14.03.2023 Views

Subasta Joyas Marzo 2023

You also want an ePaper? Increase the reach of your titles

YUMPU automatically turns print PDFs into web optimized ePapers that Google loves.

<strong>Joyas</strong><br />

Jueves 30 de marzo<br />

a las 17:00 horas


SUBASTA DE MARZO<br />

<strong>Joyas</strong>, Relojes y Monedas<br />

Jueves, 30 de marzo de <strong>2023</strong><br />

a las 17:00 horas<br />

Primera Sesión. Martes 28 de marzo a las 17:00 horas, PINTURA Y ESCULTURA<br />

Segunda Sesión. Miércoles 29 de marzo a las 17:00 horas, ARTES DECORATIVAS<br />

Tercera Sesión. Jueves 30 de marzo a las 17:00 horas, JOYAS<br />

Exposición: del 17 al 27 de marzo.<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas, incluidos los sábados de exposición.<br />

Lunes 20 de marzo cerrado.<br />

Segre, 18, 28002 Madrid, Telf.: 91 515 95 84, Fax: 91 564 51 27<br />

E-mail: info@subastassegre.es<br />

www.subastassegre.es


BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup.<br />

28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

La comisión del comprador es el 17% +IVA (sobre la comisión)<br />

Recordamos a los compradores que la solicitud de puja telefónica implica cubrir la salida de los lotes<br />

Realizado en los talleres de la Fundación A LA PAR<br />

Fotografía: Fernando Ramajo<br />

Depósito legal: M-30447-2014<br />

www.subastassegre.es<br />

“Conforme determina la Ley Orgánica de Protección de Datos del 15/99 de Diciembre y el Reglamento 1720/07 de 21 de Diciembre, se comunica que<br />

existe un fichero de clientes con datos de carácter personal. En cumplimiento de la mencionada Ley puede ejercitar su derecho de acceso,<br />

rectificación, cancelación y oposición de sus datos de carácter personal contenidos en dicho fichero dirigiéndose mediante comunicación escrita al<br />

responsable del mismo: <strong>Subasta</strong>s Segre SL, Segre 18 28002 Madrid o por correo electrónico a info@subastassegre.es”


<strong>Joyas</strong>, Relojes y Monedas<br />

Lotes 2000 - 2727<br />

HORARIO DE SALA<br />

LUNES A VIERNES<br />

Horario continuado de 10:00 a 20:00 horas.<br />

SÁBADOS<br />

Abierto de 10:00 a 20:00 horas los dos sábados anteriores a la subasta.<br />

De 10:00 a 14:00 el sábado posterior a la subasta.<br />

Lunes 20 de marzo cerrado.<br />

Tercera sesión<br />

Jueves 30 de marzo<br />

a las 17:00 horas


2000<br />

Broche-camafeo con busto clásico femenino realizado<br />

en ágata con orla de diamantes talla rosa. S. XIX.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2001<br />

Broche 'devant a corsàge' con diamantes talla rosa y<br />

holandesa, con esmalte en montura de oro amarillo<br />

de 18K y vista en plata. S. XIX.<br />

Presenta centro en forma de rosetón enriquecido con<br />

diamante de mayor tamaño, parte central con diamantes<br />

en engaste de estrella y remate con caídas en 'pampillé'<br />

con esmalte azul real.<br />

Salida 2.200 €<br />

2002<br />

Broche floral con diamantes talla rosa y holandesa<br />

simple en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />

plata. S. XIX.<br />

Salida 1.800 €<br />

2003<br />

Colgante en forma de herradura con diamantes talla<br />

antigua en disminución de tamaño, en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Con cadena veneciana en oro amarillo.<br />

Salida 460 €<br />

2004<br />

Broche con motivo bouquet floral con diamantes talla<br />

rosa, zafiros y rubíes calibrados, en montura de oro<br />

amarillo de 18K y plata. Pps. S. XX.<br />

Salida 1.200 €<br />

2005<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,70 ct<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2006<br />

Pendientes largos época Isabelina con diamantes talla<br />

rosa y esmalte negro en montura de oro amarillo de<br />

18K. S. XIX.<br />

Presenta diseño central con motivo de rosetón enriquecido<br />

con diamantes talla rosa y esmalte, con remate en<br />

'pampillé'. Cierre de pala catalana.<br />

Salida 400 €<br />

2007<br />

Brazalete rígido con motivos florales enriquecidos con<br />

diamantes, en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />

en platino.<br />

Salida 1.100 €<br />

2008<br />

Pulsera rígida con decoración con motivos alegóricos<br />

realizada en plata con detalles en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

4


2000<br />

2001<br />

2005<br />

2002<br />

2006<br />

2003<br />

2007<br />

2004<br />

2008


2009<br />

Broche en forma de corona con perlitas aljófar con<br />

diamantes talla diamantes talla antigua. Finales<br />

S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2010<br />

Colgante-guardapelo con frente ovalado cuajado de<br />

perlitas y diamantes talla rosa, en montura de oro<br />

amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />

Presenta contraste francés.<br />

Salida 2.900 €<br />

2011<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 4,20 ct con orla de<br />

diamantes talla sencilla de aprox. 0,70 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />

platino.<br />

Salida 750 €<br />

2012<br />

Medalla devocional modernista catalán con La Imagen<br />

de Santa Rosalía de Palermo en esmalte policromado.<br />

Años '30.<br />

Enmarcado con diseño vegetal, enriquecido con perlitas<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2013<br />

Rosario en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2015<br />

Colgante-Guardapelo ovalado con motivo principal La<br />

Imagen de La Inmaculada en esmalte policromado, en<br />

montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />

Con diseño vegetal y roleos cincelado, en esmalte negro.<br />

Salida 650 €<br />

2016<br />

Colgante-guardapelo decorado con esmalte y perlitas,<br />

en montura de oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />

Salida 150 €<br />

2017<br />

Broche y pendientes con diamantes talla rosa y esmalte<br />

realizados en oro amarillo de 18K. Finales S. XIX.<br />

El broche presenta diseño de jinete cincelado en oro<br />

amarillo y el detalle de una mano sosteniendo un ramillete.<br />

Los pendientes presentan el mismo detalle, y cierre<br />

de gancho.<br />

Salida 600 €<br />

2018<br />

Pulsera rígida con el nombre 'Felisa' cuajado de diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Salida 900 €<br />

2014<br />

Pendientes largos época Isabelina con diseño vegetal<br />

enriquecido con perlitas, en oro amarillo mate y brillo<br />

de 18K. Mediados S. XIX.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 1.000 €<br />

2019<br />

Pulsera con diamantes talla rosa y holandesa en montura<br />

de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Presenta centro con diseño de rosetón, con diseño calado<br />

en ambos lados.<br />

Salida 2.500 €<br />

6


2009<br />

2012<br />

2010<br />

2016<br />

2013<br />

2011<br />

2017<br />

2015<br />

2018<br />

2014<br />

2019


2020<br />

Media alianza con diamantes talla antigua de aprox.<br />

0,50 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y<br />

vista en platino.<br />

Salida 400 €<br />

2021<br />

Pendientes largos con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 1,80 ct en total, en montura de oro amarillo de<br />

18K y vista en platino. Años '30.<br />

Presenta tres diamantes en disminución de tamaño,<br />

siendo el último diamante de aprox. 0,65 ct. Cierre de<br />

pala catalana.<br />

Salida 1.800 €<br />

2022<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox.<br />

7,17 mm - 9,68 mm con broche ovalado de diamantes<br />

talla antigua de aprox. 3,40 ct en total.<br />

El broche está realizado en montura de platino.<br />

Salida 1.200 €<br />

<strong>2023</strong><br />

Anillo estilo 'art decó' con diamante central talla antigua<br />

de aprox. 1,70 ct y doble orla de zafiros calibrados<br />

de aprox. 1,05 ct y brillantes de aprox. 0,48 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.000 €<br />

2024<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval y<br />

orla de diamantes talla rosa.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 400 €<br />

2025<br />

Pulsera de pedida con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 2,40 ct en total. Años '30.<br />

En montura de platino, con motivos cincelados en<br />

ambos lados.<br />

Salida 1.500 €<br />

2026<br />

Pulsera con zafiros calibrados y diamantes talla antigua<br />

y sencilla en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta centro con diseño geométrico, con zafiros centrales<br />

y cuajado de diamantes engastados en grano. En<br />

eslabones de malla.<br />

Salida 1.400 €<br />

2027<br />

Anillo con rosetón central de diamantes talla rosa y<br />

antigua con orla de zafiros calibrados en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2028<br />

Alfiler-barrita con tres perlitas y diamantes talla rosa<br />

con zafiros en orla. Años '20.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />

platino.<br />

Salida 600 €<br />

2029<br />

Broche doble-clip con brillantes de aprox. 4,40 ct en<br />

total y zafiros talla redonda de aprox. 2,50 ct en montura<br />

de oro blanco de 18K. Años '50.<br />

Presenta diseño ondulado cuajado de brillantes, con dos<br />

brillantes de aprox. 0,35 ct cada uno, engastado en chatón<br />

con doble banda de zafiros.<br />

Salida 5.500 €<br />

8


2020<br />

2021<br />

<strong>2023</strong><br />

2022<br />

2024<br />

2025<br />

2028<br />

2026<br />

2027<br />

2029


2030<br />

Pendientes cortos con diseño de rosetón con diamantes<br />

talla antigua y rubíes calibrados, en montura de<br />

oro amarillo de 18K. Años '30.<br />

Los rosetones inferiores son desmontables mediante un<br />

sistema de rosca y convertirlo en anillo. Los pendientes<br />

tienen cierre de presión.<br />

Salida 2.200 €<br />

2031<br />

Alfiler con cinco diamantes talla antigua de aprox.<br />

3,50 ct en total, en montura de oro amarillo de 18K y<br />

vista en platino. Pps. S. XX.<br />

Presenta un diamante talla antigua central de aprox.<br />

2,00 ct con un estimado de color J y pureza SI. El resto<br />

de diamantes se estiman de color J-K y pureza VS-SI.<br />

Salida 3.800 €<br />

2034<br />

Dormilonas con pareja de diamantes talla brillante de<br />

aprox. 1,60 ct cada una, con orla de brillantitos.<br />

Se estiman de color K y pureza P. En montura de oro<br />

amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 4.500 €<br />

2035<br />

Pulsera de pedida con tres diamantes talla antigua de<br />

aprox. 2,80 ct en total en montura de oro amarillo de<br />

18K. Pps. S. XX.<br />

Los diamantes se estiman de color I-J y pureza VS-SI.<br />

Contraste inglés.<br />

Salida 1.200 €<br />

2032<br />

Broche-barrita con motivo floral con esmeraldas y<br />

diamantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Pps. S. XX.<br />

Salida 500 €<br />

2036<br />

Pulsera rígida 'art decó' con frente calado con diamantes<br />

talla antigua y sencilla en montura de oro<br />

amarillo de 18K y vista en platino. Años '30.<br />

Salida 900 €<br />

2033<br />

Pendientes largos época Isabelina con diamantes talla<br />

rosa y esmalte, en montura de oro amarillo de 18K.<br />

S. XIX.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 250 €<br />

2037<br />

Pulsera rígida 'Art Decó' con tres motivos ovalados<br />

con diamantes talla antigua y rosa con bandas de rubíes<br />

calibrados. Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 1.100 €<br />

10


2030<br />

2031<br />

2032<br />

2033<br />

2034<br />

2037<br />

2036<br />

2035


2038<br />

Anillo 'Belle Époque' con perla barroca de aprox.<br />

15,61 mm en exquisita montura de platino cincelada<br />

con motivos vegetales y enriquecida con diamantes.<br />

Pps. S. XX.<br />

Salida 600 €<br />

2039<br />

Pendientes cortos con diseño de rosetón con perlitas<br />

y diamantes talla antigua de aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 700 €<br />

2040<br />

Pendientes cortos con diseño de ramillete floral con<br />

diamantes talla brillante y 8/8 de aprox. 1,40 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.100 €<br />

2041<br />

Solitario con un diamante talla antigua de aprox.<br />

1,20 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color M y pureza SI.<br />

Salida 1.200 €<br />

2042<br />

Anillo época 'Belle Époque' con diamantes talla antigua<br />

'cushión' y rosa, en montura de platino. Pps. S. XX.<br />

Salida 800 €<br />

2043<br />

Importante pulsera época 'Belle Époque' con diamantes<br />

talla cojín antigua y antigua de aprox. 19,58 ct en<br />

total. Circa 1910.<br />

Presenta una exquisita manufactura realizada en platino<br />

con diseño floral y centro de diamantes talla 'old cushión'<br />

engastado en bisel. Presenta motivo de roleos cincelados<br />

en ambos lados. Contrastes franceses.<br />

Salida 6.000 €<br />

2044<br />

Anillo con diamante talla antigua de aprox. 4,90 ct con<br />

orla de brillantes y rubíes talla marquís.<br />

Se estima el diamante de mayor tamaño color L y pureza<br />

SI. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 15.000 €<br />

2045<br />

Anillo con tres rubíes sintéticos y diamantes talla antigua,<br />

en montura de platino con motivos vegetales<br />

cincelados. Años '20.<br />

Salida 600 €<br />

2046<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con diamantes talla<br />

antigua y 'briolette' de aprox. 5,60 ct en total.<br />

Presenta diseño geométrico y articulado con un diamante<br />

talla briolette móvil al centro, en montura de platino.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 6.500 €<br />

12


2038<br />

2042<br />

2039<br />

2041<br />

2040<br />

2043<br />

2045<br />

2046<br />

2044


2050<br />

2047<br />

Anillo con motivo floral cuajado de<br />

diamantes talla brillante y 8/8 en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 750 €<br />

2048<br />

Anillo con frente floral enriquecido<br />

con diamantes talla brillantes y<br />

8/8, en montura de platino.<br />

Presenta diseño cuajado de diamantes<br />

y centro con un brillante de<br />

aprox. 0,35 ct engastado en garra.<br />

Salida 1.800 €<br />

2049<br />

Broche época 'art decó' con diamantes<br />

talla 'old cushion' y talla<br />

antigua de aprox. 6,65 ct en total.<br />

Años '30.<br />

Presenta diseño geométrico con<br />

bandas de diamantes talla antigua<br />

engastadas en grano y centro de<br />

diamante talla 'old cushion' de<br />

aprox. 0,40 ct. En montura de platino.<br />

Presenta un pequeño accesorio<br />

para poderlo utilizar como<br />

colgante.<br />

Salida 3.200 €<br />

2050<br />

Collar y colgante broche época<br />

'Art Decó' con diamantes talla 8/8<br />

y antigua de aprox. 41,68 ct en<br />

total. Años '30.<br />

El collar presenta diseño geométrico<br />

con diamantes engastados en<br />

grano, desmontable en cuatro pulseras<br />

gemelas. El colgante-broche<br />

con motivo floral y diamantes talla<br />

antigua realizado en platino. Presenta<br />

una exquisita manufactura y<br />

contraste francés.<br />

Salida 17.000 €


2047<br />

2048<br />

2049<br />

2050


2055<br />

Pulsera 'Art Decó' con diamantes talla sencilla de<br />

aprox. 3,90 ct en total. Años '30.<br />

Realizado con eslabones geométricos en montura de<br />

platino,<br />

2051<br />

Collar con diamantes talla brillante y antigua de<br />

aprox. 3,65 ct en total, en montura de platino.<br />

Presenta diseño con motivo curvado de brillantes de<br />

aprox. 2,10 ct en total y remate calado con diamante<br />

central engastado en bisel.<br />

Salida 3.300 €<br />

2052<br />

Anillo bombé con centro de brillante de aprox. 0,30 ct<br />

con bandas de diamantes talla rosa y zafiros calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 1.700 €<br />

2053<br />

Pendientes largos 'Art Decó' con diamantes talla brillante<br />

de aprox. 3,80 ct en total, en montura de platino.<br />

Presenta diseño geométrico característico de la época,<br />

con un brillante central móvil, engastado en chatón. Cierre<br />

de presión.<br />

Salida 3.200 €<br />

2054<br />

Anillo lanzadera con centro de diamante talla marquise<br />

en oro amarillo de 18K con vista de engaste en<br />

blanco.<br />

Lanzadera con frente cuajado de brillantes y centro con<br />

diamante talla marquise engastado en chatón.<br />

Salida 2.100 €<br />

Salida 2.800 €<br />

2056<br />

Anillo época 'art decó' con tres diamantes talla antigua<br />

de aprox. 0,45 ct cada uno, engaste 'milligrain'.<br />

Años '30.<br />

En montura de platino con detalle de diamantes talla<br />

rosa.<br />

Salida 3.000 €<br />

2057<br />

Anillo 'ojo de perdiz' con brillantes de aprox. 0,90 ct en<br />

total y zafiros calibrados en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Presenta brillante central de aprox. 0,38 ct con orla de<br />

zafiros y brillantes en perfil lobulado.<br />

Salida 1.100 €<br />

2058<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,50 ct con diseño<br />

geométrico elaborado con rubíes y ónix calibrados.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 2.200 €<br />

2059<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />

aprox. 4,60 ct en total y ónix, en montura de platino.<br />

Presenta diseño con bandas de brillantes y remate con<br />

chupón de ónix. Cierre de pala catalana.<br />

Salida 5.700 €<br />

16


2052<br />

2054<br />

2051<br />

2053<br />

2055<br />

2058<br />

2057<br />

2056<br />

2059


2060<br />

2060<br />

Pareja de hebillas con diseño floral realizadas en oro<br />

amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Salida 2.400 €<br />

2061<br />

Aderezo compuesto por pulsera, pendientes y broche<br />

con camafeos en coral rosa tallados con busto femenino<br />

clásico, en montura de oro amarillo de 18K. Florencia,<br />

S. XX.<br />

La pulsera presenta cinco camafeos, con gran profusión<br />

de detalles, enmarcado con diseño de esferillas en oro<br />

amarillo. El broche y los pendientes presentan el mismo<br />

modelo. Los pendientes tienen cierre de clip.<br />

Salida 8.000 €<br />

2062<br />

Pulsera ancha realizada íntegramente en filigrana con<br />

decoración de esferillas y centro de rosetón con silueta<br />

femenina en relieve. S. XIX.<br />

Realizada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.800 €


2061<br />

2062


2063<br />

Broche retro doble-clip con diseño en forma de flecha<br />

y banda de zafiros calibrados en montura de oro amarillo<br />

de 18K. Años '40.<br />

Salida 1.600 €<br />

2064<br />

Anillo chevalier con diamantes talla antigua y sencilla<br />

en montura cincelada en oro amarillo de 18K y vista<br />

en platino. Años '40.<br />

Salida 1.500 €<br />

2065<br />

Pulsera chevalier años '40 con rubíes calibrados sintéticos<br />

y diamantes talla rosa, con eslabones articulados<br />

en oro rosa de 18K.<br />

Salida 3.900 €<br />

2066<br />

Tresillo con diamantes talla antigua y zafiros calibrados<br />

en montura cincelada de oro amarillo de 18K, con<br />

vista en platino.<br />

Salida 900 €<br />

2067<br />

Tresillo con dos diamantes talla antigua y zafiro central<br />

en montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 400 €<br />

2068<br />

Anillo con tres brillantes de aprox. 0,50 ct en total en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2069<br />

Anillo chevalier con diamantes y rubíes sintéticos en<br />

montura de oro amarillo de 18K. Años '40.<br />

Salida 480 €<br />

2070<br />

Anillo retro años '40 con banda de rubíes sintéticos en<br />

montura gallonada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2071<br />

Broche retro con zafiros talla cabujón y diamantes<br />

talla antigua en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Años '70.<br />

