05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1332<br />

1331<br />

1333<br />

1334<br />

1331 Jarrón doble calabaza de porcelana china azul y<br />

blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de algunos de los Ocho Objetos Budistas como<br />

la rueda un símbolo del cambio, la concha símbolo de la realeza,<br />

dignidad y alto rango, los peces afrontados símbolo del matrimonio<br />

felicidad conyugal y fertilidad entre otras cosas y el nudo<br />

sin fin símbolo de longevidad y eternidad. Los símbolos rodeados<br />

de ramas onduladas y flores. Con peana de madera.<br />

Altura: 49 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1332 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos<br />

S. XX.<br />

Con decoración floreal y cartelas en releive con escenas familiares.<br />

Con marca apócrifa de Jiaqing period (1796-1820).<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1335 “Dragón” de bronce con pátina de cobre, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Medidas: 7,5 x 14 cm.<br />

Salida: 240 €<br />

1336 Pisapapeles de porcelana china de la Familia<br />

Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con decoración de pagoda en el paisaje e inscripción en caracteres<br />

chinos.<br />

Medidas: 2,5 x 8 x 23 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1337 “Ho-Shang” tallado en cuerno de búfalo de agua,<br />

China Dinastía Qing S. XIX.<br />

Longitud: 26 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1333 Jarrón de cuello largo de porcelana china azul y<br />

blanco, siguiendo modelos de la Dinastía yuan, con<br />

marca apócrifa de sello de Qianlong S. XX.<br />

Decoración de grecas y flores.<br />

Altura: 39 cm.<br />

Salida: 250 €<br />

1338 Pareja de Ding en madera tallada, China Dinastía<br />

Qing S. XIX.<br />

Altura: 12 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1337<br />

1335<br />

1334 Jarrón tipo Zun de porcelana china<br />

azul y blanco, Dinastía Qing época de Kangxi<br />

(1668-1722).<br />

Con decoración de escena cortesana<br />

en la parte superior, de niños en la<br />

parte central y sabios o maestros en<br />

la parte inferior.<br />

Altura: 43 cm.<br />

Salida: 1.900 €<br />

1336<br />

1338<br />

95