05.03.2024 Views

Subasta Artes Decorativas Marzo 2024

1382<br />

1382 Pareja de jarrones tipo Zun en<br />

porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />

Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />

Con decoración de ruyi, flores y roleos.<br />

Altura: 30,5 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1383 Jarrón de doble calabaza de porcelana<br />

china azul cobalto con decoración<br />

dorada, Dinastía Qing S. XIX.<br />

Con marca apócrifa de Jiaqing (1522-1566).<br />

Decoración de roleos.<br />

Altura: 23 cm.<br />

Salida: 840 €<br />

1383 1384<br />

1384 Botella de doble calabaza de porcelana china azul<br />

y blanco transición Dinastía Ming-Qing h. 1640.<br />

Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />

Altura: 25 cm.<br />

Salida: 1.200 €<br />

1385 Macetero poligonal de porcelana china con esmaltes<br />

polícromos con plato Dinastía Qing, época de<br />

Guangxu (1875-1908).<br />

Con vidriado turquesa y cartelas en reserva con escenas de varios<br />

personajes. Con y marcas en la base.<br />

Medidas: 20 x 23,5 x 28,5 cm.<br />

Salida: 650 €<br />

1387 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón y<br />

decoración en relieve de flores, S. XX.<br />

Con marca apócrifa de sello del emperador Qianlong 81736-95)<br />

y asas en forma de cabeza de dragón.<br />

Altura: 30 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1388 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan.<br />

Altura: 19 cm.<br />

Salida: 400 €<br />

1387<br />

1386 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />

S. XIX pp. S. XX.<br />

Con boca rizada y deocración en relieve simulando asas con<br />

máscara de león de Foo.<br />

Altura: 18 cm.<br />

Salida: 360 €<br />

1385 1386 1388<br />

106