Subasta Joyas Marzo 2023
You also want an ePaper? Increase the reach of your titles
YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.
<strong>Joyas</strong><br />
Jueves 30 de marzo<br />
a las 17:00 horas
SUBASTA DE MARZO<br />
<strong>Joyas</strong>, Relojes y Monedas<br />
Jueves, 30 de marzo de <strong>2023</strong><br />
a las 17:00 horas<br />
Primera Sesión. Martes 28 de marzo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />
Segunda Sesión. Miércoles 29 de marzo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />
Tercera Sesión. Jueves 30 de marzo a las 17:00 horas, JOYAS<br />
Exposición: del 17 al 27 de marzo.<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.<br />
Lunes 20 de marzo cerrado.<br />
Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />
E-mail: info@subastassegre.es<br />
www.subastassegre.es
BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />
28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />
Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />
Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />
Fotografía: Fernando Ramajo<br />
Depósito legal: M-30447-2014<br />
www.subastassegre.es<br />
“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />
existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />
rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />
responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”
<strong>Joyas</strong>, Relojes y Monedas<br />
Lotes 2000 - 2727<br />
HORARIO DE SALA<br />
LUNES A VIERNES<br />
Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />
SÁBADOS<br />
Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />
De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />
Lunes 20 de marzo cerrado.<br />
Tercera sesión<br />
Jueves 30 de marzo<br />
a las 17:00 horas
2000<br />
Broche-camafeo con busto clásico femenino realizado<br />
en ágata con orla de diamantes talla rosa. S. XIX.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2001<br />
Broche 'devant a corsàge' con diamantes talla rosa y<br />
holandesa, con esmalte en montura de oro amarillo<br />
de 18K y vista en plata. S. XIX.<br />
Presenta centro en forma de rosetón enriquecido con<br />
diamante de mayor tamaño, parte central con diamantes<br />
en engaste de estrella y remate con caídas en 'pampillé'<br />
con esmalte azul real.<br />
Salida 2.200 €<br />
2002<br />
Broche floral con diamantes talla rosa y holandesa<br />
simple en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
plata. S. XIX.<br />
Salida 1.800 €<br />
2003<br />
Colgante en forma de herradura con diamantes talla<br />
antigua en disminución de tamaño, en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Con cadena veneciana en oro amarillo.<br />
Salida 460 €<br />
2004<br />
Broche con motivo bouquet floral con diamantes talla<br />
rosa, zafiros y rubíes calibrados, en montura de oro<br />
amarillo de 18K y plata. Pps. S. XX.<br />
Salida 1.200 €<br />
2005<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,70 ct<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2006<br />
Pendientes largos época Isabelina con diamantes talla<br />
rosa y esmalte negro en montura de oro amarillo de<br />
18K. S. XIX.<br />
Presenta diseño central con motivo de rosetón enriquecido<br />
con diamantes talla rosa y esmalte, con remate en<br />
'pampillé'. Cierre de pala catalana.<br />
Salida 400 €<br />
2007<br />
Brazalete rígido con motivos florales enriquecidos con<br />
diamantes, en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />
en platino.<br />
Salida 1.100 €<br />
2008<br />
Pulsera rígida con decoración con motivos alegóricos<br />
realizada en plata con detalles en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
4
2000<br />
2001<br />
2005<br />
2002<br />
2006<br />
2003<br />
2007<br />
2004<br />
2008
2009<br />
Broche en forma de corona con perlitas aljófar con<br />
diamantes talla diamantes talla antigua. Finales<br />
S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2010<br />
Colgante-guardapelo con frente ovalado cuajado de<br />
perlitas y diamantes talla rosa, en montura de oro<br />
amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />
Presenta contraste francés.<br />
Salida 2.900 €<br />
2011<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 4,20 ct con orla de<br />
diamantes talla sencilla de aprox. 0,70 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />
platino.<br />
Salida 750 €<br />
2012<br />
Medalla devocional modernista catalán con La Imagen<br />
de Santa Rosalía de Palermo en esmalte policromado.<br />
Años '30.<br />
Enmarcado con diseño vegetal, enriquecido con perlitas<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2013<br />
Rosario en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2015<br />
Colgante-Guardapelo ovalado con motivo principal La<br />
Imagen de La Inmaculada en esmalte policromado, en<br />
montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />
Con diseño vegetal y roleos cincelado, en esmalte negro.<br />
Salida 650 €<br />
2016<br />
Colgante-guardapelo decorado con esmalte y perlitas,<br />
en montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />
Salida 150 €<br />
2017<br />
Broche y pendientes con diamantes talla rosa y esmalte<br />
realizados en oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />
El broche presenta diseño de jinete cincelado en oro<br />
amarillo y el detalle de una mano sosteniendo un ramillete.<br />
Los pendientes presentan el mismo detalle, y cierre<br />
de gancho.<br />
Salida 600 €<br />
2018<br />
Pulsera rígida con el nombre 'Felisa' cuajado de diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Salida 900 €<br />
2014<br />
Pendientes largos época Isabelina con diseño vegetal<br />
enriquecido con perlitas, en oro amarillo mate y brillo<br />
de 18K. Mediados S. XIX.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 1.000 €<br />
2019<br />
Pulsera con diamantes talla rosa y holandesa en montura<br />
de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Presenta centro con diseño de rosetón, con diseño calado<br />
en ambos lados.<br />
Salida 2.500 €<br />
6
2009<br />
2012<br />
2010<br />
2016<br />
2013<br />
2011<br />
2017<br />
2015<br />
2018<br />
2014<br />
2019
2020<br />
Media alianza con diamantes talla antigua de aprox.<br />
0,50 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y<br />
vista en platino.<br />
Salida 400 €<br />
2021<br />
Pendientes largos con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 1,80 ct en total, en montura de oro amarillo de<br />
18K y vista en platino. Años '30.<br />
Presenta tres diamantes en disminución de tamaño,<br />
siendo el último diamante de aprox. 0,65 ct. Cierre de<br />
pala catalana.<br />
Salida 1.800 €<br />
2022<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox.<br />
7,17 mm - 9,68 mm con broche ovalado de diamantes<br />
talla antigua de aprox. 3,40 ct en total.<br />
El broche está realizado en montura de platino.<br />
Salida 1.200 €<br />
<strong>2023</strong><br />
Anillo estilo 'art decó' con diamante central talla antigua<br />
de aprox. 1,70 ct y doble orla de zafiros calibrados<br />
de aprox. 1,05 ct y brillantes de aprox. 0,48 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.000 €<br />
2024<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval y<br />
orla de diamantes talla rosa.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 400 €<br />
2025<br />
Pulsera de pedida con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 2,40 ct en total. Años '30.<br />
En montura de platino, con motivos cincelados en<br />
ambos lados.<br />
Salida 1.500 €<br />
2026<br />
Pulsera con zafiros calibrados y diamantes talla antigua<br />
y sencilla en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta centro con diseño geométrico, con zafiros centrales<br />
y cuajado de diamantes engastados en grano. En<br />
eslabones de malla.<br />
Salida 1.400 €<br />
2027<br />
Anillo con rosetón central de diamantes talla rosa y<br />
antigua con orla de zafiros calibrados en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2028<br />
Alfiler-barrita con tres perlitas y diamantes talla rosa<br />
con zafiros en orla. Años '20.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
platino.<br />
Salida 600 €<br />
2029<br />
Broche doble-clip con brillantes de aprox. 4,40 ct en<br />
total y zafiros talla redonda de aprox. 2,50 ct en montura<br />
de oro blanco de 18K. Años '50.<br />
Presenta diseño ondulado cuajado de brillantes, con dos<br />
brillantes de aprox. 0,35 ct cada uno, engastado en chatón<br />
con doble banda de zafiros.<br />
Salida 5.500 €<br />
8
2020<br />
2021<br />
<strong>2023</strong><br />
2022<br />
2024<br />
2025<br />
2028<br />
2026<br />
2027<br />
2029
2030<br />
Pendientes cortos con diseño de rosetón con diamantes<br />
talla antigua y rubíes calibrados, en montura de<br />
oro amarillo de 18K. Años '30.<br />
Los rosetones inferiores son desmontables mediante un<br />
sistema de rosca y convertirlo en anillo. Los pendientes<br />
tienen cierre de presión.<br />
Salida 2.200 €<br />
2031<br />
Alfiler con cinco diamantes talla antigua de aprox.<br />
3,50 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y<br />
vista en platino. Pps. S. XX.<br />
Presenta un diamante talla antigua central de aprox.<br />
2,00 ct con un estimado de color J y pureza SI. El resto<br />
de diamantes se estiman de color J-K y pureza VS-SI.<br />
Salida 3.800 €<br />
2034<br />
Dormilonas con pareja de diamantes talla brillante de<br />
aprox. 1,60 ct cada una, con orla de brillantitos.<br />
Se estiman de color K y pureza P. En montura de oro<br />
amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 4.500 €<br />
2035<br />
Pulsera de pedida con tres diamantes talla antigua de<br />
aprox. 2,80 ct en total en montura de oro amarillo de<br />
18K. Pps. S. XX.<br />
Los diamantes se estiman de color I-J y pureza VS-SI.<br />
Contraste inglés.<br />
Salida 1.200 €<br />
2032<br />
Broche-barrita con motivo floral con esmeraldas y<br />
diamantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Pps. S. XX.<br />
Salida 500 €<br />
2036<br />
Pulsera rígida 'art decó' con frente calado con diamantes<br />
talla antigua y sencilla en montura de oro<br />
amarillo de 18K y vista en platino. Años '30.<br />
Salida 900 €<br />
2033<br />
Pendientes largos época Isabelina con diamantes talla<br />
rosa y esmalte, en montura de oro amarillo de 18K.<br />
S. XIX.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 250 €<br />
2037<br />
Pulsera rígida 'Art Decó' con tres motivos ovalados<br />
con diamantes talla antigua y rosa con bandas de rubíes<br />
calibrados. Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 1.100 €<br />
10
2030<br />
2031<br />
2032<br />
2033<br />
2034<br />
2037<br />
2036<br />
2035
2038<br />
Anillo 'Belle Époque' con perla barroca de aprox.<br />
15,61 mm en exquisita montura de platino cincelada<br />
con motivos vegetales y enriquecida con diamantes.<br />
Pps. S. XX.<br />
Salida 600 €<br />
2039<br />
Pendientes cortos con diseño de rosetón con perlitas<br />
y diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 700 €<br />
2040<br />
Pendientes cortos con diseño de ramillete floral con<br />
diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,40 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.100 €<br />
2041<br />
Solitario con un diamante talla antigua de aprox.<br />
1,20 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color M y pureza SI.<br />
Salida 1.200 €<br />
2042<br />
Anillo época 'Belle Époque' con diamantes talla antigua<br />
'cushión' y rosa, en montura de platino. Pps. S. XX.<br />
Salida 800 €<br />
2043<br />
Importante pulsera época 'Belle Époque' con diamantes<br />
talla cojín antigua y antigua de aprox. 19,58 ct en<br />
total. Circa 1910.<br />
Presenta una exquisita manufactura realizada en platino<br />
con diseño floral y centro de diamantes talla 'old cushión'<br />
engastado en bisel. Presenta motivo de roleos cincelados<br />
en ambos lados. Contrastes franceses.<br />
Salida 6.000 €<br />
2044<br />
Anillo con diamante talla antigua de aprox. 4,90 ct con<br />
orla de brillantes y rubíes talla marquís.<br />
Se estima el diamante de mayor tamaño color L y pureza<br />
SI. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 15.000 €<br />
2045<br />
Anillo con tres rubíes sintéticos y diamantes talla antigua,<br />
en montura de platino con motivos vegetales<br />
cincelados. Años '20.<br />
Salida 600 €<br />
2046<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con diamantes talla<br />
antigua y 'briolette' de aprox. 5,60 ct en total.<br />
Presenta diseño geométrico y articulado con un diamante<br />
talla briolette móvil al centro, en montura de platino.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 6.500 €<br />
12
2038<br />
2042<br />
2039<br />
2041<br />
2040<br />
2043<br />
2045<br />
2046<br />
2044
2050<br />
2047<br />
Anillo con motivo floral cuajado de<br />
diamantes talla brillante y 8/8 en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 750 €<br />
2048<br />
Anillo con frente floral enriquecido<br />
con diamantes talla brillantes y<br />
8/8, en montura de platino.<br />
Presenta diseño cuajado de diamantes<br />
y centro con un brillante de<br />
aprox. 0,35 ct engastado en garra.<br />
Salida 1.800 €<br />
2049<br />
Broche época 'art decó' con diamantes<br />
talla 'old cushion' y talla<br />
antigua de aprox. 6,65 ct en total.<br />
Años '30.<br />
Presenta diseño geométrico con<br />
bandas de diamantes talla antigua<br />
engastadas en grano y centro de<br />
diamante talla 'old cushion' de<br />
aprox. 0,40 ct. En montura de platino.<br />
Presenta un pequeño accesorio<br />
para poderlo utilizar como<br />
colgante.<br />
Salida 3.200 €<br />
2050<br />
Collar y colgante broche época<br />
'Art Decó' con diamantes talla 8/8<br />
y antigua de aprox. 41,68 ct en<br />
total. Años '30.<br />
El collar presenta diseño geométrico<br />
con diamantes engastados en<br />
grano, desmontable en cuatro pulseras<br />
gemelas. El colgante-broche<br />
con motivo floral y diamantes talla<br />
antigua realizado en platino. Presenta<br />
una exquisita manufactura y<br />
contraste francés.<br />
Salida 17.000 €
2047<br />
2048<br />
2049<br />
2050
2055<br />
Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla sencilla de<br />
aprox. 3,90 ct en total. Años '30.<br />
Realizado con eslabones geométricos en montura de<br />
platino,<br />
2051<br />
Collar con diamantes talla brillante y antigua de<br />
aprox. 3,65 ct en total, en montura de platino.<br />
Presenta diseño con motivo curvado de brillantes de<br />
aprox. 2,10 ct en total y remate calado con diamante<br />
central engastado en bisel.<br />
Salida 3.300 €<br />
2052<br />
Anillo bombé con centro de brillante de aprox. 0,30 ct<br />
con bandas de diamantes talla rosa y zafiros calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 1.700 €<br />
2053<br />
Pendientes largos 'Art Decó' con diamantes talla brillante<br />
de aprox. 3,80 ct en total, en montura de platino.<br />
Presenta diseño geométrico característico de la época,<br />
con un brillante central móvil, engastado en chatón. Cierre<br />
de presión.<br />
Salida 3.200 €<br />
2054<br />
Anillo lanzadera con centro de diamante talla marquise<br />
en oro amarillo de 18K con vista de engaste en<br />
blanco.<br />
Lanzadera con frente cuajado de brillantes y centro con<br />
diamante talla marquise engastado en chatón.<br />
Salida 2.100 €<br />
Salida 2.800 €<br />
2056<br />
Anillo época 'art decó' con tres diamantes talla antigua<br />
de aprox. 0,45 ct cada uno, engaste 'milligrain'.<br />
Años '30.<br />
En montura de platino con detalle de diamantes talla<br />
rosa.<br />
Salida 3.000 €<br />
2057<br />
Anillo 'ojo de perdiz' con brillantes de aprox. 0,90 ct en<br />
total y zafiros calibrados en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Presenta brillante central de aprox. 0,38 ct con orla de<br />
zafiros y brillantes en perfil lobulado.<br />
Salida 1.100 €<br />
2058<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,50 ct con diseño<br />
geométrico elaborado con rubíes y ónix calibrados.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 2.200 €<br />
2059<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />
aprox. 4,60 ct en total y ónix, en montura de platino.<br />
Presenta diseño con bandas de brillantes y remate con<br />
chupón de ónix. Cierre de pala catalana.<br />
Salida 5.700 €<br />
16
2052<br />
2054<br />
2051<br />
2053<br />
2055<br />
2058<br />
2057<br />
2056<br />
2059
2060<br />
2060<br />
Pareja de hebillas con diseño floral realizadas en oro<br />
amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Salida 2.400 €<br />
2061<br />
Aderezo compuesto por pulsera, pendientes y broche<br />
con camafeos en coral rosa tallados con busto femenino<br />
clásico, en montura de oro amarillo de 18K. Florencia,<br />
S. XX.<br />
La pulsera presenta cinco camafeos, con gran profusión<br />
de detalles, enmarcado con diseño de esferillas en oro<br />
amarillo. El broche y los pendientes presentan el mismo<br />
modelo. Los pendientes tienen cierre de clip.<br />
Salida 8.000 €<br />
2062<br />
Pulsera ancha realizada íntegramente en filigrana con<br />
decoración de esferillas y centro de rosetón con silueta<br />
femenina en relieve. S. XIX.<br />
Realizada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.800 €
2061<br />
2062
2063<br />
Broche retro doble-clip con diseño en forma de flecha<br />
y banda de zafiros calibrados en montura de oro amarillo<br />
de 18K. Años '40.<br />
Salida 1.600 €<br />
2064<br />
Anillo chevalier con diamantes talla antigua y sencilla<br />
en montura cincelada en oro amarillo de 18K y vista<br />
en platino. Años '40.<br />
Salida 1.500 €<br />
2065<br />
Pulsera chevalier años '40 con rubíes calibrados sintéticos<br />
y diamantes talla rosa, con eslabones articulados<br />
en oro rosa de 18K.<br />
Salida 3.900 €<br />
2066<br />
Tresillo con diamantes talla antigua y zafiros calibrados<br />
en montura cincelada de oro amarillo de 18K, con<br />
vista en platino.<br />
Salida 900 €<br />
2067<br />
Tresillo con dos diamantes talla antigua y zafiro central<br />
en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 400 €<br />
2068<br />
Anillo con tres brillantes de aprox. 0,50 ct en total en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2069<br />
Anillo chevalier con diamantes y rubíes sintéticos en<br />
montura de oro amarillo de 18K. Años '40.<br />
Salida 480 €<br />
2070<br />
Anillo retro años '40 con banda de rubíes sintéticos en<br />
montura gallonada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2071<br />
Broche retro con zafiros talla cabujón y diamantes<br />
talla antigua en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Años '70.<br />
Presenta diseño en forma de ramo, con motivo en cordoncillo<br />
de oro amarillo, centro de zafiro y diamantes<br />
con bandas salpicadas de zafiros talla redonda engastadas<br />
en grano.<br />
Salida 1.400 €<br />
20
2063<br />
2064<br />
2065<br />
2070<br />
2069<br />
2068<br />
2067<br />
2066<br />
2071
2076<br />
Pulsera años '30 con diamantes talla antigua, brillante,<br />
baguette, 8/8 y 16/16 de aprox. 19,10 ct en<br />
total.<br />
Presenta diseño con seis motivos en forma de herradura<br />
cuajados de diamantes engastados en grano unidos<br />
entre sí por pasadores con diamantes talla baguette, en<br />
montura de platino. Se estiman de color H-I-J y pureza<br />
VS-SI.<br />
2072<br />
Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />
aprox. 4,40 ct en total y zafiros en montura de platino.<br />
Presenta bandas de brillantes y centro de zafiro calibrado<br />
engastado en bisel. Cierre de presión.<br />
Salida 3.300 €<br />
2073<br />
Anillo con diseño de serpiente cuajado de brillantes de<br />
aprox. 2,60 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2074<br />
Diamante talla antigua de 4,63 ct.<br />
