Create successful ePaper yourself
Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.
<strong>Artes</strong> <strong>Decorativas</strong><br />
y Diseño del S. XX<br />
Miércoles 20 de marzo a las 17:00 horas
SUBASTA DE FEBRERO<br />
ARTES DECORATIVAS<br />
Miércoles, 20 de marzo de <strong>2024</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 19 de marzo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 20 de marzo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera Sesión. Jueves 21 de marzo a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: 8 al 18 de marzo.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Isaac Flor<br />
Depósito legal: M-30446-2015<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Artes</strong> decorativas<br />
Lotes 1000 - 1498<br />
H O R A R I O D E S A L A<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Segunda sesión<br />
Miércoles, 20 de marzo<br />
a las 17:00 horas
1000 1001<br />
1000 Pareja de conejos de hierro colado para jardín.<br />
Medidas: 21,5 x 23 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1001 Pareja de patos de hierro colado para jardín.<br />
Medidas: 27 x 29 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
1002 “Angel” de hierro colado<br />
para jardín.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1003 “Ver Oir y Callar” en hierro<br />
colado para jardín.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1002 1003<br />
5
1004<br />
1004 “Cuatro Estaciones” cuatro alegorías de arenisca para jardín.<br />
Altura: 68 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1005 Bebedero de pájaros de hierro forjado para jardín.<br />
Con vástago en forma de niño.<br />
Medidas: 85 x 33 x 31 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1006 Pareja de copas tipo Medici de hierro colado para jardín.<br />
Medidas: 34 x 27 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1005<br />
1007 Pareja de galgos tumbados en arenisca<br />
para jardín.<br />
Medidas: 40 x 30 x 70 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1006<br />
1007<br />
6
1008<br />
1008 Pareja de leones tumbados de arenisca para jardín.<br />
Medidas: 27 x 56 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1009<br />
1009 “Cara de Zéfiro” remate de<br />
fuente en caliza para jardín.<br />
Con ssoporte de hierro.<br />
Medidas: 47 x 37 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1010<br />
1010 Pareja de copas bajas de arenisca para jardín.<br />
Con cuerpo gallonado y dos asas.<br />
Medidas: 47 x 30 x 60 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1011 “Cabeza de Hombre Clásico” en caliza<br />
para jardín S. XX.<br />
Sobre soporte de hierro.<br />
Medidas: 52 x 37 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1011<br />
7
1012 “La Virgen y Los Santos”. Icono ruso pintado sobre tabla S. XIX.<br />
Representando en dos cartelas “Virgen de la Misericordia” y “La Virgen en el<br />
Templo”. En franjas horizontales multitud de santos con su nombre en cirílico.<br />
Algún desperfecto.<br />
Medidas: 35 x 30 cm.<br />
Salida: 420 €<br />
1012<br />
1013 Escuela Rusa S. XIX.<br />
Icono pintado y dorado sobre tabla representando “La<br />
Vida de Jesús” en compartimentos con textos en cirílico.<br />
Medidas: 31 x 24,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1013<br />
1014 Mesa de centro octogonal estilo Nazari, en madera<br />
y madera ebonizada, con decoración geométrica<br />
de marquetería y nacar. S. XX.<br />
Medidas: 64 x 61 x 61 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1015 Pareja de faroles morunos de cristal de colores y<br />
latón.<br />
Altura: 66 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
8<br />
1014<br />
1015
1016 Escuela Rusa ff. S. XIX.<br />
“Seis Santos con Dios Padre”.<br />
Icono ruso pintado sobre tabla al temple y dorado. Cada uno con su<br />
nombre en cirílico.<br />
Medidas: 45 x 38 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1016<br />
1017 “Virgen de Kazán” icono ruso pintado sobre tabla al temple<br />
con funda de plata sobredorada y esmalte champlevé punzonada<br />
Ley 84 zolotniks del orfebre Pavel Akimov Ovchinnikov<br />
(1830-1888) con marca de orfebre imperial de la corte.<br />
En caja vitrina.<br />
Medidas: 8 x 38 x 31 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1017<br />
1018 Escuela Eslava S. XVIII.<br />
“El Descendimiento”.<br />
Icono pintado al temple sobre tabla y dorado de la región de los Balcanes.<br />
Medidas: 48 x 38 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1018<br />
1019 Escuela Rusa S. XIX.<br />
Icono hagiográfico pintado al temple sobre tabla y dorado.<br />
Con multitud de escenas sobre la vida de Cristo e inscripciones<br />
en cirílico.<br />
Medidas: 53 x 43,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1019<br />
9
1020 Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco,<br />
bronce dorado y pavonado. Sobre basamento elíptico,<br />
la figura de con libro en el que se lee: “Historie des<br />
peuples et des rois”. Se apoya en el esfera del reloj<br />
con maquinaria del tipo “París” con sonería de<br />
enteras y medias. Francia, principios S. XIX.<br />
Medidas: 69 x 28 x 88 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1020<br />
1021 Pareja de urnas Luis XVI en porcelana esmaltada, pintada<br />
firmada QUENTIN y dorada con marcas de Sèvres (debajo de la<br />
tapa) y monturas de bronce. Francia, h. 1760.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1022 Mesa auxiliar Napoleón III, estilo Luis XVI en madera satinada,<br />
con tapa de mármol blanco y montura de latón. Francia,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 82 x 32 x 46 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1021<br />
1023 Fuente honda en porcelana pintada y esmaltada,<br />
con escena de puttis en la base y aves en cartelas en el<br />
alero sobre fondo azul celeste. Marca de Sèvres h. 1754.<br />
Medidas: 3 x 20,5 x 28,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1022<br />
10<br />
1023
1024 Ferdinand Barbedienne ( Francia 1810-1892) y Achille Collas<br />
(París 1795-1859).<br />
“Las Tres Gracias”.<br />
Escultura de bronce patinado. Con marcas “Barbedienne Fondeur” y sello de reducción<br />
mecánica de Achille Collas. Siguen el modelo en mármol del escultor<br />
Germain Pilon (1533.90) que se hizo como monumento funerario para albergar<br />
el corazón de Enrique II en 1559 actualmente en el Museo del Louvre.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1025 Entredós Napoleón III en madera ebonizada, con decoración<br />
tipo Boulle con embutido de latón y placas de carey, tapa de mármol<br />
blanco y aplicaciones de bronce dorado. Francia, mediados S. XIX.<br />
Medidas: 106 x 43 x 85 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1024<br />
1025<br />
1026 Secretaire “a abattant” Napoleón III, estilo Luis XVI en<br />
madera ebonizada con decoración embutida de madre perla<br />
y montura de latón. Francia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 137 x 34 x 70 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1026<br />
11
1027 “Niño Leyendo” en alabastro<br />
tallado, Italia S. XIX.<br />
Inspirado en modelo de Antonio Canova.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1028<br />
1027<br />
1028 Marco de espejo estilo Luis XV en madera tallada,<br />
calada y dorada. Faltas. S. XX.<br />
Medidas: 110 x 51 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1029 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />
tallada y dorada, con respaldo y asiento de rejilla.<br />
Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 72 x 44 x 51 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1029<br />
1030 “Diana y puttis”, grupo escultórico en porcelana esmaltada en<br />
blanco de Capodimonte, firmado Ernest Rancoulet. Siguiendo el modelo<br />
en bronce del mismo autor. Con marca impresa en azul cobalto en la<br />
base.<br />
Altura: 59,5 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
12<br />
1030
1031 Grupo escultórico representando a Baco, con una<br />
carroza tirado por una cabra sobre pedestal elíptico en<br />
porcelana pintada y esmaltada de KPM con marca de<br />
h. 1870.<br />
Medidas: 17 x 13 x 26,5 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1031<br />
1032 Reloj de sobremesa con fases lunares perpetuas<br />
con escape de brocot visible en la esfera esmaltada, pintada,<br />
engastadas dentro de una placa de bronce grabada.<br />
Mecanismo del calendario firmado Brevete.<br />
Finales S. XIX.<br />
Medidas: 50 x 19 x 27 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1033 Canapé biedermeier en madera de nogal, con el<br />
frente y las patas talladas, y marquetería de motivos<br />
geométricos en maderas finas. Alemania, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 86 x 58 x 213 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1032<br />
1033<br />
13
1034 Parte del lote<br />
1034 Cristalería para doce servicios de Val Saint Lambert,<br />
Bélgica.<br />
Formada por 12 copas de agua, 12 copas de vino y 12 copas de<br />
vino blanco esmaltadas en verde. Con etiqueta de fábrica. Conservan<br />
cajas originales.<br />
Altura: 16,5 x 14 x 13 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1035 Pareja de mesas bajas auxiliares de Rafael García<br />
siguiendo modelos chinos del S. XIX en madera lacada<br />
en negro y tapas de mármol verde. S. XX.<br />
Medidas: 42 x 40 x 60 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1035<br />
1036 Conjunto de ocho sillas estilo Sheraton en madera<br />
de caoba, con respaldo calado y recortado. S. XX.<br />
Medidas: 96 x 41 x 46 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
14<br />
1036
1037 Parte del lote<br />
1037 Vajilla en cerámica estampada de la Cartuja<br />
de la colección Viejo Molino, creada sobre la<br />
forma Aurora. En la que destaca el dibujo del molino<br />
de agua, integrado en un paisaje frondoso,<br />
completado por una graca de generosa vegetación.<br />
Se compone de 21 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos<br />
de merienda, 10 platos de pan, una ensaladera, 3<br />
fuentes ovaladas de diferentes tamaños, una gran fuente<br />
redonda alta, una fuente redonda baja, 3 fuentes para<br />
aperitivos, una salsera y una sopera. Son un total de 99<br />
piezas. Presenta piquetes.<br />
Salida: 480 €<br />
1038 Parte del lote<br />
1038 Juego de café en cerámica estampada de<br />
la Cartuja de la colección Viejo Molino.<br />
Se compone de dos azucareros, una tetera, una cafetera,<br />
dos lecheras, 12 platos de te, 12 tazas de te, 12 tazas de<br />
desayuno, 10 tazas de café y 10 platos de café. Un total<br />
de 62 piezas. Presenta piquetes.<br />
Salida: 280 €<br />
1039 Mesa de comedor extensible con patás cabriolé<br />
terminadas en almohadillas estilo Reina Ana en madera<br />
de nogal. Dos extensiones. S. XX.<br />
Medidas: 73 x 115 x 210 cm. (dos extensiones de 51 cm.).<br />
Salida: 300 €<br />
1039<br />
15
1040<br />
1040 Pareja de consolas de Rafael García siguiendo modelos<br />
chinos del S. XIX en madera lacada en negro y tapas<br />
de mármol verde. S. XX.<br />
Medidas: 53 x 40 x 79 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1041<br />
1041 Págoda Art decó con cabeza móvil representando<br />
a una bailarina tailandesa en porcelana de Sitzendorf,<br />
con marca de 1916.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1042<br />
1042 Pareja de jarrones de metal patinado y dorado<br />
firmados Treta pp. S. XX.<br />
Con sello de garantía “Fabrication Française” para objetos realizados<br />
en metal en grandes cantidades. Decoración de<br />
amorcillos jugando y asas de cabeza de cabra. Base de mármol<br />
serpentín.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1043 Mesa baja, una bandeja de latón de perfil ondulado<br />
hace las veces de tapa, sobre estructura de madera<br />
lacada en negro y parcialmente dorada. S. XX.<br />
Medidas: 46 x 43 x 77 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
16<br />
1043
1044 Pareja de terrinas en forma de pato de porcelana esmaltada<br />
siguiendo modelos de Compañía de Indias S. XX.<br />
Medidas: 38 x 27 x 37 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1044<br />
1045 León Foo siguiendo modelos chinos en porcelana esmaltada<br />
y craquelada en blanco de la primera época de Algora. España,<br />
años 50-60.<br />
Altura: 42 cm.<br />
Salida: 320 €<br />
1045<br />
1046 Aparador estantería en madera lacada en negro y dorada,<br />
con aplicaciones de latón y baldas de cristal. Años 70.<br />
Medidas: 245 x 60 x 270 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1046<br />
17
1047 Farol de barco colgante de aceite en<br />
latón marca Nippon Send to Co. Ltd.<br />
Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />
Altura: 55 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1048<br />
1047<br />
1048 Escotilla de bronce y cristal.<br />
Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />
Diámetro: 55 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1049 Molinete de anclas manual marca Ideal h. 1950-60.<br />
Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />
Medidas: 19 x 37 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1050 Canapé victoriano en madera de caoba torneada<br />
y tallada, con tapicería capitoné de piel verde. Inglaterra,<br />
segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 72 x 82 x 175 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1050<br />
1049<br />
18
1051 Puerta de barco con ojo de<br />
buey en madera tallada h. 1960-70.<br />
Procedencia: Museo del Mar en Valsain<br />
Segovia.<br />
Medidas: 160 x 18 x 61 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1052 Lámpara de techo realizada<br />
una hélice de barco.<br />
Procedencia: Museo del Mar en Valsain<br />
Segovia.<br />
Medidas: 65 x 46 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1052<br />
1051<br />
1053 Telégrafo de órdenes a máquinas de la firma<br />
Chadburn Ship Telegraph Coy Ltd h. 140-50.<br />
Con inscripción “Chadburn Ship Telegraph Coy<br />
Ltd Liverpool, Glasgow, New Castle, Belfast London”.<br />
La firma Chadburn Brothers activa desde 1870<br />
fue una de las casas más antiguas productoras<br />
de instrumentos ópticos, marinos y científicos.<br />
Son los creadores en su sede de Liverpool de un<br />
sistema de comunicación que transmitía señales<br />
desde el puesto del piloto a la sala de máquinas.<br />
Se trata de este telégrafo de ordenes a máquinas.<br />
La curiosidad es que William Chadburn era vecino de Thomas<br />
Ismay fundador de la prestigiosa White Star Line y<br />
dueño del Titanic. La White Star utilizó los instrumentos de<br />
navegación de Chadburn para sus líneas de navegación y<br />
por supuesto, también para el Titanic. En 1939 un bombardeo<br />
del IRA en LIverpool daña la sede y a partir de ese<br />
momento cambian su nombre a Chadburn Ship Telegraph<br />
Co.<br />
Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />
Medidas: 122 x 27 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1054 Bitácora de barco Plath Geomar, fabricada<br />
por Unilux, Madrid h. 1960-70.<br />
Procedencia: Museo del Mar en Valsain Segovia.<br />
Medidas: 154 x 50 x 50 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1053 1054<br />
19
1056<br />
1055 Pareja de apliques de bronce, Francia S. XIX.<br />
Con tres brazos de luz vegetalizados.<br />
Medidas: 29 x25 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1056 Juego de licorera y doce copas de cristal alemán<br />
tallado de Natchmann Amaris.<br />
Con friso de varios colores.<br />
Altura: 19 y 36 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1055<br />
1058 Mesa de centro ovalada victoriana en madera de<br />
nogal, con decoración de marquetería, sobre pedestal<br />
abalaustrado y tallado y patas cabriolé. Inglaterra, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 76 x 89 x 122 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1057 Bastonero-paraguero de hierro colado h. 1950.<br />
En forma de hombre con chistera.<br />
Medidas: 70 x 18 x 45 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
20<br />
1057<br />
1058
1059<br />
1059 Reloj-cuadro en el que se representa una iglesia<br />
al fondo en un entorno campestre, en el que el rosetón<br />
es la esfera del reloj, en primer plano, un molino en el<br />
que las ruedas funcionan como autómata.<br />
Firmado en el ángulo inferior izquierdo: J Hägi fecit 1818. Con un<br />
marco en madera dorada con decoración floral en los ángulos.<br />
Medidas: 80 x 98 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1060 Pareja de butacas victorianas en madera de<br />
caoba tallada y torneada, con tapicería capitoné de<br />
cuero verde. Inglaterra, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 86 x 60 x 64 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1061 Mesa de juego William IV en madera de nogal, con<br />
tapa abatible con forma polilobulada, sobre patas cabriolé<br />
talladas. Inglaterra, principios S. XIX.<br />
Medida cerrada: 75 x 61 x 123 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1061<br />
1060<br />
21
1063<br />
1065<br />
1064<br />
1062<br />
1066<br />
1062 Cinco frutas de cristal de Murano nacarado.<br />
Altura: entre 9 y 19 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1063 Copa de cristal de Murano soplado al aire en rosa.<br />
Vástago con nudo formando una ese con flores e inclusión de<br />
polvo de oro.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1064 Copa de cristal de Murano soplado al aire en rosa.<br />
Vástago con nudo formando una lira con flores e inclusión de<br />
polvo de oro.<br />
Altura: 29 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1065 Copa de cristal de Murano soplado al aire incoloro<br />
con copa tallada a la rueda con motivos florales.<br />
Vástago con nudo formando una ese con flores.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1066 Dulcero de cristal esmaltado al fuego en blanco,<br />
Francia ff. S. XIX.<br />
Medidas: 32,5 x 16 x 17 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1067 Mesa de centro cuadrada de mármol blanco. Años 70.<br />
Medidas: 40 x 125 x 125 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1068 Butaca Voltaire<br />
en madera de haya<br />
con tapicería de rayas<br />
de época posterior.<br />
Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 112,5 x 55 x 62<br />
cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1067<br />
1068<br />
22
1069 Pareja de apliques Luís XV de bronce dorado al<br />
mercurio, Francia último tercio S. XVIII.<br />
Con un brazo de luz vegetalizado.<br />
Longitud: 29 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1069<br />
1070 Mesa de centro tilt-top redonda en madera de<br />
nogal con marquetería de motivos vegetales en maderas<br />
frutales, sobre pedestal abalaustrado y plataforma<br />
en forma de aspa. Holanda, segunda mitad<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 74 x 116 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1070<br />
1071 Pareja de muebles rinconero<br />
semicircular, con una puerta abatible<br />
en el frente, con un jarrón con<br />
flores en un medallón ovalado. Holanda,<br />
S. XVIII.<br />
Medidas: 74 x 40 x 54 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1071<br />
23
1072<br />
1072 Pareja de marcos de espejo de perfil irregular con<br />
profusa decoración en madera tallada y dorada, rematados<br />
por aves coronadas. España, S. XVII.<br />
Medidas: 72 x 61 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1073 Mesa consola neoclásica con tapa de mármol<br />
negro de forma trapezoidal, sobre una ancha consola<br />
moldurada, con cajones laterales y patas talladas ligeramente<br />
cabriolé en madera pintada en blanco y decoración<br />
