05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1324<br />

1327<br />

1325<br />

1323<br />

1326<br />

1328 1329<br />

1323 Taza de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing epoca de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de ramilletes florales.<br />

Medidas: 12,5 x 11 cm.<br />

Salida: 160 €<br />

1324 Juego de tres cuencos con sus platos de porcelana<br />

de Compañía de Indias, azul cobalto y oro, Dinastía<br />

Qing último tercio S. XVIII.<br />

Con decoración de guirnaldas en oro.<br />

Medidas: 4,5 x 8 y 12,5 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1325 Plato de porcelana de Compañía de Indias pseudo<br />

Hoja de Tabaco en esmaltes polícromos, Dinastía Qing,<br />

época de Qianlong (1736-95).<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1326 Pequeña legumbrera de porcelana de Compañía<br />

de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Restaurada. Con decoración floral y asas en forma de cabeza de<br />

cerdo.<br />

Medidas: 12 x 12 x 20 cm.<br />

Salida: 700 €<br />

1327 Plato de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />

Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />

Con decoración de peonías y jardín vallado.<br />

Diámetro: 23 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1328 Pareja de cuencos con plato de porcelana china<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-<br />

1722).<br />

Con marca en la base.<br />

Medidas: 4 x 7,5 y 12 cm.<br />

Salida: 210 €<br />

1329 Sopera esférica de porcelana de Compañía de Indias<br />

azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />

(1736-95).<br />

Con decoración floral y de bambú en jardín vallado.<br />

Medidas: 20 x 29 x 33 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

94<br />

1330<br />

1330 Pareja de jarras de porcelana china con vidriado<br />

tipo sancai, mediados S. XX.<br />

Simulando ser troncos de pino con hojas y ramas que forman las<br />

asas sobre las que se apoyan garzas en bulto redondo.<br />

Marcas en la base impresas.<br />

Altura: 15 cm.<br />

Salida: 420 €