Presenta diseño en forma de ramo, con motivo en cordoncillo<br />

de oro amarillo, centro de zafiro y diamantes<br />

con bandas salpicadas de zafiros talla redonda engastadas<br />

en grano.<br />

Salida 1.400 €<br />

20


2063<br />

2064<br />

2065<br />

2070<br />

2069<br />

2068<br />

2067<br />

2066<br />

2071


2076<br />

Pulsera años '30 con diamantes talla antigua, brillante,<br />

baguette, 8/8 y 16/16 de aprox. 19,10 ct en<br />

total.<br />

Presenta diseño con seis motivos en forma de herradura<br />

cuajados de diamantes engastados en grano unidos<br />

entre sí por pasadores con diamantes talla baguette, en<br />

montura de platino. Se estiman de color H-I-J y pureza<br />

VS-SI.<br />

2072<br />

Pendientes largos estilo 'art decó' con brillantes de<br />

aprox. 4,40 ct en total y zafiros en montura de platino.<br />

Presenta bandas de brillantes y centro de zafiro calibrado<br />

engastado en bisel. Cierre de presión.<br />

Salida 3.300 €<br />

2073<br />

Anillo con diseño de serpiente cuajado de brillantes de<br />

aprox. 2,60 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2074<br />

Diamante talla antigua de 4,63 ct.<br />

Se estima de color L-M y pureza SI.<br />

Salida 12.000 €<br />

2075<br />

Diamante talla antigua de 4,26 ct.<br />

Se estima de color M y pureza SI-P.<br />

Salida 12.000 €<br />

Salida 12.000 €<br />

2077<br />

Pendientes cortos con diseño floral y doble banda con<br />

diamantes talla antigua, brillante y sencilla de aprox.<br />

3,71 ct en total. Años '50.<br />

Los diamantes se estiman de color I-J y pureza VS-SI, en<br />

montura de platino. Cierre omega.<br />

Salida 2.500 €<br />

2078<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 4,20 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color L/M y pureza SI.<br />

Salida 15.500 €<br />

2079<br />

Broche doble-clip con diamantes talla brillante y 8/8<br />

de aprox. 4,80 ct en total. Años '50.<br />

Presenta diseño con doble lazada y remate en tornapunta<br />

con diamantes talla 8/8 engastados en grano y<br />

un brillante de mayor tamaño de aprox. 0,45 ct. En montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.200 €


2072<br />

2074 2075<br />

2073<br />

2076<br />

2078<br />

2077<br />

2079


2080<br />

Broche circular con gemas sintéticas, perlas y esmalte<br />

en montura de oro amarillo de 18K y plata. S. XIX.<br />

Salida 200 €<br />

2081<br />

Collar largo con remate de esmeralda talla perilla con<br />

doble cadena con diamantes talla rosa en montura de<br />

plata y oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Salida 4.500 €<br />

2082<br />

Tresillo con diamantes talla sencilla en montura de<br />

oro amarillo de 18K y vista en platino. Años '30.<br />

Salida 700 €<br />

2083<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 0,65 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color K y pureza SI.<br />

Salida 800 €<br />

2086<br />

Pulsera rígida con una perla central de aprox.<br />

9,74 mm con diseño de greca en ambos lados con diamantes<br />

talla rosa.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K y vista en<br />

platino.<br />

Salida 500 €<br />

2087<br />

Cruz con amatistas facetadas en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2088<br />

Broche floral con diamantes talla rosa con diseño calado<br />

en montura de oro amarillo de 18K. S. XIX.<br />

Salida 600 €<br />

2084<br />

Pendientes cortos con pieza de coral tallado con motivos<br />

florales en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 80 €<br />

2089<br />

Pulsera de pedida con tres diamantes talla antigua en<br />

engaste ilusión. Años '40.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 600 €<br />

2085<br />

Pendientes largos con pareja de camafeos tallados en<br />

coral y remate de chupones en coral facetado.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre omega.<br />

Salida 900 €<br />

2090<br />

Pendientes largos con dos camafeos y chupones de<br />

coral en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 200 €


2080<br />

2082<br />

2083<br />

2081<br />

2087<br />

2084<br />

2088<br />

2089<br />

2085<br />

2090<br />

2086


2091<br />

Collar 'soutier' con remate de borlón de perlas en disminución<br />

con remate de cuentas de coral rosa, con<br />

detalles de ónix y copete de brillantes, en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Con cadena larga con topacios blancos engastados en<br />

chatón intercalados con perlitas, en oro blanco.<br />

Salida 1.800 €<br />

2092<br />

Anillo con diseño de rosetón con brillantes de aprox.<br />

1,51 ct en total.<br />

Presenta centro de aprox. 0,48 ct y orla de aprox. 1,03 ct<br />

en total. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2093<br />

Anillo lanzadera con diamante talla marquís de aprox.<br />

0,56 ct con bandas curvadas de esmeraldas calibradas<br />

y brillantes de aprox. 0,46 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2094<br />

Anillo con diamantes talla brillante y marquís de<br />

aprox. 1,40 ct en total.<br />

Con diseño calado y diamante talla marquís central, en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2095<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />

0,75 ct con esmeraldas calibradas y diamantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.700 €<br />

2096<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 0,85 ct<br />

con diseño calado en montura de platino.<br />

Salida 1.600 €<br />

2097<br />

Cadena con diamantes talla triángulo en montura de<br />

platino.<br />

Salida 900 €<br />

2098<br />

Pendientes largos con dos bandas curvadas de brillantes<br />

de aprox. 0,66 ct con remate de aguamarinas<br />

talla carré de aprox. 3,26 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.500 €<br />

2099<br />

Anillo con brillante central de aprox. 1,35 ct con banda<br />

de zafiros de aprox. 0,81 ct en disminución y brillantes<br />

de aprox. 0,40 ct en total.<br />

Se estima de color J-K y pureza SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 5.300 €<br />

2100<br />

Anillo estilo 'art decó' con diseño rectangular, con brillante<br />

central de aprox. 0,60 ct y doble orla de zafiros<br />

calibrados y brillantes de aprox. 0,77 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.300 €<br />

2101<br />

Broche-placa con diamantes talla antigua y rosa en<br />

montura de platino.<br />

Presenta diamante central de mayor tamaño, con diseño<br />

calado enriquecido con diamantes talla rosa y diamantes<br />

engastado en 'milligrain'.<br />

Salida 700 €<br />

26


2096<br />

2095<br />

2091<br />

2094<br />

2093<br />

2097<br />

2092<br />

2099<br />

2100<br />

2098<br />

2101


2102<br />

LUIS GIL<br />

Broche floral con pétalos cuajados de zafiros amarillos<br />

y azules talla oval con centro en pavé de brillantes.<br />

Presenta una exquisita montura realizada en oro blanco<br />

de 18K, con banda de brillantes, engastadas en grano.<br />

Salida 6.000 €<br />

2103<br />

Anillo con zafiro Ceylán (Sri Lanka) talla cushion de<br />

aprox. 7,003 ct con orla de brillantes de aprox. 1,36 ct<br />

en total. Certificado Bellerophon.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 9.500 €<br />

2104<br />

Anillo 'Tu y Yo' con un diamante talla esmeralda de<br />

aprox. 1,66 ct y brillante fancy yellow de aprox. 2,04 ct<br />

con diamantes talla baguette en ambos lados.<br />

Con certificado Gia del diamante fancy.<br />

Se estima el diamante talla esmeralda color I y pureza<br />

VS. En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 29.000 €<br />

2105<br />

Anillo con zafiro Ceylán (Sri Lanka) talla cushion de<br />

aprox. 4,13 ct con orla y brazos con bandas de brillantes<br />

de aprox. 0,73 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K. Con certificado<br />

Bellerophon.<br />

Salida 7.500 €<br />

2106<br />

PEPPINO CAPUANO, Roma.<br />

Pulsera con diseño de doble rivière y motivos de rosetón<br />

de brillantes de aprox. 8,25 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Con estuche original.<br />

Salida 4.000 €


2102<br />

2103<br />

2104<br />

2105<br />

2106


2109<br />

Turmalina rubelita de 3,04 ct en blister de IGI.<br />

2107<br />

Brillante de 4,61 ct en blister con certificado IGE.<br />

Según certificado es color M y pureza VVS2. Se adjunta<br />

una montura original del brillante realizada en platino de<br />

principios de S. XX.<br />

Salida 20.000 €<br />

Salida 800 €<br />

2110<br />

Brillante suelto de 2,59 ct con certificado IGE.<br />

El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS2.<br />

Salida 18.000 €<br />

2108<br />

Brillante de 2,02 ct estimado de color H y de pureza<br />

Vs2.<br />

Salida 11.000 €<br />

2111<br />

Brillante suelto de 2,61 ct con certificado IGE.<br />

El brillante se ha estimado de color H y pureza VVS2.<br />

Salida 18.000 €<br />

30


2107<br />

2108<br />

2109<br />

2110 2111


2112<br />

Broche con diseño vegetal con bandas de diamantes<br />

en oro amarillo mate y brillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2118<br />

YANES<br />

Collar largo con perlas intercalado con motivos en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2113<br />

Anillo con cuarzo citrino talla fantasía de aprox.<br />

20,00 ct y orla de brillantes de aprox. 1,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2119<br />

Broche años '70 con lapislázuli en cabujón, brillantes y<br />

motivos en forma de hoja en oro amarillo matizado de<br />

18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2114<br />

Anillo con zafiro central en cabujón sobre montura<br />

cincelada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2115<br />

Colgante de pepita de oro.<br />

Salida 120 €<br />

2116<br />

Colgante pepita de oro.<br />

Salida 120 €<br />

2117<br />

YANES<br />

Pulsera con perlas intercaladas con motivos en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2120<br />

Anillo bombé con centro de pavé de brillantes con<br />

bandas de esmalte azul intercalado con cordoncillo en<br />

oro amarillo.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2121<br />

Pendientes tipo criolla años '70 en oro amarillo mate<br />

de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 200 €<br />

2122<br />

Pendientes realizados con pareja de conchas y lapislázulis<br />

engastados en chatón, la montura realizada en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Presenta un bonito irisado, con motivos en oro amarillo<br />

y remate final con lapislázuli en chatón. Cierre de clip.<br />

Salida 800 €


2112<br />

2116<br />

2115<br />

2113<br />

2114<br />

2120<br />

2117<br />

2121<br />

2118<br />

2119<br />

2122


2123<br />

Broche en forma de rosa con rubí central con los pétalos<br />

y hojas cincelados en oro amarillo mate y brillo de<br />

18K.<br />

Salida 800 €<br />

2124<br />

Broche en forma de mosquita con rubíes y perla en<br />

montura de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Salida 600 €<br />

2125<br />

Collar con cuentas esféricas de coral intercaladas con<br />

motivos en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2126<br />

Collar largo con cuentas de coral de aprox.<br />

9,47 - 9,29 mm con cierre marinero en oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2127<br />

Pendientes largos con piezas de coral gallonado en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 3.800 €<br />

2128<br />

Pulsera ancha con cinco bandas con eslabones realizados<br />

de piezas de coral pulido, con cierre en oro<br />

amarillo de 18K y pieza de coral en cabujón.<br />

Salida 2.100 €<br />

34


2123<br />

2124<br />

2125<br />

2126<br />

2127<br />

2128


2129<br />

Pendientes largos con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 3,80 ct en total. Años '30.<br />

Presenta dos diamantes de aprox. 1,30 ct y 0,50 ct respectivamente,<br />

engastados en milligrain. Los diamantes<br />

presentan un estimado de color I-J y pureza VS-SI. En<br />

montura de oro amarillo de 18K y vista en platino. Cierre<br />

de pala catalana.<br />

Salida 4.200 €<br />

2130<br />

Anillo Art Decó con diamantes talla antigua de aprox.<br />

0,80 ct en total en montura de oro amarillo de 18K y<br />

vista en platino. Años '30.<br />

Salida 1.600 €<br />

2131<br />

Anillo 'art decó' con perlita central, rubíes calibrados<br />

y diamantes talla rosa. Años '30.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Salida 550 €<br />

2132<br />

Cruz con diamantes talla rosa y antigua en montura<br />

de oro amarillo de 18K y vista en platino.<br />

Con cadena en oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2133<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,91 ct y orla de<br />

brillantes de aprox. 0,63 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2134<br />

Anillo lanzadera con pareja de brillantes de aprox.<br />

0,50 ct cada uno en engaste 'milligrain' con zafiros calibrados<br />

y brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2135<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillantes de aprox. 0,61 ct<br />

en total y orla de zafiros calibrados de aprox. 1,09 ct.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2136<br />

Dos collares de perlas aljófar en disminución con cierres<br />

de oro amarillo de 18K. Pps. S. XX.<br />

Salida 100 €<br />

2137<br />

Pendientes cortos con diseño de bandas curvadas,<br />

con diamantes talla brillante y rosa de aprox. 0,84 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 850 €<br />

2138<br />

Media alianza de brillantes de aprox. 0,50 ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2139<br />

Alianza completa de brillantes en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Hecha al nº 13.<br />

Salida 900 €<br />

2140<br />

Anillo con diseño de rosetón con brillante central de<br />

aprox. 0,40 ct con pavé de brillantes de aprox. 0,65 ct<br />

y orla de rubíes calibrados.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2141<br />

Anillo estilo 'art decó' con brillante central de aprox.<br />

0,45 ct y doble orla de rubíes calibrados y diamantes<br />

de aprox. 0,65 ct en total.<br />

El brillante central se estima de color K y pureza SI. En<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2142<br />

Broche-placa con diamantes talla antigua y rosa de<br />

aprox. 0,80 ct en total y zafiros, en montura de oro<br />

amarillo de 18K y vista en platino. Años '30.<br />

Presenta tres diamantes talla antigua al centro con zafiros<br />

calibrados y diseño calado enriquecido con diamantes<br />

talla rosa.<br />

Salida 1.000<br />

36


2135<br />

2129<br />

2132<br />

2134<br />

2130<br />

2133<br />

2131<br />

2136<br />

2139<br />

2140<br />

2137<br />

2141<br />

2138<br />

2142


2148<br />

Pulsera con aguamarinas talla esmeralda de aprox.<br />

58,40 ct en total con brillantes y zafiros.<br />

Presenta aguamarinas de diferentes tamaños, con remate<br />

de brillantes y banda de zafiros centrales. En montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 9.000 €<br />

2143<br />

Colgante con aguamarina talla perilla de aprox.<br />

7,40 ct con orla de brillantes de aprox. 0,84 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.200 €<br />

2149<br />

Colgante con doble banda cruzada con pavé de brillantes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2144<br />

Pendientes cortos con pareja de aguamarinas talla redonda<br />

con orla de brillantes de aprox. 0,26 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 450 €<br />

2150<br />

Pendientes tipo criolla con pavé de topacios azules en<br />

degradado de color y brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

2145<br />

Cruz con aguamarinas calibradas y orla de brillantes<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2146<br />

Anillo con pareja de rosetones con brillantes de aprox.<br />

1,60 ct en total, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presentan centro con dos brillantes de mayor tamaño<br />

con estimado de color G/H y pureza VVS2.<br />

Salida 3.500 €<br />

2151<br />

Anillo con aguamarina talla oval de aprox. 14,80 ct<br />

con orla de brillantes de aprox. 1,10 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.300 €<br />

2152<br />

Anillo con tres aguamarinas talla esmeralda y triangulo<br />

de aprox. 50,00 ct en total con orla de brillantes.<br />

En montura de galerías realizada en platino.<br />

Salida 4.500 €<br />

2147<br />

Anillo 'tú y yo' con pareja de brillantes de aprox.<br />

1,86 ct y 3,02 ct respectivamente, engastados en<br />

garra ilusión.<br />

Los brillantes se estiman de color K-L y pureza VVS-VS<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 29.000 €<br />

2153<br />

Anillo años '70 con gran aguamarina de aprox.<br />

41,12 ct y motivos vegetales con diamantes talla sencilla.<br />

Dictamen IGE.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 4.200 €<br />

38


2145<br />

2147<br />

2143<br />

2146<br />

2144<br />

2148<br />

2151<br />

2149<br />

2152<br />

2150<br />

2153


2154<br />

Media alianza de brillantes en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2155<br />

Anillo con centro de zafiro y doble orla de diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K en textura<br />

rallada.<br />

Salida 300 €<br />

2156<br />

Pendientes cortos con motivo floral central enriquecido<br />

con diamantes en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 200 €<br />

2157<br />

JACINTO ROCA<br />

Broche en forma de hoja con banda externa de esmeraldas<br />

en montura de oro amarillo de 18K con diseño<br />

de hilos.<br />

Firmado J. ROCA.<br />

Salida 500 €<br />

2158<br />

Pulsera con cinco hilos de perlas con pasadores en oro<br />

amarillo mate y gran cierre ovalado con centro de crisoprasa<br />

en cabujón y orla de diamantes talla rosa.<br />

Salida 500 €<br />

2159<br />

Broche en forma de orquídea realizado en oro amarillo<br />

de 18K y perlita.<br />

Salida 180 €<br />

2160<br />

Anillo con escudo heráldico realizado sobre piedra<br />

dura, en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2161<br />

Anillo con una drusa de amatista en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2162<br />

Cruz con decoración de esferillas en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 400 €


2154<br />

2155<br />

2157<br />

2156<br />

2158<br />

2160<br />

2159<br />

2161<br />

2162


2163<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,86 ct con diamantes<br />

en ambos lados, en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2164<br />

Anillo años '60 con esmeralda central de aprox. 2,00 ct<br />

y orla de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2165<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 3,10 ct y orla<br />

de brillantes de aprox. 1,20 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2170<br />

Cruz con brillantes de aprox. 1,20 ct en total en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2171<br />

Anillo bombé con bandas de diamantes talla antigua<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta banda central con diamantes de mayor tamaño,<br />

engastados en garra.<br />

Salida 800 €<br />

2166<br />

Cruz y colgante en forma de corazón cuajado de brillantes<br />

en montura y cadena de oro blanco de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2167<br />

Anillo con brillante central de aprox. 1,08 ct con dos<br />

diamantes talla brillante en ambos lados.<br />

Se estima el brillante de color H-I y pureza SI. En montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2168<br />

Pulsera con motivo de barritas en oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2169<br />

Pulsera con diferentes colgantes cuajados de brillantes<br />

y rubíes en montura de platino.<br />

Salida 3.000 €<br />

2172<br />

Anillo con diamante central talla antigua de aprox.<br />

1,60 ct con doble orla de diamantes talla brillante y<br />

sencilla.<br />

Se estiman de color J y pureza SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 3.000 €<br />

2173<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas y orla de diamantes<br />

talla sencilla en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 700 €<br />

2174<br />

Broche doble-clip con diamantes talla antigua y 8/8<br />

de aprox. 3,80 ct en total.<br />

Presenta diseño con bandas onduladas y diamantes engastados<br />

en garra y grano, en montura de oro blanco<br />

de 18K. Diseño años '50.<br />

Salida 2.400 €<br />

42


2163<br />

2167<br />

2166<br />

2164<br />

2165<br />

2168<br />

2169<br />

2173<br />

2171<br />

2170<br />

2172<br />

2174


2175<br />

Pendientes cortos con pareja de diamantes talla perilla<br />

de aprox. 1,00 ct cada uno, con orla de diamantes<br />

talla brillantes.<br />

Se estiman de color F-G y pureza VVS, en montura de<br />

oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 16.000 €<br />

2176<br />

Pendientes largos con diamantes talla baguette, brillante<br />

y perilla de aprox. 3,80 ct en total.<br />

Presenta diseño superior con diamantes talla baguette y<br />

remate de diamante talla perilla, en montura de oro<br />

blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 3.900 €<br />

2179<br />

Pulsera con rubí talla cabujón central y diamantes<br />

talla brillante, baguette y trapecio de aprox. 12,00 ct<br />

en total.<br />

Presenta rubí central, con orla de brillantes y diamantes<br />

talla trapecio en ambos lados, con motivos en pavé de<br />

brillantes y doble rivière de brillantes. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 24.000 €<br />

