<br />
en degradado de aprox.<br />
7,90 ct y brillantes de aprox.<br />
0,91 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Hecho al nº 14.<br />
Salida 4.600 €<br />
2355<br />
Pendientes largos con turmalinas<br />
verdelita, rubelita, aguamarina y<br />
citrino en diferentes tallas de<br />
aprox. 13,40 ct en total orladas con<br />
brillantes de aprox. 1,64 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 3.500 €<br />
2347<br />
Criollas con banda de brillantes de<br />
aprox. 0,26 ct en total realizado en<br />
montura de oro rosa de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 850 €<br />
2352<br />
Alianza completa con rubíes calibrados<br />
de aprox. 2,75 ct en total en<br />
montura de oro rosa de 18K.<br />
Hecho al nº 16.<br />
Salida 1.500 €<br />
2356<br />
Pulsera con doble motivo en forma<br />
de mariposa con brillantes de<br />
aprox. 0,85 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 1.500 €
2343<br />
2344<br />
2348<br />
2345<br />
2347<br />
2346<br />
2354<br />
2349<br />
2352<br />
2351<br />
2350<br />
2355<br />
2353<br />
2356
2357<br />
Collar con once hilos de cuentas esféricas de aventurina<br />
con motivos en oro amarillo.<br />
Presenta un gran broche con un cuarzo aventurina en<br />
cabujón y orla de diamantes, en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2358<br />
POMELLATO<br />
Anillo de la colección 'nudo' con centro de calcedonia<br />
facetada en montura de oro blanco de 18K.<br />
Firmada y numerada. Hecha al nº 9.<br />
Salida 1.400 €<br />
2359<br />
VASARI<br />
Anillo con cuarzo citrino y topacio con pieza de ónix<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 900 €<br />
2360<br />
Collar largo con doble eslabón rectangular con diseño<br />
'paillette' en oro blanco, rosa y amarillo de 18K.<br />
Salida 2.700 €<br />
2361<br />
GIOVANI<br />
Collar con rubíes talla cabujón y brillantes en montura<br />
de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Presenta colgante en forma de corazón con rubíes talla<br />
cabujón con orla de cordoncillo de oro, y bandas de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Presenta cadena<br />
con tres hilos con diseño 'paillette'. Firmado.<br />
Salida 2.900 €<br />
2362<br />
Pendientes largos con pareja de piedra luna pulida en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 500 €<br />
96
2358<br />
2357<br />
2359<br />
2360<br />
2361 2362
2363<br />
Pendientes largos con doce ópalos<br />
talla cabujón de aprox. 5,83 ct en<br />
total y orla de brillantes de aprox.<br />
1,01 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 2.900 €<br />
2364<br />
Pendientes cortos con pareja de<br />
ópalos blancos de aprox. 2,50 ct<br />
con zafiros rosas de aprox. 0,69 ct<br />
y brillantes de aprox. 0,12 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 950 €<br />
2365<br />
Criollas con diamantes talla brillante<br />
y marquís de aprox. 0,24 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 700 €<br />
2366<br />
Pareja de pendientes 'ear cuff' con<br />
banda de brillantes de aprox.<br />
0,11 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 340 €<br />
2367<br />
Pareja de pendientes 'ear cuff' con<br />
banda de brillantes de aprox.<br />
0,11 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 340 €<br />
2368<br />
Collar con eslabones ovalados en<br />
oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2369<br />
Collar con eslabones hexagonales<br />
con centro en brillantes de aprox.<br />
1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco y amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2370<br />
Pendientes con diseño de serpiente<br />
con pavé de brillantes de aprox.<br />
0,48 ct en total y cuatro esmeraldas<br />
talla marquís de aprox. 0,12 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 1.250 €<br />
2371<br />
Pendientes cortos con pareja de<br />
esmeraldas talla oval de aprox.<br />
1,00 ct y orla de brillantes de<br />
aprox. 0,52 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y<br />
cierre de presión.<br />
Salida 1.300 €<br />
2372<br />
Anillo con diamante 'fancy yellow'<br />
talla cushion de aprox. 1,35 ct con<br />
dos diamantes talla trapecio.<br />
El diamante fancy presenta un intenso<br />
color. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 12.000 €<br />
2373<br />
Pendientes largos con cuatro esmeraldas<br />
talla perilla de aprox.<br />
18,28 ct en total, brillantes de<br />
aprox. 0,84 ct con turquesas y esmalte<br />
azul.<br />
Presenta motivo superior con esmeralda<br />
talla perilla de menor tamaño<br />
seguido de diseño circular con pavé<br />
de brillantes y remate con esmeralda,<br />
enriquecido con esmalte azul,<br />
brillantes y turquesas. En montura<br />
de oro amarillo de 18K y cierre de<br />
presión.<br />
Salida 10.000 €<br />
2374<br />
Pulsera con banda de brillantes de<br />
aprox. 1,08 ct en total en disminución,<br />
en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2375<br />
Pulsera rígida con banda de esmeralda<br />
talla redonda de aprox.<br />
1,03 ct en disminución.<br />
En montura de oro amarillo de 18K<br />
pavonado en negro.<br />
Salida 1.200 €<br />
2376<br />
Pulsera con banda de rubíes talla<br />
redonda de aprox. 1,31 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y<br />
pavonado en negro.<br />
Salida 1.200 €<br />
98
2367<br />
2363<br />
2366<br />
2364<br />
2368<br />
2372<br />
2365<br />
2369<br />
2373<br />
2370<br />
2374<br />
2375<br />
2371<br />
2376
2377<br />
CRIERI<br />
Alianza completa con brillantes de<br />
aprox. 1,10 ct en total.<br />
Se estiman de color G y pureza VS.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 1.600 €<br />
2378<br />
Collar con motivos centrales en<br />
forma de ovalada con brillantes de<br />
aprox. 1,41 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2379<br />
Anillo con zafiro talla oval de<br />
aprox. 0,61 ct y orla de brillantes<br />
de aprox. 0,27 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2380<br />
Anillo con tanzanita talla oval de<br />
aprox. 5,50 ct con orla de brillantes<br />
de aprox. 0,75 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2381<br />
Anillo con zafiro talla oval de<br />
aprox. 3,44 ct y orla de brillantes<br />
de aprox. 0,35 ct en total y dos diamante<br />
talla oval de aprox. 0,55 ct<br />
en total. Certificado Bellerophon<br />
Gemlab.<br />
Según el certificado la procedencia<br />
del zafiro es Ceylán (Sri Lanka). En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 5.900 €<br />
2382<br />
CRIERI<br />
Pulsera rivière de la colección 'Poesía'<br />
con brillantes de aprox. 1,90 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2383<br />
POESIA DE CRIERI<br />
Collar rivière con brillantes de<br />
aprox. 5,40 ct en total en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color I-J y pureza VS-<br />
SI. Firmado.<br />
Salida 5.500 €<br />
2384<br />
Anillo con diseño de flor con centro<br />
de zafiros talla 'briolette' de aprox.<br />
6,50 ct en total, pétalos en pavé de<br />
brillantes de aprox. 2,48 ct y granates<br />
tsavoritas de aprox. 0,22 ct.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2385<br />
Anillo con diseño de serpiente cuajada<br />
de brillantes de aprox. 0,89 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2386<br />
Anillo con gran kuncita talla oval<br />
de aprox. 34,03 ct con orla de zafiros<br />
talla oval de aprox. 4,38 ct en<br />
total.<br />
Presenta montura con bandas de<br />
brillantes envolviendo la kuncita. Realizado<br />
en oro blanco de 18K. El<br />
peso total de los brillantes es de<br />
aprox. 1,50 ct en total.<br />
Salida 3.500 €<br />
2387<br />
Pendientes largos con pareja de<br />
zafiros de aprox. 2,32 ct con doble<br />
orla de brillantes de aprox. 1,74 ct<br />
en total sobre cristal de roca pulido<br />
de aprox. 9,44 ct.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 3.600 €<br />
2388<br />
Pulsera rígida con banda de brillantes<br />
de aprox. 1,02 ct en disminución.<br />
En montura de oro blanco de 18K<br />
Salida 2.400 €<br />
2389<br />
Pulsera rígida con banda de zafiros<br />
talla redonda de aprox. 1,23 ct en<br />
disminución.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
100
2377<br />
2379<br />
2380<br />
2378<br />
2381<br />
2382<br />
2386<br />
2383<br />
2387<br />
2385<br />
2388<br />
2384<br />
2389
2393<br />
Collar con perlas de Australianas de aprox.<br />
12,00 mm - 33,00 mm con cierre esférico de oro amarillo<br />
de 18K y brillantes.<br />
Longitud: 45 cm.<br />
Salida 3.900 €<br />
2390<br />
Collar con ocho hilos de perlitas de aprox.<br />
3,49 - 3,71 mm con cierre en forma de lazada con<br />
nácar y banda de brillantes en montura de oro blanco<br />
y amarillo de 18K.<br />
El cierre se convierte en broche y presenta una pieza realizada<br />
con pieza gallonada de nácar y oro blanco de<br />
18K para hacerlo gargantilla.<br />
Longitud: 17 cm.<br />
Salida 2.900 €<br />
2391<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas australianas de<br />
aprox. 12,00 mm y 11,42 mm.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 300 €<br />
2392<br />
Pendientes con diseño ovalado y pareja de zafiros talla<br />
cabujón sobre pavé de brillantes.<br />
Presenta zafiro engastado en doble chatón sobre motivo<br />
de pavé de brillantes, en montura de oro amarillo de 18K<br />
y cierre de clip.<br />
Salida 600 €<br />
2394<br />
Pulsera con eslabones ovalados en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 600 €<br />
