05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1208<br />

1208 “Alegoría de Asia” grupo escultórico en bulto redondo<br />

perteneciente a la serie de las cuatro partes del<br />

mundo de la Real Fábrica de loza fina y Porcelana de Alcora<br />

realizada en arcilla calcárea y esmalte estannífero.<br />

El molde original es de 1764-1775, pero su peana de tipo<br />

neoclásico la sitúa a finales del S. XVIII, principios del<br />

S. XIX (1776-1825).<br />

Medidas: 27,5 x 19 x 25 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1209<br />

1209 “Alegoría de Africa” grupo escultórico en bulto redondo<br />

S. XIX (1776-1825).<br />

Medidas: 28 x 19 x 24 cm.<br />

Salida: 2.200 €<br />

1210 Conjunto de cuatro butacas Neoclásicas<br />

en madera tallada y dorada, con tapicería de<br />

piel color natural. Tapicería rota, necesita cambiarse.<br />

Italia, finales S. XVIII.<br />

Medidas: 91 x 49 x 61 cm.<br />

Salida: 900 €<br />

1211 Serviteur fidèle estilo Luis XVI en madera<br />

de caoba con dos baldas circulares de diferentes<br />

tamaños, con barandilla de latón calada,<br />

sobre patas troncopiramidales. Francia, S. XX.<br />

Medidas: 76 x 43 cm.<br />

Salida: 180 €<br />

1210 1211<br />

59