Subasta Joyas Octubre 2023
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>Joyas</strong><br />
Jueves 26 de octubre<br />
a las 17:00 horas
SUBASTA DE OCTUBRE<br />
<strong>Joyas</strong> y Relojes<br />
Jueves, 26 de octubre de <strong>2023</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 24 de octubre a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 25 de octubre a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera sesión. Jueves 26 de octubre a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: del 13 al 23 de soctubre.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Sábados de exposición de 10:00 a 20:00 horas.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Fernando Ramajo<br />
Depósito legal: M-30447-2014<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Joyas</strong> y Relojes<br />
Lotes 2000 - 2566<br />
HORARIO DE SALA<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Tercera sesión<br />
Jueves 28 de octubre<br />
a las 17:00 horas
2000<br />
Broche época Victoriana con diseño floral con esmeralda<br />
central talla cabujón y diamantes talla antigua<br />
y rosa de aprox. 6,00 ct en total. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 5.500 €<br />
2001<br />
Broche floral con diamantes talla antigua y 'old cushion'<br />
de aprox. 7,40 ct en total. S. XIX.<br />
Presenta diseño floral con diamantes engastados en<br />
garra y grano y tres remates a modo de pampillé, realizado<br />
en montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 3.800 €<br />
2002<br />
Dormilonas con pareja de diamantes talla antigua de<br />
aprox. 2,00 ct en total.<br />
Se estiman de color J-K y pureza SI. En montura de oro<br />
amarillo de 18K y vista en platino. Cierre de rosca.<br />
Salida 2.700 €<br />
2004<br />
Broche con diseño de lazada con diamantes talla rosa<br />
y holandesa de aprox. 3,00 ct en total y remate de<br />
perla de aprox. 9,5 mm. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K cincelada en la trasera<br />
y vista en plata.<br />
Salida 900 €<br />
2005<br />
Broche con forma de estrella con diamantes talla rosa<br />
de aprox. 1,64 ct en total. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 400 €<br />
2006<br />
Broche floral tembladera con diamantes talla rosa en<br />
montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
S. XIX.<br />
Salida 750 €<br />
2003<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla antigua y rosa<br />
en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 1.100 €<br />
2007<br />
Anillo con diseño calado con diamante central de<br />
aprox. 0,15 ct en montura de platino. Años '30.<br />
Salida 480 €<br />
4
2000<br />
2001<br />
2002<br />
2004<br />
2003<br />
2006<br />
2005<br />
2007
2008<br />
Pendientes cortos con diseño de hoja de roble con dos<br />
cabujones de turquesas en montura de oro amarillo<br />
de 18K y vista en plata vermeil.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 150 €<br />
2009<br />
Collar con diseño vegetal representando hojas de<br />
roble con nueve cabujones de turquesas de aprox.<br />
28,00 ct en total realizado en montura de oro amarillo<br />
de 14K y vista en plata vermeil. Finales S. XIX.<br />
Salida 550 €<br />
2010<br />
Broche con caballito y estrella de mar con esmalte policromado<br />
con dos bandas de perlitas aljófar y perla<br />
cultivada.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y plata.<br />
Salida 900 €<br />
2011<br />
Broche con diseño de lazada esmaltada con una esmeralda<br />
central y orla de diamantes. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2012<br />
Medalla devocional con La Imagen de La Virgen y en el<br />
reverso con motivos florales ambos esmaltados.<br />
Enmarcado con perlitas intercalados con brillantes y diseño<br />
vegetal, realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2013<br />
Pulsera con motivos de hoja de roble con decoración<br />
de turquesas en cabujón, realizada en plata.<br />
Salida 250 €<br />
2014<br />
Anillo floral con perla central de aprox. 8,50 mm y detalles<br />
de diamantes.<br />
Presenta esmalte policromado en montura de oro amarillo<br />
de 18K. Con achicador.<br />
Salida 600 €<br />
2015<br />
Broche circular con motivo central con escena galante<br />
en esmalte policromado, con orla de perlitas y ópalos<br />
talla corazón de aprox. 2,00 ct en total (Falta uno).<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
6
2008<br />
2009<br />
2013<br />
2010<br />
2014<br />
2012<br />
2011<br />
2015
2016<br />
Arracadas populares con motivos circulares enriquecidos<br />
con perlitas aljófar y tres remates con rosetones<br />
de perlitas. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de charnela.<br />
Salida 800 €<br />
2017<br />
Pendientes populares en filigrana de oro amarillo de<br />
18K y perlas aljófar. S. XVIII - XIX.<br />
Presentan cuerpo superior tipo rosetón en filigrana con<br />
pequeñas perlas cosidas, con motivo de lazada y remate<br />
con diseño de perlas aljófar y detalles en filigrana<br />
de oro amarillo intercalados. Cierre de charnela.<br />
Salida 1.200 €<br />
2018<br />
Anillo con rosetón de diamantes talla rosa en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Ppios S. XX<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 750 €<br />
2019<br />
Pendientes largos populares con detalles de esferillas<br />
y rosetones en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 150 €<br />
2020<br />
Broche-barrita con motivo central de media luna con<br />
diamantes talla antigua de aprox. 1,80 ct en total y<br />
perlita. Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2021<br />
Rosario con cuentas de coral con cruz y medalla en<br />
oro amarillo de 18K. Pps. S XX.<br />
Salida 2.500 €<br />
2022<br />
Pendientes largos con banda de cuarzos citrinos talla<br />
oval en montura de oro amarillo de 18K. Pps. S.XX.<br />
Cierre de charnela.<br />
Salida 250 €<br />
<strong>2023</strong><br />
Pendientes 'tu y yo' con pareja de perlas de aprox.<br />
7,50 mm y brillantes de aprox. 0,26 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 200 €<br />
2024<br />
Anillo con tres diamantes talla holandesa en montura<br />
de oro rosa de 18K. S. XIX.<br />
Salida 450 €<br />
2025<br />
Colgante guardapelo realizado en ónix con decoración<br />
de perlitas aljófar sobre motivos en oro amarillo de<br />
18K. S. XIX.<br />
Salida 400 €<br />
2026<br />
Broche-barrita realizado en ónix con decoración vegetal<br />
enriquecido con perlitas aljófar sobre montura de<br />
oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 400 €<br />
8
2020<br />
2016<br />
2019<br />
2017<br />
2024<br />
2018<br />
<strong>2023</strong><br />
2025<br />
2021<br />
2022<br />
2026
2027<br />
Exquisito broche época 'Belle Époque' con diamantes<br />
talla antigua, 8/8 y rosa de aprox. 6,40 ct en total y en<br />
montura de platino. Circa 1910.<br />
Delicada pieza, con centro floral con dos lazadas y corona<br />
de laurel y diamante talla antigua de aprox. 0,85 ct<br />
en engaste 'milligrain'. Originalmente la pieza perteneció<br />
a un collar 'choker' con múltiples hilos de perlas, siendo<br />
esta pieza la parte central del mismo. Actualmente tiene<br />
una pieza anexa realizada en plata para convertirlo en<br />
broche.<br />
Salida 7.000 €<br />
2028<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla sencilla y antigua<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2029<br />
Anillo estilo 'art decó' con banda central de brillantes<br />
de aprox. 1,80 ct en total con piezas de ónix y esmeraldas<br />
calibradas.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.400 €<br />
2031<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 5,85 ct<br />
en montura de platino.<br />
Se estima de color M y pureza SI.<br />
Salida 30.000 €<br />
2032<br />
Pulsera época 'Art Decó' con diamantes talla marquís<br />
de aprox. 3,50 ct y diamantes talla antigua de aprox.<br />
13,60 ct en total. Años '30.<br />
Presenta cinco diamantes talla marquís con orla de esmeraldas<br />
calibradas y diseño vegetal. Con cuajado de<br />
diamantes en disminución de tamaño. Realizado en<br />
montura de platino.<br />
Salida 26.000 €<br />
2033<br />
Alfiler con diseño de flecha con diamantes talla rosa<br />
en montura de oro blanco de 18K y platino. Pps. S. XX.<br />
Salida 900 €<br />
2030<br />
Anillo época 'Art Decó' con diamantes talla antigua y<br />
rosa de aprox. 0,50 ct en total. Circa 1925.<br />
Presenta diseño calado con un diamante central de<br />
mayor tamaño. En montura de oro amarillo de 18K y<br />
vista en platino.<br />
Salida 1.300 €<br />
2034<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 5,00 ct en total y brillantes.<br />
Presenta brillante en la parte superior de aprox. 0,35 ct<br />
cada uno con diseño calado y remate de esmeralda. En<br />
montura de platino y cierre de presión.<br />
Salida 8.500 €<br />
10
2027<br />
2031<br />
2030<br />
2029<br />
2028<br />
2032<br />
2033<br />
2034
2035<br />
Anillo con diamantes talla antigua de aprox. 1,23 ct en<br />
total y zafiros calibrados.<br />
Presenta un brillante central de aprox. 0,53 ct con bandas<br />
de zafiros y orla de diamantes. En montura de platino.<br />
Salida 2.500 €<br />
2040<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con diamantes talla brillante y<br />
sencilla de aprox. 0,60 ct en total y orla de zafiros calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 900 €<br />
2036<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 1,50 ct<br />
en total y zafiros calibrados.<br />
Presenta brillante central de mayor tamaño con bandas<br />
de zafiros y pavé de brillantes.<br />
Salida 1.600 €<br />
2041<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con brillantes de aprox. 0,65 ct y<br />
zafiros calibrados.<br />
Presenta diamante central de mayor tamaño y doble<br />
orla de zafiros y brillantes. Montura de platino.<br />
Salida 1.050 €<br />
2037<br />
Anillo estilo 'art decó' con aguamarina central de<br />
aprox. 20,00 ct con orla de brillantes de aprox. 1,00 ct<br />
y zafiros calibrados de aprox. 2,00 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.600 €<br />
2042<br />
Broche ovalado con banda central de perlitas y diamante<br />
talla antigua, con orla de zafiros calibrados.<br />
Pps. S. XX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 300 €<br />
2038<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con diamante talla antigua de<br />
aprox. 1,97 ct con orla de zafiros calibrados.<br />
Se estima de color K-L y pureza P. En montura de platino.<br />
Salida 4.800 €<br />
2043<br />
Broche-placa época 'art decó' con diamantes talla antigua<br />
de aprox. 0,85 ct en total y zafiros calibrados.<br />
Años '20.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 1.500 €<br />
2039<br />
Pulsera época 'Art Decó' con banda central de zafiros<br />
calibrados con dos bandas de diamantes talla antigua.<br />
Años '30.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 12.000 €<br />
2044<br />
Pendientes estilo 'Eduardiano' con diamantes de<br />
aprox. 1,00 ct y zafiros calibrados.<br />
En montura de platino con cierre de pala catalana en<br />
oro amarillo.<br />
Salida 1.800 €
2038<br />
2035<br />
2036<br />
2037<br />
2039<br />
2042<br />
2043<br />
2041<br />
2040<br />
2044
2045<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con diamantes talla<br />
brillante y rubíes talla marquís en montura de platino.<br />
Presenta banda con brillantes engastados en chatón y<br />
grano, con brillante central de mayor tamaño y rubíes<br />
intercalado con diamantes. Cierre de presilla.<br />
Salida 2.800 €<br />
2046<br />
Pendientes 'ojo de perdiz' con pareja de brillantes de<br />
aprox. 0,50 ct en total y orla de esmeraldas calibradas.<br />
En montura de platino con cierre de presión.<br />
Salida 1.300 €<br />
2047<br />
Broche - barrita con diseño floral con diamantes talla<br />
antigua y esmeraldas, en montura de oro amarillo de<br />
18K y vista en plata. Pps. S.XX.<br />
Salida 800 €<br />
2048<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />
0,75 ct con doble orla de rubíes calibrados y brillantes.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 4.200 €<br />
2049<br />
Pulsera con frente calado con diamantes talla rosa en<br />
montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Circa 1910.<br />
Salida 400 €<br />
2050<br />
Broche geométrico 'art decó' con pieza de crisoprasa,<br />
barritas de ónix y orla de diamantes talla rosa.<br />
Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y platino.<br />
Salida 600 €<br />
2051<br />
Anillo lanzadera con diamantes talla brillante y sencilla<br />
de aprox. 1,30 ct en total y esmeraldas calibradas.<br />
Presenta brillante central de aprox. 0,50 ct con orla de<br />
esmeraldas, con diseño calado enriquecido con brillantes.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.500 €<br />
2052<br />
Broche-barrita con decoración calada con diamantes<br />
talla antigua y rosa de aprox. 4,00 ct en total.<br />
Años '30.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.000 €<br />
2053<br />
Pulsera rígida en oro amarillo de 18K con diamantes,<br />
rubíes y perla. Circa 1910.<br />
Presente frente con una pareja de "ojo de perdiz" con<br />
diamante central con orla de rubíes calibrados y en la<br />
parte central una perla y orla de diamantes talla antigua.<br />
Salida 1.500 €<br />
14
2045<br />
2048<br />
2046<br />
2047<br />
2049<br />
2051<br />
2052<br />
2050<br />
2053
2054<br />
Magnífico aderezo francés de mediados del siglo XIX con<br />
camafeos, en oro amarillo de 18K y adornos esmaltados.<br />
- Pulsera rígida con cierre en la parte inferior, con precioso<br />
camafeo representando a San Carlos de Borromeo intercediendo<br />
por los enfermos, realizado en concha.<br />
- Broche con camafeo en concha con imagen de La Inmaculada<br />
Concepción.<br />
- Pendientes con camafeos tambien en concha con dos cabezas<br />
de amorcillos.<br />
En estuche original de la joyería Cassy Neven, de Aix.<br />
Salida 4.800 €<br />
16
2054
2055<br />
Colgante con diseño de coche de carreras modernista<br />
con detalles de diamantes, en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Con cadena de oro amarillo.<br />
Salida 2.100 €<br />
2056<br />
Broche 'art nouveau' con diamante talla antigua y<br />
perlita en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Presenta diseño con roleos y motivos vegetales con un<br />
diamante central.<br />
Salida 450 €<br />
2057<br />
Broche circular con Imagen de mujer clásica en esmalte<br />
policromado, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Punzón francés.<br />
Salida 600 €<br />
2058<br />
Broche circular con rostro femenino clásico pintado a<br />
mano enriquecido con diamantes y orla de perlitas.<br />
Finales S. XIX.<br />
Salida 700 €<br />
2059<br />
Collar con cuentas esféricas de coral con motivos circulares<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2060<br />
Anillo con motivo de máscara mortuoria egipcia con<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2061<br />
Anillo 'art nouveau' con motivo de roleos con diamantes<br />
talla antigua en montura de oro amarillo de 18K y<br />
vista en platino.<br />
Salida 300 €<br />
2062<br />
Pendientes largos con diseño en forma de gota con<br />
centro de perfil femenino clásico en esmalte policromado.<br />
S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de gancho.<br />
Estuche original.<br />
Salida 200 €<br />
2063<br />
Broche-colgante realizado con micromosaico policromado<br />
con motivo central de dos palomas y diseño floral.<br />
S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. En perfecto estado<br />
de conservación.<br />
Salida 3.500 €<br />
2064<br />
Anillo con diseño de rosetón con gemas de color en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 250 €<br />
2065<br />
Anillo con dos perlitas, diamantes talla rosa y zafiro<br />
central.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
18
2058<br />
2055<br />
2057<br />
2059<br />
2056<br />
2061<br />
2063<br />
2064<br />
2060<br />
2062<br />
2065
2066<br />
Anillo con diamante talla antigua fancy de aprox.<br />
0,50 ct con diseño geométrico cuajado de diamantes,<br />
en montura de platino.<br />
Salida 1.500 €<br />
2067<br />
Placa de diamantes talla rosa de aprox. 0,85 ct con diseño<br />
calado en montura de platino.<br />
Salida 550 €<br />
2068<br />
Broche-placa con diamantes talla brillante y rosa en<br />
montura de platino. Años '50.<br />
Presenta brillante central de aprox. 0,22 ct en garra ilusión<br />
con diseño calado.<br />
Salida 900 €<br />
2073<br />
Anillo con rubí central y dos diamantes talla antigua<br />
en montura de oro amarillo de 18K y vista de platino.<br />
Salida 300 €<br />
2074<br />
Cruz de diamantes talla rosa y zafiros en montura de<br />
oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 150 €<br />
2075<br />
Broche-barrita con un zafiro calibrado central en<br />
montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 200 €<br />
2069<br />
Pendientes largos con brillantes de aprox. 1,20 ct en<br />
total con zafiros calibrados en montura de platino.<br />
Presenta remate 'ojo de perdiz' con brillante central y<br />
orla de zafiros. Cierre de presión.<br />
Salida 1.400 €<br />
2076<br />
Anillo 'tu y yo' con pareja de diamantes talla antigua<br />
de aprox. 0,35 ct cada uno con doble orla de zafiros<br />
calibrados y diamantes talla sencilla.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2070<br />
Medalla con La Imagen del Niño Jesús realizada en<br />
nácar y brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Con cadena.<br />
Salida 320 €<br />
2077<br />
Anillo estilo 'art decó' con dos diamantes talla antigua<br />
de aprox. 0,35 ct cada uno con orla de zafiros calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.600 €<br />
2071<br />
Pulsera de pedida con cinco diamantes talla brillante<br />
en engaste ilusión con eslabones en repetición, con<br />
