05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1339 Sillón nepalí S. XX.<br />

En madera tallado con decoración calada en respaldo, con<br />

motivos vegetales y de aves en el copete. Brazos rematados<br />

por cabezas de león y patas de leones en bulto redondo.<br />

Medidas: 135 x 55 x 63 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1339<br />

1340<br />

1340 Gran plato de gres porcelánico con<br />

vidriado celadón y decoración incisa, S. XX.<br />

Con decoración de dragón en el centro.<br />

Diámetro: 47 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1341 Mesa de calígrafo en olmo con laca negra,<br />

China Dinastía Qing, región de Suzhou.<br />

Con patas rematadas en greca que simboliza el infinito.<br />

Medidas: 81 x 33,5 x 230 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1341<br />

96