1168 1169<br />
1168 “De lo que el Cura y el Barbero Pasaron con Don Quijote<br />
cerca de su Enfermedad”, bandeja rectangular de plata repujada<br />
y cincelada, España ff. S. XIX.<br />
Con cartela titulada “Don Quijote de la Mancha Capítulo 1 2ª parte”.<br />
Peso: 1,948 kg.<br />
Medidas: 45 x 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1169 “Testamento de Miguel de Cervantes”, bandeja rectangular<br />
de plata repujada y cincelada, España ff. S. XIX.<br />
Con cartela titulada .<br />
Peso: 1,922 kg.<br />
Medidas: 45 x 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1170 Samovar Art Nouveau de metal plateado de Christofle,<br />
Francia h. 1900.<br />
Con decoración de roleos vegetales.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1171 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley<br />
con marca de Luís Espuñes.<br />
Formado por bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador. Con decoración cincelada de amorcillos,<br />
hombres hoja, grifos y roleos.<br />
Peso: 3,411 kg.<br />
Medidas bandeja: 38 x 58 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1170<br />
48<br />
1171