2395<br />
Anillo en oro amarillo de 18 K con salpicado de diamantes.<br />
Los diamantes engastados a la rusa.<br />
Salida 300 €<br />
2396<br />
Anillo con tres rubíes talla cabujón de aprox. 1,00 ct en<br />
total con detalles de brillantes en montura con relieve<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2397<br />
Pendientes con diseño gallonado con doble nudo en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 300 €<br />
102
2390<br />
2391<br />
2392<br />
2396<br />
2462<br />
2393<br />
2394<br />
2395<br />
2397
2401<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 9,54 ct con orla de brillantes de aprox.<br />
1,15 ct en total y dos diamantes talla perilla de aprox.<br />
1,40 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior con dos diamantes talla perilla<br />
con estimado de color H-I y pureza VS-SI. Con remate de<br />
esmeraldas con intenso color y alta transparencia. En<br />
montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
2398<br />
Collar con colgante central con esmeralda talla perilla<br />
de aprox. 88,38 ct con diamantes talla brillante y 'old<br />
cushion' de aprox. 12,90 ct en total y ónix.<br />
Presenta doble cadena con brillantes engastados en<br />
chatón con remate de esmeralda con centro de diamante<br />
talla 'old cushion', con orla lobulada y remate<br />
'pampillé' con brillantes, esmeraldas facetadas y perlitas.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 16.000 €<br />
2399<br />
Anillo con diamante central talla corazón de aprox.<br />
1,30 ct con orla de brillantes de aprox. 1,15 ct en total.<br />
Se estima de color I y pureza P. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 2.800 €<br />
2400<br />
Anillo con tres bandas de zafiros, esmeraldas y rubíes<br />
talla oval de aprox. 4,80 ct en total intercalada con brillantes<br />
de aprox. 1,90 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.600 €<br />
Salida 24.800 €<br />
2402<br />
Broche con diseño floral con esmeraldas talla rectangular<br />
de aprox. 8,60 ct en total y brillantes incoloros y<br />
'brown' de aprox. 3,21 ct en total.<br />
En montura de plata y oro amarillo de 14K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2403<br />
Collar con perlas de Tahití de aprox. 10,99 - 12,95 mm<br />
con cierre ovalado en oro blanco de 18K.<br />
Presenta un intenso oriente.<br />
Salida 3.400 €<br />
2404<br />
Pendientes largos con diseño romboidal con rubíes de<br />
aprox. 0,47 ct y esmeraldas de aprox. 0,38 ct sobre placas<br />
de ónix y cristal de roca, con orla de brillantes de<br />
aprox. 1,42 ct en total.<br />
En montura de plata y oro amarillo de 14K. Cierre de presión.<br />
Salida 900 €
2401<br />
2402<br />
2398<br />
2400<br />
2403<br />
2399<br />
2404
2405<br />
Colgante con rubí talla perilla de aprox. 1,25 ct y brillante<br />
de aprox. 0,20 ct en montura y cadena de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2406<br />
Colgante en forma de delfín con pavé de brillantes de<br />
aprox. 1,32 ct en total y ópalo central.<br />
En montura y cadena en oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2407<br />
Broche con diseño ondulado con bandas de rubíes de<br />
aprox. 0,60 ct con zafiros de aprox. 0,70 ct y banda de<br />
central de brillantes de aprox. 1,25 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2408<br />
ARTHA<br />
Solitario con brillante de aprox. 0,40 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color I y pureza VS. Firmado.<br />
Salida 1.800 €<br />
2409<br />
Anillo con motivo floral con diamantes talla perilla y<br />
brillante de aprox. 0,25 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2411<br />
Collar convertible en pulsera con diamantes talla princesa,<br />
baguette y brillante de aprox. 9,10 ct en total.<br />
Presenta motivos geométricos intercalados con otros de<br />
menor tamaño, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta dos motivos desmontables en la parte trasera<br />
para convertirla en pulsera.<br />
Salida 23.500 €<br />
2412<br />
Criollas con pavé de brillantes de aprox. 2,50 ct en<br />
total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 4.000 €<br />
2413<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 2,36 ct y dos diamantes<br />
talla triángulo de aprox. 0,68 ct en total. Certificado<br />
GRS.<br />
Según el certificado la procedencia del rubí es Siam (Tailandia).<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2414<br />
Broche en forma de ave con pavé de brillantes de<br />
aprox. 1,64 ct en total, rubíes talla redonda de aprox.<br />
1,84 ct y una tanzanita talla perilla 5,49 ct.<br />
En montura de oro amarillo de 14K y plata.<br />
Salida 1.200 €<br />
2410<br />
Pendientes cortos con centro de diamantes talla baguette<br />
y brillante de aprox. 0,75 ct en total y orla de<br />
rubíes calibrados de aprox. 1,90 ct.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 2.800 €<br />
2415<br />
Pendientes cortos con diseño floral con pavé de rubíes<br />
calibrados de aprox. 8,00 ct en engaste invisible y centro<br />
con brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 3.800 €<br />
106
2405<br />
2410<br />
2406<br />
2409<br />
2408<br />
2407<br />
2413<br />
2411<br />
2414<br />
2412<br />
2415
2419<br />
Pulsera rígida con banda central de brillantes incoloros<br />
y pavé de diamantes negros en ambos lados sobre<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
2416<br />
Pendientes largos con cuatro piezas de cristal de roca<br />
gallonado con turmalinas talla oval y redonda de<br />
aprox. 1,84 ct y brillantes de aprox. 0,84 ct en total.<br />
En montura de plata y cierre de presión.<br />
Salida 600 €<br />
2417<br />
Collar largo con diamantes 'brown' en diferentes tallas<br />
de aprox. 23,10 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 10.000 €<br />
2418<br />
Pendientes largos con ámbar verde del Báltico en<br />
forma de gota en montura de oro blanco de 18K y detalles<br />
con brillantes.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 260 €<br />
Salida 2.500 €<br />
2420<br />
Brazalete rígido realizado en jade con cuatro tanzanitas<br />
talla triángulo de aprox. 1,81 ct enriquecido con<br />
brillantes de aprox. 3,45 ct en total.<br />
Con motivo central realizado en oro blanco pavonado de<br />
14K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2421<br />
Brillante de 4,02 ct con certificado del IGE.<br />
Según certificado es color G y pureza IF.<br />
Salida 65.000 €<br />
2422<br />
Brillante de 2,01 ct en blister. Certificado IGE.<br />
Según certificado es color I y pureza VVS2.<br />
Salida 9.000 €<br />
108
2416<br />
2417<br />
2419<br />
2418<br />
2420<br />
2421<br />
2422
2423<br />
Pendientes largos con pareja de turmalinas rubelita<br />
talla cushion de aprox. 9,50 ct con engaste de doble<br />
garra y diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />
5,10 ct en total.<br />
Presenta brillante superior de aprox. 0,45 ct seguido de<br />
banda de brillantes y remate de rubelita con orla de diamantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />
presión.<br />
Salida 11.000 €<br />
2424<br />
Anillo años '60 con esmeralda central de aprox. 3,75 ct<br />
con diamantes talla brillante y trapecio de aprox.<br />
2,40 ct en total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color. En montura de<br />
platino.<br />
Salida 4.400 €<br />
2425<br />
Solitario con brillante de aprox. 0,95 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color I y pureza VS.<br />
Salida 3.900 €<br />
2426<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,02 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza SI.<br />
Salida 3.500 €<br />
2427<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,25 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color M y pureza VS.<br />
Salida 3.200 €<br />
2428<br />
Solitario con brillante central de aprox. 0,55 ct en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color I y pureza VS.<br />
Salida 1.500 €<br />
2429<br />
Solitario con brillante central de aprox. 1,05 ct en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza P.<br />
Salida 5.300 €<br />
2430<br />
Pulsera rivière con barritas de brillantes en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2431<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 1,12 ct en total<br />
engastados en chatón.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Longitud: 17 cm.<br />
Salida 1.800 €<br />
2432<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 2,80 ct y dos diamantes talla esmeralda<br />
de aprox. 1,65 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de gancho.<br />
Salida 5.500 €<br />
2433<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,40 ct<br />
en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color I-J y pureza VS. Cierre de presión.<br />
Salida 2.900 €<br />
2434<br />
Solitario con diamante talla princesa de aprox. 1,20 ct<br />
con banda de brillantes en ambos lados.<br />
Se estima de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 5.500 €<br />
2435<br />
Alianza completa con brillantes de aprox. 0,70 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Hecha al nº 14.<br />
Salida 650 €
2423<br />
2425<br />
2424<br />
2426<br />
2427<br />
2430<br />
2428<br />
2431<br />
2429<br />
2432<br />
2434<br />
2433<br />
2435
2436<br />
Anillo bombé con cuentas de coral en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2437<br />
Pendientes largos con camafeos de coral en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Cierre de charnela.<br />
