1382<br />
1382 Pareja de jarrones tipo Zun en<br />
porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de ruyi, flores y roleos.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
1383 Jarrón de doble calabaza de porcelana<br />
china azul cobalto con decoración<br />
dorada, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca apócrifa de Jiaqing (1522-1566).<br />
Decoración de roleos.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
1383 1384<br />
1384 Botella de doble calabaza de porcelana china azul<br />
y blanco transición Dinastía Ming-Qing h. 1640.<br />
Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1385 Macetero poligonal de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos con plato Dinastía Qing, época de<br />
Guangxu (1875-1908).<br />
Con vidriado turquesa y cartelas en reserva con escenas de varios<br />
personajes. Con y marcas en la base.<br />
Medidas: 20 x 23,5 x 28,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1387 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón y<br />
decoración en relieve de flores, S. XX.<br />
Con marca apócrifa de sello del emperador Qianlong 81736-95)<br />
y asas en forma de cabeza de dragón.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1388 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1387<br />
1386 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con boca rizada y deocración en relieve simulando asas con<br />
máscara de león de Foo.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1385 1386 1388<br />
106