tallada parcialmente dorada. Comprado en<br />
Christies en 1997. Italia, último tercio S. XVIII.<br />
Medidas: 73 x 44 x 84 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1073<br />
24
1074 Atribuido a Manuel Chili “Caspicara” (1723-1796), Escuela Quiteña,<br />
Virreinato del Perú.<br />
“San Juan”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada con ojos de pasta vítrea.<br />
Expresión realista con carnaciones a pulimento y un estofado característico de la Escuela<br />
Quiteña, tanto en los colores como en los motivos florales representados. Falta<br />
una mano.<br />
Manuel Chili conocido por su apodo en quechua Caspicara (cara de palo) es uno de los<br />
máximos exponentes de la Escuela Quiteña que despuntaba en relación con otros puntos<br />
de America e incluso de la península y tuvo su mayor esplendor durante los siglos<br />
XVII y XVIII.<br />
Manuel Chili destacó desde niño en la talla haciendo trabajos para la Iglesia mayor de<br />
los Jesuitas en Quito por lo que los jesuitas decidieron encargarse de educación y lo<br />
pusieron a trabajar con el escultor Bernardo de Legarda para que puliera su técnica<br />
en pintura y escultura. Su trabajo desarrollado sobre todo entre andamios le hizo desarrollar<br />
un miedo a las alturas que le hacía quedarse en silencio y con los ojos cerrados<br />
durante horas a pesar de que se dice, que trabajaba 12 horas seguidas. Su fama empezó<br />
a extenderse tanto por el Nuevo como por el Viejo Mundo y sus bellas obras decoran<br />
iglesias en ambos continentes, algunas de las cuales por su realismo se han<br />
dotado de cualidades milagrosas y actualmente son patrimonio cultural de Ecuador.<br />
El Rey Carlos III dijo “No me preocupa que en Italia tengan a Miguel Angel en mis colonias<br />
de America yo tengo al maestro Caspicara” Sin embargo su fama, no le libró de<br />
morir en la miseria, abandonado en un hospicio.<br />
La expresión del rostro, así como el realismo de la barba incipiente lo encontramos en<br />
“La Sábana Santa”, obra de Caspicara que se encuentra en la Catedral de Quito.<br />
Altura: 64 cm.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1074<br />
1075 Atribuido a Manuel Chili “Caspicara” (1723-1796),<br />
Escuela Quiteña, Virreinato del Perú.<br />
“Arcangel Chamuel”.<br />
Escultura de madera tallada, policromada, dorada y estofada<br />
con ojos de pasta vítrea con la particularidad de ser azules.<br />
La figura sostiene lo que parece una fruta, pero también podría<br />
tratarse de un corazón que es el atributo del arcangel Chamuel,<br />
a quien también se le representa con una rosa.<br />
Altura: 61 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1075<br />
25
1077<br />
1076 Pareja de textiles posiblemente de casulla con figuras de Evangelistas<br />
en seda e hilos dorados y plateados. S. XVI.<br />
Medidas: 143 x 27 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1077 Textil posiblemente partes de casulla con figuras de Evangelistas<br />
en seda e hilos dorados y plateados. Enmarcado. S. XVI.<br />
Medidas: 56 x 205 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1076<br />
1078 Pareja de mesas de refectorio, con tapa rectangular de una sola<br />
pieza de madera de nogal, sobre dos pedestales recortados de forma<br />
abalaustrada apoyados en ménsulas y unidos en el centro por una<br />
gran chambrana de perfil sinuoso. Faltas, pedir estado de conservación.<br />
Italia, Toscana, principios S. XVII.<br />
Medidas: 80 x 70 x 253 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1078<br />
26
1079<br />
1079 Tapiz Royal Aubusson manufactura de Felletin realizado en lana y<br />
seda. Firmado NR de Feotma. Francia, último tercio S. XVII.<br />
En el se representan dos pájaros exóticos en el centro en medio de vegetación, árboles,<br />
flores y plantas de acanto, y al fondo un lago y arquitecturas. Todo ello dentro de un<br />
borde exterior foliado.<br />
Medidas: 253 x 342 cm.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1078<br />
27
1080<br />
1080 Pareja de candelabros de cristal de Murano h.<br />
1970.<br />
Representando dos mujeres venecianas con dos brazos de luz<br />
con inclusión de polvo de oro.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1082 Alfombra de lana de Arraiolos, Portugal.<br />
Campo claro con decoración de flroes y cenefa marrón.<br />
Medidas: 243 x 190 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1081 Pareja de sillas Napoleón III, estilo Luis XVI en madera<br />
tallada, torneada y dorada, con tapicería de seda<br />
de época posterior. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 96 x 40 x 43 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
28<br />
1081<br />
1082
1083 Pareja de urnas de alabastro tallado, Italia primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con decoraicón de hojas de acanto en el borde y amorcillos y temática<br />
clasica en relieve en el cuerpo. Con restauraciones y faltas.<br />
Altura: 126 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1084<br />
1083<br />
1084 Marco de espejo isabelino<br />
estilo Luis XV en madera tallada, y<br />
estuco dorado. España, segunda<br />
mitad S. XIX.<br />
Medidas: 180 x 83 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1085 Consola isabelina estilo Luis<br />
XV en madera tallada y dorada,<br />
con tapa de mármol blanco. España,<br />
mediados S. XIX.<br />
Medidas: 92 x 72 x 150 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1085<br />
29
1086<br />
1087<br />
1088<br />
1086 Juego de seis copas de Champán en cristal de Bohemia<br />
tallado con filo de oro labrado.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1087 Juego de seis copas de licor en cristal de Bohemia<br />
rojo rubí tallado.<br />
Altura: 13,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1088 Juego de ocho copas de cristral esmaltado en<br />
verde y tallado de Moser, Karlsbad.<br />
Firmadas al ácido. Dos con piquete.<br />
Altura: 11 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1089 Pareja de jarras jugendstil de cristal y metal de<br />
WMF, Alemania h. 1900.<br />
Decoración de mascarones de hombre hoja y tapa.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1090<br />
1090 Jarra Art Nouveau de metal plateado y cristal, tallado<br />
Francia h. 1900.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1089<br />
30
1091 1091<br />
1092<br />
1093<br />
1091 Juego de seis vasos de cristal de Bohemia tallado<br />
esmaltados en diversos colores.<br />
Altura: 14,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1094 Seis copas de vino blanco de cristal alemán Barthmann<br />
tallado y esmaltado de distintos colores.<br />
Conservan etiqueta de fábrica.<br />
Altura: 22 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1092 Seis vasos de cristal de Bohemia Natchmann modelo<br />
Ocean Blue, tallados y esmaltados en azul cobalto.<br />
Altura: 8 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1093 Juego de seis vasos para doble wisky de cristal<br />
noruego tallado color ámbar de Krisval Sonoro.<br />
En su caja original.<br />
Altura: 9 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1095 Juego de seis copas de licor de cristal alemán<br />
Barthmann tallado y esmaltado en distintos colores.<br />
Algunas conservan etiqueta de fábrica,<br />
Altura: 13 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1096 Juego de seis vasos de cristal de Bohemia tallado<br />
con varios colores.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1094 1094<br />
1095<br />
1096 1096<br />
31
1097 Pareja de gallos de pelea en porcelana<br />
pintada y esmaltada de C. Martinu.<br />
Con marca en la base. España, años 50.<br />
Alturas: 29 y 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1097<br />
1098 Pareja de mesillas<br />
rectangulares de Rafael<br />
García de inspiración<br />
oriental en madera de<br />
nogal, con un cajón con<br />
tiradores cuadrados calados<br />
y talla de hojas y<br />
flores. S. XX.<br />
Medidas: 50 x 38 x 60 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1098<br />
1099 Pareja de lámparas de mesa de cristal<br />
y metal plateado, de Detela Decoración<br />
Fer House.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1099<br />
32
1101<br />
1102<br />
1100 Frutero de plata española 1ª Ley con marca<br />
comercial de Herrera.<br />
Con depósito circular con dos asas sobre tre tornapuntas<br />
en ese.<br />
Peso: 1,364 kg.<br />
Medidas: 26 x 34 x 24 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1101 Centro de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con borde ondulado con tornapuntas en ce y decoración<br />
floral grabada.<br />
Peso: 322 gr.<br />
Medidas: 8 x 26 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1100 1103<br />
1102 Centro oval de mesa de plata punzonada Ley 800.<br />
Con decoración cincelada de veneras y hojas y grabada de motivos<br />
florales.<br />
Peso: 695 gr.<br />
Medidas: 5,5 x 30 x 36 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1103 Centro de mesa de plata española punzonada 1ª<br />
Ley de Matilde Espuñes.<br />
Con depósito ondulado sobre cuatro patas y base circular.<br />
Peso: 1,689 kg.<br />
Medidas: 16 x 37 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
1104 Bandeja rectangular de dos asas, de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Con alero repujado y cincelado con con flores y hojas.<br />
Peso: 2,182 kg.<br />
Medidas: 42 x 68 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1104<br />
1105 Juego de doce cucharillas de plata española punzonada<br />
1ª Ley de López.<br />
Con vástago rematado en león rampante. En su caja original.<br />
Peso: 110,6 gr.<br />
Salida: 100 €<br />
1106 Juego de seis cucharillas de café y una de azucar<br />
de plata española con mangos rematados en amorcillo<br />
músico.<br />
Cada uno con un instrumento. En su estuche original.<br />
Peso: 94 gr.<br />
Salida: 100 €<br />
1105 1106<br />
34
1107<br />
1108<br />
1109<br />
1107 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
Ley 925 de Montejo con marca comercial de J.<br />
Pérez Fernández.<br />
Con vástago abalaustrado y base cuadrangular.<br />
Peso: 1,424 kg.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1108 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Cortabarría y Cia.<br />
Con pomo en forma de frutos y cuatro patas.<br />
Peso: 1,781 kg.<br />
Medidas: 30 x 30 x 45 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1109 Jarra de plata española punzonada 1ª Ley con<br />
marca comercial de Sta. Cruz.<br />
Con cuerpo estríado y asa vegetalizada.<br />
Peso: 711,8 gr.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1111 Pareja de garzas de plata española punzonada 1ª<br />
Ley.<br />
Peso: 273,8 gr.<br />
Medidas: 19,5 x 13 x 16,5 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1112 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 59,5 gr.<br />
Medidas: 7 x 16 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1113 Pareja de faisanes de plata española punzonada<br />
1ª Ley con marca comercial de Bagues.<br />
Peso: 389,4 gr.<br />
Medidas: 13,5 x 33 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1111<br />
1110<br />
1110 Pareja de garzas de<br />
plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Peso: 303,5 gr.<br />
Altura: 23 y 26 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1113<br />
1112<br />
35
1114<br />
1115 Parte del lote<br />
1114 Bandeja oval y bandeja circular de servir en plata<br />
española punzonada 1ª Ley de Montejo, una con marca<br />
comercial de Agruña y la otra de J. Pérez Fernández.<br />
Con alero ondulado.<br />
Peso: 1,915 kg.<br />
Medidas: 31 x 51 y 36 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1115 Cubertería de plata española punzonada Ley 925<br />
de La Cruz de Malta modelo Luís XV.<br />
Con iniciales “AM”.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas<br />
postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos<br />
de servir.<br />
Peso: 4,893 kg.<br />
Peso cuchillos: 2,024 kg.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1116 Juego de seis cucharillas y dos cubiertos de servir<br />
tarta en plata.<br />
Con estuche de joyería y platería Perera.<br />
Medidas estuche: 35 x 36 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1117 Juego de tres trinchantes realizados en asta de<br />
ciervo y plata inglesa punzonada, Ley Sterling, Sheffield<br />
1923.<br />
Con su estuche.<br />
Medidas estuche: 14 x 42 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1118 Juego de seis servicios<br />
de tenedores y cuchillos<br />
de postre y pala<br />
para servir tarta, con<br />
punzones no identificados<br />
posiblemente franceses.<br />
En su estuche original de Joyería<br />
y Platería Perera.<br />
Medidas: 38 x 31,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1116 1117 1118<br />
36
1119<br />
1119 Juego de café y te de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Espuñes.<br />
Formado por: bandeja de dos asas, samovar, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador. Con decoración de gallones<br />
sesgados.<br />
Peso: 6,376 kg.<br />
Medidas bandeja: 45 x 70 cm.<br />
Salida: 3.600 €<br />
1120 Pareja de candelabros de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Cortabarría & Cia.<br />
Con cinco brazos de luz, vástago abalaustrado acanalado con<br />
decoración de flores cinceladas.<br />
Peso: 1,492 kg.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1121 Centro de mesa con baño de plata en forma de<br />
concha sobre cuatro peces afrontados con marcas no<br />
identificadas.<br />
Medidas: 24,5 x 18 x 29 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1122 Botellero de plata punznada Ley 925 imitando<br />
cestería.<br />
Peso: 582,9 gr.<br />
Medidas: 13,5 x 11 x 32 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1120<br />
1122<br />
1121<br />
37
1123 Sonajero colgante o cascabelero de plata española<br />
S. XX.<br />
Con Inmaculada sobre creciente lunar, amorcillos y roleos.<br />
Peso: 182 gr.<br />
Medidas: 36 x 10 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1124 Dos sonajeros o cascabeleros colgantes de plata<br />
española, uno con punzones no identificados posiblemente<br />
S. XVIII.<br />
Peso: 155 gr.<br />
Longitud: 13 y 15 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1125 Sonajero colgante o cascabelero de plata española<br />
punzonada 1ª Ley S. XX.<br />
En forma de león.<br />
Peso: 102,2 gr.<br />
Medidas: 27 x 8 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1123 1124<br />
1125<br />
1126<br />
1126 Sonajero colgante o cascabelero de plata española<br />
con marcas apócrifas no identificadas S. XX.<br />
Con Inmaculada sobre sol, aves, ángeles y vegetación.<br />
Peso: 132,6 gr.<br />
Medidas: 43 x 10 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1128<br />
1127 Pequeña bandeja rectangular de dos asas<br />
de plata punzonada Ley 900.<br />
Con iniciales grabadas “ARO” y borde cincelado con rocalla.<br />
Peso: 479,3 gr.<br />
Medidas: 20 x 32 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1128 Plato circular de servir de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con marca comercial<br />
de J. Pérez Fernández.<br />
Con borde sogueado.<br />
Peso: 390,1 gr.<br />
Diámetro: 29 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1129 Salvilla cuadrangular de plata inglesa<br />
punzonada Ley Sterling de Edmund Holaday,<br />
Londres 1739.<br />
Con borde cincelado con motivos vegetales y pies avenerados.<br />
Peso: 766,7 gr.<br />
Medidas: 4 x 24 x 24 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
38<br />
1127<br />
1129
1133<br />
1136<br />
1131<br />
1135<br />
1130<br />
1132<br />
1134<br />
1137<br />
1130 Recipiente con tapa de plata alemana punzonada<br />
Ley 925 pp. S. XX.<br />
Con decoración grabada y labor de guilloché, esmalte champlevé<br />
y cabujones de turquesa.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1131 Palmatoria de plata española punzonada 1ª Ley<br />
de Ocón.<br />
Con despabiladera, vástago en forma de mujer y asa en forma<br />
de gallo.<br />
Peso: 198,8 gr.<br />
Medidas: 13 x 12 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1132 Escribanía de plata francesa punzonada de Emilie<br />
Hugo, con marca de exportación en vigor desde 1839-<br />
1879.<br />
Con dos tinteros y soporte central con mujer clásica que sujeta<br />
una campanilla.<br />
Emlle Hugo aparece documentado enla rue des Quatre fils de<br />
París entre 1853-1880.<br />
Peso: 764.2 gr.<br />
Medidas: 23,5 x 16 x 26 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1134 Chofeta de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
López.<br />
Con depósito poligonal sobre cuatro leones alados.<br />
Peso: 248,8 gr.<br />
Medidas: 7 x 7 x 10 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1135 Pequeño vaso de plata rusa punzonada Ley 84 zolotniks<br />
posiblemente de Pyotr Abrosimov (1869-1908) y<br />
el marcador Anatoly Apollonovich Artsybashev (1888-<br />
1898), Moscú 1889.<br />
Con decoración grabada de edificios y de cestas de frutas. Con<br />
interior sobre dorado.<br />
Peso: 64 gr.<br />
Altura: 7,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1136 Pareja de pequeños recipientes de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de López.<br />
Con depósito oval con labor de “martelé” con cuatro patas.<br />
Peso: 278,4 gr.<br />
Medidas: 5 x 8 x 10 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1133 Chofeta de plata repujada con marca no identificada<br />
posiblemente pp. S. XX.<br />
Con depósito simulando rocalla sujeto por figura de mono en<br />
bulto redondo.<br />
Peso: 202 gr.<br />
Medidas: 11 x 14 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1137 Petaca de plata inglesa punzonada Ley Sterling de<br />
Asprey & Co. Ltd. Londres 1901.<br />
Algunas abolladuras.<br />
Peso: 304 gr.<br />
Medidas: 16 x 9 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
39
1138 “Virgen del Pilar” de plata española con inscripción<br />
“Josefs Palacios Fecit Zaragoza año 1698”.<br />
Realizada en plata sobredorada, en su color y policromada sigue el<br />
modelo de la Virgen del Pilar original que se encuentra en la Catedral<br />
de Zaragoza y que es una talla de madera del gótico tardío realizada<br />
hacia 1435 atribuída a Juan de la Huerta, imaginero de Daroca. Con<br />
la mano derecha se recoge el manto de su rica vestimenta, pues María<br />
es representada como Reina y Madre coronada. Con la mano izquierda<br />
sujeta al Niño que se agarra al manto de la madre y en la otra mano, sostiene<br />
una paloma, símbolo de la divinidad o del alma humana.<br />
Los detalles de la vestimenta están finamente grabados y tiene la particularidad<br />
de que al estar policromada para las carnaciones presenta gran realismo.<br />
El pilar sobre el que se alza, va cincelado y repujado con pámpanos y racimos<br />
de uva que giran en torno a él y al frente una cruz de La Orden de San Juan<br />
de Jerusalen con una paloma sobre ella.<br />
La curiosidad de que las carnaciones se hayan policromado sobre la<br />
plata es influencia de los relicarios antropomorfos tanto de busto como<br />
de brazo con los que cuenta Zaragoza, habíendose registrado al<br />
rededor de 50 de ellos muchos de ellos policromados y que tienen<br />
su origen en unos bustos relicario que regaló a la Catedral<br />
el Papa Benedicto XIII en 1397 y que fueron realizados<br />
en Avignon, importante centro de orfebrería en ese momento.<br />
Se trata de los bustos de San Valero, San Vicente<br />
y San Lorenzo. Así, esta Vigen sigue la tradición en la factura<br />
de estos relicarios cuya producción encabezó Zaragoza<br />
constituyendo una de los rasgos distintivos de la<br />
platería aragonesa.<br />