Se estima de color L-M y pureza SI.<br />
Salida 12.000 €<br />
2075<br />
Diamante talla antigua de 4,26 ct.<br />
Se estima de color M y pureza SI-P.<br />
Salida 12.000 €<br />
Salida 12.000 €<br />
2077<br />
Pendientes cortos con diseño floral y doble banda con<br />
diamantes talla antigua, brillante y sencilla de aprox.<br />
3,71 ct en total. Años '50.<br />
Los diamantes se estiman de color I-J y pureza VS-SI, en<br />
montura de platino. Cierre omega.<br />
Salida 2.500 €<br />
2078<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 4,20 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L/M y pureza SI.<br />
Salida 15.500 €<br />
2079<br />
Broche doble-clip con diamantes talla brillante y 8/8<br />
de aprox. 4,80 ct en total. Años '50.<br />
Presenta diseño con doble lazada y remate en tornapunta<br />
con diamantes talla 8/8 engastados en grano y<br />
un brillante de mayor tamaño de aprox. 0,45 ct. En montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.200 €
2072<br />
2074 2075<br />
2073<br />
2076<br />
2078<br />
2077<br />
2079
2080<br />
Broche circular con gemas sintéticas, perlas y esmalte<br />
en montura de oro amarillo de 18K y plata. S. XIX.<br />
Salida 200 €<br />
2081<br />
Collar largo con remate de esmeralda talla perilla con<br />
doble cadena con diamantes talla rosa en montura de<br />
plata y oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 4.500 €<br />
2082<br />
Tresillo con diamantes talla sencilla en montura de<br />
oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30.<br />
Salida 700 €<br />
2083<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,65 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color K y pureza SI.<br />
Salida 800 €<br />
2086<br />
Pulsera rígida con una perla central de aprox.<br />
9,74 mm con diseño de greca en ambos lados con diamantes<br />
talla rosa.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />
platino.<br />
Salida 500 €<br />
2087<br />
Cruz con amatistas facetadas en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2088<br />
Broche floral con diamantes talla rosa con diseño calado<br />
en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />
Salida 600 €<br />
2084<br />
Pendientes cortos con pieza de coral tallado con motivos<br />
florales en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 80 €<br />
2089<br />
Pulsera de pedida con tres diamantes talla antigua en<br />
engaste ilusión. Años '40.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 600 €<br />
2085<br />
Pendientes largos con pareja de camafeos tallados en<br />
coral y remate de chupones en coral facetado.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />
Salida 900 €<br />
2090<br />
Pendientes largos con dos camafeos y chupones de<br />
coral en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 200 €
2080<br />
2082<br />
2083<br />
2081<br />
2087<br />
2084<br />
2088<br />
2089<br />
2085<br />
2090<br />
2086
2091<br />
Collar 'soutier' con remate de borlón de perlas en disminución<br />
con remate de cuentas de coral rosa, con<br />
detalles de ónix y copete de brillantes, en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Con cadena larga con topacios blancos engastados en<br />
chatón intercalados con perlitas, en oro blanco.<br />
Salida 1.800 €<br />
2092<br />
Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />
1,51 ct en total.<br />
Presenta centro de aprox. 0,48 ct y orla de aprox. 1,03 ct<br />
en total. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2093<br />
Anillo lanzadera con diamante talla marquís de aprox.<br />
0,56 ct con bandas curvadas de esmeraldas calibradas<br />
y brillantes de aprox. 0,46 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2094<br />
Anillo con diamantes talla brillante y marquís de<br />
aprox. 1,40 ct en total.<br />
Con diseño calado y diamante talla marquís central, en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2095<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />
0,75 ct con esmeraldas calibradas y diamantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.700 €<br />
2096<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 0,85 ct<br />
con diseño calado en montura de platino.<br />
Salida 1.600 €<br />
2097<br />
Cadena con diamantes talla triángulo en montura de<br />
platino.<br />
Salida 900 €<br />
2098<br />
Pendientes largos con dos bandas curvadas de brillantes<br />
de aprox. 0,66 ct con remate de aguamarinas<br />
talla carré de aprox. 3,26 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.500 €<br />
2099<br />
Anillo con brillante central de aprox. 1,35 ct con banda<br />
de zafiros de aprox. 0,81 ct en disminución y brillantes<br />
de aprox. 0,40 ct en total.<br />
Se estima de color J-K y pureza SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 5.300 €<br />
2100<br />
Anillo estilo 'art decó' con diseño rectangular, con brillante<br />
central de aprox. 0,60 ct y doble orla de zafiros<br />
calibrados y brillantes de aprox. 0,77 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.300 €<br />
2101<br />
Broche-placa con diamantes talla antigua y rosa en<br />
montura de platino.<br />
Presenta diamante central de mayor tamaño, con diseño<br />
calado enriquecido con diamantes talla rosa y diamantes<br />
engastado en 'milligrain'.<br />
Salida 700 €<br />
26
2096<br />
2095<br />
2091<br />
2094<br />
2093<br />
2097<br />
2092<br />
2099<br />
2100<br />
2098<br />
2101
2102<br />
LUIS GIL<br />
Broche floral con pétalos cuajados de zafiros amarillos<br />
y azules talla oval con centro en pavé de brillantes.<br />
Presenta una exquisita montura realizada en oro blanco<br />
de 18K, con banda de brillantes, engastadas en grano.<br />
Salida 6.000 €<br />
2103<br />
Anillo con zafiro Ceylán (Sri Lanka) talla cushion de<br />
aprox. 7,003 ct con orla de brillantes de aprox. 1,36 ct<br />
en total. Certificado Bellerophon.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 9.500 €<br />
2104<br />
Anillo 'Tu y Yo' con un diamante talla esmeralda de<br />
aprox. 1,66 ct y brillante fancy yellow de aprox. 2,04 ct<br />
con diamantes talla baguette en ambos lados.<br />
Con certificado Gia del diamante fancy.<br />
Se estima el diamante talla esmeralda color I y pureza<br />
VS. En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 29.000 €<br />
2105<br />
Anillo con zafiro Ceylán (Sri Lanka) talla cushion de<br />
aprox. 4,13 ct con orla y brazos con bandas de brillantes<br />
de aprox. 0,73 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K. Con certificado<br />
Bellerophon.<br />
Salida 7.500 €<br />
2106<br />
PEPPINO CAPUANO, Roma.<br />
Pulsera con diseño de doble rivière y motivos de rosetón<br />
de brillantes de aprox. 8,25 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Con estuche original.<br />
Salida 4.000 €
2102<br />
2103<br />
2104<br />
2105<br />
2106
2109<br />
Turmalina rubelita de 3,04 ct en blister de IGI.<br />
2107<br />
Brillante de 4,61 ct en blister con certificado IGE.<br />
Según certificado es color M y pureza VVS2. Se adjunta<br />
una montura original del brillante realizada en platino de<br />
principios de S. XX.<br />
Salida 20.000 €<br />
Salida 800 €<br />
2110<br />
Brillante suelto de 2,59 ct con certificado IGE.<br />
El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS2.<br />
Salida 18.000 €<br />
2108<br />
Brillante de 2,02 ct estimado de color H y de pureza<br />
Vs2.<br />
Salida 11.000 €<br />
2111<br />
Brillante suelto de 2,61 ct con certificado IGE.<br />
El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS2.<br />
Salida 18.000 €<br />
30
2107<br />
2108<br />
2109<br />
2110 2111
2112<br />
Broche con diseño vegetal con bandas de diamantes<br />
en oro amarillo mate y brillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2118<br />
YANES<br />
Collar largo con perlas intercalado con motivos en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2113<br />
Anillo con cuarzo citrino talla fantasía de aprox.<br />
20,00 ct y orla de brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2119<br />
Broche años '70 con lapislázuli en cabujón, brillantes y<br />
motivos en forma de hoja en oro amarillo matizado de<br />
18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2114<br />
Anillo con zafiro central en cabujón sobre montura<br />
cincelada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2115<br />
Colgante de pepita de oro.<br />
Salida 120 €<br />
2116<br />
Colgante pepita de oro.<br />
Salida 120 €<br />
2117<br />
YANES<br />
Pulsera con perlas intercaladas con motivos en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2120<br />
Anillo bombé con centro de pavé de brillantes con<br />
bandas de esmalte azul intercalado con cordoncillo en<br />
oro amarillo.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2121<br />
Pendientes tipo criolla años '70 en oro amarillo mate<br />
de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 200 €<br />
2122<br />
Pendientes realizados con pareja de conchas y lapislázulis<br />
engastados en chatón, la montura realizada en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Presenta un bonito irisado, con motivos en oro amarillo<br />
y remate final con lapislázuli en chatón. Cierre de clip.<br />
Salida 800 €
2112<br />
2116<br />
2115<br />
2113<br />
2114<br />
2120<br />
2117<br />
2121<br />
2118<br />
2119<br />
2122
2123<br />
Broche en forma de rosa con rubí central con los pétalos<br />
y hojas cincelados en oro amarillo mate y brillo de<br />
18K.<br />
Salida 800 €<br />
2124<br />
Broche en forma de mosquita con rubíes y perla en<br />
montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Salida 600 €<br />
2125<br />
Collar con cuentas esféricas de coral intercaladas con<br />
motivos en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2126<br />
Collar largo con cuentas de coral de aprox.<br />
9,47 - 9,29 mm con cierre marinero en oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2127<br />
Pendientes largos con piezas de coral gallonado en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 3.800 €<br />
2128<br />
Pulsera ancha con cinco bandas con eslabones realizados<br />
de piezas de coral pulido, con cierre en oro<br />
amarillo de 18K y pieza de coral en cabujón.<br />
Salida 2.100 €<br />
34
2123<br />
2124<br />
2125<br />
2126<br />
2127<br />
2128
2129<br />
Pendientes largos con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 3,80 ct en total. Años '30.<br />
Presenta dos diamantes de aprox. 1,30 ct y 0,50 ct respectivamente,<br />
engastados en milligrain. Los diamantes<br />
presentan un estimado de color I-J y pureza VS-SI. En<br />
montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre<br />
de pala catalana.<br />
Salida 4.200 €<br />
2130<br />
Anillo Art Decó con diamantes talla antigua de aprox.<br />
0,80 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y<br />
vista en platino. Años '30.<br />
Salida 1.600 €<br />
2131<br />
Anillo 'art decó' con perlita central, rubíes calibrados<br />
y diamantes talla rosa. Años '30.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Salida 550 €<br />
2132<br />
Cruz con diamantes talla rosa y antigua en montura<br />
de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />
Con cadena en oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2133<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,91 ct y orla de<br />
brillantes de aprox. 0,63 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2134<br />
Anillo lanzadera con pareja de brillantes de aprox.<br />
0,50 ct cada uno en engaste 'milligrain' con zafiros calibrados<br />
y brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2135<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 0,61 ct<br />
en total y orla de zafiros calibrados de aprox. 1,09 ct.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2136<br />
Dos collares de perlas aljófar en disminución con cierres<br />
de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />
Salida 100 €<br />
2137<br />
Pendientes cortos con diseño de bandas curvadas,<br />
con diamantes talla brillante y rosa de aprox. 0,84 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 850 €<br />
2138<br />
Media alianza de brillantes de aprox. 0,50 ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2139<br />
Alianza completa de brillantes en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Hecha al nº 13.<br />
Salida 900 €<br />
2140<br />
Anillo con diseño de rosetón con brillante central de<br />
aprox. 0,40 ct con pavé de brillantes de aprox. 0,65 ct<br />
y orla de rubíes calibrados.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2141<br />
Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />
0,45 ct y doble orla de rubíes calibrados y diamantes<br />
de aprox. 0,65 ct en total.<br />
El brillante central se estima de color K y pureza SI. En<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2142<br />
Broche-placa con diamantes talla antigua y rosa de<br />
aprox. 0,80 ct en total y zafiros, en montura de oro<br />
amarillo de 18K y vista en platino. Años '30.<br />
Presenta tres diamantes talla antigua al centro con zafiros<br />
calibrados y diseño calado enriquecido con diamantes<br />
talla rosa.<br />
Salida 1.000<br />
36
2135<br />
2129<br />
2132<br />
2134<br />
2130<br />
2133<br />
2131<br />
2136<br />
2139<br />
2140<br />
2137<br />
2141<br />
2138<br />
2142
2148<br />
Pulsera con aguamarinas talla esmeralda de aprox.<br />
58,40 ct en total con brillantes y zafiros.<br />
Presenta aguamarinas de diferentes tamaños, con remate<br />
de brillantes y banda de zafiros centrales. En montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 9.000 €<br />
2143<br />
Colgante con aguamarina talla perilla de aprox.<br />
7,40 ct con orla de brillantes de aprox. 0,84 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.200 €<br />
2149<br />
Colgante con doble banda cruzada con pavé de brillantes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2144<br />
Pendientes cortos con pareja de aguamarinas talla redonda<br />
con orla de brillantes de aprox. 0,26 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 450 €<br />
2150<br />
Pendientes tipo criolla con pavé de topacios azules en<br />
degradado de color y brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 900 €<br />
2145<br />
Cruz con aguamarinas calibradas y orla de brillantes<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2146<br />
Anillo con pareja de rosetones con brillantes de aprox.<br />
1,60 ct en total, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presentan centro con dos brillantes de mayor tamaño<br />
con estimado de color G/H y pureza VVS2.<br />
Salida 3.500 €<br />
2151<br />
Anillo con aguamarina talla oval de aprox. 14,80 ct<br />
con orla de brillantes de aprox. 1,10 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.300 €<br />
2152<br />
Anillo con tres aguamarinas talla esmeralda y triangulo<br />
de aprox. 50,00 ct en total con orla de brillantes.<br />
En montura de galerías realizada en platino.<br />
Salida 4.500 €<br />
2147<br />
Anillo 'tú y yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />
1,86 ct y 3,02 ct respectivamente, engastados en<br />
garra ilusión.<br />
Los brillantes se estiman de color K-L y pureza VVS-VS<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 29.000 €<br />
2153<br />
Anillo años '70 con gran aguamarina de aprox.<br />
41,12 ct y motivos vegetales con diamantes talla sencilla.<br />
Dictamen IGE.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 4.200 €<br />
38
2145<br />
2147<br />
2143<br />
2146<br />
2144<br />
2148<br />
2151<br />
2149<br />
2152<br />
2150<br />
2153
2154<br />
Media alianza de brillantes en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2155<br />
Anillo con centro de zafiro y doble orla de diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K en textura<br />
rallada.<br />
Salida 300 €<br />
2156<br />
Pendientes cortos con motivo floral central enriquecido<br />
con diamantes en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 200 €<br />
2157<br />
JACINTO ROCA<br />
Broche en forma de hoja con banda externa de esmeraldas<br />
en montura de oro amarillo de 18K con diseño<br />
de hilos.<br />
Firmado J. ROCA.<br />
Salida 500 €<br />
2158<br />
Pulsera con cinco hilos de perlas con pasadores en oro<br />
amarillo mate y gran cierre ovalado con centro de crisoprasa<br />
en cabujón y orla de diamantes talla rosa.<br />
Salida 500 €<br />
2159<br />
Broche en forma de orquídea realizado en oro amarillo<br />
de 18K y perlita.<br />
Salida 180 €<br />
2160<br />
Anillo con escudo heráldico realizado sobre piedra<br />
dura, en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2161<br />
Anillo con una drusa de amatista en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2162<br />
Cruz con decoración de esferillas en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 400 €
2154<br />
2155<br />
2157<br />
2156<br />
2158<br />
2160<br />
2159<br />
2161<br />
2162
2163<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 4,86 ct con diamantes<br />
en ambos lados, en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2164<br />
Anillo años '60 con esmeralda central de aprox. 2,00 ct<br />
y orla de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2165<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 3,10 ct y orla<br />
de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2170<br />
Cruz con brillantes de aprox. 1,20 ct en total en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2171<br />
Anillo bombé con bandas de diamantes talla antigua<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta banda central con diamantes de mayor tamaño,<br />
engastados en garra.<br />
Salida 800 €<br />
2166<br />
Cruz y colgante en forma de corazón cuajado de brillantes<br />
en montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2167<br />
Anillo con brillante central de aprox. 1,08 ct con dos<br />
diamantes talla brillante en ambos lados.<br />
Se estima el brillante de color H-I y pureza SI. En montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2168<br />
Pulsera con motivo de barritas en oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2169<br />
Pulsera con diferentes colgantes cuajados de brillantes<br />
y rubíes en montura de platino.<br />
Salida 3.000 €<br />
2172<br />
Anillo con diamante central talla antigua de aprox.<br />
1,60 ct con doble orla de diamantes talla brillante y<br />
sencilla.<br />
Se estiman de color J y pureza SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 3.000 €<br />
2173<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas y orla de diamantes<br />
talla sencilla en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 700 €<br />
2174<br />
Broche doble-clip con diamantes talla antigua y 8/8<br />
de aprox. 3,80 ct en total.<br />
Presenta diseño con bandas onduladas y diamantes engastados<br />
en garra y grano, en montura de oro blanco<br />
de 18K. Diseño años '50.<br />
Salida 2.400 €<br />
42
2163<br />
2167<br />
2166<br />
2164<br />
2165<br />
2168<br />
2169<br />
2173<br />
2171<br />
2170<br />
2172<br />
2174
2175<br />
Pendientes cortos con pareja de diamantes talla perilla<br />
de aprox. 1,00 ct cada uno, con orla de diamantes<br />
talla brillantes.<br />
Se estiman de color F-G y pureza VVS, en montura de<br />
oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 16.000 €<br />
2176<br />
Pendientes largos con diamantes talla baguette, brillante<br />
y perilla de aprox. 3,80 ct en total.<br />
Presenta diseño superior con diamantes talla baguette y<br />
remate de diamante talla perilla, en montura de oro<br />
blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 3.900 €<br />
2179<br />
Pulsera con rubí talla cabujón central y diamantes<br />
talla brillante, baguette y trapecio de aprox. 12,00 ct<br />
en total.<br />
Presenta rubí central, con orla de brillantes y diamantes<br />
talla trapecio en ambos lados, con motivos en pavé de<br />
