05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1216 Parte del lote<br />

1216 Vajilla de 12 servicios en loza fina estampada de Wood & Sons<br />

modelo Tsing (azul), esmaltada en azul cobalto y blanco con escenas<br />

orientales. Presenta piquetes y pelos.<br />

Contiene 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de merienda. Tres fuentes<br />

ovaladas de diferente tamaño, dos fuentes redondas del mismo tamaño y cuatro<br />

platos de aperitivo. Se complementa con una sopera, una ensaladera, una<br />

legumbrera, una salsera y dos fruteros. Son un total de 63 piezas.<br />

Salida: 400 €<br />

1217 Silla con brazos estilo Carlos II siguiendo modelos<br />

anglo-holandeses de la segunda mitad del S. XVII en madera<br />

de nogal tallada, calada y torneada, con asiento<br />

de rejilla. Finales S. XIX.<br />

Medidas: 112 x 55 x 59 cm.<br />

Salida: 120 €<br />

1218 Aparador provenzal en madera de roble tallado y<br />

pintado de azul, con dos cajones cortos sobre dos puertas<br />

abatibles. Francia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 89 x 56 x 136 cm.<br />

Salida: 950 €<br />

1217 1218<br />

61