Según textos del siglo XIII la Virgen del Pilar se le apareció<br />
a Santiago el Mayor a orillas del Ebro, mientras<br />
predicaba con sus discípulos en año 40, estándo<br />
María aún viva. La Virgen se les apareció sobre<br />
una columna de jaspe y les pidió que sobre esa<br />
columna construyeran una iglesia. Así lo hizo el<br />
discípulo y construyó Santa María del Pilar. En<br />
1642 el Municipio de Zaragoza la declara patrona<br />
de la ciudad y en 1678 se la declara patrona de todo<br />
Aragón. Es además patrona, entre otros, de la<br />
Guardia Civil, del cuerpo de correos y telégrafos<br />
y capitán general.<br />
La fecha grabada en nuestra Virgen de 1698<br />
parece conmemorar los 20 años de su nombramiento<br />
como patrona de Aragón.<br />
Con respecto a la inscripción que hace referencia<br />
al artífice hay constancia de un platero<br />
zaragozano llamado José Palacios,<br />
vinculado familiarmente con otros plateros<br />
y que avala en el examen de plateros a Marcos<br />
Usoz Lecumberri casado con su hija Josefa<br />
en 1705 (1) que ejercerá su actividad en<br />
Soria y en 1714 siendo cuñado de Antonio<br />
Estrada le avala en el examen de maestro en<br />
Zaragoza (2) .<br />
(1)<br />
Real Academia de la Historia. Biografía de<br />
Marcos Usoz Lecumberri.<br />
(2)<br />
Estudios Borjanos LVIII/2015 “Precisiones en<br />
torno a la saga de los Estrada, familia de plateros<br />
zaragozanos y su producción para la Colegiata<br />
de Santa María de Borja Zaragoza<br />
1732-1825”. Alberto Aguilera Hernández pág. 122.<br />
Medidas: 95 x 21 x 21 cm.<br />
Salida: 20.000 €
1138 Inscripción<br />
1138<br />
41
1139 Cruz procesional de plata española en su color y parcialmente<br />
sobredorada h. 1700.<br />
Cruz latina con brazos flordelisados decorados con motivos vegetales<br />
compartimentados en gajos. En el anverso en el cuadrón, un Cristo crucificado<br />
en bulto redondo con el sol y la luna y sobre él un capelo cardenaliceo.<br />
En cada brazo medallones tetralobulados con La Virgen, San<br />
Juan, Santa María y en el brazo superior, el pelícano abriéndose el pecho<br />
como símbolo de la Iglesia que alimenta a sus fieles. Al reverso en el cuadrón<br />
la representación de las cinco llagas de Cristo y en las cartelas tetralobuladas<br />
el Tetramorfos.. La macolla de arcaícos rasgos góticos es<br />
poligonal con un nudo de esfera achatada, rodeado por tracerías góticas<br />
caladas y profusa decoracion floral. Restauraciones en la macolla.<br />
Medidas: 89 x 44 cm.<br />
Salida: 8.000 €<br />
1140 Jarra ovoide de plata española punzonada JD Villegas ff.<br />
S. XVIII.<br />
Peso: 921,5 gr.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1141 “Virgen del Pilar” de plata española punzonada de _INES<br />
y marcador RL de Zaragoza S. XIX.<br />
Altura: 26 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1139<br />
1142 Naveta de metal plateado S. XX.<br />
Rematada con Cristo en bulto redondo en la<br />
tapa. Pérdida de plateado.19 x 6,5 x 19 cm.<br />
Peso: 340 gr.<br />
Medidas: ¿¿??<br />
Salida: 200 €<br />
1140 Marca<br />
1142<br />
1143 Base para ostensorio de plata española<br />
S. XVII.<br />
Vástago abalaustrado con nudo de jarrón y<br />
pie circular.<br />
Peso: 407 gr.<br />
Altura: 17 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1144<br />
1144 Pareja de candeleros de plata española<br />
punzonada LN/PERAI, Madrid<br />
Villa y Corte 1798.<br />
Con vástago en estípite y base circular.<br />
Peso: 640 gr.<br />
Altura: 17,5 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
42<br />
1140 1141<br />
1143<br />
1144 Marca
1145 Detalle<br />
1145 Cáliz de plata sobredorada, punzonada de Clarís y JNA/TET, Barcelona<br />
último tercio S. XVIII.<br />
La segunda marca no ha sido enontrada pero podría tratarse de un modelo de marca<br />
para Juan Altet, que en este caso concreto trabajaría de fiel contraste.<br />
Es un cáliz rococó que responde a los modelos que se hacen en época de Carlos III. La<br />
copa lisa y la subcopa abombada que se une a un ástil con nudo de jarrón flanqueado<br />
por dos pequeños cuerpos bien diferenciados y base abombada sobre pie circular fluyendo<br />
las curvas y contracurvas que se acentúan con decoración a base de medallones<br />
ovales que encierran elementos simbólicos rodeados de flores y racimos de uva<br />
que hacen referencia a la Eucaristía. La presencia de lazos sujetando guirnaldas florales,<br />
así como el pie circular anuncian ya el nuevo estilo, el Neoclasicismo. Las representaciones<br />
simbólicas que tiene la subcopa son: pelícano abriéndose el pecho para<br />
alimentar a sus crías que simboliza la Eucaristía, El Agnus Dei que representa la víctima<br />
ofrecida en sacrificio a los pecados de los hombres y El Espíritu Santo en llamas. En el<br />
nudo aparecen Las Tablas de la Ley, Dos vasijas y un racimo de uvas. En el pie encontramos<br />
El Ojo de La Providencia, el Agnus Dei y el Arca de la Alianza.<br />
Se puede relacionar este cáliz con uno que aparece en “El Arte de la Plata. Colección<br />
Hernández Mora Zapata”, Ed. Cajamurcia 2006 págs. 34 y 35 también barcelonés hacía<br />
1778-1779.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1145<br />
1145 Detalle<br />
1145 Marca<br />
43
1148<br />
1146 Salva circular de alero calado Ley<br />
Sterling.<br />
Con inicial grabada “B” en el asiento.<br />
Peso: 366 gr.<br />
Diámetro: 28,5 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1147 Cesta de plata americana punzonada<br />
de Marquand & Co. Nueva York primer<br />
tercio S. XIX.<br />
Con decoración de pámpanos y racimos de uva.<br />
Peso: 1,335 kg.<br />
Medidas: 10 x 30 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1146<br />
1147<br />
1149<br />
1148 Tankard blasonado de plata italiana punzonada<br />
Ley 800 de Danilo Rossi, Milán activo durante los años<br />
50-70 en Via M. Oggione 5.<br />
Peso: 503,5 gr.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1149 Jarra Arts and Crafts de plata americana punzonada<br />
Ley Sterling de Gorham Corporation, Providence<br />
Rode Island 1905.<br />
Con decoración floral repujada y cincelada.<br />
Peso: 1111,4 kg.<br />
Altura: 27 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1150 Jarra oval de plata española punzonada 1ª Ley.<br />
Conserva etiqueta comercial de J. Pérez Fernández. Con decoración<br />
de gallones, guirnalda grabada y asa vegetalizada.<br />
Peso: 463,3 gr.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1151 Frutero de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
Montejo, con marca comercial de J. Pérez Fernández.<br />
Con depósito gallonado sobre cuatro cisnes.<br />
Peso: 582,9 gr.<br />
Medidas: 23 x 19 x 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1152 Pequeño centro de mesa de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Montejo.<br />
Con depósito gallonado sobre dos cisnes.<br />
Peso: 248 gr.<br />
Medidas: 18 x 17 x 24 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1152<br />
1153 Pequeño centro de mesa de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Montejo con<br />
marca comercial de Pérez Fernández.<br />
Con depósito oval gallonado sobre peces.<br />
Peso: 246,2 gr.<br />
Medidas: 11 x 18 x 23 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
44<br />
1150 1151<br />
1153
1156<br />
1158<br />
1158 Marca<br />
1154 Bandeja oval de servir<br />
de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Con labor de “martelé”.<br />
Peso: 716 gr.<br />
Medidas: 29 x 39,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1154<br />
1155<br />
1157<br />
1157 Marca<br />
1155 Bandeja oval de servir de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Peso: 346.9 gr.<br />
Medidas: 22 x 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1157 Recado de escribir de plata española punzonada<br />
Carreras, Barcelona S. XIX.<br />
Con tintero y salvadera flanqueando una figura masculina en<br />
bulto redondo que sujeta una campana.<br />
Peso: 923,7 gr.<br />
Medidas: 33 x 14 x 23 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1156 Samovar de plata punzonada Ley 916 con marca<br />
alemana y marca comercial de Peña pp. S. XX.<br />
Precisa restauración.<br />
Peso: 701,8 gr.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1158 Pareja de candeleros de plata española punzonada<br />
de Antonio Ruiz y Cristobal Pesquero, Córdoba<br />
1832.<br />
Con vástago cilíndrico con deocración grabada de palmetas.<br />
Peso: 660,3 gr.<br />
Altura: 21,5 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1159 Cubertería de plata portuguesa<br />
punzonada Ley 833, Lisboa h. 1887-1937.<br />
Con inciales PC y decoración vegetal grabada.<br />
Formada por: 12 cucharas, 12 tenedores, 12<br />
cuchillos, 12 cucharas postre, 12 tenedores<br />
postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de café,<br />
12 cucharas moca, 9 cubiertos de servir y una<br />
pareja de trinchantes.<br />
En su caja original de raíz de arce.<br />
Peso: 3,327 kg.<br />
Peso cuchillos y trinchantes: 1,975 kg.<br />
Medidas caja: 17 x 41 x 69 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1159 Parte del lote<br />
45
1162<br />
1160<br />
1160 Sopera esférica de plata<br />
española punzonada 1ª Ley de<br />
Dionisio García.<br />
Peso: 1,070 kg.<br />
Medidas: 19 x 22 x 27 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1161 Salsera de plata española<br />
punzonada de Espuñes posiblemente<br />
pp. S. XX.<br />
Con bandeja oval incorporada.<br />
Peso: 637,1 gr.<br />
Medidas: 10 x 14 x 24 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1161<br />
1163<br />
1162 Bandeja rectangular de plata española punzonada<br />
1ª Ley.<br />
Repujada y cincelada. Con iniciales grabadas en el asiento “AA”.<br />
Peso: 384,3 gr.<br />
Medidas 24,5 x 30 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1163 Escribanía de plata española punzonada 1ª Ley de<br />
HG.<br />
Con dos tinteros y campanilla.<br />
Peso: 680,5 gr.<br />
Medidas: 17 x 12 x 24 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1164 Cubertería de plata española punzonada 1ª Ley h.<br />
1960.<br />
Formada por: 12 tenedores, 12 cucharas, 12 cuchillos, 12 tenedores<br />
de pescado, 12 palas, 12 tenedores postre, 12 cucharas<br />
postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharillas de café y 6 cubiertos<br />
de servir.<br />
Peso: 4,371 kg.<br />
Peso cuchillos: 1,635 kg.<br />
Salida: 3.000 €<br />
1165 Juego de café y de de plata española punzonada<br />
1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Formado por: bandeja oval, cafetera, tetera, lechera, azucarero<br />
y recipiente con colador.<br />
Peso: 3,915 kg.<br />
Medidas bandeja: 37 x 50 cm.<br />
Salida: 2.400 €<br />
1164 Parte del lote 1165<br />
46
1166<br />
1166 Custodia de sol de plata francesa punzonada con marca<br />
de media garantía de París en vigor de 1809 a 1819, de François-Isaac<br />
Bertrand (París 1774-1832) conocido posteriormente<br />
como Bertrand-Paraud pp. S. XIX.<br />
Con potencias de rayos rodeando un viril de crfistal con nubes y querubines<br />
cincelados y elementos asociados a la eucaristía como espigas<br />
y pámpanos y racimos de uva. Remate de cruz con un Cristo Crucificado<br />
de plata sobre dorada. Vástago abalaustrado sobre pie troncocónico<br />
con un Agnus Dei en plata sobre dorada en anverso y tablas de<br />
la ley en reverso. Con cuatro patas rematadas en voluta.<br />
Peso: 812 gr.<br />
Medidas: 46 x 27 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1167 Benditera con La Virgen del Carmen de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Pasgorcy.<br />
Peso: 181,7 gr.<br />
Medidas: 23 x 10,5 cm.<br />
Salida: 250 € 1167<br />
47
1168 1169<br />
1168 “De lo que el Cura y el Barbero Pasaron con Don Quijote<br />
cerca de su Enfermedad”, bandeja rectangular de plata repujada<br />
y cincelada, España ff. S. XIX.<br />
Con cartela titulada “Don Quijote de la Mancha Capítulo 1 2ª parte”.<br />
Peso: 1,948 kg.<br />
Medidas: 45 x 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1169 “Testamento de Miguel de Cervantes”, bandeja rectangular<br />
de plata repujada y cincelada, España ff. S. XIX.<br />
Con cartela titulada .<br />
Peso: 1,922 kg.<br />
Medidas: 45 x 51 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1170 Samovar Art Nouveau de metal plateado de Christofle,<br />
Francia h. 1900.<br />
Con decoración de roleos vegetales.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1171 Juego de café y te de plata española punzonada 1ª Ley<br />
con marca de Luís Espuñes.<br />
Formado por bandeja rectangular de dos asas, cafetera, tetera, lechera,<br />
azucarero y recipiente con colador. Con decoración cincelada de amorcillos,<br />
hombres hoja, grifos y roleos.<br />
Peso: 3,411 kg.<br />
Medidas bandeja: 38 x 58 cm.<br />
Salida: 2.500 €<br />
1170<br />
48<br />
1171
1172<br />
1173 1174<br />
1172 Pareja de candelabros de plata española punzoanda<br />
Ley 925 de Montejo.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración cincelada de frutos y roleos.<br />
Peso: 2,419 kg. (con contrapeso).<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
1173 Sopera de plata española punzonada 1ª Ley con<br />
marca comercial de Sta. Cruz.<br />
Con decoración de estrías sesgadas y cuatro patas. Pomo en<br />
forma de flores.<br />
Peso: 1,554 kg.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1174 Juego de dos bandejas ovales de plata española<br />
punzonada 1ª Ley de Cortabarría y Cia.<br />
Con dos asas y borde sogueado.<br />
Peso: 2,720 kg.<br />
Medidas: 53 x 51 y 31,5 x 46,5 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
1174A Parte del lote<br />
1174A Iniciales<br />
1174A Marca<br />
1174A Juego de cubiertos de plata española punzonada<br />
de Espuñes, Madrid Villa y Corte 1858.<br />
Finamente trabajados con labor de “guilloché” y al reverso del<br />
mango cartela con iniciales grabadas “MP” con corona ducal.<br />
Formado por: ocho tenedores, ocho cuharas y seis cucharillas<br />
de café.<br />
Procedencia: Marqués de Riscal.<br />
Peso: 1,196 kg.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1175 Juego de café y te de plata<br />
española punzonada 1ª Ley.<br />
Formado por: bandeja oval de dos asas,<br />
cafetera, tetera, azucarero y lechera.<br />
Con decorfación de rocalla cincelada y<br />
motivos florales.<br />
Peso: 5,704 kg.<br />
Medida bandeja: 47 x 73 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1175<br />
49
1176 Azucarero de plata inglesa regalo de la familia<br />
real británica al Rey Alfonso XIII, punzonado Ley Sterling<br />
de Robert Frederick Fox, Londres 1910.<br />
Al frente grabada una A coronada, al reverso fecha “july 19th<br />
1917” y en la base dedicatoria “From Bertie, Mary, Harry and<br />
George<br />
Peso: 406 gr.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1176<br />
1176 Dedicatoria<br />
50
1177<br />
1177 Gran sopera de plata española para Alfonso XIII<br />
punzonada Ley 916 del platero A. Muñoz primer tercio<br />
S. XX.<br />
La sopera se apoya sobre basamento que a su vez se coloca<br />
sobre gran plato de presentación. Todas las piezas llevan grabado<br />
el escudo real español, el basamento lo lleva en la parte<br />
inferior, montado sobre una cruz de Calatrava que va grabada<br />
independiente en el reverso de la sopera. El Rey fue miembro de<br />
dicha orden y presuponemos fue un regalo de la misma a Su Majestad.<br />
La decoración cincelada es a base de rocalla, cartelas y<br />
roleos vegetales con pomo en forma de urna.<br />
Peso: 10,367 kg.<br />
Medidas: 62,5; 10 x 56 y 34 x 32 x 45 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
51
1181<br />
1179 1179A<br />
1178<br />
1180<br />
1182<br />
1178 Pareja de candelabros de bronce patinado y dorado<br />
y mármol rojo con vástago antropomorfo Francia<br />
S. XIX.<br />
Con dos brazos de luz. Con piquete.<br />
Medidas: 27 x 13 x 22 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1179 Portaretratos oval de mesa, estilo Luís XVI en<br />
bronce dorado y esmalte azul cobalto, Francia ff. S. XIX.<br />
Con copete de flores y lazo.<br />
Medidas: 20 x 14,4 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1179A Portaretratos oval de mesa, estilo Luís XVI en<br />
bronce dorado y esmalte azul cobalto, Francia ff. S. XIX.<br />
Con copete de flores y lazo.<br />
Medidas: 20 x 14,4 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1180 Pareja de pequeñas urnas de mármol blanco y<br />
bronce, Francia primer tercio S. XX.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1181 Pareja de candeleros de bronce, Francia S. XIX.<br />
Vástago en estípite con base circular con hojas lanceoladas cinceladas.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1182 Bandeja de bronce y mármol serpentín Napoleón<br />
III, Francia h. 1850.<br />
Con asas en forma de laureas y lazos. Pequeño daño en un esquina.<br />
Medidas: 3 x 21 x 34 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1184 Niño sobre tronco de árbol en<br />
porcelana de biscuit con vestimenta<br />
dorda.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1183 Mesa de centro Napoleón III, estilo<br />
Luis XV de madera de palo de rosa con decoración<br />
de motivos vegetales en marquetería<br />
en maderas finas, con aplicaciones<br />
de bronce. Francia, finales S. XIX.<br />
Medidas: 80 x 71 x 130 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1183<br />
52<br />
1184
1185 Espejo rectangular de perfil recortado en<br />
vidrio de Murano, con decoración grabada y<br />
crestería recortada con forma de hojas. Italia,<br />
Venecia, S. XX.<br />
Medidas: 66 x 44 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1185<br />
1186 Siguiendo F.J. Bosio (Mónaco 1768-1845).<br />
“Enrique IV de Niño” ff. S. XIX.<br />
Escultura de bronce plateado.<br />
El modelo sigue el original de Bosio que presentó al<br />
salón de 1822 en escayola y gozó de gran fama a lo<br />
largo del siglo XIX. En 1824 el orfebre Charles Nicolas<br />
Odiot hizo un molde en plata, custodiado por el Museo<br />
del Louvre.<br />
Representa al “Buen Rey Enrique” de niño con espada<br />
al cinto, ya que se convertiría en un gran espadachín.<br />
Fue rey de Navarra desde 1572 y de Francia de 1584 a<br />
1610 y primer Borbón de la dinastía.<br />
Medidas: 68 x 24 x 23 cm.<br />
Salida: 2.000 €<br />
1186<br />
1187 Banqueta estilo Jorge II en madera de<br />
haya y roble, con asiento tapizado en gros<br />
point. S. XX.<br />
Medidas: 41 x 34 x 48 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1188 Bureau Imperio con tapa de cilindro y escritorio<br />
extraible en madera de caoba y palma<br />
de caoba, revela al abrirse una serie de cajones<br />
y compartimentos separados por columnas en<br />
madera ebonizada y bronce. Francia, primer<br />
tercio S. XIX.<br />
Medidas: 116 x 57 x 114 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1187 1188<br />
53
1191<br />
1189 1189<br />
1191<br />
1190 1191<br />
1189 Pareja de coronas de laurel en bronce para mueble,<br />
S. XIX<br />
Diámetro: 18 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1190 Aplique para mueble de bronce dorado de dos leonas<br />
bebiendo de una fuente S. XIX.<br />
Medidas: 7,5 x 32 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1191 Juego de trece apliques de bronce para mueble<br />
del S. XIX.<br />
Esta formado por tres parejas de palmetas, cuatro rosetas, un<br />
friso floral y una pareja de amorcillos con cuerno de la abundancia.<br />
Altura: entre 4 y 15 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1192 Jardinera en cerámica pintada y esmaltada,<br />
de diseño clásico, con asas modeladas en forma de<br />
cabezas de león. Italia, S. XX.<br />
Medidas: 28 x 33 x 61 cm.<br />
Salida: 140 €<br />
54<br />