brillantes y doble rivière de brillantes. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 24.000 €<br />
2180<br />
Solitario con diamante talla princesa de aprox. 2,30 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color J y pureza SI-P.<br />
Salida 7.800 €<br />
2177<br />
Anillo con zafiro, esmeralda, rubí y diamantes talla<br />
oval y carré en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta centro con gemas de color intercalado con diamantes<br />
talla oval y doble banda de diamantes talla<br />
carré.<br />
Salida 1.100 €<br />
2181<br />
Pendientes cortos con diamantes talla antigua de<br />
aprox. 2,60 ct en total, en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Presenta dos diamantes de diferentes tamaños, engastados<br />
en garra ilusión y motivo curvado. Cierre omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2178<br />
Colgante con diamante talla perilla de aprox. 1,15 ct<br />
con orla de brillantes, en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Se estima de color G/H y pureza VVS. Presenta doble cadena<br />
con brillantes en chatón en oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.500 €<br />
2182<br />
Broche doble-clip con diamantes talla brillante y 8/8<br />
de aprox. 3,27 ct en total.<br />
Presenta diseño vegetal con dos brillantes centrales de<br />
mayor tamaño en engaste ilusión, en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 4.200 €<br />
44
2175<br />
2178<br />
2176<br />
2177<br />
2179<br />
2181<br />
2180<br />
2182
2187<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Brazalete rígido de la colección<br />
'Klein' realizada en titanio y motivo<br />
en plata de 925.<br />
Firmada.<br />
Salida 80 €<br />
2183<br />
2188<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Pendientes largos de la colección<br />
'Clásica' realizado en plata 925.<br />
Cierre de presión. Firmados.<br />
Salida 30 €<br />
2189<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Anillo con diseño calado realizado<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 300 €<br />
2184<br />
2190<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Anillo con diseño en espiral realizado<br />
en oro blanco de 18K.<br />
Firmado.<br />
2183<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Pendientes largos de la colección<br />
'Palma' realizados en bronce patinado,<br />
con diseño inspirado en el<br />
mar mediterráneo, colores y formas.<br />
Cierre de presión.<br />
Firmados.<br />
Salida 30 €<br />
2184<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Brazalete rígido con diseño de<br />
ondas realizado en bronce patinado<br />
años '80.<br />
Firmado.<br />
Salida 50 €<br />
2185<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Pendientes largos de la colección<br />
'Histórica' realizado en titanio anodizado<br />
con un bonito juego de color y<br />
plata.<br />
Cierre de presión. Firmados.<br />
Salida 30 €<br />
2186<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Brazalete rígido realizado en marfil<br />
y motivo superior con diseño de<br />
olas realizado en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Firmado 'BERAO'.<br />
Salida 500 €<br />
Salida 800 €<br />
2191<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Pendientes largos de la colección<br />
'Histórica' con diseño abstracto,<br />
realizado en titanio anodizado y<br />
pieza de plata triangular.<br />
Cierre de presión. Firmados.<br />
Salida 30 €<br />
2192<br />
JOAQUÍN BERAO<br />
Pendientes largos de la colección<br />
'Plata' con diseño abstracto y realizado<br />
en plata de 925.<br />
Firmado. Cierre de presión.<br />
Salida 30 €
2189<br />
2185<br />
2188<br />
2190<br />
2186<br />
2191<br />
2187<br />
2192
2193<br />
Gemelos con diseño rectangulares<br />
con brillante central en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 550 €<br />
2194<br />
VAN CLEEF & ARPELS, New York.<br />
Gemelos con amatistas, crisoprasas<br />
y brillantes en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Presenta en ambos lados dos piezas<br />
de crisoprasas en motivo lobulado<br />
con centro de amatista en cabujón<br />
y pavé de brillantes. Firmados y numerados.<br />
Salida 2.500 €<br />
2195<br />
JACINTO ROCA<br />
Gemelos con placa rectangular de<br />
lapislázuli en oro amarillo de 18K.<br />
Firmados.<br />
Salida 600 €<br />
2196<br />
Gemelos con diseño de doble barrita<br />
con remate de diamante en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Contrastes ingleses.<br />
Salida 1.600 €<br />
2197<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con brillante, rubí, zafiro<br />
y esmeralda con bandas de esmaltes<br />
sobre montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2198<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño geométrico,<br />
con esmalte verde y blanco con rubíes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2199<br />
Gemelos con placa de ónix y centro<br />
de rubí sintético en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Contraste francés.<br />
Salida 600 €<br />
2200<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con doble barrita de ónix<br />
y banda de brillantes en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2201<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con doble motivo esférico<br />
cuajados de diamantes negros e<br />
incoloros en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Uno de los motivos esféricos presenta<br />
flecos con banda de brillantes<br />
en la parte superior.<br />
Salida 1.600 €<br />
2202<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos realizados con placa de<br />
nácar y centro de brillante en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2203<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño en forma de<br />
flor con topacio, peridoto y brillantes.<br />
Con esmalte verde y azul en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2204<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con doble motivo esférico<br />
cuajados de diamantes negros y<br />
peridotos en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Uno de los motivos esféricos presenta<br />
remate en forma de flecos<br />
con banda de brillantes en la parte<br />
superior.<br />
Salida 1.400 €<br />
2205<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño esférico cuajado<br />
de brillantes 'brown' en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2206<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño de doble motivo<br />
gallonado en cristal de roca y<br />
ónix, con banda de brillantes.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2207<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con rubíes en cabujón y<br />
banda de brillantes en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
48
2193 2194<br />
2195<br />
2196 2197<br />
2198<br />
2199<br />
2200<br />
2201<br />
2202 2203<br />
2204<br />
2205<br />
2206 2207
2212<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos y botonadura en forma de mosca con esmalte<br />
'guilloché' en color rojo en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Los tres botones presentan cuajado de brillantes en las<br />
alas.<br />
Salida 1.600 €<br />
2208<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos y botonadura con diamantes talla princesa<br />
de aprox. 2,80 ct en total, en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2209<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos y botonadura con zafiros talla oval de aprox.<br />
2,60 ct en total con orla de diamantes talla brillante y<br />
triángulo de aprox. 4,40 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.400 €<br />
2210<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos y botonadura en forma de nudo realizado en<br />
oro blanco y amarillo de 18K con rubí en cabujón al<br />
centro.<br />
Salida 1.400 €<br />
2213<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos y botonadura en forma de mosca con esmalte<br />
'guilloché' en color verde en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Los tres botones presentan cuajado de brillantes en las<br />
alas.<br />
Salida 1.600 €<br />
2214<br />
Gemelos 'Art Decó' con diseño circular con diamantes<br />
talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />
en platino. Años '30.<br />
Salida 400 €<br />
2215<br />
Gemelos con diseño floral con pareja de rubíes y orla<br />
de zafiros de aprox. 4,68 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2211<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos y botonadura con perlas y orla de brillantes<br />
engastadas en grano, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2216<br />
LUIS GIL<br />
Gemelos con diseño en forma de estribo con brillantes<br />
y zafiros en cabujón.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
50
2208 2209<br />
2210 2211<br />
2212<br />
2213<br />
2214<br />
2215<br />
2216
2217<br />
Colgante con cabeza de tigre y motivo circular en esmalte<br />
y brillantes, en montura y cadena de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2218<br />
Colgante con pieza de ónix facetado con cadena<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2219<br />
LUIS GIL<br />
Anillo con zafiro central talla corazón con pavé de zafiros<br />
amarillos engastados en grano.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2220<br />
LUIS GIL<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 1,60 ct con<br />
cuajado de cuarzos citrinos talla oval.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2221<br />
Collar largo con los doce signos del zodiaco sobre piezas<br />
circulares de gemas duras, realizados en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
2222<br />
Broche en forma de leopardo con esmalte, brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Presenta gran profusión de detalles, cincelado en oro<br />
amarillo y dos brillantes en los ojos.<br />
Salida 1.600 €<br />
2223<br />
Anillo con motivo central en forma de eslabón calabrote<br />
en ágata blanca y realizado en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2224<br />
Pendientes cortos con diseño floral cuajado de brillantes<br />
de aprox. 9,83 ct en total.<br />
Presenta brillantes engastados en grano, en montura de<br />
oro amarillo de 18K. Cierre omega.<br />
Salida 9.500 €<br />
2225<br />
ROBERTO COIN<br />
Pulsera rígida de la colección 'Jirafa' con detalles por<br />
todas la piezas de cuarzo 'ojo de tigre' y brillantes.<br />
En oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 7.000 €<br />
Salida 1.800 €
2217<br />
2220<br />
2219<br />
2218<br />
2223<br />
2221<br />
2224<br />
2222<br />
2225
2226<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de tortuga con pavé de brillantes de<br />
aprox. 10,30 ct en total, banda de esmeraldas talla<br />
oval y pareja de rubíes talla cabujón.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 9.500 €<br />
2227<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de media luna con pavé de brillantes<br />
de aprox. 3,42 ct en total, engastado en grano.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2228<br />
Anillo con dos brazos contrapeados, con diamantes<br />
talla esmeralda de aprox. 1,49 ct en total.<br />
En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2229<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 4,70 ct y dos<br />
diamantes talla princesa de aprox. 0,85 ct cada uno,<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />
Los diamantes de ambos lados presentan<br />
color J-K y pureza SI-P.<br />
Salida 14.000 €<br />
2230<br />
Collar rivière con brillantes de aprox. 19,55 ct en total,<br />
realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Presenta tres brillantes de mayor tamaño, dos de aprox.<br />
0,75 ct y el central de aprox. 1,25 ct engastados en chatón.<br />
Se estiman de color H-I y pureza VS-SI.<br />
Salida 24.000 €<br />
2231<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes largos con doble motivos en forma de corazón<br />
cuajado de brillantes de aprox. 22,38 ct en total.<br />
Los brillantes presentan color F-G y pureza VS. En montura<br />
de oro amarillo de 18K. Presenta cierre de clip y<br />
omega.<br />
Salida 12.000 €<br />
2232<br />
Anillo con brillante 'brown' de aprox. 0,66 ct con engaste<br />
'en tensión' en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2233<br />
Anillo bombé con pavé de esmeraldas de aprox.<br />
1,60 ct y brillantes de aprox. 0,80 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €
2228<br />
2226<br />
2229<br />
2227<br />
2232<br />
2230<br />
2233<br />
2231
2234<br />
Colgante con diamante talla perilla de aprox. 1,00 ct<br />
con brillante superior de aprox. 0,20 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color H y pureza VS.<br />
Salida 8.500 €<br />
2235<br />
Pendientes largos con diamantes talla perilla y brillante<br />
de aprox. 2,40 ct en total.<br />
Presenta un brillante y remate de diamante talla perilla<br />
con un estimado de color F-G y pureza VVS. En montura<br />
de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />
Salida 16.000 €<br />
2236<br />
JOYERÍA SANZ<br />
Collar rivière con brillantes de aprox. 24,00 ct en total<br />
con remate de perla australiana de aprox. 14,91 mm.<br />
Los brillantes se estiman color G-H y pureza VS-SI. La<br />
perla ligeramente aperillada se desmonta de la pieza<br />
principal. En montura de oro blanco de 18K. Firmado.<br />
Salida 18.000 €<br />
2237<br />
Anillo con zafiro Ceylán (Sri Lanka) talla cushion de<br />
aprox. 4,00 ct con pareja de diamantes talla fantasía<br />
de aprox.0,46 ct en total. Con certificado Bellerophon.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 5.600 €<br />
2238<br />
Solitario con diamante talla esmeralda de aprox.<br />
3,00 ct con brillantes en ambos brazos de aprox.<br />
1,00 ct en total.<br />
Se estima de color I y pureza VVS. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 36.000 €<br />
2239<br />
Anillo con zafiro talla esmeralda de aprox. 2,05 ct con<br />
pareja de diamantes talla trapecio de aprox. 0,21 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.600 €<br />
2240<br />
Pendientes cortos con diamantes talla trapecio y baguette<br />
de aprox. 2,30 ct en total.<br />
Presenta diseño curvado en montura de oro blanco de<br />
18K. Cierre de presión.<br />
Salida 3.000 €<br />
2241<br />
Pendientes con pareja de perlas de aprox. 10,98 mm y<br />
10,97 mm en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 300 €<br />
56
2234<br />
2235<br />
2237<br />
2236<br />
2240<br />
2238<br />
2241<br />
2239
2242<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de libélula con zafiros rosas, azules y<br />
amarillos con brillantes de aprox. 4,88 ct en total.<br />
Presenta montura articulada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 6.500 €<br />
2243<br />
Anillo con brillante central de aprox. 2,67 ct engastado<br />
en bisel en montura de oro blanco de 18K pavonado<br />
en negro.<br />
Se estima de color F y pureza P.<br />
Salida 10.000 €<br />
2244<br />
Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,96 ct<br />
en total en montura de oro blanco pavonado de 18K.<br />
Se estiman de color I y pureza SI-P. Cierre de presión.<br />
Salida 3.600 €<br />
2245<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de mariposa con brillantes negros,<br />
incoloros y fancy de diferentes colores y gemas de<br />
color.<br />
Sobre montura de oro amarillo de 18K pavonado en<br />
color negro.<br />
Salida 2.200 €<br />
2246<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de mariposa con brillantes negros,<br />
incoloros y fancy de diferentes colores y gemas de<br />
color.<br />
Sobre montura de oro amarillo de 18K pavonado en<br />
color negro.<br />
Salida 2.200 €<br />
2247<br />
Colgante circular con rubíes calibrados en su interior,<br />
con montura y cadena de cordón realizada en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 2.500 €<br />
2248<br />
Anillo con turmalina rubelita talla oval de aprox.<br />
9,72 ct con doble orla de brillantes de aprox. 1,90 ct en<br />
total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.500 €<br />
2249<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de orquídea con pétalos cuajados de<br />
brillantes de aprox. 9,45 ct en total, con zafiros rosas y<br />
amarillos.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Presenta<br />
remate con amatista talla oval engastado en<br />
garra.<br />
Salida 4.800 €
2242<br />
2245<br />
2246<br />
2243<br />
2244<br />
2248<br />
2247<br />
2249
2250<br />
JACINTO ROCA<br />
Pendientes largos con ónix, crisoprasa en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Presenta motivo superior con pieza circular de crisoprasa<br />
(una de ellas deteriorada) con placa inferior de<br />
ónix. Cierre omega.<br />
Firmado J. Roca.<br />
Salida 380 €<br />
2251<br />
Anillo con brillante de aprox. 0,47 ct en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2252<br />
Anillo con brillante central de aprox. 0,60 ct engastado<br />
en chatón.<br />
Se estima de color I y pureza VS. En montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2253<br />
Collar con cuentas esféricas de esmeraldas, rubíes y<br />
zafiros con motivos en oro amarillo de 18K.<br />
Con cierre marinero en oro amarillo.<br />
Salida 6.300 €<br />
2254<br />
Anillo con rubí, zafiro y esmeralda talla oval con orla y<br />
banda de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2255<br />
Anillo con esmeralda talla corazón de aprox. 1,25 ct<br />
engastado en garra.<br />
La esmeralda presenta intenso color y buena transparencia.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2256<br />
Pendientes largos con zafiros y cuarzos citrinos talla<br />
oval, con brillantes en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Presenta cuerpo superior en forma de rosetón con remate<br />
geométrico cuajado de gemas de color. Cierre<br />
omega.<br />
Salida 3.000 €<br />
2257<br />
Pulsera - reloj con brillantes, símil de esmeralda en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Presenta reloj central en forma de corazón cuajado de<br />
brillantes, con diseño vegetal realizado con vidrio y brillantes,<br />
sobre montura gallonada, en oro amarillo.<br />
Salida 7.000 €<br />
60
2250<br />
2251<br />
2255<br />
2252<br />
2256<br />
2253<br />
2254<br />
2257
2258<br />
Collar con diamantes talla brillante, holandesa y briolette<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta eslabones en forma de barrita con remate con<br />
diferentes motivos geométricos con diamantes.<br />
Salida 3.400 €<br />
2259<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 6,85 ct con<br />
orla de diamantes talla trapecio y baguette de aprox.<br />
2,61 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.200 €<br />
2260<br />
Anillo con doble banda de diamantes talla perilla de<br />
aprox. 1,50 ct en total con orla de brillantitos, en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2261<br />
Anillo con diseño de lazo con diamantes talla brillante<br />
y baguette de aprox. 0,99 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2262<br />
Pulsera con eslabones ovalados con diamantes talla<br />
brillantes y baguette de aprox. 4,67 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 6.000 €<br />
2263<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,77 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color K y pureza VS.<br />
Salida 4.600 €<br />
2264<br />
Pendientes largos con diamantes talla brillante y marquís<br />
de aprox. 7,51 ct en total y pareja de esmeraldas<br />
talla perilla.<br />
Presenta cuerpo superior con esmeralda central y doble<br />
orla de brillantes y remate inferior en forma de lágrima<br />
con diseño bombé cuajado de diamantes talla marquís.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 6.500 €<br />
62
2261<br />
2259<br />
2258<br />
2260<br />
2263<br />
2262<br />
2264
2265<br />
Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />
12,34 ct en total con diamantes talla brillante, trapecio,<br />
triángulo y princesa de aprox. 6,20 ct en total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia<br />
en montura de oro blanco de 18K. Cierre<br />
omega.<br />
Salida 45.000 €<br />
2266<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 6,15 ct con diamantes<br />
talla baguette en ambos lados.<br />
La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
2267<br />
Anillo con diamantes talla brillante y baguette de<br />
aprox. 1,25 ct en total.<br />
Presenta un brillante central de aprox. 0,50 ct con dos<br />
bandas de diamantes talla baguette, en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2268<br />
Pulsera rivière con brillantes de aprox. 5,60 ct en total,<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estiman de color H-I y pureza VS.<br />
Longitud: 17,50 cm.<br />
Salida 6.500 €<br />
2269<br />
Solitario con brillante de aprox. 2,15 ct en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color J-K y pureza SI.<br />
Salida 9.500 €<br />
2270<br />
Anillo con diamante talla cojín antigua de aprox.<br />
2,61 ct en montura de platino.<br />
Se estima de color M y pureza VS.<br />
Salida 16.000 €<br />
2271<br />
Broche 'art decó' con diamantes talla antigua y rosa<br />
de aprox. 5,60 ct en total y esmeraldas calibradas.<br />
Años '30.<br />
Presenta diseño muy marcado de la época, con esmeraldas<br />
centrales y diamantes, en montura de oro amarillo<br />
de 18K y vista en platino.<br />
Salida 1.800 €<br />
2272<br />
Anillo rosetón con brillantes de aprox. 2,48 ct en total<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta un brillante central de aprox. 0,78 ct.<br />
Salida 1.800 €<br />
2273<br />
Pendientes largos con diamantes talla brillante, marquís<br />
y perilla de aprox. 9,42 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior con diamante talla marquís<br />
central y doble orla de brillantes, con remate en forma<br />
de gota con banda de brillantes y centro móvil de diamante<br />
talla perilla fancy light yellow de aprox. 1,30 ct<br />
cada uno. En montura de oro blanco de 18K. Cierre<br />
omega.<br />
Salida 19.000 €
2267<br />
2265<br />
2266<br />
2268<br />
2269<br />
2272<br />
2270<br />
2273<br />
2271
2274<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas australianas<br />
de aprox. 12,09 mm y 12,10 mm con orla de diamantes<br />
talla brillante y baguette de aprox. 4,15 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.600 €<br />
2275<br />
Collar corto con perlas australianas de aprox.<br />
9,73 - 12,87 mm en disminución con cierre en oro<br />
blanco de 18K y diamantes.<br />
Salida 1.600 €<br />
2276<br />
Pendientes largos con pareja de perlas australianas<br />
de aprox. 13,02 mm y 12,58 mm con diamantes talla<br />
brillante y trapecio de aprox. 4,80 ct en total.<br />
Presenta cuerpo superior cuajado de brillantes y banda<br />
curvada con diamantes talla trapecio, seguido de tres<br />
brillantes y remate de perla ligeramente aperillada con<br />
copete de diamantes. En montura de oro blanco de 18K<br />
y cierre omega.<br />
Salida 2.400 €<br />
2277<br />
Anillo tipo rosetón con diamante talla rosa central de<br />
aprox. 0,58 ct y orla de brillantes y ónix.<br />
Salida 600 €<br />
2279<br />
Anillo con dos brazos contrapeados en pavé de brillantes<br />
incoloros y negros, en montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 900 €<br />
2280<br />
Anillo con tres brillantes de aprox. 0,75 ct en total en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.300 €<br />
2281<br />
Anillo ancho con piezas onduladas de ónix sobre pavé<br />
de brillantes de aprox. 1,57 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.500 €<br />
2282<br />
Pulsera rígida con tres perlas y dos motivos esféricos<br />
cuajados de brillantes de aprox. 1,09 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.400 €<br />
2283<br />
Pulsera tipo rivière con diamantes talla baguette de<br />
aprox. 4,00 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2278<br />
Anillo con tres bandas en pavé de brillantes engastado<br />
en grano.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2284<br />
Pulsera con eslabones rectangulares intercalado con<br />
motivos de brillantes, en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
66
2274<br />
2275<br />
2281<br />
2276<br />
2280<br />
2279<br />
2278<br />
2282<br />
2277<br />
2283<br />
2284
2285<br />
2285<br />
LUIS GIL<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe y brillantes<br />
de aprox. 1,30 ct en total.<br />
Presenta orla en oro amarillo de 18K gallonada y cierre<br />
de clip.<br />
Con estuche original de Luis Gil.<br />
Salida 1.600 €<br />
2286<br />
LUIS GIL<br />
Broche con una gran amatista de aprox. 179,13 ct con<br />
peridotos, citrinos y brillantes en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Presenta una amatista central con parte inferior en<br />
forma de racimo con cabujones de cuarzos citrino y<br />
amatista, peridotos y brillantes de aprox. 4,80 ct en total,<br />
engastados en garras.<br />
Salida 5.500 €<br />
2288<br />
CHIMENTO<br />
Anillo con diseño de grecas con brillantes de aprox.<br />
0,69 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Firmado.<br />
Salida 1.200 €<br />
2289<br />
Collar largo con motivos circulares con diseño floral<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 6.500 €<br />
2287<br />
TIFFANY & Co<br />
Anillo diseñado por Paloma Picasso, con una turmalina<br />
verdelita en chupón facetada, en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Firmado. Con estuche original.<br />
Salida 400 €<br />
2290<br />
Pendientes largos con peridotos talla oval y rectangular<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Presenta cuerpo superior cuajado de peridotos en degradé<br />
de tono, con remate en forma de perilla y doble<br />
banda de peridotos. Cierre de presión.<br />
Salida 1.200 €
2286<br />
2287<br />
2288<br />
2289<br />
2290
2291<br />
Pendientes largos con motivo circular de turquesas,<br />
con tres perlitas aljófar y remate móvil de perlitas,<br />
con diamantes talla rosa. S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 900 €<br />
2292<br />
Collar largo con veinte hilos de perlitas con un importante<br />
broche en forma de lazada con turquesas en cabujón<br />
intercalada con diamantes talla rosa.<br />
El broche está realizado en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 3.200 €<br />
2293<br />
Broche en forma de conejo con turquesa central en<br />
cabujón, dos rubíes, realizado en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2294<br />
Broche con diseño de perrito con centro de turquesa<br />
en cabujón en oro amarillo texturizado de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2295<br />
Broche en forma de zorro con pareja de rubíes talla<br />
marquís en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2296<br />
Pulsera con hilo de cuentas esféricas de turquesas enroscadas<br />
sobre hilo de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2297<br />
Anillo con cuenta esférica de turquesa en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2298<br />
Anillo con centro móvil con diamante talla rosa en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2299<br />
JAUME MERCADER<br />
Anillo con diseño abstracto en montura de oro amarillo<br />
mate de 18K enriquecido con brillantes engastados<br />
en chatón.<br />
Firmado.<br />
Salida 1.100 €<br />
2300<br />
JAUME MERCADÉ<br />
Pendientes cortos con diseño abstracto en oro amarillo<br />
de 18K, enriquecido con brillantes.<br />
Cierre de presión. Firmados.<br />
Salida 1.200 €<br />
70
2291<br />
2292<br />
2293<br />
2294<br />
2298<br />
2295 2296<br />
2299<br />
2297<br />
2300
2301<br />
CHIMENTO<br />
Pendientes largos con dos motivos geométricos con<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre omega. Firmados.<br />
Salida 1.200 €<br />
2302<br />
JACINTO ROCA<br />
Collar largo con eslabones articulados con centro de<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K<br />
Longitud: 80 cm. Firmado J. ROCA.<br />
Salida 5.900 €<br />
2303<br />
Medalla devocional de La Virgen de Guadalupe con<br />
orla de brillantes, esmeraldas (falta una) y rubíes calibrados.<br />
Realizada en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2304<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 3,50 ct con orla<br />
de brillantes de aprox. 0,55 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2306<br />
JACINTO ROCA<br />
Pulsera con eslabones rectangulares con centro de<br />
brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado. J. ROCA.<br />
Salida 1.400 €<br />
2307<br />
Media alianza con banda de diamantes talla carré de<br />
aprox. 1,25 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />
oro blanco.<br />
Salida 1.500 €<br />
2308<br />
Solitario con brillante de aprox. 1,10 ct engastado en<br />
chatón.<br />
Se estima de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 3.900 €<br />
2309<br />
MUNOA<br />
Anillo ancho con esmeralda central con bandas de brillantes<br />
y cuatro diamantes talla marquís.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2305<br />
Colgante con brillante de aprox. 1,13 ct engastado en<br />
chatón.<br />
Se estima de color J y pureza SI-P. En montura y cadena<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.200 €<br />
2310<br />
Pulsera en forma de serpiente con cuajado de brillantes<br />
en la cabeza con detalles de esmeraldas en cabujón.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 9.000 €<br />
72
2301<br />
2303<br />
2302<br />
2304<br />
2305<br />
2306<br />
2309<br />
2308<br />
2307<br />
2310
2315<br />
POMELLATO<br />
Anillo con pareja de granates en cabujón realizado en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 500 €<br />
2311<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de flor con ágata decorada con granates<br />
y cuarzo citrino, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 600 €<br />
2312<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de flor con ágata y cuarzos citrinos<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2316<br />
Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 500 €<br />
2317<br />
POMELLATO<br />
Pareja de colgantes con dos piezas de ámbar con<br />
arandela en oro amarillo de 18K.<br />
Firmados.<br />
Salida 200 €<br />
2313<br />
LUIS GIL<br />
Broche en forma de flor con ágata, peridoto y amatista<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2314<br />
Anillo realizado en resina imitando al ámbar con pieza<br />
central en oro amarillo de 18K.<br />
Contraste francés. Hecho al nº 10.<br />
Salida 80 €<br />
2318<br />
Anillo con tres cuarzos citrinos talla oval en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2319<br />
POMELLATO<br />
Pendientes largos con motivo en forma de gota de<br />
ámbar con motivo superior en oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión. Firmado.<br />
Salida 600 €
2314<br />
2312<br />
2315<br />
2311<br />
2313<br />
2316<br />
2318<br />
2317<br />
2319
2325<br />
Anillo con zafiro central de aprox. 2,08 ct con orla y<br />
brazos con brillantes de aprox. 1,30 ct en total.<br />
El zafiro presenta un intenso color y buena transparencia,<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
2320<br />
Anillo con diseño de rosetón de brillantes de aprox.<br />
1,83 ct en total, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
2321<br />
Pendientes cortos con diseño de rosetón con brillantes<br />
de aprox. 4,00 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 2.700 €<br />
2322<br />
Collar con motivo floral con zafiros talla perilla y redonda<br />
de aprox. 6,25 ct en total y brillantes en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 8.000 €<br />
2323<br />
Pendientes largos con pareja de zafiros talla perilla de<br />
aprox. 4,00 ct en total con brillantes de aprox. 2,19 ct<br />
en total.<br />
Presenta brillante de mayor tamaño en la parte superior<br />
con banda de diamantes y remate de zafiro con orla de<br />
brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Cierre de<br />
presión.<br />
Salida 5.400 €<br />
2324<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,68 ct con orla de<br />
brillantes de aprox. 0,39 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
Salida 3.800 €<br />
2326<br />
Anillo con zafiro oval central de aprox. 1,65 ct con dos<br />
brillantes de aprox. 0,38 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2327<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,80 ct con orla de<br />
diamantes talla brillante y baguette en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2328<br />
Anillo con motivo floral con zafiros talla oval de aprox.<br />
2,20 ct con orla de brillantes de aprox. 1,04 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2329<br />
Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,00 ct<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Se estima de color L y pureza VS.<br />
Salida 3.800 €<br />
2330<br />
Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />
aprox. 23,00 ct en total con orla de diamantes talla<br />
antigua.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />
Salida 1.200 €<br />
76
2320<br />
2321<br />
2322<br />
2328<br />
2323<br />
2327<br />
2326<br />
2329<br />
2325<br />
2324<br />
2330
2335<br />
Pulsera con eslabones de calabrote cuajados de brillantes<br />
de aprox. 4,84 ct en total.<br />
En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
2331<br />
Colgante con diseño rectangular con banda de zafiros<br />
multicolor de aprox. 0,75 ct con orla de brillantes.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2332<br />
Collar largo con diseño floral cuajado de zafiros rosas,<br />
rubíes y amatistas, en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Presenta diseño en forma de orquídea con degradado<br />
de color con los zafiros rosas, rubíes y brillantes. Con<br />
centro de pistilos en esmalte. En montura de oro amarillo<br />
pavonado en negro con eslabones articulados.<br />
Salida 7.500 €<br />
2333<br />
TALENTO<br />
Pendientes y anillo con piezas pulidas de cuarzo amatista<br />
con centro y orla de brillantes.<br />
Los pendientes y el anillo están realizados en oro blanco<br />
de 18K. Cierre omega. Firmados.<br />
Salida 1.600 €<br />
Salida 4.000 €<br />
2336<br />
Pendientes largos con zafiros multicolor de aprox.<br />
5,62 ct en total y brillantes de aprox. 0,90 ct, realizado<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Presenta motivo superior en forma de criolla con banda<br />
de brillantes y motivo circular con zafiros intercalado<br />
con diamantes. Cierre de presión.<br />
Salida 1.700 €<br />
2337<br />
Media alianza con zafiros multicolor de aprox. 1,17 ct<br />
y doble banda de brillantitos de aprox. 0,31 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2338<br />
Anillo con motivo de mariposa cuajado de zafiros multicolor<br />
de aprox. 14,04 ct en total y brillantes de aprox.<br />
1,43 ct.<br />
En montura articulada de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 4.000 €<br />
2334<br />
Pulsera con zafiros multicolor en degradado de color<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2339<br />
Pulsera rígida con gemas multicolor en montura de<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 900 €
2331<br />
2332<br />
2333<br />
2337<br />
2334<br />
2335<br />
2338<br />
2336<br />
2339
2340<br />
Anillo con brillante central de aprox. 1,90 ct con cuajado<br />
de brillantes en ambos brazos de aprox. 1,43 ct<br />
en total.<br />
Se estima de color L-M y pureza VS. En montura de oro<br />
rosa de 18K.<br />
Salida 8.800 €<br />
2341<br />
Collar con brillantes móviles de aprox. 1,03 ct en total<br />
con cadena de oro rosa de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2342<br />
Anillo con centro de rosetón con brillantes 'brown',<br />
Fancy Yellow e incoloros y cuatro bandas de brillantes<br />
de aprox. 1,17 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.400 €<br />
2343<br />
Anillo con motivo central en forma de eslabón calabrote<br />
cuajado de brillantes de aprox. 1,10 ct en oro<br />
rosa de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2344<br />
Anillo con diseño de tres mariposas en pavé de brillantes<br />
de aprox. 0,90 ct en total.<br />
Realizado en montura de oro blanco de 18K, con frente<br />
de oro rosa, blanco y amarillo.<br />
Salida 1.200 €<br />
2345<br />
Colgante con perla australiana aperillada con copete<br />
de brillantes de aprox. 0,60 ct en total.<br />
Con cadena en oro blanco de 18K y copete en oro rosa<br />
de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2346<br />
Solitario con brillante de aprox. 0,90 ct en montura de<br />
oro amarillo de 18K. Certificado EBE-GEM.<br />
Según el certificado el brillante es color I y pureza SI.<br />
Salida 2.000 €<br />
2347<br />
Pendientes con diamantes talla baguette de aprox.<br />
1,05 ct en total y pareja de perlas de aprox. 11 mm<br />
cada una.<br />
Montura de oro amarillo de 18K con sistema omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2348<br />
Anillo con doble pavé de brillantes de aprox. 3,29 ct en<br />
total, en montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Salida 2.700 €<br />
2349<br />
Anillo con perla australiana central sobre pavé de brillantes<br />
de aprox. 3,55 ct en total.<br />
En montura de oro rosa de 18K.<br />
Salida 3.800 €<br />
2350<br />
Pendientes con diseño en espiral con brillantes de<br />
aprox. 2,50 ct en total en montura de oro rosa y<br />
blanco de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2351<br />
Pulsera en forma de clavo cuajado de brillantes en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 5.500 €<br />
80
2340<br />
2341<br />
2342<br />
2343<br />
2348<br />
2344<br />
2349<br />
2345<br />
2350<br />
2346<br />
2347<br />
2351
2355<br />
TIFFANY & Co<br />
Pulsera de la colección 'T' con banda de brillantes en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
2352<br />
Colgante con pieza de ónix facetada en forma de lágrima<br />
con doble orla de diamantes incoloros de aprox.<br />
1,66 ct y brillantes negros de aprox. 2,82 ct en total.<br />
En montura y cadena de oro amarillo de 18K con brillantes<br />
incoloros y negros engastados en chatón.<br />
Salida 2.600 €<br />
2353<br />
BVLGARI<br />
Anillo de la colección "Bzero Roma" en oro rosa de 18K<br />
y cerámica bronce 130 Aniversario.<br />
Hecha al número 56.<br />
Firmada y contraste. Con estuche.<br />
Salida 1.000 €<br />
2354<br />
BVLGARI<br />
Anillo de la colección "Bzero" en oro rosa de 18K y cerámica<br />
negra.<br />
Hecho al nº 52.<br />
Firmado y con contraste.<br />
Salida 1.000 €<br />
Salida 1.200 €<br />
2356<br />
ROBERTO DEMEGLIO<br />
Collar y anillo tubular con brillantes 'brown' en eslabones<br />
realizados en oro rosa de 18K.<br />
El anillo está realizado al nº 19.<br />
Salida 6.500 €<br />
2357<br />
Anillo con diseño floral con tres piezas de coral 'piel de<br />
ángel' con diamantes incoloros y fancy yellow de<br />
aprox. 1,95 ct en total.<br />
Realizado en oro amarillo de 18K, pavonado en color<br />
negro.<br />
Salida 3.400 €<br />
2358<br />
SUAREZ<br />
Pulsera triple tubogás en oro rosa de 18 K.<br />
Firmada y contrastada.<br />
Salida 3.400 €<br />
82
2354<br />
2353<br />
2352<br />
2356<br />
2355<br />
2357<br />
2358
2358-A<br />
PUIG DORIA<br />
Pendientes cortos con rubíes y<br />
zafiros en cabujón, con salpicado<br />
de brillantes de aprox. 4,20 ct en<br />
total.<br />
Presenta diseño bombé, en diferentes<br />
alturas. Realizados en montura<br />
de oro blanco de 18K. Firmados.<br />
Estuche original.<br />
Salida 3.800 €<br />
2359<br />
Anillo con rubí talla oval de aprox.<br />
1,70 ct con dos brillantes de<br />
aprox. 0,20 ct cada uno.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.900 €<br />
2360<br />
Cadena con brillante de 1,72 ct<br />
