1417<br />
1419<br />
1418 1420<br />
1416<br />
1416 Alfombra persa en lana con campo azul y decoraciones<br />
en beis y blanco.<br />
Con decoración de flores, palmetas, aves, leopardos y gacelas.<br />
Medidas: 420 x 296 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1418 Caja victroriana de raíz de nogal con marquetería<br />
de frutal y placa de nácar, Inglaterra S. XIX.<br />
Con dos franjas laterales de grecas.<br />
Medidas: 13 x 22 x 30 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1419 Globo terráqueo J. Forest, Francia h. 1890.<br />
Con arco de grados y arco de meridiano en bronce. Sobre base<br />
de madera ebonizada.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1417 Caja de marquetería de nogal y palosanto, posiblemente<br />
italiana S. XIX.<br />
Pequeño desperfecto.<br />
Medidas: 12 x 20 x 28 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1420 Caja escritorio de viaje Regencia de caoba y<br />
nogal, Inglaterra h. 1910-20.<br />
Con tablero para escribir, compartimentos, tintero y dos asas laterales.<br />
Cerradura marcada “GYT Turner”.<br />
Medidas: 15 x 25 x 25,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1421 Jeanne Chateignon (Francia 1876-1950).<br />
“El Viento”.<br />
Escultura de bronce firmada con sello de “Bronze Garantie Au<br />
Titre C & L Deposée”, numerada (ilegible).<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1422 Pareja de morillos de hierro rematados en bola de<br />
bronce S. XIX.<br />
Medidas: 27 X 52 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1423 Pareja de morillos de hierro y bronce con remate<br />
de urna.<br />
Medidas: 24 x 37 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
112<br />
1421<br />
1422 1423