Salida 80 €<br />
2441<br />
Collar largo con cuentas esféricas de coral en diferentes<br />
tamaños.<br />
Cierre de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2438<br />
Pendientes largos con camafeos de coral en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Cierre de charnela.<br />
Salida 80 €<br />
2439<br />
Collar con motivos calados con gemas de color en<br />
montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2442<br />
Collar con cuentas esféricas de coral con bolitas de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 280 €<br />
2443<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 3,20 ct con<br />
dos diamantes talla triángulo.<br />
En montura gallonada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2440<br />
Collar con dos hilos de coral rojo de 'Trappani' de<br />
aprox. 4,73 mm - 13,77 mm.<br />
Con cierre en oro amarillo de 18K y cabujón de coral.<br />
Salida 1.800 €<br />
2444<br />
Pendientes largos con diseño circular y brillante central<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 600 €<br />
112
2436<br />
2437<br />
2439<br />
2438<br />
2440<br />
2441<br />
2442<br />
2443<br />
2444
2445<br />
Broche con vidrio verde con caligrafía árabe sobre<br />
montura de plata.<br />
Salida 60 €<br />
2446<br />
Placa con motivo central de insecto realizado en jade.<br />
Salida 60 €<br />
2447<br />
Colgante con motivos orientales sobre jade blanco y<br />
con cordón y borlón de seda.<br />
Salida 100 €<br />
2448<br />
Colgante con pareja de carpas realizadas en jade.<br />
Salida 30 €<br />
2449<br />
Conjunto de collar, dos pulseras y pendientes largos<br />
con turquesas pulidas, perlas y motivos tubulares en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
114
2445<br />
2446 2447<br />
2448<br />
2449
2454<br />
Collar con hilo de perlas con cierre ovalado en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
2450<br />
Gargantilla con colgante de brillantes y aguamarina<br />
talla perilla de aprox. 9,35 ct.<br />
Presenta cadena de eslabones tubulares finos y frente rígido<br />
con pequeños brillantes (aprox. 0,54 ct en total) y<br />
aguamarina en el centro talla perilla engastada en chatón.<br />
Salida 1.100 €<br />
2451<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox. 7,24 mm - 7,20 mm<br />
con cierre en forma de lazo en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2452<br />
Pendientes y anillo con espinela azul sintética en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 300 €<br />
2453<br />
Collar con un hilo de perlas de aprox. 6,39 mm - 6,40 mm<br />
con cierre gallonado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 100 €<br />
Salida 100 €<br />
2455<br />
Pulsera con perlitas en oro amarillo de 18K con medalla<br />
con Imagen del Sagrado Corazón.<br />
Salida 100 €<br />
2456<br />
Anillo con rubí central y orla de brillantes en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 320 €<br />
2457<br />
Pendientes y anillo con zafiros talla oval y semiorla de<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 700 €<br />
2458<br />
Pendientes y anillo con piezas de lapislázuli gallonado<br />
y bandas de brillantes en montura de oro amarillo de<br />
18K. Años '70.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 700 €<br />
116
2450<br />
2451<br />
2452<br />
2457<br />
2453<br />
2454<br />
2455<br />
2458<br />
2456
2459<br />
Colgante con amatista de aprox. 40,00 ct en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Con cordón de caucho y cierre de plata.<br />
Salida 750 €<br />
2460<br />
Collar con diamantes talla brillante, holandesa y briolette<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta eslabones en forma de barrita con remate con<br />
diferentes motivos geométricos con diamantes.<br />
Salida 2.600 €<br />
2463<br />
MESSIKA<br />
Pendientes y colgante con diseño de tira con brillantes<br />
de aprox. 0,98 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Firmados.<br />
Salida 400 €<br />
2461<br />
Pendientes largos con vidrios azules talla perilla y brillantes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2462<br />
Pendientes largos con cadeneta de cuarzos amatista<br />
y pequeños diamantes.<br />
Remate con amatista talla briolette.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2464<br />
SUAREZ<br />
Anillo con diseño ondulado con pavé de amatistas y<br />
salpicado de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Firmado<br />
Salida 600 €<br />
2465<br />
Pulsera rígida con banda de brillantes de aprox.<br />
0,38 ct en disminución en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 1.100 €
2459<br />
2461<br />
2463<br />
2460<br />
2464<br />
2462<br />
2465
2466<br />
Pendientes largos con diamantes talla antigua y sencilla<br />
de aprox. 1,30 ct en total. Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre<br />
de pala catalana.<br />
Salida 700 €<br />
2467<br />
Cintillo con diamantes talla brillante y 8/8 en montura<br />
de oro amarillo de 18K y platino.<br />
Salida 300 €<br />
2468<br />
Anillo con pareja de zafiros de aprox. 1,10 ct en total y<br />
diamantes talla rosa de aprox. 0,55 ct.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2469<br />
Anillo con perla en el centro de aprox. 10 mm y brillantes.<br />
En oro blanco de 18K presenta perla en el centro y orla al<br />
aire con ondas y brillantes de aprox. 0,47 ct en total.<br />
Salida 700 €<br />
2472<br />
ANSORENA<br />
Alfiler de corbata con motivo de rosetón de perlitas y<br />
brillantes en oro rosa de 18K.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 160 €<br />
2473<br />
Collar de perlas con broche en oro blanco de 18K, diamantes<br />
y perla central.<br />
Salida 180 €<br />
2474<br />
Pulsera con diamantes talla antigua y rosa de aprox.<br />
1,00 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta centro con diamante de mayor tamaño y diseño<br />
floral y eslabones en repetición.<br />
Salida 1.400 €<br />
2475<br />
Lentes plegables en montura de oro rosa de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Salida 150 €<br />
2470<br />
Colgante con esmeralda Colombiana talla corazón de<br />
aprox. 2,00 ct en montura y cadena de oro blanco de<br />
18K. Dictamen Gemológico IGE.<br />
Salida 700 €<br />
2476<br />
Pendientes cortos rosetón con brillantes de aprox.<br />
1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 800 €<br />
2471<br />
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K con pequeñas<br />
perlitas.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 40 €<br />
2477<br />
Pendientes largos con diseño vegetal con brillantes de<br />
aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 800 €<br />
120
2471<br />
2472<br />
2466<br />
2467<br />
2470<br />
2468<br />
2473<br />
2469<br />
2474<br />
2476<br />
2477<br />
2475
2483<br />
Pulsera con cinco esmeraldas intercalado con brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
2478<br />
Medalla devocional con La Imagen de La Virgen del<br />
Carmen en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 750 €<br />
2479<br />
Pin insignia del Real Madrid Club de Fútbol con brillantes,<br />
esmalte en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2480<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,50 ct<br />
en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 650 €<br />
2481<br />
Pulsera en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2482<br />
Pulsera con ocho rubíes talla cabujón de aprox. 3,32 ct<br />
en total en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
Salida 2.800 €<br />
2484<br />
Pulsera con eslabones en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 900 €<br />
2485<br />
Pulsera con eslabones barbados con colgante con<br />
signo del zodiaco y tres monedas de oro de 22K.<br />
Realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2486<br />
Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />
18K con tres monedas de oro de 22 K.<br />
Las monedas son dos libras inglesas y 10 dólares USA.<br />
Salida 1.900 €<br />
2487<br />
Dos medallas devocionales con La Imagen de La Virgen<br />
del Carmen y Sagrado Corazón.<br />
En oro amarillo de 18K. Una de las medallas presenta<br />
inscripción.<br />
Salida 220 €<br />
122
2481<br />
2479 2480<br />
2482<br />
2483<br />
2478<br />
2484<br />
2485<br />
2486<br />
2487
2488<br />
2489<br />
2492<br />
Pendientes cortos 'Tu y yo' con pareja de brillantes de<br />
aprox. 0,75 ct en total y dos perlas de aprox. 8,5 mm y<br />
9,00 mm respectivamente.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 600 €<br />
2493<br />
Collar largo con hilo de perlas de aprox. 7,00 - 8,00 mm<br />
con cierre en oro blanco de 18K salpicado con brillantes<br />
de aprox. 0,48 ct y zafiros talla redonda de aprox.<br />
0,48 ct en total y perla central.<br />
2488<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe de aprox.<br />
18,50 mm con copete curvado con brillantes de aprox.<br />
0,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 450 €<br />
2489<br />
Collar con un hilo de perlas de aprox. 8,00 mm con cierre<br />
de diseño vegetal con una perlita y piedras incoloras,<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 580 €<br />
2490<br />
Collar con hilo de perlas de aprox. 5,5 - 6 mm a<br />
9,00 mm con cierre con pareja de calcedonias azules<br />
pulidas en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 350 €<br />
2491<br />
Pendientes 'Tu y Yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />
0,28 ct y remate de perla de aprox. 9,00 mm.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 400 €<br />
Salida 800 €<br />
2494<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox. 8,5 - 9,00 mm<br />
en diferentes longitudes, con un cierre circular en oro<br />
blanco de 18K centro de perlitas y turquesas.<br />
Salida 1.600 €<br />
2495<br />
Collar con tres hilos en diferentes longitudes de perlas<br />
barrocas de aprox. 5,00 - 6,00 mm y broche con diseño<br />
floral con turquesas intercalado con esmalte en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2496<br />
Pulsera con dos hilos de perlas con cuentas esféricas<br />
de turquesas y cierre en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2497<br />
Collar largo con dos hilos de perlas de aprox.<br />
5,00 - 9,00 mm con cierre en oro blanco de 18K y perla<br />
Mabe de 12,00 mm.<br />
Salida 450 €
2492<br />
2491<br />
2493<br />
2490<br />
2494<br />
2495<br />
2497<br />
2496
2498<br />
Pendientes largos con diseño de rosetón de brillantes<br />
de aprox. 2,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 2.900 €<br />
2499<br />
Collar realizado en oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2500<br />
Collar con motivos de medias lunas en disminución<br />
con brillantes de aprox. 1,70 ct en total.<br />
En montura de oro gris mateado de 18K.<br />
Salida 3.100 €<br />
2501<br />
Anillo con zafiro talla oval y doble orla de brillantes en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2502<br />
Anillo con frente cuajado de diamantes talla princesa<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2504<br />
MELLERIO, Madrid<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox. 9,5 - 5,0 mm<br />
en diferentes longitudes.<br />
Con cierre ovalado en oro blanco de 18K con diamantes.<br />
Firmado.<br />
Salida 2.500 €<br />
2505<br />
Collar largo con hilo de perlas de aprox. 3,11 mm -<br />
7,29 mm con cierre con cuatro diamantes. Años '30.<br />
Las perlas presentan un intenso oriente.<br />
Salida 200 €<br />
2506<br />
Anillo con zafiro central talla cojín de aprox. 4,28 ct<br />
con brillantes en ambos lados de aprox. 0,66 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.400 €<br />
2507<br />
Pendientes largos con pareja de tanzanitas talla perilla<br />
de aprox. 2,54 ct con banda de brillantes de aprox.<br />
0,95 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 3.300 €<br />
2503<br />
Pendientes largos con banda de brillantes y zafiros,<br />
con zafiro central de mayor tamaño en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2508<br />
Anillo con gran tanzanita talla oval de aprox. 14,91 ct<br />
con orla y brazos con brillantes de aprox. 1,10 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 7.000 €<br />
126
2498<br />
2499<br />
2501<br />
2500<br />
2502<br />
2504<br />
2503<br />
2505<br />
2507<br />
2506<br />
2508
2509<br />
CARRERA & CARRERA<br />
Importante centro de mesa representando dos figuras<br />
femeninas y dos masculinas semidesnudas, recostadas<br />
sobre una pieza de mármol verde y gran centro de<br />
drusa en cristal de roca.<br />
Las figuras están realizadas con gran realismo en plata<br />
vermeil.<br />
Año 1989. Número de serie 12.7.89.<br />
Medidas: 55 x 35 cm.<br />
Salida 4.000 €
2509
2511<br />
Chatelaine forma de sello en oro amarillo de 18 K,<br />
sig. XIX.<br />
Salida 400 €<br />
2510<br />
Precioso bolso de mano rígido en oro amarillo y<br />
blanco de 18 K con cierre de brillantes.<br />
Decoración trenzada en oro amarillo y blanco, cierre en<br />
oro blanco de 18 K con brillantes.<br />
Medidas: 15 cm x 8 cm x 4 cm.<br />
Salida 7.000 €<br />
2512<br />
Polvera realizada en oro amarillo de 18K con decoración<br />
rallada y cierre con zafiros calibrados.<br />
Años 40-50.<br />
Con espejo en su interior.<br />
Salida 3.600 €
2510<br />
2512<br />
2511
2513<br />
Reloj despertador CARTIER en dorado.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 400 €<br />
2515<br />
Tarjetero MONTBLANC metal plateado y piel granulada.<br />
Salida 30 €<br />
2514<br />
Despertador oval CARTIER metal rosado.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas luminiscentes.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2516<br />
Despertador CARTIER en metal dorado y esmalte azul.<br />
Esfera blanca con agujas tipo espada. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
132
2514<br />
2513<br />
2515 2516
2517<br />
UNIVERSAL Sonería a horas, reloj saboneta con caja<br />
en oro amarillo de 18 K con leontina en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo<br />
breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Necesita revisión.<br />
Leontina en oro amarillo de 18 K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2518<br />
TAVANNES WACH Cº, reloj saboneta con caja en oro<br />
amarillo de 18 K y leontina.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo<br />
breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />
18 K con leontina en oro amarillo de 18 K. Movimiento<br />
de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 1.400 €<br />
2519<br />
MOVADO, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K y<br />
leontina en oro amarillo de 18 K. Estuche original de<br />
Ansorena.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga agujas esqueleto<br />
tipo diamante y segundero a las 6. Caja en oro<br />
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado<br />
de marcha. Leontina en oro amarillo de 18 K. Con<br />
estuche original.<br />
Salida 1.100 €<br />
2520<br />
Colgante saboneta de colgar con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />
breguet. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />
cuerda a llave. Estado de marcha.<br />
Salida 500 €<br />
2521<br />
LONGINES, reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo<br />
lanza y segundero a las 6. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 700 €<br />
2522<br />
CHRONOMETRE LIP, reloj de colgar en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo pera<br />
y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 400 €<br />
2523<br />
OMEGA, reloj lepin con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas tipo<br />
breguet y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2524<br />
Reloj de colgar en esmalte gris guilloché.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo<br />
Luis XVI. Caja en esmalte guilloché y dorado. Mecanismo<br />
de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 260 €<br />
134
2517<br />
2518<br />
2520<br />
2519<br />
2521<br />
2522 2523 2524
2525<br />
PIAGET, reloj joya de colgar en oro blanco de 18 K con<br />
brillantes.<br />
Esfera en lapislázuli con numeración romana y agujas tipo<br />
dauphine. Caja en oro blanco mateado de 18 k con orla de<br />
brillantes. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
2526<br />
PIAGET, reloj joya de colgar con caja en oro blanco de<br />
18 K con brillantes y zafiros calibrados.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y agujas<br />
tipo bastón. Caja en oro blanco de 18 K con triple orla<br />
de brillantes y zafiros calibrados. Mecanismo de cuerda<br />
remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
2527<br />
J. ASSMAN Dresden nº 0244, reloj saboneta con caja en<br />
oro amarillo, rosa y blanco de 18 K.<br />
Esfera argenté ginebrina con aplicaciones vegetales en<br />
oro. agujas tipo flor de lis y segundero a las 6. Caja en<br />
oro amarillo, blanco y rosa de 18 K con motivos vegetales.<br />
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 2.800 €<br />
2528<br />
CHOPARD St Moriz<br />
Leontina en oro blanco y amarillo de 18 K.<br />
Firmado.<br />
Salida 500 €
2525 2526<br />
2527<br />
2528
2529<br />
DUWARD de señora con caja y brazalete en oro rosa<br />
de 18 K.<br />
Esfera gris (deteriorada) con numeración a trazos aplicados<br />
y agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda.<br />
Salida 400 €<br />
2530<br />
GIRARD PERREGAUX de caballero con caja en acero<br />
chapada en oro.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo dauphine. Mecanismo de cuerda. Movimiento<br />
automático.<br />
Salida 150 €<br />
2531<br />
OMEGA Seamaster de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo bastón y calendario fecha a las 3. Caja en oro<br />
amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2532<br />
BAUME & MERCIER de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana, agujas tipo bastón<br />
y dos esferas auxiliares indican los segundos constantes,<br />
y minutos cronográficos. Caja en oro amarillo de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 460 €<br />
2533<br />
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />
Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 900 €<br />
2534<br />
OMEGA de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo bastón y segundero al centro. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 1.000 €<br />
2535<br />
LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />
cuarzo.<br />
Salida 450 €<br />
2536<br />
LONGINES de señora con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo dauphine y segundero a las 6. Caja en<br />
oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 300 €<br />
138
2530 2531 2532<br />
2529<br />
2533<br />
2534 2535 2536
2540<br />
TABBAH Première de señora con caja en plata chapada<br />
en oro.<br />
Esfera blanca con minutero tipo ferrocarril, agujas tipo<br />
espada y calendario fecha a las 6. Caja en plata chapada<br />
en oro. Pulsera en piel color negra.<br />