2180<br />

Solitario con diamante talla princesa de aprox. 2,30 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color J y pureza SI-P.<br />

Salida 7.800 €<br />

2177<br />

Anillo con zafiro, esmeralda, rubí y diamantes talla<br />

oval y carré en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta centro con gemas de color intercalado con diamantes<br />

talla oval y doble banda de diamantes talla<br />

carré.<br />

Salida 1.100 €<br />

2181<br />

Pendientes cortos con diamantes talla antigua de<br />

aprox. 2,60 ct en total, en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Presenta dos diamantes de diferentes tamaños, engastados<br />

en garra ilusión y motivo curvado. Cierre omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2178<br />

Colgante con diamante talla perilla de aprox. 1,15 ct<br />

con orla de brillantes, en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Se estima de color G/H y pureza VVS. Presenta doble cadena<br />

con brillantes en chatón en oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.500 €<br />

2182<br />

Broche doble-clip con diamantes talla brillante y 8/8<br />

de aprox. 3,27 ct en total.<br />

Presenta diseño vegetal con dos brillantes centrales de<br />

mayor tamaño en engaste ilusión, en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 4.200 €<br />

44


2175<br />

2178<br />

2176<br />

2177<br />

2179<br />

2181<br />

2180<br />

2182


2187<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Brazalete rígido de la colección<br />

'Klein' realizada en titanio y motivo<br />

en plata de 925.<br />

Firmada.<br />

Salida 80 €<br />

2183<br />

2188<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Pendientes largos de la colección<br />

'Clásica' realizado en plata 925.<br />

Cierre de presión. Firmados.<br />

Salida 30 €<br />

2189<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Anillo con diseño calado realizado<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 300 €<br />

2184<br />

2190<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Anillo con diseño en espiral realizado<br />

en oro blanco de 18K.<br />

Firmado.<br />

2183<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Pendientes largos de la colección<br />

'Palma' realizados en bronce patinado,<br />

con diseño inspirado en el<br />

mar mediterráneo, colores y formas.<br />

Cierre de presión.<br />

Firmados.<br />

Salida 30 €<br />

2184<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Brazalete rígido con diseño de<br />

ondas realizado en bronce patinado<br />

años '80.<br />

Firmado.<br />

Salida 50 €<br />

2185<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Pendientes largos de la colección<br />

'Histórica' realizado en titanio anodizado<br />

con un bonito juego de color y<br />

plata.<br />

Cierre de presión. Firmados.<br />

Salida 30 €<br />

2186<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Brazalete rígido realizado en marfil<br />

y motivo superior con diseño de<br />

olas realizado en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Firmado 'BERAO'.<br />

Salida 500 €<br />

Salida 800 €<br />

2191<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Pendientes largos de la colección<br />

'Histórica' con diseño abstracto,<br />

realizado en titanio anodizado y<br />

pieza de plata triangular.<br />

Cierre de presión. Firmados.<br />

Salida 30 €<br />

2192<br />

JOAQUÍN BERAO<br />

Pendientes largos de la colección<br />

'Plata' con diseño abstracto y realizado<br />

en plata de 925.<br />

Firmado. Cierre de presión.<br />

Salida 30 €


2189<br />

2185<br />

2188<br />

2190<br />

2186<br />

2191<br />

2187<br />

2192


2193<br />

Gemelos con diseño rectangulares<br />

con brillante central en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 550 €<br />

2194<br />

VAN CLEEF & ARPELS, New York.<br />

Gemelos con amatistas, crisoprasas<br />

y brillantes en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Presenta en ambos lados dos piezas<br />

de crisoprasas en motivo lobulado<br />

con centro de amatista en cabujón<br />

y pavé de brillantes. Firmados y numerados.<br />

Salida 2.500 €<br />

2195<br />

JACINTO ROCA<br />

Gemelos con placa rectangular de<br />

lapislázuli en oro amarillo de 18K.<br />

Firmados.<br />

Salida 600 €<br />

2196<br />

Gemelos con diseño de doble barrita<br />

con remate de diamante en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Contrastes ingleses.<br />

Salida 1.600 €<br />

2197<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con brillante, rubí, zafiro<br />

y esmeralda con bandas de esmaltes<br />

sobre montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2198<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño geométrico,<br />

con esmalte verde y blanco con rubíes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2199<br />

Gemelos con placa de ónix y centro<br />

de rubí sintético en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Contraste francés.<br />

Salida 600 €<br />

2200<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con doble barrita de ónix<br />

y banda de brillantes en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2201<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con doble motivo esférico<br />

cuajados de diamantes negros e<br />

incoloros en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Uno de los motivos esféricos presenta<br />

flecos con banda de brillantes<br />

en la parte superior.<br />

Salida 1.600 €<br />

2202<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos realizados con placa de<br />

nácar y centro de brillante en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2203<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño en forma de<br />

flor con topacio, peridoto y brillantes.<br />

Con esmalte verde y azul en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2204<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con doble motivo esférico<br />

cuajados de diamantes negros y<br />

peridotos en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Uno de los motivos esféricos presenta<br />

remate en forma de flecos<br />

con banda de brillantes en la parte<br />

superior.<br />

Salida 1.400 €<br />

2205<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño esférico cuajado<br />

de brillantes 'brown' en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2206<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño de doble motivo<br />

gallonado en cristal de roca y<br />

ónix, con banda de brillantes.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2207<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con rubíes en cabujón y<br />

banda de brillantes en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

48


2193 2194<br />

2195<br />

2196 2197<br />

2198<br />

2199<br />

2200<br />

2201<br />

2202 2203<br />

2204<br />

2205<br />

2206 2207


2212<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos y botonadura en forma de mosca con esmalte<br />

'guilloché' en color rojo en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Los tres botones presentan cuajado de brillantes en las<br />

alas.<br />

Salida 1.600 €<br />

2208<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos y botonadura con diamantes talla princesa<br />

de aprox. 2,80 ct en total, en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2209<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos y botonadura con zafiros talla oval de aprox.<br />

2,60 ct en total con orla de diamantes talla brillante y<br />

triángulo de aprox. 4,40 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.400 €<br />

2210<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos y botonadura en forma de nudo realizado en<br />

oro blanco y amarillo de 18K con rubí en cabujón al<br />

centro.<br />

Salida 1.400 €<br />

2213<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos y botonadura en forma de mosca con esmalte<br />

'guilloché' en color verde en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Los tres botones presentan cuajado de brillantes en las<br />

alas.<br />

Salida 1.600 €<br />

2214<br />

Gemelos 'Art Decó' con diseño circular con diamantes<br />

talla rosa en montura de oro amarillo de 18K y vista<br />

en platino. Años '30.<br />

Salida 400 €<br />

2215<br />

Gemelos con diseño floral con pareja de rubíes y orla<br />

de zafiros de aprox. 4,68 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2211<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos y botonadura con perlas y orla de brillantes<br />

engastadas en grano, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2216<br />

LUIS GIL<br />

Gemelos con diseño en forma de estribo con brillantes<br />

y zafiros en cabujón.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

50


2208 2209<br />

2210 2211<br />

2212<br />

2213<br />

2214<br />

2215<br />

2216


2217<br />

Colgante con cabeza de tigre y motivo circular en esmalte<br />

y brillantes, en montura y cadena de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2218<br />

Colgante con pieza de ónix facetado con cadena<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2219<br />

LUIS GIL<br />

Anillo con zafiro central talla corazón con pavé de zafiros<br />

amarillos engastados en grano.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2220<br />

LUIS GIL<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 1,60 ct con<br />

cuajado de cuarzos citrinos talla oval.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2221<br />

Collar largo con los doce signos del zodiaco sobre piezas<br />

circulares de gemas duras, realizados en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

2222<br />

Broche en forma de leopardo con esmalte, brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Presenta gran profusión de detalles, cincelado en oro<br />

amarillo y dos brillantes en los ojos.<br />

Salida 1.600 €<br />

2223<br />

Anillo con motivo central en forma de eslabón calabrote<br />

en ágata blanca y realizado en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2224<br />

Pendientes cortos con diseño floral cuajado de brillantes<br />

de aprox. 9,83 ct en total.<br />

Presenta brillantes engastados en grano, en montura de<br />

oro amarillo de 18K. Cierre omega.<br />

Salida 9.500 €<br />

2225<br />

ROBERTO COIN<br />

Pulsera rígida de la colección 'Jirafa' con detalles por<br />

todas la piezas de cuarzo 'ojo de tigre' y brillantes.<br />

En oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 7.000 €<br />

Salida 1.800 €


2217<br />

2220<br />

2219<br />

2218<br />

2223<br />

2221<br />

2224<br />

2222<br />

2225


2226<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de tortuga con pavé de brillantes de<br />

aprox. 10,30 ct en total, banda de esmeraldas talla<br />

oval y pareja de rubíes talla cabujón.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 9.500 €<br />

2227<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de media luna con pavé de brillantes<br />

de aprox. 3,42 ct en total, engastado en grano.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2228<br />

Anillo con dos brazos contrapeados, con diamantes<br />

talla esmeralda de aprox. 1,49 ct en total.<br />

En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2229<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 4,70 ct y dos<br />

diamantes talla princesa de aprox. 0,85 ct cada uno,<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y buena transparencia.<br />

Los diamantes de ambos lados presentan<br />

color J-K y pureza SI-P.<br />

Salida 14.000 €<br />

2230<br />

Collar rivière con brillantes de aprox. 19,55 ct en total,<br />

realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Presenta tres brillantes de mayor tamaño, dos de aprox.<br />

0,75 ct y el central de aprox. 1,25 ct engastados en chatón.<br />

Se estiman de color H-I y pureza VS-SI.<br />

Salida 24.000 €<br />

2231<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes largos con doble motivos en forma de corazón<br />

cuajado de brillantes de aprox. 22,38 ct en total.<br />

Los brillantes presentan color F-G y pureza VS. En montura<br />

de oro amarillo de 18K. Presenta cierre de clip y<br />

omega.<br />

Salida 12.000 €<br />

2232<br />

Anillo con brillante 'brown' de aprox. 0,66 ct con engaste<br />

'en tensión' en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2233<br />

Anillo bombé con pavé de esmeraldas de aprox.<br />

1,60 ct y brillantes de aprox. 0,80 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €


2228<br />

2226<br />

2229<br />

2227<br />

2232<br />

2230<br />

2233<br />

2231


2234<br />

Colgante con diamante talla perilla de aprox. 1,00 ct<br />

con brillante superior de aprox. 0,20 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color H y pureza VS.<br />

Salida 8.500 €<br />

2235<br />

Pendientes largos con diamantes talla perilla y brillante<br />

de aprox. 2,40 ct en total.<br />

Presenta un brillante y remate de diamante talla perilla<br />

con un estimado de color F-G y pureza VVS. En montura<br />

de oro blanco de 18K. Cierre de presión.<br />

Salida 16.000 €<br />

2236<br />

JOYERÍA SANZ<br />

Collar rivière con brillantes de aprox. 24,00 ct en total<br />

con remate de perla australiana de aprox. 14,91 mm.<br />

Los brillantes se estiman color G-H y pureza VS-SI. La<br />

perla ligeramente aperillada se desmonta de la pieza<br />

principal. En montura de oro blanco de 18K. Firmado.<br />

Salida 18.000 €<br />

2237<br />

Anillo con zafiro Ceylán (Sri Lanka) talla cushion de<br />

aprox. 4,00 ct con pareja de diamantes talla fantasía<br />

de aprox.0,46 ct en total. Con certificado Bellerophon.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 5.600 €<br />

2238<br />

Solitario con diamante talla esmeralda de aprox.<br />

3,00 ct con brillantes en ambos brazos de aprox.<br />

1,00 ct en total.<br />

Se estima de color I y pureza VVS. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 36.000 €<br />

2239<br />

Anillo con zafiro talla esmeralda de aprox. 2,05 ct con<br />

pareja de diamantes talla trapecio de aprox. 0,21 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.600 €<br />

2240<br />

Pendientes cortos con diamantes talla trapecio y baguette<br />

de aprox. 2,30 ct en total.<br />

Presenta diseño curvado en montura de oro blanco de<br />

18K. Cierre de presión.<br />

Salida 3.000 €<br />

2241<br />

Pendientes con pareja de perlas de aprox. 10,98 mm y<br />

10,97 mm en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 300 €<br />

56


2234<br />

2235<br />

2237<br />

2236<br />

2240<br />

2238<br />

2241<br />

2239


2242<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de libélula con zafiros rosas, azules y<br />

amarillos con brillantes de aprox. 4,88 ct en total.<br />

Presenta montura articulada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 6.500 €<br />

2243<br />

Anillo con brillante central de aprox. 2,67 ct engastado<br />

en bisel en montura de oro blanco de 18K pavonado<br />

en negro.<br />

Se estima de color F y pureza P.<br />

Salida 10.000 €<br />

2244<br />

Dormilonas con pareja de brillantes de aprox. 1,96 ct<br />

en total en montura de oro blanco pavonado de 18K.<br />

Se estiman de color I y pureza SI-P. Cierre de presión.<br />

Salida 3.600 €<br />

2245<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de mariposa con brillantes negros,<br />

incoloros y fancy de diferentes colores y gemas de<br />

color.<br />

Sobre montura de oro amarillo de 18K pavonado en<br />

color negro.<br />

Salida 2.200 €<br />

2246<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de mariposa con brillantes negros,<br />

incoloros y fancy de diferentes colores y gemas de<br />

color.<br />

Sobre montura de oro amarillo de 18K pavonado en<br />

color negro.<br />

Salida 2.200 €<br />

2247<br />

Colgante circular con rubíes calibrados en su interior,<br />

con montura y cadena de cordón realizada en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 2.500 €<br />

2248<br />

Anillo con turmalina rubelita talla oval de aprox.<br />

9,72 ct con doble orla de brillantes de aprox. 1,90 ct en<br />

total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.500 €<br />

2249<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de orquídea con pétalos cuajados de<br />

brillantes de aprox. 9,45 ct en total, con zafiros rosas y<br />

amarillos.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista en plata. Presenta<br />

remate con amatista talla oval engastado en<br />

garra.<br />

Salida 4.800 €


2242<br />

2245<br />

2246<br />

2243<br />

2244<br />

2248<br />

2247<br />

2249


2250<br />

JACINTO ROCA<br />

Pendientes largos con ónix, crisoprasa en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Presenta motivo superior con pieza circular de crisoprasa<br />

(una de ellas deteriorada) con placa inferior de<br />

ónix. Cierre omega.<br />

Firmado J. Roca.<br />

Salida 380 €<br />

2251<br />

Anillo con brillante de aprox. 0,47 ct en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2252<br />

Anillo con brillante central de aprox. 0,60 ct engastado<br />

en chatón.<br />

Se estima de color I y pureza VS. En montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2253<br />

Collar con cuentas esféricas de esmeraldas, rubíes y<br />

zafiros con motivos en oro amarillo de 18K.<br />

Con cierre marinero en oro amarillo.<br />

Salida 6.300 €<br />

2254<br />

Anillo con rubí, zafiro y esmeralda talla oval con orla y<br />

banda de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2255<br />

Anillo con esmeralda talla corazón de aprox. 1,25 ct<br />

engastado en garra.<br />

La esmeralda presenta intenso color y buena transparencia.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2256<br />

Pendientes largos con zafiros y cuarzos citrinos talla<br />

oval, con brillantes en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Presenta cuerpo superior en forma de rosetón con remate<br />

geométrico cuajado de gemas de color. Cierre<br />

omega.<br />

Salida 3.000 €<br />

2257<br />

Pulsera - reloj con brillantes, símil de esmeralda en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Presenta reloj central en forma de corazón cuajado de<br />

brillantes, con diseño vegetal realizado con vidrio y brillantes,<br />

sobre montura gallonada, en oro amarillo.<br />

Salida 7.000 €<br />

60


2250<br />

2251<br />

2255<br />

2252<br />

2256<br />

2253<br />

2254<br />

2257


2258<br />

Collar con diamantes talla brillante, holandesa y briolette<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta eslabones en forma de barrita con remate con<br />

diferentes motivos geométricos con diamantes.<br />

Salida 3.400 €<br />

2259<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 6,85 ct con<br />

orla de diamantes talla trapecio y baguette de aprox.<br />

2,61 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.200 €<br />

2260<br />

Anillo con doble banda de diamantes talla perilla de<br />

aprox. 1,50 ct en total con orla de brillantitos, en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2261<br />

Anillo con diseño de lazo con diamantes talla brillante<br />

y baguette de aprox. 0,99 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2262<br />

Pulsera con eslabones ovalados con diamantes talla<br />

brillantes y baguette de aprox. 4,67 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 6.000 €<br />

2263<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,77 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color K y pureza VS.<br />

Salida 4.600 €<br />

2264<br />

Pendientes largos con diamantes talla brillante y marquís<br />

de aprox. 7,51 ct en total y pareja de esmeraldas<br />

talla perilla.<br />

Presenta cuerpo superior con esmeralda central y doble<br />

orla de brillantes y remate inferior en forma de lágrima<br />

con diseño bombé cuajado de diamantes talla marquís.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 6.500 €<br />

62


2261<br />

2259<br />

2258<br />

2260<br />

2263<br />

2262<br />

2264


2265<br />

Pendientes largos con pareja de esmeraldas de aprox.<br />

12,34 ct en total con diamantes talla brillante, trapecio,<br />

triángulo y princesa de aprox. 6,20 ct en total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia<br />

en montura de oro blanco de 18K. Cierre<br />

omega.<br />

Salida 45.000 €<br />

2266<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 6,15 ct con diamantes<br />

talla baguette en ambos lados.<br />

La esmeralda presenta un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.000 €<br />

2267<br />

Anillo con diamantes talla brillante y baguette de<br />

aprox. 1,25 ct en total.<br />

Presenta un brillante central de aprox. 0,50 ct con dos<br />

bandas de diamantes talla baguette, en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2268<br />

Pulsera rivière con brillantes de aprox. 5,60 ct en total,<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estiman de color H-I y pureza VS.<br />

Longitud: 17,50 cm.<br />

Salida 6.500 €<br />

2269<br />

Solitario con brillante de aprox. 2,15 ct en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color J-K y pureza SI.<br />

Salida 9.500 €<br />

2270<br />

Anillo con diamante talla cojín antigua de aprox.<br />

2,61 ct en montura de platino.<br />

Se estima de color M y pureza VS.<br />

Salida 16.000 €<br />

2271<br />

Broche 'art decó' con diamantes talla antigua y rosa<br />

de aprox. 5,60 ct en total y esmeraldas calibradas.<br />

Años '30.<br />

Presenta diseño muy marcado de la época, con esmeraldas<br />

centrales y diamantes, en montura de oro amarillo<br />

de 18K y vista en platino.<br />

Salida 1.800 €<br />

2272<br />

Anillo rosetón con brillantes de aprox. 2,48 ct en total<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta un brillante central de aprox. 0,78 ct.<br />

