1139 Cruz procesional de plata española en su color y parcialmente<br />
sobredorada h. 1700.<br />
Cruz latina con brazos flordelisados decorados con motivos vegetales<br />
compartimentados en gajos. En el anverso en el cuadrón, un Cristo crucificado<br />
en bulto redondo con el sol y la luna y sobre él un capelo cardenaliceo.<br />
En cada brazo medallones tetralobulados con La Virgen, San<br />
Juan, Santa María y en el brazo superior, el pelícano abriéndose el pecho<br />
como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles. Al reverso en el cuadrón<br />
la representación de las cinco llagas de Cristo y en las cartelas tetralobuladas<br />
el Tetramorfos.. La macolla de arcaícos rasgos góticos es<br />
poligonal con un nudo de esfera achatada, rodeado por tracerías góticas<br />
caladas y profusa decoracion floral. Restauraciones en la macolla.<br />
Medidas: 89 x 44 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1140 Jarra ovoide de plata española punzonada JD Villegas ff.<br />
S. XVIII.<br />
Peso: 921,5 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1141 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada de _INES<br />
y marcador RL de Zaragoza S. XIX.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1139<br />
1142 Naveta de metal plateado S. XX.<br />
Rematada con Cristo en bulto redondo en la<br />
tapa. Pérdida de plateado.19 x 6,5 x 19 cm.<br />
Peso: 340 gr.<br />
Medidas: ¿¿??<br />
Salida: 200 €<br />
1140 Marca<br />
1142<br />
1143 Base para ostensorio de plata española<br />
S. XVII.<br />
Vástago abalaustrado con nudo de jarrón y<br />
pie circular.<br />
Peso: 407 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1144<br />
1144 Pareja de candeleros de plata española<br />
punzonada LN/PERAI, Madrid<br />
Villa y Corte 1798.<br />
Con vástago en estípite y base circular.<br />
Peso: 640 gr.<br />
Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
42<br />
1140 1141<br />
1143<br />
1144 Marca