diamantes talla rosa. Años '50.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.800 €<br />
2072<br />
Pulsera estilo 'art decó' con banda de brillantes de<br />
aprox. 3,40 ct en total con banda de rubíes calibrados<br />
en ambos lados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 4.800 €<br />
20<br />
2078<br />
Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 0,90 ct en total y bandas de zafiros calibrados.<br />
Circa 1925.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />
platino.<br />
Salida 2.500 €<br />
2079<br />
Pulsera 'art decó' con diseño calado con diamantes<br />
talla antigua y rosa, con zafiros calibrados. Años '20.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 2.200 €
2066<br />
2070<br />
2067<br />
2069<br />
2068<br />
2077<br />
2071<br />
2076<br />
2072<br />
2078<br />
2074<br />
2073<br />
2075<br />
2079
2084<br />
Colgante con moneda de cinco pesos en oro enmarcada<br />
con rubíes calibrados, diamantes en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2080<br />
Broche con pareja de bailaores con decoración de brillantes<br />
de aprox. 1,00 ct en total. Años '60.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2085<br />
Broche con diseño de león con rubíes y diamantes en<br />
montura cincelada de oro amarillo de 14K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2081<br />
Anillo chevalier con rubíes sintéticos calibrados y diamantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K. Años '40.<br />
Salida 1.300 €<br />
2082<br />
Anillo retro con diamantes talla sencilla de aprox.<br />
0,35 ct en total. Años '40.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2083<br />
Reloj-joya retro con rubíes sintéticos calibrados y brillantes<br />
en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga y punteada,<br />
falta una de las agujas. Grand Prix Election.<br />
Salida 1.400 €<br />
2086<br />
Anillo con brillante de aprox. 2,10 ct en montura gallonada<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Se estima de color I-J y pureza SI.<br />
Salida 7.000 €<br />
2087<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,60 ct en montura<br />
de oro amarillo de 18K con diseño de barritas.<br />
Se estima el brillante de color J y pureza P.<br />
Salida 1.100 €<br />
2088<br />
Anillo con hilos de oro amarillo con frente ondulado<br />
con brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
22
2081<br />
2080<br />
2082<br />
2083<br />
2086<br />
2087<br />
2085<br />
2084<br />
2088
2093<br />
Anillo retro con diamantes talla antigua de aprox.<br />
0,35 ct en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />
Salida 800 €<br />
2089<br />
Broche retro con diseño de lazada con rubíes y diamantes<br />
en montura de oro amarillo y rosa de 14K.<br />
Años '40.<br />
Salida 700 €<br />
2094<br />
Cruz con brillantes de aprox. 0,60 ct en total realizado<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 320 €<br />
2090<br />
Collar con cuatro hilos tubulares en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2091<br />
Anillo retro con banda de brillantes de aprox. 0,85 ct<br />
en total en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />
Presenta frente con brillantes en disminución con motivos<br />
calados en ambos lados.<br />
Salida 1.650 €<br />
2095<br />
Broche en forma de loro con turquesa en cabujón, con<br />
zafiros y rubíes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Años '60.<br />
Salida 1.400 €<br />
2096<br />
Broche retro con diseño de lazada y bandas de diamantes<br />
talla antigua en oro rosa y amarillo de 18K.<br />
Años '40.<br />
Salida 1.100 €<br />
2092<br />
Anillo retro con diseño central en forma de rosetón<br />
con diamantes. Años '40.<br />
Realizado en oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2097<br />
Pendientes largos años '40 con diseño ondulado y motivos<br />
de brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de clip.<br />
Salida 850 €<br />
24
2089<br />
2090<br />
2091<br />
2092<br />
2096<br />
2093<br />
2094<br />
2095<br />
2097
2098<br />
Broche con diseño vegetal con diamantes talla baguette<br />
y brillante de aprox. 6,20 ct en total y esmeraldas<br />
talla marquise de aprox. 3,45 ct, en montura de<br />
platino.<br />
Salida 2.800 €<br />
2099<br />
Anillo con brillante central de aprox. 1,82 ct.<br />
Presenta montura ancha en oro blanco de 18K con<br />
banda central de diamantes talla baguette y brillantes<br />
de aprox. 2,18 ct en total flanqueando brillante central<br />
en garras estimado de color L-M y pureza VVS.<br />
Salida 11.000 €<br />
2100<br />
Anillo con brillantes de aprox. 1,50 ct en total en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Presenta brillante central de aprox. 0,90 ct con estimado<br />
de color L y pureza SI.<br />
Salida 4.900 €<br />
2102<br />
Pulsera rivière con banda de diamantes talla carré de<br />
aprox. 17,60 ct en total.<br />
Se estiman de color G-H y pureza VVS-VS. En montura<br />
de platino.<br />
Salida 9.000 €<br />
2103<br />
Pendientes cortos tipo lazada con diamantes talla<br />
princesa de aprox. 2,55 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 3.000 €<br />
2104<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla esmeralda<br />
de aprox. 4,56 ct y 4,60 ct con diamantes<br />
talla baguette de aprox. 4,00 ct en total.<br />
Presenta doble banda de diamantes talla baguette y remate<br />
de esmeralda, que presenta bonito color y alta<br />
transparencia. En montura de oro blanco de 18K. Cierre<br />
omega.<br />
Salida 16.500 €<br />
2101<br />
Pulsera rivière con banda de esmeraldas calibradas<br />
de aprox. 11,00 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.200 €<br />
2105<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 0,66 ct con tres<br />
bandas de brillantes de aprox. 0,51 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
26
2100<br />
2099<br />
2098<br />
2101<br />
2102<br />
2104<br />
2103<br />
2105
2106<br />
Anillo 'Tu y Yo' con una esmeralda de aprox. 1,31 ct y<br />
un diamante talla esmeralda de aprox. 1,55 ct.<br />
Presenta banda de diamantes talla baguette de aprox.<br />
1,62 ct en total en ambos lados. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 16.500 €<br />
2107<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 2,73 ct con<br />
orla de diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />
7,00 ct en total. Certificados GRS y GIA.<br />
Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />
Colombia y tratamiento 'Minor'. Presenta una orla en diferentes<br />
alturas con diamantes de alta calidad y buen<br />
color. Según el certificado GIA uno de los diamantes es<br />
color G y pureza VS. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 20.000 €<br />
2108<br />
Anillo con esmeralda talla rectangular de aprox.<br />
4,55 ct con orla de diamantes talla brillante y baguette<br />
de aprox. 0,67 ct en total.<br />
La procedencia de la esmeralda es Zambia (East Africa).<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 11.500 €<br />
La esmeralda presenta un intenso de color y alta saturación.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 9.500 €<br />
2112<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,60 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color P y pureza P.<br />
Salida 1.600 €<br />
2113<br />
Anillo con esmeralda talla perilla de aprox. 11,00 ct<br />
con dos diamantes talla trapecio.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.400 €<br />
2114<br />
Anillo con esmeralda rectangular Colombiana de<br />
aprox. 3,30 ct con orla de brillantes de aprox. 1,00 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.600 €<br />
2109<br />
Pulsera de eslabones ovalados con diamantes talla<br />
brillante y baguette de aprox. 6,50 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 7.500 €<br />
2110<br />
Pulsera articulada con ocho esmeraldas talla oval de<br />
aprox. 6,90 ct y eslabones de diamantes talla baguette<br />
y trapecio de aprox. 8,46 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2111<br />
Anillo con esmeralda talla cojín de aprox. 3,60 ct con<br />
banda completa de brillantes de aprox. 2,52 ct en<br />
total.<br />
2115<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 8,60 ct con<br />
orla de diamantes talla antigua de aprox. 1,45 ct en<br />
total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 7.000 €<br />
2116<br />
Pendientes largos con esmeraldas talla perilla y oval<br />
de aprox. 10,02 ct en total y brillantes de aprox.<br />
1,50 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior con esmeralda talla oval con<br />
orla de brillantes y remate con esmeralda talla perilla<br />
con orla de brillantes, intercalado con brillantes de<br />
mayor tamaño. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
de presilla.<br />
Salida 9.000 €<br />
28
2108<br />
2106<br />
2107<br />
2114<br />
2109<br />
2115<br />
2110<br />
2113<br />
2112<br />
2111<br />
2116
2118<br />
ALDAO<br />
Magnífica pulsera con frente de rubíes talla oval de<br />
aprox. 26,73 ct y diamantes talla brillante, perilla y<br />
baguette de aprox. 19,88 ct en total.<br />
Presenta diseño con frente de rubíes en disminución de<br />
tamaño engastado en garra de oro amarillo. Los rubíes<br />
presentan un intenso color y alta transparencia otorgando<br />
a la pieza una magnífica calidad, y una montura<br />
de oro blanco de 18K con una exquisita manufactura.<br />
Con doble banda de diamantes talla perilla y dos motivos<br />
con un diamante talla perilla de mayor tamaño y<br />
dos tiras de diamantes talla baguette. Firmado 'ALDAO'.<br />
Salida 70.000 €<br />
2117<br />
Elegantes pendientes largos con pareja de diamantes<br />
talla perilla de aprox. 3,28 ct en total.<br />
Realizados en oro blanco de 18K, presentan cuerpo superior<br />
con diamantes talla marquis, brillantes de aprox.<br />
2,57 ct en total y remate con pareja perillas de aprox.<br />
3,28 ct en total.<br />
Los diamantes talla perilla, estimados de color K y pureza<br />
SI.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 20.000 €<br />
2119<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,15 ct con una orla<br />
tipo bailarina con diamantes talla brillante y trapecio<br />
de aprox. 3,40 ct en total. Certificado GRS y HRD.<br />
Según el certificado la procedencia del Rubí es Siam,<br />
presentando un intenso color y alta transparencia. Los<br />
diamantes son color G-H y pureza VS. En montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 18.000 €<br />
2120<br />
Anillo con rubí Burma talla oval de aprox. 3,56 ct con<br />
doble orla de diamantes talla marquís de aprox.<br />
2,20 ct en total. Certificado GIA.<br />
Según el certificado el rubí no presenta tratamiento. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 28.000 €
2117<br />
2118<br />
2119<br />
2120
2121<br />
Collar con centro de rubíes calibrados sobre pavé de<br />
brillantes, con eslabones articulados en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2122<br />
Collar rígido con rubí talla oval y orla de diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2125<br />
Tres pulsera con rubíes, esmeraldas y zafiros talla<br />
oval en montura de oro amarillo de 18K. Finales S.XIX.<br />
Salida 5.000 €<br />
2123<br />
Broche con diseño de 'Bouquet floral' con esmeraldas,<br />
zafiros, rubíes y diamantes uno de ellos brillante<br />
'fancy light' de aprox. 0,52 ct. Certificado GIA.<br />
En montura de oro amarillo de 18K con detalles en oro<br />
blanco.<br />
Salida 5.500 €<br />
2126<br />
Pulsera con zafiro, esmeralda y rubí talla oval y rectangular<br />
intercalado con brillantes de aprox. 1,92 ct<br />
en total. Finales S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y plata. Contraste<br />
francés.<br />
Salida 3.500 €<br />
2124<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,20 ct con diamantes<br />
talla sencilla en ambos lados, en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2127<br />
Pulsera ancha con rubíes, zafiros y esmeraldas con<br />
diseño floral en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Años '70.<br />
Salida 3.600 €<br />
32
2121<br />
2122<br />
2125<br />
2123<br />
2124<br />
2126<br />
2127
2128<br />
Colgante con esmeralda Colombiana de aprox. 6,00 ct<br />
con orla cuajada de brillantes de aprox. 4,00 ct en<br />
total. Certificado de la esmeralda C. Dunaigre Switzerland.<br />
Según certificado presenta 'Minor' en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 12.000 €<br />
2129<br />
LUIS GIL<br />
Anillo con esmeraldas talla oval y perilla de aprox.<br />
2,60 ct en total sobre pavé de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.800 €<br />
2130<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes largos con cuatro esmeraldas talla perilla<br />
cabujón de aprox. 40,00 ct salpicado de brillantes.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />
transparencia. En montura de roleos realizada en oro<br />
amarillo de 18K. Cierre de clip.<br />
Salida 9.000 €<br />
2131<br />
Pulsera con diseño de cadeneta cuajado de brillantes<br />
de aprox. 6,25 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.600 €<br />
2132<br />
Pulsera articulada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €
2128<br />
2129<br />
2130<br />
2131<br />
2132
2133<br />
Colgante con el perfil de 'Nefertiti' decorado con brillantes,<br />
zafiros y rubíes sobre cuarzo 'ojo de tigre'.<br />
Años '70.<br />
En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2134<br />
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas talla<br />
'Pain de Sucré' de aprox. 25,38 ct con orla de diamantes<br />
talla randiant 'Fancy yellow' intercalado con brillantes<br />
de aprox. 7,09 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color e intensidad.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Cierre omega.<br />
Salida 18.000 €<br />
2135<br />
LUIS GIL<br />
Anillo con zafiro talla cabujón de aprox. 9,40 ct con<br />
cuajado de brillantes, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
La montura presenta diseño con bandas entrelazadas<br />
con pavé de brillantes.<br />
Salida 3.600 €<br />
2136<br />
Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />
9,50 ct en total.<br />
Se estiman los brillantes de color G/H y pureza VS. En<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 10.000 €<br />
2137<br />
Anillo con rubí central de aprox. 1,00 ct con bandas de<br />
brillantes de aprox. 2,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.700 €<br />
2138<br />
LUIS GIL<br />
Anillo con zafiro central de aprox. 12,47 ct con orla de<br />
rubíes calibrados sobre pavé de brillantes.<br />
El zafiro presenta un intenso color y alta transparencia<br />
engastado en bisel de oro amarillo. Realizado en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 16.000 €<br />
2139<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,59 ct con dos diamantes<br />
talla triángulo de aprox. 1,08 ct y 0,98 ct respectivamente.<br />
Certificados GRS y HRD.<br />
Presenta un rubí central (Madagascar) sin tratamiento,<br />
con dos diamantes talla triángulo, uno a cada lado con<br />
certificado HRD con color H-G y pureza VS2-SI1. Con<br />
montura de oro blanco de 18K cuajada de brillantes.<br />
Salida 15.000 €<br />
36
2133<br />
2134<br />
2137<br />
2136<br />
2135<br />
2138<br />
2139
2140<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 4,89 ct<br />
en total. Certificados HRD.<br />
Según certificado son color I-J y pureza VS-SI. En montura<br />
de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 32.000 €<br />
2141<br />
Anillo con esmeralda central talla perilla de aprox.<br />
0,85 ct con diamantes talla brillantes y marquís de<br />
aprox. 0,80 ct en total.<br />
Presenta cuatro aros con bandas de diamantes, siendo<br />
uno de los aros desmontable. En montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 2.100 €<br />
2142<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 8,78 ct con diamantes talla perilla y marquís<br />
de aprox. 6,13 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior con cuajado de diamantes<br />
talla perilla y remate con esmeralda procedencia 'Zambia'<br />
y orla de diamante talla marquís. En montura de oro<br />
blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 15.000 €<br />
2143<br />
Importante pulsera "Tutti Frutti" con diamantes de<br />
aprox. 9,48 ct con rubíes, esmeraldas y zafiros de<br />
aprox. 49,68 ct en total.<br />
Realizada en oro blanco de 18K con cuajado de diamantes<br />
en forma de rama y motivos vegetales tallados con<br />
zafiros, rubíes y esmeraldas.<br />
Cierre oculto con diamantes y cabujón central de zafiro.<br />
Salida 28.000 €<br />
2144<br />
Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />
6,25 ct en total.<br />
Se estiman los brillantes de color G/H y pureza SI. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 5.500 €<br />
2145<br />
Broche con diseño floral con rubíes, esmeraldas, zafiros<br />
y brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2146<br />
Broche con diseño de doble lazada con rubíes talla<br />
oval de aprox. 21,30 ct en total y diamantes talla brillante<br />
y baguette de aprox. 3,60 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 15.000 €
2140<br />
2141<br />
2142<br />
2145<br />
2143<br />
2144<br />
2146
2147<br />
Colgante-pendentif con zafiros amarillos talla fantasía<br />
de aprox. 1,50 ct en total y brillantes de aprox.<br />
0,15 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2148<br />
Solitario con brillante de aprox. 0,70 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color J y pureza SI.<br />
Salida 600 €<br />
2149<br />
SPINOSA<br />
Anillo con espinela rosa sintética talla marquís con<br />
dos bandas de brillantes en ambos lados.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Firmado.<br />
Salida 900 €<br />
2150<br />
Criollas con banda central de diamantes talla baguette<br />
de aprox. 1,80 ct y brillantes en ambos lados<br />