Salida 1.800 €<br />

2273<br />

Pendientes largos con diamantes talla brillante, marquís<br />

y perilla de aprox. 9,42 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior con diamante talla marquís<br />

central y doble orla de brillantes, con remate en forma<br />

de gota con banda de brillantes y centro móvil de diamante<br />

talla perilla fancy light yellow de aprox. 1,30 ct<br />

cada uno. En montura de oro blanco de 18K. Cierre<br />

omega.<br />

Salida 19.000 €


2267<br />

2265<br />

2266<br />

2268<br />

2269<br />

2272<br />

2270<br />

2273<br />

2271


2274<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas australianas<br />

de aprox. 12,09 mm y 12,10 mm con orla de diamantes<br />

talla brillante y baguette de aprox. 4,15 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.600 €<br />

2275<br />

Collar corto con perlas australianas de aprox.<br />

9,73 - 12,87 mm en disminución con cierre en oro<br />

blanco de 18K y diamantes.<br />

Salida 1.600 €<br />

2276<br />

Pendientes largos con pareja de perlas australianas<br />

de aprox. 13,02 mm y 12,58 mm con diamantes talla<br />

brillante y trapecio de aprox. 4,80 ct en total.<br />

Presenta cuerpo superior cuajado de brillantes y banda<br />

curvada con diamantes talla trapecio, seguido de tres<br />

brillantes y remate de perla ligeramente aperillada con<br />

copete de diamantes. En montura de oro blanco de 18K<br />

y cierre omega.<br />

Salida 2.400 €<br />

2277<br />

Anillo tipo rosetón con diamante talla rosa central de<br />

aprox. 0,58 ct y orla de brillantes y ónix.<br />

Salida 600 €<br />

2279<br />

Anillo con dos brazos contrapeados en pavé de brillantes<br />

incoloros y negros, en montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 900 €<br />

2280<br />

Anillo con tres brillantes de aprox. 0,75 ct en total en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.300 €<br />

2281<br />

Anillo ancho con piezas onduladas de ónix sobre pavé<br />

de brillantes de aprox. 1,57 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.500 €<br />

2282<br />

Pulsera rígida con tres perlas y dos motivos esféricos<br />

cuajados de brillantes de aprox. 1,09 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.400 €<br />

2283<br />

Pulsera tipo rivière con diamantes talla baguette de<br />

aprox. 4,00 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2278<br />

Anillo con tres bandas en pavé de brillantes engastado<br />

en grano.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2284<br />

Pulsera con eslabones rectangulares intercalado con<br />

motivos de brillantes, en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

66


2274<br />

2275<br />

2281<br />

2276<br />

2280<br />

2279<br />

2278<br />

2282<br />

2277<br />

2283<br />

2284


2285<br />

2285<br />

LUIS GIL<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas Mabe y brillantes<br />

de aprox. 1,30 ct en total.<br />

Presenta orla en oro amarillo de 18K gallonada y cierre<br />

de clip.<br />

Con estuche original de Luis Gil.<br />

Salida 1.600 €<br />

2286<br />

LUIS GIL<br />

Broche con una gran amatista de aprox. 179,13 ct con<br />

peridotos, citrinos y brillantes en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Presenta una amatista central con parte inferior en<br />

forma de racimo con cabujones de cuarzos citrino y<br />

amatista, peridotos y brillantes de aprox. 4,80 ct en total,<br />

engastados en garras.<br />

Salida 5.500 €<br />

2288<br />

CHIMENTO<br />

Anillo con diseño de grecas con brillantes de aprox.<br />

0,69 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Firmado.<br />

Salida 1.200 €<br />

2289<br />

Collar largo con motivos circulares con diseño floral<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 6.500 €<br />

2287<br />

TIFFANY & Co<br />

Anillo diseñado por Paloma Picasso, con una turmalina<br />

verdelita en chupón facetada, en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Firmado. Con estuche original.<br />

Salida 400 €<br />

2290<br />

Pendientes largos con peridotos talla oval y rectangular<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Presenta cuerpo superior cuajado de peridotos en degradé<br />

de tono, con remate en forma de perilla y doble<br />

banda de peridotos. Cierre de presión.<br />

Salida 1.200 €


2286<br />

2287<br />

2288<br />

2289<br />

2290


2291<br />

Pendientes largos con motivo circular de turquesas,<br />

con tres perlitas aljófar y remate móvil de perlitas,<br />

con diamantes talla rosa. S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

2292<br />

Collar largo con veinte hilos de perlitas con un importante<br />

broche en forma de lazada con turquesas en cabujón<br />

intercalada con diamantes talla rosa.<br />

El broche está realizado en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 3.200 €<br />

2293<br />

Broche en forma de conejo con turquesa central en<br />

cabujón, dos rubíes, realizado en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2294<br />

Broche con diseño de perrito con centro de turquesa<br />

en cabujón en oro amarillo texturizado de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2295<br />

Broche en forma de zorro con pareja de rubíes talla<br />

marquís en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2296<br />

Pulsera con hilo de cuentas esféricas de turquesas enroscadas<br />

sobre hilo de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2297<br />

Anillo con cuenta esférica de turquesa en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2298<br />

Anillo con centro móvil con diamante talla rosa en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2299<br />

JAUME MERCADER<br />

Anillo con diseño abstracto en montura de oro amarillo<br />

mate de 18K enriquecido con brillantes engastados<br />

en chatón.<br />

Firmado.<br />

Salida 1.100 €<br />

2300<br />

JAUME MERCADÉ<br />

Pendientes cortos con diseño abstracto en oro amarillo<br />

de 18K, enriquecido con brillantes.<br />

Cierre de presión. Firmados.<br />

Salida 1.200 €<br />

70


2291<br />

2292<br />

2293<br />

2294<br />

2298<br />

2295 2296<br />

2299<br />

2297<br />

2300


2301<br />

CHIMENTO<br />

Pendientes largos con dos motivos geométricos con<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre omega. Firmados.<br />

Salida 1.200 €<br />

2302<br />

JACINTO ROCA<br />

Collar largo con eslabones articulados con centro de<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K<br />

Longitud: 80 cm. Firmado J. ROCA.<br />

Salida 5.900 €<br />

2303<br />

Medalla devocional de La Virgen de Guadalupe con<br />

orla de brillantes, esmeraldas (falta una) y rubíes calibrados.<br />

Realizada en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2304<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 3,50 ct con orla<br />

de brillantes de aprox. 0,55 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2306<br />

JACINTO ROCA<br />

Pulsera con eslabones rectangulares con centro de<br />

brillantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado. J. ROCA.<br />

Salida 1.400 €<br />

2307<br />

Media alianza con banda de diamantes talla carré de<br />

aprox. 1,25 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista superior en<br />

oro blanco.<br />

Salida 1.500 €<br />

2308<br />

Solitario con brillante de aprox. 1,10 ct engastado en<br />

chatón.<br />

Se estima de color H-I y pureza VS. En montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 3.900 €<br />

2309<br />

MUNOA<br />

Anillo ancho con esmeralda central con bandas de brillantes<br />

y cuatro diamantes talla marquís.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2305<br />

Colgante con brillante de aprox. 1,13 ct engastado en<br />

chatón.<br />

Se estima de color J y pureza SI-P. En montura y cadena<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.200 €<br />

2310<br />

Pulsera en forma de serpiente con cuajado de brillantes<br />

en la cabeza con detalles de esmeraldas en cabujón.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 9.000 €<br />

72


2301<br />

2303<br />

2302<br />

2304<br />

2305<br />

2306<br />

2309<br />

2308<br />

2307<br />

2310


2315<br />

POMELLATO<br />

Anillo con pareja de granates en cabujón realizado en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 500 €<br />

2311<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de flor con ágata decorada con granates<br />

y cuarzo citrino, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 600 €<br />

2312<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de flor con ágata y cuarzos citrinos<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2316<br />

Pulsera con eslabones barbados en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 500 €<br />

2317<br />

POMELLATO<br />

Pareja de colgantes con dos piezas de ámbar con<br />

arandela en oro amarillo de 18K.<br />

Firmados.<br />

Salida 200 €<br />

2313<br />

LUIS GIL<br />

Broche en forma de flor con ágata, peridoto y amatista<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2314<br />

Anillo realizado en resina imitando al ámbar con pieza<br />

central en oro amarillo de 18K.<br />

Contraste francés. Hecho al nº 10.<br />

Salida 80 €<br />

2318<br />

Anillo con tres cuarzos citrinos talla oval en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2319<br />

POMELLATO<br />

Pendientes largos con motivo en forma de gota de<br />

ámbar con motivo superior en oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión. Firmado.<br />

Salida 600 €


2314<br />

2312<br />

2315<br />

2311<br />

2313<br />

2316<br />

2318<br />

2317<br />

2319


2325<br />

Anillo con zafiro central de aprox. 2,08 ct con orla y<br />

brazos con brillantes de aprox. 1,30 ct en total.<br />

El zafiro presenta un intenso color y buena transparencia,<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

2320<br />

Anillo con diseño de rosetón de brillantes de aprox.<br />

1,83 ct en total, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

2321<br />

Pendientes cortos con diseño de rosetón con brillantes<br />

de aprox. 4,00 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 2.700 €<br />

2322<br />

Collar con motivo floral con zafiros talla perilla y redonda<br />

de aprox. 6,25 ct en total y brillantes en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 8.000 €<br />

2323<br />

Pendientes largos con pareja de zafiros talla perilla de<br />

aprox. 4,00 ct en total con brillantes de aprox. 2,19 ct<br />

en total.<br />

Presenta brillante de mayor tamaño en la parte superior<br />

con banda de diamantes y remate de zafiro con orla de<br />

brillantes, en montura de oro blanco de 18K. Cierre de<br />

presión.<br />

Salida 5.400 €<br />

2324<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 1,68 ct con orla de<br />

brillantes de aprox. 0,39 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

Salida 3.800 €<br />

2326<br />

Anillo con zafiro oval central de aprox. 1,65 ct con dos<br />

brillantes de aprox. 0,38 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2327<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,80 ct con orla de<br />

diamantes talla brillante y baguette en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2328<br />

Anillo con motivo floral con zafiros talla oval de aprox.<br />

2,20 ct con orla de brillantes de aprox. 1,04 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2329<br />

Solitario con diamante talla antigua de aprox. 2,00 ct<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Se estima de color L y pureza VS.<br />

Salida 3.800 €<br />

2330<br />

Pendientes cortos con pareja de zafiros talla oval de<br />

aprox. 23,00 ct en total con orla de diamantes talla<br />

antigua.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre omega.<br />

Salida 1.200 €<br />

76


2320<br />

2321<br />

2322<br />

2328<br />

2323<br />

2327<br />

2326<br />

2329<br />

2325<br />

2324<br />

2330


2335<br />

Pulsera con eslabones de calabrote cuajados de brillantes<br />

de aprox. 4,84 ct en total.<br />

En montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

2331<br />

Colgante con diseño rectangular con banda de zafiros<br />

multicolor de aprox. 0,75 ct con orla de brillantes.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2332<br />

Collar largo con diseño floral cuajado de zafiros rosas,<br />

rubíes y amatistas, en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Presenta diseño en forma de orquídea con degradado<br />

de color con los zafiros rosas, rubíes y brillantes. Con<br />

centro de pistilos en esmalte. En montura de oro amarillo<br />

pavonado en negro con eslabones articulados.<br />

Salida 7.500 €<br />

2333<br />

TALENTO<br />

Pendientes y anillo con piezas pulidas de cuarzo amatista<br />

con centro y orla de brillantes.<br />

Los pendientes y el anillo están realizados en oro blanco<br />

de 18K. Cierre omega. Firmados.<br />

Salida 1.600 €<br />

Salida 4.000 €<br />

2336<br />

Pendientes largos con zafiros multicolor de aprox.<br />

5,62 ct en total y brillantes de aprox. 0,90 ct, realizado<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Presenta motivo superior en forma de criolla con banda<br />

de brillantes y motivo circular con zafiros intercalado<br />

con diamantes. Cierre de presión.<br />

Salida 1.700 €<br />

2337<br />

Media alianza con zafiros multicolor de aprox. 1,17 ct<br />

y doble banda de brillantitos de aprox. 0,31 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2338<br />

Anillo con motivo de mariposa cuajado de zafiros multicolor<br />

de aprox. 14,04 ct en total y brillantes de aprox.<br />

1,43 ct.<br />

En montura articulada de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 4.000 €<br />

2334<br />

Pulsera con zafiros multicolor en degradado de color<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2339<br />

Pulsera rígida con gemas multicolor en montura de<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 900 €


2331<br />

2332<br />

2333<br />

2337<br />

2334<br />

2335<br />

2338<br />

2336<br />

2339


2340<br />

Anillo con brillante central de aprox. 1,90 ct con cuajado<br />

de brillantes en ambos brazos de aprox. 1,43 ct<br />

en total.<br />

Se estima de color L-M y pureza VS. En montura de oro<br />

rosa de 18K.<br />

Salida 8.800 €<br />

2341<br />

Collar con brillantes móviles de aprox. 1,03 ct en total<br />

con cadena de oro rosa de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2342<br />

Anillo con centro de rosetón con brillantes 'brown',<br />

Fancy Yellow e incoloros y cuatro bandas de brillantes<br />

de aprox. 1,17 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.400 €<br />

2343<br />

Anillo con motivo central en forma de eslabón calabrote<br />

cuajado de brillantes de aprox. 1,10 ct en oro<br />

rosa de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2344<br />

Anillo con diseño de tres mariposas en pavé de brillantes<br />

de aprox. 0,90 ct en total.<br />

Realizado en montura de oro blanco de 18K, con frente<br />

de oro rosa, blanco y amarillo.<br />

Salida 1.200 €<br />

2345<br />

Colgante con perla australiana aperillada con copete<br />

de brillantes de aprox. 0,60 ct en total.<br />

Con cadena en oro blanco de 18K y copete en oro rosa<br />

de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2346<br />

Solitario con brillante de aprox. 0,90 ct en montura de<br />

oro amarillo de 18K. Certificado EBE-GEM.<br />

Según el certificado el brillante es color I y pureza SI.<br />

Salida 2.000 €<br />

2347<br />

Pendientes con diamantes talla baguette de aprox.<br />

1,05 ct en total y pareja de perlas de aprox. 11 mm<br />

cada una.<br />

Montura de oro amarillo de 18K con sistema omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2348<br />

Anillo con doble pavé de brillantes de aprox. 3,29 ct en<br />

total, en montura de oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Salida 2.700 €<br />

2349<br />

Anillo con perla australiana central sobre pavé de brillantes<br />

de aprox. 3,55 ct en total.<br />

En montura de oro rosa de 18K.<br />

Salida 3.800 €<br />

2350<br />

Pendientes con diseño en espiral con brillantes de<br />

aprox. 2,50 ct en total en montura de oro rosa y<br />

blanco de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2351<br />

Pulsera en forma de clavo cuajado de brillantes en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 5.500 €<br />

80


2340<br />

2341<br />

2342<br />

2343<br />

2348<br />

2344<br />

2349<br />

2345<br />

2350<br />

2346<br />

2347<br />

2351


2355<br />

TIFFANY & Co<br />

Pulsera de la colección 'T' con banda de brillantes en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

2352<br />

Colgante con pieza de ónix facetada en forma de lágrima<br />

con doble orla de diamantes incoloros de aprox.<br />

1,66 ct y brillantes negros de aprox. 2,82 ct en total.<br />

En montura y cadena de oro amarillo de 18K con brillantes<br />

incoloros y negros engastados en chatón.<br />

Salida 2.600 €<br />

2353<br />

BVLGARI<br />

Anillo de la colección "Bzero Roma" en oro rosa de 18K<br />

y cerámica bronce 130 Aniversario.<br />

Hecha al número 56.<br />

Firmada y contraste. Con estuche.<br />

Salida 1.000 €<br />

2354<br />

BVLGARI<br />

Anillo de la colección "Bzero" en oro rosa de 18K y cerámica<br />

negra.<br />

Hecho al nº 52.<br />

Firmado y con contraste.<br />

Salida 1.000 €<br />

Salida 1.200 €<br />

2356<br />

ROBERTO DEMEGLIO<br />

Collar y anillo tubular con brillantes 'brown' en eslabones<br />

realizados en oro rosa de 18K.<br />

El anillo está realizado al nº 19.<br />

Salida 6.500 €<br />

2357<br />

Anillo con diseño floral con tres piezas de coral 'piel de<br />

ángel' con diamantes incoloros y fancy yellow de<br />

aprox. 1,95 ct en total.<br />

Realizado en oro amarillo de 18K, pavonado en color<br />

negro.<br />

Salida 3.400 €<br />

2358<br />

SUAREZ<br />

Pulsera triple tubogás en oro rosa de 18 K.<br />

Firmada y contrastada.<br />

Salida 3.400 €<br />

82


2354<br />

2353<br />

2352<br />

2356<br />

2355<br />

2357<br />

2358


2358-A<br />

PUIG DORIA<br />

Pendientes cortos con rubíes y<br />

zafiros en cabujón, con salpicado<br />

de brillantes de aprox. 4,20 ct en<br />

total.<br />

Presenta diseño bombé, en diferentes<br />

alturas. Realizados en montura<br />

de oro blanco de 18K. Firmados.<br />

Estuche original.<br />

Salida 3.800 €<br />

2359<br />

Anillo con rubí talla oval de aprox.<br />

1,70 ct con dos brillantes de<br />

aprox. 0,20 ct cada uno.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.900 €<br />

2360<br />

Cadena con brillante de 1,72 ct<br />

estimado como color F y pureza<br />

SI.<br />

Salida 4.800 €<br />

2358-A<br />

2363<br />

Pendientes cortos con diseño de<br />

corazón con brillantes de aprox.<br />

0,73 ct en total con orla de zafiros.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 900 €<br />

2364<br />

Pulsera articulada con rubíes de<br />

aprox. 3,32 ct en total engastado<br />

en garra, en oro blanco de 18K.<br />

Longitud: 19 cm.<br />

Salida 1.400 €<br />

2367<br />

Anillo con brillante central de<br />

aprox. 0,15 ct con dos rubíes talla<br />

trapecio.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2368<br />

Anillo con brillante de aprox.<br />

0,15 ct con dos aguamarinas talla<br />

trapecio.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 700 €<br />

2369<br />

Criollas con banda de brillantes<br />

de aprox. 0,50 ct en total en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 750 €<br />

2361<br />

Pendientes largos con tres rosetones<br />

de zafiros de aprox. 2,78 ct en<br />

total y orla de brillantes.<br />

Realizados en oro blanco de 18 K.<br />

El peso total aprox. de los diamantes,<br />

2,15 ct. Cierre de presilla.<br />

Salida 4.750 €<br />

2362<br />

Pendientes cortos con brillantes<br />

de aprox. 5,00 ct en total en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Presenta diseño curvado con brillantes<br />

engastados en garra, con cierre<br />

omega.<br />

Salida 1.900 €<br />

2365<br />

Pulsera con cinco zafiros talla<br />

oval de aprox. 2,00 ct con diamantes<br />

talla brillante de aprox. 1,16 ct<br />

en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2366<br />

Anillo 'tú y yo' con pareja de perla<br />

australiana de aprox. 12,82 mm y<br />

perla Tahití de aprox. 12,53 mm.<br />

Presenta montura cuajada de zafiros<br />

de aprox. 4,21 ct y brillantes en<br />

montura pavonada de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2370<br />

Pendientes cortos con diamantes<br />

talla baguette de aprox. 0,42 ct en<br />

total sobre pavé de zafiros pavonados<br />

sobre montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 1.500 €<br />

2371<br />

Pendientes cortos con pareja de<br />

rubíes talla oval de aprox. 2,80 ct<br />

con doble orla de brillantes de<br />

aprox. 1,30 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y<br />

cierre omega.<br />

Salida 2.300 €


2359<br />

2363<br />

2360<br />

2361<br />

2362<br />

2369<br />

2364<br />

2365<br />

2367<br />

2370<br />

2368<br />

2371<br />

2366


2372<br />

CARRERA & CARRERA<br />

Anillo con motivo de delfines cincelados en oro<br />

amarillo mate y brillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 1.200 €<br />

