1434<br />
1434 Vajilla en cerámica estampada de Wedwood<br />
modelo Lugano.<br />
Consta de 15 platos hondos, 30 platos llanos, 12 tazas de<br />
consomé, 12 platos de consomé, 42 platos de postre y 18 platos<br />
de tazas. Son un total de 129 piezas. Presenta piquetes.<br />
Salida: 550 €<br />
1435 Hucha de recaudación del Domund<br />
en loza esmaltada para ayuda<br />
a las misiones pintada y vidriada. España,<br />
años 40-50.<br />
Altura 16 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1436A Bookcase en madera de nogal con decoración<br />
de marquetería de motivos vegetales,<br />
con escudos de cerradura y tiradores de<br />
latón. Cuerpo superior abovedado con dos<br />
puertas abatibles acristaladas, sobre uno inferior<br />
de perfil sinuoso. Holanda, S. XVIII.<br />
Medidas: 185 x 60 x 100 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1435<br />
1436 Mesa de centro con estructura de latón con<br />
balda superior en cristal y la inferior en madera<br />
estucada, pintada y dorada representando un<br />
ave en un árbol. Años 50.<br />
Medidas: 46 x 54 x 114 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1436<br />
1436A<br />
115