de 0,26 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 2.600 €<br />
2151<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes largos con cuatro citrinos talla fantasía y<br />
brillantes de aprox. 4,20 ct en total.<br />
Presenta diseño con doble banda de brillantes y motivo<br />
en espiral, con remate de citrino. En montura de oro<br />
blanco de 18K. Cierre de clip.<br />
Salida 8.000 €<br />
2152<br />
Pulsera con brillantes de aprox. 0,62 ct en total engastado<br />
en chatón.<br />
Se estiman de color G y pureza SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2153<br />
Pulsera articulada con diamantes talla baguette y brillantes<br />
de aprox. 5,04 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.000 €<br />
40
2147<br />
2148<br />
2149<br />
2150<br />
2151<br />
2152<br />
2153
2154<br />
Solitario con un brillante de aprox. 1,06 ct en montura<br />
de oro amarillo de 18K salpicada con brillantes de<br />
aprox. 0,10 ct en total.<br />
Se estima el brillante de color J-K y pureza SI.<br />
Salida 2.200 €<br />
2155<br />
Broche en forma de mariposa con esmalte policromado<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2160<br />
Colgante en forma de osito con detalles con brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2161<br />
CHOPARD<br />
Colgante de la colección 'Happy Spirit' con un brillante<br />
móvil al centro, en oro amarillo de 18K.<br />
Firmado y numerado.<br />
Salida 500 €<br />
2156<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes cortos con pareja de rubelitas talla corazón<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
2157<br />
Cadena con doble eslabón realizado en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2158<br />
CHOPARD<br />
Anillo de la colección 'Happy Diamonds' con brillante<br />
móvil en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado y numerado.<br />
Salida 800 €<br />
2159<br />
Colgante en forma de osito con detalles con brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2162<br />
Solitario con brillante central de aprox. 1,60 ct en<br />
montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Se estima color K y pureza SI.<br />
Salida 3.500 €<br />
2163<br />
Dos alianzas realizadas en oro blanco y amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 600 €<br />
2164<br />
Pulsera con dos brazos contrapeados con remate de<br />
pavé de brillantes de aprox. 0,90 ct en total.<br />
En montura con diseño entorchado de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 3.000 €<br />
2165<br />
Pulsera semirrígida con diseño de espiga y bandas de<br />
brillantes de aprox. 1,47 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
42
2154<br />
2156<br />
2155<br />
2157<br />
2162<br />
2163<br />
2161<br />
2158<br />
2164<br />
2159<br />
2160<br />
2165
2169<br />
Pendientes largos con rubíes talla oval de aprox.<br />
8,90 ct en total con orla de brillantes de aprox. 2,90 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco y amarillo de 18K y cierre de<br />
presilla.<br />
2166<br />
Dor Museum<br />
Broche con brillantes de aprox. 5,90 ct en total y rubíes<br />
de aprox. 5,10 ct en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Presenta centro con cuajado de brillantes en diferentes<br />
alturas con bandas curvadas con remate de diamantes<br />
y rubíes.<br />
Salida 3.800 €<br />
2167<br />
Dor Museum<br />
Broche con diseño vegetal con diamantes talla baguette<br />
y brillante de aprox. 1,05 ct en total y rubíes<br />
talla perilla de aprox. 2,90 ct.<br />
Presenta dos bandas curvadas con brillantes intercalados<br />
con rubíes y remate inferior con banda de diamantes<br />
talla baguette, realizado en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 2.800 €<br />
2168<br />
Dor Museum<br />
Anillo con tres rubíes talla oval de aprox. 2,70 ct con<br />
doble orla de brillantes de aprox. 3,88 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.500 €<br />
Salida 4.200 €<br />
2170<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,01 ct<br />
en total.<br />
Se estiman de color K y pureza SI/P.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 5.000 €<br />
2171<br />
Anillo con dos rubíes talla marquís de aprox. 0,60 ct y<br />
banda de brillantes de aprox. 0,80 ct en total.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2172<br />
Pulsera rivière con rubíes calibrados de aprox. 7,50 ct<br />
y brillantes de aprox. 0,55 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.500 €<br />
2173<br />
Pulsera con tres motivos con rubíes calibrados de<br />
aprox. 9,54 ct en total con orla de brillantes y pasadores<br />
de aprox. 5,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 7.000 €<br />
44
2169<br />
2170<br />
2171<br />
2166<br />
2173<br />
2172<br />
2168<br />
2167
2178<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,75 ct con orla de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
2174<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />
aprox. 7,00 ct en total con orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.900 €<br />
2175<br />
Collar con zafiros talla oval de aprox. 23,00 ct en total<br />
y orla de brillantes.<br />
Presenta cinco zafiros centrales de mayor tamaño. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.500 €<br />
2176<br />
Collar con diseño en 'Zig - Zag' con zafiros talla oval de<br />
aprox. 13,44 ct en total con motivos de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
Salida 300 €<br />
2179<br />
Pulsera tipo rivière con brillantes de aprox. 3,20 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2180<br />
Cruz con zafiros calibrados y orla de brillantes en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2181<br />
Cruz con pavé de brillantes en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2177<br />
Anillo con zafiro talla perilla de aprox. 2,60 ct con<br />
doble orla de diamantes de aprox. 0,65 ct en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.600 €<br />
2182<br />
Pulsera rígida con banda de brillantes de aprox.<br />
0,98 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.500<br />
46
2174<br />
2175<br />
2176<br />
2177<br />
2178<br />
2180<br />
2179<br />
2181<br />
2182
2190<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño de doble barrita con remate de<br />
diamante en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Contrastes ingleses.<br />
Salida 1.400 €<br />
2183<br />
Gemelos y botonadura con brillantes en montura octagonal<br />
realizada en oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2184<br />
Gemelos con diseño geométrico con banda de zafiros<br />
calibrados en montura de platino.<br />
Salida 850 €<br />
2185<br />
GREGORY<br />
Gemelos y pasador con diseño ovalado con pieza de<br />
ónix y brillante central sobre montura de platino.<br />
Firmado.<br />
Salida 900 €<br />
2191<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño esférico cuajado de brillantes<br />
'brown' en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2192<br />
Gemelos con dos perlas de Tahití y dos perlas cultivadas<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 360 €<br />
2193<br />
Gemelos con cuatro cuentas esféricas de amatista y<br />
brillantito en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 250 €<br />
2186<br />
Gemelos con diseño circular con pieza de ónix y diamante<br />
central en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2194<br />
Gemelos con cuatro perlas de aprox. 9,00 - 12,00 mm<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 210 €<br />
2187<br />
Gemelos con diseño rectangular con pareja de granates<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2195<br />
Gemelos con dos barritas de lapislázuli realizado en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2188<br />
Gemelos con diseño abstracto con pavé de brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2196<br />
Gemelos con diseño rectangular con brillantes (falta<br />
uno) en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2189<br />
Gemelos con cuatro rubíes talla oval con brillantes en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2197<br />
Gemelos con cuatro zafiros sintéticos en cabujón en<br />
montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Salida 150 €<br />
48
2185<br />
2183<br />
2184<br />
2186<br />
2187<br />
2188<br />
2189<br />
2190<br />
2191<br />
2192<br />
2193<br />
2194<br />
2195<br />
2196 2197
2198<br />
Gemelos ovalados realizados en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
2198<br />
Salida 400 €<br />
2199<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño de doble motivo<br />
gallonado en cristal de roca y ónix,<br />
con banda de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2200<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño en forma de estribo<br />
con brillantes y zafiros en cabujón.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2201<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con placas rectangulares<br />
de nácar y detalles con esmeraldas<br />
y brillantes.<br />
Con cadeneta de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2202<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño geométrico, con<br />
esmalte verde y blanco con rubíes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2203<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con barrita en esmalte<br />
blanco y perlitas en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2204<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con motivos de media bola<br />
decorado con esmalte blanco y marrón,<br />
con esmeraldas.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2205<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos realizados con placa de<br />
nácar y centro de brillante en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2206<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño ovalado con<br />
pieza de cuarzo 'ojo de tigre' en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2207<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño oval con cristal<br />
de roca y zafiros talla cabujón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2208<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con crisoprasas y centro en<br />
esmalte amarillo.<br />
Realizado en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2209<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño de triángulo<br />
con banda de rubíes calibrados en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2210<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con cuatro piezas de amatistas<br />
talladas en forma de peonza<br />
unido por cadeneta en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 600 €
2199<br />
2200<br />
2201<br />
2202<br />
2203<br />
2204<br />
2205<br />
2206 2207<br />
2208<br />
2209<br />
2210
2211<br />
Conjunto de collar, pulsera, pendientes y anillo con<br />
zafiros amarillos y azules de aprox. 92,33 ct en total y<br />
brillantes de aprox. 5,50 ct en total.<br />
Presenta diseño con zafiros azules y amarillos talla oval<br />
intercalados entres sí, con banda ondulada de brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 16.000 €<br />
52
2211
2212<br />
Colgante con esmeralda de aprox. 0,80 ct y orla de<br />
brillantes de aprox. 0,13 ct en total y ónix.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2213<br />
Pendientes largos con cuatro esmeraldas talla perilla<br />
de aprox. 10,32 ct con diamantes talla brillante y marquís<br />
de aprox. 2,00 ct en total.<br />
Presenta esmeraldas talla perilla con orla de brillantes,<br />
en montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 16.500 €<br />
2214<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 3,36 ct con<br />
banda de diamantes talla baguette de aprox. 1,05 ct<br />
en total. Certificado Bellerophon Gemlab.<br />
Según el certificado la procedencia de la esmeralda es<br />
Zambia. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.500 €<br />
2215<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 3,15 ct con dos<br />
diamantes talla media luna de aprox. 0,85 ct en total.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 14.000 €<br />
2217<br />
Pulsera articulada con banda de esmeraldas talla oval<br />
de aprox. 21,30 ct intercalado con brillantes de aprox.<br />
4,10 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y buena<br />
transparencia, engastados en garra. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 12.900 €<br />
2218<br />
Cruz con esmeraldas calibradas y orla de brillantes en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2219<br />
MONTEJO<br />
Pendientes cortos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />
4,45 ct y orla de diamantes talla marquís y brillantes<br />
de aprox. 2,10 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y procedencia<br />
Colombia. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
omega.<br />
Firmados.<br />
Salida 21.500 €<br />
2216<br />
Anillo con esmeralda talla corazón de aprox. 1,56 ct<br />
con orla y brazos con brillantes de aprox. 0,98 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.300 €<br />
2220<br />
Pendientes cortos con diseño de estrellas en pavé de<br />
brillantes.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre de<br />
presión.<br />
Salida 1.200 €
2212<br />
2213<br />
2214<br />
2217<br />
2215<br />
2216<br />
2218<br />
2219 2220
2221<br />
Anillo con tres diamantes talla oval de aprox. 0,96 ct<br />
en total en montura de oro amarillo mate de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2222<br />
Collar con brillante de aprox. 0,15 ct con cadena en<br />
forma de espiga realizada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2223<br />
Anillo con diseño de corazones y vegetal con brillante<br />
central engastado en chatón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2226<br />
Colgante portafotos ovalado con esmeralda talla cabujón<br />
en montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2227<br />
R. YARD<br />
Broche con diseño rallado en montura de oro amarillo<br />
de 14K.<br />
Firmado.<br />
Salida 1.000 €<br />
2228<br />
Anillo con diseño de trébol con cuajado de brillantes<br />
de aprox. 0,65 ct en total.<br />
En montura en forma de cadeneta realizada en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2224<br />
Anillo con tres bandas en oro blanco y amarillo de 18K<br />
con tres brillantes.<br />
Salida 900 €<br />
2225<br />
Anillo con diseño de hilos cruzados con bandas de rubíes<br />
y brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2229<br />
Alianza bombé realizada en oro rosa de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2230<br />
Solitario con diamante talla cojín antigua de aprox.<br />
0,70 ct en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Se estima de color K y pureza SI.<br />
Salida 1.500 €<br />
56
2221<br />
2222<br />
2223<br />
2224<br />
2225<br />
2228<br />
2226<br />
2229<br />
2230<br />
2227
2231<br />
Colgante con zafiro talla cabujón de aprox. 14,50 ct<br />
con orla de brillantes de aprox. 0,30 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2232<br />
Anillo con zafiro talla rectangular de aprox. 6,36 ct con<br />
diamantes talla baguette en ambos lados de aprox.<br />
1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.500 €<br />
2233<br />
Anillo con zafiro central de aprox. 4,07 ct y orla de brillantes<br />
de aprox. 1,62 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 7.500 €<br />
2234<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,91 ct con bandas<br />
de diamantes talla baguette y brillante de aprox.<br />
1,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.700 €<br />
2235<br />
Pendientes criolla con pavé de brillantes en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 1.100 €<br />
2236<br />
Pulsera rivière con banda de brillantes de aprox.<br />
6,97 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color H y pureza VS.<br />
Salida 8.500 €<br />
2237<br />
Pendientes cortos con zafiros talla perilla de aprox.<br />
2,71 ct con orla de diamantes talla pera y brillantes de<br />
aprox. 1,10 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 2.500 €<br />
2238<br />
Anillo con tres motivos centrales con zafiros talla perilla<br />
de aprox. 1,42 ct y orla de brillantes de aprox.<br />
0,53 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2239<br />
Pendientes largos con zafiros talla oval de aprox.<br />
6,07 ct en total y orla de brillantes de aprox. 2,50 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 3.600 €<br />
58
2231<br />
2235<br />
2232<br />
2233<br />
2234<br />
2236<br />
2238<br />
2237<br />
2239
2243<br />
Anillo con bombé en pavé de brillantes de aprox.<br />
2,60 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
2240<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 2,05 ct<br />
en total.<br />
Se estiman de color L y pureza SI. En montura de oro<br />
amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 4.500 €<br />
Salida 1.900 €<br />
2244<br />
Anillo con citrino pulido en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 550 €<br />
2241<br />
POMELLATO<br />
Pendientes largos con motivo en forma de gota de<br />
ámbar con motivo superior en oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión. Firmado.<br />
Salida 750 €<br />
2245<br />
Pulsera rivière con cuarzos citrinos intercalados con<br />
brillantes en oro blanco de 18K.<br />
El peso total de los cuarzos citrinos es de aprox. 8,88 ct y<br />
de los brillantes 0,42 ct.<br />
Salida 400 €<br />
2242<br />
Anillo con pieza de topacio azul en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2246<br />
Pulsera de malla realizada en oro blanco de 18K con<br />
los extremos en oro amarillo.<br />
Salida 2.000 €<br />
60
2240<br />
2242<br />
2243<br />
2241<br />
2244<br />
2245<br />
2246
2247<br />
Broche con rubíes talla redonda de aprox. 11,62 ct y<br />
brillantes de aprox. 10,64 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior ligeramente bombé con motivos<br />