estimado como color F y pureza<br />
SI.<br />
Salida 4.800 €<br />
2358-A<br />
2363<br />
Pendientes cortos con diseño de<br />
corazón con brillantes de aprox.<br />
0,73 ct en total con orla de zafiros.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 900 €<br />
2364<br />
Pulsera articulada con rubíes de<br />
aprox. 3,32 ct en total engastado<br />
en garra, en oro blanco de 18K.<br />
Longitud: 19 cm.<br />
Salida 1.400 €<br />
2367<br />
Anillo con brillante central de<br />
aprox. 0,15 ct con dos rubíes talla<br />
trapecio.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2368<br />
Anillo con brillante de aprox.<br />
0,15 ct con dos aguamarinas talla<br />
trapecio.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 700 €<br />
2369<br />
Criollas con banda de brillantes<br />
de aprox. 0,50 ct en total en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 750 €<br />
2361<br />
Pendientes largos con tres rosetones<br />
de zafiros de aprox. 2,78 ct en<br />
total y orla de brillantes.<br />
Realizados en oro blanco de 18 K.<br />
El peso total aprox. de los diamantes,<br />
2,15 ct. Cierre de presilla.<br />
Salida 4.750 €<br />
2362<br />
Pendientes cortos con brillantes<br />
de aprox. 5,00 ct en total en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Presenta diseño curvado con brillantes<br />
engastados en garra, con cierre<br />
omega.<br />
Salida 1.900 €<br />
2365<br />
Pulsera con cinco zafiros talla<br />
oval de aprox. 2,00 ct con diamantes<br />
talla brillante de aprox. 1,16 ct<br />
en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2366<br />
Anillo 'tú y yo' con pareja de perla<br />
australiana de aprox. 12,82 mm y<br />
perla Tahití de aprox. 12,53 mm.<br />
Presenta montura cuajada de zafiros<br />
de aprox. 4,21 ct y brillantes en<br />
montura pavonada de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2370<br />
Pendientes cortos con diamantes<br />
talla baguette de aprox. 0,42 ct en<br />
total sobre pavé de zafiros pavonados<br />
sobre montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 1.500 €<br />
2371<br />
Pendientes cortos con pareja de<br />
rubíes talla oval de aprox. 2,80 ct<br />
con doble orla de brillantes de<br />
aprox. 1,30 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y<br />
cierre omega.<br />
Salida 2.300 €
2359<br />
2363<br />
2360<br />
2361<br />
2362<br />
2369<br />
2364<br />
2365<br />
2367<br />
2370<br />
2368<br />
2371<br />
2366
2372<br />
CARRERA & CARRERA<br />
Anillo con motivo de delfines cincelados en oro<br />
amarillo mate y brillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 1.200 €<br />
2373<br />
Pendientes largos con diamantes y rubíes calibrados<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Presenta motivo superior ovalado con brillantes y remate<br />
articulado con eslabones tipo 'pantherè'. Cierre<br />
omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2374<br />
CARRERA & CARRERA<br />
Collar largo y pulsera con motivos de cabezas de elefante<br />
en repetición, realizados en oro amarillo mate y<br />
brillo de 18K.<br />
Firmado y numerado.<br />
Salida 3.600 €<br />
2375<br />
DALÍ<br />
Colgante-escultura con la 'Madonna de Port Lligat'<br />
realizada en oro amarillo de 18K. Los eslabones tienen<br />
diseño en forma de columna entorchada, una parte se<br />
convierte en pulsera.<br />
Numerada A-272. Con estuche original y certificado.<br />
Salida 6.000 €<br />
2376<br />
Anillo con zafiro central en cabujón en montura de oro<br />
amarillo gallonado de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2377<br />
Anillo bombé con cuajado de esmeraldas calibradas<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2378<br />
YANES<br />
Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,75 ct con banda<br />
curvadas de brillantes y zafiros.<br />
En montura de oro amarillo de 18K. Firmada.<br />
Salida 850 €<br />
2379<br />
MAURICE LACROIX<br />
Pendientes cortos en oro amarillo gallonado de 18K<br />
con esmeraldas, rubíes, zafiros carré y brillantes engastados<br />
en platino.<br />
Firmados y con contraste.<br />
Sistema omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2380<br />
GHAZAR<br />
Pulsera con remate de doble cabeza de serpiente, con<br />
diseño entorchado en montura de oro amarillo de<br />
21K.<br />
Salida 3.800 €<br />
86
2372<br />
2374<br />
2373<br />
2378<br />
2379<br />
2375<br />
2376<br />
2377<br />
2380
2381<br />
Broche en forma de flor con esmalte policromado con<br />
centro de zafiro, en montura de oro amarillo de 14K.<br />
Salida 400 €<br />
2386<br />
Pendientes tipo criolla con remate de cuarzo ahumado<br />
talla corazón con un rubí central.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K y cierre de<br />
presión.<br />
Salida 200 €<br />
2382<br />
Pendientes largos con remate de bolas en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 300 €<br />
2383<br />
Anillo con piedra dura ovalada con decoración vegetal<br />
en oro amarillo y rubíes sintéticos.<br />
Sobre montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2384<br />
Dormilonas con brillantes en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Cierre de rosca (Falta uno).<br />
Salida 60 €<br />
2385<br />
Collar corto con motivos tubulares de ónix y oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2387<br />
BACCARAT<br />
Pendientes largos de la colección 'Flor de Hortensia'<br />
realizados en cristal incoloro con repuesto intercambiable<br />
en color naranja.<br />
Cierre de gancho en oro amarillo de 18K. Firmados.<br />
Salida 30 €<br />
2388<br />
BACCARAT<br />
Pendientes largos de la colección 'A la Folie' realizados<br />
en cristal color azul, con cierre de gancho en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Firmados.<br />
Salida 20 €<br />
2389<br />
BACCARAT<br />
Pendientes cortos de la colección 'Flor de Hortensia'<br />
realizado en cristal color ámbar.<br />
Con cierre de gancho en oro amarillo de 18K.<br />
Firmados.<br />
Salida 20 €<br />
88
2382<br />
2381<br />
2383<br />
2385<br />
2384<br />
2386<br />
2387<br />
2388<br />
2389
2390<br />
Pendientes con pareja de esmeraldas talla perilla de<br />
aprox. 19,84 ct con copete en la parte superior de diamantes<br />
talla marquís y brillante de aprox. 2,12 ct en<br />
total.<br />
Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia.<br />
En montura de oro blanco de 18K y garras en<br />
oro amarillo. Cierre de presión.<br />
Salida 23.000 €<br />
2391<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 1,10 ct con dos<br />
diamantes talla princesa.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2392<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 2,42 ct con orla<br />
de brillantes de aprox. 0,0,63 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.900 €<br />
2395<br />
Pulsera con brillantes de aprox. 0,72 ct en total engastados<br />
en chatón, en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2396<br />
Broche en forma de ramillete con diamantes talla brillante<br />
y sencilla de aprox. 2,30 ct en total. Años '50.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2397<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 1,54 ct en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2393<br />
Collar largo con brillantes de aprox. 7,59 ct en total<br />
engastados en chatón.<br />
Se estiman de color F-G y pureza SI. En montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 7.000 €<br />
2394<br />
Pulsera en malla de oro blanco de 18K con brillantes<br />
en su interior.<br />
Salida 1.700 €<br />
2398<br />
Anillo con esmeralda central de aprox. 1,50 ct con<br />
doble orla de brillantes en montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2399<br />
Pendientes largos con diseño de cadeneta con brillantes<br />
de aprox. 2,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 2.500 €<br />
90
2390<br />
2391<br />
2392<br />
2393<br />
2394<br />
2397<br />
2395<br />
2398<br />
2396<br />
2399
2400<br />
CARTIER<br />
Pendientes cortos de la colección 'Himalia' con pavé<br />
de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Cierre de presión. Firmado y numerado.<br />
Con estuche original y documentación.<br />
Salida 2.500 €<br />
2401<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección 'Himalia' con diseño circular en<br />
pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Con estuche original y certificado. Firmado y numerado.<br />
Salida 6.500 €<br />
2402<br />
CARTIER<br />
Anillo de la colección 'LOVE' con un brillante central de<br />
aprox. 0,35 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />
Firmado y numerado. Con estuche original.<br />
Salida 4.500 €<br />
2403<br />
CARTIER<br />
Alianza de platino.<br />
Hecha al nº 55. Firmada y numerada.<br />
Salida 900 €<br />
2404<br />
ROBERTO COIN<br />
Criollas con banda de brillantes en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Firmadas. Con estuche original.<br />
Salida 1.000 €<br />
2405<br />
PASQUALE BRUNI<br />
Pulsera con eslabones geométricos y gemas de color<br />
en montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2406<br />
CARTIER<br />
Pulsera de la colección 'Maillón Panthère' en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Numerada y firmada. Con estuche original.<br />
Salida 3.400 €<br />
2407<br />
Anillo con topacio talla oval 'London Blue' de aprox.<br />
8,00 ct con pavé de brillantes en ambos lados.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2408<br />
Pendientes largos con pareja de topacios 'London<br />
Blue' con brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Presenta diseño de cadeneta con remate de topacios facetados.<br />
Cierre de gancho.<br />
Salida 400 €<br />
2409<br />
DAVID WEBB<br />
Anillo con bandas en pavé de brillantes en montura de<br />
oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Firmado.<br />
Salida 2.200 €<br />
2410<br />
Alianza completa de diamantes talla marquís de<br />
aprox. 1,30 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K. Hecho al nº 14.<br />
Salida 1.000 €<br />
2411<br />
MAUBOUSSIN, Paris<br />
Anillo con motivo central en pavé de brillantes en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Hecha al nº 51. Firmado y numerada.<br />
Salida 1.300 €<br />
2412<br />
YANES<br />
Anillo con diamante central talla corazón con orla de<br />
brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />
Firmado Yanes.<br />
Salida 800 €<br />
92
2400<br />
2401<br />
2404<br />
2402<br />
2403<br />
2409<br />
2405<br />
2410<br />
2411<br />
2406<br />
2412<br />
2407<br />
2408
2413<br />
Conjunto de collar, pulsera, pendientes y anillo con<br />
zafiros amarillos y azules de aprox. 92,33 ct en total y<br />
brillantes de aprox. 5,50 ct en total.<br />
Presenta diseño con zafiros azules y amarillos talla oval<br />
intercalados entres sí, con banda ondulada de brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 22.000 €<br />
2414<br />
Conjunto de broche, pulsera, pendientes y anillo con<br />
topacios talla oval y esmeralda 'London Blue' de<br />
aprox. 82,50 ct en total y brillantes.<br />
Realizados en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes<br />
tienen cierre omega.<br />
Salida 7.800 €
2414<br />
2413
2415<br />
H. STERN<br />
Pendientes cortos en oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presilla. Con estuche.<br />
Salida 600 €<br />
2416<br />
H. STERN<br />
Gargantilla y colgante nariguera en oro amarillo de<br />
18K.<br />
El colgante está inspirado es un adorno peruano hecho<br />
para ser usado exclusivamente por los grandes jefes<br />
para inspirar respeto. Con estuche.<br />
Salida 1.600 €<br />
2417<br />
Anillo con motivo de cabeza de león con decoración de<br />
diamantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 550 €<br />
2418<br />
Pendientes cortos realizados con monedas de dos<br />
pesos y medio mexicanos, en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 400 €<br />
2419<br />
Pendientes en forma de racimo de uvas con perlas en<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de presión.<br />
Salida 30 €<br />
2420<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox.<br />
8,58 mm - 8,95 mm en diferentes longitudes, con broche<br />
rectangular con diamantes talla brillante, carré y<br />
oval de aprox. 3,30 ct en total.<br />
Salida 3.000 €<br />
2421<br />
Media alianza con diamantes talla brillante y princesa<br />
de aprox. 0,60 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 650 €<br />
2422<br />
Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 2,00 ct con<br />
pavé de brillantes y zafiros calibrados.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2423<br />
Anillo con zafiro central talla cabujón de aprox. 9,12 ct<br />
con dos bandas curvadas de brillantes.<br />
En montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2424<br />
ONIEVA<br />
Medalla devocional con La Imagen de La Virgen en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2425<br />
ONIEVA<br />
Cruz en oro amarillo de 18K con efecto martelé.<br />
Salida 200 €<br />
2426<br />
Criollas con detalles florales de brillantes en oro amarillo<br />
mate de 18K.<br />
Cierre de presión. Contraste francés.<br />
Salida 1.800 €<br />
96
2415<br />
2419<br />
2417<br />
2416<br />
2418<br />
2420<br />
2425<br />
2424<br />
2422<br />
2421<br />
2423<br />
2426
2427<br />
2427<br />
Pulsera con tres hilos de perlas de aprox. 6,00 mm con<br />
cierre en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2428<br />
Broche con moneda egipcia en oro amarillo de 18 K<br />
con esmeraldas.<br />
Salida 500 €<br />
2429<br />
Cadena con eslabones ovalados en oro amarillo de 18K<br />
y moneda de 20 pesos mexicanos.<br />
Salida 1.200 €<br />
2434<br />
Cruz con esmeraldas engastadas en bisel y realizada<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2435<br />
Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón,<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 150 €<br />
2430<br />
Pendientes cortos con diseño bombé en oro amarillo<br />
con efecto martelé de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 150 €<br />
2436<br />
Anillo con bandas de esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes<br />
en montura gallonada de oro amarillo de 14K.<br />
Contraste francés.<br />
Salida 1.500 €<br />
2431<br />
Criollas con diseño ondulada en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 150 €<br />
2432<br />
Cadena larga en oro amarillo de 18K, con colgantemoneda<br />
de 50 pesos mexicanos.<br />
Salida 2.800 €<br />
2433<br />
Anillo con brillantes y decoración de esferillas en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2437<br />
Dos pulseras rígidas con motivos de brillantes y diseño<br />
ondulados en oro rosa y amarillo de 18K.<br />
Salida 2.000 €<br />
2438<br />
Pulsera con eslabones articulados en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 800 €<br />
2439<br />
Pulsera articulada con banda central de brillantes y<br />
esmalte blanco y negro.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 5.500 €
2428<br />
2430<br />
2429<br />
2431<br />
2435<br />
2436<br />
2432<br />
2437<br />
2434<br />
2433<br />
2438<br />
2439
2440<br />
Broche floral con un rubí en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2446<br />
Cruz de esmeraldas en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 550 €<br />
2441<br />
Pulsera con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2442<br />
Pendientes cortos con diseño de rosetón con brillantes<br />
de aprox. 0,90 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />
Salida 1.300 €<br />
2443<br />
Collar largo años '70 con piedras duras y gemas duras<br />
en piezas de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 3.500 €<br />
2444<br />
Anillo con motivos de esferillas y decoración en cordoncillo<br />
realizado en oro amarillo de 22K.<br />
Salida 300 €<br />
2445<br />
Anillo con motivo central en forma de corazón con turquesa<br />
y dos motivos circulares.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2447<br />
Pendientes tipo criolla con esmalte y pavé de brillantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Cierre de pala catalana.<br />
Salida 750 €<br />
2448<br />
Pulsera rígida con dos motivos en forma de cúpula decoradas<br />
con esmalte, en oro amarillo de 21K.<br />
Salida 500 €<br />
2449<br />
Brazalete con motivos geométricos en montura de oro<br />
amarillo de 21K.<br />
Salida 600 €<br />
2450<br />
Pulsera con decoración esférica y doble remate gallonado<br />
en oro amarillo de 22K.<br />
Salida 500 €<br />
2451<br />
Brazalete ancho con decoración de esferillas en montura<br />
de oro amarillo de 22K.<br />
Salida 600 €<br />
100
2440<br />
2442<br />
2441<br />
2443<br />
2448<br />
2449<br />
2446<br />
2444<br />
2450<br />
2445<br />
2447<br />
2451
2452<br />
2453<br />
2461<br />
Pendientes cortos con pareja<br />
de coral talla cabujón<br />
'piel de ángel' con orla de<br />
brillantes de aprox. 0,72 ct<br />
en total.<br />
En montura de platino y cierre<br />
omega.<br />
Salida 700 €<br />
2452<br />
Pendientes con pareja de<br />
perlas de aprox. 8,44 y<br />
8,38 mm con motivo superior<br />
en forma de flor con<br />
brillantito.<br />
En montura de oro blanco<br />
de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 200 €<br />
2454<br />
2455<br />
Broche con diseño floral<br />
con diamantes talla antigua<br />
y rosa en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Años '50.<br />
Presenta diseño con bandas<br />
curvadas y motivo floral<br />
con un diamante talla<br />
antigua de aprox. 0,60 ct.<br />
2457-A<br />
Pendientes con pareja de<br />
perlas australianas de<br />
aprox. 11,95 y 12,25 mm.<br />
En montura de oro blanco de<br />
18K y cierre de presión.<br />
Salida 300 €<br />
2458<br />
Anillo con ópalo en cabujón<br />
con diamantes talla<br />
brillante y perilla de aprox.<br />
1,16 ct en total.<br />
En montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
2462<br />
Collar con brillantes móviles<br />
de aprox. 2,02 ct en total<br />
con cadena de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 2.600 €<br />
2463<br />
Pulsera rivière con brillantes<br />
de aprox. 1,95 ct en total en<br />
montura de oro blanco de<br />
18K. Con certificado.<br />
Según certificado los diamantes<br />
son color G y pureza<br />
VS.<br />
Salida 2.400 €<br />
2453<br />
Pendientes cortos 'tu y yo'<br />
con pareja de perlas de<br />
aprox. 9,90 mm y 9,74 mm<br />
con brillantes de aprox.<br />
0,90 ct en total.<br />
En montura de oro blanco<br />
de 18K y cierre de pala catalana.<br />
Salida 300 €<br />
2454<br />
Collar con cinco hilos de perlas<br />
de aprox. 6,51 - 6,60 mm<br />
con broche-barrita de diamantes<br />
talla brillante y<br />
8/8 en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2456<br />
Anillo con motivo floral<br />
con diamantes talla brillante<br />
y perilla de aprox.<br />
1,19 ct en total.<br />
En montura de oro blanco<br />
de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
2457<br />
Broche con diseño floral<br />
con diamantes talla sencilla<br />
de aprox. 1,20 ct y zafiros<br />
talla marquís.<br />
Realizado en montura de<br />
oro blanco de 18K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2459<br />
Alianza completa con brillantes<br />
de aprox. 1,60 ct en<br />
total en montura de platino.<br />
Hecha al nº 11.<br />
Salida 700 €<br />
2460<br />
Anillo con pieza de coral<br />
pulida con bandas de brillantes<br />
de aprox. 0,97 ct en<br />
ambos lados.<br />
Presenta diseño calado, en<br />
montura de oro blanco de<br />
18K.<br />
2464<br />
Pulsera rivière con banda de<br />
brillantes de aprox. 8,48 ct<br />
en total en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Se estiman de color H-I y pureza<br />
VS.<br />
Salida 9.000 €<br />
2465<br />
Pulsera ancha con ocho<br />
hilos de cuentas esféricas<br />
de coral rosa con pasadores<br />
con brillantes de aprox.<br />