Salida 450 €<br />
2537<br />
TABBAH Première de caballero con caja en plata chapada<br />
en oro.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo espada<br />
y calendario fecha a las 6. Caja en plata chapada<br />
en oro. Pulsera en piel color verde. Mecanismo de cuarzo.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 500 €<br />
2538<br />
TABBAH Première de señora con caja en plata chapada<br />
en oro.<br />
Esfera blanca con minutero tipo ferrocarril, agujas tipo<br />
espada. Caja en plata chapada en oro. Pulsera en piel<br />
color negra. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 450 €<br />
2539<br />
TABBAH Première de señora con caja en plata chapada<br />
en oro.<br />
Esfera blanca con minutero tipo ferrocarril, agujas tipo<br />
espada y calendario fecha a las 6. Caja en plata chapada<br />
en oro. Pulsera en piel color verde. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 450 €<br />
2541<br />
PAUL PICOT de señora con caja en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
bastón, calendario fecha a las 3 y segundero al centro.<br />
Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel negra. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y<br />
documentación.<br />
Salida 600 €<br />
2542<br />
PAUL PICOT de señora con caja en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel granate.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche<br />
y documentación.<br />
Salida 600 €<br />
2543<br />
PAUL PICOT de señora con caja en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel<br />
negra. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche<br />
y documentación.<br />
Salida 600 €<br />
140
2538 2539 2540<br />
2537<br />
2541 2542<br />
2543
2547<br />
CARTIER Must 21 ref. 1330 de señora con caja y brazalete<br />
en acero.<br />
Esfera argenté con numeración romana grabada en el<br />
bisel, agujas en acero azul tipo hoja de lanza. Brazalete<br />
en acero con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo.<br />
Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
2544<br />
H. STERN, ZFM Manaus para señora con caja facetada.<br />
Esfera azul noche con diamante punteando las 12.<br />
Agujas tipo dauphine en dorado. Caja en acero con cristal<br />
facetado en el bisel. Correa azul marino con cierre original.<br />
Movimiento de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 650 €<br />
2545<br />
OMEGA Constellation ref. 12325276055002 de señora<br />
con caja y brazalete en acero y oro con brillantes.<br />
Esfera argenté guilloché con numeración punteada con<br />
brillantes, agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en<br />
acero y oro rosa de 18 K con bisel de brillantes. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha. Con funda y documentación.<br />
Salida 1.600 €<br />
Salida 1.200 €<br />
2548<br />
BULGARI Rettangolo ref. RT 39 S de señora con caja y<br />
brazalete en acero.<br />
Esfera negra con dos grandes números arábigos y trazos<br />
aplicados. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2549<br />
LONGINES Rodolphe de señora con caja y brazalete en<br />
acero y acero dorado.<br />
Esfera azul con numeración a trazos y agujas tipo dauphine.<br />
Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 400 €<br />
2546<br />
BEDAT & Cº Nº 3 ref. 314 de señora con caja en acero<br />
con brillantes.<br />
Esfera argenté con numeración romana, agujas luminiscentes<br />
y calendario fecha a las 6. Caja en acero con brillantes.<br />
Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
2550<br />
CARTIER Must 21 de señora con caja en acero y oro de<br />
18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana grabada en el<br />
bisel, agujas en acero azul tipo espada. Pulsera en piel<br />
con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 900 €<br />
142
2545<br />
2546<br />
2547<br />
2544<br />
2548<br />
2549<br />
2550
2551<br />
BREITLING ref. B14047 de caballero con caja en acero.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas luminiscentes, reserva de marcha a las 12 y calendario<br />
fecha a las 6. Caja en acero con almenas en oro<br />
de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2552<br />
BREITLING ref. 81950 para caballero con caja en acero<br />
y oro de 18 K.<br />
Esfera crema con numeración a trazos. Agujas luminiscentes.<br />
Segundero al centro. Ventana calendario-fecha a<br />
las tres. Escala taquimétrica en anillo exterior. Esferas<br />
auxiliares a las 12, 6 y 9 para marcar segundos constantes,<br />
y contabilizar hasta doce horas y treinta minutos.<br />
Bisel giratorio unidireccional con almenas en oro de 18 K.<br />
Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 1.750 €<br />
2553<br />
BREITLING mod. Superocean Ref. A17340, para caballero<br />
con caja en brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes,<br />
segundero central y ventana de fecha a las 3.<br />
Caja en acero con bisel giratorio unidireccional, impermeabilidad<br />
hasta 1000 mts. Brazalete en acero con<br />
doble cierre desplegable de seguridad. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 900 €<br />
2554<br />
CARTIER de señora con caja en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera crema con numeración romana, agujas tipo espada<br />
en acero azul, segundero al centro y calendario<br />
fecha a las 3. Caja en acero y oro de 18 K. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 650 €<br />
2555<br />
BREITLING ref. B71356 de señora con caja en acero y<br />
oro de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y punteado por<br />
brillantes, agujas luminiscentes y calendario fecha a las<br />
3. Caja en acero con almenas en oro de 18 K. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2556<br />
BREITLING Nº D52063 de señora con caja en acero y<br />
oro de 18 k.<br />
Esfera azul con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja en acero y<br />
oro de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Con estuche original.<br />
Salida 800 €<br />
144
2553<br />
2554<br />
2551 2552<br />
2555 2556
2557<br />
MONTBLANC ref. 7049 de caballero con caja en acero.<br />
Esfera argenté con numeración romana y trazos aplicada,<br />
agujas luminiscentes y calendario fecha entre las<br />
cuatro y las cinco. Tres esferas auxiliares indican los segundos<br />
constantes, minutos y horas del crono. Caja en<br />
acero con grabación en la tapa. Pulsera en piel con cierre<br />
desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2558<br />
MONTBLANC, cronógrafo mod. Meisterstück ref. 7000<br />
para caballero con caja en oro amarillo de 18K.<br />
Esfera negra con numeración arábiga con punto de tritio<br />
y agujas luminiscentes, contadores para segundos<br />
continuos, minutos y horas del crono; aguja segundera<br />
cronográfica central, doble ventana para fecha y día de<br />
la semana a las 3 y escala taquimétrica en el exterior de<br />
la esfera. Caja en oro amarillo de 18K con el lateral grabado<br />
con las inscripciones "Meisterstück" y "4810". Cristal<br />
de zafiro, corona terminada con la célebre estrella<br />
blanca emblema de la casa, fondo transparente. Pulsera<br />
en piel de cocodrilo. Movimiento automático. Estado de<br />
marcha. Con estuche original.<br />
Salida 4.500 €<br />
2559<br />
TISSOT Triple Calendario y fase luna de caballero con<br />
caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y trazos aplicados,<br />
agujas tipo bastón, calendario fecha en anillo exterior<br />
y tres esferas auxiliares indican los días de la<br />
semana, mes, segundero y fase lunar. Caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 2.400 €<br />
2560<br />
HERMES ref. CC1.810 unisex con caja en acero.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga, agujas luminiscentes<br />
y calendario fecha a las 3. Caja en acero. Pulsera<br />
doble en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
2561<br />
IWC International Watch C. de caballero con caja en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera<br />
en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
146
2560<br />
2559<br />
2557 2558<br />
2561
2562<br />
PIAGET Polo ref. 5067039 de señora con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera en oro con agujas tipo dauphine. Caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha. Con funda y documentación.<br />
Salida 4.600 €<br />
2563<br />
PIAGET de caballero con caja y brazalete en oro blanco<br />
de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos y agujas tipo bastón.<br />
Caja en oro blanco de 18 K. Brazalete de joyero en oro<br />
blanco de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 1.500 €<br />
2564<br />
PIAGET Protocole Crono nº 14254 M601D de caballero<br />
con caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas dauphiné,<br />
contadores para minutos y horas del crono, agujas segundera,<br />
cronográfica central y calendario numérico a las 12.<br />
Caja rectangular en oro amarillo de 18 K, impermeabilidad<br />
hasta 30 metros. Pulsera en oro amarillo de 18 K con cierre<br />
desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Con documentación.<br />
Salida 8.500 €<br />
2565<br />
PIAGET Protocole de señora ref. 5354 M601D con caja<br />
y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con<br />
cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 4.900 €<br />
2566<br />
Bulgari Assioma ref. AA26G de señora con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo espada. Caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 6.500 €<br />