1193 Siguiendo a Jean Antoine Houdon<br />
(Francia 1741-1828).<br />
“Diana Cazadora” S. XIX.<br />
Escultura de bronce patinado y dorado sobre<br />
base de mármol rojo. La diosa lleva sus atributos:<br />
el arco y la flecha. Firmada. El modelo<br />
original de Houdon en mármol blanco realizado<br />
h. 1790 se encuentra expuesta en el<br />
Museo Calouste Gulbekian de Lisboa.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1192 1193
1194<br />
1194 Fundición Chiurazzi, Nápoles (1895-1939).<br />
“Pareja de Gamos” en bronce con pátina de cobre.<br />
Siguiendo el modelo original encontrado en Herculano en 1756<br />
que se encuentra en el Museo Arqueológico Nacional de Nápoles.<br />
Ambas firmadas.<br />
Medidas: 96 x 18 x 54 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
1196 Siguiendo a Edmund Klotz (Austria 1888-1947).<br />
“La Chanson”.<br />
Escultura en terracota patinada.<br />
Altura: 102 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1195 Cómoda Carlos X en madera de caoba y palma de<br />
caoba, con el cajón superior insertado en el friso, debajo,<br />
tres cajones largos enmarcados por una ancha<br />
moldura. Francia, primera mitad S. XIX.<br />
Medidas: 98 x 56 x 130 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1195<br />
1196<br />
55
1197 Escuela Napolitana S. XVIII.<br />
“Pareja de Angeles” en terracota policromada.<br />
Sobre peanas de mármol rojo y mármol de<br />
Siena de época posterior. Faltas.<br />
Altura: 23,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1197<br />
1198 Botella o tulipanero en cerámica<br />
pintada en tonos azules y vidriada con<br />
estaño de Delft, con decoración de escenas<br />
orientales. Holanda, principios<br />
S. XVIII.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1198<br />
1199 Gran plato en cerámica pintada en tonos azules y vidriada<br />
con estaño de Delft, en el centro y delimitado por dos líneas se<br />
representan dos ciervos y aves sobre fondo de flores y hojas, rodeado<br />
por un borde con garzas en el agua, con flores y aves. Con<br />
pequeño piquete. Holanda, S. XVIII.<br />
Diámetro: 47,5 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1200 Consola estilo rococó en madera tallada, calada, pintada<br />
en verde y parcialmente dorada, con tapa de mármol blanco. Finales<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 83 x 53 x 106 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1199<br />
1200<br />
56
1201 Escuela Napolitana S. XVIII.<br />
“Virgen con Niño”.<br />
Grupo en terracota policromada. Con ojos de pasta<br />
vítrea. Faltas y desperfectos.<br />
Altura: 44,5 cm.<br />
Salida: 5.000 €<br />
1201<br />
1202 Banqueta rococó en madera tallada,<br />
pintada en azul y parcialmente dorada, con<br />
tapicería de seda blanca de época posterior.<br />
Italia, tercer tercio S. XVIII.<br />
Medidas: 45 x 50 x 130 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1203 Pareja de columnas de madera tallada,<br />
dorada y marmorizada, España S. XVIII.<br />
Con capitel corintio y ramo de laureas abrazando el<br />
fuste.<br />
Medidas: 87 x 11 x 11 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1202 1203<br />
57
1204<br />
1204 Pareja de figuras porcelana de Meissen.<br />
Alturas: 25 y 24 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1205<br />
1205 La “Chica del Chocolate” escultura en porcelana pintada y<br />
esmaltada de Meissen. Espadas cruzadas en azul vidriado. Número<br />
de modelo grabado V 86. Según el cuadro de Liotard, que se<br />
puede ver en la Gemaldegallerie Alte Meister de Dresde. Hay dos<br />
tallas de este modelo. La comparación se puede ver con el código<br />
RS 466. En el modelo grande, la taza y el platillo son independientes,<br />
mientras que en el modelo más pequeño están fijados a la<br />
bandeja. Piquete en la parte trasera.<br />
Altura: 38,5 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1206 Pareja de peanas de alabastro S. XIX.<br />
Con vástago en estípite.<br />
Medidas: 101 x 20 x 20 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1207 Victor Evrard (Francia 1807-1877).<br />
“Hipatia de Alejandría” 1875.<br />
Escultura de bronce plateado. Firmada y fechada.<br />
Le faltaría la tablilla donde escribiría con el estilo<br />
que tiene en la mano.<br />
Con base de mármol rojo.<br />
Medida: 66 x 28 x 40 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1206<br />
58<br />
1207
1208<br />
1208 “Alegoría de Asia” grupo escultórico en bulto redondo<br />
perteneciente a la serie de las cuatro partes del<br />
mundo de la Real Fábrica de loza fina y Porcelana de Alcora<br />
realizada en arcilla calcárea y esmalte estannífero.<br />
El molde original es de 1764-1775, pero su peana de tipo<br />
neoclásico la sitúa a finales del S. XVIII, principios del<br />
S. XIX (1776-1825).<br />
Medidas: 27,5 x 19 x 25 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1209<br />
1209 “Alegoría de Africa” grupo escultórico en bulto redondo<br />
perteneciente a la serie de las cuatro partes del<br />
mundo de la Real Fábrica de loza fina y Porcelana de Alcora<br />
realizada en arcilla calcárea y esmalte estannífero.<br />
El molde original es de 1764-1775, pero su peana de tipo<br />
neoclásico la sitúa a finales del S. XVIII, principios del<br />
S. XIX (1776-1825).<br />
Medidas: 28 x 19 x 24 cm.<br />
Salida: 2.200 €<br />
1210 Conjunto de cuatro butacas Neoclásicas<br />
en madera tallada y dorada, con tapicería de<br />
piel color natural. Tapicería rota, necesita cambiarse.<br />
Italia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 91 x 49 x 61 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1211 Serviteur fidèle estilo Luis XVI en madera<br />
de caoba con dos baldas circulares de diferentes<br />
tamaños, con barandilla de latón calada,<br />
sobre patas troncopiramidales. Francia, S. XX.<br />
Medidas: 76 x 43 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1210 1211<br />
59
1212 Sopera de porcelana siguiendo el modelo de Compañía<br />
de Indias de “Doble Pavo Real” que se hizo para el<br />
rey Joao VI de Portugal h. 1750, realizada en Europa en<br />
el S. XIX.<br />
Asas restauradas.<br />
Medidas: 18 x 24 x 33 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1212<br />
1213 Fuente en cerámica esmaltada en azul cobalto de<br />
fajalauza. Granada, S. XX.<br />
Con pájaro rodeado de ramas y flores en el asiento y cortinuillas<br />
en el alero.<br />
Diámetro: 33,5 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1213<br />
1214 Aparador en madera de nogal y roble sin tratar, con tres<br />
cajones cortos sobre dos puertas abatibles. Francia, finales<br />
S. XIX.<br />
Medidas: 103 x 63 x 140 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1215 Pareja de leones tumbados<br />
de arenisca para jardín.<br />
Medidas: 20 x 21 x 42 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1215<br />
1214<br />
60
1216 Parte del lote<br />
1216 Vajilla de 12 servicios en loza fina estampada de Wood & Sons<br />
modelo Tsing (azul), esmaltada en azul cobalto y blanco con escenas<br />
orientales. Presenta piquetes y pelos.<br />
Contiene 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de merienda. Tres fuentes<br />
ovaladas de diferente tamaño, dos fuentes redondas del mismo tamaño y cuatro<br />
platos de aperitivo. Se complementa con una sopera, una ensaladera, una<br />
legumbrera, una salsera y dos fruteros. Son un total de 63 piezas.<br />
Salida: 400 €<br />
1217 Silla con brazos estilo Carlos II siguiendo modelos<br />
anglo-holandeses de la segunda mitad del S. XVII en madera<br />
de nogal tallada, calada y torneada, con asiento<br />
de rejilla. Finales S. XIX.<br />
Medidas: 112 x 55 x 59 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1218 Aparador provenzal en madera de roble tallado y<br />
pintado de azul, con dos cajones cortos sobre dos puertas<br />
abatibles. Francia, finales S. XVIII.<br />
Medidas: 89 x 56 x 136 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1217 1218<br />
61
1219<br />
1219 Cristalería de Versace realizada por Rosenthal<br />
“Lumiére” en cristal con decoración de grecas<br />
doradas y cabeza de Medusa en relieve en<br />
cristal opalescente.<br />
Formada por: 12 copas de agua, 12 copas de vino<br />
blanco, 16 copas de vino tinto, 16 copas de champán,<br />
16 vasos cortos y 16 vasos largos. Marcados al ácido<br />
en la base.<br />
Altura: 29,4, 28, 26, 30, 9 y 15 cm.<br />
Salida: 6.000 €<br />
1219
1220<br />
Parte del lote<br />
1220 Cubertería de Versace modelo Medusa oro en<br />
acero inoxidable chapada en oro de 24 kilates.<br />
Formada por: 14 tenedores, 14 cucharas, 14 cuchillos, 14 tenedores<br />
pescado, 14 palas, 14 tenedores de merienda o postre, 14<br />
cucharas de merienda o postre, 14 cuchillos de merienda o postre,<br />
14 cucharillas de café, 14 cucharillas café expreso, 2 cazos<br />
grandes, 2 cazos salsa, 3 tenedores y 3 cucharas para servir ensalada,<br />
3 tenedores para servir carne, 2 tenedores de tarta y 1<br />
pala. Con sus cajas y fundas originales.<br />
Salida: 7.000 €<br />
1221 Vajilla Medaillon Meandre d’Or de Versace para<br />
Rosenthal studio-Linie en porcelana esmaltada en<br />
blanco y dorado. Total piezas: 210.<br />
3 caviareras de cristal, 16 servilleteros de cristal, 18 posavasos<br />
de cristal, 16 platos de presentación, 12 tazas expreso con 12<br />
platos, 14 tazas de capuccino o té con 14 platos, 1 sopera, 1 jarra<br />
de café, 1 jarra de té, 1 lechera con tapa, 1 azucarero, 1 salsera<br />
con su plato, 1 salero, 1 pimientero, 13 tazas de consomé con sus<br />
13 platos, 16 platos soperos, 16 platos llanos, 16 platos de postre,<br />
16 platos de merienda, 2 fuentes ovaladas grandes, 2 fuentes<br />
ovaladas medianas, 1 ensaladera, 2 cuencos de guarnición.<br />
Salida: 9.000 €<br />
1221
1224 Parte del lote<br />
1224 Vajilla compuesta por: 6 bajo platos, 6 platos hondos,<br />
18 platos llanos, 10 platos de merienda, 8 platos de<br />
consomé, 8 tazas de consomé. Se complementa con dos<br />
fuentes altas, cuatro fuentes ovaladas de diferentes tamaños,<br />
así como una salsera con su plato correspondiente.<br />
Seis tazas de café y seis platos de café. Seis<br />
platos de pan (?). Total de piezas: 82.<br />
Salida: 6.800 €<br />
1222 1223<br />
1222 Plato hondo rectangular de Versace en porcelana<br />
de Rosenthal studio -linie, modelo Le Jardin de Versace.<br />
Medidas: 22 x 22 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1225 Alfombra Versacce en lana.<br />
Campo negro con medallón circular central rodeado de roleos y<br />
acantos en oro.<br />
Medidas: 250 x 250 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1223 Plato hondo rectangular de Versace en porcelana<br />
de Rosenthal studio -linie, modelo Le Roi Soleil.<br />
Medidas: 22 x 22 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1226 Alfombra Versacce en lana.<br />
Campo negro con jarrones entralzados con roleos en oro.<br />
Medidas: 250 x 246 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
64<br />
1225 1226
1227 Jarrón de cristal de Murano doblado<br />
con capa externa roja y parte interna en<br />
opalina y dos asas.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1228 Jarrón de Murano de cuello largo en<br />
rojo con manchas en negro y amarillo.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1227 1228<br />
1229 Rodolfo Valentino y Vilma Banky, escena<br />
de la película El hijo del Caíd de 1926.<br />
Grupo escultórico en cerámica esmaltada en<br />
blanco de Royal Dux. Checoslovaquia, 1926.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1229<br />
1230 Figura de bailarina art decó en porcelana esmaltada en<br />
blanco y dorado de Hutchenreuter, Selb Bavaria, sobre base romboidal.<br />
Con marcas en la base. Alemania, años 20.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1231 Conjunto de seis sillas Art decó en madera ebonizada, con<br />
tapicería de tela blanca. Francia, años 1930-40.<br />
Salida: 900 €<br />
1230<br />
66<br />
1231
1232 Richard Meier (1934) para Swid Powell 1985.<br />
Pareja de candelabros realizados en latón y baño de plata.<br />
Sello “Swid Powell © RM Made in Italy Silver Plated”.<br />
Medidas: 28 x 5 x 15 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1232<br />
1233 Cesta de plata danesa punzonada Ley Sterling de<br />
Cohr para Cartier h. 1960.<br />
Peso: 538,2 gr.<br />
Medidas: 11,4x 22,8 x 17 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1233<br />
1234 Pareja de mesas auxiliares art decó con tapa y<br />
plataforma circular, con pedestal de maderas recortadas<br />
en nogal. Francia, años 30.<br />
Medidas: 73 x 65 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1235 Ernest VENTRILLON (1884-1953) Ed. Les Arts Réunis.<br />
Aparador Art decó en madera de ébano de macasar y<br />
nogal, con cornisa de forma trapezoidal sobre tres puertas<br />
la central abatible que revela un interior de limoncillo<br />
con dos cajones; y dos grandes puertas inferiores con<br />
tiradores de metal cromado. Francia, años 30.<br />
Inscripción en la parte trasera “Edité par les Arts Réunis E. Ventrillon”.<br />
Medidas: 160 x 41 x 115 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1234<br />
1235<br />
67
1236 Carlo Bugatti (1856-1940).<br />
Conjunto de mesa de escritorio y silla. Madera, madera ebonizada,<br />
tapizado en pergamino, cobre repujado, detalles en peltre y hueso.<br />
Firmado en el pergamino de la tapa del escritorio y en el lateral<br />
de la mesa sello circular metálicó con la inscripción: MARCA DE-<br />
POSITATA / BUCATTI CARLO.<br />
Carlo Bugatti nació en Milán en 1856, recibió una excelente formación de su<br />
padre escultor, completándola al matricularse en 1875 en la Academia de<br />
Brera y posteriormente en la Academia de Bellas <strong>Artes</strong> de París durante la<br />
década de 1870, antes de abrir su propio taller hacía 1880.<br />
Patriarca de la famosa familia Bugatti, Carlo es uno de los máximos representantes<br />
del Art Nouveau europeo o estilo Liberty en Italia, aunque su gran<br />
personalidad le mantuvo al margen de los movimientos artísticos de su<br />
tiempo. Su hijo Ettore Bugatti, fue el fundador de la empresa automotriz italiana.<br />
Las alusiones a distintas culturas y épocas, hacen que las piezas de<br />
Bugatti se hayan convertido en toda una referencia en el mobiliario del S. XX.<br />
Amuebló el salón turco del hotel Waldorf Astoria de Nueva York, trabajó con<br />
los grandes almacenes Au Bon Marché y Maison Dufayel de París. También<br />
amuebló la residencia de verano de la madre del jedive en Constantinopla,<br />
o el salón de la villa de Giacomo Puccini. Posteriormente, en 1910, el artista<br />
se retiró a Pierrefonds (en Oise), ciudad de la que llegó a ser alcalde durante<br />
la Primera Guerra Mundial. Continuó participando en exposiciones internacionales<br />
presentando piezas de orfebrería, antes de trasladarse a Alsacia en<br />
1935 para instalarse en un apartamento en el cobertizo norte del polígono<br />
industrial Bugatti de Molsheim.<br />
Medidas mesa: 136 x 48,5 x 69 cm.; silla: 86 x 45 x 40 cm.<br />
Salida: 21.000 €<br />
1236<br />
69
1237 Marco Zanuso (1916-2001)<br />
para Arflex.<br />
Butaca modelo Lady con estructura<br />
de madera y muelles metálicos, con<br />
acolchado de goma espuma de diferentes<br />
densidades y tapicería de<br />
tela roja. Italia, años 50.<br />
Esta butaca fruto de un encargo de la<br />
empresa de mobiliario Arflex, que había<br />
surgido precisamente del interés que<br />
tenía el fabricante Pirelli de experimentar<br />
su innovadora espuma de látex.<br />
Medidas: 83 x 76 x 78 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1238<br />
1237<br />
1238 Marco Zanuso (1916-2001)<br />
para Arflex.<br />
Pareja de butacas modelo Senior<br />
con estructura de madera y muelles<br />
metálicos, con acolchado<br />
de goma espuma de<br />
diferentes densidades<br />
y tapicería de<br />
tela roja. Con marca.<br />
Italia, años 50.<br />
Medidas: 98 X 78 x 74 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
1239 Marco Zanuso (Milán, 1916-2001) para Arflex 1962.<br />
Sofá modelo “Square” de tres plazas, con estructura de<br />
madera acolchada y tapicería de terciopelo azul, con soportes<br />
de metal y madera torneada.<br />
Marco Zanuso (1916-2001) fue un arquitecto y diseñador italiano.<br />
Se le considera uno de los padres fundadores del diseño industrial<br />
italiano. Contribuyó al debate de posguerra sobre el “movimiento<br />
moderno” en arquitectura y diseño. Zanuso fue uno de los primeros<br />
en interesarse por los problemas de la industrialización de productos<br />
y la aplicación de nuevos materiales y tecnologías a objetos de<br />
uso común. Licenciado en 1939,<br />
fue editor de las revistas Domus<br />
(1947-49) y Casabella (1952-54),<br />
miembro fundador (1956) y presidente<br />
de la Asociación de Diseño<br />
Industrial (1966-69). Junto<br />
con Alberto Rosselli diseñó el<br />
Compasso d’Oro tridimensional, basado<br />
en un diseño de Albe Steiner. En 1948, Pirelli fundó<br />
Arflex para producir muebles tapizados en gomaespuma: el diseño<br />
se confió a Marco Zanuso. En 1954 fue miembro del jurado del Premio<br />
Compasso d’Oro junto a Aldo Borletti, Cesare Brustio, Gio Ponti<br />
y Alberto Rosselli. En 1955 formó parte del jurado del Premio Compasso<br />
d’Oro junto a Aldo Borletti, Cesare Brustio, Ernesto Nathan<br />
Rogers y Alberto Rosselli.<br />
Medidas: 74 x 90 x 196 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1239<br />
70
1240 Gino Sarfatti (Venecia, 1912-<br />
1985) para Arteluce 1946-1950.<br />
Lámpara de techo modelo n.2023<br />
con brazos perfilados en latón.<br />
Catálogo Razonado: Marco Romanelli y<br />
Sandra Severi, Gino Sarfatti opere scelte<br />
1938-1973 obras seleccionadas, Milán,<br />
2012, págs. 18, 127, 463.<br />
Medidas: 23 x 107 x 107 cm.<br />
Salida: 3.500 €<br />
1240<br />
1242 Jules Leleu (1883-1961).<br />
Cabinet en madera satinada con decoración de “parquet”,<br />
con dos puertas abatibles flanqueadas por columnas y<br />
patas torneadas. Con escudo de cerradura embutido en<br />
latón y niquel.<br />
Firmado en el interior.<br />
Medidas: 138,5 x 50 x 154,5 cm.<br />
Salida: 4.800 €<br />
1241 Cesare Lacca (1929).<br />
Carro camarera de dos alturas con<br />
estructura de latón y madera torneada,<br />
con tres alturas de diferentes<br />
tamaños, una para botellas y las<br />
otras dos con en cristal ahumado.<br />
Italia, años 50.<br />
Medidas: 67,5 x 60 x 44 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1241<br />
1242<br />
71
1243 Jo Hammerborg para Fog & Mørup: Tarok? 1963.<br />
Lámpara de suspensión modelo “Orient P1” realizada en madera y metal<br />
con terminación en cobre.<br />
Salida: 220 €<br />
1243<br />
1244 Aparador rectangular en madera de palisandro,<br />
con puertas correderas, sobre patas torneadas.<br />
Dinamarca, años 70.<br />
Medidas: 76 x 42 x 90 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1244<br />
1245 Mesa escritorio en madera de palisandro, con<br />
tapa rectangular con tres cajones a cada lado con tirador<br />
en madera y librería en la parte trasera. Dinamarca,<br />
años 60.<br />
Medidas: 71 x 69 x 130 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1246 Gianfranco Frattini (Italia, 1926-2004), para Cassina.<br />
Silla con brazos modelo “107p”, con respaldo en madera<br />
curvada, asiento acolchado forrado de piel negra. Italia,<br />
años 60.<br />
Medidas: 76,5 x 50 x 45 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1245 1246<br />
72
1247<br />
1247 Hans Due (1941) para Fog & Mørup 1972.<br />
Pareja de lámparas de suspensión modelo “Óptima 5” en metal lacado en marrón. Con etiqueta<br />
de la fábrica. Dimamarca, años 70.<br />
