05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1417<br />

1419<br />

1418 1420<br />

1416<br />

1416 Alfombra persa en lana con campo azul y decoraciones<br />

en beis y blanco.<br />

Con decoración de flores, palmetas, aves, leopardos y gacelas.<br />

Medidas: 420 x 296 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1418 Caja victroriana de raíz de nogal con marquetería<br />

de frutal y placa de nácar, Inglaterra S. XIX.<br />

Con dos franjas laterales de grecas.<br />

Medidas: 13 x 22 x 30 cm.<br />

Salida: 200 €<br />

1419 Globo terráqueo J. Forest, Francia h. 1890.<br />

Con arco de grados y arco de meridiano en bronce. Sobre base<br />

de madera ebonizada.<br />

Altura: 51 cm.<br />

Salida: 750 €<br />

1417 Caja de marquetería de nogal y palosanto, posiblemente<br />

italiana S. XIX.<br />

Pequeño desperfecto.<br />

Medidas: 12 x 20 x 28 cm.<br />

Salida: 130 €<br />

1420 Caja escritorio de viaje Regencia de caoba y<br />

nogal, Inglaterra h. 1910-20.<br />

Con tablero para escribir, compartimentos, tintero y dos asas laterales.<br />

Cerradura marcada “GYT Turner”.<br />

Medidas: 15 x 25 x 25,5 cm.<br />

Salida: 220 €<br />

1421 Jeanne Chateignon (Francia 1876-1950).<br />

“El Viento”.<br />

Escultura de bronce firmada con sello de “Bronze Garantie Au<br />

Titre C & L Deposée”, numerada (ilegible).<br />

Altura: 37 cm.<br />

Salida: 800 €<br />

1422 Pareja de morillos de hierro rematados en bola de<br />

bronce S. XIX.<br />

Medidas: 27 X 52 cm.<br />

Salida: 60 €<br />

1423 Pareja de morillos de hierro y bronce con remate<br />

de urna.<br />

Medidas: 24 x 37 cm.<br />

Salida: 30 €<br />

112<br />

1421<br />

1422 1423