1216 Parte del lote<br />
1216 Vajilla de 12 servicios en loza fina estampada de Wood & Sons<br />
modelo Tsing (azul), esmaltada en azul cobalto y blanco con escenas<br />
orientales. Presenta piquetes y pelos.<br />
Contiene 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de merienda. Tres fuentes<br />
ovaladas de diferente tamaño, dos fuentes redondas del mismo tamaño y cuatro<br />
platos de aperitivo. Se complementa con una sopera, una ensaladera, una<br />
legumbrera, una salsera y dos fruteros. Son un total de 63 piezas.<br />
Salida: 400 €<br />
1217 Silla con brazos estilo Carlos II siguiendo modelos<br />
anglo-holandeses de la segunda mitad del S. XVII en madera<br />
de nogal tallada, calada y torneada, con asiento<br />
de rejilla. Finales S. XIX.<br />
Medidas: 112 x 55 x 59 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1218 Aparador provenzal en madera de roble tallado y<br />
pintado de azul, con dos cajones cortos sobre dos puertas<br />
abatibles. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 89 x 56 x 136 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1217 1218<br />
61