1,70 ct en total, con sodalita<br />
central decorada con motivos<br />
florales.<br />
Realizada en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
Salida 700 €<br />
Salida 3.000 €<br />
Salida 2.600 €
2455<br />
2458<br />
2456<br />
2459<br />
2460<br />
2457<br />
2457-A<br />
2461<br />
2462<br />
2463<br />
2464<br />
2465
2466<br />
Lote compuesto por cuatro medallas devocionales,<br />
una pulsera y cadena en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2472<br />
Anillo retro años '40 con motivo central de rubíes en<br />
cascada con diseño de hojas en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 360 €<br />
2467<br />
Pulsera con diseño de cordón en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2468<br />
Lote de ocho anillos con gemas de color, siete realizadas<br />
en oro amarillo de 18K y una en metal dorado.<br />
Salida 380 €<br />
2469<br />
Cadena cordón realizada en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 250 €<br />
2470<br />
Cruz con gemas de color en oro amarillo de 18K y cadena<br />
con eslabones en oro amarillo de 14K.<br />
Salida 200 €<br />
2471<br />
Anillo con frente en esmalte realizado en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 150 €<br />
2473<br />
Pulsera rígida con diseño entorchado, rematado con<br />
dos zafiros talla oval.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2474<br />
Pulsera rígida con diseño entorchado, rematado con<br />
dos rubíes en cabujón.<br />
Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 500 €<br />
2475<br />
Pulsera retro años '40 con eslabones articulados en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2476<br />
Pulsera con eslabones en forma de media luna con un<br />
colgante 'Moretto' enriquecido con turquesas y un<br />
buda realizado en gema dura.<br />
En montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.500 €<br />
104
2468<br />
2466<br />
2467<br />
2473<br />
2469<br />
2474<br />
2470<br />
2472<br />
2471<br />
2475<br />
2476
2481<br />
Medalla devocional con la Imagen de La Virgen de<br />
Guadalupe delicadamente cincelada en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Presenta una decoración enmarcada en la parte superior<br />
con rosas y diamantes.<br />
2477<br />
Salida 200 €<br />
2482<br />
Colgante con moneda de 25 pesetas en oro de 22K<br />
sobre montura de oro amarillo de 18K, con dos leones<br />
y un diamante talla antigua central.<br />
Salida 200 €<br />
2477<br />
Pulsera rígida con pareja de cabujones de coral sobre<br />
montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 600 €<br />
2478<br />
Pendientes cortos con pareja de piezas de coral en cabujón<br />
sobre montura con diseño ojival en oro blanco y<br />
amarillo de 18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 400 €<br />
2479<br />
Collar tipo babero con brillantes de aprox. 2,20 ct y<br />
cuarzos citrinos y ahumados talla redonda en montura<br />
de oro amarillo de 18K.<br />
Presenta diseño en forma de trama con brillantes intercalado<br />
con citrinos, rematado por cinco cuarzos ahumados<br />
de mayor tamaño engastados en garra.<br />
Salida 700 €<br />
2480<br />
Colgante con símil de cuarzo amatista talla triangular<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2478<br />
2483<br />
Colgante con moneda de libra de 22K enmarcada en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2484<br />
Cadena con colgante en forma de bellota y gema de<br />
color en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2485<br />
Cadena y colgante de moneda de 1/2 escudo en oro<br />
amarillo.<br />
La cadena es oro amarillo de 18K.<br />
Salida 200 €<br />
2486<br />
Collar con dos hilos de perlas de aprox. 8,96 - 9,36 mm<br />
con cierre en oro amarillo de 18K y amatista en cabujón.<br />
Salida 300 €<br />
2487<br />
Pendientes cortos y anillo con perlas Mabe, con decoración<br />
de cordoncillo en oro blanco y amarillo de 18K.<br />
Los pendientes tienen cierre omega.<br />
Salida 500 €
2479<br />
2484<br />
2485<br />
2480<br />
2483<br />
2482<br />
2487<br />
2481<br />
2486
con brillantes de aprox. 0,11 ct en<br />
ambos brazos. Certificado AIG Worlwide.<br />
En montura de oro blanco de 14K.<br />
Salida 1.800 €<br />
2488<br />
Collar con un hilo de perlas de aprox.<br />
5,71 - 9,69 mm con cierre en oro amarillo<br />
de 18K y gema dura en cabujón.<br />
Salida 100 €<br />
2489<br />
Collar con motivo central de brillantes<br />
engastados en semi-chatón con eslabones<br />
articulados en oro blanco de 14K.<br />
Salida 300 €<br />
2490<br />
Colgante con centro de rubíes talla<br />
marquís y brillantes en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 800 €<br />
2491<br />
Anillo con tanzanita talla triángulo con<br />
orla y brazos de brillantes en montura<br />
de oro blanco de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2492<br />
Anillo con diamante talla antigua central<br />
de aprox. 0,30 sobre diseño de volutas<br />
enriquecidas con diamantes talla<br />
rosas.<br />
En montura de platino.<br />
Salida 400 €<br />
2493<br />
Anillo con doble banda de diamantes<br />
talla baguette de aprox. 0,60 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 850 €<br />
2488<br />
2494<br />
Pendientes cortos con pareja de perlas<br />
Mabe en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Cierre omega.<br />
Salida 40 €<br />
2495<br />
Anillo con perla gris de Tahití de aprox.<br />
9,15 mm en montura de oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 100 €<br />
2496<br />
Cruz con diamantes talla sencilla y centro<br />
de rubí talla oval en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2497<br />
Collar con tres hilos de perlas de aprox.<br />
6,81 - 7,77 mm en diferentes longitudes<br />
con cierre en forma de lazada con zafiros<br />
talla marquís y diamantes talla rosa<br />
en montura de platino.<br />
Salida 300 €<br />
2498<br />
Anillo con brillante de aprox. 0,35 ct en<br />
montura de oro blanco de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2499<br />
Anillo con crisoprasa talla oval con orla<br />
de diamantes talla rosa y perlitas.<br />
S. XIX.<br />
En montura de oro amarillo de 18K y vista<br />
en plata.<br />
Salida 150 €<br />
2500<br />
Solitario con diamante Fancy Brownish<br />
Yellow talla esmeralda de aprox. 1,05 ct<br />
2501<br />
Anillo con diamante Fancy Greenish<br />
Brown talla oval de aprox. 0,70 ct con<br />
brillantes de aprox. 0,08 ct en total. Certificado<br />
AIG Milán.<br />
En montura de oro rosa de 14K.<br />
Salida 1.600 €<br />
2502<br />
Anillo con amatista talla oval con orla<br />
de brillantes en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 140 €<br />
2503<br />
Anillo con tres esmeraldas en montura<br />
de oro blanco mate de 18K.<br />
Salida 280 €<br />
2504<br />
Pendientes cortos con doble motivo circular<br />
con bandas de brillantes de aprox.<br />
1,80 ct en total.<br />
En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />
omega.<br />
Salida 800 €<br />
2505<br />
Alfiler con rosetón central con diamantes<br />
talla antigua en montura de oro<br />
blanco de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2506<br />
Pulsera rígida con brillantes intercalado<br />
con esmeraldas en montura de oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2507<br />
Pulsera tipo rivière con diamantes intercalado<br />
con esmeraldas en montura de<br />
oro blanco de 18K con diseño de espiga.<br />
Salida 800 €
2489<br />
2496<br />
2491<br />
2494<br />
2490<br />
2492<br />
2493<br />
2495<br />
2503<br />
2504<br />
2500<br />
2497<br />
2505<br />
2501<br />
2498<br />
2506<br />
2502<br />
2499<br />
2507
2513<br />
Pulsera con siete colgantes en montura de oro amarillo<br />
de 18K.<br />
2508<br />
Pulsera con eslabones en oro amarillo de 18K, con tres<br />
monedas colgantes, una de ellas antigua y dos de oro<br />
amarillo.<br />
Salida 700 €<br />
2509<br />
Anillo con banda central de diamantes talla sencilla y<br />
zafiros talla marquís, en montura de oro blanco de<br />
14K.<br />
Salida 300 €<br />
2510<br />
Pendientes cortos con zafiros talla oval y perilla, con<br />
brillantes de aprox. 0,85 ct en total.<br />
En montura de oro amarillo y blanco de 18K. Cierre<br />
omega.<br />
Salida 1.400 €<br />
2511<br />
Pulsera con eslabones tipo 'phanterè' en oro amarillo<br />
de 18K.<br />
Salida 400 €<br />
2512<br />
Cadena larga en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.200 €<br />
Salida 700 €<br />
2514<br />
Pulsera con eslabones articulados realizada en oro<br />
amarillo de 18K.<br />
Con una pequeña moneda a modo de colgante.<br />
Salida 800 €<br />
2515<br />
Pulsera con eslabones articulados en oro amarillo de<br />
18K.<br />
Salida 700 €<br />
2516<br />
Pulsera con eslabones en oro amarillo de 18K con moneda<br />
de los JJ.OO. de Tokio 1964.<br />
Salida 1.000 €<br />
2517<br />
Pulsera con eslabones húngaros con tres monedas colgantes<br />
en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2518<br />
Broche con dos motivos ovalados con rubíes y diamantes<br />
en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 380 €<br />
110
2509<br />
2508<br />
2510<br />
2511<br />
2512<br />
2514<br />
2513<br />
2516<br />
2515<br />
2517<br />
2518
2519<br />
Caja realizada en metal dorado con pájaro autómata.<br />
S. XIX.<br />
Presenta decoración cincelada con motivos florales por<br />
toda la pieza. En la cara superior, escena de un nido con<br />
tres pájaros, y en la tapa descubre un pájaro autómata<br />
con plumaje de diversos colores predominando los azules<br />
y rojos con movimiento doble: alas y giro.<br />
Medidas: 9,5 x 9,8 x 3,5 cm<br />
Necesita revisión.<br />
Salida 1.500 €<br />
2520<br />
Exquisita caja de rape con tapa superior enriquecida<br />
con esmeraldas, rubíes, zafiros y diamantes, con tres<br />
flores de lis. S. XIX.<br />
Presenta decoración cincelada con motivos vegetales y<br />
flores de lis en oro amarillo de 18K.<br />
Medidas: 6,8 x 5 x 2,5 cm.<br />
Salida 9.000 €<br />
2521<br />
Vanity-case con polvera en su interior y barra de labios,<br />
con diseño vegetal cincelado en oro amarillo de<br />
14K. S. XIX.<br />
Con asa para colgar en malla de oro amarillo.<br />
Salida 1.800 €<br />
2522<br />
Colgante para barra de labios con decoración en guilloché<br />
realizado en oro amarillo de 14K.<br />
Salida 200 €<br />
2523<br />
Boquilla realizada en ámbar del Báltico con remate en<br />
oro amarillo de 18K.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 100 €
2520<br />
2519<br />
2521<br />
2522<br />
2523
2524<br />
BULGARI<br />
Reloj de mesa en plata y metal dorado.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y trazos, agujas<br />
tipo bastón. Mecanismo de cuarzo. Con estuche.<br />
Salida 300 €<br />
2525<br />
Billetero en oro rosa de 18 K con dos bandas de zafiros<br />
calibrados.<br />
Salida 600 €<br />
2526<br />
Llavero con placa rectangular y cadenita en oro<br />
blanco y amarillo de 18 K.<br />
Salida 600 €<br />
2527<br />
Pasador de corbata en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 60 €<br />
2528<br />
Pasador de corbata realizado en oro amarillo de 18K.<br />
Salida 100 €<br />
2529<br />
Dos pasadores de corbata, uno de ellos en oro mate.<br />
Realizados en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 300 €<br />
2530<br />
VASARI<br />
Pareja de 'ballenas' para camisas en oro amarillo de 18K.<br />
Firmadas.<br />
Salida 340 €<br />
2531<br />
Alfiler con la bandera y escudo del Club Atlético de<br />
Madrid con rubíes y diamantes.<br />
Realizados en montura de oro amarillo de 18K.<br />
Salida 250 €<br />
2532<br />
Broche insignia en oro amarillo de 18 K y ónix.<br />
Salida 200 €<br />
2533<br />
Insignia a la "Eficacia, honorabilidad en la transición<br />
inmobiliaria" en oro amarillo de 18 K, brillantes y esmalte.<br />
Salida 500 €<br />
2534<br />
Insignia del C. F. Valencia en oro amarillo de 18K con<br />
centro con pequeño brillante, rubíes y diamantes talla<br />
sencilla.<br />
Salida 400 €<br />
2535<br />
Pin de C.D Castellón realizado en oro amarillo de 18K y<br />
brillantes.<br />
Salida 200 €<br />
2536<br />
Insignia del club Español en oro amarillo de 18K con<br />
rubíes, zafiros sintéticos y diamantes.<br />
Salida 400 €<br />
114
2525<br />
2524<br />
2530<br />
2526<br />
2527<br />
2531<br />
2528<br />
2532<br />
2533<br />
2529<br />
2534 2535 2536
2537<br />
A. BORNAND, reloj lepin de colgar con caja en oro<br />
amarillo de 18 K y orla de diamantes.<br />
Esfera argente con numeración romana y agujas tipo<br />
Luis XVI, caja en oro amarillo de 18 K con orla de diamantes.<br />
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2538<br />
GIRARD PERREGAUX, reloj de colgar en oro rosa de<br />
18 K, esmalte y diamantes.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera<br />
(falta una) Caja en oro rosa de 18 K con esmalte y diamantes.<br />
Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 1.300 €<br />
2539<br />
Js CALAME POBLET, reloj saboneta en oro de colgar<br />
con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera ginebrina con aplicaciones vegetales en oro, numeración<br />
romana, agujas tipo pera y segundero a las 6.<br />
Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 400 €<br />
2540<br />
PONTS-MARTEL reloj saboneta con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera ginebrina con aplicaciones vegetales en oro amarillo,<br />
agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro<br />
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Salida 500 €<br />
2541<br />
Reloj de colgar en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />
pera. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 200 €<br />
2542<br />
VOLTA, reloj de bolsillo sonería a cuartos con caja en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo<br />
pera y segundero a las 6. Sonería a cuartos. Caja en oro<br />
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />
Salida 900 €<br />
2543<br />
FRATTORINI & SONS, lepin con caja nº 300418 en plata<br />
y movimiento nº 315701.<br />
Esfera blanca con numeración romana en negro. Agujas<br />
tipo pera. Segundero a las seis. Mecanismo de cuerda<br />
con llave. Estado de marcha.<br />
Salida 80 €<br />
2544<br />
JAY's, lepin con caja en plata.<br />
Esfera blanca con numeración romana en negro. Segundero<br />
a las seis. Agujas tipo pera. Caja en plata con decoración<br />
guilloché y cartela central sin grabar. Mecanismo<br />
de cuerda remontoir. Estado de marcha.<br />
Salida 80 €<br />
2545<br />
Reloj de bolsillo con caja en plata.<br />
Esfera blanca con numeración romana en negro. Mecanismo<br />
de cuerda con llave. Estado de marcha.<br />
Salida 80 €<br />
116
2537<br />
2538<br />
2539<br />
2540<br />
2541<br />
2542<br />
2543<br />
2544<br />
2545
2546<br />
PIAGET ref. 9159 de señora con caja y brazalete en oro<br />
blanco de 18 K con orla de brillantes.<br />
Esfera argente con numeración a trazos, agujas tipo<br />
bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla<br />
de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
2550<br />
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />
18 K con brillantes.<br />
Esfera dorada con numeración punteada con brillantes<br />
y agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro rosa de<br />
18 K con brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de<br />
marcha. Con estuche original.<br />
Salida 900 €<br />
2547<br />
OMEGA de señora con caja y brazalete en oro blanco<br />
de 18 K con orla de brillantes.<br />
Esfera argente con numeración a trazos con agujas tipo<br />
bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con bisel<br />
de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
2548<br />
LONGINES de señora con caja y brazalete en oro<br />
blanco de 18 K con orla de brillantes.<br />
Esfera argente con numeración a trazos con agujas tipo<br />
bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con bisel<br />
de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2549<br />
ZENITH de señora con caja y brazalete en oro blanco<br />
de 18 K con doble orla de esmeraldas y brillantes.<br />
Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de<br />
18 K con doble orla de brillantes y esmeraldas. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 550 €<br />
2551<br />
UNIVERSAL de señora con caja y brazalete en oro<br />
blanco de 18 K con orla de zafiros y diamantes.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />
Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de<br />
zafiros y brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 1.600 €<br />
2552<br />
BAUME & MERCIER modelo Marquise nº 124896, 20408<br />
de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />
Esfera argenté con numeración arábiga y punteada,<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete rígido en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2553<br />
LONGINES de señora con caja en oro amarillo de 18 K<br />
con orla de diamantes.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />
breguet. Caja en oro amarillo de 18 K con orla de diamantes.<br />
Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 500 €<br />
118
2551<br />
2552<br />
2546<br />
2549<br />
2547 2548<br />
2550<br />
2553
2554<br />
CARTIER Tank Obus con caja en oro amarillo de 18 K,<br />
con grabación en el fondo del año 46.<br />
Esfera argente con numeración romana y agujas tipo espada.<br />
Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />
cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />
Salida 8.000 €<br />
2555<br />
LONGINES Flagship de caballero con caja y brazalete<br />
en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo dauphine y segundero a las 6. Caja y brazalete<br />
en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Con estuche.<br />
Salida 1.100 €<br />
2558<br />
OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro rosa<br />
de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo dauphine y segundero a las 6. Caja y<br />
brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2559<br />
Reloj Joya MOVADO de señora con caja y brazalete en<br />
oro blanco de 18 K y brillantes.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />
agujas tipo dauphine. Caja con tapa de brillantes para<br />
ocultar la esfera. Brazalete en oro blanco de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2556<br />
CERTINA de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />
18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas<br />
tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2560<br />
GIRARD PERREGAUX de señora con caja y brazalete en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo bastón<br />
y segundero a las 6. Caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />
Salida 800 €<br />
2557<br />
CYMA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />
lanza. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda.<br />
Salida 400 €<br />
2561<br />
UNIVERSAL de señora con caja y brazalete en oro rosa<br />
de 14 K, años 40.<br />
Esfera color bronce con numeración arábiga y trazos,<br />
agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de 14 K<br />
con rubíes sintéticos. Mecanismo de cuerda.<br />
Salida 600 €<br />
120
2556<br />
2557<br />
2554<br />
2555<br />
2558<br />
2559<br />
2560<br />
2561
2565<br />
OMEGA Constellation de caballero con caja en oro<br />
amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo dauphine, calendario fecha a las 3 y segundero<br />
al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 1.400 €<br />
2562<br />
OMEGA De Ville de caballero con caja y brazalete en<br />
oro amarillo de 18 K, años 70.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos y agujas tipo<br />
bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 4.400 €<br />
2563<br />
OMEGA Constellation de caballero con caja y brazalete<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