2373<br />

Pendientes largos con diamantes y rubíes calibrados<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Presenta motivo superior ovalado con brillantes y remate<br />

articulado con eslabones tipo 'pantherè'. Cierre<br />

omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2374<br />

CARRERA & CARRERA<br />

Collar largo y pulsera con motivos de cabezas de elefante<br />

en repetición, realizados en oro amarillo mate y<br />

brillo de 18K.<br />

Firmado y numerado.<br />

Salida 3.600 €<br />

2375<br />

DALÍ<br />

Colgante-escultura con la 'Madonna de Port Lligat'<br />

realizada en oro amarillo de 18K. Los eslabones tienen<br />

diseño en forma de columna entorchada, una parte se<br />

convierte en pulsera.<br />

Numerada A-272. Con estuche original y certificado.<br />

Salida 6.000 €<br />

2376<br />

Anillo con zafiro central en cabujón en montura de oro<br />

amarillo gallonado de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2377<br />

Anillo bombé con cuajado de esmeraldas calibradas<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2378<br />

YANES<br />

Anillo con zafiro talla oval de aprox. 0,75 ct con banda<br />

curvadas de brillantes y zafiros.<br />

En montura de oro amarillo de 18K. Firmada.<br />

Salida 850 €<br />

2379<br />

MAURICE LACROIX<br />

Pendientes cortos en oro amarillo gallonado de 18K<br />

con esmeraldas, rubíes, zafiros carré y brillantes engastados<br />

en platino.<br />

Firmados y con contraste.<br />

Sistema omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2380<br />

GHAZAR<br />

Pulsera con remate de doble cabeza de serpiente, con<br />

diseño entorchado en montura de oro amarillo de<br />

21K.<br />

Salida 3.800 €<br />

86


2372<br />

2374<br />

2373<br />

2378<br />

2379<br />

2375<br />

2376<br />

2377<br />

2380


2381<br />

Broche en forma de flor con esmalte policromado con<br />

centro de zafiro, en montura de oro amarillo de 14K.<br />

Salida 400 €<br />

2386<br />

Pendientes tipo criolla con remate de cuarzo ahumado<br />

talla corazón con un rubí central.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K y cierre de<br />

presión.<br />

Salida 200 €<br />

2382<br />

Pendientes largos con remate de bolas en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 300 €<br />

2383<br />

Anillo con piedra dura ovalada con decoración vegetal<br />

en oro amarillo y rubíes sintéticos.<br />

Sobre montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2384<br />

Dormilonas con brillantes en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Cierre de rosca (Falta uno).<br />

Salida 60 €<br />

2385<br />

Collar corto con motivos tubulares de ónix y oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2387<br />

BACCARAT<br />

Pendientes largos de la colección 'Flor de Hortensia'<br />

realizados en cristal incoloro con repuesto intercambiable<br />

en color naranja.<br />

Cierre de gancho en oro amarillo de 18K. Firmados.<br />

Salida 30 €<br />

2388<br />

BACCARAT<br />

Pendientes largos de la colección 'A la Folie' realizados<br />

en cristal color azul, con cierre de gancho en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Firmados.<br />

Salida 20 €<br />

2389<br />

BACCARAT<br />

Pendientes cortos de la colección 'Flor de Hortensia'<br />

realizado en cristal color ámbar.<br />

Con cierre de gancho en oro amarillo de 18K.<br />

Firmados.<br />

Salida 20 €<br />

88


2382<br />

2381<br />

2383<br />

2385<br />

2384<br />

2386<br />

2387<br />

2388<br />

2389


2390<br />

Pendientes con pareja de esmeraldas talla perilla de<br />

aprox. 19,84 ct con copete en la parte superior de diamantes<br />

talla marquís y brillante de aprox. 2,12 ct en<br />

total.<br />

Las esmeraldas presentan un intenso color y alta transparencia.<br />

En montura de oro blanco de 18K y garras en<br />

oro amarillo. Cierre de presión.<br />

Salida 23.000 €<br />

2391<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 1,10 ct con dos<br />

diamantes talla princesa.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2392<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 2,42 ct con orla<br />

de brillantes de aprox. 0,0,63 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.900 €<br />

2395<br />

Pulsera con brillantes de aprox. 0,72 ct en total engastados<br />

en chatón, en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2396<br />

Broche en forma de ramillete con diamantes talla brillante<br />

y sencilla de aprox. 2,30 ct en total. Años '50.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2397<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 1,54 ct en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2393<br />

Collar largo con brillantes de aprox. 7,59 ct en total<br />

engastados en chatón.<br />

Se estiman de color F-G y pureza SI. En montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 7.000 €<br />

2394<br />

Pulsera en malla de oro blanco de 18K con brillantes<br />

en su interior.<br />

Salida 1.700 €<br />

2398<br />

Anillo con esmeralda central de aprox. 1,50 ct con<br />

doble orla de brillantes en montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2399<br />

Pendientes largos con diseño de cadeneta con brillantes<br />

de aprox. 2,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 2.500 €<br />

90


2390<br />

2391<br />

2392<br />

2393<br />

2394<br />

2397<br />

2395<br />

2398<br />

2396<br />

2399


2400<br />

CARTIER<br />

Pendientes cortos de la colección 'Himalia' con pavé<br />

de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Cierre de presión. Firmado y numerado.<br />

Con estuche original y documentación.<br />

Salida 2.500 €<br />

2401<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección 'Himalia' con diseño circular en<br />

pavé de brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Con estuche original y certificado. Firmado y numerado.<br />

Salida 6.500 €<br />

2402<br />

CARTIER<br />

Anillo de la colección 'LOVE' con un brillante central de<br />

aprox. 0,35 ct en montura de oro blanco de 18K.<br />

Firmado y numerado. Con estuche original.<br />

Salida 4.500 €<br />

2403<br />

CARTIER<br />

Alianza de platino.<br />

Hecha al nº 55. Firmada y numerada.<br />

Salida 900 €<br />

2404<br />

ROBERTO COIN<br />

Criollas con banda de brillantes en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Firmadas. Con estuche original.<br />

Salida 1.000 €<br />

2405<br />

PASQUALE BRUNI<br />

Pulsera con eslabones geométricos y gemas de color<br />

en montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2406<br />

CARTIER<br />

Pulsera de la colección 'Maillón Panthère' en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Numerada y firmada. Con estuche original.<br />

Salida 3.400 €<br />

2407<br />

Anillo con topacio talla oval 'London Blue' de aprox.<br />

8,00 ct con pavé de brillantes en ambos lados.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2408<br />

Pendientes largos con pareja de topacios 'London<br />

Blue' con brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Presenta diseño de cadeneta con remate de topacios facetados.<br />

Cierre de gancho.<br />

Salida 400 €<br />

2409<br />

DAVID WEBB<br />

Anillo con bandas en pavé de brillantes en montura de<br />

oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Firmado.<br />

Salida 2.200 €<br />

2410<br />

Alianza completa de diamantes talla marquís de<br />

aprox. 1,30 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K. Hecho al nº 14.<br />

Salida 1.000 €<br />

2411<br />

MAUBOUSSIN, Paris<br />

Anillo con motivo central en pavé de brillantes en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Hecha al nº 51. Firmado y numerada.<br />

Salida 1.300 €<br />

2412<br />

YANES<br />

Anillo con diamante central talla corazón con orla de<br />

brillantes en montura de oro blanco de 18K.<br />

Firmado Yanes.<br />

Salida 800 €<br />

92


2400<br />

2401<br />

2404<br />

2402<br />

2403<br />

2409<br />

2405<br />

2410<br />

2411<br />

2406<br />

2412<br />

2407<br />

2408


2413<br />

Conjunto de collar, pulsera, pendientes y anillo con<br />

zafiros amarillos y azules de aprox. 92,33 ct en total y<br />

brillantes de aprox. 5,50 ct en total.<br />

Presenta diseño con zafiros azules y amarillos talla oval<br />

intercalados entres sí, con banda ondulada de brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 22.000 €<br />

2414<br />

Conjunto de broche, pulsera, pendientes y anillo con<br />

topacios talla oval y esmeralda 'London Blue' de<br />

aprox. 82,50 ct en total y brillantes.<br />

Realizados en montura de oro amarillo de 18K. Los pendientes<br />

tienen cierre omega.<br />

Salida 7.800 €


2414<br />

2413


2415<br />

H. STERN<br />

Pendientes cortos en oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presilla. Con estuche.<br />

Salida 600 €<br />

2416<br />

H. STERN<br />

Gargantilla y colgante nariguera en oro amarillo de<br />

18K.<br />

El colgante está inspirado es un adorno peruano hecho<br />

para ser usado exclusivamente por los grandes jefes<br />

para inspirar respeto. Con estuche.<br />

Salida 1.600 €<br />

2417<br />

Anillo con motivo de cabeza de león con decoración de<br />

diamantes en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 550 €<br />

2418<br />

Pendientes cortos realizados con monedas de dos<br />

pesos y medio mexicanos, en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 400 €<br />

2419<br />

Pendientes en forma de racimo de uvas con perlas en<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de presión.<br />

Salida 30 €<br />

2420<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox.<br />

8,58 mm - 8,95 mm en diferentes longitudes, con broche<br />

rectangular con diamantes talla brillante, carré y<br />

oval de aprox. 3,30 ct en total.<br />

Salida 3.000 €<br />

2421<br />

Media alianza con diamantes talla brillante y princesa<br />

de aprox. 0,60 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 650 €<br />

2422<br />

Anillo con esmeralda talla oval de aprox. 2,00 ct con<br />

pavé de brillantes y zafiros calibrados.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2423<br />

Anillo con zafiro central talla cabujón de aprox. 9,12 ct<br />

con dos bandas curvadas de brillantes.<br />

En montura gallonada de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2424<br />

ONIEVA<br />

Medalla devocional con La Imagen de La Virgen en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2425<br />

ONIEVA<br />

Cruz en oro amarillo de 18K con efecto martelé.<br />

Salida 200 €<br />

2426<br />

Criollas con detalles florales de brillantes en oro amarillo<br />

mate de 18K.<br />

Cierre de presión. Contraste francés.<br />

Salida 1.800 €<br />

96


2415<br />

2419<br />

2417<br />

2416<br />

2418<br />

2420<br />

2425<br />

2424<br />

2422<br />

2421<br />

2423<br />

2426


2427<br />

2427<br />

Pulsera con tres hilos de perlas de aprox. 6,00 mm con<br />

cierre en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2428<br />

Broche con moneda egipcia en oro amarillo de 18 K<br />

con esmeraldas.<br />

Salida 500 €<br />

2429<br />

Cadena con eslabones ovalados en oro amarillo de 18K<br />

y moneda de 20 pesos mexicanos.<br />

Salida 1.200 €<br />

2434<br />

Cruz con esmeraldas engastadas en bisel y realizada<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2435<br />

Pendientes cortos con pareja de turquesas en cabujón,<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 150 €<br />

2430<br />

Pendientes cortos con diseño bombé en oro amarillo<br />

con efecto martelé de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 150 €<br />

2436<br />

Anillo con bandas de esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes<br />

en montura gallonada de oro amarillo de 14K.<br />

Contraste francés.<br />

Salida 1.500 €<br />

2431<br />

Criollas con diseño ondulada en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 150 €<br />

2432<br />

Cadena larga en oro amarillo de 18K, con colgantemoneda<br />

de 50 pesos mexicanos.<br />

Salida 2.800 €<br />

2433<br />

Anillo con brillantes y decoración de esferillas en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2437<br />

Dos pulseras rígidas con motivos de brillantes y diseño<br />

ondulados en oro rosa y amarillo de 18K.<br />

Salida 2.000 €<br />

2438<br />

Pulsera con eslabones articulados en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 800 €<br />

2439<br />

Pulsera articulada con banda central de brillantes y<br />

esmalte blanco y negro.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 5.500 €


2428<br />

2430<br />

2429<br />

2431<br />

2435<br />

2436<br />

2432<br />

2437<br />

2434<br />

2433<br />

2438<br />

2439


2440<br />

Broche floral con un rubí en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2446<br />

Cruz de esmeraldas en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 550 €<br />

2441<br />

Pulsera con cuentas esféricas de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2442<br />

Pendientes cortos con diseño de rosetón con brillantes<br />

de aprox. 0,90 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y cierre de presión.<br />

Salida 1.300 €<br />

2443<br />

Collar largo años '70 con piedras duras y gemas duras<br />

en piezas de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 3.500 €<br />

2444<br />

Anillo con motivos de esferillas y decoración en cordoncillo<br />

realizado en oro amarillo de 22K.<br />

Salida 300 €<br />

2445<br />

Anillo con motivo central en forma de corazón con turquesa<br />

y dos motivos circulares.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2447<br />

Pendientes tipo criolla con esmalte y pavé de brillantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Cierre de pala catalana.<br />

Salida 750 €<br />

2448<br />

Pulsera rígida con dos motivos en forma de cúpula decoradas<br />

con esmalte, en oro amarillo de 21K.<br />

Salida 500 €<br />

2449<br />

Brazalete con motivos geométricos en montura de oro<br />

amarillo de 21K.<br />

Salida 600 €<br />

2450<br />

Pulsera con decoración esférica y doble remate gallonado<br />

en oro amarillo de 22K.<br />

Salida 500 €<br />

2451<br />

Brazalete ancho con decoración de esferillas en montura<br />

de oro amarillo de 22K.<br />

Salida 600 €<br />

100


2440<br />

2442<br />

2441<br />

2443<br />

2448<br />

2449<br />

2446<br />

2444<br />

2450<br />

2445<br />

2447<br />

2451


2452<br />

2453<br />

2461<br />

Pendientes cortos con pareja<br />

de coral talla cabujón<br />

'piel de ángel' con orla de<br />

brillantes de aprox. 0,72 ct<br />

en total.<br />

En montura de platino y cierre<br />

omega.<br />

Salida 700 €<br />

2452<br />

Pendientes con pareja de<br />

perlas de aprox. 8,44 y<br />

8,38 mm con motivo superior<br />

en forma de flor con<br />

brillantito.<br />

En montura de oro blanco<br />

de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 200 €<br />

2454<br />

2455<br />

Broche con diseño floral<br />

con diamantes talla antigua<br />

y rosa en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Años '50.<br />

Presenta diseño con bandas<br />

curvadas y motivo floral<br />

con un diamante talla<br />

antigua de aprox. 0,60 ct.<br />

2457-A<br />

Pendientes con pareja de<br />

perlas australianas de<br />

aprox. 11,95 y 12,25 mm.<br />

En montura de oro blanco de<br />

18K y cierre de presión.<br />

Salida 300 €<br />

2458<br />

Anillo con ópalo en cabujón<br />

con diamantes talla<br />

brillante y perilla de aprox.<br />

1,16 ct en total.<br />

En montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

2462<br />

Collar con brillantes móviles<br />

de aprox. 2,02 ct en total<br />

con cadena de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 2.600 €<br />

2463<br />

Pulsera rivière con brillantes<br />

de aprox. 1,95 ct en total en<br />

montura de oro blanco de<br />

18K. Con certificado.<br />

Según certificado los diamantes<br />

son color G y pureza<br />

VS.<br />

Salida 2.400 €<br />

2453<br />

Pendientes cortos 'tu y yo'<br />

con pareja de perlas de<br />

aprox. 9,90 mm y 9,74 mm<br />

con brillantes de aprox.<br />

0,90 ct en total.<br />

En montura de oro blanco<br />

de 18K y cierre de pala catalana.<br />

Salida 300 €<br />

2454<br />

Collar con cinco hilos de perlas<br />

de aprox. 6,51 - 6,60 mm<br />

con broche-barrita de diamantes<br />

talla brillante y<br />

8/8 en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2456<br />

Anillo con motivo floral<br />

con diamantes talla brillante<br />

y perilla de aprox.<br />

1,19 ct en total.<br />

En montura de oro blanco<br />

de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

2457<br />

Broche con diseño floral<br />

con diamantes talla sencilla<br />

de aprox. 1,20 ct y zafiros<br />

talla marquís.<br />

Realizado en montura de<br />

oro blanco de 18K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2459<br />

Alianza completa con brillantes<br />

de aprox. 1,60 ct en<br />

total en montura de platino.<br />

Hecha al nº 11.<br />

Salida 700 €<br />

2460<br />

Anillo con pieza de coral<br />

pulida con bandas de brillantes<br />

de aprox. 0,97 ct en<br />

ambos lados.<br />

Presenta diseño calado, en<br />

montura de oro blanco de<br />

18K.<br />

2464<br />

Pulsera rivière con banda de<br />

brillantes de aprox. 8,48 ct<br />

en total en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Se estiman de color H-I y pureza<br />

VS.<br />

Salida 9.000 €<br />

2465<br />

Pulsera ancha con ocho<br />

hilos de cuentas esféricas<br />

de coral rosa con pasadores<br />

con brillantes de aprox.<br />

1,70 ct en total, con sodalita<br />

central decorada con motivos<br />

florales.<br />

Realizada en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

Salida 700 €<br />

Salida 3.000 €<br />

Salida 2.600 €


2455<br />

2458<br />

2456<br />

2459<br />

2460<br />

2457<br />

2457-A<br />

2461<br />

2462<br />

2463<br />

2464<br />

2465


2466<br />

Lote compuesto por cuatro medallas devocionales,<br />

una pulsera y cadena en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2472<br />

Anillo retro años '40 con motivo central de rubíes en<br />

cascada con diseño de hojas en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 360 €<br />

2467<br />

Pulsera con diseño de cordón en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2468<br />

Lote de ocho anillos con gemas de color, siete realizadas<br />

en oro amarillo de 18K y una en metal dorado.<br />

Salida 380 €<br />

2469<br />

Cadena cordón realizada en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 250 €<br />

2470<br />

Cruz con gemas de color en oro amarillo de 18K y cadena<br />

con eslabones en oro amarillo de 14K.<br />

Salida 200 €<br />

2471<br />

Anillo con frente en esmalte realizado en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 150 €<br />

2473<br />

Pulsera rígida con diseño entorchado, rematado con<br />

dos zafiros talla oval.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2474<br />

Pulsera rígida con diseño entorchado, rematado con<br />

dos rubíes en cabujón.<br />

Realizado en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 500 €<br />

2475<br />

Pulsera retro años '40 con eslabones articulados en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2476<br />

Pulsera con eslabones en forma de media luna con un<br />

colgante 'Moretto' enriquecido con turquesas y un<br />

buda realizado en gema dura.<br />

En montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.500 €<br />

104


2468<br />

2466<br />

2467<br />

2473<br />

2469<br />

2474<br />

2470<br />

2472<br />

2471<br />

2475<br />

2476


2481<br />

Medalla devocional con la Imagen de La Virgen de<br />

Guadalupe delicadamente cincelada en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Presenta una decoración enmarcada en la parte superior<br />

con rosas y diamantes.<br />

2477<br />

Salida 200 €<br />

2482<br />

Colgante con moneda de 25 pesetas en oro de 22K<br />

sobre montura de oro amarillo de 18K, con dos leones<br />

y un diamante talla antigua central.<br />

Salida 200 €<br />

2477<br />

Pulsera rígida con pareja de cabujones de coral sobre<br />

montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 600 €<br />

2478<br />

Pendientes cortos con pareja de piezas de coral en cabujón<br />

sobre montura con diseño ojival en oro blanco y<br />

amarillo de 18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 400 €<br />

2479<br />

Collar tipo babero con brillantes de aprox. 2,20 ct y<br />

cuarzos citrinos y ahumados talla redonda en montura<br />

de oro amarillo de 18K.<br />

Presenta diseño en forma de trama con brillantes intercalado<br />

con citrinos, rematado por cinco cuarzos ahumados<br />

de mayor tamaño engastados en garra.<br />

Salida 700 €<br />

2480<br />

Colgante con símil de cuarzo amatista talla triangular<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2478<br />

