1339 Sillón nepalí S. XX.<br />
En madera tallado con decoración calada en respaldo, con<br />
motivos vegetales y de aves en el copete. Brazos rematados<br />
por cabezas de león y patas de leones en bulto redondo.<br />
Medidas: 135 x 55 x 63 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1339<br />
1340<br />
1340 Gran plato de gres porcelánico con<br />
vidriado celadón y decoración incisa, S. XX.<br />
Con decoración de dragón en el centro.<br />
Diámetro: 47 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1341 Mesa de calígrafo en olmo con laca negra,<br />
China Dinastía Qing, región de Suzhou.<br />
Con patas rematadas en greca que simboliza el infinito.<br />
Medidas: 81 x 33,5 x 230 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1341<br />
96