luminiscentes, calendario fecha y día de la semana a<br />
las 3. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 9.000 €<br />
2566<br />
OMEGA DeVille de señora con caja y brazalete en<br />
acero y marfil, años 70.<br />
Esfera en lapislázuli con numeración a trazos y agujas<br />
tipo bastón. Caja y brazalete en acero y marfil. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 700 €<br />
2567<br />
OMEGA de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo feuille y segundero al centro, esfera interior<br />
para medir las pulsaciones. Caja en oro amarillo de<br />
18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 2.000 €<br />
2564<br />
OMEGA DeVille de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
luminiscentes, calendario fecha a las 3 y segundero<br />
al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 600 €<br />
2568<br />
OMEGA Seamaster de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo dauphine, calendario fecha a las 3 y segundero<br />
al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.<br />
Salida 850 €<br />
122
2563<br />
2564 2565<br />
2562<br />
2566<br />
2567 2568
2573<br />
BAUME MERCIER ref. 4049800 de caballero con caja en<br />
acero.<br />
Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo<br />
dauphine y calendario fecha a las 3. Caja en acero. Pulsera<br />
en piel con cierre desplegable. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
2569<br />
OMEGA Speedmaster de caballero con caja y brazalete<br />
en acero.<br />
Esfera negra con numeración a trazos, agujas luminiscentes.<br />
Tres esferas auxiliares indican los segundos<br />
constantes, minutos y horas cronográficas. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha. Con certificado.<br />
Salida 3.200 €<br />
2570<br />
CYMA Cymaflex de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo lanza y segundero a las 6. Caja en oro<br />
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 400 €<br />
2571<br />
CRISTALWACH Shockprotected despertador de caballero<br />
con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
segundero al centro. Aguja con flecha roja para indicar<br />
la hora del despertador. Caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 2.500 €<br />
Salida 600 €<br />
2574<br />
LONGINES Conquest nº 22115028 de señora con caja y<br />
brazalete.<br />
Esfera blanca con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo bastón, calendario fecha a las 3 y segundero a las 6.<br />
Caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 220 €<br />
2575<br />
BREITLING Callistino de señora con caja y brazalete en<br />
acero con almenas en oro.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados<br />
en oro, agujas luminiscentes y calendario fecha a las<br />
3. Caja y brazalete en acero con almenas en oro. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2576<br />
DUWARD de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo dauphine y segundero a las 6. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 500 €<br />
2572<br />
LONGINES Conquest de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo dauphine. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha.<br />
Salida 950 €<br />
2577<br />
ZENITH de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro<br />
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
124
2569<br />
2570 2571 2572<br />
2573<br />
2574<br />
2575<br />
2576<br />
2577
2578<br />
BULGARI Quadrato ref. L4842 de señora con caja en<br />
acero.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas tipo bastón. Caja en acero. Pulsera en piel. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2579<br />
CARTIER Trinity ref. 2735 de señora con caja chapado<br />
en oro.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo espada<br />
en acero azul. Caja chapada en oro. Pulsera en<br />
charol con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 700 €<br />
2580<br />
Reloj de señora en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo<br />
bastón. Caja en oro amarillo de 18 K y pulsera en piel.<br />
Mecanismo de cuarzo.<br />
Salida 400 €<br />
2581<br />
LOTUS ref. 308 IA de señora con caja y brazalete en oro<br />
amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />
de cuarzo. Con estuche y documentación.<br />
Salida 700 €<br />
2582<br />
CARTIER de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />
de 18 K con brillantes.<br />
Esfera con brillantes, numeración romana y agujas tipo<br />
espada. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con brillantes.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con<br />
estuche original.<br />
Salida 2.400 €<br />
2583<br />
CHANEL ref. Q.C30455 de señora con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera negra con agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo<br />
de 18 K. Pulsera en charol negro con cierre desplegable.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
2584<br />
FENDI Crazy carats ref. 003-10500M-256 de señora<br />
con caja y brazalete en acero con brillantes.<br />
Esfera negra con números centrales arábigos de brillantes<br />
y anillo exterior los marcadores de hora que pueden<br />
cambiarse manualmente a tres opciones de colores de<br />
gemas utilizando la corona del lado derecho. Agujas tipo<br />
esqueleto. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.200 €<br />
2585<br />
RADIANT ref. 902100 de señora con caja y brazalete en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo bastón<br />
y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en oro<br />
amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 700 €<br />
126
2579<br />
2580<br />
2581<br />
2582<br />
2578<br />
2583<br />
2584 2585
2586<br />
BLANCPAIN Triple Calendario y Fase Lunar ref. 1735 de<br />
caballero con caja en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
feuille, dos ventanas auxiliares a las 12 indican día de la<br />
semana y mes, anillo en la exterior en la esfera para el<br />
calendario fecha y fase lunar a las 6. Caja en acero y oro<br />
de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado<br />
de macha.<br />
Salida 2.900 €<br />
2587<br />
CHAUMET Class One de señora con caja en acero y brillantes.<br />
Esfera de nácar con numeración romana y punteada<br />
con agujas tipo feuille. Caja en acero con cuajado de brillantes.<br />
Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 2.800 €<br />
2588<br />
MOVADO 1881 ref. 40.B1.870.DM de caballero con caja<br />
en oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración a trazos aplicados, agujas<br />
tipo feuille, dos esferas auxiliares a las 12 indica día de la<br />
semana y mes, anillo exterior para el calendario fecha.<br />
Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado<br />
de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 2.600 €<br />
2589<br />
CHAUMET Dandy ref. 1348-0048 serie limitada 100 piezas<br />
de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />
Esfera bicolor gris y negra con doble esfera, una para la<br />
hora y el calendario fecha a las 12 y numeración a trazos<br />
aplicados con agujas tipo bastón y otra más pequeña<br />
para el segundero. Caja en oro rosa de 18 K con<br />
fondo de cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />
Pulsera en piel. Movimiento automático. estado de marcha.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 4.000 €<br />
2590<br />
PIAGET ref. 8673 de caballero con caja en oro amarillo<br />
de 18 K.<br />
Esfera en oro de 18 K con agujas tipo dauphine. Caja en<br />
oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de<br />
cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 2.200 €<br />
128
2586<br />
2588 2589 2590<br />
2587
2591<br />
CARTIER Tank Divan ref. 2601 de señora con caja en<br />
oro amarillo de 18 K.<br />
Esfera argente con numeración romana y agujas tipo<br />
espada en acero azul. Caja en oro amarillo de 18 K de<br />
31 mm. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 5.500 €<br />
2592<br />
CARTIER Gondole Jumbo Verticale unisex ref. 9705 con<br />
caja en oro amarillo de 18k.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada<br />
en acero azul. Caja en oro amarillo de 18 K. Cierre<br />
en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />
de marcha. Con certificado<br />
Salida 1.900 €<br />
2593<br />
CARTIER Must 21 modelo cadete con caja y brazalete<br />
en acero y oro.<br />
Esfera blanca con agujas tipo espada en acero azul.<br />
Caja en acero y numeración romana grabada en el bisel.<br />
Caja y brazalete en acero y oro con cierre desplegable.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.400 €<br />
2595<br />
CARTIER Must 21 de señora con caja en acero y oro de<br />
18 K.<br />
Esfera argenté con numeración romana grabada en el<br />
bisel, agujas en acero azul tipo hoja de lanza. Pulsera en<br />
piel con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 800 €<br />
2596<br />
CARTIER Santos de caballero con caja y brazalete en<br />
acero.<br />
Esfera blanca con numeración romana en negro. Minutero<br />
tipo ferrocarril. Agujas hoja de lanza en acero azul.<br />
Calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijado<br />
por 8 tornillos de acero. Brazalete de acero con tornillos<br />
decorativos en oro y cierre desplegable integrado. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha.<br />
Salida 2.400 €<br />
2597<br />
CARTIER Panthere ref. 2789 de caballero con caja y<br />
brazalete en acero.<br />
Esfera argente con numeración romana, agujas tipo<br />
espada en acero azul y calendario fecha a las 3. Caja<br />
y brazalete acero con cierre desplegable. Mecanismo<br />
de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 1.200 €<br />
2594<br />
CARTIER Must 21 de señora con caja y brazalete en<br />
acero y oro.<br />
Esfera blanca con agujas tipo espada en acero azul.<br />
Caja en acero y numeración romana grabada en el bisel.<br />
Caja y brazalete en acero y oro con cierre desplegable.<br />
Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 1.100 €<br />
2598<br />
CARTIER ref. 2698 de señora con caja y brazalete en<br />
acero.<br />
Esfera argente con numeración romana y agujas en<br />
acero azul tipo espada. Caja y brazalete en acero con<br />
cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />
marcha.<br />
Salida 2.600 €<br />
130
2592<br />
2593 2594<br />
2591<br />
2595 2596<br />
2597<br />
2598
2599<br />
ROLEX Cellini ref. 5112/8 de caballero con caja en oro<br />
amarillo de 18 K.<br />
Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />
bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo<br />
de cuerda. Estado de marcha. Con estuche y<br />
documentación.<br />
Salida 1.400 €<br />
2600<br />
ROLEX Cellini de señora con caja en oro amarillo de<br />
18 K.<br />
Esfera negra con numeración romana y agujas tipo bastón.<br />
Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 1.800 €<br />
2602<br />
ROLEX Oyster Perpetual DateJust ref. 16013 superlativa<br />
Chronometer Officially Certified Date para caballero<br />
en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera dorada con numeración a trazos aplicada. Agujas<br />
tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a<br />
las 3. Caja en acero con bisel en oro acanalado. Brazalete<br />
Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha. Con estuche.<br />
Salida 3.800 €<br />
2603<br />
HUBLOT Grernwich Mean Time ref. S 156 10 2 con segundo<br />
huso horario de caballero con caja en acero y<br />
oro de 18 K.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3.<br />
Caja en acero y oro de 18 K con bisel giratorio para el<br />
segundo huso horario. Pulsera en caucho con cierre<br />
desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Salida 2.500 €<br />
2601<br />
TUDOR Black Bay Heritage ref. 79220 R de caballero<br />
con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración y agujas luminiscentes,<br />
segundero al centro. Calibre ETA2824. Caja 41 mm y<br />
brazalete en acero con cierre desplegable. Cristal zafiro.<br />
Movimiento automático. Estado de marcha. Pulsera en<br />
tela de repuesto. Con documentación.<br />
Salida 5.500 €<br />
2604<br />
HUBLOT Clásico modelo cadete con caja en oro de<br />
18 K.<br />
Esfera negra con agujas tipo bastón, segundero central<br />
y ventana de fecha a las 3. Caja en oro de 18 K con bisel<br />
fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal de<br />
zafiro, corona a presión. Pulsera en caucho con cierre<br />
desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />
Salida 2.400 €<br />
132
2602<br />
2601<br />
2599<br />
2600<br />
2603<br />
2604
2605<br />
ROLEX Small Crown Submariner " James Bond " ref.<br />
6536/0 Oyster Perpetual de caballero con caja en<br />
acero. Circa 1956.<br />
Esfera negra, con puntos luminosos, índices bastón<br />
triángulo, agujas esqueleto luminiscentes. Calibre 1030.<br />
Caja en acero. Pulsera en piel. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha. Con documentación.<br />
Salida 18.000 €<br />
auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel bicolor azul<br />
y rojo giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea<br />
de dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros<br />
de profundidad. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />
Se entrega también con bisel original. Con documentación.<br />
Salida 10.000 €<br />
2606<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual "Submariner" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 16613, reloj<br />
para caballero con caja y brazalete en acero y oro de<br />
18 K.<br />
Esfera azul con numeración tratada al tritio y agujas<br />
tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />
auxiliar con calendario fecha a las tres. Caja en acero y<br />
oro con bisel azul y manecilla 24h para indicación simultánea<br />
de dos husos horarios. Brazalete "Oyster" en<br />
acero y oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Hermético<br />
hasta 100 metros de profundidad. Movimiento<br />
automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />
Salida 9.500 €<br />
2607<br />
ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />
Chronometer Officially Certified. Ref. 16700. Reloj<br />
para caballero con caja y brazalete en acero.<br />
Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />
tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />
2608<br />
ROLEX Oyster Perpetual DateJust ref. 16013 superlativa<br />
Chronometer Officially Certified Date para caballero<br />
en acero y oro de 18 K.<br />
Esfera Tahití con brillantes (realizada por joyero). Agujas<br />
tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a las<br />
3. Caja en acero con bisel en oro acanalado. Brazalete<br />
Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha. Con estuche.<br />
Salida 8.000 €<br />
2609<br />
ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />
Officially certified ref. 1807 para caballero<br />
con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />
Esfera azul con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes<br />
y segundero al centro. Ventana día de la semana<br />
a las 12h y calendario-fecha a las 3h. Caja en oro<br />
de 18K con bisel acanalado. Brazalete "President" en oro<br />
de 18K con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 15.000 €<br />
134
2606 2607<br />
2605<br />
2608<br />
2609
2610<br />
JAEGER-LECOULTRE Reverso Squadra Chronograph<br />
GMT ref. 230.2.45 de caballro con caja en oro rosa de<br />
18 K.<br />
Esfera argente guilloché con numeración arábiga, agujas<br />
tipo espada, calendario fecha a las 12, segundero al centro<br />
y tres esferas auxiliares indican los segundos constantes<br />
horas cronográficas y segundo huso horario.<br />
Movimiento automático. Caja reverso con fondo que permite<br />
ver el movimiento. Pulsera en piel nueva con cierre<br />
desplegable. Revisión pasada en noviembre del 22. Perfecto<br />
estado de conservación. Con estuche y documentación.<br />
Salida 8.000 €<br />
2611<br />
JAEGER LECOULTRE Master Compressor Lady ref.<br />
148.8.60 de señora con caja en acero y brillantes.<br />
Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />
agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario<br />
fecha a las 3. Caja en acero con bisel de brillantes.<br />
Pulsera en piel con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />
Estado de marcha.<br />
Salida 1.400 €<br />
2612<br />
BVLGARI Diágono ref. SD38G de caballero con caja en<br />
oro amarillo de 18 K y caucho.<br />
Esfera negra con numeración arábiga y punteada luminiscente,<br />
agujas luminiscentes. Caja en oro amarillo de<br />
18 K. Pulsera en caucho. Movimiento automático. Estado<br />
de marcha.<br />
Salida 6.500 €<br />
136
2610<br />
2611<br />
2612
2613<br />
Felipe V 8 escudos, Sevilla 1730 S.<br />
Salida 3.500 €<br />
2617<br />
Carlos IV 8 escudos, Nuevo Reino 1802 JJ.<br />
Salida 650 €<br />
2614<br />
Fernando VI 8 escudos, Lima 1760 JM.<br />
Salida 2.400 €<br />
2618<br />
Carlos IV 8 escudos Madrid 1802 FA.<br />
Salida 1.200 €<br />
2615<br />
Carlos III 8 escudos, Santiago 1788 DA<br />
Salida 750 €<br />
2619<br />
Fernando VII 8 escudos Méjico 1808 TH.<br />
Salida 1.100 €<br />
2616<br />
Carlos III 8 escudos, Popayán 1761 J.<br />
Salida 2.400 €<br />
2620<br />
Fernando VII, 8 escudos Lima 1811 JP<br />
Salida 3.000 €<br />
138
2613<br />
2614<br />
2615 2616<br />
2617 2618<br />
2619 2620
2621<br />
Carlos III 4 escudos, Madrid 1786 DV.<br />
Salida 1.100 €<br />
2627<br />
Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />
Salida 120 €<br />
2622<br />
Carlos III 4 escudos, Madrid 1788 M.<br />
Salida 400 €<br />
2628<br />
Carlos III 1/2 escudo, Madrid 1786 DV.<br />
Salida 120 €<br />
2623<br />
Fernando VII, 1 escudo Nuevo Reino J.F<br />
Salida 240 €<br />
2629<br />
Carlos III 1/2 escudo, Madrid 1772 PJ.<br />
Salida 120 €<br />
2624<br />
Fernando VII 1/2 escudo, Madrid 1817 GJ.<br />
Salida 120 €<br />
2630<br />
Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />
Salida 120 €<br />
2625<br />
Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />
Salida 120 €<br />
2631<br />
Felipe II 4 escudos Sevilla P.<br />
Salida 1.200 €<br />
2626<br />
Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />
Salida 120 €<br />
2632<br />
Lote de 10 monedas de Carlos III 1/2 escudo, Madrid.<br />
Salida 850 €<br />
140
2621 2622<br />
2623<br />
2624<br />
2625 2626<br />
2627<br />
2628<br />
2629<br />
2630<br />
2631<br />
2632
2633<br />
Alfonso XIII 20 pesetas, Madrid 1890 MPM.<br />
Salida 200 €<br />
2634<br />
Alfonso XIII 20 pesetas, Madrid 1899 SMV.<br />
Salida 240 €<br />
2635<br />
Alfonso XIII 20 pesetas, Madrid 1899 SMV.<br />
Salida 240 €<br />
2636<br />
Isabel 2ª 80 reales, Barcelona 1841 PS.<br />
Salida 220 €<br />
2637<br />
Isabel 2ª 100 reales, Barcelona 1862.<br />
Salida 170 €<br />
2638<br />
Isabel II 80 reales, Barcelona 1844 PS.<br />
Salida 220 €<br />
2639<br />
Moneda Luis XIV Francia 1652 22k<br />
Salida 1.200 €<br />
2640<br />
Lote de 9 monedas españolas, francesa y peruana en<br />
oro amarillo de 22 K.<br />
Salida 800 €<br />
2641<br />
Dinar Almohade en oro amarillo de 22 K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2642<br />
Áureo Romano en oro de 22 K.<br />
Salida 2.600 €<br />
2643<br />
Triente Visigodo en oro de 22 K.<br />
Salida 1.100 €<br />
2644<br />
Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />
Salida 300 €<br />
2645<br />
Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />
Salida 250 €<br />
2646<br />
Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />
Salida 250 €<br />
2647<br />
Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />
Salida 250 €<br />
2648<br />
1/2 Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />
Salida 120 €<br />
142
2633 2634 2635 2636<br />
2637 2638 2639<br />
2642<br />
2641<br />
2643<br />
2640<br />
2644<br />
2645 2646 2647 2648
2649<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2650<br />