Esta empresa danesa de fabricación de iluminación moderna Fog & Mørup fue fundada por Ansgar Fog<br />
(1880 a 1930) y Erik Mørup (1879-1972) en Aarhus, Dinamarca, en 1904.<br />
Hans Due (nacido en 1941) se formó como diseñador gráfico y trabajó en dirección de arte y diseño gráfico<br />
en varias empresas de publicidad y diseño antes de fundar su propia empresa, Due Design A/S, en 1974.<br />
Diámetro: 50 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1248<br />
1248 Pareja de pequeñas cómodas rectangulares, con cuatro cajones<br />
largos, con tiradores en madera de teca. Dinamarca, años 70.<br />
Medidas: 70 x 43 x 80 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
1249<br />
1249 Mesa de comedor extensible de<br />
forma ovalada con marca de Skovby<br />
Møbelfabrik, en madera de teca, con<br />
tapa de cantos redondeados, sobre dos<br />
pedestales recortados. Dimamarca,<br />
años 60.<br />
Medidas: 73 x 90 x 135 cm.<br />
Abierta con dos extensiones: 73 x 90 x 235 cm.<br />
Salida: 850 €<br />
73
1250<br />
1251 Eero Saarinen (Helsinki,<br />
1910-1961) para Knoll.<br />
Mesa auxiliar redonda modelo<br />
“Saarinen”, con tapa de mármol<br />
negro acabado Marquina y base<br />
en rilsan pintado de negro.<br />
Medidas: 51 x 41 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1250 Jo Hammerborg para Fog & Mørup.<br />
Lámpara de suspensión modelo "Ultra", compuesta por cuatro<br />
anillos concéntricos colocados a diferentes alturas, realizados en<br />
metal terminado en cobre.<br />
Salida: 300 €<br />
1251<br />
1251A<br />
1251A Paolo Cattelan para Cattelan.<br />
Conjunto de seis sillas modelo Norma B con reposabrazos,<br />
con estructura de acero, asiento<br />
contrachapado de abedul, relleno de espuma<br />
de poliuretano de densidad variable y tapizado<br />
de cuero ámbar.<br />
Medidas: 87 x 55 x 60 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1252 Aparador rectangular de cuatro partes, tres con<br />
puertas abatibles y una con cajones en madera de cerezo<br />
sobre patas torneadas. Alemania, años 70.<br />
Medidas: 84 x 48 x 225 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1253 Roberto Barbieri (Milán, 1942) para Poliform.<br />
Mesa auxiliar redonda modelo “Baba”, con estructura en metal<br />
lacado en negro, y mármol sahara noir.<br />
Medidas: 54 x 50 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1252 1253<br />
74
1254 Lámpara de techo con estructura de latón<br />
con pandelocas de cristal facetado. Años 70.<br />
Medidas: 19 x 49 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1254<br />
1255<br />
1255 Johannes Andersen (Dinamarca, 1903-1997) para<br />
Uldum Møbelfabrik.<br />
Conjunto de seis sillas en madera de teca con tapicería de<br />
tela beige. Dinamarca, años 60.<br />
Medidas: 76 x 45 x 50 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1256<br />
1256 Johannes Andersen (Dinamarca,<br />
1903-1997) para Uldum Møbelfabrik.<br />
Mesa de comedor extensible en madera<br />
de teca. Dinamarca, años 60.<br />
Medidas cerrada: 74 x 90 x 162 cm.<br />
Abierta: 74 x 90 x 212 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
75
1257<br />
1257 Isamu Noguchi (1951)<br />
para Vitra.<br />
Lámpara de techo Akari UF4-<br />
33N, forma parte de las Akari<br />
Light Sculptures (1951), una<br />
serie de lámparas hechas a<br />
mano por artesanos japoneses<br />
con papel Washi tradicional.<br />
Sobre estructura de cable de<br />
1258<br />
acero.<br />
Medidas: 220 x 47 cm.<br />
Salida: 550 € 1258 Alvar Aalto (Finlandia, 1898-1976) para Artek 1937.<br />
Pareja de taburetes altos modelo K65, posee su característica y órganica<br />
forma-L. Sus patas largas-L fue diseñada y pantentada ya por Aalto en 1932.<br />
Realizada en madera laminada y curvada de abedul, propia de la fabricación<br />
de los muebles de este diseñador y que supusieron una revolución en su momento<br />
debido a la estabilidad que se conseguía con ello.<br />
Su respaldo bajo ofrece la cantidad justa de apoyo para la espalda y su riel<br />
curvo sirve como el reposapies perfecto.<br />
Medidas: 78 x 38 x 40 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1259 Alvar Aalto (Kuortane,1898-Helsinki, 1976) para Artek.<br />
Silla modelo 611, diseñada por Alvar Aalto en 1929, con estructura en madera<br />
de abedul y cinchas entrelazadas de tela de lino color negro.<br />
Medidas: 80 x 49 x 48,5 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1259<br />
1260 Banco con patas torneadas en abedul, con tapicería simil piel<br />
de oveja blanca. S. XX.<br />
Salida: 340 €<br />
1261 Cómoda alta en madera de teca, con seis cajones largos con<br />
tiradores en madera que ocupan el ancho de estos. Dimamarca,<br />
años 70.<br />
Medidas: 115 x 41 x 76,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
76<br />
1260 1261
1262 Pareja de sillas Safari<br />
con estructura en madera de<br />
bambú y tapicería en cuero<br />
negro.<br />
Medidas: 79 x 61 x 59 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1262<br />
1263<br />
1263 Carlo de Carli (1910-1999).<br />
Pareja de sillas Boomerang, estructura<br />
de roble y metal negro,<br />
asiento y respaldo tapizados en<br />
cuero de color crema. Italia,<br />
años 50.<br />
Medidas: 80 x 50 x 40 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1264 Bruno Mathsson<br />
(Värnamo, 1907-1988)<br />
para Dux.<br />
Pareja de silla con brazos modelo<br />
“Eva”, con estructura de<br />
madera de haya laminada y<br />
curvada, y asiento formado por<br />
cinchas entrelazadas de tela de<br />
cáñamo<br />
Originalmente llamada Silla de Trabajo<br />
y diseñada por Bruno Mathesson<br />
en 1941, pasó a llamarse EVA<br />
en 1978 en colaboración con<br />
DUX. Estampilladas con la firma<br />
del diseñador y la edición.<br />
Medidas: 84 x 70 x 60 cm.<br />
Salida: 1.100 €<br />
1264
1265<br />
1265 Cabecero de cama suspendido con mesillas integradas con<br />
una balda y cajón, de la marca ROLACO, realizado con láminas de<br />
madera de perfil cuadrado en madera de teca. 1950-1967.<br />
Medidas: 300 x 60 x 4 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1266 Espejo circular de BIOK montado con piezas rectangulares<br />
de madera.<br />
Medidas: 48,5 x 58 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1267<br />
1267 Antonio Gaudí (Reus 1852-Barcelona 1926)<br />
para BD Barcelona 1977.<br />
Tirador para la Casa Milá, reproducción exacta en forma<br />
y material del herraje original diseñado por Antoni<br />
Gaudí en 1910 para la Casa Milá (La Pedrera). Edición<br />
única que fue presentada por BD Barcelona en la exposición<br />
“Gaudí diseñador” en Barcelona, 1977. Grabado<br />
en el reservo de la firma autógrafa de “Gaudí”, y “bd”.<br />
Dimensiones: 8 x 5,5 x 4 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1266<br />
1268 Cómoda rectangular de BIOK con dos filas de cuatro<br />
cajones cortos y tiradores de madera recortados,<br />
sobre montantes rectangulares.<br />
Medidas: 80 X 43 X 125 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1269 Mesa de comedor de Martínez Medina, con tapa<br />
circular de cristal, sobre patas de acero. S. XX.<br />
Medidas: 72 x 124 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
78<br />
1268<br />
1269
1270<br />
1271<br />
1270 Conjunto de tres lámparas de techo<br />
cuadrangulares formadas por cristales prensados<br />
de Murano. Italia, años 70.<br />
Medidas: 11 x 23 x23 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1271 Aplique de pared con estructura<br />
de latón y cristales de<br />
Murano. Italia, años 70.<br />
Medidas: 27 x 19 x 23 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1272 Pareja de apliques de Valenti<br />
en metal plateado h. 1970.<br />
Medidas: 62 x 18 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1272<br />
1273<br />
1273 Conjunto de ocho sillas con brazos modelo Infantes diseñado<br />
por CASA&JARDIN a comienzos de la década de los 90, adaptación<br />
contemporánea de las sillas de brazos españolas del S. XVII.<br />
Estructura realizada en hierro de perfil cuadrado, cortado y soldado a mano. Lacado<br />
en color marrón en horno con pintura epoxi. Asiento y respaldo en cuero<br />
natural cosido a mano.<br />
Medidas: 89 x 50,2 x 53 cm.<br />
Salida: 2.800 €<br />
1273<br />
79
1274 Giorgio Cattelan (Thiene, Italia 1944) para Cattelan<br />
Italia, 1989.<br />
Conjunto de cuatro sillas plegables modelo Bella.<br />
Silla icónica de la firma por sus sinuosas curvas se compone de<br />
una estructura tubular de acero y asientos en piel camel con<br />
costuras visibles. Etiquetas de la marca. Faltas.<br />
Medidas: 82 x 51 x 43 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1275<br />
1274<br />
1276 Marcello Cuneo (Milán 1933) para Mobel Italia 1970.<br />
Pareja de sillas plegables modelo “Luisa”, con estructura<br />
de acero cromado y asiento tapizado.<br />
Cuneo, trabajó a lo largo de su vida para grandes firmas como Arflex,<br />
Cassina, Mobel o La Línea. Diseño piezas icónicas como el sillón<br />
Mac (1976), las sillas plegables Luisa (1970), o la lámpara Longobarda<br />
(1966). A lo largo de su vida, recibió numerosos galardones,<br />
entre ellos menciones honoríficas en el Compasso D’oro de 1979 y<br />
los premios A. Palladio y Guten Industrieform. Su obra ha figurado<br />
en numerosas exposiciones de prestigio, como Italia: el nuevo paisaje<br />
doméstico, en el Museo de Arte Moderno de Nueva York.<br />
Medidas: 80 x 46 x 50 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1275 Tito Agnoli (Lima, 1931-Milán, 2012)<br />
para Matteo Grassi.<br />
Pareja de butacas modelo Korium con ruedas.<br />
Estructura de acero encapsulada por piel de<br />
carruaje color negro. Con marca grabada.<br />
Su trabajo fue reconocido mundialmente y fue nominado<br />
a dos premios “Compasso d’Oro” y una medalla<br />
de oro en el Neocon de Chicago de 1986. Diseños<br />
suyos se conservan en la colección permanente del<br />
Museo de Arte Moderno (MoMa) de Nueva York.<br />
Medidas: 86 x 55 x 64 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1276<br />
1277 Pareja de butacas de cuero y acero cromado “Wassily”.<br />
Reedición siguiendo el modelo de Marcel Breuer en<br />
1927.<br />
Tubo de acero cromado y cintas de cuero negro.<br />
Medidas: 74 x 70 x 68 cm.<br />
Salida: 340 €<br />
1278 Osvaldo Borsani (Varedo 1911-Milán 1985) para Tecno.<br />
Conjunto de ocho sillas con brazos giratorias y regulables en altura<br />
modelo “Modus”, base de 4 radios de aluminio pulido pintado de<br />
negro en el interior. Armazón negro de nailon fundido inyectado, con<br />
acolchado.<br />
Medidas: 74 x 56 x 53 cm.<br />
Salida: 1.600 €<br />
80<br />
1277 1278
1279 Gioffredo Reggiani (1929).<br />
Aplique de pared modelo “organo medio” con 9 puntos<br />
de luz en metal cromado con el interior esmaltado<br />
en blanco. Italia, años 70.<br />
Medidas: 84 x 57 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1280 Gioffredo Reggiani (1929).<br />
Aplique de pared modelo “organo medio” con 16<br />
puntos de luz en metal cromado con el interior esmaltado<br />
en blanco. Italia, años 70.<br />
Medidas: 112 x 77 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1280<br />
1279<br />
1280A<br />
1280A Pep Bonet (1941) para Bd Ediciones de la que fue<br />
fundador.<br />
Pareja de butacas Tuman, con estructura de acero lacado y polipiel<br />
negra original. En su estado original, con pequeños desgastes<br />
propios del uso.<br />
Pep Bonet fue el fundador de BD Ediciones. Cuenta en su haber<br />
con premios tan prestigiosos como Premio Nacional de Diseño<br />
en 1980, el FAD de interiorismo.<br />
Medidas: 65 x 102 x 70 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1281 Warren Platner (1919-2006) para Knoll.<br />
Mesa edición Executive office modelo Knoll, con tapa<br />
circular en madera y cuero sobre tres patas tubulares<br />
de metal cromado.<br />
Medidas: 68 x 148 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1278<br />
1281<br />
81
1282<br />
1282 Giorgio Cattelan (1960) para Cattelan.<br />
Conjunto de seis sillas con respaldo alto modelo Lara, con estructura<br />
de acero, completamente tapizadas en cuero color negro con costuras.<br />
Con etiqueta de la marca en los asientos. Italia, años 80.<br />
Medidas: 92 x 52 x 48 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1283 Rodolfo Dordoni (Milán, 1954) para Minotti.<br />
Cómoda modelo DR en madera de fresno teñida<br />
de negro y cajones cortos lacados en rojo.<br />
Medidas: 89 x 44 x 152 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1284 Pascal Morgue (1943-2014) para Mobel<br />
Italia.<br />
Pareja de sillas modelo Biscia, con estructura<br />
tubular en metal cromado, y asiento y respaldo<br />
en piel color marrón. Con etiqueta de la marca<br />
y diseñador.<br />
Medidas: 75 x 45 x 46 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1283<br />
1285 Mesa cuadrada estilo art Nouveau, en madera lacada<br />
en gris, sobre patas rectangulares talladas y recortadas<br />
unidas por chambrana en X. Firmada EIX BD.<br />
Medidas: 72 x 72 x 72 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1284 1285<br />
82
1286<br />
1286 Vico Magistretti (Milán, 1920-2006) para De Padova 1992.<br />
Conjunto de seis sillas modelo “Incisa”, silla giratoria con estructura de poliuretano<br />
rígido, asiento acolchado con espuma de poliuretano y guata de<br />
poliéster. Funda exterior de piel de vacuno, funda interior desenfundable<br />
con cierre de cremallera, acolchado<br />
con guata de poliéster, ribete de<br />
cinta de algodón. Sobre una base fija<br />
con cuatro patas de acero cromado<br />
pulido. Desgastes en el cuero.<br />
Medidas: 84 x 58 x 58 cm.<br />
Salida: 3.800 €<br />
1286<br />
1287 Mesa redonda con tapa de mármol,<br />
sobre pedestal cuadrado y base<br />
en forma de pirámide en metal esmaltado<br />
en negro. S. XX.<br />
Medidas: 74 x 120 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1288 Michel Ducaroy (1925-2009) para Ligne Roset 1970.<br />
Sillón modelo Marsala, con estructura de plexiglás termoformado marrón<br />
que sustenta los cojines en espuma revestidos con cuero color<br />
burdeos originales.<br />
Nacido en 1925, el famoso diseñador Michel Ducaroy decidió estudiar en la Academia<br />
Nacional de Bellas <strong>Artes</strong> de Lyon. Desde niño estuvo influenciado por su<br />
entorno familiar, una familia de industriales y diseñadores de muebles modernos<br />
que poseía una famosa empresa de diseño. relleno.<br />
En 1954, Ducaroy comenzó a<br />
trabajar con Ligne Roset, una<br />
relación que lo convirtió en<br />
uno de los diseñadores más<br />
famosos y célebres gracias al<br />
icónico sofá Togo, diseñado en<br />
1973 y aún considerado como<br />
uno de los mejores sofás.<br />
Medidas: 100 x 80 x 87 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1287<br />
1288 83
1289<br />
1289 Paul Schärer y Fritz Haller para USM diseño de<br />
1964.<br />
Mesa Haller, la base de esta es su icónica estructura de acero<br />
tubular cromado y tablero laminado en madera de haya natural.<br />
Con etiqueta de la marca.<br />
Medidas: 74 x 100 x 170 cm.<br />
Salida: 460 €<br />
1290<br />
1290 Rodney Kinsman para Bieffeplast, diseño de<br />
1971.<br />
Silla apilable modelo “Omkstack” con estructura de varilla de<br />
acero cromado, con asiento y respaldo en lámina de acero<br />
con revestimiento de resina epoxi en amarillo, con perforaciones<br />
circulares, está influida por la silla “Landy”, de H. Corey.<br />
Esta silla es un ejemplo de la corriente<br />
“High-Tech”, surgida en los años 70, en la<br />
que se empleaban materiales industriales<br />
en interiores domésticos.<br />
Medidas: 74 x 51 x 51 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1291<br />
1291 Norman Foster (Manchester 1935) para Thonet, años 90.<br />
Seis sillas modelo A903PF, estructura de aluminio anodizado y piel teñida de negro.<br />
Apilable. Etiquetas de la marca.<br />
El arquitecto Sir Norman Foster diseñó el programa A900, aplicando el principio “la<br />
forma sigue a la función”, y se utilizó por primera vez para amueblar el Reichstag<br />
de Berlín (sede del parlamento alemán).<br />
Medidas: 73 x 60 x 67 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1292<br />
1292 Mesa de comedor redonda, siguiendo el modelo<br />
Segmented que diseñaron Charles & Ray Eames para<br />
Vitra. S. XX.<br />
Tapa laminada en negro con canto redondeado, sobre columna<br />
central y pies, en aluminio.<br />
Medidas: 73 x 120 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
84
1293<br />
1293 Charles LE CORBUSIER & Charlotte PERRIAND (XX) para Cassina.<br />
Conjunto de 8 sillas modelo LC7.<br />
Pertenecientes a la colección diseñada por Le Corbusier, Pierre Jeanneret y Charlotte<br />
Perriand. Actualmente se encuentra en la colección permanente del MoMA<br />
de Nueva York.<br />
Sillón giratorio de cuatro<br />
patas, realizados con estructura<br />
tubular de acero<br />
esmaltado en verde y<br />
asientos tapizados en<br />
piel Scozia. Faltas.<br />
Medidas: 73 x 60 x 58 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1293<br />
1294 José Luis Solans Prat.<br />
Mesa de comedor, con estructura en metal lacado en rojo<br />
y sobre en madera pintada en negro.<br />
Medidas: 72,5 x 93 x 300 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1294<br />
85
1295 Rodolfo Dordoni (Milán, 1954) para Minotti 2005.<br />
Butaca Portofino con reposapiés, se trata de una reinterpretación<br />
de los bèrgeres de estilo clásico. Tiene una base circular<br />
giratorio y está enteramente tapizado en tela desenfundable.<br />
Medidas: 93 x 95 x 72 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1296 JM Massana y JM<br />
Tremoleda (1947, 1946)<br />
para Mobles 114.<br />
Paragüero modelo Platea.<br />
Estructura de acero cromada<br />
y bandeja de aluminio<br />
pintada en color grafito.<br />
1295<br />
Medidas: 49 x 29 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1296<br />
1296A Le Corbusier (1887-1965) Reedición.<br />
Mesa de comedor LC6 con estructura de<br />
metal lacado en negro y tapa de cristal.<br />
Faltan ventosas de unión al cristal.<br />
Medidas: 68,5 x 85 x 225 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1296A<br />
1297 Ludwig Mies Van der Rohe (1886-1869) para<br />
MYC Gavina. Italia, años 70.<br />
Pareja de sillas modelo “Brno”, con estructura tubular de<br />
metal cromado y tapicería de piel negra.<br />
Medidas: 78 x 55 x 51 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1298 Le Corbusier, Charlotte Perriand and Pierre<br />
Jeanneret para Alivar<br />
Mesa LC10, estructura de acero cromado pulido y un<br />
marco de acero esmaltado y tapa realizada en cristal.<br />
La primera versión de esta histórica mesa de diseño fue<br />
expuesta en 1929 en el Salón de Otoño de París como<br />
parte del stand “l’Equipement Industrie d’une Habitation”.<br />
Medidas: 70 x 140 x 140 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1299 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969).<br />
Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón Alemán para la Exposición<br />
Internacional de 1929 en Barcelona. Estructura en cromo pulido, esmerilado<br />
y pulido a mano hasta obtener un acabado de espejo. 7 correas<br />
de tapicería unidas con remaches de aluminio. Tapizado, con 16 paneles<br />
individuales, cortados, cosidos a mano con botones de cuero, producido<br />
todo a partir de una sola piel de vacuno.<br />
Originalmente diseñado para el pabellón de la Deutscher Werkbund en<br />
la Exposición Universal de Barcelona de 1929. Al igual que el sillón, la tapicería<br />
con paneles se atribuye a Lilly Reich. Este ottoman fue producido<br />