2483<br />

Colgante con moneda de libra de 22K enmarcada en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2484<br />

Cadena con colgante en forma de bellota y gema de<br />

color en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2485<br />

Cadena y colgante de moneda de 1/2 escudo en oro<br />

amarillo.<br />

La cadena es oro amarillo de 18K.<br />

Salida 200 €<br />

2486<br />

Collar con dos hilos de perlas de aprox. 8,96 - 9,36 mm<br />

con cierre en oro amarillo de 18K y amatista en cabujón.<br />

Salida 300 €<br />

2487<br />

Pendientes cortos y anillo con perlas Mabe, con decoración<br />

de cordoncillo en oro blanco y amarillo de 18K.<br />

Los pendientes tienen cierre omega.<br />

Salida 500 €


2479<br />

2484<br />

2485<br />

2480<br />

2483<br />

2482<br />

2487<br />

2481<br />

2486


con brillantes de aprox. 0,11 ct en<br />

ambos brazos. Certificado AIG Worlwide.<br />

En montura de oro blanco de 14K.<br />

Salida 1.800 €<br />

2488<br />

Collar con un hilo de perlas de aprox.<br />

5,71 - 9,69 mm con cierre en oro amarillo<br />

de 18K y gema dura en cabujón.<br />

Salida 100 €<br />

2489<br />

Collar con motivo central de brillantes<br />

engastados en semi-chatón con eslabones<br />

articulados en oro blanco de 14K.<br />

Salida 300 €<br />

2490<br />

Colgante con centro de rubíes talla<br />

marquís y brillantes en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 800 €<br />

2491<br />

Anillo con tanzanita talla triángulo con<br />

orla y brazos de brillantes en montura<br />

de oro blanco de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2492<br />

Anillo con diamante talla antigua central<br />

de aprox. 0,30 sobre diseño de volutas<br />

enriquecidas con diamantes talla<br />

rosas.<br />

En montura de platino.<br />

Salida 400 €<br />

2493<br />

Anillo con doble banda de diamantes<br />

talla baguette de aprox. 0,60 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 850 €<br />

2488<br />

2494<br />

Pendientes cortos con pareja de perlas<br />

Mabe en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Cierre omega.<br />

Salida 40 €<br />

2495<br />

Anillo con perla gris de Tahití de aprox.<br />

9,15 mm en montura de oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 100 €<br />

2496<br />

Cruz con diamantes talla sencilla y centro<br />

de rubí talla oval en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2497<br />

Collar con tres hilos de perlas de aprox.<br />

6,81 - 7,77 mm en diferentes longitudes<br />

con cierre en forma de lazada con zafiros<br />

talla marquís y diamantes talla rosa<br />

en montura de platino.<br />

Salida 300 €<br />

2498<br />

Anillo con brillante de aprox. 0,35 ct en<br />

montura de oro blanco de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2499<br />

Anillo con crisoprasa talla oval con orla<br />

de diamantes talla rosa y perlitas.<br />

S. XIX.<br />

En montura de oro amarillo de 18K y vista<br />

en plata.<br />

Salida 150 €<br />

2500<br />

Solitario con diamante Fancy Brownish<br />

Yellow talla esmeralda de aprox. 1,05 ct<br />

2501<br />

Anillo con diamante Fancy Greenish<br />

Brown talla oval de aprox. 0,70 ct con<br />

brillantes de aprox. 0,08 ct en total. Certificado<br />

AIG Milán.<br />

En montura de oro rosa de 14K.<br />

Salida 1.600 €<br />

2502<br />

Anillo con amatista talla oval con orla<br />

de brillantes en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 140 €<br />

2503<br />

Anillo con tres esmeraldas en montura<br />

de oro blanco mate de 18K.<br />

Salida 280 €<br />

2504<br />

Pendientes cortos con doble motivo circular<br />

con bandas de brillantes de aprox.<br />

1,80 ct en total.<br />

En montura de oro blanco de 18K y cierre<br />

omega.<br />

Salida 800 €<br />

2505<br />

Alfiler con rosetón central con diamantes<br />

talla antigua en montura de oro<br />

blanco de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2506<br />

Pulsera rígida con brillantes intercalado<br />

con esmeraldas en montura de oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2507<br />

Pulsera tipo rivière con diamantes intercalado<br />

con esmeraldas en montura de<br />

oro blanco de 18K con diseño de espiga.<br />

Salida 800 €


2489<br />

2496<br />

2491<br />

2494<br />

2490<br />

2492<br />

2493<br />

2495<br />

2503<br />

2504<br />

2500<br />

2497<br />

2505<br />

2501<br />

2498<br />

2506<br />

2502<br />

2499<br />

2507


2513<br />

Pulsera con siete colgantes en montura de oro amarillo<br />

de 18K.<br />

2508<br />

Pulsera con eslabones en oro amarillo de 18K, con tres<br />

monedas colgantes, una de ellas antigua y dos de oro<br />

amarillo.<br />

Salida 700 €<br />

2509<br />

Anillo con banda central de diamantes talla sencilla y<br />

zafiros talla marquís, en montura de oro blanco de<br />

14K.<br />

Salida 300 €<br />

2510<br />

Pendientes cortos con zafiros talla oval y perilla, con<br />

brillantes de aprox. 0,85 ct en total.<br />

En montura de oro amarillo y blanco de 18K. Cierre<br />

omega.<br />

Salida 1.400 €<br />

2511<br />

Pulsera con eslabones tipo 'phanterè' en oro amarillo<br />

de 18K.<br />

Salida 400 €<br />

2512<br />

Cadena larga en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.200 €<br />

Salida 700 €<br />

2514<br />

Pulsera con eslabones articulados realizada en oro<br />

amarillo de 18K.<br />

Con una pequeña moneda a modo de colgante.<br />

Salida 800 €<br />

2515<br />

Pulsera con eslabones articulados en oro amarillo de<br />

18K.<br />

Salida 700 €<br />

2516<br />

Pulsera con eslabones en oro amarillo de 18K con moneda<br />

de los JJ.OO. de Tokio 1964.<br />

Salida 1.000 €<br />

2517<br />

Pulsera con eslabones húngaros con tres monedas colgantes<br />

en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2518<br />

Broche con dos motivos ovalados con rubíes y diamantes<br />

en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 380 €<br />

110


2509<br />

2508<br />

2510<br />

2511<br />

2512<br />

2514<br />

2513<br />

2516<br />

2515<br />

2517<br />

2518


2519<br />

Caja realizada en metal dorado con pájaro autómata.<br />

S. XIX.<br />

Presenta decoración cincelada con motivos florales por<br />

toda la pieza. En la cara superior, escena de un nido con<br />

tres pájaros, y en la tapa descubre un pájaro autómata<br />

con plumaje de diversos colores predominando los azules<br />

y rojos con movimiento doble: alas y giro.<br />

Medidas: 9,5 x 9,8 x 3,5 cm<br />

Necesita revisión.<br />

Salida 1.500 €<br />

2520<br />

Exquisita caja de rape con tapa superior enriquecida<br />

con esmeraldas, rubíes, zafiros y diamantes, con tres<br />

flores de lis. S. XIX.<br />

Presenta decoración cincelada con motivos vegetales y<br />

flores de lis en oro amarillo de 18K.<br />

Medidas: 6,8 x 5 x 2,5 cm.<br />

Salida 9.000 €<br />

2521<br />

Vanity-case con polvera en su interior y barra de labios,<br />

con diseño vegetal cincelado en oro amarillo de<br />

14K. S. XIX.<br />

Con asa para colgar en malla de oro amarillo.<br />

Salida 1.800 €<br />

2522<br />

Colgante para barra de labios con decoración en guilloché<br />

realizado en oro amarillo de 14K.<br />

Salida 200 €<br />

2523<br />

Boquilla realizada en ámbar del Báltico con remate en<br />

oro amarillo de 18K.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 100 €


2520<br />

2519<br />

2521<br />

2522<br />

2523


2524<br />

BULGARI<br />

Reloj de mesa en plata y metal dorado.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y trazos, agujas<br />

tipo bastón. Mecanismo de cuarzo. Con estuche.<br />

Salida 300 €<br />

2525<br />

Billetero en oro rosa de 18 K con dos bandas de zafiros<br />

calibrados.<br />

Salida 600 €<br />

2526<br />

Llavero con placa rectangular y cadenita en oro<br />

blanco y amarillo de 18 K.<br />

Salida 600 €<br />

2527<br />

Pasador de corbata en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 60 €<br />

2528<br />

Pasador de corbata realizado en oro amarillo de 18K.<br />

Salida 100 €<br />

2529<br />

Dos pasadores de corbata, uno de ellos en oro mate.<br />

Realizados en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 300 €<br />

2530<br />

VASARI<br />

Pareja de 'ballenas' para camisas en oro amarillo de 18K.<br />

Firmadas.<br />

Salida 340 €<br />

2531<br />

Alfiler con la bandera y escudo del Club Atlético de<br />

Madrid con rubíes y diamantes.<br />

Realizados en montura de oro amarillo de 18K.<br />

Salida 250 €<br />

2532<br />

Broche insignia en oro amarillo de 18 K y ónix.<br />

Salida 200 €<br />

2533<br />

Insignia a la "Eficacia, honorabilidad en la transición<br />

inmobiliaria" en oro amarillo de 18 K, brillantes y esmalte.<br />

Salida 500 €<br />

2534<br />

Insignia del C. F. Valencia en oro amarillo de 18K con<br />

centro con pequeño brillante, rubíes y diamantes talla<br />

sencilla.<br />

Salida 400 €<br />

2535<br />

Pin de C.D Castellón realizado en oro amarillo de 18K y<br />

brillantes.<br />

Salida 200 €<br />

2536<br />

Insignia del club Español en oro amarillo de 18K con<br />

rubíes, zafiros sintéticos y diamantes.<br />

Salida 400 €<br />

114


2525<br />

2524<br />

2530<br />

2526<br />

2527<br />

2531<br />

2528<br />

2532<br />

2533<br />

2529<br />

2534 2535 2536


2537<br />

A. BORNAND, reloj lepin de colgar con caja en oro<br />

amarillo de 18 K y orla de diamantes.<br />

Esfera argente con numeración romana y agujas tipo<br />

Luis XVI, caja en oro amarillo de 18 K con orla de diamantes.<br />

Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2538<br />

GIRARD PERREGAUX, reloj de colgar en oro rosa de<br />

18 K, esmalte y diamantes.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo pera<br />

(falta una) Caja en oro rosa de 18 K con esmalte y diamantes.<br />

Mecanismo de cuerda remontoire. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 1.300 €<br />

2539<br />

Js CALAME POBLET, reloj saboneta en oro de colgar<br />

con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera ginebrina con aplicaciones vegetales en oro, numeración<br />

romana, agujas tipo pera y segundero a las 6.<br />

Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 400 €<br />

2540<br />

PONTS-MARTEL reloj saboneta con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera ginebrina con aplicaciones vegetales en oro amarillo,<br />

agujas tipo pera y segundero a las 6. Caja en oro<br />

amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Salida 500 €<br />

2541<br />

Reloj de colgar en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />

pera. Caja en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 200 €<br />

2542<br />

VOLTA, reloj de bolsillo sonería a cuartos con caja en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo<br />

pera y segundero a las 6. Sonería a cuartos. Caja en oro<br />

amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda remontoire.<br />

Salida 900 €<br />

2543<br />

FRATTORINI & SONS, lepin con caja nº 300418 en plata<br />

y movimiento nº 315701.<br />

Esfera blanca con numeración romana en negro. Agujas<br />

tipo pera. Segundero a las seis. Mecanismo de cuerda<br />

con llave. Estado de marcha.<br />

Salida 80 €<br />

2544<br />

JAY's, lepin con caja en plata.<br />

Esfera blanca con numeración romana en negro. Segundero<br />

a las seis. Agujas tipo pera. Caja en plata con decoración<br />

guilloché y cartela central sin grabar. Mecanismo<br />

de cuerda remontoir. Estado de marcha.<br />

Salida 80 €<br />

2545<br />

Reloj de bolsillo con caja en plata.<br />

Esfera blanca con numeración romana en negro. Mecanismo<br />

de cuerda con llave. Estado de marcha.<br />

Salida 80 €<br />

116


2537<br />

2538<br />

2539<br />

2540<br />

2541<br />

2542<br />

2543<br />

2544<br />

2545


2546<br />

PIAGET ref. 9159 de señora con caja y brazalete en oro<br />

blanco de 18 K con orla de brillantes.<br />

Esfera argente con numeración a trazos, agujas tipo<br />

bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla<br />

de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

2550<br />

OMEGA de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />

18 K con brillantes.<br />

Esfera dorada con numeración punteada con brillantes<br />

y agujas tipo dauphine. Caja y brazalete en oro rosa de<br />

18 K con brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de<br />

marcha. Con estuche original.<br />

Salida 900 €<br />

2547<br />

OMEGA de señora con caja y brazalete en oro blanco<br />

de 18 K con orla de brillantes.<br />

Esfera argente con numeración a trazos con agujas tipo<br />

bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con bisel<br />

de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

2548<br />

LONGINES de señora con caja y brazalete en oro<br />

blanco de 18 K con orla de brillantes.<br />

Esfera argente con numeración a trazos con agujas tipo<br />

bastón. Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con bisel<br />

de brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2549<br />

ZENITH de señora con caja y brazalete en oro blanco<br />

de 18 K con doble orla de esmeraldas y brillantes.<br />

Esfera argenté con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro blanco de<br />

18 K con doble orla de brillantes y esmeraldas. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 550 €<br />

2551<br />

UNIVERSAL de señora con caja y brazalete en oro<br />

blanco de 18 K con orla de zafiros y diamantes.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados.<br />

Caja y brazalete en oro blanco de 18 K con orla de<br />

zafiros y brillantes. Mecanismo de cuerda. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 1.600 €<br />

2552<br />

BAUME & MERCIER modelo Marquise nº 124896, 20408<br />

de señora con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />

Esfera argenté con numeración arábiga y punteada,<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete rígido en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2553<br />

LONGINES de señora con caja en oro amarillo de 18 K<br />

con orla de diamantes.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />

breguet. Caja en oro amarillo de 18 K con orla de diamantes.<br />

Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 500 €<br />

118


2551<br />

2552<br />

2546<br />

2549<br />

2547 2548<br />

2550<br />

2553


2554<br />

CARTIER Tank Obus con caja en oro amarillo de 18 K,<br />

con grabación en el fondo del año 46.<br />

Esfera argente con numeración romana y agujas tipo espada.<br />

Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />

cuerda remontoire. Estado de marcha.<br />

Salida 8.000 €<br />

2555<br />

LONGINES Flagship de caballero con caja y brazalete<br />

en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo dauphine y segundero a las 6. Caja y brazalete<br />

en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Con estuche.<br />

Salida 1.100 €<br />

2558<br />

OMEGA de caballero con caja y brazalete en oro rosa<br />

de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo dauphine y segundero a las 6. Caja y<br />

brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2559<br />

Reloj Joya MOVADO de señora con caja y brazalete en<br />

oro blanco de 18 K y brillantes.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados y<br />

agujas tipo dauphine. Caja con tapa de brillantes para<br />

ocultar la esfera. Brazalete en oro blanco de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2556<br />

CERTINA de señora con caja y brazalete en oro rosa de<br />

18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos aplicados y agujas<br />

tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2560<br />

GIRARD PERREGAUX de señora con caja y brazalete en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo bastón<br />

y segundero a las 6. Caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />

Salida 800 €<br />

2557<br />

CYMA de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y agujas tipo<br />

lanza. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda.<br />

Salida 400 €<br />

2561<br />

UNIVERSAL de señora con caja y brazalete en oro rosa<br />

de 14 K, años 40.<br />

Esfera color bronce con numeración arábiga y trazos,<br />

agujas tipo bastón. Caja y brazalete en oro rosa de 14 K<br />

con rubíes sintéticos. Mecanismo de cuerda.<br />

Salida 600 €<br />

120


2556<br />

2557<br />

2554<br />

2555<br />

2558<br />

2559<br />

2560<br />

2561


2565<br />

OMEGA Constellation de caballero con caja en oro<br />

amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo dauphine, calendario fecha a las 3 y segundero<br />

al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 1.400 €<br />

2562<br />

OMEGA De Ville de caballero con caja y brazalete en<br />

oro amarillo de 18 K, años 70.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos y agujas tipo<br />

bastón. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 4.400 €<br />

2563<br />

OMEGA Constellation de caballero con caja y brazalete<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

luminiscentes, calendario fecha y día de la semana a<br />

las 3. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 9.000 €<br />

2566<br />

OMEGA DeVille de señora con caja y brazalete en<br />

acero y marfil, años 70.<br />

Esfera en lapislázuli con numeración a trazos y agujas<br />

tipo bastón. Caja y brazalete en acero y marfil. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 700 €<br />

2567<br />

OMEGA de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo feuille y segundero al centro, esfera interior<br />

para medir las pulsaciones. Caja en oro amarillo de<br />

18 K. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 2.000 €<br />

2564<br />

OMEGA DeVille de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

luminiscentes, calendario fecha a las 3 y segundero<br />

al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 600 €<br />

2568<br />

OMEGA Seamaster de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo dauphine, calendario fecha a las 3 y segundero<br />

al centro. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático.<br />

Salida 850 €<br />

122


2563<br />

2564 2565<br />

2562<br />

2566<br />

2567 2568


2573<br />

BAUME MERCIER ref. 4049800 de caballero con caja en<br />

acero.<br />

Esfera argente con numeración arábiga, agujas tipo<br />

dauphine y calendario fecha a las 3. Caja en acero. Pulsera<br />

en piel con cierre desplegable. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

2569<br />

OMEGA Speedmaster de caballero con caja y brazalete<br />

en acero.<br />

Esfera negra con numeración a trazos, agujas luminiscentes.<br />

Tres esferas auxiliares indican los segundos<br />

constantes, minutos y horas cronográficas. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha. Con certificado.<br />

Salida 3.200 €<br />

2570<br />

CYMA Cymaflex de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo lanza y segundero a las 6. Caja en oro<br />

amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 400 €<br />

2571<br />

CRISTALWACH Shockprotected despertador de caballero<br />

con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

segundero al centro. Aguja con flecha roja para indicar<br />

la hora del despertador. Caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 2.500 €<br />

Salida 600 €<br />

2574<br />

LONGINES Conquest nº 22115028 de señora con caja y<br />

brazalete.<br />

Esfera blanca con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo bastón, calendario fecha a las 3 y segundero a las 6.<br />

Caja y brazalete en acero y oro de 18 K. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 220 €<br />

2575<br />

BREITLING Callistino de señora con caja y brazalete en<br />

acero con almenas en oro.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados<br />

en oro, agujas luminiscentes y calendario fecha a las<br />

3. Caja y brazalete en acero con almenas en oro. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2576<br />

DUWARD de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo dauphine y segundero a las 6. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 500 €<br />

2572<br />

LONGINES Conquest de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo dauphine. Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha.<br />