2567<br />
AUDEMARS PIGUET E2503 de señora con caja y brazalete<br />
en oro blanco de 18 K con brillantes.<br />
Esfera blanca y brillantes con numeración romana y<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de<br />
18 K con brillantes. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha. Con estuche.<br />
Salida 16.000 €<br />
148
2564<br />
2565<br />
2562<br />
2563<br />
2566<br />
2567
2568<br />
PANERAI Luminor Marina ref. OP7079 edición especial<br />
S258/500 de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera con numeración arábiga y trazos, agujas luminiscentes,<br />
segundero a las 9 . Caja en oro rosa de 18 K.<br />
Fondo con cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />
Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 7.000 €<br />
2569<br />
HUBLOT Big Band King ref. 312.PM.100.RX de caballero<br />
con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera negra con índices en oro rosa pulido de 18 K y luminiscentes.<br />
Agujas luminiscentes, segundero al centro<br />
color rojo esqueleteada. Caja en oro rosa de 18 K con<br />
acabado cepillado y pulido de 48 mm y bisel cerámico<br />
negro. Pulsera en caucho con cierre desplegable en oro<br />
rosa de 18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 9.500 €<br />
2570<br />
ULYSSE NARDIN Marine Chronometer ref. 263-33 de<br />
caballero con caja en acero.<br />
Esfera negra con numeración y agujas luminiscentes,<br />
segundero a las 6 y reserva de marcha a las 12. Caja en<br />
acero con pulsera en caucho y acero, cierre desplegable.<br />
Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 3.600 €<br />
2571<br />
CARTIER Calibre de Cartier Diver ref. 3389 de caballero<br />
con caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K.<br />
Esfera marrón con numeración romana, agujas luminiscentes,<br />
calendario fecha entre las 2 y las 4 y segundero<br />
a las 6. Caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K.<br />
Fondo con cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />
Caja y brazalete en acero y oro rosa de 18 K. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha.<br />
Salida 5.000 €<br />
150
2569<br />
2568<br />
2570 2571
2574<br />
PATEK PHILIPPE Twenty- 4 ref. 4910/10 de señora con<br />
caja y brazalete en acero y brillantes.<br />
Esfera argenté con numeración romana y aplicada en<br />
oro y diamantes. Caja en acero engastada con diamantes<br />
y corona con un diamante. Pulsera en acero con cierre<br />
integrado desplegable. Movimiento de cuarzo. Calibre<br />
E 15. Estado de marcha. Con estuche y funda.<br />
2572<br />
PATEK PHILIPPE ref. 419303 de caballero con caja en oro<br />
amarillo de 18 K.<br />
Esfera crema con numeración romana aplicada y trazos,<br />
agujas tipo feuille y segundero a las 6. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de cuerda. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 7.500 €<br />
2573<br />
PATEK PHILIPPE de caballero con caja y brazalete en oro<br />
amarillo de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo espada. Segundero a las 6. Caja en oro amarillo de<br />
18 K. Pulsera en oro de 18 K realizada por joyero. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 4.600 €<br />
Salida 7.000 €<br />
2575<br />
PATEK PHILIPPE de señora con caja en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />
bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />
cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.400 €<br />
2576<br />
VACHERON & CONSTANTIN de señora con caja y brazalete<br />
en oro blanco de 18 K con diamantes.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />
Caja y brazalete en oro blanco e 18 K con brillantes<br />
y baguetes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 2.800 €<br />
152
2574<br />
2572 2573<br />
2576<br />
2575
2577<br />
ROLEX Cellini de caballero con caja y brazalete en oro<br />
amarillo de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 2.200 €<br />
2578<br />
ROLEX Oyster Date Precision ref. 6694 de caballero<br />
con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración a trazos aplicada, agujas<br />
luminiscentes, segundero al centro y calendario fecha a<br />
las 3. Caja y brazalete Oyster en acero. Mecanismo de<br />
cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 3.200 €<br />
2579<br />
ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />
Officially certified ref. 18038 para caballero con<br />
caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas luminiscentes<br />
y segundero al centro. Ventana dia de la semana<br />
a las 12h y calendario-fecha a las 3h. Caja en oro de 18K<br />
con bisel acanalado. Brazalete "President" en oro de 18K<br />
con cierre oculto desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 10.000 €<br />
2580<br />
ROLEX Oyster Perpetual Date, Superlative Chronometer<br />
Officially Certified. Ref. 15053 para caballero con<br />
caja y brazalete Oyster en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera dorada con escudo "Emirates", numeración a trazos<br />
aplicados, agujas luminiscentes y segundero al centro,<br />
ventana auxiliar a las 3 con calendario fecha, caja en<br />
acero con bisel acanalado en oro de 18 K. Brazalete Oyster<br />
en acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha. Con estuche.<br />
Salida 6.500 €<br />
2581<br />
ROLEX Oyster Perpetual Date ref.6916 de señora con<br />
caja y brazalete en acero.<br />
Esfera blanca con numeración a trazos aplicada y romana,<br />
agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario<br />
fecha a las 3. Caja y brazalete en acero con<br />
bisel liso. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 1.700 €<br />
2582<br />
ROLEX Oyster Perpetual Lady Datejust Officially Certified<br />
Chronometer con caja y brazalete en oro de 18K.<br />
Esfera negra con numeración a trazos aplicada, agujas<br />
luminiscentes, segundero central; ventanilla a las 3 para<br />
indicación de fecha. Caja en oro amarillo de 18K; bisel<br />
acanalado. Brazalete "President" en oro amarillo con cierre<br />
desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Con estuche.<br />
Salida 6.500 €<br />
2583<br />
ROLEX Oyster Perpetual DateJust Lady con caja y<br />
brazalete en acero y oro.<br />
Esfera azul con numeración punteada por brillantes,<br />
agujas luminiscentes, segundero central y ventana a las<br />
3 para calendario. Caja en acero y oro; bisel<br />
acanalado.Brazalete "Jubilé" en acero y oro con cierre<br />
desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 2.400 €<br />
154
2578 2579 2580<br />
2577<br />
2581<br />
2582<br />
2583
2584<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual date GMT Master Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 16753 Reloj<br />
para caballero con caja y brazalete en acero y oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Esfera marrón con numeración tratada al tritio y agujas<br />
tipo "Skeleton" tratadas al tritio, segundero al centro y<br />
ventana auxiliar con calendario fecha a las 3. Bisel giratorio<br />
y graduado para control de tiempos de descompresión.<br />
Caja Oyster especial con protección de corona.<br />
Brazalete "Jubile" en acero y oro amarillo de 18 K con<br />
cierre desplegable. Movimiento automático. En estado de<br />
marcha.<br />
Salida 9.500 €<br />
2586<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 16710 T.<br />
Reloj para caballero con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />
tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />
auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel azul y negro<br />
giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea de<br />
dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros de profundidad.<br />
Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Con estuche.<br />
Salida 9.500 €<br />
2585<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 116710BLNR.<br />
Reloj para caballero con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />
tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />
auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel cerámico<br />
negro y azul giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea<br />
de dos husos horarios. Hermético hasta 100<br />
metros de profundidad. Movimiento automático. Estado<br />
de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 15.000 €<br />
2587<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 16710. Reloj<br />
para caballero con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />
tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />
auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel rojo y negro<br />
giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea de<br />
dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros de profundidad.<br />
Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 8.000 €
2584<br />
2585<br />
2586 2587
2588<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual "Submariner" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 16613, reloj<br />
para caballero con caja y brazalete en acero y oro de<br />
18 K.<br />
Esfera azul con numeración tratada al tritio y agujas tipo<br />
"Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana auxiliar<br />
con calendario fecha a las tres. Caja en acero y oro con<br />
bisel azul y manecilla 24h para indicación simultánea de<br />
dos husos horarios. Brazalete "Oyster" en acero y oro<br />
amarillo de 18 K con cierre desplegable. Hermético hasta<br />
