05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1139 Cruz procesional de plata española en su color y parcialmente<br />

sobredorada h. 1700.<br />

Cruz latina con brazos flordelisados decorados con motivos vegetales<br />

compartimentados en gajos. En el anverso en el cuadrón, un Cristo crucificado<br />

en bulto redondo con el sol y la luna y sobre él un capelo cardenaliceo.<br />

En cada brazo medallones tetralobulados con La Virgen, San<br />

Juan, Santa María y en el brazo superior, el pelícano abriéndose el pecho<br />

como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles. Al reverso en el cuadrón<br />

la representación de las cinco llagas de Cristo y en las cartelas tetralobuladas<br />

el Tetramorfos.. La macolla de arcaícos rasgos góticos es<br />

poligonal con un nudo de esfera achatada, rodeado por tracerías góticas<br />

caladas y profusa decoracion floral. Restauraciones en la macolla.<br />

Medidas: 89 x 44 cm.<br />

Salida: 8.000 €<br />

1140 Jarra ovoide de plata española punzonada JD Villegas ff.<br />

S. XVIII.<br />

Peso: 921,5 gr.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1141 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada de _INES<br />

y marcador RL de Zaragoza S. XIX.<br />

Altura: 26 cm.<br />

Salida: 350 €<br />

1139<br />

1142 Naveta de metal plateado S. XX.<br />

Rematada con Cristo en bulto redondo en la<br />

tapa. Pérdida de plateado.19 x 6,5 x 19 cm.<br />

Peso: 340 gr.<br />

Medidas: ¿¿??<br />

Salida: 200 €<br />

1140 Marca<br />

1142<br />

1143 Base para ostensorio de plata española<br />

S. XVII.<br />

Vástago abalaustrado con nudo de jarrón y<br />

pie circular.<br />

Peso: 407 gr.<br />

Altura: 17 cm.<br />

Salida: 550 €<br />

1144<br />

1144 Pareja de candeleros de plata española<br />

punzonada LN/PERAI, Madrid<br />

Villa y Corte 1798.<br />

Con vástago en estípite y base circular.<br />

Peso: 640 gr.<br />

Altura: 17,5 cm.<br />

Salida: 450 €<br />

42<br />

1140 1141<br />

1143<br />

1144 Marca