Salida 950 €<br />

2577<br />

ZENITH de caballero con caja en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo bastón y segundero a las 6. Caja en oro<br />

amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

124


2569<br />

2570 2571 2572<br />

2573<br />

2574<br />

2575<br />

2576<br />

2577


2578<br />

BULGARI Quadrato ref. L4842 de señora con caja en<br />

acero.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas tipo bastón. Caja en acero. Pulsera en piel. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2579<br />

CARTIER Trinity ref. 2735 de señora con caja chapado<br />

en oro.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo espada<br />

en acero azul. Caja chapada en oro. Pulsera en<br />

charol con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 700 €<br />

2580<br />

Reloj de señora en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga y agujas tipo<br />

bastón. Caja en oro amarillo de 18 K y pulsera en piel.<br />

Mecanismo de cuarzo.<br />

Salida 400 €<br />

2581<br />

LOTUS ref. 308 IA de señora con caja y brazalete en oro<br />

amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

dauphine. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K. Mecanismo<br />

de cuarzo. Con estuche y documentación.<br />

Salida 700 €<br />

2582<br />

CARTIER de señora con caja y brazalete en oro amarillo<br />

de 18 K con brillantes.<br />

Esfera con brillantes, numeración romana y agujas tipo<br />

espada. Caja y brazalete en oro amarillo de 18 K con brillantes.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Con<br />

estuche original.<br />

Salida 2.400 €<br />

2583<br />

CHANEL ref. Q.C30455 de señora con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera negra con agujas tipo bastón. Caja en oro amarillo<br />

de 18 K. Pulsera en charol negro con cierre desplegable.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

2584<br />

FENDI Crazy carats ref. 003-10500M-256 de señora<br />

con caja y brazalete en acero con brillantes.<br />

Esfera negra con números centrales arábigos de brillantes<br />

y anillo exterior los marcadores de hora que pueden<br />

cambiarse manualmente a tres opciones de colores de<br />

gemas utilizando la corona del lado derecho. Agujas tipo<br />

esqueleto. Caja y brazalete en acero con cierre desplegable.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.200 €<br />

2585<br />

RADIANT ref. 902100 de señora con caja y brazalete en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana, agujas tipo bastón<br />

y calendario fecha a las 3. Caja y brazalete en oro<br />

amarillo de 18 K. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 700 €<br />

126


2579<br />

2580<br />

2581<br />

2582<br />

2578<br />

2583<br />

2584 2585


2586<br />

BLANCPAIN Triple Calendario y Fase Lunar ref. 1735 de<br />

caballero con caja en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

feuille, dos ventanas auxiliares a las 12 indican día de la<br />

semana y mes, anillo en la exterior en la esfera para el<br />

calendario fecha y fase lunar a las 6. Caja en acero y oro<br />

de 18 K. Pulsera en piel. Movimiento automático. Estado<br />

de macha.<br />

Salida 2.900 €<br />

2587<br />

CHAUMET Class One de señora con caja en acero y brillantes.<br />

Esfera de nácar con numeración romana y punteada<br />

con agujas tipo feuille. Caja en acero con cuajado de brillantes.<br />

Pulsera en caucho con cierre desplegable. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 2.800 €<br />

2588<br />

MOVADO 1881 ref. 40.B1.870.DM de caballero con caja<br />

en oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración a trazos aplicados, agujas<br />

tipo feuille, dos esferas auxiliares a las 12 indica día de la<br />

semana y mes, anillo exterior para el calendario fecha.<br />

Caja en oro amarillo de 18 K. Movimiento automático. Estado<br />

de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 2.600 €<br />

2589<br />

CHAUMET Dandy ref. 1348-0048 serie limitada 100 piezas<br />

de caballero con caja en oro rosa de 18 K.<br />

Esfera bicolor gris y negra con doble esfera, una para la<br />

hora y el calendario fecha a las 12 y numeración a trazos<br />

aplicados con agujas tipo bastón y otra más pequeña<br />

para el segundero. Caja en oro rosa de 18 K con<br />

fondo de cristal zafiro que permite ver el movimiento.<br />

Pulsera en piel. Movimiento automático. estado de marcha.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 4.000 €<br />

2590<br />

PIAGET ref. 8673 de caballero con caja en oro amarillo<br />

de 18 K.<br />

Esfera en oro de 18 K con agujas tipo dauphine. Caja en<br />

oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo de<br />

cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 2.200 €<br />

128


2586<br />

2588 2589 2590<br />

2587


2591<br />

CARTIER Tank Divan ref. 2601 de señora con caja en<br />

oro amarillo de 18 K.<br />

Esfera argente con numeración romana y agujas tipo<br />

espada en acero azul. Caja en oro amarillo de 18 K de<br />

31 mm. Pulsera en piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 5.500 €<br />

2592<br />

CARTIER Gondole Jumbo Verticale unisex ref. 9705 con<br />

caja en oro amarillo de 18k.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo espada<br />

en acero azul. Caja en oro amarillo de 18 K. Cierre<br />

en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda. Estado<br />

de marcha. Con certificado<br />

Salida 1.900 €<br />

2593<br />

CARTIER Must 21 modelo cadete con caja y brazalete<br />

en acero y oro.<br />

Esfera blanca con agujas tipo espada en acero azul.<br />

Caja en acero y numeración romana grabada en el bisel.<br />

Caja y brazalete en acero y oro con cierre desplegable.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.400 €<br />

2595<br />

CARTIER Must 21 de señora con caja en acero y oro de<br />

18 K.<br />

Esfera argenté con numeración romana grabada en el<br />

bisel, agujas en acero azul tipo hoja de lanza. Pulsera en<br />

piel con cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 800 €<br />

2596<br />

CARTIER Santos de caballero con caja y brazalete en<br />

acero.<br />

Esfera blanca con numeración romana en negro. Minutero<br />

tipo ferrocarril. Agujas hoja de lanza en acero azul.<br />

Calendario fecha a las 3. Caja en acero con bisel fijado<br />

por 8 tornillos de acero. Brazalete de acero con tornillos<br />

decorativos en oro y cierre desplegable integrado. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha.<br />

Salida 2.400 €<br />

2597<br />

CARTIER Panthere ref. 2789 de caballero con caja y<br />

brazalete en acero.<br />

Esfera argente con numeración romana, agujas tipo<br />

espada en acero azul y calendario fecha a las 3. Caja<br />

y brazalete acero con cierre desplegable. Mecanismo<br />

de cuarzo. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 1.200 €<br />

2594<br />

CARTIER Must 21 de señora con caja y brazalete en<br />

acero y oro.<br />

Esfera blanca con agujas tipo espada en acero azul.<br />

Caja en acero y numeración romana grabada en el bisel.<br />

Caja y brazalete en acero y oro con cierre desplegable.<br />

Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 1.100 €<br />

2598<br />

CARTIER ref. 2698 de señora con caja y brazalete en<br />

acero.<br />

Esfera argente con numeración romana y agujas en<br />

acero azul tipo espada. Caja y brazalete en acero con<br />

cierre desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de<br />

marcha.<br />

Salida 2.600 €<br />

130


2592<br />

2593 2594<br />

2591<br />

2595 2596<br />

2597<br />

2598


2599<br />

ROLEX Cellini ref. 5112/8 de caballero con caja en oro<br />

amarillo de 18 K.<br />

Esfera blanca con numeración romana y agujas tipo<br />

bastón. Caja en oro amarillo de 18 K. Pulsera en piel. Mecanismo<br />

de cuerda. Estado de marcha. Con estuche y<br />

documentación.<br />

Salida 1.400 €<br />

2600<br />

ROLEX Cellini de señora con caja en oro amarillo de<br />

18 K.<br />

Esfera negra con numeración romana y agujas tipo bastón.<br />

Caja en oro amarillo de 18 K. Mecanismo de cuerda.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 1.800 €<br />

2602<br />

ROLEX Oyster Perpetual DateJust ref. 16013 superlativa<br />

Chronometer Officially Certified Date para caballero<br />

en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera dorada con numeración a trazos aplicada. Agujas<br />

tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a<br />

las 3. Caja en acero con bisel en oro acanalado. Brazalete<br />

Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha. Con estuche.<br />

Salida 3.800 €<br />

2603<br />

HUBLOT Grernwich Mean Time ref. S 156 10 2 con segundo<br />

huso horario de caballero con caja en acero y<br />

oro de 18 K.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas luminiscentes y calendario fecha a las 3.<br />

Caja en acero y oro de 18 K con bisel giratorio para el<br />

segundo huso horario. Pulsera en caucho con cierre<br />

desplegable. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Salida 2.500 €<br />

2601<br />

TUDOR Black Bay Heritage ref. 79220 R de caballero<br />

con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración y agujas luminiscentes,<br />

segundero al centro. Calibre ETA2824. Caja 41 mm y<br />

brazalete en acero con cierre desplegable. Cristal zafiro.<br />

Movimiento automático. Estado de marcha. Pulsera en<br />

tela de repuesto. Con documentación.<br />

Salida 5.500 €<br />

2604<br />

HUBLOT Clásico modelo cadete con caja en oro de<br />

18 K.<br />

Esfera negra con agujas tipo bastón, segundero central<br />

y ventana de fecha a las 3. Caja en oro de 18 K con bisel<br />

fijo mediante 12 tornillos a modo de índices, cristal de<br />

zafiro, corona a presión. Pulsera en caucho con cierre<br />

desplegable. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.<br />

Salida 2.400 €<br />

132


2602<br />

2601<br />

2599<br />

2600<br />

2603<br />

2604


2605<br />

ROLEX Small Crown Submariner " James Bond " ref.<br />

6536/0 Oyster Perpetual de caballero con caja en<br />

acero. Circa 1956.<br />

Esfera negra, con puntos luminosos, índices bastón<br />

triángulo, agujas esqueleto luminiscentes. Calibre 1030.<br />

Caja en acero. Pulsera en piel. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha. Con documentación.<br />

Salida 18.000 €<br />

auxiliar con calendario fecha a las tres. Bisel bicolor azul<br />

y rojo giratorio y manecilla 24h para indicación simultánea<br />

de dos husos horarios. Hermético hasta 100 metros<br />

de profundidad. Movimiento automático. Estado de marcha.<br />

Se entrega también con bisel original. Con documentación.<br />

Salida 10.000 €<br />

2606<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual "Submariner" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 16613, reloj<br />

para caballero con caja y brazalete en acero y oro de<br />

18 K.<br />

Esfera azul con numeración tratada al tritio y agujas<br />

tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />

auxiliar con calendario fecha a las tres. Caja en acero y<br />

oro con bisel azul y manecilla 24h para indicación simultánea<br />

de dos husos horarios. Brazalete "Oyster" en<br />

acero y oro amarillo de 18 K con cierre desplegable. Hermético<br />

hasta 100 metros de profundidad. Movimiento<br />

automático. Estado de marcha. Con estuche y documentación.<br />

Salida 9.500 €<br />

2607<br />

ROLEX mod. Oyster Perpetual "GMT Master" Superlative<br />

Chronometer Officially Certified. Ref. 16700. Reloj<br />

para caballero con caja y brazalete en acero.<br />

Esfera negra con numeración tratada al tritio y agujas<br />

tipo "Skeleton" al tritio. Segundero al centro y ventana<br />

2608<br />

ROLEX Oyster Perpetual DateJust ref. 16013 superlativa<br />

Chronometer Officially Certified Date para caballero<br />

en acero y oro de 18 K.<br />

Esfera Tahití con brillantes (realizada por joyero). Agujas<br />

tipo bastón, segundero al centro, calendario fecha a las<br />

3. Caja en acero con bisel en oro acanalado. Brazalete<br />

Jubilé con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha. Con estuche.<br />

Salida 8.000 €<br />

2609<br />

ROLEX Oyster Perpetual Day-Date Superlative Chronometer<br />

Officially certified ref. 1807 para caballero<br />

con caja y brazalete en oro amarillo de 18K.<br />

Esfera azul con numeración a trazos aplicada, agujas luminiscentes<br />

y segundero al centro. Ventana día de la semana<br />

a las 12h y calendario-fecha a las 3h. Caja en oro<br />

de 18K con bisel acanalado. Brazalete "President" en oro<br />

de 18K con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 15.000 €<br />

134


2606 2607<br />

2605<br />

2608<br />

2609


2610<br />

JAEGER-LECOULTRE Reverso Squadra Chronograph<br />

GMT ref. 230.2.45 de caballro con caja en oro rosa de<br />

18 K.<br />

Esfera argente guilloché con numeración arábiga, agujas<br />

tipo espada, calendario fecha a las 12, segundero al centro<br />

y tres esferas auxiliares indican los segundos constantes<br />

horas cronográficas y segundo huso horario.<br />

Movimiento automático. Caja reverso con fondo que permite<br />

ver el movimiento. Pulsera en piel nueva con cierre<br />

desplegable. Revisión pasada en noviembre del 22. Perfecto<br />

estado de conservación. Con estuche y documentación.<br />

Salida 8.000 €<br />

2611<br />

JAEGER LECOULTRE Master Compressor Lady ref.<br />

148.8.60 de señora con caja en acero y brillantes.<br />

Esfera blanca con numeración arábiga y trazos aplicados,<br />

agujas luminiscentes, segundero al centro y calendario<br />

fecha a las 3. Caja en acero con bisel de brillantes.<br />

Pulsera en piel con cierre desplegable. Movimiento automático.<br />

Estado de marcha.<br />

Salida 1.400 €<br />

2612<br />

BVLGARI Diágono ref. SD38G de caballero con caja en<br />

oro amarillo de 18 K y caucho.<br />

Esfera negra con numeración arábiga y punteada luminiscente,<br />

agujas luminiscentes. Caja en oro amarillo de<br />

18 K. Pulsera en caucho. Movimiento automático. Estado<br />

de marcha.<br />

Salida 6.500 €<br />

136


2610<br />

2611<br />

2612


2613<br />

Felipe V 8 escudos, Sevilla 1730 S.<br />

Salida 3.500 €<br />

2617<br />

Carlos IV 8 escudos, Nuevo Reino 1802 JJ.<br />

Salida 650 €<br />

2614<br />

Fernando VI 8 escudos, Lima 1760 JM.<br />

Salida 2.400 €<br />

2618<br />

Carlos IV 8 escudos Madrid 1802 FA.<br />

Salida 1.200 €<br />

2615<br />

Carlos III 8 escudos, Santiago 1788 DA<br />

Salida 750 €<br />

2619<br />

Fernando VII 8 escudos Méjico 1808 TH.<br />

Salida 1.100 €<br />

2616<br />

Carlos III 8 escudos, Popayán 1761 J.<br />

Salida 2.400 €<br />

2620<br />

Fernando VII, 8 escudos Lima 1811 JP<br />

Salida 3.000 €<br />

138


2613<br />

2614<br />

2615 2616<br />

2617 2618<br />

2619 2620


2621<br />

Carlos III 4 escudos, Madrid 1786 DV.<br />

Salida 1.100 €<br />

2627<br />

Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />

Salida 120 €<br />

2622<br />

Carlos III 4 escudos, Madrid 1788 M.<br />

Salida 400 €<br />

2628<br />

Carlos III 1/2 escudo, Madrid 1786 DV.<br />

Salida 120 €<br />

2623<br />

Fernando VII, 1 escudo Nuevo Reino J.F<br />

Salida 240 €<br />

2629<br />

Carlos III 1/2 escudo, Madrid 1772 PJ.<br />

Salida 120 €<br />

2624<br />

Fernando VII 1/2 escudo, Madrid 1817 GJ.<br />

Salida 120 €<br />

2630<br />

Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />

Salida 120 €<br />

2625<br />

Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />

Salida 120 €<br />

2631<br />

Felipe II 4 escudos Sevilla P.<br />

Salida 1.200 €<br />

2626<br />

Carlos III 1/2 escudo, Sevilla 1788 C.<br />

Salida 120 €<br />

2632<br />

Lote de 10 monedas de Carlos III 1/2 escudo, Madrid.<br />

Salida 850 €<br />

140


2621 2622<br />

2623<br />

2624<br />

2625 2626<br />

2627<br />

2628<br />

2629<br />

2630<br />

2631<br />

2632


2633<br />

Alfonso XIII 20 pesetas, Madrid 1890 MPM.<br />

Salida 200 €<br />

2634<br />

Alfonso XIII 20 pesetas, Madrid 1899 SMV.<br />

Salida 240 €<br />

2635<br />

Alfonso XIII 20 pesetas, Madrid 1899 SMV.<br />

Salida 240 €<br />

2636<br />

Isabel 2ª 80 reales, Barcelona 1841 PS.<br />

Salida 220 €<br />

2637<br />

Isabel 2ª 100 reales, Barcelona 1862.<br />

Salida 170 €<br />

2638<br />

Isabel II 80 reales, Barcelona 1844 PS.<br />

Salida 220 €<br />

2639<br />

Moneda Luis XIV Francia 1652 22k<br />

Salida 1.200 €<br />

2640<br />

Lote de 9 monedas españolas, francesa y peruana en<br />

oro amarillo de 22 K.<br />

Salida 800 €<br />

2641<br />

Dinar Almohade en oro amarillo de 22 K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2642<br />

Áureo Romano en oro de 22 K.<br />

Salida 2.600 €<br />

2643<br />

Triente Visigodo en oro de 22 K.<br />

Salida 1.100 €<br />

2644<br />

Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />

Salida 300 €<br />

2645<br />

Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />

Salida 250 €<br />

2646<br />

Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />

Salida 250 €<br />

2647<br />

Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />

Salida 250 €<br />

2648<br />

1/2 Florín Corona de Aragón en oro de 22 K.<br />

Salida 120 €<br />

142


2633 2634 2635 2636<br />

2637 2638 2639<br />

2642<br />

2641<br />

2643<br />

2640<br />

2644<br />

2645 2646 2647 2648


2649<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2650<br />

Rey Jorge V de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2651<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2652<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2653<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2654<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2655<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2656<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2657<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2658<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2659<br />

Rey Jorge de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2660<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2661<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2662<br />

Reina Isabel de Inglaterra, libra en oro de 22 K.<br />

Salida 200 €<br />

2663<br />

Moneda conmemorativa francesa naturaleza de Francia<br />

en oro de 24K.<br />

Con estuche y certificado.<br />

Salida 280 €<br />

2664<br />

Moneda 5 dólares conmemorativa Monte Rushmore en<br />

oro de 22K<br />

Salida 850 €<br />

2665<br />

Monedas 4 piezas conmemorativas de Rugby y fútbol<br />

en oro de 24 K.<br />

Salida 3.000 €


2649 2650 2651 2652<br />

2653 2654 2655 2656<br />

2657 2658 2659 2660<br />

2661 2662 2663 2664<br />

2665


2666<br />

6 Monedas conmemorativas "150 años de la desaparición<br />

de los escudos" en oro de 24 K.<br />

Con estuches y certificados.<br />

Salida 4.200 €<br />

2667<br />

3 Monedas conmemorativas en plata y oro de 24 K<br />

"Serie <strong>Joyas</strong> Numismáticas".<br />

Con estuche y certificados.<br />

Salida 700 €<br />

2668<br />

Moneda conmemorativa de Asterix y Obelix en oro de<br />

24K.<br />

Con estuche.<br />

Salida 700 €<br />

2669<br />

Moneda Harry Potter en oro de 24K Edición Limitada<br />

2 piezas.<br />

Con estuches.<br />

Salida 650 €<br />

2670<br />

Lingote de 50 grs en oro de 24 K.<br />

Salida 2.200 €<br />

2671<br />

Lingote de 24,5 grs en oro de 24 K.<br />

Salida 900 €<br />

2672<br />

Trece arras sacramentales en oro de 22K.<br />

Con estuche y certificado.<br />

Salida 3.000 €<br />

146


2666<br />

2667 2668<br />

2669<br />

2670<br />

2671<br />

2672


2673<br />

Trece monedas (Arras Reales) realizadas en plata de<br />

925 y con un baño de oro de 24K.<br />

Con estuche original.<br />

Salida 200 €<br />

2674<br />

Moneda enmarcada de Carlos III, 8 escudos Madrid<br />

1784 JD. Enmarcado en oro y perlas cultivadas.<br />

Salida 3.600 €<br />

2676<br />

Felipe V 1/2 escudo, Sevilla 1742 PJ.<br />

Salida 320 €<br />

2677<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2675<br />

Napoleón III, 20 francos, Francia en oro de 22 K.<br />

Salida 240 €<br />

2678<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €


2673<br />

2675 2676<br />

2674<br />

2677 2678


2679<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2687<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2680<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2688<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2681<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2689<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2682<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2690<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2683<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2691<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2684<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2692<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2685<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2693<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2686<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2694<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