de roleos, con cuatro rubíes de mayor tamaño y brillante<br />
central engastado en chatón, sobre pavé de<br />
brillante. Con remate inferior desmontable de cuerpo superior<br />
con tres caídas de diamantes y rubíes talla perilla.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 9.000 €<br />
2251<br />
Pulsera estilo 'art decó' con brillantes de aprox.<br />
16,80 ct en total.<br />
Presenta eslabones rectangulares en forma de hebilla<br />
con pasadores cuajados de brillantes. En montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 19.000 €<br />
2248<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,05 ct y orla de<br />
diamantes talla brillante y marquís de aprox. 0,42 ct<br />
en total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.200 €<br />
2252<br />
Anillo con rubelita talla oval de aprox. 9,21 ct con orla<br />
de diamantes talla brillante y marquís de aprox.<br />
2,05 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
2249<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 4,01 ct y dos diamantes<br />
talla triángulo de aprox. 0,40 ct en total. Certificado<br />
C. Dunaigre Switzerland.<br />
Según el certificado la procedencia del Rubí es Burma.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 12.000 €<br />
2253<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 3,09 ct y orla de brillantes<br />
de aprox. 0,89 ct en total. Certificado C. Dunaigre<br />
Switzerland.<br />
Según el certificado la procedencia del rubí es Burma. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 7.900 €<br />
2250<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox. 1,92 ct y diamantes<br />
talla baguette en disminución de aprox. 0,94 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2254<br />
Pendientes largos con cuatro motivos romboidal cuajado<br />
de brillantes de aprox. 3,37 ct en total.<br />
Presenta los motivos en disminución, realizado en montura<br />
de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 5.500 €
2250<br />
2249<br />
2248<br />
2247<br />
2251<br />
2253<br />
2252<br />
2254
2261<br />
Cadena con cinco brillantes de aprox. 1,05 ct en total<br />
realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Los brillantes se estiman de color G/H y pureza SI.<br />
Salida 1.300 €<br />
2255<br />
Colgante con brillante de aprox. 1,00 ct engastado en<br />
chatón.<br />
Se estima de color H y pureza VS1.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.600 €<br />
2262<br />
Collar con tres motivos en forma de trébol con diamantes<br />
talla perilla de aprox. 0,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2256<br />
Colgante con diseño de corazón con diamantes talla<br />
perilla y princesa de aprox. 0,47 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2257<br />
Colgante con diseño de corazón con cuajado de brillantes<br />
de aprox. 0,51 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2258<br />
Colgante en forma de estrella con diamantes talla<br />
fantasía de aprox. 0,66 ct en total.<br />
Con cadena de oro blanco de 18K y brillantes en chatón.<br />
Salida 1.800 €<br />
2259<br />
Colgante en forma de trébol con cuatro diamantes<br />
talla corazón y brillantes en chatón de aprox. 1,18 ct<br />
en total.<br />
En oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2260<br />
Collar con banda de brillantes central de aprox.<br />
1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2263<br />
Dos de aguamarinas talla rectangular de 5,60 ct y<br />
3,58 ct.<br />
Salida 700 €<br />
2264<br />
Anillo con diseño de doble hoja contrapeada cuajada<br />
de brillantes de aprox. 2,14 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Numerada.<br />
Salida 3.000 €<br />
2265<br />
Pendientes cortos con pareja de aguamarinas talla<br />
oval de aprox. 6,80 ct en total con brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
2266<br />
Anillo con aguamarina talla rectangular de aprox.<br />
3,19 ct con orla y brazos de brillantes de aprox. 0,58 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2267<br />
Anillo con aguamarina talla rectangular de aprox.<br />
4,00 ct con doble orla de brillantes de aprox. 0,95 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
64
2259<br />
2258<br />
2257<br />
2256<br />
2260<br />
2255<br />
2261<br />
2262<br />
2265<br />
2266<br />
2263<br />
2264<br />
2267
2268<br />
2269<br />
2270<br />
2271<br />
2268<br />
Anillo ancho con gemas de color y orla de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2269<br />
Anillo con peridotos y rubelitas facetadas<br />
con orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2270<br />
Anillo con un topacio azul y una amatista<br />
en cabujón con brillantes, en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 750 €<br />
2271<br />
Anillo con diseño en forma de rombo con<br />
topacios, citrinos y amatistas con cuajado<br />
de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2272<br />
Colgante en forma de orquídea con pavé<br />
con zafiros naranjas y rosa en degradado<br />
de color de aprox. 6,00 ct en total y brillantes<br />
de aprox. 0,50 ct.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista superior<br />
pavonado en negro.<br />
Salida 4.800 €<br />
2273<br />
Anillo articulado con cuajado de rubíes de<br />
aprox. 11,40 ct en total salpicado con brillantes.<br />
Los rubíes presentan un intenso color y alta<br />
transparencia. En montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2274<br />
Anillo con diamantes talla brillante y baguette<br />
de aprox. 1,60 ct en total.<br />
Presenta centro con diamantes talla baguette<br />
y orla de diamantes con diseño de encaje,<br />
en montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 2.900 €<br />
2275<br />
Anillo con amatista talla oval en montura<br />
de oro rosa de 18K cuajada de banda de<br />
brillantes y amatistas.<br />
Salida 2.200 €<br />
2276<br />
Collar corto con turmalinas de color en<br />
montura de platino.<br />
Salida 600 €<br />
2277<br />
Pulsera con eslabones ovalados con diamantes<br />
talla brillantes y baguette de aprox.<br />
4,56 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 6.900 €<br />
2278<br />
SUAREZ<br />
Pendientes largos con zafiros rosas y verdes<br />
en montura de oro rosa de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2279<br />
Media alianza con frente de zafiros multicolor<br />
de aprox. 6,51 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K. Numerado.<br />
Salida 1.000 €<br />
2280<br />
Pendientes cortos con diamantes talla brillante<br />
y baguette de aprox. 1,04 ct en total.<br />
Presenta centro con diamantes talla baguette<br />
con diseño oval y orla desmontable de<br />
brillantes. En montura de oro rosa de 18K con<br />
cierre de presión.<br />
Salida 1.600 €<br />
2281<br />
Criollas con banda de zafiros multicolor<br />
talla perilla de aprox. 9,85 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y cierre de<br />
presión.<br />
Salida 1.400 €
2275<br />
2272<br />
2273<br />
2274<br />
2279<br />
2280<br />
2276<br />
2277<br />
2278<br />
2281
2282<br />
Cruz en oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2283<br />
Collar corto con eslabones ovalados y rectangulares<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2287<br />
Pendientes y anillo con zafiros talla oval y orla de brillantes<br />
en montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 400 €<br />
2284<br />
Tres anillos con esmeralda, zafiro y rubí talla oval con<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2288<br />
Tres anillos con una esmeralda, rubí y zafiro en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2285<br />
Pulsera con eslabones circulares en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 750 €<br />
2289<br />
Anillo con detalle en forma de corazón con brillantes<br />
en montura de tres aros de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 240 €<br />
2286<br />
Pulsera con diseño de cadeneta en oro amarillo de<br />
18K con cuatro zafiros 'Pain de Sucré'.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2290<br />
Pendientes cortos con diseño de espiral con zafiros<br />
talla redonda en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 600 €<br />
68
2282<br />
2283<br />
2284<br />
2285<br />
2286<br />
2288<br />
2289<br />
2287<br />
2290
2291<br />
Collar con colgante con moneda antigua y cordón de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2292<br />
Colgante con remate de perla gris de Tahití de aprox.<br />
13,59 mm con motivo central floral con diamantes.<br />
Realizado en montura de oro amarillo mate de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2293<br />
Anillo con perla central de Tahití de aprox. 10,99 mm<br />
decorado con motivos florales con diamantes.<br />
En montura de oro amarillo mate de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2294<br />
Colgante con amonite en montura y cadena de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2295<br />
Colgante con máscara femenina con zafiro y brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2296<br />
Anillo con dos piezas de marfil en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2297<br />
Pendientes largos con diamantes 'brown' talla holandesa<br />
y brillante en montura de oro amarillo y gris de<br />
14K.<br />
Presenta cuerpo superior con cuajado de diamantes<br />
talla holandesa en forma de perilla, con cinco motivos<br />
cuajados de brillantes 'brown' y móviles con detalles en<br />
forma de hoja. Cierre de presión.<br />
Salida 3.400 €<br />
2298<br />
Brazalete rígido en oro amarillo de 18K y acero.<br />
Salida 600 €<br />
70
2291<br />
2292<br />
2296<br />
2293<br />
2294<br />
2297<br />
2295<br />
2298
2299<br />
Colgante en forma de mosquita con pieza de malaquita<br />
y brillante en montura y cadena de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2300<br />
Anillo tipo sello con pieza de malaquita en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2301<br />
Anillo con dos cabezas de pantera contrapeadas con<br />
detalles de brillantes.<br />
En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2302<br />
Colgante articulado con diseño de conejo con brillantes<br />
en montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2303<br />
Pulsera con cuatro placas rectangulares de malaquita<br />
con eslabones en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2305<br />
LA NOVEL BAGUÉ<br />
Anillo con esmalte y brillantes en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 600 €<br />
2306<br />
Anillo tipo sello con moneda de oro realizado en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2307<br />
Anillo con turquesa en cabujón en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2308<br />
YANES<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,64 ct con diamantes<br />
en ambos lados de aprox. 0,80 ct en total.<br />
El brillante central se estima de color E y pureza VS, en<br />
montura de oro amarillo de 18K. Firmado.<br />
Salida 2.000 €<br />
2304<br />
Anillo bandas entrelazadas de piedras incoloras en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2309<br />
Broche años '70 con diseño floral decorado con turquesas<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
72
2299<br />
2302<br />
2300<br />
2301<br />
2303<br />
2307<br />
2306<br />
2308<br />
2305<br />
2304<br />
2309
2318<br />
Anillo con rubí central de aprox. 0,22 ct y orla de brillantes<br />
en montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 340 €<br />
2310<br />
Colgante letra 'E' con brillantes en montura y cadena<br />
de oro rosa de 18K.<br />
Salida 360 €<br />
2311<br />
Colgante letra 'I' con brillantes en montura y cadena<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2312<br />
Colgante letra 'R' con brillantes de aprox. 0,07 ct en<br />
montura y cadena de oro rosa de 18K.<br />
Salida 390 €<br />
2313<br />
Colgante letra 'A' con brillantes en montura y cadena<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2314<br />
Cruz de brillantes en montura y cadena de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 340 €<br />
2315<br />
Cruz de brillantes en montura y cadena de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2316<br />
Colgante en forma de cruz con esmeraldas de aprox.<br />
0,23 ct y brillantes de aprox. 0,08 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2317<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 0,17 ct y orla<br />
de brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 340 €<br />
2319<br />
Anillo con zafiro central de aprox. 0,23 ct con orla de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 390 €<br />
2320<br />
Criollas con banda de diamantes talla baguette de<br />
aprox. 0,24 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 600 €<br />
2321<br />
Media alianza con banda de diamantes talla brillante<br />
y marquís de aprox. 0,31 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2322<br />
Anillo en forma de serpiente con cuajado de brillantes<br />
de aprox. 0,50 ct en total.<br />
Con dos esmeraldas en los ojos. En montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2323<br />
Pendientes cortos en forma de mariposa con brillantes<br />
de aprox. 0,25 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 500 €<br />
2324<br />
Dormilonas con diamantes talla baguette de aprox.<br />
0,15 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2325<br />
Pendientes largos con diseño de 'V' con brillantes de<br />
aprox. 0,88 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.700 €<br />
74
2313<br />
2312<br />
2311<br />
2310<br />
2314<br />
2315<br />
2322<br />
2316<br />
2323<br />
2324<br />
2319<br />
2318<br />
2317<br />
2320<br />
2321<br />
2325
2326<br />
FERRAGAMO'S<br />
Colgante en forma de sandalia de tacón con detalles<br />
en esmalte negro, en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Modelo 'Carmen 1936'. Firmado y con funda original.<br />
Salida 1.200 €<br />
2327<br />
SUAREZ<br />
Pendientes largos con motivo circular en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Cierre de gancho.<br />
Firmados<br />
Salida 700 €<br />
2328<br />
Collar largo con diamantes 'brown' en diferentes tallas<br />
de aprox. 23,10 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 12.000 €<br />
2329<br />
Solitario con diamante talla transición de aprox.<br />
1,00 ct en montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />
Se estima de color I y pureza SI.<br />
Salida 1.800 €<br />
2332<br />
Conjunto de pendientes y anillo con brillantes engastados<br />
en doble chatón.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes<br />
tienen cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2333<br />
Anillo con diseño de corazón en pavé de brillantes de<br />
aprox. 3,80 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Con achicador.<br />
Salida 3.200 €<br />
2334<br />
CARTIER<br />
Pendientes cortos con motivo de hoja realizada en crisoprasas<br />
y detalle de brillante.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de clip.<br />
Firmado 'Cartier, 1990'. Numerado.<br />
Salida 3.000 €<br />
2335<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes tipo criolla con frente de brillantes en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de clip.<br />
Salida 1.100 €<br />
2330<br />
Anillo con esmeralda central y banda de diamantes<br />
talla carré en ambos lados.<br />
Salida 600 €<br />
2331<br />
Anillo con motivo central en forma de corazón con brillantes<br />
en montura gallonada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2336<br />
TOUS<br />
Pulsera rígida con remate de dos tulipanes en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 1.400 €
2327<br />
2326<br />
2333<br />
2328<br />
2334<br />
2331<br />
2330<br />
2329<br />
2335<br />
2332<br />
2336
2337<br />
Anillo con diseño de flor y diamantes talla brillante y<br />
perilla facetada de aprox. 6,74 ct en total.<br />
Los diamantes presentan buen color y pureza. En montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 18.000 €<br />
2338<br />
Pendientes cortos con diseño floral y cuajado de diamantes<br />
talla perilla y holandesa de aprox. 13,62 ct,<br />
con un diamante talla oval al centro.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 36.000 €<br />
2343<br />
Pulsera con eslabones articulados cuajados de brillantes<br />
de aprox. 9,50 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 20.000 €<br />
2344<br />
Pendientes criollas con banda de diamantes talla baguette<br />
y brillante de aprox. 0,88 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.800 €<br />
2339<br />
Pendientes largos con diamantes talla brillante y baguette<br />
de aprox. 1,88 ct en total.<br />
Presenta tres motivos con diamantes talla baguette y<br />
remate geométrico, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 3.800 €<br />
2340<br />
Alianza completa con zafiros rosas talla esmeralda de<br />
aprox. 10,71 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2341<br />
Anillo con motivo central con diamantes talla baguette<br />
y brillantes de aprox. 0,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 550 €<br />
2342<br />
Anillo con motivo central de diamantes talla baguette<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 440 €<br />
2345<br />
Alianza completa con brillantes de aprox. 2,58 ct en<br />
total en montura de oro amarillo de 18K enriquecida<br />
con brillantitos.<br />
Hecha al nº 14.<br />
Salida 4.400 €<br />
2346<br />
Media alianza con banda de brillantes de aprox.<br />
1,52 ct en total en disminución.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.200 €<br />
2347<br />
Alianza completa con diamantes talla baguette de<br />
aprox. 1,92 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K. Hecho al nº 13.<br />
Salida 3.800 €<br />
2348<br />
Anillo con bandas cruzadas de diamantes talla baguette<br />
y brillantes de aprox. 1,92 ct en total.<br />
En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 4.200 €<br />
78
2337<br />
2338<br />
2342<br />
2339<br />