inicialmente por Berliner Metallgewerbe Joseph Muller. En 1931 la producción<br />
fue asumida por Berliner Metallgewerbe Josef Muller or Bamberg<br />
Metallwerkstatten Germany, 1929.<br />
Mies van der Rohe: Architecture and Design in Stuttgart, Barcelona, Brno,<br />
and von Vegesack, pp. 37-39.<br />
Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
1297 1298<br />
86
1300<br />
1299<br />
1301 Achille y Pier Giacomo Castiglioni Para FLOS primera<br />
edición de 1962.<br />
Lámpara de pie de luz directa modelo Arco, con base rectangular<br />
de mármol blanco de Carrara. Pie telescópico de tres tramos regulables,<br />
de sección cuadrada en acero inoxidable satinado. Reflector<br />
de forma globular orientable y regulable en altura, con<br />
dos partes en aluminio estampado, pulido y pavonado.<br />
Conserva su cableado, enchufe e interruptor de pie originales.<br />
Medidas: 240 x 220 x 32 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1300 Ludwig Mies Van Der Rohe (1886-1969)<br />
para Knoll.<br />
Taburete Barcelona, diseñadas para el Pabellón Alemán<br />
para la Exposición Internacional de 1929 en<br />
Barcelona.<br />
Estructura en cromo pulido, esmerilado y pulido a<br />
mano hasta obtener un acabado de espejo. 7 correas<br />
de tapicería unidas con remaches de aluminio.<br />
Tapizado, con 16 paneles individuales, cortados, cosidos<br />
a mano con botones de cuero, producido todo<br />
a partir de una sola piel de vacuno. Relleno de espuma<br />
de uretano altamente resistente y de primera<br />
calidad con relleno de fibra de poliéster dacrón similar<br />
al plumón. Las 7 correas de tapicería son también<br />
de cuero vacuno. El logotipo de KnollStudio y la firma<br />
de Ludwig Mies van der Rohe están estampados en<br />
la pata. Logos impresos en el reverso de la tapicería.<br />
Medidas: 39 x 59 x 59,5 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1302 Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand.<br />
Para Cassina. Chaise longue LC4 (1928). Años 80.<br />
Estructura tubular de acero cromado sobre un base de acero lacado<br />
en negro. Con cinchas elásticas y colchon de piel de potro.<br />
Con marca.<br />
Medidas: 71 x 56 x 160 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1301<br />
1302<br />
87
1303<br />
1303 Maarten Van Severen (1956-2005)<br />
para Vitra 1998.<br />
Conjunto de 4 sillas apilables modelo “.03”, su<br />
forma sin concesiones y comodidad superan a la<br />
silla arquetípica sin patas traseras diseñada en<br />
1926 por Mart Stam. Patas traseras de acero tubular,<br />
patas delanteras de perfil de aluminio, acabado<br />
con revestimiento en polvo. Carcasa flexible<br />
y extensible realizada en espuma de poliuretano<br />
en negro.<br />
Medidas: 79 x 52,5 x 38 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1304 Eero Saarinen (Helsinki,1910-1961) para Knoll? diseño<br />
de 1946.<br />
Silla ejecutiva modelo Conference Swivel. Esta versión de sillón<br />
giratorio e inclinable, cuenta con una base de acero de 5 patas<br />
radiales en acero inoxidable. Con una carcasa de poliuretano reforzado<br />
moldeado y tapizado en piel especial Venezia negra.<br />
Medidas: 76 x 62 x 62 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1305<br />
1304<br />
1305 Bill Stumpf y Don Chadwick, para Herman Miller 1994.<br />
Silla modelo Aeron realizada en aluminio fundido, tela 8Z Pellicle y<br />
plástico.<br />
Herman Millar, fundada en 1905 es una destacada empresa estadounidense<br />
de diseño y mobiliario, reconocida por su innovación y<br />
calidad en la creación de muebles y entronos de trabajo ergonómicos<br />
y funcionales.<br />
Medidas: 108 x 50 x 68 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1306 Margarita Viarnés para Andreu World.<br />
Pareja de butacas modelo Yume BU 0463 en madera<br />
lacada en negro y tapicería de piel del mismo color.<br />
Medidas: 75,5 x 69 x 67 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
88<br />
1306<br />
1307 Anna Castelli Ferrieri (Milán<br />
1918-2006) para Kartell diseño 1967.<br />
Mesa auxiliar cuadrada modelo Componibili<br />
de 5 cajones sobre ruedas, se forma<br />
mediante la unión de módulos. Realizado<br />
en ABS teñido en blanco. Actualmente se<br />
exhiben en el Museo de Arte Moderno de<br />
Nueva York y en el Centro George Pompidou<br />
de París.<br />
Anna Castelli Ferrieri desde 1966 colabora<br />
con Kartell, fundada por su marido en<br />
1949, para lo que creó la silla apilable<br />
4870, ganadora del Compasso d’Oro, que<br />
volvió a ganar en 1994 por el diseño de<br />
Sambonet para Hannah.<br />
Salida: 220 €<br />
1307
1308 Charles & Ray Eames para Vitra,<br />
1958.<br />
Pareja de sillas modelo EA 108 en rejilla de<br />
poliéster negra, giratoria, con reposabrazos<br />
y estructura en aluminio fundido a presión<br />
cromado.<br />
Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1308<br />
1309 Charles & Ray Eames para Vitra, 1958.<br />
Pareja de sillas modelo EA 108 en rejilla de poliéster<br />
negra, giratoria, con reposabrazos y estructura en<br />
aluminio fundido a presión cromado.<br />
Medidas: 83 x 59 x 58 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1309<br />
1310 Ronan & Erwan Bouroullec para Vitra, 2006.<br />
Sofá Alcove de 3 asientos. En 2006, la idea de los elementos microarquitectónicos<br />
móviles permitió el desarrollo de la familia Alcove. Paneles de fibra<br />
de vidrio tapizados en tela Laser.<br />
Medidas: 136 x 84 x 239 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1310<br />
89
1311<br />
1311 Carlos Tiscar (1964) para Capdell.<br />
Mesa auxiliar baja modelo Aro, estructura de roble, con sobre<br />
chapado en negro.<br />
Cursó estudios en la Escuela de <strong>Artes</strong> Aplicadas de Valencia<br />
(1982), en la especialidad de Diseño Industrial. Dos años después,<br />
se trasladó a Italia para estudiar en la Scuola Politécnica di Design<br />
de Milán. Formo parte como miembro del grupo Factoría Diseño<br />
Industrial (1987) y como socio de Gesto Design Management<br />
(1991).<br />
Medidas: 46 x 47 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1312<br />
1312 Pareja de butacas con estructura tubular de metal<br />
cromado y tapicería de tela marrón. S. XX.<br />
Medidas: 75 x 72 x 61 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1313 Philippe Starck (París<br />
1949) para Kartell.<br />
Silla Eros en policarbonato transparente,<br />
sobre base giratoria con<br />
sujeción central en aluminio pulido.<br />
Con Marca en la base.<br />
Medidas: 79 x 70 x 62 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
1313<br />
1314 Yasu Sasamoto (Japón 1952) para Dulton Co., Ltd<br />
hacia 1990.<br />
Pareja de tabureres altos modelo Lotus, realizados en acero pintado<br />
en blanco marfil con el característico asiento de tractor y<br />
reposapiés. Una combinación de forma orgánica y construcción<br />
industrial. Marca grabada debajo del asiento.<br />
Dimensiones: 72 x 40 x 40 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1315 Niels Gammelgaard para Ikea, años 80.<br />
Silla escultural “Oti”. Estructura de alambre negro con recubrimiento<br />
en polvo.<br />
Niels Gammelgaard es un diseñador de muebles danés reconocido<br />
por su influencia en el diseño escandinavo contemporáneo,<br />
destacando su coaboración con IKEA en la década de 1980.<br />
Medidas: 80 x 100 x 94 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1314<br />
90<br />
1315
1317<br />
1316<br />
1316 Jorge Pensi (Buenos Aires, 1946) para Viccarbe 2007.<br />
Mesa auxiliar modelo “Shape O”, realizada en MDF lacado en negro.<br />
Medidas: 45 x 38 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1317 Federico Correa, Alfonso Milá, Miguel Milá para<br />
Santa & Cole 1991.<br />
Pareja de lámparas de sobremesa modelo Diana, con estructura<br />
metálica acabada en niquel satinado y pantalla de lino con difusor<br />
superior de cartulina translúcida blanca.<br />
Altura: 78 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1318 Thomas Stender para Sigma años 80.<br />
Mesa auxiliar modelo Módulus, con tapa circular, sobre tres patas<br />
en madera curvada. Con marca Italia.<br />
Medidas: 50,5 x 40,5 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1319 Estantería vitrina de Molteni en madera de cerezo<br />
y lacada en blanco, con dos puertas plegables en acordeón,<br />
acristaladas con tiradores de cuero y baldas interiores<br />
regulables en altura. S. XX.<br />
Medidas: 229 x 40,5 x 93 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1318<br />
1319<br />
91
1320<br />
1320 Giandomenico Belotti (1922-<br />
2004) Reedición. S. XX.<br />
Spaghetti chairs, conjunto de 4 sillas, con<br />
estructura de varilla de acero curvadas.<br />
Respaldo y asiento formado por cableado<br />
de PVC.<br />
Estas sillas forman parte de la colección<br />
permanente del MoMA de Nueva York y de<br />
la colección green outdoor.<br />
Medidas: 81 x 45 x 48 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1321 Piergiorgio Cazzaniga para Andreu<br />
World.<br />
Banco de 2 plazas modelo “Raglan” con<br />
asiento tapizado en color arena, sobre estructura<br />
de inyección de aluminio y acabado<br />
en negro.<br />
Medidas: 43 x 75 x 160 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1321<br />
1321A Marcel Breuer (1902-1981) para<br />
Knoll.<br />
Conjunto de cuatro sillas (B32) modelo Cesca. Estructura<br />
de tubo de acero cromado; asiento y respaldo<br />
tapizados en tela color amarillo dorado. En<br />
la década de 1960, la silla fue nombrada en honor<br />
a la hija de Breuer, Cheska y ahora se llama comúnmente<br />
la “Cesca”.<br />
Medidas: 77 x 60 x 56 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1321A<br />
1322 Niels Jorgen Haugesen (Dinamarca<br />
1936-2013), para HYBODAN, 1977.<br />
Conjunto de seis sillas X-LINE. Silla minimalista<br />
fabricada con varillas de acero cromado y un<br />
respaldo y asiento de acero perforado esmaltado<br />
en negro.<br />
Dimensiones: 78 x 50 x 40 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1322<br />
92
1324<br />
1327<br />
1325<br />
1323<br />
1326<br />
1328 1329<br />
1323 Taza de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing epoca de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de ramilletes florales.<br />
Medidas: 12,5 x 11 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1324 Juego de tres cuencos con sus platos de porcelana<br />
de Compañía de Indias, azul cobalto y oro, Dinastía<br />
Qing último tercio S. XVIII.<br />
Con decoración de guirnaldas en oro.<br />
Medidas: 4,5 x 8 y 12,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1325 Plato de porcelana de Compañía de Indias pseudo<br />
Hoja de Tabaco en esmaltes polícromos, Dinastía Qing,<br />
época de Qianlong (1736-95).<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1326 Pequeña legumbrera de porcelana de Compañía<br />
de Indias, Familia Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Restaurada. Con decoración floral y asas en forma de cabeza de<br />
cerdo.<br />
Medidas: 12 x 12 x 20 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1327 Plato de porcelana de Compañía de Indias Familia<br />
Rosa, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de peonías y jardín vallado.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1328 Pareja de cuencos con plato de porcelana china<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Kangxi (1662-<br />
1722).<br />
Con marca en la base.<br />
Medidas: 4 x 7,5 y 12 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1329 Sopera esférica de porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong<br />
(1736-95).<br />
Con decoración floral y de bambú en jardín vallado.<br />
Medidas: 20 x 29 x 33 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
94<br />
1330<br />
1330 Pareja de jarras de porcelana china con vidriado<br />
tipo sancai, mediados S. XX.<br />
Simulando ser troncos de pino con hojas y ramas que forman las<br />
asas sobre las que se apoyan garzas en bulto redondo.<br />
Marcas en la base impresas.<br />
Altura: 15 cm.<br />
Salida: 420 €
1332<br />
1331<br />
1333<br />
1334<br />
1331 Jarrón doble calabaza de porcelana china azul y<br />
blanco, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de algunos de los Ocho Objetos Budistas como<br />
la rueda un símbolo del cambio, la concha símbolo de la realeza,<br />
dignidad y alto rango, los peces afrontados símbolo del matrimonio<br />
felicidad conyugal y fertilidad entre otras cosas y el nudo<br />
sin fin símbolo de longevidad y eternidad. Los símbolos rodeados<br />
de ramas onduladas y flores. Con peana de madera.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1332 Tibor de porcelana china con esmaltes polícromos<br />
S. XX.<br />
Con decoración floreal y cartelas en releive con escenas familiares.<br />
Con marca apócrifa de Jiaqing period (1796-1820).<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1335 “Dragón” de bronce con pátina de cobre, China Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Medidas: 7,5 x 14 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1336 Pisapapeles de porcelana china de la Familia<br />
Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de pagoda en el paisaje e inscripción en caracteres<br />
chinos.<br />
Medidas: 2,5 x 8 x 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1337 “Ho-Shang” tallado en cuerno de búfalo de agua,<br />
China Dinastía Qing S. XIX.<br />
Longitud: 26 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1333 Jarrón de cuello largo de porcelana china azul y<br />
blanco, siguiendo modelos de la Dinastía yuan, con<br />
marca apócrifa de sello de Qianlong S. XX.<br />
Decoración de grecas y flores.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1338 Pareja de Ding en madera tallada, China Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Altura: 12 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1337<br />
1335<br />
1334 Jarrón tipo Zun de porcelana china<br />
azul y blanco, Dinastía Qing época de Kangxi<br />
(1668-1722).<br />
Con decoración de escena cortesana<br />
en la parte superior, de niños en la<br />
parte central y sabios o maestros en<br />
la parte inferior.<br />
Altura: 43 cm.<br />
Salida: 1.900 €<br />
1336<br />
1338<br />
95
1339 Sillón nepalí S. XX.<br />
En madera tallado con decoración calada en respaldo, con<br />
motivos vegetales y de aves en el copete. Brazos rematados<br />
por cabezas de león y patas de leones en bulto redondo.<br />
Medidas: 135 x 55 x 63 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1339<br />
1340<br />
1340 Gran plato de gres porcelánico con<br />
vidriado celadón y decoración incisa, S. XX.<br />
Con decoración de dragón en el centro.<br />
Diámetro: 47 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1341 Mesa de calígrafo en olmo con laca negra,<br />
China Dinastía Qing, región de Suzhou.<br />
Con patas rematadas en greca que simboliza el infinito.<br />
Medidas: 81 x 33,5 x 230 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1341<br />
96
1342<br />
1342 Pareja de ganchos de palanquín en bronce jemer; Camboya, período de Angkor Wat,<br />
SS XII-XIII.<br />
Estos ganchos se decoraban con elementos populares en Camboya con las serpientes llamadas nagas,<br />
garudas, flores, animales. En este caso puede tratarse de una flor de loto que también guarda similitud<br />
con los tejados de las pagodas.<br />
El Khmer o Khmer es una de las culturas más importantes que se desarrollaron en Indochina. Los jemeres<br />
se reorganizaron políticamente y en el siglo IX lograron la unidad de la actual Camboya bajo Jayavarman<br />
II (802-850), fundador del reino de Angkor. Jayavarman II había pasado su juventud en la refinada corte de<br />
los Sailendra javaneses y trajo a su país una fuerte influencia de la cultura javanesa y de la etiqueta de la<br />
corte javanesa. El arte jemer alcanzó su máximo esplendor durante el período de Angkor, entre los siglos<br />
IX y XIII, en una amplia gama de campos, incluidos los textiles, la laca, la cerámica, la orfebrería, etc.<br />
Medidas: 36 x 17 cm.<br />
Con soporte: 46 x 10 x 30 cm.<br />
Salida: 12.000 €<br />
97
1346<br />
1343 Pequeña ave fénix en porcelana china siguiendo<br />
modelos de Compañía de Indias pp. S. XX.<br />
Con marcas impresas en la base.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1344<br />
1344 Cuenco de porcleana china en naranja, azul<br />
cobalto y oro, mediados S. XX.<br />
Con cinco murciélagos pintados en oro al interior y todo<br />
el exterior recubierto de caractes zhow. Con marcas apócrifas<br />
de Qianlong. Con peana de madera.<br />
Medidas: 6,5 x 12,5 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1345 Almohada china en forma de gato en loza<br />
esmaltada pp. S. XX.<br />
1343<br />
1345<br />
1347<br />
Medidas: 13 x 22 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1346 “Han Xiangzi” incensario de porcelana china parte<br />
en biscuit policromado y el resto vidriado, China pp.<br />
S. XX.<br />
Con sus atributos, la flauta y el crisol.<br />
Altura: 16 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1347 “Pastora con Oveja” de porcelana china policromada,<br />
Dinastía Qijng S. XIX.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1348 Jarrón de porcelana china con esmaltes polícromos,<br />
Perido Republica h. 1940.<br />
Con marca apócrifa de Qianlong. Con decoración de mujeres.<br />
En su caja original.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1349 Jarrón chino de porcelana con esmaltes polícromos<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con decoración de formas pentagonales dispersas con flor en el<br />
centro.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1350 Pareja de jarrones de porcelana china con vidriado<br />
craquelado y esmaltes de la Familia Verde, primer tercio<br />
S. XX.<br />
Con decoracion de personajes. Con peana de madera.<br />
Altura: 35,5 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1349<br />
98<br />
1348<br />
1350
1351 Plato de borde ondulado de<br />
porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />
de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de pequeña casa junto al<br />
lago. Alero con mariposas y motivos vegetales.<br />
Diámetro: 22,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1351<br />
1352<br />
1353<br />
1352 Plato de alero ondulado, de<br />
porcelana de Compañía de Indias<br />
azul y blanco, Dinastía Qing, época<br />
de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de pagoda y jardín vallado<br />
con alero de mariposas y reticulado.<br />
Diámetro: 24 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1354 1355 1356<br />
1353 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />
blanco, Dinastía Qing época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de dos cormoranes en el paisaje.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1355 Plato de de porcelana de Compañía de Indias azul<br />
y blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoraicón de flores dispersas.<br />
Diámetro: 24,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1354 Plato de borde ondulado de porcelana de Compañía<br />
de Indias azul y blanco, Dinastía Qing, época de<br />
Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de pagodas en un paísaje lacustre y alero con<br />
flores y reticulados.<br />
Diámetro: 23,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1356 Plato de porcelana de Compañía de Indias azul y<br />
blanco, Dinastía Qing, época de Qianlong (1736-95).<br />
Con decoración de pagodas junto al lago y alero con decoración<br />
reticulada y de cartelas. Con pelo y piquete.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1357 Plato con alero ondulado de porcelana china azul<br />
