1332<br />
1331<br />
1333<br />
1334<br />
1331 Jarrón doble calabaza de porcelana china azul y<br />
blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de algunos de los Ocho Objetos Budistas como<br />
la rueda un símbolo del cambio, la concha símbolo de la realeza,<br />
dignidad y alto rango, los peces afrontados símbolo del matrimonio<br />
felicidad conyugal y fertilidad entre otras cosas y el nudo<br />
sin fin símbolo de longevidad y eternidad. Los símbolos rodeados<br />
de ramas onduladas y flores. Con peana de madera.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1332 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
S. XX.<br />
Con decoración floreal y cartelas en releive con escenas familiares.<br />
Con marca apócrifa de Jiaqing period (1796-1820).<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1335 “Dragón” de bronce con pátina de cobre, China Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Medidas: 7,5 x 14 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1336 Pisapapeles de porcelana china de la Familia<br />
Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de pagoda en el paisaje e inscripción en caracteres<br />
chinos.<br />
Medidas: 2,5 x 8 x 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1337 “Ho-Shang” tallado en cuerno de búfalo de agua,<br />
China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Longitud: 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1333 Jarrón de cuello largo de porcelana china azul y<br />
blanco, siguiendo modelos de la Dinastía yuan, con<br />
marca apócrifa de sello de Qianlong S. XX.<br />
Decoración de grecas y flores.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1338 Pareja de Ding en madera tallada, China Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1337<br />
1335<br />
1334 Jarrón tipo Zun de porcelana china<br />
azul y blanco, Dinastía Qing época de Kangxi<br />
(1668-1722).<br />
Con decoración de escena cortesana<br />
en la parte superior, de niños en la<br />
parte central y sabios o maestros en<br />
la parte inferior.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1336<br />
1338<br />
95