1208<br />
1208 “Alegoría de Asia” grupo escultórico en bulto redondo<br />
perteneciente a la serie de las cuatro partes del<br />
mundo de la Real Fábrica de loza fina y Porcelana de Alcora<br />
realizada en arcilla calcárea y esmalte estannífero.<br />
El molde original es de 1764-1775, pero su peana de tipo<br />
neoclásico la sitúa a finales del S. XVIII, principios del<br />
S. XIX (1776-1825).<br />
Medidas: 27,5 x 19 x 25 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1209<br />
1209 “Alegoría de Africa” grupo escultórico en bulto redondo<br />
S. XIX (1776-1825).<br />
Medidas: 28 x 19 x 24 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1210 Conjunto de cuatro butacas Neoclásicas<br />
en madera tallada y dorada, con tapicería de<br />
piel color natural. Tapicería rota, necesita cambiarse.<br />
Italia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 91 x 49 x 61 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1211 Serviteur fidèle estilo Luis XVI en madera<br />
de caoba con dos baldas circulares de diferentes<br />
tamaños, con barandilla de latón calada,<br />
sobre patas troncopiramidales. Francia, S. XX.<br />
Medidas: 76 x 43 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1210 1211<br />
59