Rey Jorge V de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2651<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2652<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2653<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2654<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2655<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2656<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2657<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2658<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2659<br />
Rey Jorge de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2660<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2661<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2662<br />
Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />
Salida 200 €<br />
2663<br />
Moneda conmemorativa francesa naturaleza de Francia<br />
en oro de 24K.<br />
Con estuche y certificado.<br />
Salida 280 €<br />
2664<br />
Moneda 5 dólares conmemorativa Monte Rushmore en<br />
oro de 22K<br />
Salida 850 €<br />
2665<br />
Monedas 4 piezas conmemorativas de Rugby y fútbol<br />
en oro de 24 K.<br />
Salida 3.000 €
2649 2650 2651 2652<br />
2653 2654 2655 2656<br />
2657 2658 2659 2660<br />
2661 2662 2663 2664<br />
2665
2666<br />
6 Monedas conmemorativas "150 años de la desaparición<br />
de los escudos" en oro de 24 K.<br />
Con estuches y certificados.<br />
Salida 4.200 €<br />
2667<br />
3 Monedas conmemorativas en plata y oro de 24 K<br />
"Serie <strong>Joyas</strong> Numismáticas".<br />
Con estuche y certificados.<br />
Salida 700 €<br />
2668<br />
Moneda conmemorativa de Asterix y Obelix en oro de<br />
24K.<br />
Con estuche.<br />
Salida 700 €<br />
2669<br />
Moneda Harry Potter en oro de 24K Edición Limitada<br />
2 piezas.<br />
Con estuches.<br />
Salida 650 €<br />
2670<br />
Lingote de 50 grs en oro de 24 K.<br />
Salida 2.200 €<br />
2671<br />
Lingote de 24,5 grs en oro de 24 K.<br />
Salida 900 €<br />
2672<br />
Trece arras sacramentales en oro de 22K.<br />
Con estuche y certificado.<br />
Salida 3.000 €<br />
146
2666<br />
2667 2668<br />
2669<br />
2670<br />
2671<br />
2672
2673<br />
Trece monedas (Arras Reales) realizadas en plata de<br />
925 y con un baño de oro de 24K.<br />
Con estuche original.<br />
Salida 200 €<br />
2674<br />
Moneda enmarcada de Carlos III, 8 escudos Madrid<br />
1784 JD. Enmarcado en oro y perlas cultivadas.<br />
Salida 3.600 €<br />
2676<br />
Felipe V 1/2 escudo, Sevilla 1742 PJ.<br />
Salida 320 €<br />
2677<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2675<br />
Napoleón III, 20 francos, Francia en oro de 22 K.<br />
Salida 240 €<br />
2678<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €
2673<br />
2675 2676<br />
2674<br />
2677 2678
2679<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2687<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2680<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2688<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2681<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2689<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2682<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2690<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2683<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2691<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2684<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2692<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2685<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2693<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2686<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2694<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
150
2679 2680 2681 2682<br />
2683 2684 2685 2686<br />
2687 2688 2689 2690<br />
2691 2692 2693 2694
2695<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2703<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2696<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2704<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2697<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2705<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2698<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2706<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2699<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2707<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2700<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2708<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2701<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2709<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2702<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2710<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
152
2695 2696 2697 2698<br />
2699 2700 2701 2702<br />
2703 2704 2705 2706<br />
2707 2708 2709 2710
2711<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2719<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2712<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2720<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2713<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2721<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2714<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2722<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2715<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2723<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2716<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2724<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2717<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2725<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2718<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
2726<br />
Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />
Salida 1.000 €<br />
154
2711 2712 2713 2714<br />
2715 2716 2717 2718<br />
2719 2720 2721 2722<br />
2723 2724 2725 2726
2727<br />
LOUIS VUITTON<br />
Baúl con revestimiento en cuero color naranja, con los<br />
herrajes y las cantoneras en cuero con tachones de<br />
latón. Finales S. XIX Interior revestido en raso de algodón<br />
acolchado y cintas crudas con el logotipo de LV.<br />
Personalizado con iniciales de la propietaria en los laterales<br />
y U.S.A. Con dos asas laterales en perfecto estado.<br />
Etiqueta de Louis Vuitton numerado 756888 en<br />
su interior.<br />
Medidas: 55 x 55 x 100 cm. Presenta algún desperfecto<br />
en su interior.<br />
Salida 7.000 €<br />
156
2727
CONDICIONES GENERALES<br />
I.-OBJETIVO<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />
bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />
o piezas de colección.<br />
II.-CONDICIONES<br />
A.- PARA EL VENDEDOR<br />
1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />
cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />
2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />
ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />
de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />
3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />
por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />
que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />
de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />
de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />
y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />
abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />
concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />
comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />
cantidades.<br />
5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />
en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />
con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />
a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />
de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />
sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />
que establece la ley.<br />
6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />
en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />
se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />
realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />
serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />
de que el objeto sea vendido o no.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />
mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />
para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />
será el de salida en caso de subasta.<br />
8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />
días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />
pago por parte del comprador.<br />
9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />
con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />
en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />
de salida.<br />
10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />
que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />
nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />
vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />
retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />
de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />
y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />
objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />
anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />
11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />
venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />
de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />
dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />
retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />
B.- PARA EL COMPRADOR<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />
a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />
postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />
de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />
a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />
en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />
debidamente acreditada.<br />
2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />
en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />
porcentaje.<br />
3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />
Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />
De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />
De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />
De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />
De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />
De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />
De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />
De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />
A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />
o a criterio del subastador<br />
4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />
utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />
de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />
o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />
lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />
por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />
5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />
acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />
un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />
comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />
sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />
a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />
puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />
6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />
efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />
aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />
el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />
será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />
7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />
son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />
BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />
pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />
encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />
subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />
opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />
sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />
exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />
8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />
en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />
un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />
lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />
el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />
podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />
ante tal situación, pudiera tomar.<br />
9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />
sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />
desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />
SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />
el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />
C.- LITIGIOS<br />
En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />
las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />
a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.
GENERAL CONDITIONS<br />
I.- OBJECTIVE<br />
The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />
of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />
or auction.<br />
II.- CONDITIONS<br />
A.- FOR THE SELLER<br />
1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />
sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />
one.<br />
2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />
to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />
or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />
3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him<br />
are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />
prevents, as well as for being able to assume his property or to count on<br />
the right propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it<br />
may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.<br />
4.- If the seller decided removing an already included object in<br />
the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />
pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />
both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />
moment and the VAT corresponding both amounts.<br />
5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,<br />
by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />
with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue<br />
inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.<br />
Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />
property will have the deduced tax the law establishes.<br />
6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />
expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />
they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts<br />
opinions are asked for meaning payment, these expenses will be<br />
exclusively charged to the seller independently of the object sale or not.<br />
7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />
transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />
entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />
starting price in case of auction.<br />
8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />
after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />
charged to the buyer.<br />
9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />
in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />
and whenever previous agreement against it does not exist.<br />
10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />
not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />
SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />
price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in<br />
period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the<br />
pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance<br />
cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed.<br />
In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be<br />
deducted from the selling price.<br />
11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />
to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />
where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />
Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />
of the debt.<br />
B.- FOR THE BUYER<br />
1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />
for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />
auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one<br />
who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction<br />
again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made<br />
by people whose solvency has not been properly credited.<br />
2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />
price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />
3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />
Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />
Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />
Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />
Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />
Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />
Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />
Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />
Euros.<br />
Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />
Euros.<br />
Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />
to the auctioneer´s judgement.<br />
4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />
the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />
auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />
offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />
the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />
well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />
5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />
it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />
implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />
has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />
case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />
responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />
price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />
6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:<br />
cash and Banker´s Draft.<br />
Wire tranfer: BANKINTER<br />
C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />
Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />
IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />
SWIFT: BKBKESMMXXX<br />
For payments made in any currency with variable exchange rate<br />
accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />
the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />
made by banker´s order.<br />
7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />
of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />
try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />
The lots will be available for their examination during the previous<br />
exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own<br />
opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept<br />
claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition,<br />
although they have not been described in the catalogue.<br />
8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by<br />
him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot<br />
for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed<br />
the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE<br />
S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions<br />
to be taken in a situation like this.<br />
9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />
by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he<br />
wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />
and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite<br />
the insurance will not be considered formalized.<br />
C.- LITIGATION<br />
In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />
buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />
other jurisdiction.