y blanco Dinastía Qing, época de Kangxi (1668-1722).<br />
Con decoración compartimentada en gajos y decoración de<br />
crisantemos y peonías. Marca de doble círculo con concha<br />
en la base.<br />
Diámetro: 26 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1358 Plato de porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Ming, época de Jiajing (1521-1562).<br />
Con dos ciervosen el paisaje. Alero con cisnes y helechos.<br />
Hay un ejemplar similar en el Museo Naval de Madrid con<br />
número de inventario 6686.<br />
Con pelo.<br />
Diámetro: 20,5 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1357<br />
1358<br />
99
1359<br />
1359 Pareja de perros de Foo de porcelana china con<br />
esmaltes de la Familia Verde, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Algunas restauraciones.<br />
Medidas: 16,5 x 26 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1360 “Santón” tallado en madera y dorado, China Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
Altura: 38 cm.<br />
Salida: 450 €<br />
1360<br />
1361 Jarrón de gres porcelánico con vidriado Sangre de<br />
Toro, Dinastía Qing, con marca de Qianlong (1736-1795).<br />
Con dos asas cilíndricas.<br />
Altura: 32,5 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1362 Jarrón de gres porcélanico con vidriado Sangre de<br />
Toro flambeado, China pp. S. XX.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1361 1362<br />
1363 Jarrón de porcelana con vidriado Sangre de Buey,<br />
Dinastía Qing S. XIX.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1364 Pareja de jarrones de cuello largo de porcelana<br />
china con vidriado Sangre de Buey, Dinastía Qing ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
100<br />
1363<br />
1364
1365 Gran jarrón de porcelana japonesa Imari, Periodo<br />
Edo (1603 y 1868) ff. S. XVII.<br />
Con decoración de flores y ramas floridas de ciruelo y decoración<br />
en hombros de gajos con alternancia de decoración. Montura de<br />
bronce dorado con peces y motivos vegetales.<br />
Medidas: 82 x 28 x 45 cm.<br />
Salida: 5.500 €<br />
1365<br />
1366<br />
1366 Muñeco samurai para el Hinamatsuri Dia del Niño que se celebra<br />
el 5 de mayo en Japón, Perido Meiji (1868-1912).<br />
Realizado de madera tallada cubierta de Gofun, una laca a base de polvo de concha<br />
pintada encima. Ojos de cristal que con antierioridad a 1850 iban tallados y pintados<br />
y pelo de seda.<br />
Se trata de figuras que representan heroes históricos o personajes legendarios que<br />
inspiran a los niños de la familia. Vestido ricamente con un raje de seda con amplias<br />
mangas y sobre él una armadura samurai.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1367 Cuatro pinturas japonesas sobre<br />
papel con borde de seda labrada, Periodo<br />
Meiji (1868-1912).<br />
Con representación de aves en tinta y gouache.<br />
Enmarcadas.<br />
Algún desperfecto.<br />
Medidas: 146 x 64 cm. cada una.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1367<br />
101
1369<br />
1368<br />
1368 Sillón de madera clara, China Dinastía Qing, región de<br />
Guandong segunda mitad S. XIX.<br />
Con flor de loto tallada en la pala del respaldo.<br />
Medidas: 92 x 46 x 56 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1369 Jean Mich (Francia 1871-1932) y edición de Susse Fréres<br />
París.<br />
“El Cocinero Chino Chih-Fan” h. 1930.<br />
Busto de terracota. Titulado, firmado y con sello de Susse Fréres.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1369A Alfombra china en lana.<br />
Campo azul con decoración de jarrones con flores y medallón central<br />
con caracter zhow de longevidad.<br />
Medidas: 236 x 123 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1369A<br />
1370 Consola china en madera de olmo y laca negra, Dinastía<br />
Qing S. XIX.<br />
El tablero remata en un borde elevado conocido como “cola de pájaro”<br />
y descansa sobre patas con doble chambrana lateral.<br />
Medidas: 90 x 44 x 204 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1370<br />
102
1371<br />
1371 Biombo chino de ocho hojas en madera lacada en negro, pp. S. XX.<br />
En el anverso decoración tallada en relieve y policromada de personajes en un entorno<br />
palacial. Al reverso inscripción en chino, aves y vegetación.<br />
Medidas: 242 x 372 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1372 “Buda Sakyamuni” en bronce dorado con restos<br />
de pan de oro, China Dinastía Qing posiblemente S. XVIII.<br />
Su mano derecha está en el acto de tocar la tierra y su mano izquierda<br />
está apoyada en su muslo con la palma hacia arriba.<br />
(mudra bhusmisparsa) como testigo de su perfección en el camino<br />
de la iluminación.<br />
Altura: 34 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1373 Pareja de sillones tipo trono de madera lacada con<br />
efecto craquelado, China Dinastía Qing S. XIX.<br />
La tipología se conoce como nanguanmaoyi o “gorro de erudito<br />
del sur”. La técnica de la laca craquelada es una técnica rara y<br />
antigua que pretende imitar la piel de serpiente y se hacía por<br />
encargo para personajes importantes.<br />
Medidas: 110 x 53 x 66 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1372 1373<br />
103
1375<br />
1374 “Guanyin con Niño” en porcelana “Blanco de China”, Dehua, Dinastía<br />
Qing S. XVIII.<br />
Con cabeza exente en loza posiblemente posterior.<br />
Altura: 65 cm.<br />
Salida: 1.300 €<br />
1374<br />
1375 Pareja de tibores de porcelana china con esmaltes polícromos época<br />
Transición Dinastía Ming a la Dinastía Qing h. 1660-1670.<br />
Con decoración compartimentada en cartelas con ramilletes florales y asillas para colgar<br />
en los hombros.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 1.800 €<br />
1376 “Mujer con Pai-pai” pintura bajo<br />
cristal, China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 56 x 37 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1377 “Dos Mujeres Chinas” pintura<br />
bajo cristal, China ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con marco de madera ebonizada.<br />
Medidas: 56 x 37 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
104<br />
1376<br />
1377
1378 1379<br />
1378 Pareja de guerreros de terracota con aplicaciónd<br />
e pigmentos en frío, China, Dinastía Han 206 a.C.-220<br />
d.C.).<br />
Altura: 46 cm.<br />
Salida: 1.400 €<br />
1379 Pareja de bailarinas de terracota gris con engobe<br />
blanco, Dinastía Tang (618-907 d. C.). Con Certificado de<br />
Análisis por Termoluminiscencia de la U.A.M. realizado<br />
en una de ellas.<br />
Con restos de decoración polícroma con pigmentos aplicados en<br />
frío.<br />
Altura: 40,5 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1380 Pareja de tejas de cerámica vidriada en tonos azules,<br />
China, Dinastía Ming (1368 y 1644).<br />
Con amazona montada en un caballo saltador. Restaurado.<br />
Medidas: 32 x 14 x 33 cm.<br />
Salida: 980 €<br />
1381 Caballo con Jinete en terracota china de la Dinastía<br />
Tang (618-907), con decoración de pigmentos en frío.<br />
Con Certificado de Análisis por Termoluminiscéncia de Oxford Authentication.<br />
El hombre estaría tocando un insrumento de viento que le falta.<br />
Medidas: 42 x 11 x 17 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1380 1381<br />
105
1382<br />
1382 Pareja de jarrones tipo Zun en<br />
porcelana china azul y blanco, Dinastía<br />
Qing ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Con decoración de ruyi, flores y roleos.<br />
Altura: 30,5 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
1383 Jarrón de doble calabaza de porcelana<br />
china azul cobalto con decoración<br />
dorada, Dinastía Qing S. XIX.<br />
Con marca apócrifa de Jiaqing (1522-1566).<br />
Decoración de roleos.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 840 €<br />
1383 1384<br />
1384 Botella de doble calabaza de porcelana china azul<br />
y blanco transición Dinastía Ming-Qing h. 1640.<br />
Con decoración de guerreros en el paisaje.<br />
Altura: 25 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1385 Macetero poligonal de porcelana china con esmaltes<br />
polícromos con plato Dinastía Qing, época de<br />
Guangxu (1875-1908).<br />
Con vidriado turquesa y cartelas en reserva con escenas de varios<br />
personajes. Con y marcas en la base.<br />
Medidas: 20 x 23,5 x 28,5 cm.<br />
Salida: 650 €<br />
1387 Jarrón de porcelana china con vidriado celadón y<br />
decoración en relieve de flores, S. XX.<br />
Con marca apócrifa de sello del emperador Qianlong 81736-95)<br />
y asas en forma de cabeza de dragón.<br />
Altura: 30 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1388 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Siguiendo modelos de la Dinastía Yuan.<br />
Altura: 19 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1387<br />
1386 Vaso de cerámica con vidriado Jun yao, China, ff.<br />
S. XIX pp. S. XX.<br />
Con boca rizada y deocración en relieve simulando asas con<br />
máscara de león de Foo.<br />
Altura: 18 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1385 1386 1388<br />
106
1390<br />
1389<br />
1389 Tsikioka Yoshitoshi (1839-1892).<br />
“Geisha en el Distrito de Yangibashi, Ryogoku, Tokyo”.<br />
Género: Belleza Femenia.<br />
Xilografía original realizada en 1888.<br />
Medidas: 36 x 24,5 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1390 Yoshu (Chikanobu 1838-1912) Escuela de Utawaga.<br />
“Danza de Mariposas-Phalaenopsis-Orquidea”.<br />
Género: Belleza Femenina.<br />
Xilografía tríptico original realizada en enero de 1879. Esta danza se baila exclusivamente<br />
en la Corte Imperial de Kioto.<br />
Medidas: 36 x 72 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1391<br />
1391 Kartika cuchillo ritual tibetano en bronce dorado y hierro. S. XIX.<br />
Medidas: 17 x 17 cm.<br />
Salida: 360 €<br />
1392 Plato de porcelana china con esmaltes polícromos S. XX.<br />
Con decoración de pavo real y marca de sello en la base.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1393 Plato de porcelana china con esmaltes de la<br />
Familia Rosa, S. XX.<br />
Con escena de personajes y marca de sello en la base.<br />
Diámetro: 23 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1392 1393<br />
1394 “Tara Sentada” en bronce plateado, Tibet S. XIX.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1395 “Tara Sentada” en bronce dorado, patinado y<br />
policromado Tibet S. XIX.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1394 1395<br />
107
1396<br />
1396 Iwata Juntaro (Katakana 1901-1974).<br />
“Mujer Mirándose al Espejo”.<br />
Género: Belleza Femenina.<br />
Xilografía original. Es la primera persona en el mundo de los ilustradores<br />
en la era Showa y también es conocido como “Japan’s<br />
Beardsley”.<br />
Medidas: 42 x 29 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1397<br />
1397 Keishu (Takeuchi) Escuela de Kana (1861-<br />
1942) Discípulo de Yoshitoshi.<br />
“Dama y Alfarero”.<br />
Género: Belleza Femenina.<br />
Xilografía original.<br />
Medidas: 29 x 22 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1398<br />
1398 Chikanobu Yoshu (1838-1912) Escuela de Utagawa.<br />
“48 Cascadas en Nikko”.<br />
Género: Belleza Femenina.<br />
Xilografía original en tríptico realizada en julio de 1887.<br />
Medidas: 38 x 76,5 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1399 Miyagawa Shuntei (1873-1914) discípulo de Tomioka Eisen.<br />
“Entretenimientos Infantiles”.<br />
Género: Costumbrista.<br />
Dos xilografías realizadas en 1896.<br />
Medidas: 24 x 35,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
108<br />
1399
1401<br />
1400<br />
1400 Kiyochika Kobayashi (1847-1915).<br />
“Buenos Modales Instructivos y Ambición”.<br />
Género: Samurai.<br />
Xilografía original realizada entre 1883-1899) Con texto<br />
explicativo.<br />
Medida: 35,5 x 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1401 Nobuchika discípulo de Nobayashi Kiyochika.<br />
“Batalla Campal Nocturna en la Zona de Manchuria en 1895<br />
Durante la Guerra Japón-China”.<br />
Xilografía tríptico original. Con texto explicativo. Pequeño desperfecto.<br />
Medidas: 34,5 x 71 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1402 Toyonobu Escuela de Utagawa (1859-1886).<br />
“Batalla”.<br />
Género: Samurai.<br />
Xilografía en díptico original realizada en 1882.<br />
Medidas: 36,5 x 46 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1402<br />
109
1403<br />
1406<br />
1403 Portaretros de mesa de bronce dorado, estilo<br />
LuIs XVI, Francia ff. S. XIX.<br />
Con copete de lazo.<br />
Medidas: 27,5 x 19 cm.<br />
Salida: 170 €<br />
1404 Portaretratos de mesa doble de bronce estilo<br />
Luís XVI con tela de muaré de seda verde,<br />
Francia ff. S. XIX.<br />
Con copete de corona de laureal y decoración de esfinges,<br />
águila y coronas de laurel con lazos.<br />
Medidas: 19 x 28 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1405 Caja joyero de latón dorado con decoración<br />
floral incisa, Francia pp. S. XX.<br />
1404<br />
1405<br />
1407<br />
Forrada en capitoné.<br />
Medidas: 11 x 10 x 13,5 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1406 Pareja de candelabros de bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con cinco brazos de luz y decoración de guirnaldas.<br />
Altura: 39 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1407 Escribanía de metal dorado, Francia S. XIX.<br />
Con Cupido cinceladon su flecha en el yunque. Con dos recipientes de<br />
cristal con tapas rematadas por carcaj con flechas y antorcha.<br />
Medidas: 20,5 x 20 x 37 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1407A Alfombra de peti point en lana estilo Aubusson.<br />
Campo claro con tonos pastel con decoración de medallones y hojas<br />
naturalistas.<br />
Medidas: 265 x 167 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1408<br />
1407A<br />
110<br />
1409<br />
1409<br />
1408 Pareja de licoreras de cristal de Bohemia tallado<br />
y esmaltado en rojo.<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1409 Pareja de licoreras de cristal de Bohemia tallado<br />
y esmaltado en rojo.<br />
Altura: 32 cm.<br />
Salida: 300 €
1410<br />
1411 1412<br />
1410 Microscópio de campo modelo “tambor” de latón,<br />
Inglaterra S. XIX.<br />
En su caja original de madera. Modelo derivado del creado por<br />
George Adams & Benjamin Martin en 1830.<br />
Altura: 15,5 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1411 Pareja de sujetalibros de bronce con sendos leones<br />
sobre libros.<br />
Medidas: 12 x 13 x 8 y 16 x 13 x 8 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1412 E. Bourdon y Richard, “Metallic Barometer”, termómetro<br />
y barómetro, Bruselas S. XIX.<br />
Patente después de 1851. Con las dos medallas obtenidas en exposiciones<br />
universales reflejadas en la esfera y la inscripción “H.<br />
Cerf Inge. Opten. de S.A.R. Monsiegneur Le Duc de Bravant Bruxelles”.<br />
Con peana de madera.<br />
Medidas: 30,5 x 10 x 22 cm.<br />
Salida: 480 €<br />
1413<br />
1413 Alfombra española en lana diseño Carlos IV, firmada<br />
Miguel Stuyck.<br />
Campo claro con medallón oval con laureas y flores. Con dos<br />
rosas en cada esquina y cenefa azul con círculos con rosas, rodeados<br />
de hojas. Cenefa externa de laureas.<br />
Medida: 300 x 400 cm.<br />
Salida: 4.500 €<br />
1414 Louis Riché (Francia 1877-1949).<br />
“Dos Pastores Alemanes” primer tercio S. XX.<br />
Escultura en bronce dorado.<br />
Medidas: 33 x 18 x 37 cm.<br />
Salida: 700 €<br />
1414<br />
1415 Pareja de jarras de bronce dorado S. XIX.<br />
De estilo renacentista con asa en forma de dragón y abigarrada<br />
decoración cincelada de motivos vegetales y figuras masculinas.<br />
Altura: 63 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1415<br />
111
1417<br />
1419<br />
1418 1420<br />
1416<br />
1416 Alfombra persa en lana con campo azul y decoraciones<br />
en beis y blanco.<br />
Con decoración de flores, palmetas, aves, leopardos y gacelas.<br />
Medidas: 420 x 296 cm.<br />
Salida: 1.200 €<br />
1418 Caja victroriana de raíz de nogal con marquetería<br />
de frutal y placa de nácar, Inglaterra S. XIX.<br />
Con dos franjas laterales de grecas.<br />
Medidas: 13 x 22 x 30 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1419 Globo terráqueo J. Forest, Francia h. 1890.<br />
Con arco de grados y arco de meridiano en bronce. Sobre base<br />
de madera ebonizada.<br />
Altura: 51 cm.<br />
Salida: 750 €<br />
1417 Caja de marquetería de nogal y palosanto, posiblemente<br />
italiana S. XIX.<br />
Pequeño desperfecto.<br />
Medidas: 12 x 20 x 28 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1420 Caja escritorio de viaje Regencia de caoba y<br />
nogal, Inglaterra h. 1910-20.<br />
Con tablero para escribir, compartimentos, tintero y dos asas laterales.<br />
Cerradura marcada “GYT Turner”.<br />
Medidas: 15 x 25 x 25,5 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1421 Jeanne Chateignon (Francia 1876-1950).<br />
“El Viento”.<br />
Escultura de bronce firmada con sello de “Bronze Garantie Au<br />
Titre C & L Deposée”, numerada (ilegible).<br />
Altura: 37 cm.<br />
Salida: 800 €<br />
1422 Pareja de morillos de hierro rematados en bola de<br />
bronce S. XIX.<br />
Medidas: 27 X 52 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1423 Pareja de morillos de hierro y bronce con remate<br />
de urna.<br />
Medidas: 24 x 37 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
112<br />
1421<br />
1422 1423
1424<br />
1424 Leonardo Bistolfi (Italia 1859-1933).<br />
“Allegoria della Vittoria”.<br />
Escultura de bronce patinado. Con anagrama, sello de fundición<br />
de la Fonderia Tumacalli de Turín y dedicatoria al frente “Nel XXV<br />
Anniversario del “Piccolo” Teodoro Mayer”.<br />
Medidas: 63,5 x 24,5 x 21,8 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1425<br />
1425 Marco estilo Regencia de espejo convexo, con<br />
marco circular moldurado en madera tallada y dorada,<br />
rematado por una figura de aguila con alas extendidas.<br />
Italia, segunda mitad S. XIX.<br />
Medidas: 76 x 49 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1426 Pareja de mesas de juego regencia en madera de<br />
caoba y palma de caoba, con tapa abatible y giratoria,<br />
sobre pedestal cuadrangular y base de lados cóncavos<br />
apoyada en patas de talladas en garra de animal. Inglaterra,<br />
principios S. XIX.<br />
Medidas cerradas: 75 x 45 x 91 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1427 Alfombra de la Fundación de Gremios en lana.<br />
Campo claro con palmetas y aves.<br />
Medidas: 247 x 194 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1426<br />
1427<br />
113
1428<br />
1428 Hielera “Manzana” en alpaca.<br />
Altura: 21 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1430<br />
1429 Caviarera “Cangrejo” de latón y bronce<br />
de Almazán h. 1960-70.<br />
Con marca de fábrica. Recipiente de cristal cobalto al<br />
interior.<br />
Medidas: 6 x 20 x 26 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1429<br />
1430 Pareja de sujetapuertas “Cabeza de Pato”<br />
de bronce de Almazán h. 1960-70.<br />
Con marca de fábrica.<br />
Medidas: 26 x 13 x 14 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1431 Juego de jarra de cristal y metal plateado<br />
y doce vasos de metal plateado de Valenti h.<br />
1960-70.<br />
Con cabezas de diversos animales de la fauna ibérica. Algunos<br />
marcados. Un vaso precisa restauración.<br />
Altura: 28 y 14 cm.<br />
Salida: 380 €<br />
1432 Carro camarera con tapa con alas plegables<br />
y balda en madera de sapely sobre estructura<br />
de latón. S. XX.<br />
Medida cerrado: 65,5 x 50 x 80,5 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1431<br />
1433 Pato de piel de Almazán h. 1960-70.<br />