2341<br />
2340<br />
2343<br />
2346<br />
2347<br />
2344<br />
2348<br />
2345
2349<br />
Colgante con zafiro talla corazón de aprox. 1,49 ct con<br />
orla de brillantes de aprox. 0,20 ct en total. Certificado<br />
C. DUNAIGRE Switzerland.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2350<br />
Anillo bombé con cuajado de zafiros azules de aprox.<br />
5,50 ct en total intercalado con diamantes talla suiza<br />
de aprox. 1,38 ct en total.<br />
En montura de oro gris pavonado de 18K.<br />
Salida 3.600 €<br />
2351<br />
Pendientes en forma de mariquita con brillantes negros<br />
e incoloros de aprox. 0,39 ct en total.<br />
En oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 700 €<br />
2352<br />
Collar tipo rivière con banda de brillantes de aprox.<br />
11,62 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 12.000 €<br />
2353<br />
Broche en forma de lazada con brillantes de aprox.<br />
1,90 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.400 €<br />
2354<br />
Anillo con tres bandas de diamantes incoloros y negros<br />
desmontables en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2355<br />
Anillo ancho en oro blanco de 18K con pavé de diamantes<br />
incoloros 1,53 ct y diamantes negros de<br />
aprox. 2,83 ct en total.<br />
Salida 2.800 €<br />
2356<br />
Anillo con cinco bandas de brillantes negros de aprox.<br />
2,80 ct e incoloros de aprox. 1,22 ct en total.<br />
En montura articulada en oro blanco de 18K y pavonado<br />
en negro.<br />
Salida 2.000 €<br />
80
2349<br />
2351<br />
2350<br />
2352<br />
2354<br />
2355<br />
2353<br />
2356
2357<br />
Pendientes largos con pareja de perlas australianas<br />
de aprox. 12,50 mm y dos brillantes de aprox. 4,15 ct<br />
en total.<br />
Los brillantes que son desmontables del cuerpo inferior<br />
se estiman de color K y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 22.000 €<br />
2358<br />
Broche doble clip años 30' en platino con diamantes<br />
talla brillante y sencilla de aprox. 3,20 ct en total.<br />
Presenta diseño característico de la época con diamantes<br />
centrales de mayor tamaño en garra ilusión.<br />
Salida 4.000 €<br />
2359<br />
Colgante con brillante de aprox. 0,95 ct engastado en<br />
garra y con cadena de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color J-K y pureza VS.<br />
Salida 2.900 €<br />
2360<br />
Pendientes con diseño floral en pavé de brillantes de<br />
aprox. 3,86 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Contraste francés.<br />
Salida 4.000 €<br />
2362<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,30 ct<br />
en total.<br />
Se estiman de color I/J y pureza SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 3.000 €<br />
2363<br />
Solitario con brillante central de aprox. 1,49 ct en<br />
montura gallonada de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color J y pureza VS.<br />
Salida 5.500 €<br />
2364<br />
Anillo ancho con brillante central de aprox. 2,76 ct con<br />
banda de diamantes talla baguette en ambos lados y<br />
pavé de brillantes.<br />
Se estima de color M y pureza SI el brillante central de<br />
mayor tamaño. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 10.200 €<br />
2361<br />
GREGORY<br />
Pendientes largos con pareja de perlas australianas<br />
de aprox. 16,58 mm y 16,74 mm con motivo superior<br />
esférico cuajado de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Firmado.<br />
Salida 1.400 €<br />
2365<br />
Broche con diamantes talla brillante y sencilla de<br />
aprox. 2,85 ct en total. Años '50.<br />
Presenta diseño calado y con volutas en montura de<br />
platino.<br />
Con un brillante central de aprox. 0,55 ct en garra ilusión.<br />
Salida 2.200 €<br />
82
2357<br />
2358<br />
2362<br />
2359<br />
2363<br />
2360<br />
2364<br />
2365<br />
2361
2366<br />
Broche con diseño de bouquet floral con diamantes<br />
talla perilla, brillante y sencilla de aprox. 4,00 ct en<br />
total.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.600 €<br />
2367<br />
Pendientes largos con diamantes talla sencilla y brillante<br />
de aprox. 4,00 ct en total. Años '60.<br />
Presenta cuerpo superior en forma de nudo con tres caídas<br />
en 'Pampillé' con remate de brillante. En montura de<br />
oro blanco de 18K. Cierre de clip.<br />
Salida 4.200 €<br />
2368<br />
Anillo 'tu y yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />
1,86 ct y 3,02 ct respectivamente, engastados en<br />
garra ilusión.<br />
Los brillantes se estiman de color K-L y pureza VVS-VS<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 29.000 €<br />
2369<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,50 ct y diamantes<br />
talla holandesa en ambos lados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 750 €<br />
2370<br />
Pulsera rivière con rubíes talla redonda de aprox.<br />
6,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2371<br />
Colgante-broche en forma de mariposa con cuajado<br />
de brillantes de aprox. 3,59 ct en total, con tres rubíes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2372<br />
Anillo con dos rubíes de aprox. 1,50 ct en total con un<br />
brillante central de aprox. 0,50 ct.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2373<br />
Pendientes y anillo con diseño de rosetón con brillantes<br />
de aprox. 2,40 ct en total.<br />
Los pendientes tienen cierre omega. Realizado en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
84
2366<br />
2367<br />
2368<br />
2369<br />
2370<br />
2372<br />
2373<br />
2371
2374<br />
Pendientes largos con cuatro zafiros talla perilla de<br />
aprox. 3,30 ct y diamantes talla brillante, marquís y<br />
baguette de aprox. 2,85 ct en total.<br />
En montura de platino y cierre de pala catalana.<br />
Salida 2.000 €<br />
2375<br />
Pendientes largos con pareja de perlas aperilladas de<br />
aprox. 9,50 - 10,50 mm con diamantes talla brillante,<br />
marquise y 8/8 de aprox. 3,68 ct en total.<br />
Realizado en montura de platino y cierre omega.<br />
Salida 1.800 €<br />
2376<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,30 ct y orla de<br />
brillantes de aprox. 1,60 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.500 €<br />
2377<br />
Anillo con aguamarina central talla oval en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 750 €<br />
2378<br />
Anillo con aguamarina rectangular con diamantes en<br />
ambos lados.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 340 €<br />
2379<br />
Cruz de brillantes de aprox. 1,44 ct en total realizado<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 750 €<br />
2380<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas de aprox.<br />
8-8,50 mm con orla de diamantes talla brillante y<br />
carré de aprox. 3,00 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
omega.<br />
Salida 1.000 €<br />
2381<br />
Pulsera con espinelas azules intercalado con bandas<br />
de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2382<br />
Cadena larga realizada en platino con aguamarinas<br />
de aprox. 60,00 ct en total.<br />
Salida 3.800 €<br />
86
2374<br />
2379<br />
2378<br />
2375<br />
2377<br />
2380<br />
2376<br />
2381<br />
2382
2383<br />
Medalla devocional con La Imagen de La Virgen realizada<br />
en nácar y orla de perlitas.<br />
En montura y cadena de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 550 €<br />
2384<br />
Collar con seis vueltas de perlas de rio con cierre en<br />
forma de argolla en oro amarillo de 18K y brillantes de<br />
aprox. 0,90 ct en total.<br />
Salida 600 €<br />
2388<br />
Cruz ansada o 'anj' cuajado de brillantes en montura<br />
de oro amarillo de 14K y vista en oro blanco.<br />
Salida 1.100 €<br />
2385<br />
Anillo con zafiro talla cabujón con tres orlas de brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2386<br />
Anillo con esmeralda central talla cabujón de aprox.<br />
25,85 ct con orla de brillantes de aprox. 0,97 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.800 €<br />
2387<br />
Broche en forma de abejorro con diamantes talla antigua<br />
y holandesa, con rubí talla redonda, peridotos y<br />
cuarzo hialino en cabujón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata.<br />
Salida 1.500 €<br />
2389<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,13 ct<br />
en total. Certificado GIA.<br />
El color de los brillantes es H y pureza SI1. En montura<br />
de oro rosa de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 1.800 €<br />
2390<br />
Collar de dos hilos de perlas cultivadas de aprox.<br />
9-9,50 mm a 4,00 mm en disminución.<br />
Con cierre de barrita en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2391<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox. 7,00 - 8,00 mm<br />
con cierre de turquesa talla cabujón sobre montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
88
2383<br />
2385<br />
2389<br />
2388<br />
2386<br />
2384<br />
2387<br />
2390<br />
2391
2392<br />
Pendientes largos con diamantes talla brillante y briolette<br />
de aprox. 44,61 ct en total.<br />
Presenta una delicada montura con brillantes de aprox.<br />
33,57 ct y diamantes talla briolette de aprox. 11,04 ct en<br />
caída, otorgando un exquisito movimiento a la pieza. En<br />
montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 40.000 €<br />
2393<br />
Dos perillas, un diamante de 0,68 ct y un zafiro de<br />
1,62 ct.<br />
Salida 900 €<br />
2394<br />
Cuatro diamantes talla carré de 1,33 ct en total.<br />
Se estiman de color H-I y pureza VS.<br />
Salida 600 €<br />
2395<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 16,65 ct en<br />
total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color G-H y pureza VVS.<br />
Salida 39.000 €<br />
2396<br />
Collar rivière con brillantes de aprox. 11,56 ct en disminución,<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color G-H-I y pureza VVS-VS.<br />
Salida 16.500 €<br />
2397<br />
Collar rivière con brillantes de aprox. 20,31ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color G-H y pureza VS.<br />
Salida 27.500 €<br />
2398<br />
Lote con siete brillantes de 2,28 ct.<br />
Se estiman de color H/I/J y pureza VS.<br />
Salida 800 €<br />
2399<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 0,70 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 900 €<br />
2400<br />
Pendientes largos con diseño en cascada enriquecido<br />
con diamantes talla brillante y briolette de aprox.<br />
10,04 ct en total.<br />
Presenta una delicada montura con motivo superior en<br />
forma de triángulo cuajado de brillantes y bandas de<br />
diamantes talla briolette en disminución. En montura de<br />
oro blanco de 18K. Cierre de gancho.<br />
Salida 10.000 €<br />
90
2392<br />
2393<br />
2394<br />
2399<br />
2395<br />
2396 2397<br />
2398 2400
2407<br />
Anillo ancho con zafiro y rubí talla perilla con tres<br />
bandas de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
2401<br />
Pendientes largos con dos zafiros talla cabujón de<br />
aprox. 2,40 ct y banda de brillantitos de aprox. 0,54 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 600 €<br />
Salida 1.400 €<br />
2408<br />
Anillo con zafiro talla cabujón en montura de oro amarillo<br />
de 18K decorado con esferillas.<br />
Salida 600 €<br />
2402<br />
Collar con cinco zafiros talla cabujón de aprox. 6,10 ct<br />
con brillantes de aprox. 0,48 ct en total.<br />
En montura articulada de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.650 €<br />
2409<br />
Anillo articulado con esmeraldas talla oval intercalado<br />
con rubíes y brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2403<br />
Dos anillos con un zafiro y esmeralda en montura gallonada<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2404<br />
Anillo con diseño de damero con zafiros calibrados y<br />
brillantitos en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2405<br />
Anillo con zafiro talla cabujón y brillantes en ambos<br />
lados.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2406<br />
Anillo con zafiro central talla cabujón de aprox. 1,60 ct<br />
con brillantes y zafiros calibrados.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2410<br />
Anillo articulado con diseño calado enriquecido con<br />
zafiros, rubíes y brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2411<br />
Pulsera con zafiros talla oval de aprox. 2,60 ct intercalado<br />
con cuatro brillantes engastados en chatón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2412<br />
Collar con cinco zafiros talla cabujón en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2413<br />
Pulsera con cuatro rubíes talla cabujón en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
92
2401<br />
2402<br />
2404<br />
2405<br />
2403<br />
2406<br />
2407<br />
2408<br />
2409<br />
2412<br />
2411<br />
2413<br />
2410
2417<br />
Pulsera con eslabones y doble banda de brillantitos en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2414<br />
Criollas con pavé de brillantes de aprox. 2,20 ct en<br />
total.<br />
Los diamantes se estiman de color G/H y pureza VS. En<br />
montura de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 2.400 €<br />
2418<br />
Anillo con diseño de rosetón con diamantes talla brillante<br />
y marquís de aprox. 3,07 ct en total.<br />
Presenta diseño de 'encaje' en una delicada montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.900 €<br />
2415<br />
Pendientes cortos con diseño de corazón con diamantes<br />
talla brillantes y baguette de aprox. 1,12 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.400 €<br />
2416<br />
Pendientes largos con pareja de rubelitas talla corazón<br />
de aprox. 8,20 ct con diamantes talla perilla facetada<br />
y brillantes de aprox. 3,01 ct en total.<br />
Presenta motivo superior en forma de rosetón con diamantes<br />
y remate con rubelita con orla de brillantes. En<br />
montura de oro blanco de 18K rodinado en rojo. Cierre<br />
omega.<br />
Salida 7.000 €<br />
2419<br />
Pendientes largos con pareja de tanzanitas talla oval<br />
de aprox. 12,95 ct en total con diamantes talla brillante<br />
y holandesa de aprox. 4,18 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior en forma de aro cuajado de<br />
brillantes y remate de tanzanita, que presenta intenso<br />
color y orla de diamantes. En montura de oro blanco de<br />
18K y cierre de presión.<br />
Salida 10.000 €<br />
2420<br />
Brazalete ancho con diseño geométrico con diamantes<br />
talla brillante y trapecio de aprox. 28,95 ct en<br />
total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 12.000 €<br />
94
2416<br />
2414<br />
2415<br />
2417<br />
2419<br />
2418<br />
2420
2421<br />
Anillo con tres diamantes talla baguette en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2422<br />
Anillo con esmeralda central talla marquís y dos brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 360 €<br />
2423<br />
Collar largo con esmeraldas de diferentes tamaños de<br />
aprox. 9,58 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.400 €<br />
2427<br />
Pasador de corbata en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 80 €<br />
2428<br />
Anillo lanzadera con esmeralda talla perilla de aprox.<br />
0,70 ct con diamantes talla antigua de aprox. 1,70 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2424<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,40 ct<br />
engastado en doble chatón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 450 €<br />
2425<br />
Anillo con motivos geométricos con brillantes en montura<br />
de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2426<br />
Anillo lanzadera con esmeralda talla marquís y orla de<br />
diamantes talla 8/8.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2429<br />
Pendientes largos con esmeraldas talla esmeralda y<br />
perilla de aprox. 3,00 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K y cierre de<br />
gancho.<br />
Salida 1.600 €<br />
2430<br />
Pulsera con tres hilos de perlas cultivadas con pasadores<br />
de oro amarillo de 18K y rubíes.<br />
Salida 350 €<br />
2431<br />
Collar tipo 'choker' con cinco hilos de perlas cultivadas<br />
con pasadores en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
96
2421<br />
2422<br />
2423<br />
2424<br />
2428<br />
2425<br />
2427<br />
2426<br />
2429<br />
2430<br />
2431
2432<br />
Anillo con dos perlas australianas de<br />
aprox. 12,38 - 11,98 mm con motivo<br />
central ondulado en pavé de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
2432<br />
Salida 2.200 €<br />
2433<br />
Anillo con morganita central de<br />
aprox. 3,00 ct con orla de zafiros<br />
rosas de aprox. 1,00 ct y brillantes<br />
de aprox. 0,50 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2434<br />
Anillo con frente floral con cuajado<br />
de amatistas, topacios y citrinos en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2435<br />
Pendientes criolla con diseño floral<br />
con brillantes, zafiros talla perilla y<br />
esmalte azul.<br />
En montura de oro blanco de 18K y<br />
cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
2436<br />
Collar con colgante con topacios, citrinos<br />
y amatistas talla briolette con<br />
cadena con cuentas de lapislázuli y<br />
brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2437<br />
Pendientes largos con pareja de<br />
amatista talla corazón con orla de<br />
brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y<br />
cierre omega.<br />
Salida 850 €<br />
2438<br />
Pulsera con eslabones geométricos<br />
con esmeraldas en montura de oro<br />
blanco mate de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2439<br />
Pulsera de eslabones realizada en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2440<br />
Pendientes tipo criolla con zafiros<br />
talla oval multicolor y bandas de brillantes<br />
en ambos lados.<br />
Realizado en montura de oro blanco<br />
de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.100 €<br />
2441<br />
Pendientes largos con diseño floral<br />
realizado con gemas de color y brillante<br />
