05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1434<br />

1434 Vajilla en cerámica estampada de Wedwood<br />

modelo Lugano.<br />

Consta de 15 platos hondos, 30 platos llanos, 12 tazas de<br />

consomé, 12 platos de consomé, 42 platos de postre y 18 platos<br />

de tazas. Son un total de 129 piezas. Presenta piquetes.<br />

Salida: 550 €<br />

1435 Hucha de recaudación del Domund<br />

en loza esmaltada para ayuda<br />

a las misiones pintada y vidriada. España,<br />

años 40-50.<br />

Altura 16 cm.<br />

Salida: 190 €<br />

1436A Bookcase en madera de nogal con decoración<br />

de marquetería de motivos vegetales,<br />

con escudos de cerradura y tiradores de<br />

latón. Cuerpo superior abovedado con dos<br />

puertas abatibles acristaladas, sobre uno inferior<br />

de perfil sinuoso. Holanda, S. XVIII.<br />

Medidas: 185 x 60 x 100 cm.<br />

Salida: 1.500 €<br />

1435<br />

1436 Mesa de centro con estructura de latón con<br />

balda superior en cristal y la inferior en madera<br />

estucada, pintada y dorada representando un<br />

ave en un árbol. Años 50.<br />

Medidas: 46 x 54 x 114 cm.<br />

Salida: 280 €<br />

1436<br />

1436A<br />

115