100 metros de profundidad. Movimiento automático. Estado<br />
de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 9.500 €<br />
2589<br />
ROLEX Oyster Perpetual Date "Submariner" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified, ref. 16610 de caballero<br />
con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración punteada luminiscente,<br />
agujas tratadas al tritio y calendario fecha a las 3. Caja<br />
Oyster especial con protección de la corona de remontuar<br />
Triplock. Bisel en color negro giratorio y graduado<br />
para el control de los tiempos de descompresión. Cristal<br />
zafiro. Brazalete Fliplock. Hermético hasta 300 m. de profundidad.<br />
Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 11.000 €<br />
2591<br />
ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />
Officially Certified, "Cosmograph Daytona" ref. 16523,<br />
de caballero con caja y brazalete en acero y oro de<br />
18 K.<br />
Esfera bicolor negra y dorada con numeración de barritas<br />
luminiscentes, agujas tipo bastón tratadas al tritio; indicadores:<br />
minutos crono a las 3, horas crono a las 6,<br />
segundos continuos a las 9, segundos crono en el centro;<br />
"Daytona" en rojo a las 6. Caja en acero y oro con bisel<br />
grabado de escala taquimétrica. Corona acanalada,<br />
ajustada a rosca, personalizada y protegida. Pulsadores<br />
crono acanalados y ajustados a rosca. Cristal de zafiro.<br />
Brazalete Oyster de acero y oro de 18 k; hebilla desplegable<br />
personalizada con el logotipo de la firma. Movimiento<br />
automático, volante Microstella de Glucydur con<br />
ajuste micrométrico oscilante a 28.800<br />
alternaciones/hora, espiral Breguet, certificado cronómetro<br />
por el C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres).<br />
Impermeabilidad garantizada hasta 10<br />
atmósferas de presión. Estado de marcha. Con estuche<br />
original.<br />
Salida 16.500 €<br />
2590<br />
ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />
Officially Certified, "Cosmograph Daytona", ref.<br />
116520 de caballero con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración de barritas luminiscentes,<br />
agujas tipo bastón tratadas al tritio; indicadores: minutos<br />
crono a las 3, horas crono a las 6, segundos continuos a<br />
las 9, segundos crono en el centro; "Daytona" en rojo a<br />
las 6. Caja en acero con bisel grabado de escala taquimétrica.<br />
Corona acanalada, ajustada a rosca, personalizada<br />
y protegida. Pulsadores crono acanalados y<br />
ajustados a rosca. Cristal de zafiro. Brazalete Oyster de<br />
acero, con dobles acabados, pulido y satinado; hebilla<br />
desplegable personalizada con el logotipo de la firma.<br />
Movimiento automático, volante Microstella de Glucydur<br />
con ajuste micrométrico oscilante a 28.800 alternaciones/hora,<br />
espiral Breguet, certificado cronómetro por el<br />
C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres). Impermeabilidad<br />
garantizada hasta 10 atmósferas de presión.<br />
Estado de marcha. Con estuche.<br />
Salida 19.500 €<br />
2592<br />
ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />
Officially Certified, "Cosmograph Daytona", ref. 16520<br />
de caballero con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración de barritas luminiscentes,<br />
agujas tipo bastón tratadas al tritio; indicadores: minutos<br />
crono a las 3, horas crono a las 6, segundos continuos a<br />
las 9, segundos crono en el centro; "Daytona" en rojo a<br />
las 6. Caja en acero con bisel grabado de escala taquimétrica.<br />
Corona acanalada, ajustada a rosca, personalizada<br />
y protegida. Pulsadores crono acanalados y<br />
ajustados a rosca. Cristal de zafiro. Brazalete Oyster de<br />
acero, con dobles acabados, pulido y satinado; hebilla<br />
desplegable personalizada con el logotipo de la firma.<br />
Movimiento automático, volante Microstella de Glucydur<br />
con ajuste micrométrico oscilante a 28.800 alternaciones/hora,<br />
espiral Breguet, certificado cronómetro por el<br />
C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres). Impermeabilidad<br />
garantizada hasta 10 atmósferas de presión.<br />
Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 22.000 €<br />
158
2588<br />
2589<br />
2590<br />
2591<br />
2592
2593<br />
BLANCPAIN Fifty Fathoms 70 th Aniversario ACT. 3 ref.<br />
5901 5630 NANA, edición limitada de 555 piezas, reloj<br />
de caballero con caja en oro bronce de 9 K.<br />
Esfera negra decoración mil-spec con numeración y<br />
agujas Super-Luminova de color crema y el indicador<br />
de humedad desarrollado para el MilSpec I original,<br />
caja en oro bronce de 9 k de 41 mm, fondo de cristal zafiaro<br />
que permite ver el movimiento. Calibre 1154.P2,<br />
reserva de marcha de 100 h, resistencia al agua 20 atmoferas.<br />
Pulsera en textil. Movimiento automático.<br />
Perfecto estado de conservación (totalmente nuevo sin<br />
uso).<br />
Con estuche y documentación (la caja del reloj se inspira<br />
en una funda de la cámara de buceo para la fotografía<br />
submarina).<br />
En 1953, Blancpain creó el primer reloj de buceo moderno<br />
del mundo. 70 años después, la marca decidió rendir homenaje<br />
en tres "Actos" claramente diferentes. Los Actos I<br />
y II fueron una reinterpretación dell original, el Acto III<br />
rinde homenaje a uno de los modelos Fifty-Fathoms más<br />
coleccionables: el Milspec I.<br />
El Blancpain Milspec fue diseñado según las especificaciones<br />
navales de los EE.UU. que se redactaron originalmente<br />
en 1955, que requerían el desarrollo de un monitor<br />
de humedad interno. Después de someterse a una serie<br />
de pruebas rigurosas a finales de la década de 1950, el<br />
Fifty-Fathoms se convirtió en el reloj suministrado a la Armada<br />
de los EE.UU., así como a la Armada francesa y a<br />
varias otras naciones.<br />
El Acto III utiliza el estuche original de Fifty-Fathoms, que<br />
estuvo fuera de producción durante décadas y que regresa<br />
triunfalmente en oro bronce de 9 K. Se trata de una<br />
aleación patentada enriquecida con un 37,5 % de oro<br />
(con el sello de 9 K), un 50 % de cobre (lo que permite denominarlo<br />
"bronce"), plata, paladio y galio.<br />
Salida 30.000 €
2593
2594<br />
ST. DUPONT Tournaire "La Pagoda del Sol en China",<br />
edición limitada 1/15, Francia.<br />
Está inspirada en las pagodas del lago Sanhu en Guilin,<br />
en el río Lijiang, China.<br />
Cuerpo en bronce acabado en una pátina color dorado,<br />
la pagoda está rematada en una pátina roja. El grabado<br />
de la columna está inspirado en los frisos del París sig.<br />
XVII. La estilográfica se coloca sobre una base magnética.<br />
Plumín en oro de 18 K. En perfecto estado de conservación.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 2.500 €<br />
2595<br />
Bolígrafo St. DUPONT Samurai edición limitada<br />
094/888, Francia. Rinde homenaje a estos guerreros<br />
que estaban al servicio de los señores de la guerra y<br />
dedicaban sus vidas a cumplir el Bushido. Se caracterizaban<br />
por su valentía, lealtad, rectitud y sinceridad.<br />
La edición limitada de 888 unidades simboliza la fortuna<br />
en la cultura asiática.<br />
Cuerpo realizado en plata con acabado en rodio y con<br />
grabado simulando la piel de serpiente, y laca de color<br />
azul que simula la empuñadura de una katana. En perfecto<br />
estado de conservación. Con estuche y documentación.<br />
Salida 600 €<br />
2596<br />
MAYBACH The Peak I, volcanic platinum, Alemania.<br />
Presenta diseño Flowing Lines inspirado en el interior de<br />
los automóviles Mercedes-Maybach de la clase S.<br />
Cuerpo y capuchón en laca color negro y adornos platinados.<br />
Plumín en oro de 18 K. Perfecto estado de conservación.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 200 €<br />
2597<br />
MONTBLANC Bohéme blue retráctil, Alemania.<br />
Cuerpo y capuchón en resina negra con aros plateados.<br />
Zafiro sintético en el clip. Plumín retráctil en oro de 18 K.<br />
Sistema de carga por cartuchos. Perfecto estado de<br />
conservación.<br />
Salida 140 €<br />
2598<br />
Bolígrafo PATEK PHILIPPE Elipse en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
En funcionamiento.<br />
Salida 2.000 €<br />
162
2597<br />
2596<br />
2595<br />
2594<br />
2598
2599<br />
Bolígrafo MONTBLANC, Alemania.<br />
Cuerpo y capuchón en color azul. En funcionamiento.<br />
Salida 80 €<br />
2604<br />
St. DUPONT, París.<br />
Cuerpo y capuchón en laca china efecto aventurina.<br />
Plumín en oro amarillo de 18 K. En funcionamiento. Con<br />
estuche original.<br />
Salida 140 €<br />
2600<br />
Bolígrafo MONTBLANC Meisterstück, Alemania.<br />
En celuloide color negro. En funcionamiento.<br />
Salida 100 €<br />
2601<br />
MONTBLANC mod. Meisterstück 146 Ramsés II. Alemania.<br />
Realizada en plata de ley 925 milésimas chapada en oro<br />
de 22K con capuchón en lapislázuli. Carga por émbolo.<br />
Plumín original en oro de 18K. En funcionamiento. Con estuche<br />
y documentación.<br />
Salida 300 €<br />
2602<br />
MONTBLANC, Alemania<br />
Cuerpo y capuchón en laca negra, plumín original en oro<br />
de 18 K. En funcionamiento.<br />
Salida 90 €<br />
2603<br />
Bolígrafo MONTBLANC Mozart, Alemania.<br />
Cuerpo negro y platinado. En funcionamiento.<br />
Salida 100 €<br />
2605<br />
MONTEGRAPPA Reminiscente, Italia.<br />
Cuerpo y capuchón pluma en plata de 925 milésimas.<br />
Carga de cartucho. En funcionamiento. Con estuche original.<br />