central en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 380 €<br />
2442<br />
ROBERT SCHULLIN<br />
Anillo con diseño moderno con heliodoro<br />
facetado en montura de oro<br />
blanco mate de 18K.<br />
Salida 4.000 €<br />
2443<br />
Pendientes modernistas con pareja<br />
de espinelas sintéticas azules sobre<br />
montura de oro blanco y amarillo de<br />
18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 400 €<br />
2444<br />
Brazalete rígido con diseño calado y<br />
floral con una esmeralda talla oval y<br />
diamantes talla sencilla.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 850 €
2437<br />
2433<br />
2434<br />
2436<br />
2438<br />
2435<br />
2439<br />
2442<br />
2440<br />
2443<br />
2441<br />
2444
2447<br />
Pendientes cortos con diseño de rosetón cuajado de<br />
brillantes de aprox. 1,90 ct en total.<br />
Los brillantes están engastados en garra, en montura de<br />
oro blanco de 18K. Cierre omega.<br />
Salida 1.800 €<br />
2445<br />
2448<br />
Pendientes con diseño floral realizado con turquesa y<br />
brillantes desmontables, en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2449<br />
Alianza completa con brillantes en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Hecha al nº 14.<br />
Salida 650 €<br />
2445-A<br />
2450<br />
Anillo con diseño ondulado con zafiros de aprox.<br />
1,18 ct en total con orla de brillantes de aprox. 0,42 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2451<br />
Collar con un hilo de perlas de aprox. 9,51 - 9,87 mm<br />
con broche con brillantes y lapislázuli en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2445-B<br />
2445<br />
Blister con brillante de 1,32 ct con color F y pureza SI3.<br />
Certificado AIG Worldwide.<br />
Salida 2.400 €<br />
2452<br />
Pendientes largos con pareja de perlas australianas de<br />
aprox. 10,87 - 11,18 mm y diamantes talla brillante y<br />
marquís de aprox. 6,82 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior cuajado de diamantes y remate<br />
inferior con perla móvil al centro y orla de brillantes. En<br />
montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 9.250 €<br />
2445-A<br />
Brillante en blister de 1,28 ct con color F y pureza SI1.<br />
Con certificado IGE.<br />
Salida 3.400 €<br />
2453<br />
Solitario con diamante talla cojín antigua de aprox.<br />
0,40 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2445-B<br />
Brillante en blister de 1,99 ct con color K y pureza Vs1.<br />
Con certificado IGE.<br />
Salida 5.600 €<br />
2446<br />
Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />
1,36 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2454<br />
Anillo con cuatro diamantes talla triángulo de aprox.<br />
1,72 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2455<br />
Cintillo de diamantes talla brillante de aprox. 1,20 ct<br />
en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €
2446<br />
2450<br />
2447<br />
2449<br />
2448<br />
2451<br />
2453<br />
2454<br />
2455<br />
2452
2456<br />
Anillo con doble remate de diamantes talla marquís y<br />
perilla de aprox. 1,25 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2462<br />
Anillo con diamante central talla oval de aprox. 1,25 ct<br />
sobre pavé de brillantes de aprox. 2,10 ct en total. Certificado<br />
GIA.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 9.500 €<br />
2457<br />
Pendientes cortos con diamantes talla marquís y princesa<br />
de aprox. 3,42 ct en total.<br />
Presenta centro con dos diamantes talla princesa y orla<br />
de diamantes talla marquís. Se estiman de color G y pureza<br />
VVS-VS. En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
de presión.<br />
Salida 7.900 €<br />
2458<br />
Anillo con rubí de aprox. 0,40 ct y orla de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2459<br />
Media alianza con rubíes talla oval de aprox. 1,20 ct intercalado<br />
con diamantes talla brillante y baguette de<br />
aprox. 0,25 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2460<br />
Anillo rosetón con brillantes de aprox. 1,36 ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2463<br />
Alianza completa con diamantes talla marquís de<br />
aprox. 4,02 ct en total.<br />
Se estiman de color G-H y pureza VS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 15.000 €<br />
2464<br />
Solitario con diamante talla cushion de aprox. 0,51 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Según certificado es color F y pureza VVS2.<br />
Salida 1.800 €<br />
2465<br />
Broche calado con vidrio verde central sobre montura<br />
calada con diamantes talla rosa.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 300 €<br />
2466<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />
aprox. 1,07 ct y orla de brillantes de aprox. 0,52 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.300 €<br />
2461<br />
Anillo bombé con diamante talla corazón de aprox.<br />
0,43 ct en pavé de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2467<br />
Pendientes largos con diamantes talla perilla, marquís<br />
y princesa de aprox. 1,83 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 3.400 €<br />
102
2456<br />
2457<br />
2458<br />
2464<br />
2459<br />
2463<br />
2462<br />
2461<br />
2466<br />
2460<br />
2465<br />
2467
2468<br />
Colgante con amatista talla corazón y orla de diamantes<br />
talla 16/16 en montura y cadena de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2469<br />
Colgante con diseño ondulado con brillantes y remate<br />
de perla Australiana barroca de aprox. 16,23 mm en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Con cadena larga de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2470<br />
Cruz con rubíes calibrados en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2471<br />
Anillo con dos motivos florales cuajados de diamantes<br />
talla brillante y sencilla, en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 480 €<br />
2472<br />
Pendientes largos con pareja de espinelas azules talla<br />
oval con caída en forma de campanillas con diamantes<br />
talla rosa.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 600 €<br />
2473<br />
Pulsera con seis piezas de turquesa pulida en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2474<br />
Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón<br />
con orla calada en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de clip.<br />
Salida 2.400 €<br />
2475<br />
Anillo con tres bandas de brillantes y dos bandas de<br />
diamantes talla baguette, en montura de oro amarillo<br />
y blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2476<br />
Pendientes largos con diamantes talla rosa y remate<br />
de brillante en garra ilusión.<br />
Presenta montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
platino.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 650 €<br />
2477<br />
Pendientes retro en forma vegetal con motivo en 'ojo<br />
de perdiz' con diamantes talla rosa y rubíes calibrados,<br />
en montura de oro rosa de 18K. Años '40.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 800 €<br />
104
2471<br />
2469<br />
2472<br />
2468<br />
2470<br />
2473<br />
2475<br />
2476<br />
2474<br />
2477
2478<br />
YANES<br />
Anillo con turquesa en cabujón y orla de brillantes engastadas<br />
en chatón.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2479<br />
Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón<br />
con orla de brillantes de aprox. 0,87 ct en total. Certificado<br />
Gemológico.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.750 €<br />
2480<br />
Pendientes largos con dos piezas de ónix y banda de<br />
brillantitos en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2481<br />
Colgante en forma de trébol enriquecido con brillantes<br />
realizado en montura de oro blanco de 18K con cadena.<br />
Salida 800 €<br />
2482<br />
Anillo rosetón con brillantes de aprox. 2,06 ct en total<br />
realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Con certificado del Joyero.<br />
Salida 1.200 €<br />
2483<br />
Pendientes cortos 'Tú y yo' con pareja de perlas de Tahití<br />
de aprox. 9,92 - 9,85 mm con dos diamantes talla<br />
princesa de aprox. 0,70 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
2484<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,65 ct y orla de<br />
diamantes de aprox. 0,40 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 950 €<br />
2485<br />
Pendientes largos con pareja de perlas aperilladas con<br />
banda de brillantes engastados en chatón.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 600 €<br />
2486<br />
Pendientes largos con pareja de perlas australianas de<br />
aprox. 15,35 - 15,79 mm con diamantes talla brillante<br />
y baguette.<br />
Presenta cuerpo superior en forma de lazada con remate<br />
de perla, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 1.100 €<br />
106
2478<br />
2479<br />
2480<br />
2484<br />
2481<br />
2485<br />
2482<br />
2483<br />
2486
2487<br />
Pendientes cortos con brillantes de aprox. 1,20 ct en<br />
total y esmalte azul en guilloché, en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Presenta brillante central sobre esmalte azul y orla de<br />
brillantes engastada en garra. Cierre omega.<br />
Salida 1.000 €<br />
2488<br />
Pendientes largos con pareja de chupones de coral<br />
rojo con motivo superior en pavé de diamantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.100 €<br />
2489<br />
Colgante y pendientes con tanzanitas talla perilla y<br />
fantasía con diamantes talla trapecio en montura de<br />
oro blanco de 14K.<br />
El colgante presenta una tanzanita talla perilla con orla<br />
de diamantes. Los pendientes tienen cierre de presión.<br />
Salida 650 €<br />
2490<br />
Criollas con banda de brillantes en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 400 €<br />
2491<br />
Media alianza de brillantes en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2492<br />
Criollas con doble banda de brillantitos en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 300 €<br />
2493<br />
Anillo con diamante talla antigua de aprox. 0,45 ct con<br />
montura calada de platino.<br />
Salida 600 €<br />
2494<br />
Pendientes tipo criolla con motivos en pavé de brillantes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2495<br />
Anillo con centro de pavé de brillantes de aprox.<br />
1,12 ct en total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2496<br />
Cintillo con brillantes en disminución en montura de<br />
platino.<br />
Salida 440 €<br />
2497<br />
Pendientes largos con pareja de perlas aperilladas de<br />
aprox. 10,20 mm y 10,42 mm con diamantes talla brillante<br />
y marquís incoloros y brown.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.800 €<br />
108
2489<br />
2487<br />
2494<br />
2488<br />
2493<br />
2496<br />
2492<br />
2491<br />
2490<br />
2497<br />
2495
2498<br />
Anillo con diamantes talla marquís y brillante con esmeraldas<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2499<br />
Pendientes y anillo con esmeraldas talla rectangular<br />
de aprox. 5,00 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan orla de brillantes en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2503<br />
Colgante circular con brillantes de aprox. 0,71 ct en<br />
total en montura de oro blanco de 18K.<br />
Con cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2500<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 3,00 ct con orla de<br />
brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2504<br />
Criollas con diseño ondulado con banda de brillantes<br />
de aprox. 1,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.200 €<br />
2501<br />
Colgante con esmeralda talla perilla de aprox. 1,40 ct<br />
en montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2502<br />
Broche doble-clip con diseño de lazada con diamantes<br />
talla brillante y 16/16 de aprox. 7,00 ct en total.<br />
Presenta motivos ondulados con dos brillantes de mayor<br />
tamaño de aprox. 0,40 ct. En montura de platino.<br />
Salida 7.000 €<br />
2505<br />
Anillo lanzadera con centro de esmeraldas y orla de<br />
brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2506<br />
Pendientes largos con motivos cuajados de brillantes<br />
de aprox. 5,83 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 7.000 €<br />
110
2498<br />
2501<br />
2499<br />
2502<br />
2500<br />
2503<br />
2505<br />
2504<br />
2506
2507<br />
Bolso de cota de malla en oro amarillo de 18 K.<br />
Cierre con doble bola. Cadena con argollas, alargadas de<br />
oro amarillo (18K). En perfecto estado de conservación.<br />
Salida 3.200 €<br />
2508<br />
Caja realizada en oro amarillo de 18K con escena de<br />
Harém en esmalte policromado.<br />
Con detalle de cadeneta y motivos vegetales en los extremos.<br />
Medidas: 8 x 6 x 2,5 cm.<br />
Salida 7.700 €<br />
2509<br />
Tres alfileres de corbata en oro amarillo de 18 K con<br />
cabujones de rubíes, zafiros y esmeraldas sintéticas.<br />
Salida 600 €
2507<br />
2508<br />
2509
2510<br />
Reloj de mesa JAEGER LE COULTRE 8 días cuerda en<br />
metal dorado.<br />
Esfera dorada con calendario fecha a las 3 y agujas tipo<br />
dauphine. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 400 €<br />
2511<br />
Moneda turca de Atatürk en oro de 22 K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2512<br />
Moneda de 50 pesos mexicanos en oro de 22K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2513<br />
S.T. DUPONT mechero dorado con decoración guilloché.<br />
En funcionamiento. Con estuche original.<br />
Salida 80 €<br />
2514<br />
CARTIER<br />
Pisapapeles en forma de pantera con un motivo esférico<br />
de cristal azul.<br />
Realizado en plata y firmado. Con estuche original.<br />
Salida 300 €<br />
114
2511<br />
2510<br />
2512<br />
2513<br />
2514
2515<br />
Reloj lepín triple calendario y fase lunar nº 79816 con<br />
caja en metal dorado.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo Luis<br />
XVI y cuatro esferas auxiliares que indican; a las 6 fase<br />
lunar y segundos constantes; a las 9 calendario fecha; a<br />
las 12 el mes y a las 3 día de la semana. Caja en metal<br />
dorado. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 360 €<br />
2516<br />
MOVADO reloj lepín con caja en oro amarillo de 18 K,<br />
c. 1920.<br />
Esfera argente con numeración arábiga, segundero al<br />
centro y agujas tipo breguet. Caja en oro amarillo de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 1.200 €<br />
2518<br />
MONTANDON FRERES, reloj saboneta con caja en oro<br />
amarillo de 18 K con diamantes.<br />
Esfera ginebrina con numeración romana, segundero a<br />
las 6 y agujas tipo pera. Caja en oro amarillo de 18 K con<br />
esmalte y diamantes. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 3.800 €<br />
2519<br />
L´EPINE, reloj lepín de colgar en oro rosa de 18K.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera.<br />
Caja en oro rosa de 18K. Mecanismo de cuerda a llave.<br />
Salida 250 €<br />
2520<br />
Reloj lepín de colgar en oro amarillo de 9 K.<br />
Esfera dorada con numeración romana y agujas tipo<br />
fiullé. Caja en oro de 9 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Salida 200 €<br />
2517<br />
Reloj saboneta con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración arábiga, segundero a las<br />
6 y agujas tipo lanza. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 900 €<br />
2521<br />
Reloj lepín de colgar con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
Luis XVI. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda<br />
remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 240 €<br />
116
2515<br />
2516<br />
2517<br />
2518<br />
2519 2520 2521
2522<br />
OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo dauphine y segundero a las 6. Caja y<br />
brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />
cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2523<br />
OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga, agujas tipo<br />
lanza y segundero a las 6. Caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2524<br />
JAEGER LE COULTRE de señora con caja y brazalete en<br />
oro blanco de 18 K con esmeraldas y brillantes.<br />
Esfera argente con numeración punteada y trazos aplicados,<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro<br />
blanco de 18 K con dos esmeraldas y dos diamantes<br />
talla marquís. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.600 €<br />
2525<br />
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />
18 K.<br />
Esfera argente con numeración punteada y trazos aplicados,<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />
Salida 600 €<br />
2526<br />
PIAGET de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />
18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro rosa de<br />
18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
2527<br />
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos y agujas tipo<br />
bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.400 €<br />
118
2526<br />
2524 2525<br />
2522<br />
2523<br />
2527
2528<br />
BREITLING de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo bastón. Dos esferas auxiliares indican los<br />
segundos constantes y minutos cronográficos. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 3.600 €<br />
2529<br />
LONGINES ref. 7577 de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Año 65.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados y agujas<br />
tipo bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda. Calibre 370. Estado de marcha. Hoja de registro<br />
de Longines. Estuche original.<br />
Salida 900 €<br />
2530<br />
LONGINES de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo feuille<br />
y segundero a las 6. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2531<br />
CYMA Pampai Calatrava cadete modelo cadete con<br />
caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />
Agujas tipo lanza. Segundero a las 6. Calibre R458.<br />
Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo e cuerda. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2532<br />
ZENITH de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro<br />
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 500 €<br />
120
2531<br />
2528 2529<br />
2530<br />
2532
2533<br />
GUCCI de señora con caja y brazalete chapado en oro.<br />
Esfera blanca con agujas tipo bastón. Caja y brazalete<br />
chapada en oro bisel de colores intercambiables. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche original<br />
Salida 400 €<br />
2534<br />
OMEGA Speedmaster ref. 35133000 de caballero con<br />
caja y brazalete en acero.<br />
Esfera argente con numeración a trazos, agujas luminiscentes.<br />
Tres esferas auxiliares indican los segundos<br />
constantes, minutos y horas cronográficas. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha. Con certificado.<br />
Salida 400 €<br />
2535<br />
BREITLING mod. Superocean Ref. A17340, para caballero<br />
con caja en brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes,<br />
segundero central y ventana de fecha a las 3.<br />
Caja en acero con bisel giratorio unidireccional, impermeabilidad<br />
hasta 1000 mts. Brazalete en acero con<br />
doble cierre desplegable de seguridad. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
2536<br />
CHAUMET de señora con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera argenté con numeración romana y punteada,<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en acero con cierre<br />
desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha<br />
(falta pila). Con estuche y documentación.<br />
Salida 300 €<br />
2537<br />
TAG HEUER modelo catete con caja y brazalete en<br />
acero.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3. Caja y<br />
brazalete en acero con cierre desplegable. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 200 €<br />
122
2534<br />
2535<br />
2533<br />
2536<br />
2537
2538<br />
PIAGET Polo ref. 5067039 de señora con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera en oro con agujas tipo dauphine. Caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha. Con funda y documentación.<br />
Salida 5.500 €<br />
2540<br />
CORUM ref. 27536 de señora con caja en oro amarillo<br />
de 18 K con brillantes.<br />
Esfera negra con agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K con cuajado de brillantes. Pulsera en piel. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 900 €<br />
2539<br />
CARTIER Select de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera negra con agujas tipo dauphine. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 6.000 €<br />
2541<br />
BAUME MERCIER ref. 38264 008 de señora con caja en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera negra con agujas dauphine. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
124
2538<br />
2539 2540 2541
2544<br />
ROLEX Oyster Perpetual Date Just Superlative Chronometer<br />
Officially Certified ref. 6827 modelo cadete con<br />
caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera azul con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes,<br />
segundero al centro y calendario fecha a<br />
las 3. Caja en acero con bisel liso. Brazalete "Jubilé" en<br />
acero y oro de 18 K con cierre desplegable. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha.<br />
Salida 1.600 €<br />
2542<br />
ROLEX Oyster Perpetual Datejust ref. 6917 de señora<br />
con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo bastón y segundero al centro, calendario fecha a<br />
las 3. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 2.600 €<br />
2543<br />
ROLEX Oyster Perpetual Lady ref. 6621 con caja y brazalete<br />
en acero y oro.<br />
Esfera blanca con numeración a trazos aplicada, agujas<br />
luminiscentes, segundero central. Caja en acero y oro,<br />
bisel acanalado. Brazalete "Oyster" en acero y oro con<br />
cierre desplegable. Movimiento automático. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 1.600 €<br />
2545<br />
ROLEX Cellini ref. 6621 de señora con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana aplicada y agujas<br />
tipo bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche<br />
original.<br />
Salida 4.800 €<br />
2546<br />
CARTIER Panthère de señora con caja y brazalete en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración romana, minutero tipo<br />
ferrocarril y agujas tipo espada en acero azul. Caja y<br />
brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 4.600 €<br />
126
2543<br />
2544<br />
2542<br />
2545 2546
2547<br />
BREITLING Navitimer/Aviator 8 B01 Cronograph ref.<br />
RB0117 de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera bicolor argente y color chocolate con numeración<br />
arábiga y agujas luminiscentes. Tres esferas auxiliares<br />
indican los segundos constantes, minutos y horas cronográficas,<br />
calendario fecha entre las 4 y las 5. Caja en oro<br />
rosa de 18 K con cristal zafiro en la trasera que permite<br />
ver el movimiento. Pulsera en piel de cocodrilo y pulsera<br />
en piel de repuesto. Movimiento automático. Perfecto estado<br />
de conservación. Con estuche y documentación<br />
(garantía vigente).<br />
Salida 11.000 €<br />
2548<br />
ZENITH Defy Classic Lady ref. 03/16.0506.680 de señora<br />
con caja y acero y brillantes.<br />
Esfera argente guilloché con numeración arábiga y trazos<br />
aplicados, calendario fecha a las 3, segundero a las 9<br />
y agujas tipo esqueleto. Caja en acero y brillantes con<br />
trasera de cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />
Pulsera en caucho color blanco. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 3.800 €<br />
2549<br />
IWC Big Pilot's Watch Top Gun Calendario Perpetuo de<br />
caballero con caja en cerámica.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y agujas luminiscentes.<br />
Funciones: hora, minutos, segundos, calendario<br />
perpetuo, doble fase lunar (para los dos hemisferios), reserva<br />
de marcha. Caja cerámica de 48 mm. Pulsera textil<br />
con cierre desplegable en acero. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 16.000 €<br />
2550<br />
PERRELET ref. A203013 de señora con caja en acero y<br />
brillantes.<br />
Esfera nacarada con agujas tipo dauphine, calendario<br />
fecha en anillo exterior, fase lunar entre 9 y 1, calendario.<br />
Caja en acero con grabación de estrellas con brillantes.<br />
Pulsera de 'galuchat' con cierre desplegable. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 2.900 €<br />
2551<br />
BVLGARI Diágono ref. AL 38 G de caballero con caja y<br />
brazalete en oro amarillo de 18 K y caucho.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />
Caja 38 mm co cristal zafiro y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K y caucho con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 4.000 €<br />
128
2548 2549<br />
2547<br />
2550 2551
2552<br />
CARTIER Tank Americano Cronógrafo ref. 2312 de caballero<br />
con caja en oro blanco de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana y agujas tipo<br />
espada en acero azul, minutero tipo ferrocarril. Tres esferas<br />
auxiliares indican los minutos cronográficos, horas<br />
cronográficas y calendario fecha. Segundero al centro.<br />
Mecanismo de cuarzo. Perfecto estado de conservación.<br />
Salida 5.500 €<br />
2553<br />
CARTIER Panthère ref. 119 000 R de señora con caja y<br />
brazalete en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana, agujas tipo espada<br />
en acero azul y minutero tipo ferrocarril, calendario<br />
fecha a las 3. Caja y brazalete en acero y oro de 18 K.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche.<br />
Salida 2.600 €<br />
2554<br />
CARTIER Tank Frances nº 2301 de señora con caja y<br />
brazalete en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada<br />
en acero azul. Caja y brazalete en acero con cierre<br />
desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 2.400 €<br />
2555<br />
CARTIER Tank Française Crono ref. 2303 de caballero<br />
con caja en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana y agujas en<br />
acero azul tipo espada, contadores para horas y minuteros<br />
del crono; aguja segundera cronográfica central y<br />
calendario numérico a las 12. Caja y brazalete en acero<br />
y oro de 18 K con cierre desplegable. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 3.900 €<br />
2556<br />
CARTIER Diabolo ref. 1440 0 de señora con caja en oro<br />
amarillo de 18 K con brillantes.<br />
Esfera blanca con numeración romana, minutero tipo<br />
ferrocarrril y agujas tipo breguet. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K con cuajado de brillantes. Pulsera en piel con<br />
cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 6.000 €<br />
2557<br />
CARTIER Pasha ref. 3132 de señora con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga, aguja tipo dauphine<br />
en acero azul. Caja y brazalete en oro amarillo de<br />
18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 8.500 €<br />
2558<br />
CARTIER Pasha ref. 2811 de señora con caja en oro<br />
rosa de 18 K con brillantes.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />
feuille. Caja en oro rosa de 18 K con brillantes. Pulsera en<br />
piel con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 7.000 €<br />
130
2552<br />
2553 2554<br />
2555<br />
2556<br />
2557<br />
2558
2559<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 16700. Reloj<br />
para caballero con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />
tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />
auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel bicolor azul<br />
y rojo giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea<br />
de dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros<br />
de profundidad. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Con estuche y documentación.<br />
Salida 14.000 €<br />
2560<br />
ROLEX, Oyster Perpetual, Superlative Chronometer,<br />
Officially Certified, "Cosmograph Daytona" ref.<br />
116503, de caballero con caja y brazalete en acero y<br />
oro de 18 K.<br />
Esfera bicolor blanca y dorada con numeración de barritas<br />
luminiscentes, agujas tipo bastón tratadas al tritio;<br />
indicadores: minutos crono a las 3, horas crono a las 6,<br />
segundos continuos a las 9, segundos crono en el centro;<br />
"Daytona" en rojo a las 6. Caja en acero y oro con<br />
bisel grabado de escala taquimétrica. Corona acanalada,<br />
ajustada a rosca, personalizada y protegida. Pulsadores<br />
crono acanalados y ajustados a rosca. Cristal de<br />
zafiro. Brazalete Oyster de acero y oro de 18 k; hebilla<br />
desplegable personalizada con el logotipo de la firma.<br />
Movimiento automático, volante Microstella de Glucydur<br />
con ajuste micrométrico oscilante a 28.800 alternaciones/hora,<br />
espiral Breguet, certificado cronómetro por el<br />
C.O.S.C. (Contrôle Officiel Suisse del Chronométres). Impermeabilidad<br />
garantizada hasta 10 atmósferas de presión.<br />
Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 22.000 €<br />
2561<br />
ROLEX Oyster Perpetual Date "Submariner" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified, ref. 16610 de caballero<br />
con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración punteada luminiscente,<br />
agujas tratadas al tritio y calendario fecha a las 3. Caja<br />
Oyster especial con protección de la corona de remontuar<br />
Triplock. Bisel en color negro giratorio y graduado<br />
para el control de los tiempos de descompresión. Cristal<br />
zafiro. Brazalete Fliplock. Hermético hasta 300 m. de<br />
profundidad. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 9.000 €<br />
2562<br />
ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />
Officially certified ref. 18038 para caballero<br />
con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />
Esfera color dorado con numeración romana, agujas luminiscentes<br />
y segundero al centro. Ventana día de la semana<br />
a las 12h y calendario-fecha a las 3h. Caja en oro<br />
de 18K con bisel acanalado. Brazalete "President" en oro<br />
de 18K con cierre oculto desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 16.000 €<br />
2563<br />
ROLEX Oyster Perpetual Date Yacht-Master Superlative<br />
chronometer Officially Certified ref: 16623 con<br />
caja y brazalete en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración punteada y agujas luminiscentes,<br />
segundero al centro y calendario fecha a las<br />
3. Caja en acero con bisel giratorio en oro de 18 K. Brazalete<br />
Oysterlock con cierre desplegable. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha. Con estuche y certificado<br />
Wempe.<br />
Salida 12.000 €<br />
2564<br />
ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />
Officially certified ref. 1807 para caballero<br />
con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />
Esfera color dorada gris con numeración a trazos aplicada,<br />
agujas luminiscentes y segundero al centro. Ventana<br />
día de la semana a las 12h y calendario-fecha a las<br />
3h. Caja en oro de 18K con bisel acanalado. Brazalete<br />
"President" en oro de 18K con cierre desplegable. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha. Con estuche y<br />
documentación.<br />
Salida 9.000 €<br />
132
2559 2560<br />
2561<br />
2562<br />
2563<br />
2564
2565<br />
PATEK PHILIPPE Annual Calendar Chronograph ref.<br />
5960R-001 de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera gris con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
luminiscentes, calendario fecha a las 12, día de la semana<br />
entre las 10 y las 11, mes entre la 1 y las 2, segundero<br />
a las 6, aguja cronográfica al centro. Caja en oro<br />
rosa de 18 K, con fondo de cristal zafiro que permite ver<br />
el movimiento, 40,5 mm. Pulsera en piel con cierre desplegable.<br />
Movimiento automático. Calibre CH28-520 IRM<br />
QA 24H. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 40.000 €<br />
2566<br />
PATEK PHILIPPE Calatrava ref. 5107R-001 de caballero<br />
con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo dauphine, segundero al centro y calendario<br />
fecha a las 3. Caja en oro rosa de 18 k, 37 mm. Pulsera<br />
en piel con hebilla ardillon. Se adjunta cierre desplegable<br />
original en oro rosa de 18 K. Movimiento automático.<br />
Calibre 315 SC. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 18.000 €<br />
134
2565<br />
2566
2567<br />
LOEWE<br />
Bolso Amazona 36 realizado en piel de vacuno color<br />
topo con los remaches, cierres y candado bañados en<br />
oro.<br />
Presenta interior en piel ovina finamente trabajada con<br />
varios compartimentos. Doble cierre en la cremallera.<br />
Remaches metálicos en la base y anagrama grabado.<br />
En perfecto de conservación, con guardapolvo y certificado.<br />
Medidas: 36 x 22 x 15.<br />
Salida 400 €<br />
2568<br />
LOEWE<br />
Bolso Amazona 36 realizado en piel de vacuno color<br />
negro con los remaches, cierres y candado bañados<br />
en oro.<br />
Presenta interior en piel ovina finamente trabajada con<br />
varios compartimentos. Doble cierre en la cremallera.<br />
Remaches metálicos en la base y anagrama grabado.<br />
En perfecto estado de conservación, con guardapolvo y<br />
certificado.<br />
Medidas: 36 x 22 x 15.<br />
Salida 500 €<br />
2569<br />
Maletín Montblanc Meisterstück en piel color negro.<br />
Forro de jacquard con dos separadores y compartimentos<br />
para bolígrafos, tarjetas y móvil. Correa de nylon<br />
ajustable y desmontable.<br />
Dimensiones: 42 x 29 x 6 cm.<br />
Perfecto estado de conservación. Con funda original.<br />
Salida 200 €<br />
2570<br />
LOUIS VUITTON<br />
Bolso de la colección ‘Saint Jacques’ realizado en piel<br />
épi color rojo.<br />
Interior con ante del mismo color en perfecto estado de<br />
conservación, con un compartimento. Cremallera con<br />
cierre dorado con logotipo. Anagrama grabado. Doble<br />
asa. Funda guardapovo.<br />
Medidas: 45 x 30 x 4.<br />
Salida 400 €<br />
2571<br />
Hermès, París<br />
Pañuelo de seda plissé, “Llaves” color rojo.<br />
Medidas 90 x 90 cm<br />
Con estuche.<br />
Salida 120 €<br />
2572<br />
LOUIS VUITTON<br />
Monedero redondo ‘M Porte Monnaie’ con monograma<br />
en lona de LV. Con llavero en su interior. Con funda y<br />
caja original.<br />
Medidas: 9.5 x 9.5 cm<br />
Salida 180 €<br />
136
2567 2568<br />
2569<br />
2570<br />
2572<br />
2571
2573<br />
Hermès, París<br />
Corbata “H”<br />
605837 IA<br />
Ancho: 8 cm<br />
Salida 100 €<br />
2574<br />
Hermès, París<br />
Corbata “Caballos”<br />
7894 MA<br />
100% Seda<br />
Ancho: 9.5 cm<br />
Salida 90 €<br />
2575<br />
Hermès, París<br />
Corbata “Celtic knots”<br />
7350 PA<br />
100% Seda<br />
Ancho: 9 cm<br />
Salida 90 €<br />
2576<br />
Hermès, París<br />
Corbata monogramas 5601 MA<br />
100%Seda<br />
Con estuche<br />
Ancho: 9 cm<br />
Salida 100 €<br />
2577<br />
Hermès, París<br />
Corbata “Ardillas”<br />
625851 IA<br />
100% Seda<br />
Con estuche<br />
Ancho: 8 cm<br />
Salida 100 €<br />
2578<br />
Corbata Hermès, París<br />
5645 EA<br />
100% Seda<br />
Ancho: 8 cm<br />
Con estuche<br />
Salida 100 €<br />
138<br />
2579<br />
Hermès París<br />
Corbata Herraduras<br />
605777 HA<br />
100% Seda<br />
Ancho: 8 cm<br />
Salida 100 €<br />
2580<br />
Hermès, París<br />
Corbata monogramas azules<br />
605837 IA<br />
100% seda<br />
Ancho: 8 cm<br />
Salida 100 €<br />
2581<br />
Hermès, París<br />
Corbata formas geométricas turquesa<br />
645673 EA<br />
100% Seda<br />
Con estuche<br />
Ancho: 8.5 cm<br />
Salida 100 €<br />
2582<br />
Hermés, Paris.<br />
Corbata con motivos de conejos.<br />
994 SA<br />
100 % seda<br />
ancho: 9 cm.<br />
Salida 70 €<br />
2583<br />
Hermès, París<br />
Corbata Herraduras<br />
494 HA<br />
100% Seda<br />
Ancho: 9 cm<br />
Salida 100 €<br />
2584<br />
Hermés, París.<br />
Corbata formas geométricas<br />