Con estampilla de fábrica. Pequeño desperfecto.<br />
Medidas: 32 x 22 x 46 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1432 1433<br />
114
1434<br />
1434 Vajilla en cerámica estampada de Wedwood<br />
modelo Lugano.<br />
Consta de 15 platos hondos, 30 platos llanos, 12 tazas de<br />
consomé, 12 platos de consomé, 42 platos de postre y 18 platos<br />
de tazas. Son un total de 129 piezas. Presenta piquetes.<br />
Salida: 550 €<br />
1435 Hucha de recaudación del Domund<br />
en loza esmaltada para ayuda<br />
a las misiones pintada y vidriada. España,<br />
años 40-50.<br />
Altura 16 cm.<br />
Salida: 190 €<br />
1436A Bookcase en madera de nogal con decoración<br />
de marquetería de motivos vegetales,<br />
con escudos de cerradura y tiradores de<br />
latón. Cuerpo superior abovedado con dos<br />
puertas abatibles acristaladas, sobre uno inferior<br />
de perfil sinuoso. Holanda, S. XVIII.<br />
Medidas: 185 x 60 x 100 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1435<br />
1436 Mesa de centro con estructura de latón con<br />
balda superior en cristal y la inferior en madera<br />
estucada, pintada y dorada representando un<br />
ave en un árbol. Años 50.<br />
Medidas: 46 x 54 x 114 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1436<br />
1436A<br />
115
1438<br />
1437<br />
1437 Pareja de lámparas de mesa de bronce niquelado,<br />
Inglaterra pp. S. XX.<br />
Con vástago en estípite estriado.<br />
Altura: 41 cm.<br />
Salida: 400 €<br />
1438 Pareja de apliques de pared de metal y pandelocas<br />
de cristal tallado h. 1970.<br />
Con cuatro luces.<br />
Medidas: 60 x 30 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1439 Nevera cuadrangular de Coca-Cola.<br />
Medidas: 36 x 22 x 29 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1440 Nevera cilíndrica de Coca-Cola.<br />
Con asa de madera.<br />
Medidas: 40 x 23 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
1441 Tentieso de hierro pintado representando a dos<br />
cerdos con chaqué.<br />
Medidas: 48 X 39 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
116<br />
1440 1439<br />
1441
1442 Pareja de lámparas de mesa tipo Maison Charles<br />
en bronce dorado y metal patinado con decoración<br />
de piñas.<br />
Altura: 45,5 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1443 Pareja de huevos de<br />
avestruz montados sobre<br />
dos candeleros victorianos<br />
de roble S. XIX.<br />
Con vástago torso.<br />
Altura: 35 cm.<br />
Salida: 220 €<br />
1442<br />
1443<br />
1444 “Gacela de Thomson” en bronce dorado S. XX.<br />
Medidas: 166 x 82 cm.<br />
Salida: 1.500 €<br />
1445 Alfombra en lana de BD Ediciones de Diseño modelo Juan Gris.<br />
Los originales de estas alfombras están pintados a gouache sobre cartones de<br />
unos 20 x 30 cm. Gris los ejecutó como un regalo para su amigo José María<br />
Pérez fabricante de alfombras, que por aquellos años se dedicó a la pintura en<br />
París. Las alfombras se realizaron en 1975 cuando los descendientes de estos<br />
fabricantes iniciaron su producción para BD en exclusiva mundial. Se reeditan<br />
en 31 modelos de alfombras.<br />
Medidas: 200 x 140 cm.<br />
Salida: 950 €<br />
1444<br />
1446 Alfombra española en<br />
lana con diseño contemporaneo<br />
de Miguel Stuyck firmada<br />
M. Stuyck.<br />
Campo claro con franjas verdes.<br />
Medidas: 130 x 240 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
1445 1446<br />
117
1449<br />
1450<br />
1451<br />
1448<br />
1447<br />
1447 Botijo de cristal soplado y pintado “Recuerdo de<br />
Alicante” pp. S. XX.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1448 Dos botijos y un frasco de cristal España S. XIX.<br />
Altura: 22, 14 y 13,5 cm.<br />
Salida: 110 €<br />
1449 Dos garrafas sopladas en molde con decoración<br />
dorada al fuego, Francia S. XIX.<br />
Altura: 24 y 21 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1450 Copa erótica de cristal de Bohemia rojo rubí.<br />
Altura: 20 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1451 Jarrón de cristal tallado y parcialmente esmaltado<br />
en verde de la cristalería de Val Saint Lambert, Bélgica<br />
h. 1950.<br />
Altura: 23 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1452 Jarrón de cristal de Murano calado en opalina y azul.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1449<br />
1453 Jarrón de cuello largo de cristal de Murano.<br />
Con manchas en franjas verticales de varios colores.<br />
Altura: 31 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1454 “Gallo” de cristal de Murano.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1452 1453<br />
1454<br />
1455<br />
1455 Jarrón de cristal de Murano<br />
de cuello largo.<br />
Con manchas onduladas de colores<br />
naranja y morado.<br />
Altura: 36 cm.<br />
Salida: 130 €<br />
118
1456 Cristalerías Daum.<br />
Centro de mesa Jonquille de cristal transparente y pâte de verre en<br />
amarillo y verde fluor con flores en relieve. Firmado a la rueda.<br />
Medidas: 10,5 x 29 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1457 Cristalerías Daum.<br />
Jarrón de pâte de verre modelo Iris en rosa y azul. Firmado a la rueda<br />
en la base.<br />
Altura: 31,5 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1456 1457<br />
1458 Dos pequeños jarrones Art Nouveau de cristal tallado<br />
al camafeo, Francia h. 1900.<br />
Ambos con paisajes y uno con una libélula.<br />
Altura: 15 y 16 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1459 Centro de mesa de Cristalerías de Sevres en cristal<br />
transparente y translúcido con dos ardillas en las asas<br />
h. 1960.<br />
Firmado en la base.<br />
Medidas: 16,5 x 17 x 35 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1460 “Desnudo Femenino” de cristal de Lalique.<br />
Parcialmente transparente y parcialmente translúcido. Firmada<br />
en la base.<br />
Altura: 14 cm.<br />
Salida: 160 €<br />
1461 “Pájaro” y “Buho” de cristal iridiscente Art Deco,<br />
firmados por Sabino y Lalique respectivamente.<br />
Medidas: 5 y 7,5 x 12 cm.<br />
Salida: 50 €<br />
1458<br />
1460<br />
1461<br />
1459<br />
119
1463<br />
1464<br />
1462<br />
1462 Caja purera de palosanto primera mitad S. XX.<br />
Con tapa frontal abatible y dos cajones en la parte inferior.<br />
Medidas: 22 x 18 x 29 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1463 Lámpara de mesa tipo Buillote de bronce y latón,<br />
primer tercio S. XX.<br />
Con tres brazos de luz y pantallla regulable.<br />
Altura: 73 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1464 Caja cubertero de madera de teca tallada siguiendo<br />
modelos del Siglo XVIII, S. XX.<br />
Medidas: 33 x 19 x 18 cm.<br />
Salida: 90 €<br />
1465 Tapiz de Miguel Stuyck tejido a mano en telar de<br />
alto lizo representando “Alegoría de la Pesca”.<br />
Medidas: 165 x 215 cm.<br />
Salida: 4.000 €<br />
1466 Soporte para licoreras y tazas de bronce dorado<br />
con tres licoreras de cristal tallado con 12 tazas a juego<br />
ff. S. XIX pp. S. XX.<br />
Medidas: 33 x 27 cm.<br />
Salida: 100 €<br />
1465<br />
1467 Caja licorera Napoleón III de raíz de caoba y marquetería,<br />
Francia mediados S. XIX.<br />
Al interior cuatro garrafas y 16 copas de cristal grabado a la<br />
rueda.<br />
Medidas: 27 x 27 x 35 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1468 Juego de seis copas de cristal de Sevres tallado y<br />
esmaltado de diversos colores.<br />
Firmadas en la base.<br />
Altura: 18,5 cm.<br />
Salida: 500 €<br />
1468<br />
1466<br />
1467
1469 Fournier, Francia h. 1900.<br />
“Busto de Mujer”.<br />
En mármol y alabastro tallado. Firmado. Con peana de madera.<br />
Medidas: 28 x 16 x 25 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1470 “El Espinario” Figura tallada en alabastro, firmada<br />
“ilegible”, Italia S. XIX.<br />
Basado en un bronce antiguo que se encuentra en los Museos<br />
Vaticanos de Roma.<br />
Altura: 33 cm.<br />
Salida: 390 €<br />
1469 1470<br />
1471 Caja para guantes Napoleon III de madera<br />
de raíz de nogal, y marquetería de frutales<br />
y hueso, Francia mediados del S. XIX.<br />
Medidas: 7,5 x 11 x 30 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1471<br />
1472<br />
1472 Caja para guantes Napoleón III en raíz<br />
de tuya y marquetería de maderas y latón,<br />
Francia mediados S. XIX.<br />
Con interior forrado en capitoné.<br />
Medidas: 8 x 10 x 32 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1473 Caja escritorio con marquetería de<br />
palorosa y latón, Francia mediados S. XIX.<br />
Con tablero extensible e interior con compatimentos<br />
y tinteros.<br />
Medidas: 11 x 26 x 31 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1473 1474<br />
1475 Mariano Benlliure Gil (Valencia 1862-<br />
Madrid 1947).<br />
Vaciado en terracota del boceto de la placa conmemorativa<br />
de Goya que donó Benlliure a la ciudad<br />
de Burdeos para colocarla en la casa donde<br />
vivió y murió Goya.<br />
Dedicada en el ángulo inferior derecho. La<br />
firma con errores ortográficos fue añadida<br />
con posterioridad. Fue un regalo que le hizo<br />
Benlliure a un agente de aduanas que le hizo<br />
un favor en 1939, como queda constancia por<br />
las tres cartas del artista, que se adjuntan, destinadas<br />
a dicho agente.<br />
Medidas: 34 x 32 cm.<br />
Salida: 1.000 €<br />
1474 Escribanía Napoleon III de raíz de Tuya e<br />
incrustaciones de latón y nácar, Francia h. 1860.<br />
Con tablero extensible y tinteros.<br />
Medidas cerrada: 10 x 27 x 36 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1475<br />
1476 “Mujer con Capota” en mármol tallado,<br />
Italia S. XIX.<br />
Altura: 50 cm.<br />
Salida: 630 €<br />
1476<br />
121
1477 Pareja de leones sentados con<br />
un escudo, en arenisca para jardín.<br />
Medidas: 56 x 22 x 37 cm.<br />
Salida: 150 €<br />
1477<br />
1478 Pareja de cabezas de Buda<br />
en arenisca para jardín.<br />
Altura: 28 cm.<br />
Salida: 260 €<br />
1479 Pareja de sillas de comedor en madera de bambú<br />
pintadas color blanco con asiento y respaldo tapizado.<br />
S. XX.<br />
Medidas: 91 x 48 x 52 cm.<br />
Salida: 120 €<br />
1478<br />
1480 Pila de agua bendita tallada<br />
en mármol S. XIX.<br />
Medidas: 15 x 40 x 40 cm.<br />
Salida: 200 €<br />
1479 1480<br />
122
1481 Pareja de sillas plegables de<br />
jardín en hierro. S. XX.<br />
Medidas: 81 x 46 x 37 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1481<br />
1482 Garza de metal<br />
pintado para jardín.<br />
Altura: 113 cm.<br />
Salida: 80 €<br />
1483 Pareja de leones tumbados<br />
de arenisca, para jardín S. XX.<br />
Medidas: 25 x 20 x 55 cm.<br />
Salida: 250 €<br />
1482<br />
1484 Flamenco de latón<br />
pintado para jardín.<br />
Altura: 82 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1483<br />
1485 Mesa de centro rectangular en madera<br />
de bambú de diferentes diámetros y tapa de<br />
cristal ahumado. S. XX.<br />
Medidas: 44 x 69 x 112 cm.<br />
Salida: 180 €<br />
1484<br />
1485<br />
123
1487 Lámpara votiva en<br />
bronce y latón España,<br />
Siglo XVIII.<br />
Con cadenas caladas que se<br />
unen a querubines en relieve.<br />
Medidas: 110 x 42 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1486<br />
1486 Plato de cerámica pintada y esmaltada,<br />
serie del Chaparro de Talavera.<br />
S. XVIII.<br />
Diámetro: 36 cm.<br />
Salida: 280 €<br />
1487<br />
1488 Pareja de apliques de<br />
pared de bronce dorado con<br />
cinco brazos estilo Luis XV, S. XIX.<br />
Medidas: 50 x 42 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1488<br />
124<br />
1489 Círculo de Guglielmo della Porta (Porlezza h. 1515- Roma 1577).<br />
“Cristo Crucificado” S. XVI.<br />
Realizado en bronce dorado en elegante contrapposto está representado muerto con tres clavos<br />
y gran detalle anatómico.<br />
Falta una mano y tiene desperfectos en un brazo. Cruz de madera ebonizada de época posterior.<br />
Según estudio de Rosario Coppel existe documentación sobre la actividad de della Porta en Roma<br />
en 1569, donde realizó crucificados de diferentes tamaños en plata y otros metales.<br />
Uno de sus crucificados se encuentra en el Kunsthistorisches Museum de Viena. El mismo modelo<br />
de Cristo aparece en un relieve creado por della Porta y fundido por Antonio Gentilii que fue un regalo<br />
del Gregorio XIII a Bianca Capello, Gran Duquesa de Toscana, quien se lo regaló más tarde a<br />
Felipe II para el Monastrio de El Escorial.<br />
Medidas: 24 x 21 cm.<br />
Salida: 900 €<br />
1489
1491<br />
1490<br />
1490 “Guerrero de Perfil” en bronce<br />
dorado, Francia S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 28,5 x 25 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1491 “Hernán Cortés? de Perfil” en<br />
bronce dorado, Francia S. XIX.<br />
Con marco de madera.<br />
Medidas: 32 x 32 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1492<br />
1492 “Caballero de Perfil”. Relieve<br />
en bronce plateado, Francia S. XIX.<br />
Enmarcado.<br />
Medidas: 28,50 x 25 cm.<br />
Salida: 40 €<br />
1493 Pareja de relieves de bronce<br />
dorado en forma de jarrón con flores,<br />
Francia S. XIX.<br />
Con marco de madera de palosanto.<br />
Medidas: 29 x 20,50 cm.<br />
Salida: 60 €<br />
1493<br />
1494 “Pareja Bailando” en bronce<br />
dorado cincelado S. XIX.<br />
Con marco de caoba.<br />
Medidas: 30,50 x 25 cm.<br />
Salida: 30 €<br />
1494A Bureau de tapa<br />
abatible, con frente de<br />
perfil sinuoso en madera<br />
de nogal, con dos cajones<br />
cortos sobre otros<br />
tres largos. Tiradores y<br />
escudos de cerradura en<br />
bronce recortado. Segunda<br />
mitad S. XVIII.<br />
Medidas: 101 x 65 x 112 cm.<br />
Salida: 550 €<br />
1494<br />
1494A<br />
125
1495 Perro Pastor Alemán y dos sujetalibros Art Decó en<br />
metal patina y mármol negro veteado h. 1920-30.<br />
Medidas: 16 x 12 x 33 y 13,5 x 8 x 11,5 cm.<br />
Salida: 210 €<br />
1495<br />
1496<br />
1496 Dos querubines de madera tallada,<br />
policromada y dorada, España S. XVIII.<br />
Medidas: 12 x 23 cm.<br />
Salida: 240 €<br />
1496A Pareja de mesas auxiliares estilo<br />
Luis XVI en madera tallada, pintada en<br />
planco y parcialmente doradas. Tapas de<br />
mármol. Finales S. XIX.<br />
Medidas: 36 x 47 x 47 cm.<br />
Salida: 300 €<br />
1496A<br />
1497 Pareja de lámparas de mesa de metal<br />
dorado y esmaltado en negro h. 1970.<br />
Altura: 56 cm.<br />
Salida: 350 €<br />
1498 Pareja de urnas de mármol serpentín y<br />
bronce dorado Francia S. XIX.<br />
Con decoración de guirnaldas florales y contarios.<br />
Altura: 49 cm.<br />
Salida: 600 €<br />
126<br />
1497<br />
1498
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte,<br />
joyas o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta<br />
a ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier<br />
tipo de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de Salida: y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al<br />
dorso de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo<br />
acuerdo, se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto,<br />
o a consultas realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos<br />
gastos serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con<br />
independencia de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de Salida: en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta<br />
podrán, con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado<br />
como de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de Salida: inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán<br />
fuera de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus<br />
existencias y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios<br />
por objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de<br />
intermediación, anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme<br />
a lo dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS<br />
SEGRE SL podrá retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al<br />
mejor postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario<br />
o el precio de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso<br />
proceder a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá<br />
no tomar en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya<br />
resultado debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma,<br />
tratando de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre<br />
dos o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad<br />
por idéntico lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que<br />
las ofertas por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de<br />
la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica<br />
para un lote implica cubrir el precio de Salida: del mismo. Una vez establecida<br />
la comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara<br />
en la sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se<br />
interrumpiera, SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene<br />
además facultada a cubrir, en nombre del comprador, el precio de Salida:<br />
del lote para cuya puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de<br />
SUBASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los<br />
lotes se encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa<br />
a cada subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse<br />
su propia opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco<br />
aceptará reclamaciones sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes<br />
durante la exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el<br />
catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />
him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or<br />
to count on the right propietor´s authorization, becoming responsible for<br />
any expense it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will<br />
deduct, by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to<br />
catalogue inclusion detailed on the back of the deposit document signed<br />
by the seller. Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or<br />
experts opinions are asked for meaning payment, these expenses will be exclusively<br />
charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor<br />
in period of three months from the auction, nor incluided in a new<br />
auction, the pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general<br />
insurance cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or<br />
lot not removed. In case of sale, intermediary fees, advance payment, and<br />
storage will be deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one who<br />
considers with no appeal, being even able to proceed with the auction again.<br />
Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made by<br />
people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following<br />
methods: cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous exhibition<br />
to auction, where the buyers will be able to form their own opinion.<br />
In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept claims of flaws,<br />
restorations,etc., already existing during the object exhibition, although they<br />
have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired<br />
by him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and<br />
lot for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and<br />
removed the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS<br />
SEGRE S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal<br />
actions to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him.<br />
If he wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this<br />
requisite the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.