Salida 160 €<br />
2606<br />
Bolígrafo CARTIER Santos, Francia.<br />
Cuerpo dorado y plateado, en funcionamiento.<br />
Con estuche y documentación<br />
Salida 100 €<br />
2607<br />
ST. DUPONT, París<br />
Bolígrafo con cuerpo dorado. En funcionamiento.<br />
Salida 100 €<br />
2608<br />
Bolígrafo, lapicero y pluma MONTBLANC Meisterstück,<br />
Alemania.<br />
Cuerpo en resina granate. Plumín en oro de 14 K. En funcionamiento.<br />
Con estuche en piel.<br />
Salida 500 €<br />
164
2599<br />
2600 2601 2602 2603 2604 2605 2606<br />
2607<br />
2608
2609<br />
Fernando VII 8 escudos Méjico 1817 JP<br />
Salida 1.300 €<br />
2610<br />
Carlos III 8 escudos Popayan 1789 S<br />
Salida 1.800 €<br />
2611<br />
Réplica moneda de Carlos IV 8 escudos Madrid 1809<br />
MD en oro de 18 K.<br />
Salida 700 €<br />
2612<br />
Fernando VII, 8 escudos Lima 1811 JP<br />
Salida 1.900 €<br />
2613<br />
Fernando VII 8 escudos Santiago 1810 FJ.<br />
Salida 900 €<br />
2616<br />
Moneda española en oro de 22 K.<br />
Salida 300 €<br />
2617<br />
Moneda de Nuestra Señora Virgen de Guadalupe, México<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2618<br />
4 Monedas en oro de 22 K.<br />
- 1 de Jorge V de libra inglesa.<br />
- 1 de Jorge V de 1/2 libra inglesa colgada.<br />
- 1 de Eduardo VII 1/2 libra inglesa.<br />
- 1 de la reina Victoria 1/2 libra inglesa.<br />
Salida 700 €<br />
2614<br />
Réplica moneda de Carlos IV 8 escudos Madrid 1800<br />
MD en oro de 18 K.<br />
Salida 700 €<br />
2619<br />
Moneda conmemorativa de la reina Victoria Eugenia<br />
de Battemberg en oro de 22 K.<br />
Salida 300 €<br />
2615<br />
Moneda de Carlos III 4 escudos Madrid 1787 DV, con<br />
marco para broche en oro amarillo de 18 K.<br />
Salida 400 €<br />
2620<br />
Moneda conmemorativa Dama de Elche en oro de<br />
22 K.<br />
Salida 100 €<br />
166
2609 2610 2611<br />
2612 2613<br />
2614<br />
2615<br />
2616 2617<br />
2618<br />
2619 2620
2621<br />
Moneda de 50 pesos Mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2622<br />
Moneda de 50 pesos Mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2623<br />
Moneda de 50 pesos Mexicanos en oro de 22K con<br />
marco en oro amarillo de 18 K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2627<br />
Moneda 20 pesos Mexicanos en oro de 22 K.<br />
Salida 850 €<br />
2628<br />
Moneda 10 dólares USA en oro de 22 K,<br />
Salida 800 €<br />
2629<br />
Moneda de 20 pesos Mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 300 €<br />
2624<br />
Moneda República de Mexico 1840 en plata.<br />
Salida 150 €<br />
2630<br />
Alfonso XII 25 pesetas 1877 DEM<br />
Salida 400 €<br />
2625<br />
Moneda conmemorativa "640 Aniversario Fundación de<br />
la Ciudad de México " 1323 - 1965 en oro de 22 K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2626<br />
Moneda de 10 dólares USA 1898 en oro de 22 K.<br />
Salida 800 €<br />
2631<br />
Alfonso XII 25 pesetas 1877 MHM<br />
Salida 400 €<br />
2632<br />
Dos monedas de cinco pesos y 2 1/2 pesos mejicanos<br />
en oro de 22 K.<br />
Salida 100 €<br />
168
2621 2622<br />
2623<br />
2624 2625<br />
2626<br />
2627 2628<br />
2629<br />
2630<br />
2631<br />
2632
2633<br />
Moneda conmemorativa de Pablo VI en oro de 22 K.<br />
Salida 750 €<br />
2640<br />
Moneda austro húngara colgada en oro de 22 K.<br />
Salida 150 €<br />
2634<br />
Napoleón III 50 Francos franceses 1858 en oro de 22 K.<br />
Salida 800 €<br />
2641<br />
Moneda Jorge V, libra inglesa en oro de 22 K, colgada.<br />
Salida 300 €<br />
2635<br />
Moneda Jorge V, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 300 €<br />
2642<br />
Lingote para colgar de 10 grs. en oro de 24 K.<br />
Salida 400 €<br />
2636<br />
Moneda 20 francos franceses 1913 en oro de 22 K.<br />
Salida 400 €<br />
2643<br />
Lingote para colgar de 10 grs. en oro de 24 K.<br />
Salida 400 €<br />
2637<br />
Napoleón III 20 francos franceses 1856 en oro de 22 K<br />
Salida 800 €<br />
2644<br />
Lingote de 5 grs. en oro de 24 K.<br />
Salida 200 €<br />
2638<br />
Moneda Reina Victoria, libra, Gran Bretaña en oro.<br />
Salida 300 €<br />
2645<br />
3 Lingotes de plata, uno de 100 grs. y dos de 20 grs.<br />
Salida 100 €<br />
2639<br />
Moneda Isabel II 4 escudos colgada<br />
Salida 150 €<br />
2646<br />
Lingote de 100 grs. en oro de 24 K.<br />
Salida 4.000 €<br />
170
2633<br />
2634 2635 2636<br />
2637 2638<br />
2639<br />
2640<br />
2641<br />
2642 2643 2644<br />
2645<br />
2646
2647<br />
LOUIS VUITTON<br />
Neceser rígido en piel y lona monogram con asa en<br />
piel color natural y herrajes en metal. Circa 1970.<br />
Interior con doble compartimento en piel color natural,<br />
en perfecto estado.<br />
El exterior presenta buen estado, con desgaste por uso.<br />
Firmado y numerado 937030.<br />
Medidas: 35 x 25 x 20.<br />
Salida 600 €<br />
2648<br />
LOUIS VUITTON, Paris<br />
Maleta semirrígida en lona Canvas Monogram y piel<br />
marrón.<br />
Interior en piel color natural con doble compartimento.<br />
Medidas: 70x50x15 cm.<br />
Buen estado de conservación.<br />
Salida 400 €<br />
2649<br />
LOUIS VUITTON, Paris<br />
Maleta rígida "Stratos 80" en lona Canvas Monogram y<br />
piel marrón. Años '80.<br />
Interior en piel color natural con doble compartimento<br />
en excelente estado de conservación. Con apertura de<br />
bloqueo secreto.<br />
Medidas: 80x52x27 cm.<br />
Firmada. Muy buen estado de conservación, alguna<br />
señal de uso.<br />
Salida 800 €<br />
172
2647<br />
2648 2649
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />
o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />
ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />
de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />
de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />
se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />
realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />
serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />
de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de salida en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />
con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />
de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />
de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />
y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />
objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />
anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />
dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />
retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />
postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />
de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />
a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />
en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />
debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 18%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />
de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />
o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />
lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />
por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />
un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />
comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />
sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />
a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />
puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />
encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />
subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />
opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />
sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />
exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him<br />
are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or to count on<br />
the right propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it<br />
may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,<br />
by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue<br />
inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.<br />
Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts<br />
opinions are asked for meaning payment, these expenses will be<br />
exclusively charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in<br />
period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the<br />
pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance<br />
cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed.<br />
In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be<br />
deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one<br />
who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction<br />
again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made<br />
by people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 18% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:<br />
cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous<br />
exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own<br />
opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept<br />
claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition,<br />
although they have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by<br />
him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot<br />
for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed<br />
the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions<br />
to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he<br />
wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite<br />
the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.