150


2679 2680 2681 2682<br />

2683 2684 2685 2686<br />

2687 2688 2689 2690<br />

2691 2692 2693 2694


2695<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2703<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2696<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2704<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2697<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2705<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2698<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2706<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2699<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2707<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2700<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2708<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2701<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2709<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2702<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2710<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

152


2695 2696 2697 2698<br />

2699 2700 2701 2702<br />

2703 2704 2705 2706<br />

2707 2708 2709 2710


2711<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2719<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2712<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2720<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2713<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2721<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2714<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2722<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2715<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2723<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2716<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2724<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2717<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2725<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2718<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

2726<br />

Moneda Krugerrand South Africa en oro de 22 K.<br />

Salida 1.000 €<br />

154


2711 2712 2713 2714<br />

2715 2716 2717 2718<br />

2719 2720 2721 2722<br />

2723 2724 2725 2726


2727<br />

LOUIS VUITTON<br />

Baúl con revestimiento en cuero color naranja, con los<br />

herrajes y las cantoneras en cuero con tachones de<br />

latón. Finales S. XIX Interior revestido en raso de algodón<br />

acolchado y cintas crudas con el logotipo de LV.<br />

Personalizado con iniciales de la propietaria en los laterales<br />

y U.S.A. Con dos asas laterales en perfecto estado.<br />

Etiqueta de Louis Vuitton numerado 756888 en<br />

su interior.<br />

Medidas: 55 x 55 x 100 cm. Presenta algún desperfecto<br />

en su interior.<br />

Salida 7.000 €<br />

156


2727


CONDICIONES GENERALES<br />

I.-OBJETIVO<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. tiene como objetivo la intermediación,<br />

bien por depósito, exposición o subasta, de todo tipo de objetos de arte, joyas<br />

o piezas de colección.<br />

II.-CONDICIONES<br />

A.- PARA EL VENDEDOR<br />

1.- El vendedor, al ceder un objeto, fijará de común acuerdo con<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. el precio mínimo de venta para el mismo. Dicha<br />

cantidad, en caso de subasta, constituirá el precio de salida.<br />

2.- El hecho de ceder un objeto a SUBASTAS SEGRE S.L. faculta a<br />

ésta para fotografiarlo y reproducirlo en catálogos, anuncios o cualquier tipo<br />

de soporte que considere que pueda servir para facilitar su venta.<br />

3.- El vendedor se hace responsable de que los objetos cedidos<br />

por él se encuentren libres de cargas o de cualquier tipo de impedimento<br />

que impida su comercialización, así como de poder asumir su propiedad o<br />

de contar con la debida autorización del propietario, haciéndose responsable<br />

de cualquier gasto que originase la falsedad en los datos por él facilitados a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

4.- Si el vendedor decidiera, con anterioridad a la fecha de la subasta<br />

y de forma unilateral, retirar un objeto ya incluido en el catálogo, deberá<br />

abonar a SUBASTAS SEGRE S.L., sobre el precio de salida y en<br />

concepto de indemnización, tanto la comisión acordada con él como la del<br />

comprador vigente en ese momento, más el IVA correspondiente a ambas<br />

cantidades.<br />

5.- Una vez realizada la venta, SUBASTAS SEGRE S.L. deducirá,<br />

en concepto de comisión, el porcentaje acordado con el vendedor, gravado<br />

con el IVA correspondiente. También serán deducidos los gastos que correspondan<br />

a la inclusión en el catálogo de los mismos y que figuran al dorso<br />

de los recibos de depósito de las piezas. A las obras vendidas de autores<br />

sujetos a la ley 22/87 de la propiedad intelectual se les deducirá el impuesto<br />

que establece la ley.<br />

6.- El vendedor no tendrá que pagar más gastos que los expresados<br />

en el apartado anterior y tan sólo en caso de que, tras mutuo acuerdo,<br />

se proceda a la restauración, enmarcado, limpieza, etc. del objeto, o a consultas<br />

realizadas con expertos que supongan un desembolso, estos gastos<br />

serán por cuenta exclusiva del vendedor, que deberá pagarlos con independencia<br />

de que el objeto sea vendido o no.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. responde en todo caso ante el vendedor,<br />

mediante póliza de seguros de la que es titular, del valor del objeto cedido<br />

para la venta. Dicha cobertura alcanza el precio de venta fijado, que<br />

será el de salida en caso de subasta.<br />

8.- La liquidación de los objetos vendidos se realizará a los treinta<br />

días del de la venta y una vez que SUBASTAS SEGRE S.L. haya recibido el<br />

pago por parte del comprador.<br />

9.- Los objetos que no hayan sido adjudicados en una subasta podrán,<br />

con posterioridad a la misma y siempre que no exista acuerdo previo<br />

en contra, ser vendidos por SUBASTAS SEGRE S.L. en el precio fijado como<br />

de salida.<br />

10.- Si en el plazo de tres meses el vendedor no retira los objetos<br />

que habiendo salido a subasta no hayan sido vendidos, ni acuerda con SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L. un nuevo precio de salida, éstos podrán ser puestos<br />

nuevamente en subasta con un precio de salida inferior en un 40% al de la<br />

vez anterior. Los lotes invendidos que al cabo de tres meses no hayan sido<br />

retirados por el vendedor, ni puestos nuevamente a la venta, quedarán fuera<br />

de cobertura del seguro gene ral que la Sala tiene contratado para sus existencias<br />

y devengarán un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por<br />

objeto o lote no retirado. En caso de venta, se descontaran los gastos de intermediación,<br />

anticipo, catalogo y almacenaje hasta la fecha.<br />

11.- Los objetos depositados en SUBASTAS SEGRE SL para su<br />

venta, quedan sujetos al pago de los gastos devengados, tales como derechos<br />

de almacenajes, catálogo, comisiones y, en su caso, anticipos. Conforme a lo<br />

dispuesto en el artículo 1780 del Código Civil, SUBASTAS SEGRE SL podrá<br />

retener en prenda los mismos hasta el pago de lo adeudado.<br />

B.- PARA EL COMPRADOR<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. designará a un subastador que tendrá<br />

a su cargo la dirección de la subasta. Los lotes serán adjudicados al mejor<br />

postor, siendo el subastador, en caso de duda sobre el adjudicatario o el precio<br />

de remate, quien dictamine de forma inapelable, pudiendo incluso proceder<br />

a subastar de nuevo el lote. Asimismo el subastador podrá no tomar<br />

en cuenta pujas realizadas por personas cuya solvencia no haya resultado<br />

debidamente acreditada.<br />

2.- Sobre el precio del remate el comprador deberá pagar un 17%<br />

en concepto de comisión, incrementado en el IVA correspondiente a dicho<br />

porcentaje.<br />

3.- Las sucesivas pujas se realizarán con cargo a la siguiente escala:<br />

Hasta 200 Euros las pujas se incrementarán en 10 Euros.<br />

De 200 a 500 Euros las pujas se incrementarán en 20 Euros.<br />

De 500 a 1.000 Euros las pujas se incrementarán en 50 Euros<br />

De 1.000 a 2.000 Euros las pujas se incrementarán en 100 Euros.<br />

De 2.000 a 5.000 Euros las pujas se incrementarán en 200 Euros.<br />

De 5.000 a 10.000 Euros las pujas se incrementarán en 500 Euros.<br />

De 10.000 a 20.000 Euros las pujas se incrementarán en 1.000 Euros.<br />

De 20.000 a 50.000 Euros las pujas se incrementarán en 2.000 Euros.<br />

A partir de 50.000 Euros. las pujas se incrementarán en 5.000 Euros<br />

o a criterio del subastador<br />

4.- Los compradores podrán realizar también sus ofertas por escrito,<br />

utilizando para ello los impresos que facilitará SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

El subastador defenderá la oferta hasta el límite indicado en la misma, tratando<br />

de adjudicar el lote ofertado en el precio más bajo posible. Entre dos<br />

o más pujas realizadas por escrito y que oferten la misma cantidad por idéntico<br />

lote, tendrá prioridad la más antigua, del mismo modo que las ofertas<br />

por escrito tienen prioridad sobre las realizadas en el acto de la subasta.<br />

5.- También podrá pujarse por teléfono durante la subasta, previo<br />

acuerdo con SUBASTAS SEGRE S.L. El hecho de solicitar puja telefónica para<br />

un lote implica cubrir el precio de salida del mismo. Una vez establecida la<br />

comunicación será, a todos los efectos, como si el comprador se hallara en la<br />

sala. Caso de no poder lograrse la comunicación o que ésta se interrumpiera,<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. declina toda responsabilidad y viene además facultada<br />

a cubrir, en nombre del comprador, el precio de salida del lote para cuya<br />

puja hubiera sido solicitada la comunicación telefónica.<br />

6.- El pago se hará inmediatamente después de la subasta, en<br />

efectivo o por transferencia a: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

En caso de realizarse el pago en una divisa de cambio variable<br />

aceptada por SUBASTAS SEGRE S.L. se aplicará el tipo de cambio existente<br />

el día en que se realice el pago. Éste, caso de realizarse desde el extranjero,<br />

será obligatoriamente por transferencia bancaria.<br />

7.- Los datos y descripciones que se consignan en los catálogos<br />

son producto de las investigaciones y conocimientos de los expertos de SU-<br />

BASTAS SEGRE S.L., y tendentes a facilitar la elección de los compradores,<br />

pero ésta no se hace responsable de la exactitud de los mismos. Los lotes se<br />

encontrarán disponibles para su examen durante la exposición previa a cada<br />

subasta, y en ella los compradores tendrán ocasión de formarse su propia<br />

opinión. Del mismo modo SUBASTAS SEGRE S.L. tampoco aceptará reclamaciones<br />

sobre desperfectos, restauraciones, etc. ya existentes durante la<br />

exposición del objeto, aunque no hayan sido descritas en el catálogo.<br />

8.- El comprador deberá pagar y retirar los lotes por él adquiridos<br />

en un plazo máximo de siete días hábiles, pasados los cuales éstos devengarán<br />

un derecho de almacenamiento de 6 Euros diarios por objeto o<br />

lote. Transcurridos treinta días hábiles desde la fecha de la subasta sin que<br />

el comprador haya pagado y/o retirado los lotes, SUBASTAS SEGRE S.L.<br />

podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que,<br />

ante tal situación, pudiera tomar.<br />

9.- Si el comprador solicita que el o los lotes por él adquiridos le<br />

sean enviados, serán por su cuenta los gastos de embalaje y expedición. Si<br />

desea suscribir un seguro que cubra dicho envío deberá comunicarlo así a<br />

SUBASTAS SEGRE S.L. y pagarlo con anterioridad al mismo, ya que si no<br />

el seguro no podrá considerarse formalizado.<br />

C.- LITIGIOS<br />

En caso de litigio entre SUBASTAS SEGRE S.L. y el comprador o vendedor,<br />

las partes se someten a la jurisdicción de los Juzgados de Madrid con renuncia<br />

a cualquier otro fuero que pudiera corresponderles.


GENERAL CONDITIONS<br />

I.- OBJECTIVE<br />

The aim of SUBASTAS SEGRE S.L, is the mediation in the sale<br />

of all art object types, jewels or collections units by means of deposit, exhibition<br />

or auction.<br />

II.- CONDITIONS<br />

A.- FOR THE SELLER<br />

1.- The seller, when transferring an object, will set the minimum<br />

sale price for the same one in common agreement with SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. If the object is to be auctioned, this price will become the auction starting<br />

one.<br />

2.- The fact of transferring SUBASTAS SEGRE S.L. an object authorizes<br />

to this one to photograph and reproduce it in catalogues, announcements<br />

or any support type it considers to be able to make its sale easy.<br />

3.- The seller becomes responsible for the objects transferred by him<br />

are free from taxes, charges or any type of impediments that its commercialization<br />

prevents, as well as for being able to assume his property or to count on<br />

the right propietor´s authorization, becoming responsible for any expense it<br />

may cause forgery in the data given SUBASTAS SEGRE S.L. by him.<br />

4.- If the seller decided removing an already included object in<br />

the catalogue prior to the auction date and in unilateral way, he will have to<br />

pay SUBASTAS SEGRE S.L., on the starting price and for indemnification,<br />

both the agreed commission and that one from the prevailing buyer at this<br />

moment and the VAT corresponding both amounts.<br />

5.- Once the object has been sold, SUBASTAS SEGRE S.L. will deduct,<br />

by way of commission, the agreed percentage with the seller marked<br />

with the corresponding VAT, as well as the charge corresponding to catalogue<br />

inclusion detailed on the back of the deposit document signed by the seller.<br />

Those sold works from authors suject to 22/87 law of the intellectual<br />

property will have the deduced tax the law establishes.<br />

6.- The seller will have not to pay any other expenses than those<br />

expressed on the previous paragraph. Just in the case that, after mutual agreement,<br />

they proceed with the object restoration, framing, cleaning, etc, or experts<br />

opinions are asked for meaning payment, these expenses will be<br />

exclusively charged to the seller independently of the object sale or not.<br />

7.- SUBASTAS SEGRE S.L. is responsible for the value of the object<br />

transferred for sale before the seller by means of the insurance policy it<br />

entitles. Such a cover reaches the established sale price, being this one the<br />

starting price in case of auction.<br />

8.- The liquidation of the sold objects will be made thirty days<br />

after their sale and once SUBASTAS SEGRE S.L. has received the payment<br />

charged to the buyer.<br />

9.- The objects not adjudged in an auction will be able to be sold<br />

in the starting established price by SUBASTAS SEGRE S.L. after the auction<br />

and whenever previous agreement against it does not exist.<br />

10.- If in a three months term the seller does not remove the objects<br />

not sold in auction nor decides a new starting price with SUBASTAS<br />

SEGRE S.L., these ones can be put in auction again with a 40% lesser starting<br />

price. In case the unsold lots have not been withdrawn by the consignor in<br />

period of three months from the auction, nor incluided in a new auction, the<br />

pieces will be excluided from the SUBASTAS SEGRE´S general insurance<br />

cover and will accrue a storage of 6 Euros per day per item or lot not removed.<br />

In case of sale, intermediary fees, advance payment, and storage will be<br />

deducted from the selling price.<br />

11. The objects deposited in <strong>Subasta</strong>s Segre SL for sale, are subject<br />

to payment of accrued expenses such as storage, catalog, commissions and,<br />

where appropriate, advance payments. Pursuant to Article 1780 of the Spanish<br />

Civil Code, <strong>Subasta</strong>s Segre SL will retain the object pledge to the payment<br />

of the debt.<br />

B.- FOR THE BUYER<br />

1.- SUBASTAS SEGRE S.L. will appoint an auctioneer responsible<br />

for the auction direction. The lots will be for the highest bidder, being the<br />

auctioneer, in case of doubt about the bidder or the closing price, the one<br />

who considers with no appeal, being even able to proceed with the auction<br />

again. Also, the auctioneer will be able not to take into account the bids made<br />

by people whose solvency has not been properly credited.<br />

2.- The buyer will have to pay a 17% commission on the closing<br />

price increased in the VAT corresponding to this percentage<br />

3.- The bids will be increased according to the following scale:<br />

Bids until 200€ will be incresed by steps of 10 euros<br />

Bids between 200 and 500 Euros will be increased by steps of 20 Euros.<br />

Bids between 500 and 1.000 Euros will be increased by steps of 50 Euros.<br />

Bids between 1.000 and 2.000 Euros will be increased by steps of 100 Euros.<br />

Bids between 2.000 and 5.000 Euros will be increased by steps of 200 Euros.<br />

Bids between 5.000 and 10.000 Euros will be increased by steps of 500 Euros.<br />

Bids between 10.000 and 20.000 Euros will be increased by steps of 1.000<br />

Euros.<br />

Bids between 20.000 and 50.000 Euros will be increased by steps of 2.000<br />

Euros.<br />

Bids over 50.000 Euros will be increased by steps of 5.000 Euros or according<br />

to the auctioneer´s judgement.<br />

4.- Buyers will also be able to make their offers in writing, using<br />

the forms SUBASTAS SEGRE S.L. will make available for this purpose. The<br />

auctioneer will defend the offer till the expressed limit, trying to adjudge the<br />

offered lot in the lowest possible price. Between two or more written bids offering<br />

the same amount for the same lot , the oldest one will have priority as<br />

well as the written bids have priority before the ones made in auction.<br />

5.- It will also be possible to bid by telephone having established<br />

it before with SUBASTAS SEGRE S.L. The fact of asking for a telephone bid,<br />

implicates the desire of covering the starting price. Once the communication<br />

has been established it will be, anyway, as if the buyer was in the room. In<br />

case of bad or interrupted communications SUBASTAS SEGRE S.L. is not<br />

responsible for it and it is its right to cover, in the buyer´s name, the starting<br />

price of the lot for which the phone bidding was requested.<br />

6.- Payment is due immediately after the sale by following methods:<br />

cash and Banker´s Draft.<br />

Wire tranfer: BANKINTER<br />

C/ Príncipe de Vergara, 204 Dup. , 28002 Madrid<br />

Número de cuenta: 0128 0065 8401 0002 7412<br />

IBAN: ES81 0128 0065 8401 0002 7412<br />

SWIFT: BKBKESMMXXX<br />

For payments made in any currency with variable exchange rate<br />

accepted by SUBASTAS SEGRE S.L. the exchange rate of the day in which<br />

the payment is made will apply. If this one comes from abroad, it should be<br />

made by banker´s order.<br />

7.- Data and descriptions showed in the catalogues are the result<br />

of the researches and knowledge of experts in SUBASTAS SEGRE S.L., who<br />

try to make easy the buyers selection, being data accuracy out of their responsibility.<br />

The lots will be available for their examination during the previous<br />

exhibition to auction, where the buyers will be able to form their own<br />

opinion. In the same way, SUBASTAS SEGRE S.L. will not either accept<br />

claims of flaws, restorations,etc., already existing during the object exhibition,<br />

although they have not been described in the catalogue.<br />

8- The buyer will have to pay and remove the lots acquired by<br />

him in a later term of 7 working days, owing 6 daily Euros per day and lot<br />

for storage once the term has finished. If the buyer has not paid and removed<br />

the lots thirty working days after the auction date, SUBASTAS SEGRE<br />

S.L. may consider the sale as finished without prejudicing the legal actions<br />

to be taken in a situation like this.<br />

9.- If the buyer requests the sending of the lot or the ones acquired<br />

by him, the expenses for packing and dispatch will be charged to him. If he<br />

wishes to get an insurance covering this sending, he will have to communicate<br />

and pay it before to SUBASTAS SEGRE S.L., since without this requisite<br />

the insurance will not be considered formalized.<br />

C.- LITIGATION<br />

In case of litigation between SUBASTAS SEGRE S.L. ande the seller or the<br />

buyer, the parties submit to the Law Courts of Madrid with renounce to any<br />

other jurisdiction.

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!