7381 PA<br />
100% seda<br />
Ancho: 8.5 cm<br />
Salida 70 €<br />
2585<br />
Hermès, París.<br />
Corbata monograma. 370 EA.<br />
100 % seda.<br />
Ancho: 9 cm.<br />
Salida 50 €<br />
2586<br />
Hermès, París<br />
Corbata “Golf Sticks”<br />
645819 IA<br />
100% Seda<br />
Con estcuhe<br />
Ancho: 8 cm<br />
Salida 100 €<br />
2587<br />
Hermés, París.<br />
Corbata rosa “Surfing”<br />
645694 PA<br />
100% Silk<br />
Con estuche<br />
Salida 100 €<br />
2588<br />
Hermès, París<br />
Corbata “H” Morada<br />
Con estuche<br />
Ancho: 8 cm<br />
Salida 100 €
2573 2574 2575 2576<br />
2577 2578 2579 2580<br />
2581 2582<br />
2583 2584<br />
2585 2586 2587 2588
NORMAS APLICADAS EN LA CATALOGACIÓN<br />
1) En la catalogación de joyas por épocas y/o estilos.<br />
Cuando a criterio del departamento, una joya haya sido realizada con anterioridad a 1960, se procurará describirla como perteneciente<br />
a un determinado periodo o estilo, de acuerdo con su diseño, hechura, características, metal, gemas, engastado, etc...<br />
Cronológicamente, los principales estilos abarcan aproximadamente los siguientes periodos:<br />
Neoclásico 1780-1820<br />
Isabelino o Victoriano 1840-1900<br />
Belle Epoque 1900-1920<br />
Art Nouveau - Modernista 1890-1910<br />
Art Decó 1910-1940<br />
Retro 1940-1955<br />
El término “antiguo” se utiliza para joyas anteriores a 1900 que no puedan incluirse en un estilo concreto.<br />
Se usan aproximaciones cronológicas (principios, mediados, finales, etc...), en joyas de una determinada época que no encajan en un<br />
estilo concreto o que tienen difícil datación.<br />
Si la catalogación utiliza el término “estilo” acompañado del nombre de éste, el comprador debe considerar que la joya se ha fabricado<br />
recientemente, siguiendo o copiando diseños de aquella época. Así por ejemplo, un broche catalogado “estilo Art Decó” será una<br />
joya moderna, más o menos reciente, con igual o parecido diseño al original propio del periodo 1910-1940; por el contrario, si una<br />
joya es catalogada como “Art Decó” debe entenderse como pieza original realizada en ese mismo periodo.<br />
2) En la catalogación del metal con el que están hechas las joyas.<br />
Los metales preciosos habitualmente utilizados en joyería son el oro, el platino y la plata. Los tres en estado puro resultan demasiado “blandos”,<br />
por lo que –salvo excepciones, monedas por ejemplo– se emplean aleados con otros metales (cobre, plata, paladio, niquel, zinc, etc...).<br />
El porcentaje de metal precioso empleado en la aleación se expresa en milésimas (1000 milésimas = metal puro) y se indica en kilates (K)<br />
–no confundir con el quilate métrico (ct ó q) utilizado en el peso–- Determinados porcentajes, diferentes según los países, están sujetos a<br />
normativas legales. En España, esos porcentajes se denominan “ley”, hablándose de “oro de ley”, “primera ley”, “segunda ley”, etc...<br />
Contrastes vigentes en España desde el 1 de enero de 1989:<br />
1ª ley Oro 18K 750/1000 Contraste<br />
750 M<br />
2ª ley Oro 14K 583/1000 Contraste<br />
585 M<br />
Platino 950/1000 Contraste<br />
950 M<br />
1ª ley Plata 925/1000 Contraste<br />
925 M<br />
2ª ley Plata 800/1000 Contraste<br />
800 M<br />
El oro puede presentar diferentes coloraciones, dependiendo de la naturaleza o la proporción de los otros metales empleados en la<br />
aleación. En algunos colores (amarillo, blanco, rojo, rosa, verdoso) es posible conseguir la primera ley, sin embargo, en otros (negro)<br />
es imposible.<br />
En la catalogación se indica el metal que se haya podido determinar con el método de toque o similar y su correspondiente ley. Sin<br />
embargo, la falta de unificación internacional de normas o la ausencia de éstas en épocas anteriores, hacen que pequeñas diferencias<br />
en las aleaciones no puedan determinarse con exactitud con el método utilizado, por lo que este dato debe considerarse como aproximado.<br />
El departamento utiliza en la catalogación las siguientes denominaciones:<br />
140<br />
Oro fino u oro de 24K<br />
Oro de ley, oro de 18K u oro de 750 milésimas<br />
Oro de 2ª ley, oro de 14K u oro de 583 milésimas<br />
Oro bajo (para oro de menos de 583/1000)<br />
Oro (para oro cuya ley no se ha podido determinar)<br />
Platino (tanto para 950 como 900 milésimas)<br />
Plata, plata 1ª ley, plata 925 milésimas o “sterling”<br />
Plata 2ª ley o plata de 800 milésimas
3) En la catalogación del peso de las gemas.<br />
El departamento sigue la Norma Internacional según la cual, el peso debe ir expresado en quilates, con dos decimales y la abreviatura<br />
ct (carat). Según la misma norma, un quilate equivale a 200 miligramos.<br />
El cálculo de los pesos se realiza mediante fórmula matemática –si la montura lo permite– o por comparación con plantillas o patrones.<br />
El peso de las piedras montadas debe considerarse siempre como aproximado, tanto si se trata de una sola, de varias o de todas las que<br />
están engarzadas en una misma joya (peso total).<br />
Debe tenerse en cuenta, que determinadas características en la talla modifican el peso teórico que proporciona la aplicación de una<br />
fórmula matemática o la forma de una plantilla, por lo que deben considerarse normales, desviaciones –tanto por defecto como por<br />
exceso– de un 10 ó un 15%. Igualmente, en algunas monturas con culatas cerradas o tapadas, filetines ocultos, dobles biseles, engastados<br />
cincelados, etc... o en ciertos tipos de talla (antiguas, irregulares, corpóreas, etc...), las desviaciones en el cálculo del peso pueden ser<br />
aún mayores.<br />
4) En la catalogación del color y la pureza de los diamantes<br />
La determinación de estas características requiere unas condiciones especiales de observación, iluminación y limpieza, y sólo puede<br />
hacerse con seguridad estando las piedras desmontadas. Por lo tanto, si en el catálogo aparece alguna estimación, ésta debe ser considerada<br />
solamente como una opinión aproximada del personal del departamento, y no como una certificación de calidad.<br />
Ya que además, las diferencias entre unos grados y otros son tan pequeñas, que el color del metal, la montura o el tipo de engastado,<br />
pueden desvirtuar el verdadero color, y/o camuflar u ocultar algunas inclusiones que afectan a la pureza.<br />
Por todo ello, normalmente, el departamento no los indica en el catálogo, aunque facilitará personalmente su opinión al respecto, si<br />
el cliente lo requiere.<br />
No obstante, excepcionalmente, cuando estos datos se consideren información adicional relevante, se especificarán graduaciones<br />
aproximadas, indicándose hasta tres grados de color y pureza, como mera orientación de calidad.<br />
Lo que nunca hace el departamento es estimar sólo el color o sólo la pureza, ni utilizar adjetivos descriptivos para estas graduaciones, ya que<br />
ambas cosas son contrarias a las Normas Internacionales y no tienen valor técnico.<br />
5) En la catalogación de los tipos de talla.<br />
El término “brillante” se usa exclusivamente para referirse a diamantes tallados en redondo, con 57 o 58 facetas (filetín no incluido).<br />
El resto se describe con sus correspondientes nombres de talla o forma (ver cuadro a continuación), utilizando el término “talla de<br />
fantasía” de forma genérica, si fuera necesario.<br />
La talla sencilla u ocho-ocho (8/8) y la talla suiza o dieciseis, son dos tallas redondas, de pequeño tamaño, con menos facetas que la<br />
talla brillante, muy utilizadas en joyas anteriores a 1970.<br />
El término “talla antigua” o “roca antigua” se usa para designar diamantes de talla no moderna, con características defectuosas de lapidación,<br />
tallados con anterioridad al siglo XX. El departamento describe como “talla semi-antigua” a aquellos diamantes de talla antigua,<br />
que en su opinión han sido retallados pero conservan evidencias de su anterior lapidación.<br />
En las piedras de color, la catalogación especifica por lo general la forma, ya que resulta mucho más descriptiva. Las tallas esmeraldas,<br />
para evitar confusiones (por ejemplo, zafiro talla esmeralda) o repeticiones malsonantes (esmeralda talla esmeralda), se describen<br />
como cuadrangulares; matizando si se cree necesario, con “canto vivo” o “canto matado”.<br />
El departamento no especifica, salvo excepciones justificadas, opiniones sobre la calidad de talla.<br />
6) En la catalogación de las gemas de color.<br />
Siempre que la montura, el tamaño y la talla permiten obtener lecturas objetivas de las propiedades ópticas necesarias para realizar una identificación<br />
correcta, el departamento especifica la naturaleza de las gemas engarzadas en una joya (esmeralda, granate, topacio, aguamarina,<br />
etc...). Si no es posible o se trata de cabujones de compleja identificación, se facilita una opinión profesional, la cual en esos casos va acompañada<br />
por los adverbios posiblemente o seguramente.<br />
El uso de piedras artificiales –de imitación o sintéticas– ha proliferado en las últimas décadas, aunque su uso comercial, en algunos casos, se<br />
remonta a principios del siglo XX, siendo frecuentes incluso, en joyas de determinados estilos (Retro, por ejemplo).<br />
El departamento procura identificar el origen, natural o artificial, de las gemas que cataloga. Especificando claramente y sin ambigüedades, si<br />
son finas (naturales) o falsas (artificiales). El nombre de una gema sin más (por ejemplo, zafiro, rubí, etc...) significa que es natural.<br />
La falta de criterios normalizados que permitan clasificar la calidad de las gemas de color, hace que proliferen adjetivaciones y graduaciones<br />
de todo tipo, la mayoría confusas y poco descriptivas. En la calificación facilitamos información orientativa sobre determinados aspectos cualitativos<br />
de interés, utilizando términos concretos o comerciales, de acuerdo con un criterio profesional responsable.<br />
141
7) En la catalogación de los tratamientos de las gemas<br />
Los tratamientos para mejorar el aspecto de las gemas (color-transparencia) son habituales en la actualidad. El comercio los diferencia<br />
en admisibles y fraudulentos, rechazando estos últimos y penalizando, en ocasiones, a los primeros.<br />
La detección de algunos tratamientos es compleja, máxime si las piedras están montadas, y requiere, a veces, controles y análisis que<br />
no pueden hacerse en el departamento. Sin embargo, facilitamos personalmente todo tipo de información al respecto, así como nuestra<br />
opinión en casos concretos. Si el cliente lo desea podemos solicitar, a su costa, un certificado gemológico a un laboratorio de prestigio.<br />
No obstante, en el departamento rechazamos sistemáticamente las gemas en las que detectamos tratamiento fraudulento, y si excepcionalmente<br />
las admitimos, lo especificamos claramente en la catalogación.<br />
Respecto a los tratamientos admitidos en el comercio, no hacemos mención de los mismos, por lo que debe entenderse, al ser práctica<br />
común, que es muy probable que las esmeraldas estén aceitadas y los corindones –zafiros y rubíes– calentados. Sin embargo, en<br />
piedras de tamaño o precio significativo, si no apreciamos “señales evidentes” de tratamiento térmico, incluimos nuestra opinión al<br />
respecto.<br />
8) En la catalogación de gemas “certificadas”<br />
Cuando una gema va acompañada de un certificado gemológico, indicamos el nombre del laboratorio que lo ha emitido, el año, la numeración<br />
y las graduaciones que haya realizado; y que este departamento puede o no compartir.<br />
En cuanto a certificados de origen de piedras de color, sólo admitimos informes emitidos por laboratorios valorados internacionalmente<br />
en este aspecto. Estamos a disposición de los clientes para aclarar cualquier duda que puedan tener en este tema.<br />
9) En la catalogación de las perlas<br />
De acuerdo con las Normas Internacionales, utilizamos el término “perla fina” para referirnos solamente a perlas naturales no cultivadas.<br />
Caso de especificarse el peso, lo expresamos en granos (1/4 de quilate). La ausencia de la palabra “fina” o “natural” supone<br />
que en nuestra opinión es cultivada. En collares antiguos de perlas finas es frecuente encontrar alguna perla cultivada, añadida posteriormente.<br />
El departamento suele referirse a las características que definen la calidad de las perlas –finas o cultivadas–: tamaño (peso en las finas,<br />
diámetro en las cultivadas), forma, color, oriente (brillo) y textura (aspecto externo). La ausencia de comentarios al respecto, supone<br />
falta de calidad o defectos.<br />
Usamos por extensión los términos “australiana” y “Tahití”, para referirnos a perlas que presentan las características típicas de las llamadas<br />
“perlas de los mares del sur”, o a las que presentan coloraciones oscuras naturales, aunque en ambos casos puedan proceder<br />
de otros lugares.<br />
Denominamos “perlas de agua dulce” a aquellas, naturales o cultivadas, con o sin nucleo, que no hayan sido obtenidas en el mar.<br />
10) En la catalogación de los relojes<br />
La expresión “en estado de marcha” sólo indica que la maquinaria funciona, no que sea exacta. Por lo tanto, es muy posible que<br />
algunos relojes, sobre todo si son antiguos, necesiten una revisión y una puesta a punto para que funcionen correctamente, cosa que<br />
deberá encargar por su cuenta y a su cargo el comprador.<br />
Observaciones<br />
Aunque la catalogación ha sido realizada según el mejor saber y entender del personal de este departamento, de acuerdo con sus conocimientos<br />
profesionales y su experiencia, al tratarse mayoritariamente de joyas montadas, por lo general usadas, nuestra opinión no<br />
es una certificación de autenticidad.<br />
Los compradores deben considerar ciertos datos (peso) y características (color, pureza) solamente como aproximaciones.<br />
Igualmente, recomendamos también a los clientes que comprueben durante el periodo de exposición previo a la subasta, el estado y<br />
las medidas de las joyas que sean de su interés, con el fin de evitar problemas una vez adquiridas.<br />
142
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />
o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />
ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />
de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />
de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />
se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />
realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />
serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />
de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de salida en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />
con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />
de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />
de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />
y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />
objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />
anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />
dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />
retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />
postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />
de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />
a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />
en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />
debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />
de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />
o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />
lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />
por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />
un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />
comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />
sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />
a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />
puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />
encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />
subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />
opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />
sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />
exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by<br />
him are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or to count<br />
on the right propietor´s authorization, becoming responsible for any expense<br />
it may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,<br />
by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue<br />
inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.<br />
Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts<br />
opinions are asked for meaning payment, these expenses will be<br />
exclusively charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in<br />
period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the<br />
pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance<br />
cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed.<br />
In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be<br />
deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one<br />
who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction<br />
again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made<br />
by people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:<br />
cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous<br />
exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own<br />
opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept<br />
claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition,<br />
although they have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by<br />
him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot<br />
for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed<br />
the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions<br />
to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he<br />
wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite<br />
the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.