05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1282<br />

1282 Giorgio Cattelan (1960) para Cattelan.<br />

Conjunto de seis sillas con respaldo alto modelo Lara, con estructura<br />

de acero, completamente tapizadas en cuero color negro con costuras.<br />

Con etiqueta de la marca en los asientos. Italia, años 80.<br />

Medidas: 92 x 52 x 48 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1283 Rodolfo Dordoni (Milán, 1954) para Minotti.<br />

Cómoda modelo DR en madera de fresno teñida<br />

de negro y cajones cortos lacados en rojo.<br />

Medidas: 89 x 44 x 152 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1284 Pascal Morgue (1943-2014) para Mobel<br />

Italia.<br />

Pareja de sillas modelo Biscia, con estructura<br />

tubular en metal cromado, y asiento y respaldo<br />

en piel color marrón. Con etiqueta de la marca<br />

y diseñador.<br />

Medidas: 75 x 45 x 46 cm.<br />

Salida: 150 €<br />

1283<br />

1285 Mesa cuadrada estilo art Nouveau, en madera lacada<br />

en gris, sobre patas rectangulares talladas y recortadas<br />

unidas por chambrana en X. Firmada EIX BD.<br />

Medidas: 72 x 72 x 72 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1284 1285<br />

82