1324<br />
1327<br />
1325<br />
1323<br />
1326<br />
1328 1329<br />
1323 Taza de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing epoca de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de ramilletes florales.<br />
Medidas: 12,5 x 11 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1324 Juego de tres cuencos con sus platos de porcelana<br />
de Compañía de Indias, azul cobalto y oro, Dinastía<br />
Qing último tercio S. XVIII.<br />
Con decoración de guirnaldas en oro.<br />
Medidas: 4,5 x 8 y 12,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1325 Plato de porcelana de Compañía de Indias pseudo<br />
Hoja de Tabaco en esmaltes polícromos, Dinastía Qing,<br />
época de Qianlong (1736-95).<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1326 Pequeña legumbrera de porcelana de Compañía<br />
de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Restaurada. Con decoración floral y asas en forma de cabeza de<br />
cerdo.<br />
Medidas: 12 x 12 x 20 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1327 Plato de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de peonías y jardín vallado.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1328 Pareja de cuencos con plato de porcelana china<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-<br />
1722).<br />
Con marca en la base.<br />
Medidas: 4 x 7,5 y 12 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1329 Sopera esférica de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración floral y de bambú en jardín vallado.<br />
Medidas: 20 x 29 x 33 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
94<br />
1330<br />
1330 Pareja de jarras de porcelana china con vidriado<br />
tipo sancai, mediados S. XX.<br />
Simulando ser troncos de pino con hojas y ramas que forman las<br />
asas sobre las que se apoyan garzas en bulto redondo.<br />
Marcas en la base impresas.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 420 €